Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-298/2017 (1-1396/2016;) | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

№ 1-298/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург          06 февраля 2017 года

Невский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего – судьи Горобца С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Табуева В.А.,

подсудимого Шуйского В.Е.,

защитника-адвоката Лесной Е.В., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего <данные изъяты>

при секретаре Синице М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

ШУЙСКОГО В. Е., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шуйский В.Е. совершил незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия, его основных частей, при следующих обстоятельствах.

Не позднее 13 марта 2016 года Шуйский В.Е., находясь по <адрес>, путем присвоения найденного, незаконно приобрел 7,62 мм магазинную винтовку Мосина образца 1891 г., без затвора, с частично самодельной ложей. Данная винтовка относится к категории нарезного огнестрельного оружия, которую он незаконно хранил в <адрес> до момента её изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия, проведенного 23.03.2016 в период с 16:40 до 17:10 по <адрес>.

Он же, Шуйский В.Е., совершил угрозу убийством при наличии основания опасаться осуществления этой угрозы.

23.03.2016 около 15:10 Шуйский В.Е., находясь на кухне <адрес>, в ходе внезапно возникшего конфликта с <данные изъяты>, умышленно высказал словесную угрозу убийством в адрес <данные изъяты>, в подтверждение своих слов взял в руки 7,62 мм магазинную винтовку Мосина образца 1891 г., без затвора с частично самодельной ложей, направил её в область лица <данные изъяты>, после чего, продолжая свой преступный умысел, находясь в непосредственной близости от <данные изъяты>, схватил со стола кухонный нож и стал размахивать им, двигаясь на <данные изъяты>, высказывая при этом словесную угрозу убийством в адрес последнего. Его слова, вид и действия были восприняты <данные изъяты>, как прямая и непосредственная угроза его жизни и здоровью. С учетом сложившейся ситуации и агрессивного состояния Шуйского В.Е., у <данные изъяты> имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы.

В судебном заседании подсудимый Шуйский В.Е. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознаёт. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель, потерпевший <данные изъяты> против заявленного подсудимым Шуйским В.Е. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. При этом потерпевший <данные изъяты> пояснил в суде, что порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шуйский В.Е., обоснованно и подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Шуйского В.Е. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Шуйского В.Е., выразившиеся в незаконном приобретении, хранении огнестрельного оружия, его основных частей, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Действия подсудимого Шуйского В.Е., выразившиеся в угрозе убийством, при наличии основания опасаться осуществления этой угрозы, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Суд принимает во внимание, что Шуйский В.Е. судимости не имеет, согласился с предъявленным обвинением, свою вину осознал и чистосердечно раскаялся в содеянном, <данные изъяты>.

Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт смягчающими наказание, и полагает допустимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы за каждое преступление.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для применения к Шуйскому В.Е. положений ч. 6 ст. 15, ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по настоящему делу:

- кухонный нож – подлежит уничтожению;

- 7,62 мм винтовка Мосина образца 1891 г. – подлежит передаче для определения дальнейшей судьбы в <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ШУЙСКОГО В. Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ – в виде ограничения свободы сроком на 9 (девять) месяцев;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

По совокупности совершённых преступлений, согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательное наказание назначить Шуйскому В.Е. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 53 ч. 1 УК РФ установить Шуйскому В. Е. на период назначенного ему наказания следующие ограничения: не изменять места жительства и работы, а также не выезжать за пределы муниципального образования Санкт-Петербурга по месту жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Избранную в отношении Шуйского В.Е. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

- кухонный нож – уничтожить;

-7,62 мм винтовку Мосина образца 1891 г. – передать для определения дальнейшей судьбы в <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда через Невский районный суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий