Приговор суда по ч. 2 ст. 216 УК РФ № 1-40/2017 (1-454/2016;) | Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

дело № 1-40/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Центральный районный суд г.Волгограда в составе:

председательствующего судьи Косолапова А.В.,

с участием старшего помощника прокурора Центрального района г.Волгограда Шуваловой Л.В.,

подсудимого Сластилова Александра Михайловича,

защитника-адвоката Мелиховой В.С., представившей удостоверение №... и ордер №... от 23 декабря 2016 года,

представителя потерпевшей – защитника-адвоката Зацаринского Д.Е., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ.

потерпевших Потерпевший №1, Потерпевший №2,

при секретаре Аликовой Т.С.,

рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ в открытом судебном заседании в городе Волгограде материалы уголовного дела в отношении:

Сластилова Александра Михайловича, ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сластилов А.М. нарушил правила безопасности при ведении строительных работ, что повлекло по неосторожности смерть Потерпевший

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Согласно приказу генерального директора ОАО «Приволжтрансстрой» фио5 №... от ДД.ММ.ГГГГ в связи с принятым решением общего собрания акционеров, наименование ОАО «Приволжтрансстрой» приведено в соответствие с действующим законодательством и с 06.06.2016г. полное фирменное наименование - Акционерное общество (далее по тексту АО) «Приволжтрансстрой»). Согласно этому же приказу, все работники ОАО «Приволжтрансстрой» с ДД.ММ.ГГГГ считаются работающими в АО «Приволжтрансстрой».

В соответствии с положением о Строительно-монтажном поезде №...-филиале ОАО «Приволжтрансстрой» (с 06.06.2016г. АО «Приволжтрансстрой»), Строительно-монтажный поезд №... - филиала ОАО «Приволжтрансстрой» (с ДД.ММ.ГГГГ АО «Приволжтрансстрой») (далее СМП №...) осуществляет свою деятельность на основании настоящего положения в соответствии с уставом ОАО «Приволжтрансстрой» (с ДД.ММ.ГГГГ АО «Приволжтрансстрой»), не является юридическим лицом, имеет баланс в составе ОАО «Приволжтрансстрой» (с ДД.ММ.ГГГГ АО «Приволжтрансстрой»).

Между муниципальным казенным учреждением «Служба единого заказчика-застройщика администрации Волгограда» и ОАО «Приволжтрансстрой» (с ДД.ММ.ГГГГ АО «Приволжтрансстрой») заключен муниципальный контракт №....2016 от ДД.ММ.ГГГГ на реконструкцию здания Детского юношеского центра (далее по тексту - ДЮЦ) в Центральном районе Волгограда. Согласно контракта, муниципальное казенное учреждение «Служба единого заказчика-застройщика администрации Волгограда» поручило, а ОАО «Приволжтрансстрой» приняло на себя обязательства по реконструкции здания ДЮЦ, расположенного по адресу: г.Волгоград, ..., в соответствии с условиями настоящего контракта и приложениями к нему.

На основании п.3.1, муниципального контракта №....2016 от 19.04.2016г. заказчик-застройщик, Муниципальное казенное учреждение Служба единого заказчика-застройщика администрации Волгограда, поручает, а подрядчик, ОАО «Приволжтрансстрой», принимает на себя обязательства по реконструкции здания ДЮЦ в Центральном районе г.Волгограда (далее «Объект») передачи заказчику-застройщику объекта, полностью готового к вводу в эксплуатацию. Выполнение работ должно осуществляться в строгом соответствии с проектной и рабочей документацией.

На основании п.ДД.ММ.ГГГГ, муниципального контракта №....2016 от ДД.ММ.ГГГГ АО «Приволжтрансстрой» обязано соблюдать технологическую дисциплину производства работ, п.ДД.ММ.ГГГГ, обязано выполнять работы по измерениям и испытаниям с соблюдением норм и правил на соответствующие виды работ.

СМП №...    -филиала ОАО «Приволжтрансстрой» (с ДД.ММ.ГГГГ АО

«Приволжтрансстрой») в рамках исполнения указанного муниципального контракта производило строительные работы по реконструкции здания ДЮЦ, расположенного по адресу: г. Волгоград, ....

Таким образом, АО «Приволжтрансстрой» несет ответственность за соблюдение техники безопасности при ведении строительных работ по реконструкции здания ДЮЦ, расположенного по адресу: г. Волгоград, ....

11.05.2016    г. между СМП №... филиала ОАО «Приволжтрансстрой» (с ДД.ММ.ГГГГ АО «Приволжтрансстрой») в лице управляющего фио12 и Потерпевший заключен трудовой договор №..., в соответствии с которым последний принят на должность подсобного рабочего 2 разряда с основным местом работы. Приказом управляющего СМП №... фио12 о приеме работника на работу №...-лс п.1 от ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший принят подсобным рабочим 2 разряда участка наружных инженерных систем. В соответствии с инструкцией по профессии подсобный рабочий 2 разряда, утвержденной управляющим СМП №... фио6, в должностные обязанности Потерпевший входило: выполнение подсобных и вспомогательных работ на производственных участках и строительных площадках.

Сластилов А.М. являлся начальником участка Строительно-монтажного поезда №... - филиала ОАО «Приволжтрансстрой» (с ДД.ММ.ГГГГ АО «Приволжтрансстрой») согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О переводе работника на другую работу».

В соответствии с должностной инструкцией начальника участка, утвержденной управляющим Строительно-монтажного поезда №... -филиала ОАО «Приволжтрансстрой» (с 06.06.2016г. АО «Приволжтрансстрой») фио6 - Сластилов А.М. является лицом, ответственным за соблюдение и создание безопасных для жизни и здоровья условий труда, несет ответственность за нарушение правил техники безопасности, осуществляет в установленном порядке обязательный инструктаж подчиненных сотрудников относительно технологической, производственной и трудовой дисциплины, правил и норм охраны труда, техники безопасности, контролирует их соблюдение.

Согласно п. 3.10 Инструкции по охране труда при выполнении земляных работ, утвержденной в СМП № 820 филиал ОАО «Приволжтрансстрой» от 11.01.2016г., во время работы руководитель или бригадир обязаны постоянно вести наблюдение за состоянием откосов котлованов, принимая в необходимых случаях меры для предотвращения самопроизвольных обвалов. Согласно п. 5.2.6. СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве Часть 2. Строительное производство», производство работ, связанных с нахождением работников в выемках с откосами без креплений в насыпных, песчаных и пылевато-глинистых грунтах выше уровня грунтовых вод (с учетом капиллярного поднятия) или грунтах, осушенных с помощью искусственного водопонижения, допускается при глубине выемки и крутизне откосов, в зависимости от вида грунта. Перед допуском работников в выемки глубиной более 1,3 м ответственным лицом должно быть проверено состояние откосов, а также надежность крепления стенок выемки. Валуны и камни, а также отслоения грунта, обнаруженные на откосах, должны быть удалены. Согласно п. 5.2.10. СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве Часть 2.Строительное производство», без крепления креплений в насыпных, песчаных и пылевато-глинистых грунтах выше уровня грунтовых вод (с учетом капиллярного поднятия) или грунтах, осушенных с помощью искусственного водопонижения, допускается при глубине выемки и крутизне откосов, в зависимости от вида грунта.

ДД.ММ.ГГГГ начальник участка Сластилов А.М. прибыл на свое рабочее место, расположенное по адресу: г.Волгоград, ..., дал указания группе рабочих, в числе которых находился Потерпевший на выполнение строительных работ по отрытию траншеи на участке местности с целью подготовки места для установки колодца К2-6, согласно проектно-сметной документации, в рамках исполнения муниципального контракта на реконструкцию здания ДЮЦ в Центральном районе Волгограда. Во исполнение полученного указания была вырыта траншея глубиной 4,5метров.

В нарушении требований п 3.10 Инструкции по охране труда при выполнении земляных работ, утвержденной в СМИ №... филиал ОАО «Приволжтрансстрой» от 11.01.2016г., п. 5.2.6. СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве Часть 2. Строительное производство», п. 5.2.10. СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве Часть 2. Строительное производство», Сластилов А.М. находясь по адресу: г.Волгоград, ..., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 30 минут, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в результате нарушений вышеуказанных требований и правил охраны труда в виде причинения смерти Потерпевший, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть их наступление, допустил последнего в траншею, не произведя проверку состояния откосов и их наличие. Потерпевший осуществлял строительные работы на участке местности по подготовке места для установки колодца К2-6, согласно проектно-сметной документации, в рамках исполнения муниципального контракта на реконструкцию здания ДЮЦ в Центральном районе Волгограда по адресу: г. Волгоград, ..., в нарушение СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве Часть 2. Строительное производство», которое выразилось, в том, что размер откоса по горизонтали при истинной глубине траншеи 4 метра должен быть не менее 2 метров 60 сантиметров, что не соответствует фактическим обстоятельствам.

После отрывки траншеи до проектной отметки, примерно в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 30 минут Потерпевший, спустился в траншею на глубину 4,5 метров для проведения замеров на месте установки кольца ливневой канализации, где отсутствовали откосы по горизонтали. После проведения замеров, возвращаясь обратно к лестнице произошло внезапное обрушение траншеи и осыпь земляных масс, в результате чего полностью накрыло Потерпевший, и наступила смерть последнего в связи с механической асфиксией от наружного перекрытия воздухоносных путей, сыпучим веществом и сдавление головы, грудной клетки, живота и конечностей.

Таким образом, в результате нарушений Сластиловым А.М. требований п.п. 5.2.6, 5.2.10. СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве Часть 2. Строительное производство», п 3.10 Инструкции по охране труда при выполнении земляных работ, утвержденной в СМИ № 820 филиал ОАО «Приволжтрансстрой» от 11.01.2016г., выразившихся в нарушении им правил техники безопасности при производстве строительных работ связанных с нахождением работников в выемках, по проекту производства работ, на данном участке траншее без откосов, который не обеспечил достаточного контроля над устройством откосов при разработке траншеи, наступили общественно-опасные последствия в виде причинения смерти по неосторожности Потерпевший

Подсудимый Сластилов А.М. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступлений признал полностью и в судебном заседании показал, что на основании трудового договора занимал должность начальника участка в СМП №820 филиала АО «Приволжстрансстрой». В его должностные обязанности входил контроль за производством работ, соблюдением техники безопасности и пожарной безопасности. СМП №820 филиала АО «Приволжстрансстрой» по договору с Администрацией Волгоградской области на объекте ДЮЦ осуществляло реконструкцию внутренних и наружных сетей, а также рытье траншей, прокладку наружных и внутренних ливневых колодцев, засыпку грунта и так далее. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, ему позвонил геодезист фио14 и сообщил о том, что произошло обрушение грунта и в траншее завалило грунтом рабочего Потерпевший, а также прорвало трубопровод и идет затопление траншеи водой. После чего он позвонил начальнику фио18, сообщил о произошедшем и сразу же отправился на объект. По прибытию он увидел, что из траншеи экскаватором откачивают воду. Также на место были вызваны МЧС, Водоканал и скорая медицинская помощь. Спасательные работы продолжались около двух часов, после чего было обнаружено тело Потерпевший без признаков жизни. Кроме того по проекту на данном участке траншее должны были быть укрепительные сооружения, но так как грунт был хорошим, вероятность обрушения была низкой, поэтому укрепительные сооружения возведены не были, обрушение произошло из-за прорыва трубопровода.

Помимо признательных показаний подсудимого Сластилова А.М. его вина в совершении инкриминируемого ему преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается следующими доказательствами.

Согласно рапорту старшего следователя СО по Центральному району г.Волгограда СУ СК России по Волгоградской области фио2 ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение по факту обвала грунта при ведении строительных работ на объекте реконструкции здания «ДЮЦ» по адресу: г.Волгоград, ... гибели работника Потерпевший, 1990 года рождения.

/том №..., л.д.3/

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Волгоград, ... при проведении работ на объекте по реконструкции здания «ДЮЦ» произошел завал траншеи под которым погиб Потерпевший В результате поисковых работ тело Потерпевший, было обнаружено без признаков жизни.

/т. 1 л.д 4а-14/

Потерпевшая Потерпевший №1 в судебном заседании показала, что ее муж Потерпевший являлся разнорабочим в СМП №... филиала АО «Приволжстрансстрой», работал на объекте, расположенном по ... г. Волгограда. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов коллега ее мужа – фио13 сообщил ей, что Потерпевший погиб в результате обвала грунта в котловане, где он производил замеры. В счет возмещения морального вреда АО «Приволжстрансстрой» назначены ежемесячные выплаты детям, а также Сластиловым А.М. было выплачено 1 260 000 рублей, в качестве компенсации морального вреда. Денежные средства были потрачены на приобретение квартиры стоимостью 1 680 000 рублей.

Потерпевшая Потерпевший №2 в судебном заседании показала, что ее сын Потерпевший работал подсобным рабочим в АО «Приволжстрансстрой». С его слов ей известно, что он работал на объектах реконструкции зданий. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов друг ее сына – фио13 сообщил ей, что Потерпевший погиб в результате обвала грунта в котловане, где он производил замеры. В счет возмещения морального вреда АО «Приволжстрансстрой» выплатило ей сумму в размере 100 000 рублей. Также предприятием была приобретена квартира, оформленная в равных долях на нее, Потерпевший №1 и двоих детей ее сына.

Свидетель фио18 в судебном заседании показал, что работает заместителем управляющего в СМП №... филиала АО «Приволжтрансстрой», в его должностные обязанности входит координация работ на объектах строительства в г. Волгограде. Сластилов А.М. занимал должность начальника участка на объекте «Реконструкция здания ДЮЦ» в Центральном районе г. Волгограда. Работы проводились на основании договора о реконструкции объекта. За технику безопасности на указанном объекте отвечал Сластилов А.М.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, ему позвонил Сластилов А.М. и сообщил о том, что рабочего Потерпевший при производстве замера траншеи завалило грунтом, при этом из трубопровода с большим напором в траншею поступает вода. После чего он сообщил о произошедшем в МЧС и Водоканал. Около 14 часов он прибыл на место, а через некоторое время сотрудниками МЧС было обнаружено тело Потерпевший

Свидетель фио12 в судебном заседании показал, что является управляющим СМП №... филиала АО «Приволжтрансстрой». Сластилов А.М. занимал должность начальника участка на объекте «Реконструкция здания ДЮЦ» в Центральном районе г.Волгограда и был ответственным за соблюдение техники безопасности на данном объекте при производстве работ. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил фио18 и сообщил о том, что произошло обрушение грунта при проводке сетей на объекте ДЮЦ в результате чего завалило грунтом рабочего Потерпевший, который поднимался по лестнице вверх после производства замеров.

Свидетель фио1 в судебном заседании пояснила, что ответственным за технику безопасности при производстве работ на объекте «Реконструкция здания ДЮЦ» в Центральном районе г.Волгограда на момент обрушения грунта на объекте, в результате которого погиб Потерпевший, являлся начальника участка Сластилов А.М.

Свидетель фио9 в судебном заседании показал, что является заместителем руководителя Инспекции государственного строительного надзора Волгоградской области, которая осуществляет государственный строительный надзор на объекте «Реконструкция здания ДЮЦ» в Центральном районе г.Волгограда. ДД.ММ.ГГГГ на указанном объекте произошел обвал грунта, после чего была назначена техническая комиссия, в состав которой вошел он как руководитель и три инспектора. В результате проверки было выявлено нарушение технологий производства работ - до начала разработки траншеи необходимо было демонтировать водопровод, но этого не было сделано, поэтому произошло затопление. Также в траншее отсутствовало крепление откосов в определенных местах, колодцы со всех сторон должны были быть заштумпованы. Ответственным за технику безопасности являлся начальник участка по наружным сетям Сластилов А.М.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля фио9 ранее данные им на предварительном следствии.

Так, в ходе предварительного следствия свидетель фио9 показал, что в инспекции государственного строительного надзора Волгоградской области (далее Облстройнадзор, Инспекция) он работает с сентября 2006 года по настоящее время. За это время занимал должности главного специалиста, консультанта, старшего консультанта, заместителя начальника отдела. Примерно с апреля 2015 года по настоящее время состоит в должности заместителя руководителя Инспекции. В егообязанности входит общее руководство деятельностью отделов, осуществляющих государственный строительный надзор на объектах капитального строительства. Предметом государственного строительного надзора, в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, является проверка: соответствия выполнения работ и применяемых строительных материалов в процессе строительства, реконструкции объекта капитального строительства, а также результатов таких работ требованиям технических регламентов, проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов; наличия разрешения на строительство; выполнения требований частей 2 и 3 статьи 52 настоящего Кодекса.

Одним из объектов, за которым Облстройнадзор осуществляет государственный строительный надзор является объект «Реконструкция здания ДЮЦ по ... в г. Волгограде». Непосредственно он государственный надзор за данным объектом не осуществляю.

Объект подлежит наблюдению Облстройнадзору в связи с тем, что подлежит государственной экспертизе, по определенным признакам. Ранее в ходе стройки, не выявлялись никакие нарушения ввиду их отсутствия.

Строительство на указанном объекте начато примерно весной 2016 года, конкретнее пояснить затрудняюсь. АО «Приволжтрансстрой» имеет все необходимые допуски СРО на производство работ, которые оказывают влияние на безопасность объекта капитального строительства. Согласно проектной документации реконструкция указанного объекта предусматривает монтаж сетей ливневой канализации. Для монтажа данных инженерных сетей необходимо выкопать и подготовить для укладки трубопровода траншею. Ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ на указанном объекте при монтаже сетей ливневой канализации произошел обвал грунта в траншею, в результате чего был засыпан землей и погиб работник АО «Приволжтрансстрой» Потерпевший ДД.ММ.ГГГГ в Облстройнадзор от застройщика указанного объекта МКУ «Служба единого заказчика-застройщика администрации Волгограда» поступило извещение о возникновении аварийной ситуации на объекте капитального строительства, в котором сообщалось об указанном происшествии. В связи с этим в Облстройнадзор приказом его руководителя создана техническая комиссия по расследованию причин возникновения аварийной ситуации, повлекшей за собой причинение вреда. Он является председателем данной комиссии. Задачей комиссии является установление факта нарушения норм и правил при производстве указанных строительных работ, установления ответственного лица за это и дача соответствующего заключения. В состав комиссии кроме него входят и другие сотрудники Облстройнадзора. Максимальный срок проверки, проводимой указанной комиссией, установлен до 3-х месяцев.

Общий порядок производства строительных работ на территории Российской Федерации регулируется СНиП 12-03-2001 "Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования", а также СНиП 12-04-2002 "Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство". СНиП 12-04-2002 содержит специальный раздел регулирующий порядок производства земельных работ, к которым относится обустройство траншей для монтажа инженерных сетей. На основании данных правил и норм при проектировании строительства проектной организацией разрабатывается специальный раздел «Проект организации строительства». Данный раздел регламентирует конкретные нормы и правила производства строительных работ уже на конкретном объекте строительства, исходя из фактических условий выполнения работ, сроков и иных конкретных обстоятельств, которые необходимо учитывать при строительстве. Соответствующий раздел имеется и в проектной документации по объекту «Реконструкция здания ДЮЦ по ... в г. Волгограде». Соответственно при выполнении данных работ АО «Приволжтрансстрой» обязано соблюдать данные нормы и правила. Внутренними приказами АО «Приволжтрансстрой» должно быть определено лицо, ответственное за это.

ДД.ММ.ГГГГ от руководителя Инспекции фио17 ему стало известно об указанном происшествии. В тот же день примерно в 16 часов 00 минут он совместно с ним прибыл на указанный объект. Там он увидел, что сотрудники правоохранительных органов проводили осмотр места происшествия. Он также осмотрел указанный обвал грунта в траншею. В связи с этим пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на указанном участке также отсутствовало шпунтовое ограждение.

По данному факту была назначена техническая комиссия, по результату расследования было дано заключение согласно которому причинами, вызвавшими несчастный случай на производстве, произошедший ДД.ММ.ГГГГ с подсобным рабочим 2-го разряда строительно- монтажного поезда №... филиал АО «Приволжтрансстрой» Мелыпиным И. Е., явилось нарушение технологической последовательности выполнения работ при строительстве объекта, предусмотренное требованиями проектной документации (шифр ДП-14.07/14- ПОД том 7 раздел 7 «Проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства»), строительных норм и правил (п. 5.2.6 «СНиП 12-04-2002 Безопасность труда в строительстве ч. 2»), подлежащих обязательному исполнению. При разработке траншеи под демонтаж наружных систем водоснабжения, водоотведения и канализации не выполнена крутизна откоса 1:1 (пункт 5.1 проекта шифр ДП-14.07/14-ПОД том 7 раздел 7 «Проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства»). При не возможности выполнения откоса, в связи со стесненными условиями работы, должно быть выполнено крепление откосов путем установки шпунта предусмотренного проектом шифр ДП-14.07/14-ПОС- КР стадия «Р» лист 1. Так же, до начала демонтажных работ внешних коммуникаций определенной захватки необходимо было выполнить работы предусмотренные проектом (пункт 5.1 проекта шифр ДП-14.07/14-ПОД том 7 раздел 7 «Проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства»), а именно обрезать: один конец от здания и заглушить в ближайшем остающемся колодце на внутриплощадочной; другой конец от подводящей сети городского водоснабжения и заглушить в ближайшем колодце, находящимся вблизи с границей стройплощадки (пункт 5.1 проекта шифр ДП-14.07/ 14-ПОД том 7 раздел 7 «Проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства»).

Так же, нарушена технологическая последовательность выполнения работ по демонтажу подземных инженерных сетей предусмотренная проектной документацией (пункт 5.1 проекта шифр ДП-14.07/14-ПОД том 7 раздел 7 «Проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства»), в связи с чем, не выполнено: отрезка демонтируемых труб на части, удобные к перемещению и складированию; извлечение доступных труб водоснабжения экскаватором, оставшиеся в земле участки старого водопровода тампонируются; извлечение доступных старых железобетонных.колодцев водоснабжения, оставшиеся в земле колодцы засыпаются грунтом. Согласно проведенного расследования лицо, допустившие нарушения является Сластилов А.М. начальник участка наружных инженерных систем СМП-820 филиала АО «Приволжтрансстрой» - нарушил технологическую последовательность выполнения работ по демонтажу подземных инженерных сетей предусмотренной проектной документации, а именно не выполнен демонтаж старых труб водоснабжения, не выполнено крепление откосов котлована путем установки шпунта, что явилось нарушением требований части 6 статьи 52 Градостроительного кодекса РФ; пункт 5.1 проекта шифр ДП- 14.07/14-ПОД том 7 раздел 7 «Проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства»; листа 1 проекта шифр ДП- 14.07/14-ПОС-КР стадия «Р»; п. 5.2.6 «СНиП 12-04-2002 Безопасность труда в строительстве ч. 2».

Дополнительно пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в осмотре места происшествия, проведенном старшим следователем следственного отдела по Центральному району г. Волгоград СУ СК России по Волгоградской области фио4 Была осмотрена траншея на указанном объекте «Реконструкция здания ДЮЦ по ... в г. Волгограде», предназначавшаяся для монтажа ливневой канализации, в том числе для монтажа ливневого колодца. Именно на данной траншее ДД.ММ.ГГГГ произошел обвал грунта, засыпавший Потерпевший В ходе осмотра было установлено, что в траншее отсутствовало шпунтовое ограждение, в том числе по периметру места для установки ливневых колодцев. При этом согласно разделу «Проект организации строительства» проектной документации указанного объекта, на данном участке строительства, а именно вокруг колодцев К2-6 и К2-5 предусмотрено шпунтовое ограждение из двутавра 25Б1 длиной 6 метров шагом 1,8 м. Отсутствие данного шпунтового ограждения является нарушением указанного раздела проектной документации и нарушением строительных норм и правил при выполнении земельных работ. Отсутствие шпунтового ограждения на указанном участке, могло привести к обвалу грунта в траншею, так как фактически грунт, образовавший из себя стены траншеи на указанном участке закреплен не был. Ответственным лицом за выполнение требований, предусмотренных указанным разделом проектной документации, является производитель работ, то есть в организации издается приказ, в соответствии с которым назначается ответственное лицо за производство работ. На настоящий момент затрудняется пояснить, кто являлся ответственным за монтаж шпунтового ограждения на указанной траншее из числа сотрудников СМП-820 филиала АО «Приволжтрансстрой». Для ответа на этот вопрос необходимо изучить соответствующие приказы данной организации.

/т.2 л.д. 1-5/

После оглашения показаний свидетель фио9 показал, что он подтверждает оглашенные показания, противоречия объяснил данностью событий.

Свидетель фио14 в судебном заседании показал, что работает геодезистом в СМП №... филиала АО «Приволжтрансстрой». В 2016 году производились работы на объекте «Реконструкция здания ДЮЦ». Ответственным лицом за технику безопасности на данном участке являлся начальник участка Сластилов А.М., который дал задание произвести работы по установке колодца и отрытию траншеи. ДД.ММ.ГГГГ при производстве указанных работ в траншею спустился Потерпевший для измерений. После того, как Потерпевший произвел необходимые измерения, он начал подниматься по лестнице, однако в этот момент произошел обвал грунта и последнего засыпало землей. Кроме того, прорвало водопровод и вода под большим напором текла в траншею. О произошедшем он сразу же сообщил Сластилову А.М. и вызвал спасателей. С момента обрушения грунта и до момента извлечения тела Потерпевший прошло более двух часов. Также пояснил, что траншея была отрыта примерно за неделю до несчастного случая и поскольку грунт был очень плотный, никакие укрепления не возводились.

Показаниями свидетеля фио10 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, он работает в должности водителя погрузчика СМУ-1 филиала АО «Приволжтрансстрой» по трудовому договору на протяжении 1 месяца. Строительный объект, на котором он работает расположен по адресу: г.Волгоград, ..., на этом объекте ведутся работы по реконструкции здания «ДЮЦ». Прораба, которому он непосредственно подчиняется зовут Борис Алексеевич.

В его должностные обязанности входит управление погрузчиком, разгрузо-погрузочные работы, планировка грунта.

ДД.ММ.ГГГГ, ему стало известно, что на строительном объекте, грунтом завалило рабочего, самого события он не видел, что ему предшествовало, так же пояснить не может, при этом, пояснил следующее: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, он увидел, что на полной мощности работает экскаватор, который вычерпывал воду из траншеи, которая была выкопана, для замены трубопровода и колец колодца. Также видел, что рядом стали скапливаться рабочие строительного участка. Один из рабочих ему пояснил, что прорвало трубу и траншея наполняется водой. При этом о факте завала одного из рабочих, ему не сообщили, об этом он узнал позднее. Экскаватор вычерпывал воду примерно на протяжении 40 минут. При этом, когда он только обратил внимание на работающий экскаватор, также на строительный участок заехала машина сотрудников МЧС. Через некоторое время от другого рабочего ему стало известно, что под завалами грунта находится человек – один из разнорабочих, чьи данные ему не известны. Сотрудники МЧС спустились в траншею и стали пытаться лопатами выкапывать грунт. Это делать было крайне неудобно, так как грунт перемешен с щебнем, и лопаты постоянно натыкались на щебень. Один из сотрудников МЧС пытался металлическим щупом обнаружить тело под землей с водой, протыкая землю в разных местах, но нащупать местонахождение тела не получилось.

Сотрудники МЧС и рабочие примерно на протяжении 30 минут пытались копать землю лопатами и обнаружить тело. Кто-то из рабочих, попросил его помочь снимать грунт, поскольку глубина траншеи в месте, где набиралась вода превышал 6 метров (длина стрелы ковша погрузчика – 5 метров), так что он не смог помочь экскаватору. Через несколько минут экскаватор убрал бетонные кольца, которые мешали подъезду к траншее со стороны здания. Тогда он задним ходом подъехал на погрузчике к краю траншеи, опустил телескопическую стрелу на всю длину траншеи и под руководством сотрудников МЧС стал по их просьбе сдвигать грунт, который они собирали лопатами. При первой же попытке он опустил ковш острием зубьев в грунт и начал сдвигать грунт, после чего услышал команду «стоп» и на поверхности увидел тело мужчины. Было ли воткнуто острие одного из зубьев в тело, он не видел.

Каску и специальную одежду у погибшего он не видел. На трупе было надеты футболка и штаны, один ботинок, второй отсутствовал. Отметил, что на строительной площадке в касках работают рабочие на высоте и ходят начальство. Разнорабочие, занятые на земельных работах, в касках ходят, так как они находятся под грузом. Другой специальной одежды он так же на них не видел. Как правило все рабочие ходят в своих личных старых вещах.

При этом когда он позднее осмотрел ковш, то на крайнем зубе увидел следы бурого цвета – это предположительно была кровь. Обнаруженный труп мужчины располагался лицом вниз, нижняя часть туловища была в земле.

В траншее набиралась вода, которая текла из трубы. Также он видел один обломок трубы размером примерно 1 метр, но что с ним стало, ему не известно, он мог остаться под грунтом или водой.

Поскольку на данном участке, он не осуществлял никаких работ, то пояснить набиралась ли вода раньше, а также кто вел работы, не может. Произошедшее случилось в его отсутствие, так как рн находился в другом конце строительной площадки. Кто отвечает за выдачу специальной одежды, касок и других средств индивидуальной защиты, ему не известно, так как никто их не выдавал с тех пор, как он два дня назад стал работать на погрузчике на данном строительном участке. То есть, он работает на стройке без специального обмундирования. Кто ответственный за технику безопасности на строительном объекте, пояснить не может, так как инструктаж проводиться на территории гаража при получении техники, у заведующего гаражом.

/т.1 л.д. 195-198/

В соответствии с протоколом дополнительного допроса свидетеля фио10, от ДД.ММ.ГГГГ последний показал, что ранее данные показания подтверждает в полном объеме. Также при ведении работ, рытья траншей, обнаруживается что грунт на глубине состоит из так называемого строительного мусора, в частности из обломков кирпичей (половинки), фрагменты старого фундамента от предыдущего строения, щебень, фрагменты шифера в пересмешку с землей. Примерно из этого и состоял грунт, которым засыпало Потерпевший на строительном объекте. Подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, он увидел, что на полной мощности работает экскаватор, который вычерпывал воду из траншеи, которая была выкопана, для замены трубопровода и колец колодца. При этом о факте завала одного из рабочих, ему не сообщили, об этом он узнал позднее. Экскаватор вычерпывал воду примерно на протяжении 40 минут. При этом, когда он только обратил внимание на работающий экскаватор, также на строительный участок заехала машина сотрудников МЧС. Через некоторое время от другого рабочего ему стало известно, что под завалами грунта находится человек – один из разнорабочих, чьи данные ему не известны. Сотрудники МЧС спустились в траншею и стали пытаться лопатами выкапывать грунт. Это делать было крайне неудобно, так как грунт перемешен с щебнем, и лопаты постоянно натыкались на щебень. Один из сотрудников МЧС пытался металлическим щупом обнаружить тело под землей с водой, протыкая землю в разных местах. Как он понял, нащупать местонахождение тела не получилось. Щуп представлял из себя приспособление, выполненное из тонкой проволоки с резиновым наконечником. Сотрудники МЧС и рабочие примерно на протяжении примерно 30 минут пытались копать землю лопатами и обнаружить тело. Он также участвовал в поисках тела Потерпевший, его участие заключалось в том, что он при помощи ковша погрузчика сдвигал грунт. При первой же попытке он опустил ковш острием зубьев в грунт и начал сдвигать грунт, после чего услышал команду «стоп» и на поверхности увидел тело мужчины. Тело было обнаружено и поднято на поверхность спустя более чем 2 часа с момента завала в траншее. Так же пояснил, что объем земли, которым завалило Потерпевший составлял не менее чем 10 куб. Так же этот объем утяжелялся тем, что в траншеи была вода, которая полностью пропитала грунт.

/Т.2 л.д.6-8/

Показаниями свидетеля фио13 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, он с начала весны 2016 года по настоящее время официально трудоустроен и работает в должности слесаря-сантехника СМП №... филиала АО «Приволжтрансстрой». В его обязанности входит производство работ по прокладке наружных инженерных сетей. С мая 2016 года он выполняет работы на объекте «Реконструкция здания ДЮЦ в Центральном районе г. Волгограда», расположенном по адресу: г. Волгоград, Центральный район, .... На этом объекте строительства он выполняет работы по монтажу наружных инженерных сетей вместе с другими рабочими данного предприятия. Так, вместе с ним работают рабочие: фио3 и фио15 Также ранее с ними работал Потерпевший, который погиб ДД.ММ.ГГГГ С Потерпевший он знаком на протяжении примерно 10 лет, состоял с ним в дружеских отношениях. Также, с ними работает фио16, должность которого он не помнит, кажется она звучит как «мастер», он выполняет функции «старшего». Как правило, указания начальник участка данного объекта строительства Сластилов А.М. дает фио16, а тот уже разъясняет их нам. При этом, Сластилов А.М. также может дать указания о необходимости производства тех или иных работ и нам напрямую, обсуждаем мы это все вместе. Процесс работ и их результаты контролирует Сластилов А.М., на площадке он является главным и нашим непосредственным руководителем.

По проектной документации указанного объекта строительства предусмотрен монтаж сетей ливневой канализации от колодца К2-7 к колодцу К2-6, от колодца К2-6 к колодцу К2-5, от колодца К2-5 к колодцу К2-4. Кроме того проектной документацией предусмотрен и монтаж самих этих колодцев, который включает в себя установку на дне траншеи днища колодца и его бетонных колец. В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Потерпевший, фио3 и фио15 по указанию Сластилова А.М. осуществляли шурфление по территории, предназначенной для рытья траншеи с целью укладки ливневой канализации. Так, они лопатами копали землю с целью установления мест прокладки действующих инженерных сетей, для того, чтобы исключить их повреждение при работе экскаватора при рытье траншеи, предназначенной для укладки указанных сетей ливневой канализации. С ДД.ММ.ГГГГ машинист экскаватора фио11 начал рытье траншеи от колодца К2-7 к колодцу К2-6. Начаты эти работы были, как он уже сказал ДД.ММ.ГГГГ, а с ДД.ММ.ГГГГ он вышел на больничный и в этот день уже не работал. При этом, ДД.ММ.ГГГГ рытье траншеи велось активно. Однако, когда он уходил на больничный, траншея еще не была выкопана до места установки колодца К2-6, но это планировалось. ДД.ММ.ГГГГ на указанном объекте строительства не был, так как по-прежнему находился на больничном. Примерно в 13 часов 45 минут, кто-то из рабочих СМП №... филиала АО «Приволжтрансстрой», кто именно не помню, позвонил ему на мобильный телефон и сообщил о том, что Потерпевший засыпало в траншее в результате обвала грунта одной из ее стен. Он сразу же направился на указанный строительный объект. Когда он прибыл туда, примерно в 14 часов 00 минут то увидел, что грунт одной из стен траншеи на месте установки колодца К2-6 обвалился на дно данной траншеи. При этом была обломана водопроводная труба, проходящая по периметру траншеи. Из нее в траншею набиралась вода. Рабочие пояснили, что под обвалившемся грунтом находится Потерпевший Его видно не было из-под земли. Рабочие и сотрудники МЧС лопатами пытались откопать Потерпевший, он также стал помогать им. Однако, его попытки результатов не приносили. Через некоторое время к траншее был подогнан погрузчик за управлением рабочего фио10 Тот под руководством МЧС опустил ковш погрузчика в траншею и стал сдвигать им грунт с места, пытаясь откопать Потерпевший Когда ковш был опущен в грунт, а потом поднят, то он увидел, что из-под земли показалось тело Потерпевший При этом, один из зубцов ковша погрузчика, какой именно не помню, был воткнут в тело Потерпевший Тот никаких признаков жизни при этом не подавал. В последующем, погрузчик был отогнан, прибыли сотрудники правоохранительных органов. Он же поехал к жене Потерпевший Потерпевший №1 и сообщил ей о случившемся.

Перед рытьем траншеи для установки колодцев К2-5 и К2-6 никаких балок в землю не вбивалось, шпунтовое ограждение не устанавливалось. Об этом было достоверно известно Сластилову А.М. Ранее примерно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ им и указанными рабочими по указанию Сластилова А.М. установлено днище колодца К2-7. Вокруг места установки этого колодца в траншее также не было шпунтового ограждения, о чем также знал Сластилов А.М. Ранее примерно в начале лета 2016 года, когда он находился в одной из траншей данной стройки, а именно на дне траншеи рядом с уже установленным колодцем, на него обвалилась часть грунта одной из стен данной траншеи. Грунта было не много, поэтому вреда он ему не причинил. В указанном месте также отсутствовало шпунтовое ограждение или иное укрепление стен траншеи.

/т.1 л.д. 186-188/

Показаниями свидетеля фио16 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, он с июля 2014 года, по настоящее время официально трудоустроен и работает в должности производителя работ СМП №... филиала АО «Приволжтрансстрой». В его обязанности входит контроль за производством работ по монтажу наружных и внутренних инженерных сетей, а также руководство процессом их монтажа. С мая 2016 года до настоящего момента он руководит указанными работами на объекте «Реконструкция здания ДЮЦ в Центральном районе г. Волгограда», который расположен по адресу: г.Волгоград, Центральный район, .... На данном объекте, он выполняет работы по руководству за работами по монтажу наружных инженерных сетей. Эти виды работ выполняют рабочие: фио3, фио15, фио13 Также ранее в этой бригаде рабочих работал Потерпевший, который погиб ДД.ММ.ГГГГ Сам он работы не производит. В указанной бригаде рабочих он выполнял функции «старшего», руководил их действиями. Кроме того, при помощи измерительного прибора – нивелира ориентирует рабочих относительно того где и в каком конкретном месте производить те или иные работы, чтобы они соответствовали проектной документации. Начальником участка на указанной стройке является Сластилов А.М. На данной строительной площадке, он является главным и является непосредственным руководителем.

Проектной документацией указанного объекта строительства предусматривается монтаж сетей ливневой канализации от колодца К2-7 к колодцу К2-6, от колодца К2-6 к колодцу К2-5, от колодца К2-5 к колодцу К2-4. Кроме того, предусмотрен монтаж самих этих колодцев, который включает в себя установку на дне траншеи днища колодца и бетонных колец. В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ фио15, Потерпевший, фио3 и фио13 по указанию Сластилова А.М. и под его руководством производили шурфление по территории, предназначенной для рытья траншеи с целью укладки ливневой канализации на указанном участке. Так, они вручную лопатами разрывали землю с целью обнаружения мест прокладки действующих инженерных сетей, с целью исключения их повреждения при работе экскаватора при рытье траншеи, предназначенной для укладки сетей ливневой канализации. В конце июля 2016 года он ушел в отпуск, участия в рытье траншеи от колодца К2-7 к колодцу К2-6 не принимал. Обстоятельства производства данных работ, в связи с этим, описать не может. Пояснил, что согласно проектной документации объекта вокруг мест установки колодцев К2-6 и К2-5 предусмотрено наличие шпунтового ограждения. ДД.ММ.ГГГГ он на указанном объекте не был, так как находился в отпуске. Примерно в 13 часов 45 минут ему позвонил на мобильный телефон Сластилов А.М., который сообщил, что Потерпевший засыпало в траншее грунтом, в результате обвала одной из ее стен. Он уточнил, что Потерпевший засыпало полностью, при этом, обломилась водопроводная труба, проходящая по периметру траншеи, в результате чего в нее стала набираться вода. Он попросил его позвонить в «Водоконал», чтобы аварийная бригада прибыла на место происшествия и перекрыла воду, тем самым остановив наполнение ею траншеи. Он сразу же позвонил заместителю управляющего СМП №... филиала АО «Приволжтрансстрой» фио18, сообщив о случившемся, который сказал, что он в курсе обо всем и сам свяжется с «Водоканалом». Он же собрался и поехал на указанный объект строительства. Примерно в 14 часов 15 минут, он прибыл туда. Там он увидел, что в траншее, ведущей от колодца К2-7 к колодцу К2-6, ближе к месту установки колодца К2-6 произошел обвал грунта стены траншеи со стороны подпорной стены. На дне траншее было много земли, в перемешку с водой. Рабочие ему пояснили, что под землей находился Потерпевший Рабочие и сотрудники МЧС пытались откопать его лопатами, но у них это не выходило. Через некоторое время к траншее был подогнан погрузчик за управлением его водителя фио10 Тот под руководством сотрудников МЧС опустил ковш погрузчика в траншею и стал сдвигать им грунт с места, пытаясь откопать Потерпевший, он в этот момент зашел за погрузчик, не видел, как тот работает и что происходило на дне траншеи. В какой-то момент рабочие закричали, и он понял, что тело Потерпевший было отрыто. При этом, он не видел, чтобы зубец ковша погрузчика проткнул тело Потерпевший, так как вообще не видел процесс его откапывания, находясь за погрузчиком. Затем погрузчик был отогнан, на место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов.

Также пояснил, что обратил внимание, что вокруг места установки колодцев К2-5 и К2-6 никаких балок в землю не вбивалось, шпунтовое ограждение не устанавливалось. Сластилов А.М. говорил ему потом, что траншея еще не была докопана до этого места. Ему же сложно судить об этом, так как он участия в рытье данной траншеи не принимал, за ходом работ не следил. Поэтому ничего не могу пояснить по этому поводу.

Участия в установлении днища колодца К2-7, он также не принимал и ему ничего неизвестно о том, чтобы ранее на фио13 осыпался грунт стен одной из траншей на указанном объекте строительства. Он не видел этого, и ни от кого не слышал про это. На указанном объекте строительства рабочим выдают спецодежду, включая рабочую форму, ботинки, каски, проводится инструктаж по технике безопасности.

/т.1 л.д. 189-191/

Показаниями свидетеля фио3 от 02.09. 2016 г., оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым,он с мая 2016 года, по настоящее время официально трудоустроен и работает в должности слесаря-сантехника СМП №... филиала АО «Приволжтрансстрой». В его обязанности входит производство работ по прокладке наружных инженерных сетей. С момента моего трудоустройства и до настоящего времени он работает на объекте «Реконструкция здания ДЮЦ в Центральном районе г. Волгограда», который расположен по адресу: г.Волгоград, Центральный район, .... На данном объекте строительства он выполняет работы по монтажу наружных инженерных сетей совместно с иными работниками указанного предприятия. Так, эти же виды работ выполняют рабочие: Парамонов Михаил, фио15 Также ранее с ними работал Потерпевший, который погиб ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, с ними работает фио16, при этом, выполняет функции «старшего» бригады. Как правило, указания дает начальник участка - Сластилов А.М. фио16, а тот уже разъясняет их нам. Также Сластилов А.М. может дать указания о необходимости производства тех или иных работ и нам напрямую ему или иным рабочим. Процесс работ и их результаты контролирует Сластилов А.М., на площадке он главный, является нашим непосредственным начальником.

В соответствии с проектной документации указанного объекта строительства предусмотрен монтаж сетей ливневой канализации от колодца К2-7 к колодцу К2-6, от колодца К2-6 к колодцу К2-5, от колодца К2-5 к колодцу К2-4. Также предусмотрен монтаж самих этих колодцев, который включает в себя установку на дне траншеи днища колодца и бетонных колец колодца. В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Потерпевший, фио15 и фио13 по указанию Сластилова А.М. осуществляли шурфление по территории, предназначенной для рытья траншеи с целью укладки ливневой канализации, то есть лопатами мы разрывали землю с целью установления мест прокладки действующих инженерных сетей, для того, чтобы исключить их повреждение при работе экскаватора при рытье траншеи, предназначенной для укладки сетей ливневой канализации. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ машинист экскаватора фио11 осуществлял рытье траншеи от колодца К2-7 к колодцу К2-6. Начаты эти работы были ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ была выкопана траншея. Работы подходили к завершению. Также в конце данной траншеи было выкопано место для установки колодца К2-6. Данное место является более широким, нежели сама траншея по ее длине. ДД.ММ.ГГГГ по указанию Сластилова А.М. нами планировалась установка колодца К2-6. ДД.ММ.ГГГГ на указанной строительной площадке присутствовал он, фио15, Потерпевший, машинист экскаватора фио11, фио13 и фио16 не было. фио13 в этот день находился на больничном, а фио16 был в отпуске. Вместо них Сластилов А.М. для работ направил геодезиста фио14, который должен был помогать им при производстве указанных работ. фио14 по отношению к остальным рабочим не занимает руководящую должность, его указания не являются для нас обязательными к выполнению. По сути, он такой же рабочий как и все остальные.

В указанный день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, он совместно с указанными лицами, находился рядом с данной траншей, мы заканчивали работы по расчистке в траншее места для установки колодца К2-6. Тогда же к ним подошел Сластилов А.М., который осмотрел траншею и место для установки колодца К2-6. Оно было практически готово, необходимо было лишь еще извлечь часть грунта из траншеи и расширить место для установки днища колодца и его колец. При этом, в длину копать траншею уже не надо было. Сластилов А.М. обсуждал с ними процесс установки колодца, дал указание приступать к его монтажу, как только подготовим указанным способом место для него.

Таким образом, они по указанию Сластилова А.М. планировали установить колодец К2-6, как только окончательно подготовим место для него. Сластилов А.М. сам сказал устанавливать в этот день колодец в указанном месте. После этого, он ушел от траншеи. По технике безопасности при подобных работах, должны устанавливаться щиты, которые препятствуют возможному обрушению грунта в траншею. Однако, нами эти щиты не устанавливались, и Сластилов А.М., при осмотре выполненой работы это видел. Они не ставят эти щиты, так как это занимает много времени и в целях ускорения работ. Так же пояснил, что на стройке отсутствуют данные щиты, необходимые по технике безопасности.

После ухода Сластилова А.М. они продолжили работы по подготовке места для установления указанного колодца. Примерно в 12 часов 00 минут он и указанные рабочие ушли на обед, откуда вернулись к траншее примерно в 13 часов 00 минут. После этого, фио11 на экскаваторе продолжил выкапывать грунт из траншеи, где планировалось установить колодец, тем самым расчищая и расширяя место для него. Грунт он ссыпал в подогнанный для этого самосвал. Он, фио15, Потерпевший и фио14 находились рядом с траншеей. Иных работников рядом с ними не было.

Несколько дальше от них находились двое рабочих-бетонщиков, которые были направлены на указанный объект с другого строительного объекта СМП № 820 филиала АО «Приволжтрансстрой» (бассейн). Их имена он не знаю. Они выполняли бетонные работы по перепадной камере ливневой канализации в другой траншее, расположенной рядом с траншей, в которой работали мы. Однако, к их работам они отношения не имели, работали сами со своим заданием. Дальнейшие события, которые привели к гибели Потерпевший они не видели. В момент когда произошел обвал бетонщики убежали с места несчастного случая.

Примерно в 13 часов 30 минут фио11 остановил экскаватор. После этого, фио14 при помощи специального прибора измерил глубину траншеи в месте установки колодца. Затем он сказал, что надо измерить ширину траншеи в месте установки колодца, чтобы установить пройдут ли в нее днище и кольца колодца. Тогда Потерпевший самостоятельно взял измерительную рулетку и по опущенной вниз траншеи деревянной лестнице спустился вниз, для того, чтобы произвести замеры ширины траншеи в указанном месте от одной стенки до другой. Никто против этого не возражал, Потерпевший не останавливал. После того, как Потерпевший произвел необходимые измерения, находясь на дне траншее в предполагаемом месте установки колодца, он крикнул фио11, что с одной из стен траншеи необходимо снять еще примерно 20 см. грунта. После этого, он сразу направился к лестнице, чтобы подняться из траншеи, но в этот же момент произошел обвал грунта стены траншеи со стороны забора, проходящего вдоль нее. В результате этого Потерпевший был полностью засыпан грунтом. На него обрушилась очень большая масса грунта, из-под которого его даже не было видно. Об этом сразу же было сообщено Сластилову А.М. Как только произошел обвал грунта он и иные рабочие спустились в траншею и попытались лопатами откинуть землю, чтобы высвободить Потерпевший Однако, земли было очень много, а кроме того, из-за обвала грунта обломилась водопроводная труба, проходящая вдоль траншеи, из которой стала поступать вода в нее. Из-за этого все наши попытки откопать Потерпевший были безрезультатны.

Примерно через 15 минут прибыли сотрудники МЧС, которые также пытались откопать Потерпевший лопатами, но у них тоже ничего не получалось по тем же причинам. Через некоторое время к траншее был подогнан погрузчик за управлением рабочего фио10 Последний под руководством МЧС опустил ковш погрузчика в траншею и стал сдвигать им грунт с места, пытаясь откопать Потерпевший Когда ковш был опущен в грунт, а затем поднят, то он увидел, что из-под земли показалось тело Потерпевший При этом он видел, что крайний левый зуб ковша погрузчика, если смотреть на него из кабины водителя, был воткнут в тело Потерпевший

Последний никаких признаков жизни при этом не подавал. Затем погрузчик был отогнан, прибыли сотрудники правоохранительных органов. С момента засыпания Потерпевший грунтом в траншее до того момента, когда его достал из-под обвала погрузчик прошло более двух часов. Перед рытьем траншеи для установки колодцев К2-5 и К2-6 никаких балок в землю не вбивалось, шпунтовое ограждение в виде щитов или иного ограждения не устанавливалось. Об этом было достоверно известно Сластилову А.М. Никаких указаний по этому поводу от него они не получали, наоборот получали указание копать траншею и устанавливать в нее колодец без всякого ограждения.

Ранее примерно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по указанию Сластилова А.М. установлено днище колодца К2-7. Вокруг места установки этого колодца в траншее также не было шпунтового ограждения, о чем также знал Сластилов А.М. С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ указанная траншея, где был засыпан землей Потерпевший не изменялась, находилась в прежнем состоянии. На указанном объекте строительства рабочим выдают спецодежду, включая рабочую форму, ботинки, каски. ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший в момент, когда его засыпало грунтом был одет в форму и ботинки, но без каски на голове.

/т.1 л.д. 199-203/

В соответствии с заключениями экспертов №... от ДД.ММ.ГГГГ, 2835/61 от ДД.ММ.ГГГГ причиной смерти Потерпевший явилась механическая асфиксия от наружного перекрытия воздухоносных путей, сыпучим веществом и сдавление головы, грудной клетки, живота и конечностей. Данное состояние расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, приведшее к развитию механической асфиксии, которая не может быть компенсирована организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью, находится в прямой причинной связи с наступившей смертью.

/том № 1, л.д. 19-45; том № 2, л.д. 12-20/

Согласно акту о расследовании группового несчастного случая, должностное лицо допустившее нарушение требований законодательных нормативных актов явившийся причиной несчастного случая является Сластилов А.М., который нарушил п 3.10 Инструкции по охране труда при выполнении земляных работ, утвержденной в СМИ №... филиал ОАО «Приволжтрансстрой» от 11.01.2016г., во время работы руководитель или бригадир обязаны постоянно вести наблюдение за состоянием откосов котлованов, принимая в необходимых случаях меры для предотвращения самопроизвольных обвалов. Согласно п. 5.2.6. СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве Часть 2. Строительное производство», производство работ, связанных с нахождением работников в выемках с откосами без креплений в насыпных, песчаных и пылевато-глинистых грунтах выше уровня грунтовых вод (с учетом капиллярного поднятия) или грунтах, осушенных с помощью искусственного водопонижения, допускается при глубине выемки и крутизне откосов, в зависимости от вида грунта. Перед допуском работников в выемки глубиной более 1,3 м ответственным лицом должно быть проверено состояние откосов, а также надежность крепления стенок выемки. Валуны и камни, а также отслоения грунта, обнаруженные на откосах, должны быть удалены.

/том № 2, л.д.49-53/

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что при производстве предварительного следствия были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра в кабинете по адресу: г.Волгоград, ..., а именно журнал регистрации вводного инструктажа по охране труда, начат 09.01.20163 г., журнал регистрации инструктажей на рабочем месте, начат ДД.ММ.ГГГГ, журнал регистрации вводного инструктажа по охране труда, начат ДД.ММ.ГГГГ, табеля рабочего времени за август 2016 года, экспикация объекта.

/том № 1, л.д.228-231/

Указанные документы осмотрены и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу.

/Том №1, л.д. 232-233/

В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены трудовой договор №... от ДД.ММ.ГГГГ между СМП-820 филиал ОАО «Приволжтрансстрой» ИНН 3443093850 в лице Управляющего фио12 с одной стороны и Потерпевший, с другой стороны; инструкция по профессии «Подсобный рабочий 2 разряда»; личная карточка работника Потерпевший ДД.ММ.ГГГГ.р.; копии паспорта РФ и страхового свидетельства гражданина Потерпевший ДД.ММ.ГГГГ г.р.; заключение по результатам предварительного медицинского осмотра Потерпевший ДД.ММ.ГГГГ г.р.; заявление о принятии на работу с ДД.ММ.ГГГГ. Потерпевший на имя Управляющего СМП-820 фио12; копия свидетельства о рождении фио7 ДД.ММ.ГГГГ.; копия свидетельства о рождении фио8 ДД.ММ.ГГГГ.; копия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации; копия диплома РФ о начальном профессиональном образовании, регистрационный №..., ...2; приказ (распоряжение) о приеме работника на работу.

/т.1 л.д. 221-224,

Указанные документы осмотрены и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу.

/т.1 л.д.225-227/

При изложенных обстоятельствах суд находит вину подсудимого Сластилова А.М. полностью установленной.

Изложенные доказательства вины подсудимого Сластилова А.М. признаются судом достоверными, поскольку согласуются между собой.

Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, и признавая их достоверными, суд исходит из того, что они не противоречат фактическим данным об обстоятельствах совершенного Сластиловым А.М. преступления, соответствуют выводам проведенных по делу экспертиз и другим объективным данным, содержащимся в вышеуказанных протоколах следственных действий.

Все исследованные в суде доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Сластилову А.М. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Сластилова А.М. судом квалифицированы по ч. 2 ст. 216 УК РФ – как нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшие по неосторожности смерть человека.

Судом установлено, что Сластилов А.М., являясь начальником участка Строительно-монтажного поезда №... - филиала ОА «Приволжтрансстрой», то есть лицом, которое несет ответственность за соблюдение техники безопасности при ведении строительных работ по реконструкции здания ДЮЦ, расположенного по адресу: г. Волгоград, ... результате небрежных действий, выразившихся в нарушении им правил техники безопасности при производстве строительных работ связанных с нахождением работников в выемках, по проекту производства работ, на данном участке траншее без откосов, не обеспечил достаточного контроля над устройством откосов при разработке траншеи, в результате чего наступили общественно-опасные последствия в виде причинения смерти по неосторожности Потерпевший

В судебном заседании подсудимый Сластилов А.М. вел себя адекватно сложившейся ситуации, активно пользовался предоставленными ему процессуальными правами. Его показания и ответы на задаваемые вопросы были осмысленными и последовательными.

На основании изложенного, суд признает подсудимого Слатилова А.М. вменяемым как в момент совершения им преступления, так и в настоящее время, в связи с чем в соответствии со ст. 19 УК РФ подсудимый подлежит привлечению к уголовной ответственности и ему должно быть назначено наказание за совершенные преступления.

При назначении наказания подсудимому Слатилову А.М. суд, в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства совершенного преступления.

Подсудимым Сластиловым А.М. совершено неосторожное преступление средней тяжести против общественной безопасности, ранее он не судим.

По месту работы Сластилов А.М. характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состоял на учете у врача-нарколога диспансерного отделения Дзержинского района с диагнозом: синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя, средняя (вторая) стадия зависимости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сластилову А.М. суд считает признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, его возраст и состояние здоровья, добровольное возмещение морального вреда потерпевшим, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сластилову А.М., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, а также обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Сластилова А.М. влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает что оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступлений не имеется.

При определении вида и размера наказания назначаемого Сластилову А.М. суд принимает во внимание характер общественной опасности - совершение подсудимым неосторожного преступления против общественной безопасности, относящегося к категории средней тяжести, а также степень общественной опасности – подсудимый нарушил правила безопасности при ведении строительных работ, что повлекло по неосторожности смерть человека, способ совершения преступления, роль подсудимого в совершении преступления, а также обстоятельства, совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и с учетом этого суд приходит к выводу о необходимости назначения Сластилову А.М. наказания в виде лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеется смягчающее обстоятельство в виде добровольного возмещения морального вреда потерпевшим, предусмотренное п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

В соответствии с требованиями ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Кроме того, назначенное наказание в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При этом, суд учитывает, что после совершения преступления в ходе предварительного следствия подсудимый Сластилов А.М. добровольно давал подробные признательные показания, вину в предъявленном обвинении он признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует о том, что он раскаялся. Кроме того, подсудимый Сластилов А.М. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно. Суд также принимает во внимание возраст и состояние здоровья подсудимого.

Таким образом, с учетом совокупности всех указанных выше обстоятельств, а именно поведения подсудимого Сластилова А.М. после совершения преступления, а также данные, характеризующие его личность, полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Слатилову А.М. с применением ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимый Сластилов А.М. не представляет большой общественной опасности и его исправление возможно без изоляции от общества.

При этом, по мнению суда, такой вид и размер наказания сможет обеспечить достижение его целей.

В судебном заседании представителем потерпевшей Потерпевший №1 – адвокатом Зацаринским Д.Е. заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Сластилова А.М. 640 000 рублей, из них морального вреда 580 000 рублей, а также расходов по оплате услуг представителя в размере 60 000 рублей.

Суд, рассмотрев заявленные исковые требования потерпевшей Потерпевший №1, приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В силу ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Из договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Сластиловым А.М. и ОА «Приволжтрансстрой», следует, что Сластилову А.М. переданы денежные средства в качестве займа в размере 1 680 000 рублей на срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно соглашению о возмещении вреда от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между Сластиловым А.М. и Потерпевший №1, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних фио7 и фио8, денежную сумму в размере 1 260 000 рублей Потерпевший №1 получила полностью. Кроме того, в счет компенсации морального вреда, Потерпевший №1, получив от Сластилова А.М. денежную компенсацию указанную в соглашении, добровольно согласилась с его размером.

Из текста искового заявления усматривается, что потерпевшая Потерпевший №1 просит взыскать со Сластилова С.М. компенсацию морального вреда в пользу несовершеннолетних детей, в то время в исковом заявлении она указывает, что нравственные страдания в связи со смертью Потерпевший, причинены непосредсьвенно ей.

Таким образом, с учетом требований ст. ст. 151, 1101 ГК РФ суд полагает, что возмещенный Сластиловым А.М. размер морального вреда является разумным и соответствует тяжести наступивших последствий, степени причиненных истцу нравственных страданий, вызванных смертью Потерпевший

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым отказать в удовлетворении исковых требований заявленных потерпевшей Потерпевший №1, действующей в интересах несовершеннолетних детей фио8 и фио7 о взыскании с подсудимого Сластилова А.М. компенсации морального вреда в размере 580 000 рублей.

Согласно ч. 3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 1 ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

В силу п. 1.1 ч. 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые потерпевшему на покрытие расходов, связанных с выплатой вознаграждения представителю потерпевшего.

В судебном заседании в качестве представителя потерпевшей Потерпевший №1 принимал участие адвокат Зацаринский Д.Е., на сновании ордера №... от ДД.ММ.ГГГГ и доверенности №...8 от ДД.ММ.ГГГГ

Факт оплаты услуг представителя потерпевшей Потерпевший №1 – Зацаринскому Д.Е. подтверждается представленной квитанцией б/н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Потерпевший №1 за юридические услуги и защиту её интересов суде первой инстанции оплачено 60 000 рублей.

На основании части 3 статьи 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем суд считает, что заявленные исковые требования в части взыскания расходов по оплате услуг представителя не подлежат удовлетворению.

Как следует из материалов дела истцом не представлены надлежащие доказательства понесенных расходов по оплате услуг представителя. Так, в материалах дела имеется только квитанции б/н от ДД.ММ.ГГГГ об оплате вознаграждения в размере 60 000 рублей. При этом квитанция о приёме адвокатом наличных денег является документом налоговой отчётности, в котором в обязательном порядке должны быть указаны: реквизиты адвокатского кабинета; номер квитанции, дата и основание платежа (ссылка на номер и дату соглашения об оказании юридической помощи); вносимая сумма денег (цифрами и прописью); фамилия, имя отчество, адрес и подпись лица, передавшего адвокату деньги; подпись адвоката, принявшего наличные деньги.

Поскольку представленная квитанция не содержит необходимых реквизитов, подпись потерпевшей в квитанции значительно отличается от ее же подписи в протоколе ее допроса, представленная квитанция содержит исправление в дате, которое не оговорено и никем не заверено суд полагает, что, исковые требования потерпевшей Потерпевший №1, действующей в интересах несовершеннолетних детей фио8 и фио7 к Сластилову А.М. о взыскании расходов по оплате услуг представителя, удовлетворению не подлежат.

При решении вопроса о мере пресечения в отношении подсудимого Сластилова А.М. суд полагает необходимым меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, поскольку обстоятельства, учитываемые ранее при избрании указанной меры пресечения, в настоящее время не изменились.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297 - 299 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Сластилова Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сластилову Александру Михайловичу наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ обязать Сластилова А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Исковые требования потерпевшей Потерпевший №1, действующей в интересах несовершеннолетних детей фио8 и фио7 к Сластилову А.М. о взыскании компенсации морального вреда, а также исковые требования о взыскании расходов по оплате услуг представителя – оставить без удовлетворения.

Меру пресечения в отношении Сластилова А.М. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: трудовой договор №... от ДД.ММ.ГГГГ между СМП-820 филиал ОАО «Приволжтрансстрой» ИНН №... в лице Управляющего фио12 с одной стороны и Потерпевший, с другой стороны; инструкцию по профессии «Подсобный рабочий 2 разряда»; личную карточку работника Потерпевший ДД.ММ.ГГГГ.р.; копию паспорта РФ и страхового свидетельства гражданина Потерпевший ДД.ММ.ГГГГ г.р.; заключение по результатам предварительного медицинского осмотра Потерпевший ДД.ММ.ГГГГ г.р.; заявление о принятии на работу с ДД.ММ.ГГГГ. Потерпевший на имя Управляющего СМП-820 фио12; копию свидетельства о рождении фио7 ДД.ММ.ГГГГ.; копию свидетельства о рождении фио8 ДД.ММ.ГГГГ.; копию свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации; копию диплома РФ о начальном профессиональном образовании, регистрационный №..., ...2; приказ (распоряжение) о приеме работника на работу, журнал регистрации вводного инструктажа по охране труда, начат ДД.ММ.ГГГГ г., журнал регистрации инструктажей на рабочем месте, начат ДД.ММ.ГГГГ, журнал регистрации вводного инструктажа по охране труда, начат ДД.ММ.ГГГГ, табель рабочего времени за август 2016 года, экспикацию объекта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Центральному району г. Волгограда СУ СК России по Волгоградской области – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, указав об этом в апелляционной жалобе или в возражениях.

...

.... Судья А.В.Косолапов