Приговор суда по ч. 1 ст. 292 УК РФ № 1-41/2017 (1-502/2016;) | Служебный подлог

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск      ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Глуховой Н.Ю.,    

при секретарях судебного заседания: Евдокимовой Н.Н., Батурловой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> УР ФИО5,

подсудимой Бадриевой ФИО23,

защитника- адвоката Еремеева О.Е., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника – адвоката Тейтельбаум Н.Л., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бадриевой ФИО24, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приказом главного врача Бюджетного учреждения здравоохранения Удмуртской Республики «Городская больница № Министерства здравоохранения Удмуртской Республики» (далее по тексту - Больница) № от ДД.ММ.ГГГГ Бадриева ФИО25 (на тот момент ФИО26) принята на должность заведующей лабораторией - врача клинической лабораторной диагностики Больницы.

Кроме того, приказом главного врача Больницы № от ДД.ММ.ГГГГ Бадриева ФИО27 принята на работу по совместительству (внутреннее совместительство) на должность врача-терапевта участкового на 0,5 ставки во 2 терапевтическое отделение взрослой поликлиники Больницы. ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа главного врача Больницы № ФИО2 переведена на аналогичную должность в 1 терапевтическое отделение взрослой поликлиники Больницы.

В соответствии с должностными инструкциями заведующего клинико- диагностической лабораторией - врача клинической лабораторной диагностики и врача-терапевта участкового взрослой поликлиники, утвержденными главным врачом Больницы ДД.ММ.ГГГГ (per. №) и ДД.ММ.ГГГГ (№) соответственно, Бадриева ФИО28 осуществляет в Больнице следующие организационно-распорядительные функции и полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия:

организация и обеспечение своевременной и качественной лабораторной диагностики;

организация подбора и расстановки кадров в отделении:

обеспечение своевременного исполнения приказов, распоряжений и указаний вышестоящих организаций;

контроль выполнения персоналом лаборатории правил внутреннего трудового распорядка, охраны труда;

организация и контроль ведения медицинской документации в соответствии с номенклатурой дел;

организация и контроль своевременности и правильности составления табелей учета рабочего времени;

организация и контроль работы медицинского персонала по оказанию дополнительных платных медицинских услуг за счет средств предприятий, личных средств граждан;

проведение медицинских осмотров.

Согласно ст. 213 Трудового Кодекса Российской Федерации работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Медицинский осмотр представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития. Периодический медицинский осмотр проводится с установленной периодичностью в целях динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, выявления медицинских противопоказаний к осуществлению отдельных видов работ. Предварительный медицинский осмотр проводится при поступлении на работу в целях определения соответствия состояния здоровья работника поручаемой ему работе (ст. 46 Федерального закона от 21.11.2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 года № 302н (далее по тексту — Приказ № 302н) утверждены перечни работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников. К числу таковых относятся работы в организациях пищевой промышленности, в организациях общественного питания и торговли. Этим же приказом утвержден порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, согласно которому участие врача-терапевта при прохождении предварительного и периодического медицинского осмотра является обязательным для всех категорий обследуемых. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор. При наличии медицинских противопоказаний, установленных в ходе указанных медицинских осмотров, работники (лица, поступающие на работу) не допускаются к выполнению работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07.09.2001 года № 23 «О введении в действие Санитарных правил» предусмотрено, что лица, поступающие на работу в организации торговли, проходят медицинские осмотры, профессиональную, гигиеническую подготовку и аттестацию в установленном порядке (п. 13.1). На каждого работника заводится личная медицинская книжка установленного образца, в которую вносятся результаты медицинских обследований и лабораторных исследований, сведения о перенесенных инфекционных заболеваниях, отметка о прохождении гигиенической подготовки и аттестации (п. 13.2).

Обязанность внесения данных о прохождении медицинских осмотров в личные медицинские книжки предусмотрена также статьей 34 Федерального закона от № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Отсутствие личных медицинских книжек установленного образца с результатами медицинских обследований и лабораторных исследований, сведениями о перенесенных инфекционных заболеваниях, отметкой о прохождении гигиенической подготовки и аттестации влечет административную ответственность (статья 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Приказом Роспотребнадзора от 20.05.2005 года № 402 (ред. от 02.06.2016) «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте» утверждена форма личной медицинской книжки. Установлено, что личные медицинские книжки работникам выдаются центрами гигиены и эпидемиологии, личные медицинские книжки подлежат голографированию, являются документом строгой отчетности и свободной продаже не подлежат.

С учетом изложенного личная медицинская книжка является официальным документом, поскольку удостоверяет факты, влекущие юридические последствия в виде предоставления или лишения прав, возложения или освобождения от обязанностей, изменения объема прав и обязанностей. Соответственно внесение в личную медицинскую книжку данных о результатах медицинского осмотра и лабораторных исследований имеет юридическое значение и влечет определенные юридические последствия.

Приказом главного врача Больницы от ДД.ММ.ГГГГ № № утверждено положение о комиссиях по медицинским осмотрам (далее по тексту - Положение). Согласно п. 1.1, 1.2, 1.3 Положения комиссия по медицинским осмотрам возглавляется председателем - врачом-профпатологом, в состав комиссии включается врач- профпатолог, а также врачи-специалисты, к каковым в соответствии с требованиями вышеуказанного Приказа № 302н относятся, в том числе, врачи-терапевты. Каждый врач, принимающий участие в освидетельствовании, дает заключение о годности к поручаемой работе (п. 2.2). В соответствии с п.4.1 Положения врач-специалист – член комиссии несет ответственность за качество медицинского осмотра и обоснованность медицинского заключения.

В состав комиссии по проведению медицинских осмотров (предварительных, периодических), а также на профессиональную пригодность входят, в том числе, врач- терапевт участковый, врач- оториноларинголог, врач-дерматовенеролог, врач акушер - гинеколог. Согласно п.7 приказа главного врача Больницы от 11.01.2016 года № 5/02-01 «Об организации работы Больницы в 2016 г.» в состав комиссии по проведению предварительных медицинских осмотров при поступлении на работу, профессиональной пригодности, предварительных и периодических медицинских осмотров, в том числе входят врачи-терапевты участковые.

В силу ст. 123.21, 123.22 Гражданского Кодекса Российской Федерации государственное учреждение может быть, в том числе, и бюджетным.

Таким образом, Бадриева ФИО29 являясь заведующей лабораторией и врачом Больницы, осуществляет руководство трудовым коллективом государственного учреждения и находящимися в ее служебном подчинении работниками, формирует кадровый состав и определяет трудовые функции работников, принимает решения, имеющие юридическое значение и влекущие определенные юридические последствия - вносит данные о прохождении медицинских осмотров и исследований в личные медицинские книжки, дает заключение о возможности допуска граждан к выполнению работ и отсутствии (наличии) медицинских противопоказаний для выполнения работ в организациях пищевой промышленности, общественного питания и торговли. Таким образом, Бадриева ФИО30 выполняя организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, является должностным лицом.

Являясь должностным лицом, выполняющим организационно- распорядительные функции в государственном учреждении, Бадриева ФИО31. лично получила взятку за незаконные действия, а также из корыстной и иной личной заинтересованности совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах.

    Так, в процессе осуществления деятельности магазина «<данные изъяты>» (<данные изъяты>»), расположенного в торгово-развлекательном комплексе «<данные изъяты> (далее - ТРК «<данные изъяты> <адрес> и ООО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, у руководителя данных организаций ФИО8 в соответствии с действующим трудовым законодательством и законодательством в сфере охраны здоровья граждан и санитарно-эпидемиологического благополучия населения, возникла необходимость в прохождении работниками данных организаций обязательных медицинских осмотров и внесения сведений о прохождении этих осмотров в личные медицинские книжки работников магазина «<данные изъяты>» (ООО «<данные изъяты>») и ООО «<данные изъяты>».

В связи с этим, учитывая постоянную занятость работников, нежелание проходить медицинский осмотр в установленном законодательством порядке, а также желая избежать возможного привлечения к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ, сохранить трудовой коллектив и стабильность работы возглавляемых организаций, ФИО8 через своего заместителя ФИО9 25 и ДД.ММ.ГГГГ по телефону и в ходе личной встречи у магазина <данные изъяты>» в ТРК «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, обратилась к ранее незнакомому ФИО10, который пообещал за плату оказать содействие в оформлении личных медицинских книжек ФИО8 и ее работников и внесении в эти книжки данных о прохождении медицинских осмотров без фактического прохождения ФИО8 и ее работниками медицинского осмотра. За указанную услугу ФИО10 получил от ФИО8 через ее посредника ФИО9 денежные средства в размере 2 500 рублей.

Исполняя взятые на себя обязательства, ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, действуя от имени и за счет имущества ФИО8, находясь в помещении Больницы, обратился к ранее знакомой ФИО2 с просьбой внести в личные медицинские книжки работников ФИО8 данные о прохождении ими медицинских осмотров и исследований без фактического их прохождения. Одновременно ФИО10 предложил Бадриевой ФИО32 за совершение указанных незаконных действий денежное вознаграждение.

После чего у Бадриевой ФИО84 из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на получение от ФИО10, действующего от имени и за счет имущества ФИО8, взятки за незаконные действия - за внесение в личные медицинские книжки ФИО8 и представляемых ею работников магазина «<данные изъяты>» (<данные изъяты>») и ООО «<данные изъяты>» результатов медицинских обследований и лабораторных исследований, сведений о перенесенных инфекционных заболеваниях и иных данных о прохождении медицинских осмотров от имени врачей специалистов, в должностях которых состоит Бадриева ФИО34 а также от имени других врачей специалистов Больницы, без фактического прохождения ими медицинских осмотров. При этом Бадриева ФИО35 осознавала, что фактически ФИО8 и представляемыми ею работниками магазина «<данные изъяты>» (ООО «<данные изъяты>») и ООО «<данные изъяты>» медицинское обследование и лабораторные исследования не проводились, медицинский осмотр в установленном порядке ими не пройден, что полностью исключает возможность диагностики и выявления у них заболеваний, медицинских противопоказаний и объективной оценки состояния здоровья с точки зрения профпригодности, предупреждения возникновения и распространения заболеваний в целях охраны здоровья населения, противоречит целям здравоохранения, в частности целям медицинского осмотра, установленным ст. 46 Федерального закона от 21.11.2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в соответствии с положениями которой, медицинский осмотр представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития.

Реализуя преступный умысел, действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут по 18 часов 20 минут, находясь в помещении, рядом с кабинетом № Больницы, расположенной по адресу: <адрес>, Бадриева ФИО36 являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, лично получила от ФИО10, действующего от имени и за счет имущества ФИО8, взятку в виде денег в сумме 1 300 рублей за совершение в пользу ФИО8 и представляемых ею работников магазина «<данные изъяты>» (<данные изъяты>») и ООО «<данные изъяты>» незаконных действий, совершению которых Бадриева ФИО37. в силу занимаемого должностного положения могла способствовать и которые входят в ее служебные полномочия, однако могут быть совершены при наличии предусмотренных нормативно-правовыми актами оснований и условий для их реализации, а также за действия, которые относятся к полномочиям другого должностного лица - за внесение в личную медицинскую книжку ФИО9 результатов медицинских обследований и лабораторных исследований, сведений о перенесенных инфекционных заболеваниях и иных данных о прохождении медицинского осмотра от имени врачей специалистов, в должностях которых состоит Бадриева ФИО38., а также от имени других врачей специалистов Больницы, без фактического прохождения медицинского осмотра.

В продолжение преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут по 18 часов 20 минут, находясь в помещении, рядом с кабинетом № Больницы, расположенной по адресу: <адрес>, Бадриева ФИО39 действуя умышленно, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, лично получила от ФИО10, действующего от имении за счет имущества ФИО8, взятку в виде денег в сумме 1 500 рублей за совершение в пользу ФИО8 и представляемых ею работников магазина «<данные изъяты>» (ООО «<данные изъяты>») и ООО «<данные изъяты>» незаконных действий, совершению которых Бадриева ФИО40 в силу занимаемого должностного положения могла способствовать и которые входят в ее служебные полномочия, однако могут быть совершены при наличии предусмотренных нормативно-правовыми актами оснований и условий для их реализации, а также за действия, которые относятся к полномочиям другого должностного лица - за внесение в личную медицинскую книжку ФИО8 результатов медицинских обследований и лабораторных исследований, сведений о перенесенных инфекционных заболеваниях и иных данных о прохождении медицинского осмотра от имени врачей специалистов, в должностях которых состоит Бадриева ФИО41., а также от имени других врачей специалистов Больницы, без фактического прохождения медицинского осмотра.

Реализуя преступный умысел до конца, действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 10 минут до 16 часов 44 минут, в кабинете № Больницы, расположенной по адресу: <адрес>, Бадриева ФИО42 являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, лично получила от ФИО10, действующего от имени и за счет имущества ФИО8, взятку в виде денег в сумме 15 000 рублей за совершение в пользу ФИО8 и представляемых ею работников магазина «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) и ООО «<данные изъяты>» незаконных действий, совершению которых Бадриева ФИО44 в силу занимаемого должностного положения могла способствовать и которые входят в ее служебные полномочия, однако могут быть совершены при наличии предусмотренных нормативно-правовыми актами оснований и условий для их реализации, а также за действия, которые относятся к полномочиям другого должностного лица - за внесение в личные медицинские книжки работников ФИО8 - ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20 результатов медицинских обследований и лабораторных исследований, сведений о перенесенных инфекционных заболеваниях и иных данных о прохождении медицинского осмотра от имени врачей специалистов, в должностях которых состоит ФИО2, а также от имени других врачей специалистов Больницы, без фактического прохождения медицинских осмотров.

После получения 15 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ Бадриева ФИО45. была задержана сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Тем самым, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ у кабинета № Больницы, расположенной по адресу: <адрес>, а также в помещении указанного кабинета, Бадриева ФИО46 являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, умышленно, из корыстных побуждений, лично получила в несколько приемов от ФИО10, действующего от имени и за счет имущества ФИО8, взятку в виде денег в общей сумме 17 800 рублей за совершение в пользу ФИО8 и представляемых ею работников магазина «<данные изъяты>» (ООО «<данные изъяты>») и ООО «<данные изъяты>» указанных незаконных действий.

Органами предварительного расследования действия Бадриевой ФИО47 квалифицированы по ч. 3 ст. 290 УК РФ - получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя или представляемых им лиц.

Кроме того, в процессе осуществления деятельности магазина «<данные изъяты>» (ООО «<данные изъяты>»), расположенного в торгово-развлекательном комплексе «<данные изъяты>» (далее - <данные изъяты>») <адрес> и ООО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, у руководителя данных организаций ФИО8 в соответствии с действующим трудовым законодательством и законодательством в сфере охраны здоровья граждан и санитарно-эпидемиологического благополучия населения, возникла необходимость в прохождении работниками данных организаций обязательных медицинских осмотров и внесения сведений о прохождении этих осмотров в личные медицинские книжки работников магазина «<данные изъяты>» (ООО «<данные изъяты>») и ООО «<данные изъяты>».

В связи с этим, учитывая постоянную занятость работников, нежелание проходить медицинский осмотр в установленном законодательством порядке, а также желая избежать возможного привлечения к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ, сохранить трудовой коллектив и стабильность работы возглавляемых организаций, ФИО8 через своего заместителя ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ по телефону и в ходе личной встречи у магазина «<данные изъяты>» в ТРК «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, обратилась к ранее незнакомому ФИО10, который пообещал за плату оказать содействие в оформлении личных медицинских книжек ФИО8 и ее работников и внесении в эти книжки данных о прохождении медицинских осмотров без фактического прохождения ФИО8 и ее работниками медицинского осмотра. За указанную услугу ФИО10 получил от ФИО8 через ее посредника ФИО9 денежные средства в размере 2 500 рублей.

Исполняя взятые на себя обязательства, ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, действуя от имени и за счет имущества ФИО8, находясь в помещении Больницы, обратился к ранее знакомой ФИО2 с просьбой внести в личные медицинские книжки работников ФИО8 данные о прохождении ими медицинских осмотров и исследований без фактического их прохождения. Одновременно ФИО10 предложил Бадриевой ФИО48 за совершение указанных незаконных действий денежное вознаграждение.

После чего у Бадриевой ФИО49 из корыстной заинтересованности, обусловленной ее стремлением получить для себя выгоду имущественного характера путем получения от ФИО10, действующего от имени и за счет имущества ФИО8, взятки в виде денег за совершение незаконных действий, а также из иной личной заинтересованности, обусловленной личными доверительными отношениями с ФИО10 и желанием оказать ему помощь, а также желанием получить для себя выгоду неимущественного характера путем не проведения в установленном порядке медицинских осмотров работников магазина «<данные изъяты>» (ООО «<данные изъяты>») и ООО «<данные изъяты>», возник преступный умысел, направленный на служебный подлог, то есть внесение должностным лицом из корыстной и иной личной заинтересованности заведомо ложных сведений в официальные документы - личную медицинскую книжку гражданина, которая удостоверяет факт прохождения медицинского осмотра, что является основанием допуска к определенным видам работ, перечень которых утвержден Приказом №н.

При этом, согласно ст. 213 Трудового Кодекса Российской Федерации работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Медицинский осмотр представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития. Периодический медицинский осмотр проводится с установленной периодичностью в целях динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, выявления медицинских противопоказаний к осуществлению отдельных видов работ. Предварительный медицинский осмотр проводится при поступлении на работу в целях определения соответствия состояния здоровья работника поручаемой ему работе (ст. 46 Федерального закона от 21.11.2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 года № 302н (далее по тексту - Приказ № № утверждены перечни работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников. К числу таковых относятся работы в организациях пищевой промышленности, в организациях общественного питания и торговли. Этим же приказом утвержден порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, согласно которому, участие врача-терапевта при прохождении предварительного и периодического медицинского осмотра является обязательным для всех категорий обследуемых. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор. При наличии медицинских противопоказаний, установленных в ходе указанных медицинских осмотров, работники (лица, поступающие на работу) не допускаются к выполнению работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07.09.2001 года № 23 «О введении в действие Санитарных правил» предусмотрено, что лица, поступающие на работу в организации торговли, проходят медицинские осмотры, профессиональную, гигиеническую подготовку и аттестацию в установленном порядке (п.13.1). На каждого работника заводится личная медицинская книжка установленного образца, в которую вносятся результаты медицинских обследований и лабораторных исследований, сведения о перенесенных инфекционных заболеваниях, отметка о прохождении гигиенической подготовки и аттестации (п.13.2).

Обязанность внесения данных о прохождении медицинских осмотров в личные медицинские книжки предусмотрена также статьей 34 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Отсутствие личных медицинских книжек установленного образца с результатами медицинских обследований и лабораторных исследований, сведениями о перенесенных инфекционных заболеваниях, отметкой о прохождении гигиенической подготовки и аттестации влечет административную ответственность (статья 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Приказом Роспотребнадзора от 20.05.2005 года № 402 (ред. от 02.06.2016) «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте» утверждена форма личной медицинской книжки. Установлено, что личные медицинские книжки работникам выдаются центрами гигиены и эпидемиологии, личные медицинские книжки подлежат голографированию, являются документом строгой отчетности и свободной продаже не подлежат.

С учетом изложенного, личная медицинская книжка является официальным документом, поскольку удостоверяет факты, влекущие юридические последствия в виде предоставления или лишения прав, возложения или освобождения от обязанностей, изменения объема прав и обязанностей.

Реализуя преступный умысел, действуя умышленно, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, в течение рабочего дня с 07 часов 00 минут по 18 часов 20 минут, в помещении Больницы, расположенной по адресу: <адрес>, Бадриева ФИО50 являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, получив от ФИО10, действующего от имени и за счет имущества ФИО8, взятку в виде денег в сумме 1 300 рублей за совершение в пользу ФИО8 и представляемых ею работников магазина «<данные изъяты> (ООО «<данные изъяты>») и ООО «<данные изъяты>» незаконных действий, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, без фактического проведения медицинского осмотра внесла в официальный документ - личную медицинскую книжку на имя ФИО9 № заведомо ложные сведения о том, что ФИО9 в установленном порядке прошла медицинский осмотр у специалистов «смотровой кабинет» оториноларинголога, стоматолога, терапевта, дерматовенеролога, а также прошла обследования и сдала следующие анализы: флюорографию грудной клетки, мазок на гонорею и трихомоноз, кровь на RW(отрицательно). При этом Бадриева ФИО51 заведомо осознавала, что отражение в личной медицинской книжке ФИО9 указанных фактов не соответствует действительности.

В продолжение преступного умысла, действуя умышленно, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочего дня с 07 часов 00 минут по 18 часов 20 минут в помещении Больницы, расположенной по адресу: г<адрес>, Бадриева ФИО53, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, получив от ФИО10, действующего от имени и за счет имущества ФИО8, взятку в виде денег в сумме 1 500 рублей за совершение в пользу ФИО8 и представляемых ею работников магазина «<данные изъяты> (ООО «<данные изъяты>») и ООО «<данные изъяты>» незаконных действий, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, без фактического проведения медицинского осмотра внесла в официальный документ - личную медицинскую книжку на имя ФИО8 № заведомо ложные сведения о том, что ФИО8 в установленном порядке прошла медицинский осмотр у специалистов «смотровой кабинет», оториноларинголога, стоматолога, терапевта, дерматовенеролога, а также прошла обследования и сдала следующие анализы: флюорографию легких в прямой проекции, мазок на гонорею и трихомоноз, кровь на RW(отрицательно). При этом Бадриева ФИО54 заведомо осознавала, что отражение в личной медицинской книжке ФИО8 указанных фактов не соответствует действительности.

Органами предварительного расследования действия Бадриевой ФИО55 квалифицированы по ч. 1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса).

Государственный обвинитель в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ исключил в сторону смягчения из квалификации предъявленного подсудимой Бадриевой ФИО56 органами предварительного расследования обвинения по ч. 3 ст. 290 УК РФ указание на получение «лично», а также «в виде денег за совершение» и «в пользу взяткодателя или представляемых им лиц», как указанные необоснованно, просил квалифицировать действия подсудимой Бадриевой ФИО57 по ч. 3 ст. 290 УК РФ- получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия, одновременно поддержав квалификацию действий подсудимой, предложенную органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 292 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Бадриева ФИО58. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимой адвокатом Тейтельбаум Н.Л. данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Бадриевой ФИО59 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимая понимает существо предъявленного ей обвинения и соглашается с ним в полном объеме; она своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, совершенные Бадриевой ФИО60 деяния отнесены действующим уголовным законом к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Бадриевой ФИО61 и полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Бадриевой ФИО62

Суд соглашается с квалификацией действий подсудимой, предложенной государственным обвинителем по ч. 2 ст. 290 УК РФ, учитывает правовую позицию, изложенную в п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.03.2004 N 1 "О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации", согласно которой изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения в соответствии с 8 статьи 246 УПК РФ предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем. Одновременно суд принимает во внимание, что исключение из квалификации обвинения Бадриевой ФИО63 по ч. 3 ст. 290 УК РФ указания «лично», «в виде денег за совершение» и «в пользу взяткодателя или представляемых им лиц» не противоречит позиции Верховного Суда РФ, изложенной в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 N 60 "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел", поскольку не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом, не изменяются.

Действия подсудимой Бадриевой ФИО64 суд квалифицирует:

-по ч. 3 ст. 290 УК РФ - получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия;

-по ч. 1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса).

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимой, обстоятельств совершенных ею преступлений, принимая во внимание поведение Бадриевой ФИО65 в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности последней, которая на учете у психиатра не состоит, считает необходимым признать Бадриеву ФИО66 вменяемой по отношению к инкриминируемым ей деяниям.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Бадриева ФИО67 ранее не судима, вину в совершении инкриминируемых ей преступных деяний признала полностью, в содеянном раскаялась, на учетах врача психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется исключительно положительно. Признание вины, раскаяние в содеянном, а так же наличие несовершеннолетнего ребенка, награждение почетной грамотой МЗ УР по месту работы, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ по каждому инкриминируемому Бадриевой ФИО68. преступному деянию.

Активное способствование расследованию инкриминируемых преступлений, выразившееся в предоставлении Бадриевой ФИО69 информации путем написания заявления об обстоятельствах преступлений, совершенных в условиях очевидности, после задержания сотрудниками полиции по подозрению в их совершении и доставления в орган предварительного расследования, суд также признает смягчающим наказание Бадриевой ФИО70 обстоятельством в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ по каждому совершенному преступлению. При вынесении данного решения суд принимает во внимание правовую позицию, изложенную в п.29 Постановления Пленума ВС РФ №58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», разъяснения которого по вопросам судебной практики согласно положениям ст. 126 Конституции РФ обязательны для применения нижестоящими судами в своей правоприменительной деятельности.

В то же время суд учитывает, что Бадриева ФИО71 совершила преступления, отнесенные законодателем к категории тяжких и небольшой тяжести, обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, а также обстоятельства, свидетельствующие о материальном положении подсудимой и членов ее семьи. Исходя из целей назначения наказания закрепленных в уголовном законодательстве, суд полагает, что в целях исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений и исполнения назначенного наказания, наказание Бадриевой ФИО72 должно быть назначено по ч. 1 ст. 292 УК РФ с учетом ч. 1 ст. 56 УК РФ в соответствии с санкцией статьи в виде обязательных работ, по ч. 3 ст. 290 УК РФ с учетом ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с санкцией статьи в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением на нее обязанностей.

Оснований для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимой Бадриевой ФИО73 от уголовной ответственности и наказания, как и оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного Бадриевой ФИО74 преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ на менее тяжкую, а равно назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией уголовного закона за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ и ч. 1 ст. 292 УК РФ, суд не усматривает. Одновременно суд не усматривает оснований для назначения дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 290 УК РФ в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Суд не назначает наказание по ч. 1 ст. 292 УК РФ по правилам ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку не назначает наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкций уголовного закона по данному преступлению.

При решении вопроса о назначении окончательного наказания, суд применяет правила, предусмотренные ч. 3 ст. 69 УК РФ и считает необходимым применить в отношении подсудимой Бадриевой ФИО75 п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, заменив назначенное наказание по настоящему приговору по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде обязательных работ наказанием в виде лишения свободы из расчета 1 день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

Ввиду назначения подсудимой Бадриевой ФИО76. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд полагает до вступления приговора в законную силу оставить меру пресечения в отношении Бадриевой ФИО77 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, без изменения.

Арест на расчетные счета: № открытый в Удмуртском отделении ПАО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, № открытый в ОАО «<данные изъяты>», № открытый в ОАО «<данные изъяты>», наложенный постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь статьями 296-298, 300, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Бадриеву ФИО78 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить ей наказание:

-по ч. 3 ст. 290 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

-по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде обязательных работ в размере 320 часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде обязательных работ.

В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ, п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет 01 месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 02 года, обязав осуждённую Бадриеву ФИО79

-по вступлению приговора в законную силу встать на учет специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства;

-в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

-являться один раз в месяц для регистрации в данный специализированный государственный орган в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения Бадриевой ФИО80 до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Освободить Бадриеву ФИО81 от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по назначению, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Вещественные доказательства:

-сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета IMEI №, изъятый в ходе осмотра происшествия ДД.ММ.ГГГГ, переданный на ответственное хранение подозреваемой Бадриевой ФИО82- вернуть осужденной Бадриевой ФИО83

-бумажный конверт с оптическим диском <данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле;

- денежные средства в сумме 15 000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей в количестве 15 штук, денежные средства в сумме 22 500 рублей, денежными купюрами достоинством по 1000 рублей в количестве 22 штук, купюрой достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки, переданные на ответственное хранение оперуполномоченному отделения по <адрес> ОЭБ и ПК УМВД России по <адрес> ФИО21- вернуть в отделение по <адрес> ОЭБ и ПК УМВД России по <адрес>;

-личную медицинскую книжка на имя ФИО9, личную медицинскую книжку на имя ФИО8, личную медицинскую книжку на имя ФИО17, личную медицинскую книжку на имя ФИО20, личную медицинскую книжку на имя ФИО14, личную медицинскую книжку на имя ФИО18, личную медицинскую книжку на имя ФИО15, личную медицинскую книжку на имя ФИО19, личную медицинскую книжку на имя ФИО16, личную медицинскую книжку на имя ФИО12, личную медицинскую книжку на имя ФИО11, личную медицинскую книжку на имя ФИО13, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае заявления осужденным ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции об этом указывается в апелляционной жалобе или возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья Глухова Н.Ю.