Приговор суда по ч. 1 ст. 307 УК РФ № 1-56/2017 | Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 января 2017 года Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Лысенко А.С.,

защитника Суэцкой Н.Н.,

подсудимого Жданова С.А.,

при секретаре Альмятовой О.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЖДАНОВА С.А., ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жданов С.А. совершил дачу заведомо ложных показаний свидетеля, при следующих обстоятельствах.

10.08.2015г. в период времени с 10 часов до 11 часов 50 минут Жданов С.А., находясь в здании Комсомольского районного суда г.Тольятти, ...., .... давая показания в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению Ш. С.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч. 3 п. «б», 228.1 ч. 4 п. «г», 228 ч. 1 УК РФ, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний в соответствии со ст. 307 УК РФ, о чем расписался в соответствующей подписке, осознавая заведомую ложность своих показаний и желая дать заведомо ложные показания, с целью облегчить положение подсудимого Ш. С.Н. дал заведомо ложные показания, пояснив, что .... Ш. С.Н. по его просьбе и на его денежные средства приобрел для него наркотическое средство.

Впоследствии вступившим в законную силу приговором Комсомольского районного суда г.Тольятти от ...., Ш. С.Н. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 3 п. «б», 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ, а показания свидетеля Жданова С.А., данные им в ходе судебного следствия, судом в приговоре были признаны недостоверными. При этом Жданов С.А. добровольно, до вынесения приговора не заявил о ложности данных им показаний.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217УПК РФ обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Жданов С.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Жданова С.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 307 УК РФ как дача заведомо ложных показаний свидетеля в суде.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Жданов С.А. совершил преступление небольшой тяжести против правосудия, ранее судим, преступление совершено в период испытательного срока по приговору суда от 14.04.2015г.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Вместе с тем в качестве смягчающих наказание обстоятельств при назначении наказания и определении его размера суд учитывает, что Жданов С.А. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, ...

В связи с этим, учитывая перечисленные смягчающие наказание обстоятельства и личность подсудимого, а также принимая во внимание то, что в период испытательного срока по приговору Комсомольского районного суда г.Тольятти от 14.04.2015г. Жданов С.А. общественный порядок и возложенные на него судом обязанности не нарушал, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, для чего ему следует назначить наказание в виде обязательных работ, а также сохранить ему условное осуждение по приговору Комсомольского районного суда г.Тольятти от 14.04.2015г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЖДАНОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 80 часов обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Сохранить Жданову С.А. условное осуждение по приговору Комсомольского районного суда г.Тольятти от 14.04.2015г., исполнять указанный приговор в отношении Жданова С.А. самостоятельно.

Меру пресечения Жданову С.А. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его вынесения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Осужденный, не подавший апелляционную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда апелляционной инстанции, а при отсутствии у осужденного материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

СУДЬЯ: