г.Санкт-Петербург 31 января 2017 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга Качаранц К.Р.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Селицкого Д.В.,
подсудимого Широнова К. С.,
защитника Рыжковой Е.В., представившей удостоверение № 1413 и ордер № 038293,
при секретаре Клепиковой Н.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-63/17 в отношении:
Широнова К. С., <...>, судимого:
1) 26.04.2007 г. Падунским районным судом г. Братска Иркутской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
2) 22.04.2008 г. Падунским районным судом г. Братска Иркутской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ отменено условное осуждение по приговору суда от 26.04.2007, путем частичного присоединения наказаний, окончательно назначено к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы;
3) 03.06.2008 Падунским районным судом г. Братска Иркутской области по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 159 ч. 2, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по приговору суда от 22.04.2008, окончательно назначено к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы;
4) 23.09.2008 Падунским районным судом г. Братска Иркутской области по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по приговору суда от 03.06.2008, окончательно назначено к отбытию 5 лет лишения свободы. Фактически освобожден 29.03.2011 из мест лишения свободы условно-досрочно по постановлению суда от 17.03.2011, оставшийся не отбытый срок 1 год 6 месяцев лишения свободы;
5) 26.06.2012 мировым судьей судебного участка №48 Падунского округа г. Братск по ст. 158 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
6) 18.09.2012 мировым судьей судебного участка №51 Братского района к 8 месяцам лишения свободы;
7) 24.10.2012 Падунским районным судом г. Братска Иркутской области по ст. 161 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч. 6 УК РФ отменено условное осуждение по приговору суда от 26.06.2012. На основании 69 ч. 5 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору суда от 18.09.2012, окончательно назначено к отбытию 3 года 9 месяцев, лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. 24.05.2013 постановлением Ангарского городского суда Иркутской области приговор суда от 24.10.2012 изменен, действия осужденного квалифицированы в соответствии с ФЗ-26 от 07.03.2011, срок наказания снижен до 3 лет 7 месяцев лишения свободы. 08.02.2016 освобожден по отбытии срока наказания,
8) 22.12.2016 года осужден Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 228.1 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Широнов К.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Подсудимый Широнов К.С. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе смесь, содержащую наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,86 грамм, что является значительным размером, вплоть до его задержания сотрудниками полиции 29.06.2016 года около 16 часов 20 минут у д.<адрес>, в Красносельском районе Санкт-Петербурга и последующего изъятия наркотического средства.
Подсудимый Широнов К.С. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает в чем его суть и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Селицкий Д.В., адвокат Рыжкова Е.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения
Действия подсудимого Широнова К.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 5747.1927.3 от 16.09.2016 г. Широнов К.С. <...>. (т.1 л.д. 90-95)
Оснований не доверять заключению комиссии экспертов у суда нет и суд ему полностью доверяет.
При назначении наказания подсудимому Широнову К.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, данные о личности подсудимого.
Широнов К.С. признал себя виновным в совершении преступления небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, <...>. Указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
В связи с тем, что Широнов К.С. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, будучи ранее судимым за умышленные преступления, в его действиях, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, суд усматривает рецидив преступлений. Рецидив преступлений суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание и назначает наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Учитывая, что Широнов К.С. ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил умышленное преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющего повышенную общественную опасность, суд назначает Широнову К.С. наказание в виде лишения свободы.
Широнов К.С. 22.12.2016 года осужден Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 228.1 ч. 1, 228 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
Учитывая, что преступление по настоящему приговору совершено Широновым К.С. 29.06.2016 г., то есть до вынесения приговора 22.12.2016 г., в связи с чем, суд назначает наказание Широнову К.С. по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
Отбывание наказания в виде лишения свободы Широнову К.С. по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 22.12.2016 г. назначено в исправительной колонии особого режима, в связи с чем отбывание наказания по настоящему приговору должно быть назначено так же в исправительной колонии особого режима.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а так же оснований для назначения подсудимому ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Оснований для применения ст. 72.1, 82.1 УК РФ суд не усматривает.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Широнова К. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначает ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору с наказанием назначенным по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 22.12.2016 года и окончательно по совокупности преступлений назначить Широнову К.С. наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 31.01.2017 г.
Меру пресечения в виде содержания под стражей отменить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть Широнову К.С. в сроки отбывания наказания время содержания под стражей по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 22.12.2016 года с 22.12.2016 года по 30.01.2017 года.
Вещественное доказательство по делу – смесь, содержащую наркотическое средство – героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красносельскому району по квитанции № 016706 - хранить до принятия решения по материалам, выделенным из уголовного дела № 529223.
Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда за оказание им юридической помощи Широнову К.С. - возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Широнов К.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: