Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-88/2017 | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Краснодар 18 января 2017 года

Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Криушиной Л.В., подсудимого Ялового А.А., его защитника – адвоката адвокатского кабинета Холопик С.А., предоставившего удостоверение № 4299, и ордер № 224191, представителя потерпевшего Михайличенко Е.Л., при секретаре Кириченко В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Ялового <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166 УК РФ, статьей 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яловой А.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), управлял автомобилем, в состоянии опьянения, подвергнутый административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Преступления совершены в городе Краснодаре при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Яловой А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в домовладении № по <адрес>, где проживает его знакомый ФИО8. В это время у Ялового А.А. возник умысел на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 21214, г/н № регион, принадлежащим ООО «ПРЕМЬЕРА» и находящимся в пользовании у ФИО9, стоимостью 50 000 рублей. Воспользовавшись тем обстоятельством, что автомобиль ВАЗ 21214, г/н № регион был припаркован во дворе домовладения № по <адрес> у ФИО8, который в свою очередь спал, Яловой А.А. взял ключи от автомобиля ВАЗ 21214, г/н № регион, находившиеся в доме на телевизоре, вышел во двор к автомобилю. Открыв дверь автомобиля, Яловой А.А. сел на водительское кресло. Вставив ключ в замок зажигания, ФИО2 запустил двигатель автомобиля ВАЗ 21214, г/н № регион, и не имея законного права на его управление, не имея водительского удостоверения, неправомерно без цели хищения завладел автомобилем ВАЗ 21214, г/н № регион, принадлежащим ООО «ПРЕМЬЕРА» и находящимся в пользовании у ФИО9, намереваясь приехать по месту своего жительства <адрес>, чтобы взять пачку сигарет, и приобрести спиртное, а затем вернуть автомобиль ВАЗ 21214, г/н № регион на место парковки по адресу <адрес>. Указанным автомобилем Яловой А.А. незаконно пользовался как средством передвижения до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, пока на пересечении улиц Степная и Ленина, напротив <адрес> не совершил столкновение с автомобилем «Шевролет-Реззо» г/н № регион под управлением ФИО10, после чего был задержан сотрудником ДПС.

Яловой А.А., ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № Карасунского административного округа <адрес> был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, «управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения», и ему постановлением суда было назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком 1 год 6 месяцев.

Согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечении одного года со дня окончания исполнения данного постановления. Срок погашения административного наказания Ялового А.А. на ДД.ММ.ГГГГ не истек.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут Яловой А.А. имея умысел на совершение умышленного преступления, осознавая, что находится в состоянии алкогольного опьянения, так как употреблял спиртные напитки, сел за руль автомобиля ВАЗ 21214, г/н № регион, принадлежащего ООО «ПРЕМЬЕРА» находящийся в пользовании ФИО9, и зная, что он подвергнут административному наказанию, за управление транспортным средством водителем, находящемся в состоянии опьянения и лишен права управления транспортным средством, двигался по <адрес> и на перекрестке с <адрес> напротив <адрес>, совершил ДТП ДД.ММ.ГГГГ в 17 час 30 минут, где был выявлен инспектором ОБДПС ГИБДД по <адрес> УМВД РФ по <адрес> ФИО11, после чего, при наличии признаков опьянения, Яловой А.А. выполнил законное требование уполномоченного лица о прохождении освидетельствования на состояние опьянения, техническим средством измерения алкотектором «PRO 100», заводской номер прибора 901385. Согласно теста №, проводимого ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 51 минуту, напротив <адрес>, установлено, что Яловой А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. В результате проведенного исследования у Ялового А.А. обнаружено наличие 1,209 мл/г абсолютно этилового спирта в выдыхаемом воздухе.

По окончании дознания подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенных им преступлений, указанных в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства.

Участники судебного заседания с ходатайством согласились.

Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 1 статьи 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и по статье 264.1 УК РФ, как управление автомобилем, в состоянии опьянения, подвергнутый административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящихся к преступлениям небольшой и средней тяжести, а так же личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства, как смягчающее обстоятельство полное признание вины в содеянном, явка с повинной, обстоятельств, отягчающих ответственность не установлено, вместе с тем, Яловой А.А. не исполнил наказание по приговору от 2016 года в виде штрафа, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы по статье 166 УК РФ и в виде обязательных работ по статье 264.1 УК РФ.

Оснований к применению статей 64, 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Ялового <данные изъяты> признать виновным и назначить наказание:

по части 1 статьи 166 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по статье 264.1 УК РФ в виде 480 часов обязательных работ, с лишением права управлять автотранспортом на 2 года.

В соответствии с частью 2 статьи 69, статьей 71 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, из расчета 8 часов обязательных работ за 1 день лишения свободы, окончательно назначить наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с лишением права управлять автотранспортным средством на 2 года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Ялового А.А. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет с целью последующего контроля, являться в инспекцию один раз в месяц для регистрации, не менять место жительства в течение испытательного срока без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со статьей 71 УК РФ, наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 228 УК РФ в виде штрафа 10 000 рублей исполнять самостоятельно.

Разъяснить потерпевшим право на возмещение материального ущерба в порядке гражданского производства с предоставлением доказательств о размере ущерба.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда, через районный суд его вынесший.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: