Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-132/2017 | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Дело № 1-132-17

Поступило в суд: 18.01.2017 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск         28 февраля 2017 года

Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Ефимова Д.Е., потерпевшей и гражданского истца Ф., подсудимого и гражданского ответчика Яговцева С.В., защитника адвоката Шнайдер И.И., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

при секретаре Беловой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЯГОВЦЕВА С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего <адрес> ... судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 и ст. 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яговцев С.В. неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения, а также нарушил правила дорожного движения в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах.

Около 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Яговцев С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения на садовом участке №... СНТ «...», расположенном рядом с <адрес>, где у него возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем «...», государственный регистрационный знак №... регион, принадлежащем Ф., без цели его хищения. Для этого он в указанное время в указанном месте сел на водительское сиденье указанного автомобиля, ключом, изъятым ранее из кармана брюк С., запустил двигатель и, управляя указанным автомобилем, проследовал в <адрес>, неправомерно завладев указанным автомобилем без цели его хищения, где наехал на препятствие.

Действия Яговцева С.В. суд квалифицирует ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Ранее постановлением мирового судьи ... от 8 декабря 2015 года подсудимый за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, за управление автомобилем в состоянии опьянения был подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управлению транспортными средствами на 1 год 6 месяцев. Таким образом, во время совершения угона автомобиля 6 октября 2016 года Яговцев С.В. являлся лицом, подвергнутым административному наказанию за управление автомобилем в состоянии опьянения. Между тем, вечером 6 октября 2016 года в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения с содержанием алкоголя 0,627 мг/л в выдыхаемом воздухе, находясь на садовом участке №... СНТ «...», расположенного рядом с <адрес>, приступил к управлению автомобилем «...», государственный регистрационный знак №... регион, начал движение, проследовал к дому №... по ул. <адрес>, где совершил столкновение с деревом.

Действия подсудимого Яговцева С.В. суд квалифицирует ст. 264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

В судебном заседании Яговцев С.В. вину в содеянном полностью признал, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Яговцев С.В. совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яговцев С.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ....

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого, явку с повинной, совершение преступлений небольшой и средней тяжести впервые, преклонный возраст и состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств, и личности подсудимого, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует по ст. 264.1 УК РФ назначить наказание в виде обязательных работ с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а по ч. 1 ст. 166 УК РФ, - в виде лишения свободы, применить правила ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершённых преступлений и личность подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Исковые требования Ф. подлежат удовлетворению в полном объёме, поскольку факт причинения вреда преступлением и размер возмещения подсудимым не оспаривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Яговцева С. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 и ст. 264.1 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 166 УК РФ – в виде одного года лишения свободы;

по ст. 264.1 УК РФ – в виде двухсот сорока часов обязательных работ с лишением права заниматься определенной деятельностью, а именно управлять транспортными средствами на срок 3 года.

На основании ч. 2 ст. 69 и ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний назначить Яговцеву С.В. окончательное наказание в виде одного года 1 месяца лишения свободы с лишением права заниматься определенной деятельностью, а именно, управлять транспортными средствами на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Яговцева С.В. обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, а также возместить потерпевшей Ф. причинённый преступлением ущерб в течение одного года со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Яговцеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Яговцева С.В. в пользу Ф. двести тысяч четыреста одиннадцать рублей в качестве возмещения материального ущерба, причинённого преступлением.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его постановления. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

    Судья:/подпись/