Приговор суда по ч. 3 ст. 286 УК РФ № 1-34/2017 (1-336/2016;) | Превышение должностных полномочий

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                                               28 февраля 2017 года

Судья Советского районного суда г.Новосибирска       Самулин С.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Советского района

г.Новосибирска                             Земерова Н.Н.,

потерпевшего                               Д.С.С.,

подсудимого                                 Череватого А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Череватого А. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, 1

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Череватый А.А. совершил преступление в Советском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приказом № л/с от 29.10.2014 начальника Управления МВД России по г.Новосибирску, Череватый А.А. назначен на должность полицейского взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела полиции № «2» Управления МВД России по городу Новосибирску (далее по тексту постановления – отдел полиции №).

В соответствии с ФЗ «О полиции», должностной инструкцией, а также постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на 07 августа 2016 года Череватый А.А. в период времени с 16:00 07 августа до 04:00 08 августа 2016 года нес службу по охране общественного порядка, профилактике и пресечению преступлений и правонарушений на маршруте патрулирования, а также на него были возложены обязанности по обеспечению правопорядка на улицах, объектах транспорта и в других общественных местах, обеспечению безопасности личности, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений на постах и маршрутах патрулирования, а также всеми правами полиции, предоставленными Законом РФ «О полиции». Таким образом, Череватый А.А. являлся представителем власти – должностным лицом правоохранительного органа, и был наделен в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости при охране общественного порядка.

При этом Череватый А.А. в нарушение положений:

Конституции Российской Федерации:

части 1 статьи 21, согласно которой «достоинство личности охраняется государством, ничто не может быть основанием для его умаления»;

части 2 статьи 21, согласно которой «никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию»;

части 1 статьи 22, согласно которой «каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность».

Федерального закона от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции»:

части 1 статьи 3, обязывающей сотрудников полиции в своей деятельности руководствоваться Конституцией РФ, настоящим законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ;

части 3 статьи 5, согласно которой «сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание».

статей 18-20, регламентирующих условия и пределы применения физической силы и обязывающих сотрудника полиции:

-применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают возложенных на полицию обязанностей;

-при применении физической силы предупредить о намерении её использовать, предоставив при этом, достаточно времени для выполнения требований сотрудника полиции;

-стремиться в зависимости от характера и степени опасности правонарушения и лиц, его совершивших, и силы оказываемого противодействия к тому, чтобы любой ущерб, причиняемый при этом, был минимальным;

части 3 статьи 25, согласно которой сотрудник полиции, проходящий службу в территориальном органе, выполняет обязанности, возложенные на полицию, и реализует права, предоставленные полиции, в пределах территории, обслуживаемой этим территориальным органом, в соответствии с замещаемой должностью и должностным регламентом (должностной инструкцией),

совершил в отношении Д.С.С. действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий при следующих обстоятельствах.

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов отдела полиции № «2» на 07 августа 2016 года, Череватый А.А. и К.Н.Н. в форменном обмундировании сотрудников полиции со знаками отличия заступили на службу с 16:00 07 августа до 04:00 08 августа 2016 года с целью организации обеспечения охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности на территории Советского района г.Новосибирска, то есть исполняли свои должностные обязанности сотрудников полиции.

07 августа 2016 года около 20:20 Череватый А.А. и К.Н.Н., одетые в форменное обмундирование сотрудников полиции, находились в помещении отдела полиции №, где получив от оперативного дежурного сведения о совершенном административном правонарушении по адресу: <адрес>, сразу же выдвинулись на служебном автомобиле по указанному адресу с целью пресечения административного правонарушения.

Череватый А.А. прибыв по вышеуказанному адресу, встретил ранее незнакомого Д.С.С., употреблявшего спиртные напитки и нарушавшего общественный порядок. Череватый А.А., подойдя и представившись Д.С.С., в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 13 Федерального закона РФ «О полиции» правомерно потребовал от него прекратить его противоправное поведение, разъяснив, что своими действиями он совершает административное правонарушение и проследовать в служебный автомобиль для доставления последнего в помещение органа государственной власти – отдел полиции №, на что последний отказался. В этой связи Череватый А.А., применив физическую силу, правомерно в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 07.02.2011 года №3-ФЗ «О полиции», препроводил Д.С.С. в служебный автомобиль для доставления его в отдел полиции №, для установления личности задержанного, выяснения обстоятельств, а также составления протокола об административном правонарушении в отношении Д.С.С.

Сразу же, после доставления в отдел полиции №, расположенный в <адрес> в г.Новосибирске, 07 августа 2016 года около 21:00 у Череватого А.А., на почве личных неприязненных отношений к Д.С.С., возникших из-за агрессивного поведения последнего, любым путем, в том числе путем использования методов и средств, нарушающих конституционные права граждан и не соответствующих требованиям действующего законодательства, возник преступный умысел, направленный на совершение преступных действий, явно выходящих за пределы его должностных полномочий, выраженных в незаконном и необоснованном применении насилия в отношении Д.С.С., существенно нарушающих права и законные интересы граждан, подрывающих авторитет государственной власти и создающих негативную тенденцию для совершения другими сотрудниками полиции должностных преступлений, а также для оказания таким способом давления на последнего, в целях показать последнему свою безнаказанность, в том числе при совершении противоправных действий, и утвердить перед Д.С.С. свой авторитет, как представителя власти, с применением насилия.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение преступных действий, явно выходящих за пределы его полномочий, выраженных в незаконном и необоснованном применении насилия в отношении Д.С.С., Череватый А.А. находясь на площадке между административным помещением и гаражными боксами отдела полиции №, являясь должностным лицом, действуя вопреки интересам службы и нормам ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», предусматривающей порядок и условия применения физической силы, ст. 20 указанного закона предусматривающей, что сотрудники полиции имеют право лично применять физическую силу, в том числе и боевые приемы борьбы, то есть совершать вопреки воле какого-либо лица или группы лиц физические действия, направленные против этих лиц или их имущества, сопряженные с причинением по необходимости физического, имущественного и морального вреда, в целях пресечения преступлений и административных правонарушений, захвата, удержания и доставления совершивших преступления, административные правонарушения лиц для дальнейшего разбирательства, а также в также в целях преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения полицией возложенных на нее обязанностей, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов Д.С.С., а также охраняемых законом интересов общества и государства и, желая этого, действуя умышленно и целенаправленно, нанес потерпевшему множественные удары ногами по голове, туловищу и конечностям, причинив физическую боль и телесные повреждения: ссадины на лице, на передней брюшной стенке, на правой руке, в области коленных суставов, в области правого локтевого сустава, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В результате своих преступных действий Череватый А.А., вопреки нормам действующего законодательства, умалил человеческое достоинство Д.С.С., причинив ему физические и нравственные страдания, существенно нарушили его права и законные интересы, гарантированные ст. 21 Конституции РФ, в соответствии с которой, достоинство личности охраняется государством, ничто не может быть основанием для его умаления, никто не должен подвергаться насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению и наказанию, ст. 22 Конституции РФ, в соответствии с которой каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, а так же дискредитировав своими действиями авторитет органов власти в Российской Федерации, тем самым существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства.

Совершая преступные действия, Череватый А.А. являясь сотрудником правоохранительного органа, задачей которого является обеспечение, соблюдение законности и правопорядка, осознавал их противоправный характер, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде существенного нарушения права Д.С.С. на личную неприкосновенность и охрану здоровья, причинения физической боли, телесных повреждений потерпевшему и желал наступления таких последствий, таким образом, Череватый А.А. совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, которые он ни при каких обстоятельствах не имел права совершать.

В судебном заседании подсудимый Череватый А.А. пояснил, что вину в предъявленном обвинении признает, однако умысла избивать Д.С.С. у него не было. По обстоятельствам предъявленного обвинения подсудимый пояснил, что 07 августа 2016 года находился на службе в отделе полиции № «2 В 20:20 по указанию дежурного по отделу полиции совместно с К.Н.Н. проехали на <адрес>, где четверо парней распивали алкогольные напитки, тем самым совершали административное правонарушение. О правонарушении в полицию сообщили активисты, которые также находились рядом. Он попросил одного из парней, как позже выяснилось Д.С.С., прекратить действия по распитию алкоголя, на что тот стал возмущаться. Он сообщил Д.С.С., что в отношении него будет составлен административный протокол по ст. 20.1 КоАП РФ, после чего тот стал вести себя вызывающе. Он попросил Д.С.С. пройти в патрульный автомобиль, но тот отказался и стал его оскорблять в связи с его служебной деятельностью. Он, применяя физическую силу, взял Д.С.С. за левую руку и проводил к автомобилю, попросил присесть, но тот стал сопротивляться, отталкивать его и хватать за форменное обмундирование, оторвал петлицу на погоне. Он стал дальше применять физическую силу, чтобы усадить Д.С.С. в автомобиль 3, он попросил помощи у активистов, и они вместе усадили Д.С.С. в автомобиль и поехали в отдел полиции. По дороге в отдел полиции Д.С.С. ругался нецензурной бранью в его адрес, поступали оскорбления, но он не обращал внимания на Д.С.С. и ехал молча. Прибыв в отдел полиции, около 20:50 – 20:55 они прошли в кабинет № для разбора, куда также зашли активисты. В кабинете находились сотрудники охраны, находившиеся в кабинете столы, были заняты. К.Н.Н. пошел искать кабинет для составления протокола, а он попросил сотрудника охраны приглядеть за прибывшими лицами, так как ему нужны были административный протокол, протокол о доставлении, а папка со служебными документами находилась в автомобиле. Он по выходу из кабинета, махнул К.Н.Н., что пошел в автомобиль. Он вышел из отдела полиции, Д.С.С. вышел сразу за ним и стал его оскорблять, изъясняться нецензурной бранью, он попытался успокоить Д.С.С., не применяя физическую силу. Д.С.С. начал хватать его за форму, отталкивать, пытаться уйти в сторону шлагбаума, но он пытался его задержать, завести в отдел, но Д.С.С. оказывал сопротивление, схватил за форму, попытался ударить, Д.С.С. взял его за погоны и, стащив с него китель, откинул его в сторону. Д.С.С. начал оскорблять его родителей, и он не сдержался. Он разбежался и в прыжке попытался оттолкнуть Д.С.С., не имел умысла его избивать, наносить побои, причинять вред здоровью. При этом он сам упал на асфальт, Д.С.С. прыгнул на него и они стали бороться, Д.С.С. был сверху, пытался придавить его к земле, удары никто никому не наносил. Он вырвался и встал, Д.С.С. пытался нанести ему удары. Вокруг стояли сотрудники полиции, гражданские лица, и все видели. После того как борьба закончилась, он пошел в гаражный бокс №, чтобы умыться, и следом туда забежал Д.С.С., который продолжал на него кидаться. Затем туда зашли Г. и Д.С.А., применили физическую силу, надели Д.С.С. наручники и увели в отдел полиции.

В связи с существенными противоречиями в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Череватого А.А. данные на предварительном расследовании (т. 1 л.д. 204-209), согласно которым 07 августа 2016 года приехав в отдел полиции № «2» по <адрес>, он совместно с К.Н.Н., Д.С.С. и тремя активистами, прошли в кабинет 101 для составления протокола об административном правонарушении на Д.С.С.. Он не помнит кто первый подошел к гаражному боксу, он или Д.С.С., но за время следования до бокса и, находясь рядом с боксом, Д.С.С. все время угрожал ему расправой, говорил, что «он с ним все порешает», потом найдет его родственников и расправится с ними, конкретно сказал, что зарежет. Данные угрозы он воспринял реально, так как Д.С.С. он ранее не знал, тот постоянно вставал в боевые стойки, при этом в руках у Д.С.С. ничего не было, а также ничего не было в карманах. По словам и по угрозам Д.С.С., у него возникли основания опасаться этих угроз, кроме того Д.С.С. начал сжимать кулаки, и он понял, что Д.С.С. хочет наброситься на него. Чтобы пресечь его действия, он с разбегу в прыжке нанес Д.С.С. удар ногой в область левого плеча, но сам потерял равновесие и упал на асфальт, после между ним и Д.С.С. произошла борьба, в ходе которой они совместно наносили друг другу удары руками по различным частям тела. Сколько ударов и куда он наносил Д.С.С., он точно не помнит. Он плохо помнит, что далее происходило, но помнит, что борьба между ним и Д.С.С. прекратилась, он пошел в гаражный бокс умываться, следом за ним пошел Д.С.С., подошел к нему, стал предъявлять ему претензии. Д.С.С. попытался его ударить в область груди, но он его оттолкнул, ответил, что не хочет продолжать ссору. Зашедшие в гаражный бокс Д.С.А. и Г., задержали Д.С.С. и увели его в сторону отдела полиции. Умысла у него на избиение Д.С.С. не было, он воспринял реально угрозы Д.С.С. насчет расправы с ним и, предупреждая его, сам нанес ему удар.

Данные в ходе предварительного следствия показания в качестве обвиняемого, Череватый А.А. подтвердил.

Виновность подсудимого Череватого А.А. в совершении указанного выше преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий, иными исследованными судом доказательствами.

Так допрошенный в судебном заседании потерпевший Д.С.С., показал, что 07 августа 2016 он отдыхал с друзьями, когда к ним подошли сотрудники полиции в форменном обмундировании, стали ему делать замечания, хотя он ничего противоправного не совершал. Он хотел выкинуть мусор, не обращал на сотрудников полиции внимания, тогда они его вдвоем схватили и потащили в служебный автомобиль, а затем привезли в отдел на <адрес>, где завели в кабинет на первом этаже, и кто-то из сотрудников начал составлять на него протокол. В это же время, его схватил за шею сзади сотрудник полиции Череватый, и предложил ему поговорить, при этом стал выходить из отдела и позвал его выйти с ним, он вышел. Череватый перед отделом снял с себя китель, остался только в футболке и штанах, зашел за угол здания на площадку перед гаражами отдела. Череватый что-то говорил ему, он стал подходить к Череватому, и тот вдруг нанес ему удар ногой в грудь, он упал на землю, Череватый стал наносить ему удары руками и ногами по голове и телу. Он стал оказывать Череватому сопротивление, так как не хотел, чтобы его избили, защищался, отражал удары Череватого, при этом мог и Череватому нанести удары, сколько и куда, не помнит. При этом в процессе борьбы они перемещались по площадке, падали, боролись. Сколько ударов и куда ему нанес Череватый, он не помнит, их было много, по голове и телу. В это время на все это смотрели другие сотрудники полиции и гражданские, и ничего не делали. Череватый в какой-то момент зашел в бокс гаража и стал умываться, он зашел за ним и попросил его дать водой умыться. На что Череватый стал огрызаться, кинулся, опять завязалась борьба между ними. К ним кто-то подбежал, ему сотрудники полиции завели руки за спину, надели ему наручники и отвели его в дежурную часть отдела.

Достоверность показаний потерпевшего Д.С.С. объективно подтверждается сообщением из медицинского учреждения о том, что 08 августа 2016 года в 08:00 за медицинской помощью обратился Д.С.С. с диагнозом: тупая травма живота, ушиб грудной клетки, позвоночника, коленного сустава, правого локтевого сустава (т. 1 л.д. 17).

Из показаний свидетеля П.Н.Ю., допрошенного в судебном заседании, следует, что 07 августа 2016 года в вечернее время он вместе со своими знакомыми К.И.В. и К.П.С., а также Д.С.С., были доставлены в отдел полиции № «2 расположенный в <адрес> в <адрес>. По приезду в отдел полиции, они все прошли в кабинет около помещения дежурной части, где сотрудники полиции стали заполнять необходимые документы. Он увидел, как Д.С.С. покинул кабинет и услышал звук удаляющихся шагов в коридоре. После он, К., К. и офицер полиции вышли на улицу, чтобы найти Д.С.С.. Они прошли в сторону шлагбаума, на площадку около соседнего здания и увидели, что на площади около помещения стоит Д.С.С., который кричал в сторону гаража, где находился сержант полиции Череватый А.А. Д.С.С. крикнул: «Я сейчас с тобой все порешаю». В этот момент Череватый шел в сторону гаража, удаляясь от Д.С.С.. После слов Д.С.С. Череватый развернулся к Д.С.С., махнул рукой и сказал: «Ну попробуй». В этот момент Д.С.С. шел в сторону Череватого, последний развернулся, побежал в сторону Д.С.С. подпрыгнул и пнул ногой Д.С.С. в живот, после чего упал на асфальт. Далее, встав на ноги, Череватый стал наносить многочисленные удары кулаками по голове и ногам и по туловищу Д.С.С..

Из показаний свидетеля К.И.В., допрошенного в судебном заседании, следует, что 07 августа 2016 года в вечернее время он вместе со своими знакомыми П.Н.Ю. и К.П.С., а также Д.С.С., были доставлены в отдел полиции № 2» где они все прошли в кабинет расположенный, около помещения дежурной части. Сотрудники полиции заполняли необходимые документы, его и П.Н.Ю. попросили поучаствовать в качестве понятых, на что они согласились. Они только стали заходить в кабинет, Д.С.С. еще стоял в коридоре, он продолжал вести себя неадекватно, агрессивно, был недоволен задержанием. Так же рядом находился сержант полиции Череватый А.А., который пытался словесно успокоить Д.С.С., но последний нецензурно выражался в адрес Череватого грубой нецензурной бранью. Он и П.Н.Ю. зашли в кабинет, и когда он обернулся, то увидел, что Д.С.С. покидает коридор и выходит на улицу. Он сообщил старшему офицеру, что Д.С.С. вышел, и они вышли на улицу, чтобы найти Д.С.С., прошли в сторону шлагбаума, на площадку, около соседнего здания и увидели, что около помещения гаража стоит Д.С.С., который кричит в сторону гаража, где находился Череватый, что он с ним сейчас все порешает. В этот момент Череватый шел в сторону гаража, удаляясь от Д.С.С., но после слов Д.С.С., Череватый развернулся к Д.С.С., махнул рукой, сделав жест, как будто подозвав к себе, и сказал: «Ну, попробуй!». Потом между ними завязалась борьба, Д.С.С. был опять задержан и заведен в отдел.

Свидетель К.П.С., чьи показания были оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ и проверены в судебном заседании (т. 1 л.д. 88-94), пояснил, что 07 августа 2016 года в вечернее время он вместе со своими знакомыми П.Н.Ю. и К.И.В., а также Д.С.С., были доставлены в отдел полиции № «2», где прошли в кабинет, который был занят иными сотрудниками полиции. Они стали ждать, и через какой-то короткий промежуток времени, он увидел, что Д.С.С. и сотрудник полиции Череватый вышли на улицу. Заметив, что они вышли, они тоже проследовали на улицу, и, выйдя, увидели, что Д.С.С. бежит за Череватым в сторону гаражей отдела полиции. При этом Д.С.С. говорит Череватому: «Иди сюда, давай один на один». Он увидел, что Череватый замахнулся ногой на Д.С.С., пытаясь нанести тому удар в живот, при этом упал от своих неосторожных действий. Потом Череватый и Д.С.С. накинулись друг на друга, упали на землю, между ними завязалась борьба, Д.С.С. применял в отношении Череватого удушающий прием, Череватый уходил от этого, тоже проводил приемы борьбы. В процессе этого они перемещались по площадке перед гаражами. На это все смотрели они, а также еще несколько сотрудников полиции, но никаких мер по пресечению этих действий не принимали. В какой-то момент он увидел, что они разошлись, Череватый прошел в открытый гаражный бокс, Д.С.С. вбежал за ним, и сотрудники полиции прикрыли ворота. Через некоторое время кто-то из сотрудников полиции открыл ворота, он увидел, как сотрудник полиции завел Д.С.С. руки за спину, уложив его на пол, на Д.С.С. надели наручники и увели в отдел.

Из показаний свидетеля Г.А.А., оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ и проверенных в судебном заседании (т. 1 л.д. 107-110), а также из его показаний в судебном заседании, следует, что около 21:00 он, выйдя на стоянку, расположенную перед административным зданием отдела полиции, увидел, что на участке между административным зданием и гаражными боксами отдела полиции большое скопление людей. Он увидел Череватого А.А. и ранее незнакомого ему молодого человека, потом выяснилось Д.С.С. Череватый и Д.С.С. на повышенных тонах кричали друг на друга, а потом они сцепились, начали бороться, падали на землю несколько раз, потом вставали. Он пытался выяснить у рядом стоящих людей, что происходит, но кто-то крикнул: «пусть сами разбираются». В процессе борьбы, они перемещались по периметру участка. Затем Череватый зашел в бокс, и в этот момент Д.С.С., сказал Череватому, что он его побьет, и вприпрыжку бросился в бокс за Череватым, продолжая его оскорблять и угрожать физической расправой. Череватый повернулся, Д.С.С. попытался нанести ему удар рукой в область груди или головы. Череватый оттолкнул его в сторону. После этого Д.С.А., применив в отношении Д.С.С. физическую силу, зафиксировал его руки за спиной, а он зафиксировал наручники на руках Д.С.С., а затем он сопроводил Д.С.С. в дежурную часть.

Из показаний свидетеля Д.С.А., допрошенного в судебном заседании, следует, что увидел около 5-6 человек, и, подойдя поближе, он увидел, что Череватый А.А., и как позже выяснилось Д.С.С., стоя друг напротив друга, громко разговаривают и оскорбляют друг друга нецензурной бранью. Между Д.С.С. и Череватым начала происходить драка. Ударов он не видел, видел только борьбу, они хватали друг друга за одежду корпус и руки. Затем Череватый встал и стал отряхивать свою одежду, они разошлись с Д.С.С. на небольшое расстояние. Череватый прошел в моечный бокс, а следом за ним туда направился Д.С.С.. В гаражном боксе он применил в отношении Д.С.С. физическую силу, и задержал его. Подошедший Г.А.А. на левую руку Д.С.С. надел наручник, завел ее за спину, а после отвел Д.С.С. в дежурную часть.

Из показаний свидетеля К.Н.Н., оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ и проверенных в судебном заседании (т. 1 л.д. 121-125), а также из его показаний в судебном заседании, следует, что 07 августа 2016 года по приезду в отдел полиции, около 21:10, они все прошли в кабинет для разбора. Он провел Д.С.С. и второго доставленного парня, усадил их на стулья, а сам вышел и проследовал дальше по коридору в кабинет ПДН, чтобы попроситься к ним, составить административные протоколы. Он вернулся буквально через минуту, там были только другие работавшие сотрудники и друг Д.С.С., который пояснил, что Череватый и Д.С.С. вышли на улицу. Он сразу же вышел на улицу, увидел, что на площадке перед гаражными боксами отдела полиции стоят гражданские лица, перед ними стоят Череватый и Д.С.С.. Череватый первым попытался нанести удар ногой Д.С.С. в область груди или живота, но сам упал, Д.С.С. накинулся на него сверху, и между ними завязалась борьба. Они применяли друг к другу приемы борьбы, перемещаясь по площадке. Он попытался несколько раз к ним нагнуться, чтобы разнять их, но у него не получилось. В это же время на эту площадку вышли другие сотрудники ППС – Г.А.А. и Д.С.А., тоже попытались как-то развести в стороны Д.С.С. и Череватого. Д.С.С. и Череватый разошлись в стороны, после чего Череватый зашел в бокс гаража, чтобы умыться, Д.С.С. побежал за Череватым в мойку. Кто-то из сотрудников полиции прикрыл ворота. Д.С.С. попытался наброситься на Череватого, но кто-то из сотрудников ППС, не помнит точно кто, оттеснил его, произвел прием борьбы, Д.С.С. надели наручники, а затем его увели в дежурную часть.

Из показаний свидетеля Ш.Л.С., допрошенной в судебном заседании, следует, что 07 августа 2016 года в вечернее время она вместе с С.Н.В. вышли на улицу, где увидела на площадке у гаражного бокса стоящую толпу людей. Войдя в толпу, она увидела сотрудника ППСП Череватого А.А., на теле и руках которого были ссадины, и текла кровь, он был грязный. Она спросила, что случилось, но в этот момент, к нему подбежал какой-то мужчина, как потом выяснилось Д.С.С., схватив Череватого за шею, повалил его на землю, при этом упал с ним сам. Череватый вывернулся от Д.С.С. и стал вставать, но тот бросился на Череватого в драку. Она и Г.А.А. стали собой перегораживать путь Д.С.С., чтобы тот не подошел к Череватому, с целью пресечь сам конфликт, стала словами успокаивать Д.С.С., пытаясь выяснить, что произошло. Череватый зашел в гаражный бокс и стал умываться, и в это время Д.С.С. побежал в бокс и попытался броситься на Череватого, но тот увернулся. В этот момент закрыли двери в боксе, она увидела, как Д.С.А. произвел захват Д.С.С., положил его на землю лицом и стал заворачивать руку назад, с целью надеть наручники, и в этот момент на помощь к Д.С.А. подоспел Г.А.А., и дверь закрыли. Через некоторое время открылась дверь в боксе, и она увидела, как вышел Череватый, Г.А.А. увел Д.С.С. в наручниках в отдел полиции.

Из показаний свидетеля С.Н.В., оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ и проверенных в судебном заседании (т. 1 л.д. 135-138), а также из ее показаний в судебном заседании, следует, что 07 августа 2016 года в вечернее время, вместе с Ш.Л.С. вышли из отдела полиции и прошли к углу здания на площадке перед гаражными боксами отдела, где она увидела на территории отдела полиции между торцом здания и гаражными боксами много людей. Она увидела, что Ш.Л.С. стоит на площадке, между двумя мужчинами, как впоследствии стало известно между Череватым и Д.С.С., между которыми назревал конфликт. Ш.Л.С. преграждала путь Д.С.С., который пытался кинуться драться на Череватого, размахивал в его сторону руками. В какой-то момент она увидела, что Череватый и Д.С.С. борются лежа на асфальте. Она и Ш.Л.С. стали кричать стоящим рядом сотрудникам полиции, чтобы разнимали молодых людей. Как только сотрудники полиции их разняли и подняли с асфальта, то Череватый зашел в гараж, Д.С.С. также забежал в гараж. Она пошла в сторону гаража, но увидела, что сотрудники полиции закрывают створки гаражного бокса. Что происходило в гаражном боксе, она не видела. Через некоторое время дверь открылась и из гаражного бокса в наручниках вывели задержанного Д.С.С..

Из показаний свидетеля К.С.В., допрошенного в судебном заседании, следует, в дежурные сутки он находился в помещении дежурной части. Экипаж ППС в составе Череватого А.А. и К.Н.Н. был направлен в район «4» по поступившей заявке о том, что граждане в публичном месте распивают спиртные напитки. Как доставляли Д.С.С., он не видел. Уже непосредственно после произошедшего, от сослуживцев он узнал, что между Д.С.С. и Череватым произошла драка на улице перед гаражными боксами отдела полиции. После чего Д.С.С. завели в помещение дежурной части. О случившемся было доложено руководству, указанный факт зарегистрирован в книге учета сообщений о преступлениях.

Из показаний свидетеля Б.В.А., допрошенного в судебном заседании, следует, 07 августа 2016 около 20:00, экипаж ППС в составе Череватого А.А. и К.Н.Н. был направлен в <адрес> на <адрес> по поступившей заявке о том, что граждане в публичном месте распивают спиртные напитки. Через некоторое время через окно в дежурной части, он увидел, как в комнату разбора – кабинет №, зашел Череватый, К.Н.Н. и несколько гражданских лиц. Он за всеми не наблюдал, но примерно сразу же они вышли обратно на улицу, но куда они все направились ему неизвестно. Через некоторое время он обратил внимание на монитор, где отображается видео с камер наблюдения и увидел, что на площадке рядом с гаражными боксами происходит драка. Он увеличил картинку и увидел Череватого, который дерется с парнем, как позже он выяснил с Д.С.С. Он сразу же пошел в комнату отдыха, так как окна комнаты выходят на гаражные боксы. Через окно он увидел, что они не дрались, а оттряхивались от пыли. Что между ними произошло, и как именно происходила драка, он не знает. В последующем Череватый пошел внутрь гаражного бокса, туда же отправился Д.С.С., следом туда пошли сотрудники полиции Г.А.А. и Д.С.А., кто-то закрыл ворота гаража, и что происходило внутри бокса, он не видел. Из гаражного бокса Г.А.А. в наручниках вывел Д.С.С., завел его в комнату для разбора, а затем Д.С.С. завели в помещение дежурной части. О случившемся сразу же было сообщено руководству, Д.С.С. был направлен в <адрес> для оказания медицинской помощи.

Объективно вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается и другими материалами дела, исследованными судом в ходе судебного разбирательства:

протоколом осмотра места происшествия от 08 августа 2016 года, в ходе которого осмотрен участок местности между административным зданием и гаражными боксами отдела полиции № «2» УМВД России по г.Новосибирску по адресу <адрес> (т. 1 л.д. 28-34);

протоколом выемки, в ходе которого в присутствии понятых у обвиняемого Череватого А.А. изъято форменное обмундирование – китель и брюки (т. 1 л.д. 40);

протоколом осмотра предметов от 08 августа 2016 года, согласно которому осмотрена система видеонаблюдения дежурной части отдела полиции № «2 УМВД России по <адрес>, представляющая собой монитор, системный блок, к которой подключены камеры наружного и внутреннего наблюдения отдела полиции (т. 1 л.д. 52-53);

протоколом осмотра предметов от 08 августа 2016 года, согласно которому осмотрены предметы: оптический диск, на котором имеются две видеозаписи, одна с камеры внутреннего наблюдения при входе в отдел полиции № «2 где видно, как сотрудники ОР ППСП отдела полиции № К.Н.Н. и Череватый А.А. сопровождают в отдел двух задержанных, один из которых Д.С.С., одетый в черные шорты и голубую майку с коротким рукавом, а также трех гражданских лиц мужского пола; после этого Череватый кивает головой, указывая на выход на улицу, следуя к выходу, за ним выходит Д.С.С.; через 6 минут в помещения отдела заводят Д.С.С. с зафиксированными наручниками руками за спиной, заводят в помещение дежурной части; при просмотре второй видеозаписи видно как от торца здания в центр площадки между торцом административного здания и гаражными боксами отдела полиции № выходит Череватый, одетый в форменные штаны и гражданскую футболку темного цвета с коротким рукавом, рукой указывает на открытый настежь гаражный бокс, направляясь в этот же гаражный бокс, за ним выходит Д.С.С., происходит короткий диалог между ними, после чего Череватый разбегается и наносит удар в грудь Д.С.С., от которого он падает на землю, Череватый падает на Д.С.С. сверху, между ними начинается борьба, в ходе который Череватый и Д.С.С. перемещаются по указанной площадке, на которой также находятся и наблюдают трое гражданских лиц, сотрудники отдела полиции, Череватый наносит удары руками и ногами по голове туловищу и конечностям Д.С.С.; Череватый заходит в помещение гаражного бокса, за ним заходит Д.С.С., после чего сотрудники полиции закрывают ворота в бокс, и через минуту из бокса выводят Д.С.С., у которого руки зафиксированы наручниками за спиной, уводят в сторону административного здания (т. 1 л.д. 54-55);

протоколом осмотра предметов от 15 августа 2016 года, согласно которому осмотрена куртка из ткани (китель, форменное обмундирование сотрудника полиции), с нашивками, шевронами, в ходе осмотра на куртке обнаружен надрыв левого рукава; брюки из ткани (т. 1 л.д. 56-58);

заключением эксперта № от 09 сентября 2016 года, согласно выводам которому у Д.С.С. имелись ссадины на лице, на передней брюшной стенке, на правой руке, в области коленных суставов, в области правого локтевого сустава (точная локализация и количество в медицинском документе не указаны), которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, в срок возможно 07 августа 2016 года, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т. 1 л.д. 75-77);

заключением эксперта № от 27 сентября 2016 года, согласно выводам которого, кровь потерпевшего Д.С.С. относится к группе № на форменных брюках Череватого А.А. обнаружена кровь человека № группы; возможное происхождение крови Д.С.С. в пределах системы № не исключается (т. 1 л.д. 83-85);

вина подсудимого Череватого А.А. подтверждается и другими доказательствами, исследованными судом в ходе судебного разбирательства.

У суда не имеется оснований не доверять собранным по делу доказательствам, в том числе, и протоколам осмотра места происшествия, протоколам осмотра предметов, заключениям эксперта и другим доказательствам по данному уголовному делу. Суд соглашается с данными доказательствами, считает их обоснованными, поскольку они согласуются с иными доказательствами по делу, не входя с ними в противоречие, доказательства собраны без каких-либо нарушений требований Закона. Выводы судебно- медицинской экспертизы № от 27.09.2016 года являются правильными не вызывают у суда сомнений, поскольку они обоснованные, даны экспертом, имеющем высокую квалификацию и большой опыт практической работы, и изложенные в них данные нашли свое подтверждение совокупностью других объективных доказательств по делу, установленных в ходе судебного разбирательства.

Не входят в противоречие вышеуказанные доказательства по делу и с показаниями потерпевшего и свидетелей в той части, в которой они были приняты судом достоверными и положены в основу приговора.

Суд использует в качестве доказательств вышеизложенные показания свидетелей П.Н.Ю., К.П.С., К.И.В., Д.С.А., Б.В.А., К.С.В., Ш.Л.С., Г.А.А., К.Н.Н. и С.Н.В.

При этом суд принимает во внимание, что в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашение показаний свидетелей, ранее данных при производстве предварительного расследования, допускается при наличии существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, а также с согласия сторон в случае неявки свидетелей. Свидетель К.П.С. не явился в судебное заседание, его показания оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Некоторые расхождения и неточности в показаниях свидетелей Г.А.А., К.Н.Н., С.Н.В. относительно их пояснений в судебном заседании о том, что не помнят время и дату произошедшего, не затрагивают основных обстоятельств совершения противоправных действий подсудимым и объясняются давностью события, свойствами памяти свидетелей, а также индивидуальным восприятием указанными лицами произошедшего. Поскольку в ходе допроса в судебном заседании свидетели Г.А.А., К.Н.Н. и С.Н.В. подтвердили оглашенные в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показания данные ими в ходе досудебного производства по делу и указали, что события на момент допроса помнили лучше, то суд приходит к выводу, что свидетели дали правдивые показания именно на предварительном расследовании.

Оценивая приведенные показания потерпевшего и свидетелей, в той их части, в которой они признаны судом правдивыми и достоверными, суд приходит к выводу, что они являются допустимыми доказательствами по делу. Эти показания получены в установленном законом порядке, к тому же они конкретные, и в совокупности с приведенными выше доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключением судебно-медицинской экспертизы. По этим основаниям, и в силу того, что все они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, суд приходит к выводу, что у названных свидетелей нет причин оговаривать подсудимого, неприязненных отношений к подсудимому не выявлено, поэтому их показания суд признает достоверными и считает возможным положить их в основу приговора.

При оценке признательных показаний Череватого А.А. данных им в ходе предварительного расследования о том, что он с разбегу в прыжке нанес Д.С.С. удар ногой в область левого плеча, но сам потерял равновесие и упал на асфальт, после между ним и Д.С.С. произошла борьба, в ходе которой они совместно наносили друг другу удары руками по различным частям тела, суд учитывает, что он давал их добровольно.

Суд учитывает также, что указанные показания подсудимого, подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей, согласуются между собой, с объективно установленными письменными доказательствами и указывают на одни и те же обстоятельства совершения преступления. Оснований, что подсудимый сам себя оговорил, в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым положить в основу приговора в совокупности с другими вышеприведенными доказательствами указанные показания подсудимого Череватого А.А. данные им в ходе предварительного расследования, содержащие существенные и детальные подробности об обстоятельствах совершенного преступления, которые могли быть известны только лицу его совершившему.

Таким образом, судом достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ именно подсудимый Череватый А.А., и никто другой причинил потерпевшему все вышеуказанные телесные повреждения.

Как следует из заключения эксперта, вышеуказанные телесные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, что соответствует показаниям потерпевшего Д.С.С. по механизму причинения ему телесных повреждений от умышленных действий Череватого А.А., в связи с чем суд приходит к выводу, что именно от умышленных действий Череватого потерпевшему были причинены телесные повреждения, и не усматривает неосторожного причинения вреда потерпевшему.

Судом исследовался и нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия довод Череватого А.А, о том, что потерпевший Д.С.С. по дороге в отдел полиции ругался нецензурной бранью, в адрес Череватого поступали оскорбления. Д.С.С. был доставлен в отдел полиции. Когда Череватый вышел из отдела полиции, Д.С.С. вышел следом и продолжил оскорблять, изъясняться нецензурной бранью, что подтверждается показаниями свидетелей К.Н.Н., П.Н.Ю., К.И.А., К.П.С.

По данному факту мировым судьей <адрес> 2 района г.Новосибирска вынесен приговор в отношении Д.С.С., где последний признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 319 УК РФ.

Между тем суд не может признать обоснованным и доказанным утверждение Череватого А.А. о том, что Д.С.С. взял его за погоны, стащил с него китель и откинул в сторону, так как указанные пояснения Череватого вызваны желанием смягчить свою ответственность за содеянное. Эти пояснения опровергаются показаниями потерпевшего Д.С.С. об обстоятельствах произошедшего 07 августа 2016 года и фактических действиях Череватого, данными им в ходе судебного разбирательства, сомневаться в объективности и достоверности которых оснований не имеется.

Также суд не может признать правильным утверждение Череватого А.А. о том, что во время борьбы удары никто никому не наносил, так как данные пояснения опровергаются показаниями самого подсудимого Череватого, пояснившего на предварительном расследовании, что между ним и Д.С.С. произошла борьба, в ходе которой они совместно наносили друг другу удары руками по различным частям тела, показаниями потерпевшего Д.С.С. о том, что Череватый наносил ему удары руками и ногами по голове и телу, а также имеющейся видеозаписью, на которой зафиксирован факт нанесения ударов Череватым руками и ногами по голове туловищу и конечностям Д.С.С..

Оценивая доказательства в совокупности, суд считает установленным, что Череватый А.А. являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочия, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, и охраняемых законом интересов общества и государства, то есть превысил свои должностные полномочия, при этом Череватый А.А. применил в отношении Д.С.С. насилие.

Данное преступление совершается только с умыслом. При этом виновный осознает, что совершает действия, которые явно для него самого выходят за пределы предоставленных ему законом прав и полномочий, предвидит последствия в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, организаций, общества или государства и желает или сознательно это допускает, либо относится к последствиям безразлично.

Вина в данном преступлении характеризуется осознанием обстоятельств, имеющих квалифицирующее значение в случаях превышения должностных полномочий. Мотивы совершения преступления могут быть любыми (месть, карьеризм, иные личные побуждения, ложно понимаемые интересы дела и т.д.) и не имеют никакого значения для квалификации. Насилие при превышении должностных полномочий может выражаться в нанесении потерпевшему побоев, причинении вреда здоровью любой тяжести, истязании, лишении жизни потерпевшего.

Событие указанного преступления объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы Д.С.С., согласно которого у Д.С.С. имелись ссадины на лице, на передней брюшной стенке, на правой руке, в области коленных суставов, в области правого локтевого сустава, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, в срок возможно 07 августа 2016 года; указанные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

07 августа 2016 года Череватый А.А. состоящий в должности полицейского взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела полиции № «2» Управления МВД России по городу Новосибирску находился при исполнении своих служебных обязанностей, что подтверждается постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов (т. 1 л.д. 236), то есть Череватый А.А. являлся должностным лицом, поскольку осуществлял функции представителя власти и был наделён в установленном законом порядке распорядительными функциями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, либо правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, то есть властными полномочиями.

В ходе судебного следствия установлено, что находясь в помещении отделения полиции № «2» МВД России по городу Новосибирску при доставлении Д.С.С. в отдел полиции № по адресу: <адрес>, сотрудник полиции Череватый А.А. не пресекал преступление, административное правонарушение, не преодолевал какое-либо противодействие со стороны Д.С.С., поскольку им не выдвигалось никаких требований в адрес потерпевшего.

Из рапорта Череватого А.А. следует, что Д.С.С. стал выражаться грубой нецензурной бранью, Череватый попросил пройти Д.С.С. в №, на что получил отказ; также заметил, как Д.С.С. сжимает руки в кулаки и воспринял как нанесения Череватому ударов по лицу, после чего оттолкнул Д.С.С. от себя, а последний накинулся на Череватого и они упали на землю, при этом Череватый не указал на оказание Д.С.С. сопротивления сотруднику полиции, на наличие угрозы для его жизни и здоровья, на необходимость преодоления какого-либо противодействия его требованиям; на наличие каких-либо требований свидетели также не указывали.

Как следует из постановления от 28 сентября 2016 года, в возбуждении уголовного дела в отношении Д.С.С. по факту наличия у Череватого А.А. телесных повреждений в виде ушиба левого локтевого сустава, ссадин в области правого и левого локтевого сустава, было отказано в связи с отсутствием в действиях Д.С.С. состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как Д.С.С. наносил удары Череватому обороняясь от преступных действий последнего (т. 2 л.д. 1-2).

Таким образом, нанесение Череватым А.А. ударов руками и ногами по голове туловищу и конечностям Д.С.С. на территории отдела полиции № «Советский», т.е. применение насилия, носило противоправный характер, поскольку у Череватого как у должностного лица отсутствовали основания применения физической силы в отношении задержанного, основания предусмотренные ст.ст. 3, 18-20, 25 Федерального закона от 07.02.2011 года №3-ФЗ «О полиции», регламентирующие порядок и условия применения физической силы, так как Д.С.С. не оказывал Череватому сопротивления, поведение Д.С.С. не создавало угрозу для жизни и здоровья сотрудников полиции. То есть Череватый совершил действия, которые могли быть совершены при наличии особых обстоятельств, указанных в законе, применил насилие в отношении гражданина при отсутствии к тому правовых оснований.

Следовательно, Череватый А.А. совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, чем существенно нарушил законные права и интересы гражданина Д.С.С. на личную неприкосновенность, охраняемые интересы общества и государства: дискредитировал органы внутренних дел.

В отношении подсудимого Череватого А.А. нашел свое подтверждение квалифицирующий признак применение насилия (нанесение им телесных повреждений Д.С.С.) при превышении должностных полномочий.

Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого Череватого А.А., и его действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное с применением насилия.

В судебном заседании Череватый А.А. обнаруживал разумное поведение, вел себя адекватно, по существу отвечал на поставленные вопросы, в связи с чем, суд приходит к выводу, что Череватый А.А. во время совершения преступления осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими, поэтому суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

В соответствии со ст. 19 УК РФ Череватый А.А. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, судом учитывается, что подсудимый Череватый А.А. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 1 л.д. 245). Начальником отдела полиции № «2» УМВД России по городу Новосибирску подсудимый Череватый А.А. характеризуется как инициативный работник, неоднократно допускал небольшие дисциплинарные проступки; указанные недостатки устраняет в срок, но в дальнейшем допускает их повторно; в общении с коллегами по службе бывает резок, не сдержан; в быту скромен, морально устойчив (т. 1 л.д. 238). По месту жительства со стороны соседей характеризуется Череватый А.А. исключительно с положительной стороны, жалоб и замечаний в отношении него не поступало (т. 1 л.д. 243).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Череватого А.А. в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Каких-либо оснований для постановления приговора без назначения наказания Череватому А.А. или освобождения его от наказания по настоящему делу не имеется.

Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного Череватым А.А. преступления, степени его общественной опасности, не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Череватым А.А. преступления, данные о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без реальной изоляции его от общества и наказание может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением дополнительных обязанностей.

Кроме того, учитывая, что преступление совершено должностным лицом органов внутренних дел, суд приходит к выводу, что подсудимому Череватому А.А. дополнительное наказание необходимо назначить в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах РФ, связанные с выполнением функций представителя власти.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Череватого А.А. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

Суд полагает, что назначаемый вид и размер наказания не является чрезмерно суровым либо чрезмерно мягким.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ. При этом суд считает необходимым хранящиеся при уголовном деле форменные брюки Череватого А.А. – вернуть подсудимому Череватому А.А. либо его доверенному лицу. Вещественное доказательство: два оптических диска с записями с видеокамер отдела полиции № «2» УМВД России по городу Новосибирску, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле весь срок его хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Череватого А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишении свободы на срок 3(три) года с лишением права занимать должности в правоохранительных органах РФ, связанные с выполнением функций представителя власти, сроком на 2(два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Череватому А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3(три) года.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах РФ, связанные с выполнением функций представителя власти сроком на 2(два) года, подлежит самостоятельному реальному исполнению.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Череватого А.А. обязанности: не менять место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации 1(один) раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Череватому А.А. изменить. Меру пресечения в виде заключения под стражу в <адрес> <адрес> отменить. Из-под стражи Череватого А.А. освободить немедленно в зале судебного заседания. До вступления приговора в законную силу избрать Череватому А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: форменные брюки Череватого А.А. – вернуть осужденному Череватому А.А. либо его доверенному лицу; два оптических диска с записями с видеокамер отдела полиции № «2» УМВД России по городу Новосибирску – хранить при уголовном деле весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела в суде апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать об его назначении.

Судья                                            /5