Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-13/2017 (1-674/2016;) | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар                                                                                                8 февраля 2017 года

Советский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего: судьи         Мурсалова В.В.

При секретаре                 Горловой К.П.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Карасунского округа г. Краснодара Макаренко Е.В.

подсудимого                 Токарева А.А.

защитника Холопик С.А. представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Токарева А. А. <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.119 ч. 1, 112 ч. 2 п. «з» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Токарев А.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Токарев А. А. находился во дворе домовладения № по <адрес>, где употреблял спиртные напитки с К.В.В., с которой он ранее совместно проживал и вел совместное хозяйство. В ходе совместного распития спиртных напитков Токарев А.А. стал оскорблять К.В.В. и высказывать претензии, беспочвенно обвиняя женщину в супружеских изменах. К.В.В. оправдывалась, объясняя, что Токарев А.А. оскорбляет ее беспочвенно. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшего конфликта, Токарев А.А., умышленно, полностью осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, которые повлекут его действия и желая этого, встал с деревянного табурета на котором сидел и подняв табурет вверх, замахнулся им над головой К.В.В., крикнув при этом: «Заткнись, сука, а то убью». После чего Токарев А.А. бросил табурет на землю и, замахнувшись, нанес К.В.В. удар ладонью руки по лицу справа, в результате чего на лице К.В.В. впоследствии образовался рубец. В силу сложившихся обстоятельств и того, что Токарев А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, действий своих не контролировал, замахивался над головой К.В.В. деревянным табуретом и нанес удар рукой по лицу, К.В.В. угрозу убийством в свой адрес восприняла реально и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же, Токарев А. А., ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут находился во дворе домовладения № по <адрес>, где употреблял спиртные напитки с К.В.В., с которой ранее совместно проживал и вел совместное хозяйство. Будучи в состоянии алкогольного опьянения и действуя умышленно в ходе конфликта, на почве внезапно возникшей неприязни к К.В.В., полностью осознавая фактический характер своих действий и осознавая наступление общественно-опасных последствий, с целью нанесения телесных повреждений и реализуя свой умысел направленный на причинение вреда здоровью, осознавая, что локализация и механизм причинения телесных повреждений неминуемо повлекут вред здоровью, Токарев А.А. взял в руки деревянный табурет и применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, нанес К.В.В. не менее одного удара в левую часть головы. В результате указанных умышленных действий Токарева А.А., К.В.В., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг. были причинены телесные повреждения в виде неконсолидированного перелома угла нижней челюсти слева. Это повреждение возникло от однократного травмирующего воздействия тупым твердым предметом и причинило средней тяжести вред здоровью, так как вызвало длительное его расстройство продолжительностью свыше трех недель (согласно п. 7.1 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека). Учитывая характер и локализацию вышеуказанных повреждений, возможность их образования в результате падения К.В.В. из положения стоя на плоскость исключена.

Подсудимый Токарев А.А. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, подтвердил свое согласие на принятие судебного решения в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Прокурор и защитник в судебном заседании и потерпевшая в своем заявлении, так же не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого, других участников процесса, считает возможным вынесение судебного решения в особом порядке, поскольку полностью соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ, квалификация действий подсудимого следствием установлена правильная, по ст.ст.119 ч. 1, 112 ч. 2 п. «з» УК РФ по признакам угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учел характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категориям средней и небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризуется посредственно по месту своего проживания.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Обстоятельствами смягчающим наказание является чистосердечное признание и раскаяние подсудимого.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в местах изоляции его от общества.

Оснований к применению статей 64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Токарева А. А. виновным в совершении преступлений и назначить наказание по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде 1 года ограничения свободы, по ст. 112 ч. 2 п. «з» УК РФ в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.ст.69 ч. 2, 71 ч. 1 п. «б» УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно к отбытию наказания назначить 1 год 2 месяца лишения свободы с отбытием в колонии поселении. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с момента задержания – 23.01.2017г. по 8.02.2017г. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Токареву А.А. оставить без изменения – содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в слушании дела судом апелляционной инстанции, в том числе и путем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: