Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-170/2017 | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 14 февраля 2017 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи     Дубченко С.В.

с участием государственного обвинителя Филипповой Н.Н.

защитника адвоката     Мехмеда А.А.,

представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего    ФИО12

подсудимого    Попова ФИО13

при секретаре     Миллер А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ПОПОВА ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 9 Ленинского судебного района г. Тюмени по ст. 264.1 УК РФ к 280 часам обязательных работ с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев, постановлением Нефтеюганского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания в виде обязательных работ сроком 68 часов заменена на лишения свободы на срок 8 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264.1; ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158; ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Попов ФИО15 находясь в состоянии опьянения, осужденный приговором мирового судьи судебного участка № 9 Ленинского судебного района г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, осознавая, что находится в состоянии алкогольного опьянения, не выполняя требования п. 1.3 Правил Дорожного Движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, сел в автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, принадлежащий на праве собственности ФИО16., припаркованный возле дома <адрес> используя имеющийся у него ключ зажигания, привел двигатель в рабочее состояние и, действуя умышленно, начал движение на указанном автомобиле по улицам города Тюмени. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 45 минут возле дома <адрес> сотрудниками ДПС ГИБДД УМВД России по Тюменской области был остановлен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер № под управлением Попова ФИО17., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, тем самым, его преступные действия были пресечены.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Попов ФИО18., находясь у дома <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла решил неправомерно, без цели хищения, завладеть автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, принадлежащим ФИО19 Реализуя свой преступный умысел, Попов ФИО20 умышленно, неправомерно, без цели хищения, не имея законных прав на использование автомобиля, открыл водительскую дверь, сел на водительское сидение, при помощи спичек запустил двигатель автомобиля и начал движение по двору вышеуказанного дома, тем самым совершил угон вышеуказанного автомобиля.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 45 минут Попов ФИО21., находясь в помещении СТО по адресу: ДД.ММ.ГГГГ, увидев в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № портмоне, в результате внезапно возникшего умысла решил похитить имущество, принадлежащее ФИО22. Реализуя свой преступный умысел, Попов ФИО23 открыл переднюю дверь автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, просунув руку внутрь салона автомобиля, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из подлокотника в салоне автомобиля портмоне из кожи черного цвета, материальной ценности не представляющее, в котором находились денежные средства: три купюры достоинством 1000 рублей каждая, одна купюра достоинством 100 американских долларов (согласно данным Центрального Банка РФ стоимость 1 доллара на ДД.ММ.ГГГГ составила 63 рубля 90 копеек), то есть на сумму 6390 рублей 00 копеек, одна купюра достоинством 50 евро (согласно данным Центрального Банка РФ стоимость 1 евро на ДД.ММ.ГГГГ составила 70 рублей 69 копеек), то есть на сумму 3534 рубля 50 копеек, а всего общую сумму 12924 рубля 50 копеек, принадлежащие ФИО24 После чего Попов ФИО25 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Попов ФИО26., находясь в состоянии опьянения, осужденный приговором мирового судьи судебного участка № 9 Ленинского судебного района г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, осознавая, что находится в состоянии алкогольного опьянения, не выполняя требования п. 1.3 Правил Дорожного Движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, сел в автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащий на праве собственности Попову ФИО27., припаркованный возле дома <адрес>, используя имевшийся у него ключ зажигания, привел двигатель в рабочее состояние и, действуя умышленно, начал движение на указанном автомобиле по улицам г. Тюмени.

ДД.ММ.ГГГГ    около 03 часов 00 минут возле дома <адрес> сотрудниками ДПС ГИБДД УМВД России по Тюменской области был остановлен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением Попова ФИО28., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, тем самым его преступные действия были пресечены.

С указанным обвинением Попов ФИО29 согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, от потерпевших ФИО30. и ФИО31 имеются письменные согласия на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Попову ФИО32., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Попова ФИО33.:

по ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации: управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ);

по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) (по эпизоду в отношении ФИО34.);

по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации: кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по эпизоду в отношении ФИО35.);

по ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации: управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнения не вызывает, исходя из его поведения в суде и материалов уголовного дела, на учете у врача психиатра он не состоит, вследствие чего в отношении совершенных преступлений он является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

Попов ФИО36 совершил преступления, относящиеся в силу ст. 15 УК РФ к категориям небольшой и средней тяжести, с учетом обстоятельств совершенных преступлений и их общественной опасности, оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Попов ФИО37. УУП <данные изъяты> УМВД России по г. Тюмени характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него не поступало (т. 2 л.д. 114); по месту регистрации начальником ОУУП и ПДН <данные изъяты> МО МВД РФ <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны населения <данные изъяты> сельского поселения не поступало (т. 2 л.д. 116), награжден памятной медалью «<данные изъяты>» (т. 2 л.д. 119), ветеран боевых действий (т. 2 л.д. 120); за время прохождения службы в мотострелковой роте войсковой части № зарекомендовал себя положительно, имеет благодарности и грамоты (т. 2 л.д. 121, 122), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т. 2 л.д.111, 112).

В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает: явки с повинной по эпизодам в отношении имущества ФИО38 (т. 2 л.д. 38) и ФИО39 (т. 3 л.д. 45), признание вины, раскаяние в содеянном, заслуги подсудимого перед Отечеством: награждение медалью, участник контртеррористической операции <данные изъяты>, ветеран боевых действий.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, поэтому суд при назначении наказания подсудимому учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела, суд находит, что достижение целей наказания, исправление подсудимого и предупреждение совершения им преступлений в дальнейшем, возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Оснований для назначения более мягкого наказания, либо применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает, исходя из обстоятельств дела, характеристики личности подсудимого, достижения целей наказания.

Равно как не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, судом не установлено.

При назначении наказания Попову ФИО40 суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Попову ФИО41 следует отбывать в колонии-поселении, поскольку ранее он в исправительном учреждении лишение свободы не отбывал, при замене неотбытой части обязательных работ 8 дней находился в следственном изоляторе, откуда был освобожден по отбытию наказания.

Поскольку основное наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 9 Ленинского судебного района г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 264.1 УК РФ отбыто Поповым ФИО42 ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев подлежит присоединению к назначенному наказанию по правилам ст. 70, ч. 4 ст. 69 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

ПОПОВА ФИО43 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264.1, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по ст. 264.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок ОДИН ГОД ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ;

по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ;

по ст. 264.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок ОДИН ГОД ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию назначить Попову ФИО44 наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

На основании ст. 70, ч. 4 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть дополнительного наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 9 Ленинского судебного района г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Попову ФИО45 наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок ТРИ ГОДА с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании ст. 75.1 УИК РФ осужденный следует к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию-поселение за счет государства самостоятельно и после вручения ему предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Срок дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, исполнять самостоятельно и исчислять со дня отбытия Поповым ФИО46 основного наказания в виде лишения свободы.

Меру пресечения Попову ФИО47. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбывания наказания Попову ФИО48 время содержания его под стражей в ходе предварительного следствия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: портмоне из кожи черного цвета в виде книжки, разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия либо оружия ограниченного поражения и патронов в нему № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО49., свидетельство о регистрации транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль <данные изъяты> г/н № на имя ФИО50., водительское удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО51., водительское удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО52., охотничий билет № на имя ФИО53., квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, фискальный чек, хранящиеся у потерпевшего ФИО54 - оставить у владельца ФИО55

Автомобиль <данные изъяты> г/н №, переданный ФИО56., - оставить у владельца ФИО57.

Приговор может быть обжалован осужденным, другими участниками процесса в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении нового защитника.

В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденных, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденными в течение 10 суток с момента вручения им копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.

Председательствующий С.В. Дубченко