Приговор суда по ч. 3 ст. 286 УК РФ № 1-13/2017 (1-1067/2016;) | Превышение должностных полномочий

        № г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти                                                23 января 2017 года

Автозаводский районный суд города Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Евдокимова С.А., при секретаре Кривовой Ю.С.,

потерпевшей ФИО4,

с участием государственного обвинителя Котко А.Я.,

подсудимых: Соскова С.А., Отмаховой Н.В. и Ожегиной О.В.,

защиты в лице адвокатов: Шишелова С.Б., Рязанцева Ю.А. и Анашиной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

СОСКОВА <данные изъяты>,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого,

ОТМАХОВОЙ <данные изъяты>,родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

и, ОЖЕГИНОЙ <данные изъяты>,родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сосков С.А., Отмахова Н.В. и Ожегина О.В. каждый, являясь должностным лицом, совершили действия явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества, государства, с применением насилия при следующих обстоятельствах:

Ожегина О.В., назначенная приказом начальника Управления МВД России по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность помощника оперативного дежурного (с/б) дежурной части отдела полиции № Управления МВД России по <адрес> (далее - помощник оперативного дежурного дежурной части), имея специальное звание «старшина полиции», являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении служебных обязанностей, Отмахова Н.В., назначенная приказом начальника Управления МВД России по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего дознавателя отдела дознания отдела полиции № Управления МВД России по <адрес> (далее - старший дознаватель отдела дознания), имея специальное звание «майор полиции», являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении служебных обязанностей, а также Сосков С.А., назначенный приказом начальника Управления МВД России по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность оперативного дежурного (с/б) дежурной части отдела полиции № Управления МВД России по <адрес> (далее - оперативный дежурный дежурной части), имея специальное звание «капитан полиции», являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении служебных обязанностей, обязанные в своей служебной деятельности руководствоваться Конституцией РФ, Федеральным Законом № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции», Уголовно-процессуальным кодексом РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами <адрес>, нормативными правовыми актами МВД России, правовыми актами ГУ МВД России по <адрес>, Управления МВД России по <адрес>, приказами прямых начальников, регламентирующими служебную деятельность, а также своей должностной инструкцией, наделенные правом в пределах своей компетенции требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий и сопротивления законной деятельности полиции, государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений, организаций и граждан, проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность или подтверждающие их полномочия, применять физическую силу, то есть наделенные властными полномочиями, ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 час. 38 мин. по 00 час. 43 мин., находясь в помещении ОП № УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества, государства, с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 51 мин., более точное время не установлено, сотрудниками МОВО ФФГКУ УВО ГУ МВД России по <адрес> ФИО19 и ФИО20 в ОП № УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, была доставлена ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения совместно с ФИО5 и ФИО6, для отработки их на причастность к совершению преступления - нанесению побоев, совершенному группой лиц в составе двух мужчин и двух девушек ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. Вышеуказанные лица находились в холле дежурной части отдела полиции №. ФИО4, предполагая об отсутствии у сотрудников полиции законных оснований для её дальнейшего нахождения в вышеуказанном отделе полиции, до 00 час. 31 мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, обращалась к проходившим мимо неё сотрудникам полиции, а также к сотрудникам дежурной части, с просьбой отпустить её домой, на что сотрудники полиции никак не реагировали.

ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 31 мин., более точное время не установлено, из помещения дежурной части в холл дежурной части вышла Ожегина О.В., а за ней Отмахова Н.В., которые направились на пост, находящийся на первом этаже здания ОП № УМВД России по <адрес>. В 00 часов 38 минут, более точное время не установлено, ФИО4 прошла к решетчатой двери, отделяющей холл дежурной части от поста, и, встав в дверной проем, продолжила просить находившихся за указанной дверью сотрудников полиции отпустить её домой. В это время к решетчатой двери со стороны поста подошла помощник оперативного дежурного дежурной части Ожегина О.В., находившаяся при исполнении своих должностных обязанностей. В связи с внезапно возникшим личным неприязненным отношением, Ожегина О.В., действуя вопреки ч. 2 ст. 21 Конституции РФ, согласно которой никто не должен подвергаться насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, вопреки ч. 3 ст. 5 ФЗ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции», запрещающей сотруднику полиции прибегать к унижающему человеческое достоинство обращению, с целью превышения должностных полномочий, действуя цинично, в присутствии граждан ФИО5 и ФИО6, осознавая, что своими преступными действиями дискредитирует правоохранительные органы в глазах общественности, понимая, что значительно физически превосходит ФИО4, умышленно оттолкнула последнюю рукой в область живота, причинив ей физическую боль, затем зашла в холл дежурной части, прикрыв за собою дверь, с целью дальнейшего причинения телесных повреждений потерпевшей.

После чего, Ожегина О.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на превышение должностных полномочий, находясь в холле ОП № УМВД России по <адрес>, действуя умышленно, двумя руками, с применением значительной силы, толкнула ФИО4 в область груди, причинив ей физическую боль, отчего последняя, с трудом удержав равновесие, отошла на 3 шага назад. Не останавливаясь на достигнутом, Ожегина О.В., действуя во исполнение ранее возникшего преступного умысла, направленного на превышение своих должностных полномочий, схватила руки потерпевшей, причинив ей физическую боль, в результате чего у них завязалась борьба. Блокировав сопротивление ФИО4, Ожегина О.В., действуя умышленно, не останавливаясь на достигнутом, находясь в холле ОП № УМВД России по <адрес>, нанесла потерпевшей 1 удар рукой в область головы, причинив ей физическую боль.

Видя происходящее через металлическую решетку со стороны поста, а именно нанесение Ожегиной О.В. телесных повреждений потерпевшей ФИО4, старший дознаватель отдела дознания Отмахова Н.В. решила превысить свои должностные полномочия, а именно присоединиться к преступным действиям Ожегиной О.В., с целью нанесения телесных повреждений потерпевшей, в связи с внезапно возникшим личным неприязненным отношением к потерпевшей. Действуя во исполнение внезапно возникшего преступного умысла, направленного на превышение должностных полномочий, Отмахова Н.В. зашла в помещение холла дежурной части, и, действуя вопреки ч. 2 ст. 21 Конституции РФ, согласно которой никто не должен подвергаться насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, вопреки ч. 3 ст. 5 ФЗ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции», запрещающей сотруднику полиции прибегать к унижающему человеческое достоинство обращению, совместно и согласованно с Ожегиной О.В., которая блокировала возможность сопротивления потерпевшей путем удержания последней за руки, действуя цинично, в присутствии посторонних граждан ФИО5 и ФИО6, осознавая, что своими преступными действиями дискредитирует правоохранительные органы в глазах общественности, понимая, что значительно физически превосходит ФИО4, находясь в холле ОП № УМВД России по <адрес>, умышленно нанесла ей 3 удара кулаком в незащищенные места головы, причинив ФИО4 физическую боль.

Увидев, что сотрудники полиции Ожегина О.В. и Отмахова Н.В., действуя группой лиц, совершают превышение должностных полномочий в отношении ФИО4 при вышеуказанных обстоятельствах, полицейский-водитель (с/б) комендантской группы отдела полиции № УМВД России по <адрес> ФИО14 подошел к вышеуказанным лицам и освободил ФИО4 из захвата Ожегиной О.В., с целью недопущения дальнейшего совершения в отношении потерпевшей незаконных действий. В это время Ожегина О.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на превышение должностных полномочий, находясь в холле ОП № УМВД России по <адрес>, не останавливаясь на достигнутом, подошла к ФИО4, которая лежала на полу, напала на нее, схватив ее рукой за левую ногу, после чего нанесла ей 2 удара кулаком в область лица, причинив потерпевшей физическую боль, после чего сняла с ноги ФИО4 кроссовок.

Далее, ФИО14, пытаясь избежать дальнейшего причинения Ожегиной О.В. телесных повреждений ФИО4, оттащил последнюю от Ожегиной О.В., которая, в свою очередь, с целью продолжения своего преступного умысла, направленного на превышение должностных полномочий, проследовала за ФИО4 и, находясь в холле ОП № УМВД России по <адрес>, нанесла потерпевшей 2 удара в область лица снятым ранее при указанных выше обстоятельствах кроссовком ФИО4, который держала в руке, причинив ФИО4 физическую боль. При этом, при нанесении ударов потерпевшая пыталась закрыть голову, прижимая к ней согнутые в коленях ноги. В это время из помещения дежурной части вышел оперативный дежурный дежурной части Сосков С.А., который наблюдал за происходящим, то есть за совместным превышением должностных полномочий помощником оперативного дежурного дежурной части Ожегиной О.В. и старшим дознавателем отдела дознания Отмаховой Н.В., которые причинили телесные повреждения ФИО4 при вышеуказанных обстоятельствах. В связи с внезапно возникшими личными неприязненными отношениями, возникшими у Соскова С.А. к потерпевшей, в связи с её сопротивлением преступным действиям Ожегиной О.В. и Отмаховой Н.В., также решил превысить свои должностные полномочия, а именно присоединиться к преступным действиям Ожегиной О.В. и Отмаховой Н.В., с целью нанесения телесных повреждений потерпевшей, Сосков С.А., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на превышение должностных полномочий, вопреки ч. 2 ст. 21 Конституции РФ, согласно которой никто не должен подвергаться насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, вопреки ч. 3 ст. 5 ФЗ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции», запрещающей сотруднику полиции прибегать к унижающему человеческое достоинство обращению, действуя цинично, в присутствии граждан ФИО5 и ФИО6, осознавая, что своими преступными действиями дискредитирует правоохранительные органы в глазах общественности, понимая, что значительно физически превосходит ФИО4, находясь в холле ОП № УМВД России по <адрес>, умышленно нанес ей не менее 2 ударов ногой в область шеи и туловища, причинив последней физическую боль.

Далее, Ожегина О.В., подошла к ФИО4, которая находилась в комнате для разбора ОП № УМВД России по <адрес>, напала на нее и, продолжая превышать свои должностные полномочия, умышленно нанесла потерпевшей ФИО4 не менее 2-х ударов рукой в область головы, отчего та упала на пол, после чего Ожегина О.В., с целью продолжения своего преступного умысла, направленного на превышение должностных полномочий, нанесла ещё не менее 10 ударов обутыми ногами по голове и туловищу потерпевшей, причинив ей физическую боль. При этом, при нанесении ударов потерпевшая пыталась закрыть голову, прижимая к ней согнутые в коленях ноги.

В результате совместных и согласованных преступных действий Ожегиной О.В., Отмаховой Н.В. и Соскова С.А. потерпевшей ФИО4 были причинены, следующие телесные повреждения в виде: кровоподтеков в левой лопаточной области - 1, в верхне-внутреннем квадранте левой молочной железы - 1, на тыльной и ладонной поверхностях в средней и нижней третях правого предплечья - 6; ссадины в левой височно-щечной области; ссадин (в количестве 11) на фоне отека и кровоподтека («припухлость мягких тканей, болезненная при пальпации, красноватого цвета») в правой щечной области; ссадины в подбородочной области справа; ссадины на фоне отека мягких тканей на передней поверхности левого коленного сустава; ссадины на ладонно-внутренней поверхности правого предплечья в нижней трети.

Вышеуказанные телесные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью ФИО4.

Таким образом, превышение должностных полномочий Ожегиной О.В., Отмаховой Н.В. и Сосковым С.А. выразилось в том, что, они, являясь должностными лицами органов внутренних дел Российской Федерации, будучи наделенными властными полномочиями, умышленно совершили действия, явно выходящие за пределы этих полномочий, применяя насилие, цинично, в присутствии граждан ФИО5 и ФИО6, причинили потерпевшей физическую боль и телесные повреждения, нарушив ее конституционные права, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов ФИО4, выразившееся в причинении ей физического, морального вреда, а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в дискредитации правоохранительных органов Российской Федерации, подрыве их авторитета в глазах общественности.

Подсудимая Ожегина О.В. в судебном заседании вину признала полностью и показала, что показания потерпевшей она подтверждает. Все произошедшее она считает произошло потому что, у нее «сдали нервы». При этом она считает, что Отмахова Н.В. их разнимала. Как наносила Отмахова Н.В. удары ФИО4, она не видела. Так же она не видела действий со стороны Соскова С.А., при этом она видела, что Сосков С.А. стоял от нее и ФИО4 справа. Кроме того, она пояснила, что следователь ФИО15 ее не допрашивал, так как дал ей готовый протокол допроса в качестве подозреваемой. В нем были описаны ее действия, с которыми она согласилась. С действиями Отмаховой Н.В. и Соскова С.А., она не согласилась. Подписала протокол она и адвокат, так как это было условием для изменения ей меры пресечения с заключения под стражей, на подписку о невыезде.     

Подсудимая Отмахова Н.В. в судебном заседании вину признала и показала, чтонаходясь в отделе полиции на дежурстве, она увидела, как ФИО4 ударила Ожегину О.В. по лицу и схватила последнюю за волосы. Она подбежала и стала разнимать. Схватила ФИО4 за правую руку обеими руками и сказала: «Отпусти ее». ФИО4 не отреагировала на нее, стала Ожегину О.В. тянуть вниз. Она дергала руку на себя, чтобы ФИО4 отпустила Ожегину О.В.. ФИО4 не реагировала. Чтобы внимание ФИО4 переключить на нее, она стала махать руками, пыталась попасть по рукам, чтобы ФИО4 отпустила Ожегину О.В.. Она нанесла удары по лицу и голове ФИО4. Потом к ним подбежал ФИО14. Он держал ФИО4 сзади под мышки. ФИО4 лежала на спине. Там была Ожегина О.В.. Она не видела, наносила ли Ожегина О.В. или не наносила удары ФИО4. Потом она увидела, как из дежурной части вышел Сосков С.А., но она не видела, наносил он удары или нет ФИО4, видела лишь движение ноги Соскова С.А. в сторону ФИО4. Окончания событий она не видела, так как вышла на пост №. В содеянном она полностью раскаивается, так как бить потерпевшую она не должна была, должна была принять другие меры с целью пресечения действий ФИО4. ФИО15 ее не допрашивал, он достал протокол допроса и постановление об освобождении, сказал ей и адвокату подписываете протокол допроса, под условием освобождения из изолятора, что они и сделали. Они хотели внести изменения в протокол допроса, однако ФИО15 запретил им это делать.

Подсудимый Сосков С.А. в судебном заседании вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23-30 часов в ОП № УМВД Росси по <адрес> сотрудниками <данные изъяты> была доставлена гражданка, как позже выяснилось ФИО4, которая была доставлена по ориентировке по подозрению в совершении преступления. Гражданка ФИО4 находилась в холле при дежурной части, по истечении нескольких минут данная гражданка начала стучаться в окно дежурной части, высказывала свое недовольство по поводу ее доставления, спрашивала, когда ее отпустят. Периодически то отходила, то подходила, звуки стали громче и громче, она стучала по окну кулаком. При регистрации очередного сообщения, он поднял голову и увидел в мониторе, что гражданка ФИО4 отталкивает Ожегину О.В. от себя. Он не придал этому особого значения, опустил голову вниз, потом опять посмотрел в монитор и увидел, как ФИО4 наносит удар в лицо Ожегиной О.В.. Он понял, что происходит что-то серьезное, решил прекратить разговор со звонившим и сразу вышел в дверь, которая ведет из дежурной части в холл, в коридор, где увидел лежащую на полу ФИО4, рядом находился ФИО14, водитель и Ожегина О.В.. Отмахову Н.В. он не видел. Гражданка ФИО4 пиналась ногами, вертясь на полу и наносила удары в сторону Ожегиной О.В.. Он понял, что происходит нападение на сотрудника полиции и решил пресечь ее действия. Какую именно опасность представляла ФИО4, он не может пояснить на данный момент. Времени было очень мало. Надо было применить спец. средства, однако при нем их не было. Он решил действовать инстинктивно. Решил заблокировать ее удары, чтобы она не причинила вред. Когда он выходил из дежурной части, то левой рукой опирался на входную дверь. Данная дверь была под воздействием доводчика, он ее придерживал. Далее хотел подставить ногу, чтобы заблокировать удар ФИО4. Дверь отдалась назад, и он потерял равновесие. До пола он не дотянулся, и тем более наносить ФИО4 удары, он не мог. Далее гражданка ФИО4 стала отползать в противоположную от двери сторону дежурной части. ФИО14 с Ожегиной О.В. стали отходить от двери. Чем занималась Ожегина О.В., он не видел. Он закрыл дверь в дежурную часть и пошел на свое рабочее место. Впоследствии ФИО15 ему сказал, что посовещался со своим руководством, они готовы пойти на подписку, если он подпишет протокол в напечатанном виде, который ФИО15 принес с собой. Он дал почитать ему данный протокол. Он увидел, что признается в превышении служебных полномочий и дает показания о том, что нанес ФИО4 3 удара в область спины и шеи. Он сказал ФИО15, что с данным протоколом допроса не согласен. На это ФИО15 ему сказал, что он будет находиться под стражей. Для того, чтобы не находиться под стражей он подписал протокол.

Допрошенная в качестве потерпевшей в судебном заседании ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 часа, она и ФИО16 направились в сауну. В сауне находились ФИО6 и ФИО5. Далее они направились в магазин. После того как они приобрели пиво, они с ФИО16 пошли в гости. Подойдя к дому, они остановились. Спустя пару минут к ним подъехали сотрудники полиции. Они представились и попросили предъявить документы. В связи с тем, что документов у них с собой не было, сотрудники полиции решили проверить их данные. Во время проверки ее данных, полицейские выяснили о наличии у нее судимости, предложили проехать в отдел полиции. Поскольку она находилась в состоянии опьянения, она стала отказываться куда-либо следовать с сотрудниками полиции. В итоге ее доставили в отдел полиции №, а ФИО16 отпустили домой. По приезду в отдел полиции, полицейские завели ее в помещение отдела, после чего провели за металлическую решетчатую дверь в коридор, расположенный перед помещением дежурной части, сообщив о ее доставлении дежурному. Время было около 00-01 часов ДД.ММ.ГГГГ. Возле помещения дежурной части она увидела ФИО6 и ФИО5. Поскольку ни к ней, ни к ФИО6 с ФИО5 никто из полицейских не подходил, она стала обращаться в окошко дежурной части и на КПП с просьбой отпустить ее домой, однако никто из сотрудников полиции к ней не подходил и не обращал на нее внимания. Затем она подошла к металлической решетчатой двери, разделяющей помещение КПП и коридор перед помещением дежурной части и вновь стала просить, чтобы ее отпустили. В этот момент к этой же двери подошла сотрудник полиции Ожегина О.В., которая находилась в форменном обмундировании сотрудника полиции, со словами: «иди на место», толкнула ее одной рукой в сторону коридора к дежурной части. Поскольку ей не понравилось отношение Ожегиной О.В. к ней, она решила ответить Ожегиной О.В., и слегка оттолкнула последнюю. В ответ Ожегина О.В. уже с большой силой и агрессией вновь толкнула ее уже двумя руками и, учитывая, что та гораздо крупнее нее и намного превосходит ее по физической силе, она отлетела в сторону к стене и чуть не упала. Разозлившись на такое грубое и хамское отношение к ней, тем более со стороны сотрудника полиции, она подошла к Ожегиной О.В. и хотела снова ту толкнуть, но Ожегина О.В. ее остановила своими руками. Далее она, не выдержав агрессии Ожегиной О.В., нанесла той пощечину правой рукой по левой щеке. В ответ Ожегина О.В. нанесла ей пощечину правой рукой по левой щеке, они вцепились друг другу в волосы, завязалась борьба. В этот момент сзади, со стороны КПП, подошла сотрудник полиции в форменном обмундировании Отмахова Н.В. и умышленно кулаком правой руки нанесла ей около 3-4 ударов в область лица справа, отчего она испытала сильную физическую боль. После, сотрудник полиции ФИО14 схватил ее сзади за куртку, дернул на себя, повалил ее на пол. Она упала на пол, на спину, в это время Ожегина О.В. ее не отпускала, схватилась за ее левую ногу, после чего нанесла около 2-х ударов кулаком правой руки в область лица. При этом ФИО14 ее держал сзади за куртку и потихоньку оттаскивал от Ожегиной О.В. в сторону входной двери в помещение дежурной части. Далее Ожегина О.В. сорвала с ее левой ноги кроссовок, и, подбежав к ней сбоку, нанесла около 2-х ударов кроссовком в область лица. Она пыталась защищаться, старалась не подпускать к себе Ожегину О.В. спереди, отталкивая ту ногами. В какой-то момент дверь в помещение дежурной части открылась, оттуда вышел мужчина в форменном обмундировании сотрудника полиции Сосков С.А., который также умышленно нанес ей около 3-х ударов правой ногой в область шеи и верхней части спины. При этом никто из указанных сотрудников полиции не пытался пресечь действия своих коллег, они наоборот лишь помогали друг другу в ее избиении. От каждого наносимого удара ФИО10, Ожегиной О.В. и Соскова С.А. она испытывала сильную физическую боль, но при этом защитить она себя не могла, поскольку избивавших ее было трое, и каждый был намного ее физически крепче и сильнее. Далее Сосков С.А. зашел обратно в помещение дежурной части, а ФИО14 и Ожегина О.В. вышли из данного коридора в сторону КПП. Спустя несколько секунд со стороны КПП к ней направились сотрудник ППС ФИО17 в форменном обмундировании сотрудника полиции, а следом за ним Ожегина О.В., которая открыла дверь в комнату для разбора. Далее полицейский ФИО17 повел ее в указанную комнату. Ожегина О.В. зашла вперед и выключила в данной комнате освещение, после чего ФИО17 завел ее туда и зашел сам, закрыв за собой дверь. В это время к ней подошла Ожегина О.В., толкнула ее руками, а поскольку в комнате было темно, она обо что-то споткнулась и упала на спину. Далее та стала наносить ей удары ногами в область головы и туловища. Всего ногами Ожегина О.В. нанесла ей около 8-10 ударов, при этом в голову около 4-5 ударов. Во время ее избиения она громко кричала. После этого, Ожегина О.В. самостоятельно прекратила избивать ее и вместе с ФИО17 вышла в коридор. Около 04-00 часов она попросила у находившегося в ОП № молодого человека, сотовый телефон, чтобы позвонить и вызвать скорую помощь, поскольку чувствовала себя очень плохо, у нее болело все тело и лицо, кружилась голова. Примерно в 05-00 часов приехала скорая помощь, врачи которой забрали ее в ГБУЗ СО ТГКБ №, потом отвезли в отдел полиции, где после составления административных протоколов поместили в камеру для задержанных, где она находилась до утра ДД.ММ.ГГГГ. Видеозапись с камер видеонаблюдения в ОП №, запечатлела факт ее избиения. Она считает, что ее права нарушены. После произошедшего, абсолютно все сотрудники полиции вызывают у нее только страх и панику. Так же, действиями подсудимых, являющихся сотрудниками полиции ей был причинен материальный и моральный вред. Подсудимыми ФИО10 и Ожегиной О.В. ей был возмещен моральный вред. При этом она просит взыскать только моральный вред в размере 5.000 рублей с подсудимого Соскова С.А.. Она просит не лишать подсудимых свободы, так как у них есть семьи и дети. Кроме того, она считает, что частичной причиной ее избиения возможно послужили ее действия.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО5 показал, чтов начале ноября 2015 года, он вместе со своим знакомым ФИО41 сняли номер в бане. Так же в данной бане находилась ФИО4. После бани, его со знакомым доставили в отдел полиции. Через некоторое время в коридор завели ФИО4, которую он ранее видел в бане. Последняя находилась в состоянии алкогольного опьянения, возмущалась тем, что ее задержали. На видимых частях тела повреждений не было. ФИО4 стала требовать, чтобы ее выпустили, продолжая выяснять, за что ее задержали, пыталась говорить о своих правах. Из прохода вышла женщина-сотрудница в форменном обмундировании, как выяснилось позже Ожегина О.В., что-то сказала ФИО4, на подобие: «Дай пройти», после чего рукой оттолкнула ФИО4 в сторону, отчего ФИО4, не удержавшись от толчка, сделала несколько шагов назад. Затем последние схватили друг друга за волосы, ругаясь при этом нецензурной бранью. Проходившая мимо сотрудница, как он потом узнал - Отмахова Н.В., и он стали их разнимать, пытаясь руками развести их в стороны. Отмахова Н.В. стала наносить ФИО4 удары по голове. Затем появился мужчина в черном обмундировании, как он потом узнал - ФИО14, который стал оттаскивать ФИО4, а первая Ожегина О.В. стала надвигаться на ФИО4. ФИО14 стал оттаскивать ФИО4 по полу волоком к двери дежурной части. Ожегина О.В. пыталась подойти к ФИО4, та продолжала от нее отбрыкиваться. В какой-то момент сотруднице Ожегиной О.В. удалось схватить ФИО4 за ногу. Последняя отдернула ногу и в руках у Ожегиной О.В. оказалась обувь ФИО4. После этого Ожегина О.В. данной обувью стала наносить ФИО4 удары по лицу и по ногам. В момент, когда Ожегина О.В. наносила удары ФИО4 обувью, из отделения дежурной части выбежал еще один мужчина в форме, как он впоследствии узнал - Сосков С.А.и нанес ногой несколько ударов ФИО4 в тело. После избиения ФИО4, Ожегина О.В. стала жаловаться ФИО10, что ФИО4 сорвала ей погон, высказывала негатив по поводу того, что она просила о помощи, но никто из дежурной части не вышел и не помог ей. Затем со словами: «Сейчас я тебе устрою!» и нецензурными словами Ожегина О.В. зашла в отделение дежурной части. Через некоторое время от туда вышли Ожегина О.В. и ФИО17. Ожегина О.В. сказала ФИО17: «Давай, заводи», после чего сама зашла в комнату для разбора. ФИО17 подошел к ФИО4 и завел ее в комнату для разбора. Когда ФИО4 завели в комнату, закрыли дверь, после чего свет в комнате выключили. Следом стали раздаваться крики ФИО4: «Что Вы делаете?» и прочее. Неоднократно были слышны также звуки удара по двери, а также слышны грохот падающей мебели. Кроме того, были слышны удары по телу и крики ФИО4. Затем дверь открылась, оттуда вышли сотрудники и прошли в дежурную часть. Спустя какое-то время из комнаты разбора «вылезла» ФИО4. При этом ФИО4 поправляла на себе свитер. У ФИО4 было распухшее лицо, под носом была запекшаяся кровь, частично кровь была размазана по щеке. На лице были ссадины и царапины. Так же следователем ему бы показана запись произошедшего. После просмотра ДВД-диска он давал свои уточнения, которые полностью подтверждает.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО17 показал, чтоДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут он вместе с ФИО18 заступил на 12-ти часовое дежурство в составе автомобильного патруля. В ночное время около 00 часов 30 минут, он находился в отделе полиции №. В какой-то момент дверь в кабинет открылась, забежала помощник оперативного дежурного Ожегина О.В.. В одной из рук у нее находился чей-то кроссовок. Она попросила его завести женщину в комнату для разбора, расположенную рядом с помещением дежурной части. Подумав, что в отделе находится женщина, которая нарушает общественный порядок, он, с целью пресечения таких противоправных действий, направился следом за Ожегиной О.В.. Ожегина О.В. указала на ФИО4. Он со словами «пройдемте», взял ту сзади за куртку и принудительно повел в комнату для разбора. Подведя ФИО4 к комнате разбора, вперед прошла Ожегина О.В. и выключила в комнате свет. Далее он завел ФИО4 в комнату и закрыл за собой дверь. В какой-то момент к ФИО4 подошла Ожегина О.В., сразу толкнула ФИО4 в сторону. В ответ ФИО4 также оттолкнула Ожегину О.В.. Между последними завязалась потасовка, в ходе которой Ожегина О.В. стала пытаться наносить ФИО4 удары в область головы ФИО4, которая сопротивлялась, а именно отмахиваясь руками. Далее Ожегина О.В. толкнула ФИО4 и та, споткнувшись, упала на пол, на спину. Затем Ожегина О.В. подошла к ФИО4 и стала наносить удары ногами, попадала она или нет, он сказать не может, так как комната освещалась лишь уличным светом через окно. Ожегина О.В. нанесла ФИО4 несколько ударов руками, куда именно, точно сказать не может. При этом они кричали друг на друга и угрожали друг другу уголовной ответственностью. Понимая, что Ожегина О.В. действует незаконно, он потребовал от той немедленно прекратить свои действия, пригрозив применением к ней физической силы. Ожегина О.В. отошла от ФИО4, после чего они с Ожегиной О.В. вышли из комнаты, а ФИО4 осталась.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО19 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в 18.00 часов. Вместе с ним в экипаже работал прапорщик полиции ФИО20. Примерно в 23 часа 40 минут они обратили внимание, что возле одного из подъездов дома стоит группа из четырех человек. Одна из девушек достаточно громко разговаривала. Ввиду позднего времени суток они решили подъехать к указанной компании, чтобы сделать замечание громко говорившей девушке. Он спросил данные данной девушки. Ей оказалась ФИО4, ранее судимая. Исходя из того, что документов у последней при себе не было, он решил доставить ту в отдел полиции. Кроме того, у него на руках имелась ориентировка, из которой следовало, что двумя девушками и двумя парнями был избит мужчина. Он решил, что ФИО4 также может быть причастна к совершению данного преступления. Она была в нетрезвом состоянии. Они доставили ФИО4 в отдел. Непосредственно в отделе они передали рапорт дежурному, после чего продолжили дежурить дальше. Съездив по маршруту, они с ФИО20 вернулись в отдел примерно около 2-х часов ночи. Войдя в отдел он увидел, что в холле перевернута скамейка, сорваны плакаты, разбито окно в дежурной части. Там же, в холле находилась ФИО4, которая была без кроссовок, на видимых частях тела, а именно, на лице у той появились царапины, она была растрепана. Далее, он вместе с ФИО20 отвезли ФИО4 в медучреждение. По пути он у ФИО4 вновь спросил, она ли все учинила в дежурной части, на что та ответила утвердительно, добавив: «Потому что меня ударили». Далее, добавила, что подралась с женщиной в форме. Со слов ФИО4, она пыталась узнать, за что ФИО4 доставили и выйти. Вышеуказанная женщина подошла и толкнула ФИО4, последняя не смогла этого стерпеть, в результате произошла драка.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО20 показал, что в указанный день они в 18-00 часов заступили на дежурство с ФИО19. Примерно в 22-23 часа на маршруте патрулирования внимание привлекла компания молодых людей. Проверив данные молодых людей, оказалось, что вроде бы две девушки из компании были судимы. Можно было предположить, что они пьяные, поэтому громко разговаривают. Других признаков опьянения у данных лиц он не наблюдал. Так же одна из девушек, насколько он помнит, была схожа по приметам с девушкой, согласно ориентировке, принимавшей участие в избиении гражданина. В связи с этим ФИО19 принял решение доставить ее в отдел полиции. Он предложил ей сесть в машину и проехать вместе с ними. Когда она села в машину, он почувствовал от нее запах алкоголя. На видимых частях тела у девушки он никаких повреждений не видел. По пути следования ФИО19 составил рапорт о ее задержании. Далее они доставили ее в отдел полиции № и уехали. После полуночи им сообщили из их дежурной части о том, чтобы они вернулись в отдел полиции № для оказания помощи. Они вернулись, вдвоем зашли в отдел. В коридоре был погром. Стулья валялись на полу перевернутыми, таблички со стен сорваны. В комнате для работы с задержанными был разломан стол. Их попросили отвезти на мед.освидетельствование ранее доставленную ими девушку, как он впоследствии узнал ФИО4.С девушкой общался ФИО19.Насколько он понял из ее разговора в автомобиле, ее побили в отделе полиции. Он не обращал внимание, были ли на ней телесные повреждения на видимых частях тела. Они отвезли ее в мед.городок. Пройдя освидетельствование они вернулись в отдел полиции №.

Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО16 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ФИО4 отдыхали в бане. Потом ФИО4 забрали сотрудники полиции. ФИО4 находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она решила пойти и найти ФИО4, а именно место где последняя содержалась. Прейдя в ОП №, она увидела ФИО4, которая была избита. При этом она увидела, что ФИО4 так же была босая. Лицо было поцарапано, а сама ФИО4 была растрепана. ФИО4 ей рассказала, что ее избили. Она выясняла, что произошло, на каком основании ФИО4 избили, однако ее выгнали. Утром ФИО4 пришла домой, после чего поехала в Следственный Комитет. Впоследствии ФИО4 ей рассказала, что ФИО4 избили сотрудники полиции, из-за чего не рассказала. Так же она видела видео, где запечатлено избиение ФИО4. Так же ФИО4 ей рассказывала, что Ожегина О.В. ее толкнула, и все «пошло и поехало». Потом ее завели в комнату где отключили свет, при этом Ожегина О.В. продолжила ее избивать. Так же со слов ФИО4 ее избивали и другие сотрудники полиции.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО21 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он работал с 09.00 часов. Примерно в 23-24 часа, он ушел в комнату отдыха. Примерно в 24-00 часов его разбудил начальник смены ФИО22, который пояснил, что сотрудниками ОВО доставлена пьяная девушка, как выяснилось позже ФИО4. После доставления, ФИО4 устроила пьяный дебош, а именно ударила сотрудницу полиции, разбила стекло в дежурной части, сорвала плакаты. От него требовалось составить административный протокол на указанную девушку за ее появление в нетрезвом виде в общественном месте, что им было и сделано впоследствии, при этом он выезжал на место совершенного административного правонарушения. Когда он вернулся в отдел полиции, сотрудники ОВО доставили туда же и ФИО4 после медицинского освидетельствования. Далее ФИО4 вызвала сама себе «скорую помощь», которая приехала за нею буквально через 10-15 минут. От начальника смены ФИО22 он получил указание сопровождать ФИО4 с целью доставления в отдел полиции, если та не будет госпитализирована. В ГБ № ФИО4 была осмотрена, ей проведены необходимые медицинские процедуры, после чего врачом выдано на руки заключение, из которого следует, что та в госпитализации не нуждается, в камере для административно-задержанных содержаться может.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО22 показал, чтоДД.ММ.ГГГГ в 09.00 часов он заступил на дежурство. Вместе с ним в указанный день заступили оперативный дежурный Сосков С.А., дежурный по разбору ФИО23, помощник оперативного дежурного Ожегина О.В., дежурный ГНР ФИО21. Около 24-00 часов, экипажем ОВО в отдел доставлена ФИО4, для отработки на причастность к совершенному преступлению. Он принял доставленную гражданку. Минут через 30-40 после доставления ФИО4, зашла Ожегина О.В. и пояснила, что у нее произошел конфликт с ФИО4, и что та хочет написать заявление, так как ФИО4 побила Ожегину О.В.. Обстоятельства конфликта ему Ожегина О.В. не рассказывала.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО23 показал, что ДД.ММ.ГГГГ заступил на дежурство в 09.00 часов. Вместе с ним в указанный день дежурили начальник смены ФИО22, оперативный дежурный Сосков С.А. и помощник оперативного дежурного Ожегина О.В.. Приблизительно в 23-00 часа он ушел отдыхать. В 02-30 часов его разбудил оперативный дежурный Сосков С.А.. Когда он вышел из комнаты отдыха, то обратил внимание на то, что в коридоре был беспорядок. Он спросил у Соскова С.А., что произошло, на что тот ответил, что доставленная ФИО4 устроила дебош после конфликта с помощницей оперативного дежурного Ожегиной О.В.. Об обстоятельствах конфликта между ФИО4 и Ожегиной О.В., Сосков С.А. ничего не рассказывал.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурные сутки в 08-00 часов. Вместе с ним дежурили: начальник смены ФИО22, дежурный Сосков С.А., инспектор по разбору ФИО23, а также Ожегина О.В., являющаяся помощником дежурного и другие сотрудники полиции. Примерно в 23-55 часов он увидел ФИО4. Он обратил внимание, что ФИО4 громко разговаривала с другими задержанными. Примерно через полчаса к нему подошла Ожегина О.В. и в этот же момент к ним подошла дознаватель Отмахова Н.В.. Далее все разошлись. Буквально через 20-30 секунд после того, как Ожегина О.В. пошла в сторону дежурной части, он услышал какой-то шум со стороны холла дежурной части. В тот же момент туда побежала Отмахова Н.В.. Потом Отмахова Н.В. ему крикнула «<данные изъяты>!». Когда он забежал в коридор перед дежурной частью, то увидел, что ФИО4 и Ожегина О.В. между собою конфликтуют, при этом девушка держала Ожегину О.В. за волосы. Пока он подходил к ним, увидел, что Отмахова Н.В. пыталась разнять Ожегину О.В. и ФИО4. Он подошел к ним, взял сзади ФИО4, обхватив ее руками, то есть, как бы взяв в кольцо, после попытался оттащить ту, в результате чего ФИО4 присела. Через некоторое время Ожегина О.В. попросила полицейского ФИО17 помочь завести ФИО4 в комнату для разбора с задержанными. ФИО17 помог Ожегиной О.В. завести ФИО4 в указанную комнату, где они находились около 4-5 минут. Обстоятельств причинения ФИО4 телесных повреждений сотрудниками полиции он не помнит.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО24 показал, что при осмотре ФИО4 им был выставлен диагноз ушибы мягких тканей головы, а так же было рекомендовано амбулаторное лечение по месту жительства.

Допрошенная в судебном заседании в качестве эксперта ФИО25 показала, что юридически значимому периоду времени, а именно около 00-30 часов ДД.ММ.ГГГГ, установленных у потерпевшей ФИО4 соответствуют: кровоподтеки: в левой лопаточной области - 1, в верхне-внутреннем квадранте левой молочной железы - 1, на тыльной и ладонной поверхностях в средней и нижней третях правого предплечья - 6; ссадина в левой височно-щечной области; ссадины (в количестве 11) на фоне отека и кровоподтека («припухлость мягких тканей, болезненная при пальпации, красноватого цвета») в правой щечной области; ссадина в подбородочной области справа; ссадина на фоне отека мягких тканей на передней поверхности левого коленного сустава; ссадина на ладонно-внутренней поверхности правого предплечья в нижней трети.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО15 показал, что им были проведены первоначальные следственные действия, в ходе которых им были подготовлены проекты протоколов допросовв качестве подозреваемыхСоскова С.А., Отмаховой Н.В. и Ожегиной О.В.. Проекты были подготовлены на основании устного опроса вышеуказанных лиц. Ознакомившись Сосков С.А., Отмахова Н.В. и Ожегина О.В. с текстами, напечатанными в них, с ними согласились, после чего совместно с адвокатами подписали процессуальные документы. В них подсудимые признавали себя виновными. Он считает, что никоем образом, не нарушил требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Вина подсудимых Соскова С.А., Отмаховой Н.В. и Ожегиной О.В., так же подтверждается и материалами уголовного дела:

- рапортом следователя СО по <адрес> СУ СК России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения проверки по материалу № пр-16 от ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено видео с камер видеонаблюдения ОП № УМВД России по <адрес>, в ходе осмотра установлено, что сотрудники ОП № УМВД России по <адрес> причиняют телесные повреждения ФИО4 (Т. 1; л.д. 7);

- заявлением потерпевшей ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности сотрудников ОП № УМВД России по <адрес>, которые причинили ей телесные повреждения ДД.ММ.ГГГГ (Т.1; л.д. 8);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены холл дежурной части и комната для разбора ОП № УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, явившийся местом совершения преступления в отношении ФИО4 В ходе осмотра из помещения дежурной части изъяты: видеорегистратор, книга учета сообщений о преступлениях ОП № УМВД РФ по <адрес>, книга учета лиц, доставленных в ДЧ территориального отдела № УМВД РФ по <адрес>, график дежурств следственно-оперативной группы и руководящего состава ОП № УМВД РФ по <адрес> за ноябрь 2015 года, материал по административному правонарушению в отношении ФИО4 (Т. 1; л.д. 13-42);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен видеорегистратор, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия ОП № УМВД России по <адрес>. В ходе осмотра регистратора на DVD-диск перекопировано видео произошедших ДД.ММ.ГГГГ событий в холле дежурной части ОП № УМВД России по <адрес>, а именно причинение помощником оперативного дежурного дежурной части отдела полиции № Управления МВД России по <адрес> Ожегиной О.В., старшим дознавателем отдела дознания отдела полиции № Управления МВД России по <адрес> Отмаховой Н.В., оперативным дежурным дежурной части отдела полиции № Управления МВД России по <адрес> Сосковым С.А. телесных повреждений потерпевшей ФИО4 (Т. 1; л.д. 70-72);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен DVD-диск с видеофайлами произошедших ДД.ММ.ГГГГ событий в холле дежурной части ОП № УМВД России по <адрес>, а именно причинения помощником оперативного дежурного дежурной части отдела полиции № Управления МВД России по <адрес> Ожегиной О.В., старшим дознавателем отдела дознания отдела полиции № Управления МВД России по <адрес> Отмаховой Н.В., оперативным дежурным дежурной части отдела полиции № Управления МВД России по <адрес> Сосковым С.А. телесных повреждений потерпевшей ФИО4 (Т. 1; л.д. 74-77);

- копией выписки из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Ожегиной О.В. на должность помощником оперативного дежурного (с/б) дежурной части отдела полиции № Управления МВД России по <адрес>, с присвоением специального звания «старшина полиции» (Т. 1; л.д. 89);

- должностным регламентом (должностной инструкцией) от ДД.ММ.ГГГГ по должности помощника оперативного дежурного дежурной части отдела полиции № Управления МВД России по <адрес> старшины полиции Ожегиной О.В.(Т. 1; л.д. 92-95);

- копией выписки из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Соскова С.А. на должность оперативного дежурного (с/б) дежурной части отдела полиции № Управления МВД России по <адрес> (Т. 1; л.д. 96);

- справкой начальника ОК ОРЛС УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Соскову С.А. приказом ГУ МВД России по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ, присвоено специальное звание «капитан полиции» (Т. 1; л.д. 97);

- должностным регламентом (должностной инструкцией) от ДД.ММ.ГГГГ по должности оперативного дежурного дежурной части отдела полиции № Управления МВД России по <адрес> капитана полиции Соскова С.А. (Т.1; л.д. 100-103);

- копией выписки из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Отмаховой Н.В. на должность старшего дознавателя отдела дознания отдела полиции № Управления МВД России по <адрес> (Т. 1; л.д. 104);

- справкой начальника ОК ОРЛС УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Отмаховой Н.В. приказом ГУ МВД России по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ, присвоено специальное звание «майор полиции» (Т. 1; л.д. 105);

- должностным регламентом (должностной инструкцией) от ДД.ММ.ГГГГ по должности старшего дознавателя отдела дознания отдела полиции № Управления МВД России по <адрес> капитана полиции ФИО10 (Т. 1; л.д. 109-114);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен книга учета № ДСП <данные изъяты>. На страницах с 16 по 19 - записи, датированные ДД.ММ.ГГГГ; за указанный день выполнено 19 записей, начинающихся с номера 7365. Среди лиц, доставленных в отдел после 22 часов, указаны: ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36. У последних трех граждан время доставления указано 02 часа ДД.ММ.ГГГГ. Последней за вышеуказанную дату под номером <данные изъяты> указана ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженка <адрес>, зарегистрированная по адресу: <адрес> (в данной графе указано также, что она задержана без документов). В колонке № «Основания доставления» указано: «ДД.ММ.ГГГГ в 23.40 час., <данные изъяты> нах. в общ.месте а/о. 20.21». В колонке «Кем доставлен» указано: «<данные изъяты>», в колонке «Дата и время доставления» - «06.11 06.20». Далее указаны: № протокола о задержании - №, вещи в прот. адм. зад-я; принятые к доставленному меры - направлен в КАЗ, штраф 500 руб. В последней колонке «Дата и время окончания срока задержания» - «ДД.ММ.ГГГГ, 11.50» (Т. 1; л.д. 237-242);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен материал об административном правонарушении в отношении ФИО4. В данном материале находится Протокол 14 № от ДД.ММ.ГГГГ, место составления протокола - «Тольятти», лицо, составившее протокол - «ДиР ГНР ОП № майор полиции ФИО21». Сведения о нарушителе: «ФИО4, 9ДД.ММ.ГГГГ, пол - «жен», место рождения - р.<адрес>, место проживания - «<адрес>, <адрес>, <адрес>». В нижней части расписана сущность адмправонарушения: «ДД.ММ.ГГГГ в 23.40 час. на улице возле дома по адресу: <адрес>, гр-ка ФИО4 находилась в состоянии алкогольного опьянения. В данном материале имеется оригинал с копией протокола амбулаторного осмотра врачом-нейрохирургом от ДД.ММ.ГГГГ, выполненный печатным шрифтом на листе бумаги формата А 4. Из протокола следует, что в 05:09 в ГБУЗ СО «ТГКБ №» была осмотрена пациентка ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., поступившая с жалобами на боль в области ушиба. В ходе осмотра ей поставлен диагноз: Ушиб мягких тканей головы. Алкогольное опьянение. S00.0 - Поверхностная травма волосистой части головы. Из заключения следует, что данных за ЧМТ не выявлено. В данном материале имеется Сопроводительный лист станции медицинской помощи с талоном представлен в виде бланка установленного образца. В верхнем правом углу листа и талона проставлен оттиск печати «Автозаводская подстанция скорой медицинской помощи <адрес>». В сопроводительном листе указан его №. Лист выписан на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ р., прож.: б-р <адрес>. Адрес вызова указан: отд. Полиции. Далее вписан диагноз врача СМП «ЗЧМТ, СГМ Ушиб правого коленного сустава? АО». Ниже указаны дата и время ее доставления в ГБ № - ДД.ММ.ГГГГ в 04.55 по вызову, принятому ДД.ММ.ГГГГ в 04.08. В нижнем правом углу указана фамилия руководителя бригады ФИО45. Аналогичная информация указана в талоне к листу, где также в графе «Когда и что случилось» вписано «Избили» (Т. 2; л.д. 12-26);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъят журнал учета посетителей № отдела полиции № УМВД России по <адрес> (Т. 2; л.д. 38-39);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен график дежурств СОГ и руководящего состава ОП № УМВД РФ по <адрес>, находящийся на 4 листах формата А 4. На указанных листах с одной из сторон в виде таблицы отпечатан график дежурств СОГ и руководящего состава ОП № УМВД РФ по <адрес> на ноябрь 2015 года. На первом листе в верхнем правом углу имеется запись: «Утверждаю. Начальник № УМВД РФ по <адрес> полковник полиции ФИО37. В соответствующей строке проставлена неразборчивая подпись Козакова, ниже - дата: «25.10.2015». На том же листе, в таблице в графе «5 четверг» в соответствующих столбцах имеются следующие записи: «<данные изъяты>» (Т. 2; л.д. 41-44);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена книга учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях отдела полиции № УМВД России по <адрес>. Данная книга начата ДД.ММ.ГГГГ. На листе 61 за          № имеется следующая запись: в колонке «дата и время поступления заявления» - «ДД.ММ.ГГГГ в 00.51 сообщение по телефону ДЧ ОП № капитан полиции Сосков С.А.», в колонке о данных заявителя указано: «сообщили пом. ОД ОП № Ожегина О.В. №», в колонке «краткое содержание: «ДД.ММ.ГГГГ в 00.10 в ОП № доставлена ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, которая повела себя неадекватно, разбила стекло в ДЧ, повредила 2 стула, сломала стол» (Т. 2; л.д. 46-52);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен Журнал учета посетителей № отдела полиции № УМВД России по <адрес>. Журнал объемом 100 листов. Согласно записям, последними лицами, прошедшими в ОП № за ДД.ММ.ГГГГ были: ФИО5, <адрес>, и ФИО6, <адрес>, доставленные сотрудником ФИО46 в 23 часа 46 минут, а также ФИО4, <адрес> доставленная сотрудником ФИО47 в 23 часа 51 минуту (Т. 2; л.д. 111-115);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен материала проверки № пр-15 по факту причинения ФИО4 телесных повреждений сотруднику полиции ОП № УМВД России по <адрес> Ожегиной О.В. (Т. 2; л.д. 122-138);

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО4 и подозреваемой Ожегиной О.В., согласно которому потерпевшая ФИО4 дала показания, изобличающие Отмахову Н.В., Ожегину О.В. и Соскова С.А. в превышении должностных полномочий, то есть совершении должностными лицами действий, явно выходящих за пределы их полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества, государства, с применением насилия в отношении ФИО4 (Т. 2; л.д. 248-251);

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО4 и подозреваемым Сосковым С.А., согласно которому потерпевшая ФИО4 дала показания, изобличающие Отмахову Н.В., Ожегину О.В. и Соскова С.А. в превышении должностных полномочий, то есть совершении должностными лицами действий, явно выходящих за пределы их полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества, государства, с применением насилия в отношении ФИО4 (Т. 3; л.д. 1-3);

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО4 и подозреваемой ФИО10, согласно которому потерпевшая ФИО4 дала показания, изобличающие Отмахову Н.В., Ожегину О.В. и Соскова С.А. в превышении должностных полномочий, то есть совершении должностными лицами действий, явно выходящих за пределы их полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества, государства, с применением насилия в отношении ФИО4 (Т. 3; л.д. 4-6);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и подозреваемой Ожегиной О.В., согласно которому свидетель ФИО5 дал показания, изобличающие Отмахову Н.В., Ожегину О.В. и Соскова С.А. в превышении должностных полномочий, то есть совершении должностными лицами действий, явно выходящих за пределы их полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества, государства, с применением насилия в отношении ФИО4 (Т. 3; л.д. 34-37);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и подозреваемым Сосковым С.А., свидетель ФИО5 дал показания, изобличающие Отмахову Н.В., Ожегину О.В. и Соскова С.А. в превышении должностных полномочий, то есть совершении должностными лицами действий, явно выходящих за пределы их полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества, государства, с применением насилия в отношении ФИО4 (Т. 3; л.д. 28-30);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием свидетеля ФИО5 осмотрен DVD-диск с видеофайлами произошедших ДД.ММ.ГГГГ событий в холле дежурной части ОП № УМВД России по <адрес>, а именно причинения помощником оперативного дежурного дежурной части отдела полиции № Управления МВД России по <адрес> Ожегиной О.В., старшим дознавателем отдела дознания отдела полиции № Управления МВД России по <адрес> ФИО10, оперативным дежурным дежурной части отдела полиции № Управления МВД России по <адрес> Сосковым С.А. телесных повреждений потерпевшей ФИО4 (Т. 3; л.д. 21-24);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и подозреваемой ФИО10, согласно которому свидетель ФИО5 дал показания, изобличающие Отмахову Н.В., Ожегину О.В. и Соскова С.А. в превышении должностных полномочий, то есть совершении должностными лицами действий, явно выходящих за пределы их полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества, государства, с применением насилия в отношении ФИО4 (Т. 3; л.д. 43-46);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием потерпевшей ФИО4 осмотрен DVD-диск с видеофайлами произошедших ДД.ММ.ГГГГ событий в холле дежурной части ОП № УМВД России по <адрес>, а именно причинения помощником оперативного дежурного дежурной части отдела полиции № Управления МВД России по <адрес> Ожегиной О.В., старшим дознавателем отдела дознания отдела полиции № Управления МВД России по <адрес> ФИО10, оперативным дежурным дежурной части отдела полиции № Управления МВД России по <адрес> Сосковым С.А. телесных повреждений потерпевшей ФИО4. Так, на DVD-диске с видеофайлами имеется 15 файлов, при воспроизведении файл с наименованием «DVR_ch6_06112015002541_06112015004211_0452», размером 295 Мб, длительностью 16 минут 30 секунд, установлено, что в правом верхнем углу видеозаписи имеются сведения о дате и времени записи. Установлено, что события, отраженные на видеозаписи происходили ДД.ММ.ГГГГ в промежутке времени с 00 часов 25 минут 42 секунд до 00 часов 42 минут 11 секунд. На видеозаписи холл ОП № УМВД России по <адрес>. По данному помещению передвигаются ФИО4, ФИО5 и ФИО6, а также периодически заходят и выходят сотрудники полиции в форменном обмундировании. На 05 минуте 31 секунде видеозаписи, что соответствует времени 00 часов 31 минута 14 секунд, видно, что из помещения дежурной части выходит Ожегина О.В. и направляется на пост №. На 07 минуте 18 секунде видеозаписи, что соответствует времени 00 часов 33 минуты 00 секунд, видно, что из помещения дежурной части выходит Отмахова Н.В. и направляется на пост №. На 13 минуте 04 секунде видеозаписи, что соответствует времени 00 часов 38 минут 46 секунд, видно, что ФИО4 подходит к решетке, которая отделяет пост № и помещение перед дежурной частью отдела полиции. На 13 минуте 07 секунде видеозаписи, что соответствует времени 00 часов 38 минут 49 секунд, видно, как Ожегина О.В. толкает ФИО4. Далее ФИО4 в ответ на противоправное поведение последней, толкает Ожегину О.В., после чего последняя со значительной силой толкает ФИО4 в сторону комнаты разбора. Далее ФИО4 подходит к Ожегиной О.В. и между ними происходит обоюдный конфликт, в ходе которого ФИО4 наносит с незначительной силой удар Ожегиной О.В. в область лица слева, после чего хватает Ожегину О.В. за волосы, Ожегина О.В. в ответ на это наносит ФИО4 удар со значительной силой в область лица слева. На 13 минуте 18 секунде видеозаписи, что соответствует 00 часов 39 минуте 00 секунде времени, видно, что Отмахова Н.В. наносит со значительной силой 3 удара кулаком в область лица справа ФИО4, после чего в холл заходит ФИО14, берет последнюю в области подмышек, после чего роняет ФИО4 на пол и удерживает ее на полу, не давая ей встать. В этот момент Ожегина О.В. наносит со значительной силой два удара правой рукой по телу ФИО4, после чего снимает кроссовок с ноги ФИО4 и начинает кроссовком со значительной силой наносить удары по телу и голове ФИО4 На 13 минуте 31 секунде видеозаписи, что соответствует времени 00 часов 39 минут 12 секунд, видно, что из дежурной части выходит Сосков С.А., который встает около двери дежурной части. На 13 минуте 36 секунде видеозаписи, что соответствует 00 часов 39 минут 18 секунд времени, видно, что Сосков С.А. наносит со значительной силой два удара ногой по телу ФИО4 В это время Ожегина О.В. наносит со значительной силой удары по телу ФИО4 кроссовком последней, а ФИО4 защищается от избиения сотрудниками полиции, пытаясь отбить их удары ногами, размахивая ими в сторону Ожегиной О.В. После чего ФИО4 удается избежать дальнейшего избиения, она отползает и встает. На 13 минуте 52 секунде видеозаписи, что соответствует времени 00 часов 39 минуте 34 секунде, видно, что Ожегина О.В. подходит к двери комнаты разбора и открывает ее. На 14 минуте 10 секунде видеозаписи, что соответствует времени 00 часов 39 минут 51 секунде, видно, что в холл заходит ФИО17, который берет ФИО4 под подмышки и ведет к комнате разбора, после чего заталкивает последнюю внутрь, в это время свет в комнате разбора выключается. Воспроизводится файл - «DVR_ch6_06112015004217_06112015004846_0452», размером 119 Мб, длительностью 06 минут 29 секунд. При воспроизведении установлено, что в правом верхнем углу видеозаписи имеются сведения о дате и времени записи. Установлено, что события, отраженные на видеозаписи происходили ДД.ММ.ГГГГ в промежутке времени с 00 часов 42 минут 17 секунд до 00 часов 48 минут 45 секунд. На видеозаписи изображен холл отдела полиции № УМВД России по <адрес>. На видеозаписи видно, что в холле стоят ФИО5 и ФИО6 Дверь в комнату разбора закрыта. На 00 минуте 13 секунде видеозаписи, что соответствует 00 часов 42 минуте 30 секунде времени, видно, что к двери комнаты разбора подходит ФИО6 и открывает дверь, после чего из комнаты выходят Ожегина О.В. и ФИО17, после чего Ожегина О.В. закрывает дверь комнаты разбора и уходит в помещение дежурной части. На 01 минуте 28 секунде видеозаписи, что соответствует 00 часов 43 минуте 45 секунде времени, видно, что дверь комнаты разбора распахивается и из нее выбегает ФИО4 (Т. 3; л.д. 56-62);

- заключением эксперта №п-04/1121 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО4 установлены телесные повреждения: ссадины в левой височно-щечной области, в подбородочной области справа, на ладонно-внутренней поверхности правого предплечья в нижней трети; ушиб мягких тканей и ссадины (в количестве 11) в правой щечной области; ушиб мягких тканей и ссадина на передней поверхности левого коленного сустава; кровоподтеки в левой лопаточной области, в верхнее-внутреннем квадранте левой молочной железы, на тыльной и ладонной поверхностях в средней и нижней третях правого предплечья (в количестве 6). Вышеописанные телесные повреждения получены от воздействия (-ий) тупого твердого предмета (-ов) с местом приложения травмирующей силы в область повреждений. Данные повреждения у ФИО4 были получены в пределах одних суток от времени обследования экспертом (ДД.ММ.ГГГГ). Вышеописанные телесные повреждения сами в отдельности не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не являются опасными для жизни, следовательно, имеют признаки повреждений, не причинивших вреда здоровью. При обследовании ФИО4 была отмечена припухлось мягких тканей, болезненная при пальпации в правой теменной области, пятого пальца левой кисти, что может иметь как не травматическое, так и травматическое происхождение, но как телесное повреждение и как вред здоровью не расценивается. Установить индивидуальные признаки травмирующего предмета (-ов) не представляется возможным, поскольку они в области телесных повреждений ФИО4 не отразились. Установленные телесные повреждения у ФИО4 получены с силой, достаточной для их образования. Учитывая различную анатомическую локализацию телесных повреждений у ФИО4, следует, что направление нанесение ударов было различным и соответствует локализации повреждений (Т. 3; л.д. 195-196);

- заключением эксперта №м/1340 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО4 по данным осмотра в рамках проведения первичной экспертизы по материалу проверки («Заключение эксперта» №п-04/1121 от 06-ДД.ММ.ГГГГ) установлены повреждения: кровоподтеки: в левой лопаточной области - 1, в верхне-внутреннем квадранте левой молочной железы - 1, на тыльной и ладонной поверхностях в средней и нижней третях правого предплечья - 6; ссадина в левой височно-щечной области; ссадины (в количестве 11) на фоне отека и кровоподтека («припухлость мягких тканей, болезненная при пальпации, красноватого цвета») в правой щечной области; ссадина в подбородочной области справа; ссадина на фоне отека мягких тканей на передней поверхности левого коленного сустава; ссадина на ладонно-внутренней поверхности правого предплечья в нижней трети. Кровоподтеки образовались от ударного или ударно-сдавливающего воздействия твердого тупого предмета, в местах приложения травмирующей силы и по направлению ее воздействия. Ссадины образовались вследствие трения от воздействия твердого тупого предмета (ов), в местах приложения травмирующей силы и по направлению ее воздействия. Установить точно свойства травмирующего предмета (ов) не представляется возможным, поскольку в повреждениях не отразились его (их) индивидуальные признаки. Давность образования кровоподтеков и ссадин на время осмотра ДД.ММ.ГГГГ соответствует сроку образования аналогичных повреждений ориентировочно в период до 2-3-х суток. Вышеуказанные телесные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью ФИО4 На время осмотра ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 отмечено наличие «припухлости мягких тканей, болезненность при пальпации, цвет кожного покрова не изменен, его целостность не нарушена, в правой теменной области размером 3*3*0,8 см» и «пятый палец на левой кисти циркулярно умеренно отечен, болезнен при пальпации, цвет кожного покрова не изменен, его целостность не нарушена». По имеющемуся описанию однозначно высказаться о травматическом происхождении описанных повреждений и дать экспертную оценку им относительно тяжести вреда здоровью возможным не представилось - на основании п. 27, действующих с ДД.ММ.ГГГГ «Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека». Характер и локализация повреждений, на время описания их при осмотре ДД.ММ.ГГГГ дают основание полагать, что они причинены не менее чем от 19-ти травматических воздействий. Установленные у ФИО4 повреждения получены с силой, достаточной для их образования (Т.4; л.д. 9-13);

- заключением эксперта № «Б» от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому характер повреждений, их локализация и взаиморасположение, с учетом возможности образования нескольких повреждений в результате однократного травмирующего воздействия, свидетельствуют о том, что установленные у ФИО4 повреждения образовались в результате не менее 8-ми травмирующих воздействий: не менее трех в область головы, двух в область туловища, не менее трех в области верхних и нижних конечностей. На основании данных изучения представленной видеозаписи, с учетом показаний, изложенных в протоколе допроса ФИО4, было возможно образование телесных повреждений: А). В результате действий Ожегиной О.В.: - ушиба мягких тканей в правой щечной области, ссадин в левой височно-щечной и правой щечной областях; Б). В результате действий Отмаховой Н.В.: - ушиба мягких тканей в правой щечной области; В). В результате действий Соскова С.А.: - кровоподтека в левой лопаточной области. Провести ситуационный анализ условий образования у ФИО4 остальных повреждений, соответствующих юридически значимому периоду, возможным не представилось ввиду отсутствия в представленных материалах точной информации о местах приложения травмирующей силы. Вместе с тем образование данных телесных повреждений не исключается при любых условиях соответствующих механизму ударного, ударно-скользящего либо давящего контактного взаимодействия соответствующих областей тела ФИО4 с ограниченной соразмерно им поверхностью твердого тупого предмета (предметов), в том числе при обстоятельствах изложенных в протоколе допроса ФИО4 в результате нанесения Ожегиной О.В. «8-10 ударов ногами в области туловища и головы», которые на видеозаписи не воспроизведены (Т.4; л.д. 56-66).

Суд считает вину подсудимых доказанной полностью собранными и исследованными по делу доказательствами, признанными судом допустимыми, относимыми, достоверными, полученными без нарушений норм УПК РФ и достаточными для признания подсудимых виновными.

Суд в основу приговора принимает показания потерпевшей ФИО4, согласно которых, последняя на протяжении всего предварительного расследования и судебного заседания настаивала на своих показаниях, согласно которым, находясь в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ОП № У МВД России по <адрес>, сотрудники полиции - подсудимые Сосков С.А., Отмахова Н.В. и Ожегина О.В., без законных на то оснований, нанесли ей телесные повреждения, от которых она испытала сильную физическую боль и чувство обиды. Она считает, что ее права нарушены. После произошедшего, абсолютно все сотрудники полиции вызывают у нее только страх и панику. Так же, действиями подсудимых, являющихся сотрудниками полиции ей причинен материальный и моральный вред. Свои показания ФИО4 полностью подтвердила в ходе проведенных очных ставок с подсудимыми Сосковым С.А., Отмаховой Н.В. и Ожегиной О.В..

Более того, ее показания согласуются и с видеозаписью, на которой запечатлены преступные действия подсудимых Соскова С.А., Отмаховой Н.В. и Ожегиной О.В..       

О том, что показания потерпевшей ФИО4 являются правдивыми, так же свидетельствует и заключение комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО4 в настоящее время признаков хронического, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики не отмечается и не отмечалось таковых в период, относящийся ко времени совершения в отношении нее преступления. ФИО4 не страдает наркоманией в настоящее время. ФИО4 может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может участвовать в следственных действиях. ФИО4 обнаруживает следующие индивидуально-психологические особенности: недостаточное разнообразие внутреннего мира личности, высокая коммуникабельность при эмоциональной чёрствости, нестабильная самооценка, внешнеобвиняющая направленность эмоционального реагирования в конфликтных и фрустрирующих ситуациях, низкая стрессоустойчивость, субъективизм, активная позиция, высокая мотивация достижения, стремление к доминированию с повышенным уровнем директивности в общении, сверхчувствительность к критическим замечаниям, обидчивость, подверженность средовым влияниям, потребность в сопричастности, склонность к колебаниям настроения в зависимости от степени принятия её окружением и успешности собственных действий. Повышенной склонности к фантазированию, повышенной внушаемости ФИО4 не обнаруживает.

Кроме вышеуказанных и получивших надлежащую оценку судом доказательств, вина подсудимых Соскова С.А., Отмаховой Н.В. и Ожегиной О.В. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей: ФИО5, ФИО17, ФИО14, ФИО21, ФИО19, ФИО20, ФИО22 и ФИО23, которые в той или иной мере, в ходе судебного заседания подтвердили обстоятельства произошедшего конфликта между потерпевшей ФИО4 и подсудимой Ожегиной О.В., а так же последующее нанесение разных телесных повреждений потерпевшей ФИО4 подсудимыми Сосковым С.А., ФИО10 и Ожегиной О.В.. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО15 подтвердил обстоятельства проведенного им первоначального допроса подсудимых и то, что они были согласны с совершенным в отношении потерпевшей ФИО4 преступлением. Свидетелю ФИО16 со слов потерпевшей ФИО4 известно, что она была избита сотрудниками полиции, кроме того, она видела у потерпевшей телесные повреждения. Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО24, подтвердил те обстоятельства, что при осмотре потерпевшей ФИО4 им был выставлен диагноз ушибы мягких тканей головы, а так же было рекомендовано амбулаторное лечение по месту жительства. Согласно показаниям эксперта ФИО25 судом так же установлено, что телесные повреждения в видекровоподтеков: в левой лопаточной области - 1, в верхне-внутреннем квадранте левой молочной железы - 1, на тыльной и ладонной поверхностях в средней и нижней третях правого предплечья - 6; ссадина в левой височно-щечной области; ссадин (в количестве 11) на фоне отека и кровоподтека («припухлость мягких тканей, болезненная при пальпации, красноватого цвета») в правой щечной области; ссадина в подбородочной области справа; ссадина на фоне отека мягких тканей на передней поверхности левого коленного сустава; ссадина на ладонно-внутренней поверхности правого предплечья в нижней трети, получены во время нахождения потерпевшей в отделе полиции.

Суд доверяет показаниям потерпевшей ФИО4, принятых им в основу обвинения, а так же вышеуказанных свидетелей, поскольку они логичны, последовательны, убедительны, а так же уточняют и дополняют друг друга, основания и мотивы для оговора ими подсудимых, судом не установлены. Их показания соответствуют материалам дела и фактическим установленным обстоятельствам по делу.

Вина подсудимых в совершенном преступлении подтверждается так же исследованными и получившими надлежащую оценку суда, материалами уголовного дела.

Более того, подсудимые Отмахова Н.В. и Ожегина О.В. полностью признали вину в совершенном преступлении.

Показания подсудимых о том, что они не видели, как каждый из них применял насилие в отношении потерпевшей ФИО4, суд расценивает направленными на приуменьшение роли друг друга в совершенном тяжком преступлении.

В судебном заседании государственный обвинитель просил уточнить обвинение в части нанесения подсудимым Сосковым С.А. не трех ударов ногой, а не менее двух, так как из предъявленного суду видео в качестве доказательств совершенного преступления, не усматривается нанесение Сосковым С.А. именно трех ударов ногой потерпевшей ФИО4, кроме того, потерпевшая в свою очередь, так же не может с точностью указать, сколько ей было нанесено ударов со стороны Соскова С.А.. Указанные уточнения, в свою очередь, не повлияют на квалификацию действий подсудимого Соскова С.А..

Суд соглашается с государственным обвинителем и уточняет обвинение в этой части.

В соответствии со ст. 75 УПК РФ, следует, что доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса. К недопустимым доказательствам относятся: в том числе иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Статья 166 ч. 1 УПК РФ, гласит, что протокол следственного действия составляется в ходе следственного действия или непосредственно после его окончания.

Как объективно и достоверно было установлено в ходе судебного заседания, протоколы допросов в качестве подозреваемых Соскова С.А., Отмаховой Н.В. и Ожегиной О.В. от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии подсудимых не составлялись, так как были предъявлены следователем ФИО15 подсудимым в виде проектов протоколов, то есть можно сделать вывод и о том, что следственное действие, как того требует действующее уголовно-процессуальное законодательство, должностным лицом фактически не проводилось.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о необходимости признать недопустимыми и исключить из доказательств протоколы допросов в качестве подозреваемых Соскова С.А., Отмаховой Н.В. и Ожегиной О.В. от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 75 УПК РФ, как полученные с нарушением требований настоящего кодекса.

Согласно действующему законодательству, при превышении должностных полномочий, виновный не только выходит за пределы своих полномочий, но и делает это явным образом. Ни корыстная, ни иная личная заинтересованность не являются необходимой предпосылкой для привлечения к уголовной ответственности.

Объективная сторона данного преступления состоит в том, что должностное лицо совершает активные действия, явно выходящие за пределы его полномочий. Круг полномочий определяется в том числе и Законом о полиции.

Должностное положение подсудимых Соскова С.А., Отмаховой Н.В. и Ожегиной О.В., как сотрудников полиции, осуществляющих функции представителя власти, и наделенных в установленном законами порядке, распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, подтверждено их служебными документами, исследованными в ходе судебного разбирательства наряду с другими доказательствами.

При этом как объективно установлено судом, в момент совершения преступления, подсудимые находились при исполнении служебных полномочий, на дежурстве, в форменной одежде сотрудника полиции, выполняя свои должностные обязанности, определяемые Федеральным Законом: «О полиции», ведомственными и должностными инструкциями, и воспринимались потерпевшей, как представители власти.

Применяя по очереди к потерпевшей ФИО4, при указанных выше судом обстоятельствах физическое насилие, которое, как установлено судом, не было обусловлено устранением какой-либо опасности для личности или для охраняемых законом интересов общества и государства, а так же не было связано с обязательным исполнением приказа или распоряжения, подсудимые умышлено совершили действия, явно выходящие за пределы их должностных полномочий, определенных вышеизложенным Законом РФ и нормативными актами, регламентирующими деятельность сотрудников правоохранительных органов, указанными в установочной части приговора.

Суд считает, что само место нанесение ударов подсудимой Отмаховой Н.В. в голову потерпевшей ФИО4, их количество, обстоятельства, при которых они были нанесены, свидетельствует об умышленном характере их нанесения.

Аналогично вышеизложенному, суд расценивает и действия подсудимого Соскова С.А., который нанес не менее двух ударов потерпевшей ФИО4 в область шеи и туловища, при этом какой-либо реальной опасности, с учетом нахождения с потерпевшей других сотрудников полиции, при тех обстоятельствах, что потерпевшая ФИО4 лежала на спине, последняя никоем образом не представляла как для подсудимого Соскова С.А., так и для остальных сотрудников полиции. Кроме того, суд считает, что в момент совершения преступных действий подсудимым Сосковым С.А., со стороны потерпевшей ФИО4 не было никакого нападения на сотрудников полиции, находящихся рядом с ней, а наоборот, в это время она активно защищалась от преступных посягательств со стороны подсудимой Ожегиной О.В., не видеть которых не мог подсудимый Сосков С.А..         

Судом достоверно и объективно было установлено, что подсудимые Сосков С.А., Отмахова Н.В. и Ожегина О.В. применили к потерпевшей насилие, не имея на это никаких законных оснований, то есть совершили действия, которые должностное лицо не может совершить ни при каких обстоятельствах.

Умышленные действия подсудимых Соскова С.А., Отмаховой Н.В. и Ожегиной О.В. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов потерпевшей ФИО4, выразившееся в дискредитации органов полиции в частности и МВД РФ в целом, а именно в подрыве авторитета правоохранительных органов в глазах общества, веры граждан в законность действий представителя власти, что, с учетом социального статуса и имеющегося образования, подтвердила потерпевшая ФИО4 в ходе судебного заседания.

Доводы Соскова С.А. и его защиты о том, что подсудимый Сосков С.А. не совершал никакого преступления, суд считает несостоятельными и расценивает их направленными на избежание уголовной ответственности за совершенное тяжкое преступление, поскольку они опровергаются всей совокупностью вышеуказанных доказательств.

Квалифицирующий признак - с применением насилия полностью нашел в суде свое подтверждение, что подтверждается вышеуказанными, и получившими надлежащую оценку суда, доказательствами, а так же фактическими установленными обстоятельствами по делу.

Исходя из вышеизложенного, фактических обстоятельств дела и позиции государственного обвинителя, действия Соскова С.А., Отмаховой Н.В. и Ожегиной О.В. необходимо квалифицировать в соответствии со ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ, а именно как превышение должностных полномочий, поскольку каждый, являясь должностным лицом, совершил действия явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества, государства, с применением насилия.

Исковые требования потерпевшей ФИО4, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд считает требованияФИО4 о компенсации морального вреда с подсудимого Соскова С.А. подлежащим удовлетворению в полном объеме в размере 5.000 рублей, считая заявленные исковые требования потерпевшей в указанном выше размере законными, обоснованными и достаточными. При этом суд определил размер компенсации морального вреда исходя из совокупности всех фактических обстоятельств: места, времени совершения преступления, направленного против личности, с причинением телесных повреждений потерпевшейФИО4, а так же с учетом разумности и справедливости.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимыхСоскова С.А., Отмаховой Н.В. и Ожегиной О.В..

Сосков С.А., ранее не судим, впервые совершил умышленное преступление, против государственной власти, интересов государственной службы, представляющее собой повышенную общественную опасность, относящееся к категории тяжких преступлений, по месту бывшей работы характеризуется посредственно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Наличие у подсудимого одного несовершеннолетнегоребенка, суд в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, учитывает в качестве смягчающего вину обстоятельства.

Наличие у подсудимого одного малолетнегоребенка, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, учитывает в качестве смягчающего вину обстоятельства.

Судом установлено обстоятельство отягчающее наказание предусмотренное ст. 63 ч. 1 п. «в» УК РФ - совершение преступления в составе группы лиц.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения Соскову С.А. категории преступлений, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства совершения подсудимым Сосковым С.А. преступления и степень его общественной опасности, его роль в совершении преступления, личность подсудимого, а так же вышеуказанные смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, исходя из принципа разумности, справедливости, а так же влияния наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что его исправление, с учетом вышеизложенного, может быть достигнуто без изоляции от общества, с назначением наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Судом проверено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Соскова С.А., а так же другие обстоятельства для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, и суд пришел к выводу об отсутствии каких-либо исключительных обстоятельств по делу, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.

Отмахова Н.В., ранее не судима, впервые совершила умышленное преступление, против государственной власти, интересов государственной службы, представляющее собой повышенную общественную опасность, относящееся к категории тяжких преступлений, по месту работы характеризуется с положительной стороны, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Признание подсудимой вины и раскаяние, суд в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, учитывает в качестве смягчающего вину обстоятельства.

Суд в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств, наличие у нее престарелой матери, наград по службе, а так же наличие у нее всех заболеваний.

Добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ, учитывает в качестве смягчающего вину обстоятельства.

Судом установлено обстоятельство отягчающее наказание предусмотренное ст. 63 ч. 1 п. «в» УК РФ - совершение преступления в составе группы лиц.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения Отмаховой Н.В. категории преступлений, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства совершения подсудимой Отмаховой Н.В. преступления и степень его общественной опасности, ее роль в совершении преступления, личность подсудимой, а так же вышеуказанные смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, исходя из принципа разумности, справедливости, а так же влияния наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд приходит к убеждению, что ее исправление, с учетом вышеизложенного, может быть достигнуто без изоляции от общества, с назначением наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Судом проверено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Отмаховой Н.В., а так же другие обстоятельства для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, и суд пришел к выводу об отсутствии каких-либо исключительных обстоятельств по делу, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.

Ожегина О.В., ранее не судима, впервые совершила умышленное преступление, против государственной власти, интересов государственной службы, представляющее собой повышенную общественную опасность, относящееся к категории тяжких преступлений, по месту бывшей работы характеризуется с положительной стороны, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Признание подсудимой вины и раскаяние, суд в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, учитывает в качестве смягчающего вину обстоятельства.

Наличие у подсудимойодного несовершеннолетнегоребенка, а так же наград по службе, суд в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, учитывает в качестве смягчающего вину обстоятельства.

Добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ, учитывает в качестве смягчающего вину обстоятельства.

Судом установлено обстоятельство, отягчающее наказание предусмотренное ст. 63 ч. 1 п. «в» УК РФ - совершение преступления в составе группы лиц.

Судом установлено обстоятельство, отягчающее наказание предусмотренное ст. 63 ч. 1 п. «г» УК РФ - особо активная роль в совершении преступления, так как подсудимая Ожегина О.В. принимала активное участие в его совершении в качестве исполнителя наряду с другими подсудимыми и наиболее настойчиво стремилась к достижению преступного результата.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений Ожегиной О.В., в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства совершения подсудимой Ожегиной О.В. преступления и степень его общественной опасности, ее роль в совершении преступления, личность подсудимой, а так же вышеуказанные смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, исходя из принципа разумности, справедливости, а так же влияния наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд приходит к убеждению, что ее исправление, с учетом вышеизложенного, может быть достигнуто без изоляции от общества, с назначением наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Судом проверено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Ожегиной О.В., а так же другие обстоятельства для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, и суд пришел к выводу об отсутствии каких-либо исключительных обстоятельств по делу, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299,302-304,307-310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным СОСКОВА <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти сроком на 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ, лишение свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденного следующие обязанности: периодически являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированные органы, осуществляющие контроль за поведением условно - осужденного и не менять место жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

В срок наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с СОСКОВА <данные изъяты> в пользу ФИО4 в счет компенсации морального вреда 5.000 (пять тысяч) рублей.

Признать виновной ОТМАХОВУ <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти сроком на 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ, лишение свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденную следующие обязанности: периодически являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированные органы, осуществляющие контроль за поведением условно - осужденного и не менять место жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

В срок наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать виновной ОЖЕГИНУ <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти сроком на 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ, лишение свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденную следующие обязанности: периодически являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированные органы, осуществляющие контроль за поведением условно - осужденного и не менять место жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

В срок наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: журнал № учета посетителей ОП № УМВД РФ по <адрес>; книга учета сообщений о преступлениях ОП № УМВД РФ по <адрес>;книга учета лиц, доставленных в ДЧ территориального отдела № УМВД России по <адрес>;график дежурств следственно-оперативной группы и руководящего состава ОП № УМВД РФ по <адрес> за ноябрь 2015 года; материал по административному правонарушению ФИО4, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по <адрес>, по адресу: <адрес>, возвратить по принадлежности. DVD-диск с записью противоправных действий сотрудников ОП № УМВД России по <адрес> в отношении ФИО4, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по <адрес>, по адресу: <адрес>, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

     

Данный экземпляр приговора является подлинником и изготовлен в совещательной комнате.

        

Председательствующий                                                                                                             С.А.Евдокимов