Приговор суда по ч. 4 ст. 174.1 УК РФ № 1-19/2017 (1-380/2016;) | Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2017 года                              г. Самара

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Елфимова М.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Куйбышевского транспортного прокурора Ворошилова А.О.,

подсудимого Маргаряна Н.С., его защитника – адвоката Корытцева В.В., представившего удостоверение и ордер № 18851 от 23.01.2017 года,

при секретаре Давидян Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАРГАРЯН Н.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228-1 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маргарян Н.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах:

Так он, в не установленное время, но не позднее конца ноября 2015 года, находясь на территории <адрес>, заведомо зная, что наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, побуждаемый корыстными интересами, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и характер своих действий, вошел в состав устойчивой организованной преступной группы, созданной неустановленным лицом №, с целью совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, деятельность которой заключалась в системном, законспирированном, организованном распространении на территории <адрес> наркотического средства – героин (диацетилморфин), среди лиц его употребляющих, а также непосредственно участвовал в ней.

Неустановленное лицо №, в целях достижения единого умысла организованной преступной группы, направленной на незаконный сбыт наркотических средств, ставя перед собой цель обогащения указанным преступным путем, обладая для этого необходимыми качествами, способностями и навыками, разработал структуру организованной преступной группы, систему конспирации ее деятельности.

Для осуществления своего преступного умысла, с целью создания организованной преступной группы, неустановленное лицо №, не позднее конца апреля 2015 года, более точное время не установлено, привлекло неустановленных лиц, располагающих связями среди лиц, занимавшихся сбытом наркотических средств, к участию в преступной группе, посвятив их в свои планы. Неустановленные лица, осознавая, что им предложено принять участие в деятельности организованной преступной группы, а именно в совершении преступлений, связанных с незаконными приобретением, хранением, перевозкой и сбытом наркотических средств, с распределением функций и ролей, с соблюдением строгой конспирации для обеспечения безопасности участников организованной преступной группы, а также разработанных планов и схем передачи наркотических средств непосредственным потребителям, с целью незаконного личного обогащения, дали своё согласие и приняли участие в деятельности организованной преступной группы.

Для наиболее эффективного достижения преступных целей, неустановленным лицом №, в период с конца апреля 2015 года по февраль 2016 года в преступную деятельность в качестве участников преступной группы были вовлечены ФИО1, а также неустановленное лицо №, неустановленное лицо №, неустановленное лицо №, неустановленное лицо №, неустановленное лицо №, неустановленное лицо №, а также иные неустановленные лица, которые в целях личного незаконного обогащения, дали свое добровольное согласие и в разное время приняли участие в деятельности организованной преступной группы.

Организованность группы определялась функциональным и четким распределением ролей, тщательной подготовкой и планированием совершаемых преступлений, установлением строго определенного порядка передачи наркотиков и денежных средств от их реализации, в том числе с использованием тайников, банковских карт, оформленных, в том числе, на неосведомленных о преступной деятельности группы лиц, высокой степенью конспирации, частой сменой телефонных аппаратов, включая сим-карты операторов сотовой связи, объемами сбываемого наркотического средства. Устойчивость и сплоченность преступной группы обусловлены единством умысла, направленного на неоднократное, систематическое совершение преступлений.

Между неустановленным лицом №, как организатором преступной группы, и участниками группы, имелась тесная взаимосвязь, основанная на дружеских взаимоотношениях и получении незаконной прибыли от торговли наркотиками. Преступная группа, созданная неустановленным лицом №, с участием Маргаряна Н.С., неустановленных лиц № - №, и иных неустановленных лиц обладала следующими признаками с присущими особенностями:

- устойчивостью, обусловленной непрерывностью функционирования преступной группы на протяжении длительного времени, которое обеспечивалось постоянной деятельностью ее участников, на авторитете руководителя среди ее членов, корысти участников организованной группы, четким распределением ролей, планированием совершения преступлений;

- постоянным инструктажем руководителя членов преступной группы по мерам безопасности при совершении незаконного сбыта наркотического средства, способах, времени и месте совершения преступлений;

- конспирацией, которая обеспечивалась маскировкой преступной деятельности: подбором квартир, где осуществлялась расфасовка наркотического средства, предварительный осмотр конспиративных квартир, ведением незаконной деятельности по средствам смс-переписки, с использованием вымышленных имен, кодовых слов; периодической сменой сотовых телефонов и телефонных сим-карт операторов сотовой связи, которые были оформлены на лиц, не имеющих отношения к деятельности участников организованной группы, оформлением банковских карт на посторонних лиц, не имеющих отношения к деятельности участников организованной группы.

- особым механизмом руководства преступной группой, которое осуществлялось на основе постоянных, прочных связей, в том числе дружеских, дистанционно, с использованием средств сотовой связи;

- особым механизмом совершения преступлений – с использованием кредитных банковских организаций, имеющих представительства в <адрес>, современных электронных платежных систем, отслеживание поступлений денежных средств с использованием сети Интернет и транзакциями, выполненными безналичным путем, передача наркотических средств производилась потребителям с использованием заранее обусловленных мест; передача денежных средств происходила путем использования системы банковских переводов «Qiwi» и терминалов оплат.

Функционально обязанности, задачи в организованной преступной группе были распределены следующим образом:

Неустановленное лицо №, являясь организатором преступной группы, осуществляло общее руководство группой посредством мобильной связи и при личном контакте с ее членами; планировало деятельность группы, при совершении преступлений; определяло необходимое количество приобретаемого наркотического средства - героин для последующего незаконного сбыта; контролировало получение денежных средств и передвижение наркотического средства от поставщиков к членам преступной группы; распределяло прибыль от преступной деятельности, используя при этом кодовые слова и вымышленные имена - прозвища, вдали от себя определило места хранения крупных партий наркотического средства – героин, по месту жительства участников организованной преступной группы, где его преобразовывали из первоначальной массы в большую массу, путем добавления различного рода примесей, фасовали на более мелкие партии.

Маргарян Н.С., как участник организованной преступной группы, в период времени, не позднее ноября 2015 года, должен был приискивать лиц из числа знакомых, проживающих на территории <адрес>, на которых оформлять дебетовые банковские карты кредитных организаций, расположенных на территории <адрес>; не позднее января 2016 года приискать и арендовать конспиративную квартиру вблизи жительства организатора преступной группы – неустановленного лица №, для осуществления функций оператора преступной деятельности; осуществлять приобретение средств связи (телефоны, сим – карты), используемые для конспирации преступной деятельности; по предварительной договоренности с организатором преступной деятельности, в соответствии с полученными от него указаниями о необходимом количестве тайников с наркотическим средством в том или ином районе <адрес>, координировать при помощи средств связи, действия членов всей организованной преступной группы по местонахождению тайников – «закладок» с наркотическим средством – героин; оформлять на вымышленных лиц при помощи сети Интернет, расчетные счета, привязанные к номерам операторов сотовой связи через платежную систему «Qiwi»; отслеживать поступления денежных средств на расчетные счета платежной системе «Qiwi» от приобретателей наркотических средств; по поступлении денежных средств на «киви-кошельки», направлять приобретателей наркотического средства к месту нахождения тайника; через платежную систему «Qiwi» осуществлять безналичные денежные переводы на расчетные счета, открытые в кредитных организациях <адрес>, к которым выданы банковские карты на имена лиц, неосведомленных о преступной деятельности группы.

Роль, задачи и функции неустановленного лица №, как участника организованной преступной группы, заключались в получении в оборудованных тайниках крупных партий наркотического средства – героин, массой примерно по 200 - 300 грамм; при необходимости, фасовке наркотического средства с увеличением массы наркотика, за счет добавления примесей; при получении фасованного наркотического средства, либо после фасовки наркотика, произведенной его силами, после получения смс-сообщений о количестве необходимых для оборудования тайников – «закладок» в том или ином районе <адрес>, в выезде в указанный район и по своему усмотрению формировании тайников – «закладки», маскировке тайников, и о местах нахождения тайников в смс-сообщениях сообщении оператору преступной деятельности, для перенаправления указанных адресов наркозависимым лицам.

Неустановленное лицо №, по предварительной договоренности между неустановленным лицом № и неустановленным лицом, в темное время суток, должен был осуществлять выезды, в заранее назначенные организатором преступной деятельности, как при личном контакте, так и смс - переписке, в безлюдные места на территории <адрес>; при личном контакте приобретать у неустановленного лица – поставщика крупные партии наркотического средства – героин; транспортировать наркотическое средство от места незаконного получения у неустановленного следствием лица – поставщика, к месту своего жительства; скрывать наркотическое средство от возможного обнаружения правоохранительными органами; приискивать места приобретения средств упаковки наркотического средства (полимерные пакеты с застежками), средств взвешивания наркотического средства (весы), компонентов, разрешенных к свободному гражданскому обороту, используемых в качестве примесей для увеличения массы исходного наркотического средства; фасовать наркотическое средство в полимерные пакеты по 4-5 грамм; помещать в тайники - «закладки» общую полученную массу наркотического средства, после добавления примесей, для последующей передачи наркотического средства другим участникам организованной группы; приискивать лиц из числа случайных знакомых, для оформления дебетовых банковских карт кредитных организаций, расположенных на территории <адрес>.

Неустановленное лицо № должен был получать в оборудованных тайниках крупные партии наркотического средства – героин массой примерно по 200-300 грамм; при получении фасованного наркотического средства, после получения смс-сообщений о количестве необходимых для оборудования тайников в том или ином районе <адрес>, выезжать в указанный район и по своему усмотрению формировать тайники – «закладки», маскировать тайники – «закладки» и о местах нахождения тайников в смс-сообщениях сообщать оператору преступной деятельности, для перенаправления указанных адресов наркозависимым лицам.

Неустановленное лицо №, должен был лично получать от неустановленного лица № дебетовые банковские карты; приискивать автоматизированные терминалы (банкоматы) кредитных организаций, в которых открыты расчетные счета, с целью избежания взимания комиссионных платежей за обналичивание денежных средств, полученных от незаконной торговли наркотиками; по указанию неустановленного лица №, производить снятие наличных денежных средств в банкоматах и впоследствии передавать полученные денежные средства и банковские карты неустановленному лицу №, для распределения денежных средств среди членов преступной группы и приобретения новых партий наркотического средства, для дальнейшего незаконного сбыта.

Неустановленное лицо № должен был, как участник организованной преступной группы, у неустановленного лица по имени «Олег» - поставщика, получать как лично, так и в заранее оборудованных тайниках, крупные партии наркотического средства – героин, массой примерно по 200-300 грамм; при получении фасованного наркотического средства, после получения смс-сообщений о количестве необходимых для оборудования тайников, в том или ином районе <адрес>, выезжать в указанный район и по своему усмотрению формировать тайники – «закладки», маскировать тайники и о местах нахождения тайников в смс-сообщениях сообщать оператору преступной деятельности Маргаряну Н.С., для перенаправления указанных адресов наркозависимым лицам.

Неустановленное лицо № должен был получать у неустановленного лица № часть приобретенного им ранее у неустановленного лица по имени «Олег» - поставщика, наркотического средства – героин; затем, по своему усмотрению формировать тайники – «закладки», в том или ином районе <адрес>, маскировать тайники и о местах нахождения тайников в смс-сообщениях сообщать неустановленному лицу №, который в свою очередь переадресовывал сообщения оператору преступной деятельности Маргаряну Н.С., для перенаправления указанных адресов наркозависимым лицам.

Денежные средства, полученные в результате совершения преступления, поступали руководителю преступной группы и использовались для приобретения новых партий наркотических средств, для поддержания жизнедеятельности группы, оплаты сотовой связи, приобретение средств связи, наем жилых помещений (конспиративных квартир), а также по личному усмотрению.

Неустановленное лицо №, являясь организатором преступной группы, разработав преступный план, договорился с неустановленным лицом по имени «Олег» - поставщиком наркотического средства, о приобретении особо крупной партии героина, для его дальнейшей реализации на территории <адрес>, после чего, выполняя роль руководителя организованной преступной группы, в неустановленном месте, у неустановленного лица, в неустановленное время, но не позднее 11 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой не менее 31,93 грамм, то есть в крупном размере.

Затем, неустановленное лицо №, действуя по указанию неустановленного лица №, совместно и согласованно в составе преступной группы с Маргаряном Н.С., осуществляющим координацию действий закладчиков наркотического средства, неустановленным лицом из числа закладчиков наркотического средства, входящих в организованную преступную группу, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, путем смешивания наркотического средства – героин (диацетилморфин) с примесями, свободными в гражданском обороте, используя при этом заранее приготовленную бытовую технику - весы, преобразовал часть наркотического средства от общей массы 31,93 грамм, после чего, используя, заранее приготовленные для этих целей упаковочные материалы (полимерный материал, скотч), расфасовал наркотическое средство - героин по массам, заранее оговоренным с неустановленным лицом №, в свертки из полимерной пленки, и в неустановленное время и в неустановленных местах оборудовал тайники - «закладки» с вышеуказанным наркотическим средством в крупном размере, для передачи членам преступной группы – закладчикам наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 11 часов 28 минут, Маргарян Н.С. получив указание от руководителя преступной группы - неустановленного лица №, о необходимости создания тайника - «закладки», с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), находящимся в свертке из полимерной пленки, массой не менее 9,29 грамм, что относится к крупному размеру, выполняя возложенные на него руководителем преступной группы обязанности, по средствам смс-сообщения передал информацию о необходимости образования тайника - «закладки» неустановленному лицу из числа закладчиков наркотического средства, входящих в организованную преступную группу, на что тот, имея при себе расфасованное наркотическое средство – героин (диацетилморфин), прибыл к дому № по <адрес> в <адрес>, где, выполняя отведенную ему руководителем организованной преступной группы роль, образовал тайник - «закладку» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), находившимся в свертке из полимерной пленки, массой не менее 9,29 грамм. О месте нахождения тайника – «закладки» неустановленное лицо - закладчик наркотического средства сообщил по средствам смс-сообщения ФИО1, в пользовании которого находился сотовый телефон с абонентским номером 89179428285, который, будучи оператором преступной деятельности, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 11 часов 28 минут по средствам сотовой связи (смс-сообщение) получил заказ на приобретение наркотического средства – героин (диацетилморфин) от приобретателя наркотических средств ФИО4 Затем, ФИО1, будучи участником преступной группы, выполняя отведенную ему руководителем организованной преступной группы роль, используя средства сотовой связи, а также в общении с приобретателями наркотических средств псевдоним «Глеб», поддерживал связь с ФИО4, сообщив тому о необходимости безналичного перевода денежных средств в счет приобретения ФИО4 наркотического средства, на абонентский номер «Киви – кошелька» 89649672556 с использованием платежной системы «Visa Qiwi Wallett»». ФИО4, в качестве оплаты наркотического средства – героин (диацетилморфин), с использованием терминала оплаты, ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 28 минут, через указанную выше платежную систему, перевел денежные средства в сумме 3 200 рублей на абонентский №, зарегистрированный в АО «Киви Банк» в качестве аккаунта, и находящийся в пользовании Маргаряна Н.С. Затем, Маргарян Н.С., будучи участником преступной группы, аккумулируя поток денежных средств за незаконный оборот наркотических средств, убедившись, что на счет абонентского номера 89649672556 «киви – кошелька», поступили денежные средства в сумме 3 200 рублей, в счет приобретения наркотического средства – героин (диацетилморфин), сообщил ФИО4 местонахождение и описание тайника – «закладки», расположенного по вышеуказанному адресу, обеспечив координацию действий ФИО4 к месту нахождения наркотического средства – героин (диацетилморфин) до момента его обнаружения в тайнике – «закладке».

ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 23 минуты, Маргарян Н.С., продолжая выполнять возложенные на него неустановленным лицом № функции, используя мобильный телефон с доступом в сеть Интернет, при помощи платежной системы «Visa QIWI Wallet», безналичным путем, осуществил транзакцию денежных средств, поступивших от ФИО4, с «киви – кошелька» 89649672556 на расчетный счет № открытый в ПАО «МТС-Банк», после чего, в неустановленное время, но не позднее 13 часов 23 минут, в указанный день, неустановленное лицо №, являясь участником организованной преступной группы, получив от руководителя указания о необходимости обналичить денежные средства, заведомо зная, что денежные средства получены от незаконного сбыта наркотических средств, имея в пользовании дебетовую банковскую карту ПАО «МТС-Банк» №, выпущенную к расчетному счету открытому в ПАО «МТС-Банк», прибыл в неустановленное место, оборудованное автоматизированным терминалом (банкоматом), где осуществил транзакцию по снятию наличных денежных средств, полученных от незаконного сбыта наркотического средства – героин ФИО4 Полученные в результате обналичивания денежные средства, неустановленное лицо № по договоренности с организатором преступной группы, передал последнему.

Впоследствии, указанное наркотическое средство – героин (диацетилморфин), которые ФИО4 разделил на три части, и сбыл ДД.ММ.ГГГГ 3,46 грамм ФИО5; ДД.ММ.ГГГГ 3,18 грамм ФИО6; ДД.ММ.ГГГГ 2,65 грамм ФИО7, были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции из незаконного оборота.

Действуя в продолжение преступного умысла, совместно и согласованно с организатором преступной группы, и по его указанию, неустановленное лицо №, в неустановленное время, в неустановленном месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, путем смешивания наркотического средства – героин (диацетилморфин) с примесями, свободными в гражданском обороте, используя при этом заранее приготовленную бытовую технику - весы, преобразовал часть наркотического средства от общей массы 31,93 грамм, после чего, используя, заранее приготовленные для этих целей упаковочные материалы (полимерный материал, скотч), расфасовал наркотическое средство - героин по массам, заранее оговоренным с неустановленным лицом №, в свертки из полимерной пленки, и в неустановленное время и в неустановленных местах оборудовал тайники - «закладки» с вышеуказанным наркотическим средством в крупном размере, для передачи членам преступной группы – закладчикам наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 10 часов 38 минут, ФИО1, получив указание от руководителя преступной группы о необходимости создания тайника в виде «закладки», с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), находящимся в свертке из полимерной пленки, массой не менее 4,30 грамм, что относится к крупному размеру, выполняя возложенные на него руководителем преступной группы обязанности, по средствам смс-сообщения передал информацию о необходимости образования тайника - «закладки» неустановленному лицу из числа закладчиков наркотического средства, на что тот, имея при себе расфасованное наркотическое средство – героин (диацетилморфин), прибыл к дому № по <адрес> в <адрес>, где, выполняя отведенную ему руководителем организованной преступной группы роль, образовал тайник - «закладку» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), находившимся в свертке из полимерной пенки, массой не менее 4,30 грамм, а затем, о месте нахождения тайника – «закладки» сообщил по средствам смс-сообщения ФИО1, в пользовании которого находился сотовый телефон с абонентский номером 89179457243, который, будучи оператором преступной деятельности, используя псевдоним «Глеб», ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 10 часов 38 минут по средствам сотовой связи (смс-сообщение) получил заказ на приобретение наркотического средства – героин (диацетилморфин) от приобретателя наркотических средств ФИО4, сообщив тому о необходимости безналичного перевода денежных средств в счет приобретения ФИО4 наркотического средства, на абонентский номер «Киви – кошелька» 89677671803 с использованием платежной системы «Visa Qiwi Wallett»», на что ФИО4, в качестве оплаты наркотического средства – героин (диацетилморфин), с использованием терминала оплаты, расположенного в <адрес>, в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 38 минут, через указанную выше платежную систему, перевел денежные средства в сумме 3 500 рублей на абонентский №, зарегистрированный в АО «Киви Банк» в качестве аккаунта, и находящийся в пользовании ФИО1 Затем, ФИО1, будучи участником преступной группы, аккумулируя поток денежных средств за незаконный оборот наркотических средств, убедившись, что на счет абонентского номера 89677671803 «киви – кошелька», поступили денежные средства в сумме 3 500 рублей, в счет приобретения наркотического средства – героин (диацетилморфин), сообщил ФИО4 местонахождение и описание тайника – «закладки», расположенного у <адрес> в <адрес>, обеспечив координацию действий ФИО4 к месту нахождения наркотического средства – героин (диацетилморфин) до момента его обнаружения в тайнике – «закладке», где ФИО4 обнаружил наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 4,30 грамм, в крупном размере.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут, около <адрес> в <адрес>, ФИО4 был задержан сотрудниками полиции и указанное наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 4,30 грамм, т.е. в крупном размере, у него было обнаружено и изъято.

ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 36 минут, ФИО1, продолжая выполнять возложенные на него неустановленным лицом № функции, используя мобильный телефон с доступом в сеть Интернет, при помощи платежной системы «Visa QIWI Wallet», безналичным путем, осуществил транзакцию денежных средств, поступивших от ФИО4, с «киви – кошелька» 89677671803 на дебетовую банковскую карту №, выпущенную к расчетному счету №, открытому в АО «Альфа-Банк», после чего, ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 10 минут, неустановленное лицо №, являясь участником организованной преступной группы, получив от руководителя организованной группы указания о необходимости обналичить денежные средства, заведомо зная, что денежные средства получены от незаконного сбыта наркотических средств, имея в пользовании дебетовую банковскую карту АО «Альфа-Банк» №, выпущенную к расчетному счету №, открытому в АО «Альфа-Банк», на лицо, неосведомленное о преступной деятельности группы, прибыл к автоматизированному терминалу (банкомату), расположенному в <адрес> в <адрес>, где осуществил транзакцию по снятию наличных денежных средств, полученных от незаконного сбыта наркотического средства ФИО4, и полученные в результате обналичивания денежные средства, по договоренности с организатором преступной группы, передал последнему.

Действуя в продолжение преступного умысла, совместно и согласованно с организатором преступной группы, неустановленное лицо №, по указанию организатора преступной группы, в неустановленное время, в неустановленном месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, используя заранее приготовленную бытовую технику - весы, и заранее приготовленные для этих целей упаковочные материалы (полимерный материал, скотч), расфасовал часть наркотического средства - героин от общей массы 31,93 грамм по массам, заранее оговоренным с неустановленным лицом №, в свертки из полимерной пленки, и в неустановленное время и в неустановленных местах оборудовал тайники - «закладки» с вышеуказанным наркотическим средством в крупном размере, для передачи членам преступной группы – закладчикам наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 17 часов 30 минут, ФИО1, получив указание от руководителя преступной группы о необходимости создания тайника в виде «закладки», с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), находящимся в свертке из полимерной пленки, массой не менее 4,45 грамм, что относится к крупному размеру, выполняя возложенные на него руководителем преступной группы обязанности, по средствам смс-сообщения, передал информацию о необходимости образования тайника - «закладки» неустановленному лицу из числа закладчиков наркотического средства, входящих в организованную преступную группу, на что тот, имея при себе расфасованное наркотическое средство – героин (диацетилморфин), прибыл к дому № «А» по <адрес> в <адрес>, где выполняя отведенную ему руководителем организованной преступной группы роль, образовал тайник - «закладку» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), находившимся в свертке из полимерной пленки, массой 4,45 грамм. О месте нахождения тайника – «закладки» неустановленный закладчик наркотического средства сообщил по средствам смс-сообщения ФИО1, который используя сотовый телефон с абонентский номером 89879479354, и псевдоним «Александр», будучи оператором преступной деятельности, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 17 часов 30 минут по средствам сотовой связи (смс-сообщение) получил заказ на приобретение наркотического средства – героин (диацетилморфин) от приобретателя наркотических средств ФИО8, которому сообщил о необходимости безналичного перевода денежных средств в счет приобретения ФИО8 наркотического средства, на абонентский номер «Киви – кошелька» 89967472856 с использованием платежной системы «Visa Qiwi Wallett»». ФИО8, в качестве оплаты наркотического средства – героин (диацетилморфин), с использованием неустановленного терминала оплаты, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 17 часов 30 минут, через указанную выше платежную систему, перевел денежные средства в сумме 4 000 рублей на абонентский №, зарегистрированный в АО «Киви Банк» в качестве аккаунта, и находящийся в пользовании ФИО1 Затем, ФИО1, будучи участником преступной группы, аккумулируя поток денежных средств за незаконный оборот наркотических средств, убедившись, что на счет абонентского номера 89967472856 «киви – кошелька», поступили денежные средства в сумме 4 000 рублей, в счет приобретения наркотического средства – героин (диацетилморфин), сообщил ФИО8 местонахождение и описание тайника – «закладки», расположенного у <адрес> в <адрес>, обеспечив координацию действий последнего к месту нахождения наркотического средства – героин (диацетилморфин) до момента его обнаружения в тайнике – «закладке», где ФИО8 обнаружил наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 4,45 грамм, в крупном размере.

Впоследствии, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 50 минут, около <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>, ФИО8 был задержан сотрудниками полиции и указанное наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 4,45 грамм, в крупном размере, у него было обнаружено и изъято.

ДД.ММ.ГГГГ, в не установленное время, но не позднее 22 часов 18 минут, ФИО1, продолжая выполнять возложенные на него неустановленным лицом № функции, используя мобильный телефон с доступом в сеть Интернет, при помощи платежной системы «Visa QIWI Wallet», безналичным путем, осуществил транзакцию денежных средств, поступивших от ФИО8, с «киви – кошелька» 89967472856 на расчетный счет №, открытый в АО «Альфа-Банк», после чего, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 45 минут, неустановленное лицо №, являясь участником организованной преступной группы, получив от организатора преступной группы указания о необходимости обналичить денежные средства, заведомо зная, что денежные средства получены от незаконного сбыта наркотических средств, имея в пользовании дебетовую банковскую карту АО «Альфа-Банк», выпущенную к расчетному счету №, открытому в АО «Альфа-Банк», на лицо, неосведомленное о преступной деятельности группы, прибыл к неустановленному автоматизированному терминалу (банкомату), где осуществил транзакцию по снятию наличных денежных средств, полученных от незаконного сбыта наркотического средства, ФИО8, которые по договоренности с организатором преступной группы, передал последнему.

Продолжая реализацию преступного умысла, действуя совместно и согласованно, неустановленное лицо №, действуя по указанию организатора преступной группы, в неустановленное время, в неустановленном месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, путем смешивания наркотического средства – героин (диацетилморфин) с примесями, свободными в гражданском обороте, используя при этом заранее приготовленную бытовую технику - весы, преобразовал часть наркотического средства от общей массы 31,93 грамм, после чего, используя, заранее приготовленные для этих целей упаковочные материалы (полимерный материал, скотч), расфасовал наркотическое средство - героин по массам, заранее оговоренным с организатором преступной группы, в свертки из полимерной пленки, и в неустановленное время и в неустановленных местах оборудовал тайники - «закладки» с вышеуказанным наркотическим средством в крупном размере для передачи членам преступной группы – закладчикам наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 10 часов 34 минуты, ФИО1, получив указание от руководителя преступной группы о необходимости создания тайника в виде «закладки», с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), находящимся в свертке из полимерной пленки, массой не менее 4,64 грамм, что относится к крупному размеру, выполняя возложенные на него руководителем преступной группы обязанности, по средству смс-сообщения передал информацию о необходимости образования тайника - «закладки» неустановленному лицу из числа закладчиков наркотического средства, входящих в организованную преступную группу, на что тот, имея при себе расфасованное наркотическое средство – героин (диацетилморфин), прибыл к дому № по <адрес> в <адрес>, где выполняя отведенную ему руководителем организованной преступной группы роль, образовал тайник - «закладку» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), находившимся в свертке из полимерной пленки, массой 4,64 грамм, после чего, о месте нахождения тайника – «закладки» сообщило по средствам смс-сообщения ФИО1 ФИО1, используя псевдоним «Саша», и в пользовании которого находился сотовый телефон с абонентским номером 89879534336, будучи оператором преступной деятельности, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 10 часов 34 минут по средствам сотовой связи получил заказ на приобретение наркотического средства – героин (диацетилморфин) от приобретателя наркотических средств ФИО9, которому сообщил о необходимости безналичного перевода денежных средств в счет приобретения ФИО9 наркотического средства, на абонентский номер «Киви – кошелька» 89639140114 с использованием платежной системы «Visa Qiwi Wallett»». ФИО9, в качестве оплаты наркотического средства – героин (диацетилморфин), с использованием терминала оплаты, расположенного в <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 34 минуты, через указанную выше платежную систему, перевел денежные средства в сумме 4 000 рублей на абонентский №, зарегистрированный в АО «Киви Банк» в качестве аккаунта, и находящийся в пользовании ФИО1 Затем, ФИО1, будучи участником преступной группы, аккумулируя поток денежных средств за незаконный оборот наркотических средств, убедившись, что на счет абонентского номера 89639140114 «киви – кошелька», поступили денежные средства в сумме 4 000 рублей, в счет приобретения наркотического средства – героин (диацетилморфин), сообщил ФИО9 местонахождение и описание тайника – «закладки», расположенного у <адрес> в <адрес>, обеспечив координацию действий ФИО9 к месту нахождения наркотического средства – героин (диацетилморфин) до момента его обнаружения в тайнике – «закладке», где ФИО9 обнаружил наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 4,64 грамм, в крупном размере.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 50 минут, около <адрес> в <адрес>, ФИО9 был задержан сотрудниками полиции и сверток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 4,64 грамм, в крупном размере, у него был обнаружен и изъят.

ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 47 минут, ФИО1, продолжая выполнять возложенные на него неустановленным лицом № функции, используя мобильный телефон с доступом в сеть Интернет, при помощи платежной системы «Visa QIWI Wallet», безналичным путем, осуществил транзакцию денежных средств, поступивших от ФИО9, с «киви – кошелька» 89639140114 на дебетовую банковскую карту №, выпущенную к расчетному счету №, открытому в ПАО «БинБанк», после чего, в указанный день, в 16 часов 45 минут, неустановленное лицо №, являясь участником организованной преступной группы, получив от организатора преступной группы указания о необходимости обналичить денежные средства, заведомо зная, что денежные средства получены от незаконного сбыта наркотических средств, имея в пользовании дебетовую банковскую карту № ПАО «БинБанк», выпущенную к расчетному счету №, открытому в ПАО «БинБанк» на лицо, неосведомленное о преступной деятельности группы, прибыл к автоматизированному терминалу (банкомату), расположенному в <адрес> в <адрес>, где осуществил транзакцию по снятию наличных денежных средств, полученных от незаконного сбыта наркотического средства ФИО9, и полученные в результате обналичивания денежные средства, по договоренности с организатором преступной группы передал последнему.

Продолжая реализацию преступного умысла, действуя совместно и согласованно с участниками организованной преступной группы, неустановленное лицо №, по указанию организатора преступной группы, в неустановленное время, в неустановленном месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, путем смешивания наркотического средства – героин (диацетилморфин) с примесями, свободными в гражданском обороте, используя при этом заранее приготовленную бытовую технику - весы, преобразовал часть наркотического средства от общей массы 31,93 грамм, после чего, используя, заранее приготовленные для этих целей упаковочные материалы (полимерный материал, скотч), расфасовал наркотическое средство - героин по массам, заранее оговоренным с неустановленным лицом №, в свертки из полимерной пленки, и, действуя по указанию руководителя преступной группы, в неустановленное время и в неустановленных местах оборудовал тайники - «закладки» с вышеуказанным наркотическим средством, в крупном размере для передачи членам преступной группы – закладчикам наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 09 часов 00 минут, ФИО1, получив указание от руководителя преступной группы о необходимости создания тайника в виде «закладки», с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), находящимся в свертке из полимерной пленки, массой не менее 4,60 грамм, что относится к крупному размеру, используя псевдоним «Саша», и сотовый телефон с абонентским номером 89879889968, выполняя возложенные на него руководителем преступной группы обязанности, по средствам смс-сообщения передал информацию о необходимости образования тайника - «закладки» неустановленному лицу №, использующему сотовый телефон с абонентским номером 89879890883, на что тот, по средствам смс-сообщения передал полученную от ФИО1 информацию о необходимости оборудования тайника – «закладки» неустановленному лицу №, – закладчику наркотического средства, использующему сотовый телефон с абонентским номером 89179431259, который прибыл к дому № по <адрес> в <адрес>, где выполняя отведенную ему руководителем организованной преступной группы роль, образовал тайник - «закладку» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), находившимся в свертке из полимерной пленки, массой 4,60 грамм. О месте нахождения тайника – «закладки», ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 22 минуты, неустановленное лицо № по средствам смс-сообщения сообщило неустановленному лицу №, который перенаправить смс-сообщение с местом тайника – «закладки» ФИО1 не смог, по независящим от него обстоятельствам, ввиду задержания сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 10 минут, в ходе осмотра места происшествия, в подъезде <адрес> в <адрес>, сотрудниками УФСКН России по <адрес>, был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 4,60 грамм, т.е. в крупном размере, упакованный в пачку из под сигарет «LD».

Действуя в продолжение преступного умысла, совместно и согласованно в составе преступной группы, неустановленное лицо №, по указанию организатора преступной группы, в неустановленное время, в неустановленном месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, путем смешивания наркотического средства – героин (диацетилморфин) с примесями, свободными в гражданском обороте, используя при этом заранее приготовленную бытовую технику - весы, преобразовал часть наркотического средства от общей массы, не менее 31,93 грамм, после чего, используя, заранее приготовленные для этих целей упаковочные материалы (полимерный материал, скотч), расфасовал наркотическое средство - героин по массам, заранее оговоренным с руководителем преступной группы, в свертки из полимерной пленки, и действуя по указанию руководителя преступной группы, в неустановленное время и в неустановленных местах оборудовал тайники - «закладки» с вышеуказанным наркотическим средством в крупном размере для передачи членам преступной группы – закладчикам наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 10 часов 00 минут, ФИО1, получив указание от руководителя преступной группы о необходимости создания тайника в виде «закладки», с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), находящимся в свертке из полимерной пленки, массой не менее 4,65 грамм, что относится к крупному размеру, используя сотовый телефон с абонентским номером 89879889238, выполняя возложенные на него руководителем преступной группы обязанности, по средствам смс-сообщения передал информацию о необходимости образования тайника - «закладки» неустановленному лицу № – закладчику наркотического средства, использующему сотовый телефон с абонентским номером 89879887769, на что тот, прибыл к дому № по <адрес> в <адрес>, где выполняя отведенную ему руководителем организованной преступной группы роль, образовал тайник - «закладку» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), находившимся в свертке из полимерной пленки, массой 4,65 грамм, сообщив о месте нахождения тайника – «закладки» ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 19 минут, ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут, в ходе осмотра места происшествия, у гаража возле <адрес> в <адрес>, сотрудниками УФСКН России по <адрес>, был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 4,65 грамм, т.е. в крупном размере, упакованный в пачку из под сигарет «Winston».

Продолжая реализацию преступного умысла, действуя совместно и согласованно с участниками организованной преступной группы, руководитель преступной группы – неустановленное лицо №, указал неустановленному лицу № о необходимости незаконного приобретения наркотического средства – героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, через тайник – «закладку» оборудованную в 80-ти метрах от <адрес> в <адрес>, на что, неустановленное лицо №, действуя по указанию организатора преступной группы, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут, прибыл к указанному месту на автомобиле марки «Ниссан Эксперт», государственный регистрационный номер А 210 КС 28 регион, где у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой, не менее 1156, 11 грамм, в особо крупном размере, которое в тот же день, перевез в свое временное место проживания в <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, неустановленное лицо №, продолжая выполнять возложенные на него организатором преступной группы обязанности, по смешиванию наркотического средства с примесями, свободными в гражданском обороте и фасовке, используя при этом заранее приготовленную бытовую технику - весы, разделил вышеуказанное наркотическое средство героин на пять частей, четыре из которых от общей массы не менее 1156,11 грамм, преобразовал путем добавления примесей, в большие массы по 200,12 грамм, 83,66 грамм, 370,58 грамм, 302,07 грамм, а одну часть массой 199,68 грамм не преобразованного наркотического средства – героин упаковал в пакет из полимерной пленки темного цвета и скрыл от возможного обнаружения сотрудниками полиции, закопав в землю, во дворе <адрес> в <адрес>, после чего, неустановленное лицо №, действуя совместно и согласованно, по указанию руководителя преступной группы, в неустановленное время, но не позднее 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, оборудовал тайник - «закладку» с наркотическим средством – героин массой 200,12 грамм, в гаражном массиве, расположенном напротив <адрес> в <адрес>; оборудовал тайник - «закладку» в неустановленном месте с наркотическим средством – героин массой 83,66 грамм; оборудовал тайник - «закладку» с наркотическим средством – героин массой 370, 58 грамм, в гаражном массиве, расположенном с торца <адрес> по проспекту Карла Маркса в <адрес>; оборудовал тайник - «закладку» с наркотическим средством – героин массой 302,07 грамм, в гаражном массиве, расположенном напротив <адрес> в <адрес>; для дальнейшей передачи членам преступной группы – закладчикам наркотических средств. После оборудования указанных тайников – «закладок» с наркотическим средством – героин, неустановленное лицо №, используя сотовый телефон с абонентским номером 89879007731 через смс-сообщения, передал информацию о местах нахождения тайников – «закладок» участнику организованной преступной группы ФИО1, осуществлявшему координацию действий закладчиков наркотического средства, использующему сотовый телефон с абонентским номером 89639140132. ФИО1, выполняя возложенные на него руководителем преступной группы обязанности, по средствам смс-сообщения передал информацию о местах нахождения тайников – «закладок» закладчикам наркотического средства, входящим в состав организованной преступной группы.

Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 30 минут, в гаражном массиве расположенном напротив <адрес> в <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН России по <адрес> было выявлено неустановленное лицо №, у которого в ходе исследования его одежды и предметов находившихся при нем, проведенного на месте выявления, в период времени с 09 часов 35 минут до 10 часов 35 минут, в принадлежащей ему сумке, одетой через плечо был обнаружен и изъят сверток из полимера с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) общей массой 200,12 грамм, т.е. в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 10 минут до 12 часов 25 минут, по месту проживания неустановленного лица №, в <адрес> в <адрес>, сотрудниками УФСКН России по <адрес> в ходе проведения обыска было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общей массой 83,66 грамм, т.е. в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 10 минут, возле <адрес> в <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН России по <адрес> было выявлено неустановленное лицо №, после чего, в тот же день, в период времени с 12 часов 10 минут до 14 часов 05 минут, по месту проживания неустановленного лица № в <адрес> в <адрес>, сотрудниками УФСКН России по <адрес> был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) общей массой 199,68 грамм, т.е. в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 00 минуты, в гаражном массиве расположенном с торца <адрес> по проспекту Карла Маркса в <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН России по <адрес> было выявлено неустановленное лицо №, у которого в ходе исследования его одежды и предметов находившихся при нем, проведенного на месте выявления, в период времени с 11 часов 02 минуты до 12 часов 40 минут, в принадлежащей ему сумке, одетой через плечо был обнаружен и изъят сверток из полимера с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) общей массой 370,58 грамм, т.е. в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 05 минут, в гаражном массиве расположенном напротив <адрес> в <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН России по <адрес> было выявлено неустановленное лицо №, у которого в ходе исследования его одежды, проведенного на месте выявления, в период времени с 12 часов 07 минут до 13 часов 37 минут, в левом боковом кармане одетых на нем джинсов, обнаружены и изъяты три свертка из полимера с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) общей массой 302,07 грамм, т.е. в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками УФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, незаконная деятельность организованной преступной группы под руководством неустановленного лица №, с участием неустановленных лиц №№ – 7, ФИО1, связанная с незаконным оборотом наркотического средства – героин через тайники – «закладки» была пресечена, наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общей массой 1188, 04 грамм, в особо крупном размере, изъято из незаконного оборота по независящим от них обстоятельствам.

Он же, совершил финансовые операции и другие сделки с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенные организованной группой, в особо крупном размере:

Так он, в не установленное время, но не позднее конца ноября 2015 года, находясь на территории <адрес>, заведомо зная, что наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, побуждаемый корыстными интересами, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и характер своих действий, вошел в состав устойчивой организованной преступной группы, созданной неустановленным лицом №, с целью совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, деятельность которой заключалась в системном, законспирированном, организованном распространении на территории <адрес> наркотического средства – героин (диацетилморфин), среди лиц его употребляющих, а также непосредственно участвовал в ней.

Неустановленное лицо №, в целях достижения единого умысла организованной преступной группы, направленной на незаконный сбыт наркотических средств, ставя перед собой цель обогащения указанным преступным путем, обладая для этого необходимыми качествами, способностями и навыками, разработал структуру организованной преступной группы, систему конспирации ее деятельности, схему легализации денежных средств, полученных в результате незаконного оборота наркотических средств.

Для осуществления своего преступного умысла, с целью создания организованной преступной группы, неустановленное лицо №, не позднее конца апреля 2015 года, точное время в ходе следствия не установлено, привлек неустановленных лиц, располагающих связями среди лиц, занимавшихся сбытом наркотических средств, к участию в преступной группе, посвятив их в свои планы, на которые неустановленные лица, сознавая, что им предложено принять участие в деятельности организованной преступной группы, а именно в совершении преступлений, связанных с незаконными приобретением, хранением, перевозкой, сбытом наркотических средств и систематическом получении от совершения преступлений незаконной прибыли в составе организованной преступной группы, с распределением функций и ролей, с соблюдением строгой конспирации для обеспечения безопасности участников организованной преступной группы, дали своё согласие и приняли участие в деятельности организованной преступной группы.

Для наиболее эффективного достижения преступных целей неустановленным лицом №, в период с конца апреля 2015 года по ДД.ММ.ГГГГ, в преступную деятельность в качестве участников преступной группы по легализации (отмыванию) денежных средств, полученных от сбыта наркотических средств, были вовлечены неустановленное лицо №, неустановленное лицо №, ФИО1, а также иные неустановленные лица, которые в целях личного незаконного обогащения, зная, что эта деятельность является незаконной, дали свое добровольное согласие и в разное время из корыстных побуждений приняли участие в деятельности организованной преступной группы.

Организованность группы определялась функциональным и четким распределением ролей, тщательной подготовкой и планированием совершаемых преступлений, установлением строго определенного порядка передачи наркотиков и получении денежных средств от их реализации, в том числе с использованием тайников, банковских карт, оформленных в том числе на неосведомленных о преступной деятельности группы лиц, высокой степенью конспирации, использованием безналичного способа перевода денежных средств полученных от совершения преступлений через платежные системы. Устойчивость и сплоченность преступной группы обусловлены единством умысла, направленного на неоднократное, систематическое совершение преступлений и получении прибыли от незаконной деятельности, и обладала следующими признаками с присущими особенностями:

- устойчивостью, обусловленной непрерывностью функционирования преступной группы на протяжении длительного времени, которое обеспечивалось постоянной деятельностью ее участников, на авторитете руководителя среди ее членов, корысти участников организованной группы, четким распределением ролей, планированием совершения преступлений;

- постоянным инструктажем руководителя членов преступной группы по мерам безопасности при совершении незаконного сбыта наркотического средства, способах, времени и месте совершения преступлений;

- конспирацией, которая обеспечивалась маскировкой преступной деятельности: подбором и наймом квартир, где осуществлялась расфасовка наркотического средства, оформлением банковских карт на посторонних лиц, не имеющих отношения к деятельности участников организованной группы.

- особым механизмом руководства преступной группой, которое осуществлялось на основе постоянных, прочных связей, в том числе дружеских, дистанционно, с использованием средств сотовой связи;

- особым механизмом совершения преступлений – с использованием кредитных банковских организаций, имеющих представительства в <адрес>, современных электронных платежных систем, отслеживание поступлений денежных средств с использованием сети Интернет и транзакциями, выполненными безналичным путем, передача наркотических средств производилась потребителям с использованием заранее обусловленных мест; передача денежных средств происходила путем использования системы банковских переводов «Qiwi» и терминалов оплат;

Функционально обязанности, задачи в организованной преступной группе были распределены следующим образом:

Так, неустановленное лицо №, являясь организатором преступной группы, осуществлял общее руководство группой посредством мобильной связи и при личном контакте с ее членами; планировал деятельность группы, при совершении преступлений; определял необходимое количество приобретаемого наркотического средства - героин для последующего незаконного сбыта; контролировал получение денежных средств и передвижение наркотического средства от поставщиков к членам преступной группы; распределял прибыль от преступной деятельности.

Неустановленное лицо № должно было, как участник организованной преступной группы, при легализации денежных средств, полученных в результате преступной деятельности, лично оформлять и приискивать лиц из числа случайных знакомых, не осведомленных о преступных намерениях последнего, для оформления дебетовых банковских карт кредитных организаций, расположенных на территории <адрес>.

ФИО1, как участник организованной преступной группы, при легализации денежных средств, полученных в результате преступной деятельности, должен был с момента вступления в преступную группу, не позднее ноября 2015 года, более точно время и дата не установлены, приискивать лиц из числа знакомых, проживающих на территории <адрес>, на которых оформлять дебетовые банковские карты кредитных организаций, расположенных на территории <адрес>; не позднее января 2016 года, приискать и арендовать конспиративную квартиру вблизи жительства организатора преступной группы, для осуществления функций оператора преступной деятельности; осуществлять приобретение средств связи (телефоны, сим – карты), используемые для конспирации преступной деятельности; координировать при помощи средств связи действия членов всей организованной преступной группы; оформлять на вымышленных лиц при помощи сети Интернет, расчетные счета привязанные к номерам операторов сотовой связи через платежную систему «Qiwi»; отслеживать поступления денежных средств на расчетные счета платежной системы «Qiwi» от приобретателей наркотических средств; по поступлению денежных средств на «киви-кошельки» направлять приобретателей наркотического средства к месту нахождения тайника; через платежную систему «Qiwi» осуществлять безналичные денежные переводы на расчетные счета открытые в кредитных организациях <адрес>, к которым выданы банковские карты на имена лиц неосведомленных о преступной деятельности организованной группы, то есть совершать финансовые операции с денежными средствами, приобретенными в результате совершенных преступлений в целях придания правомерного вида владению, пользованию, распоряжению указанными денежными средствам, реализовывая легализацию денежных средств.

Неустановленное лицо №, как участник организованной преступной группы, при легализации денежных средств, полученных в результате преступной деятельности, должен был с момента вступления в организованную преступную группу, не позднее декабря 2015 года, более точно время и дата не установлены, лично получать от неустановленного лица № дебетовые банковские карты; приискивать автоматизированные терминалы (банкоматы) кредитных организаций, в которых открыты расчетные счета, с целью избежания взимания комиссионных платежей за обналичивание денежных средств, полученных от незаконной торговли наркотиками; по указанию руководителя группы производить снятие наличных денежных средств в банкоматах и впоследствии передавать полученные денежные средства и банковские карты неустановленному лицу №, для распределения денежных средств среди членов преступной группы и приобретения новых партий наркотического средства для дальнейшего незаконного сбыта.

Неустановленные лица, при легализации денежных средств, полученных в результате преступной деятельности, должны были в период с конца апреля 2015 года по декабрь 2015 года, получать от неустановленного лица № дебетовые банковские карты; приискивать автоматизированные терминалы (банкоматы) кредитных организаций, в которых открыты расчетные счета, с целью избежания взимания комиссионных платежей за обналичивание денежных средств, полученных от незаконной торговли наркотиками; по указанию руководителя производить снятие наличных денежных средств в банкоматах и в последствии передавать полученные денежные средства и банковские карты последнему, для распределения денежных средств среди членов преступной группы и приобретения новых партий наркотического средства для дальнейшего незаконного сбыта.

Неустановленное лицо №, будучи руководителем преступной группы, осуществлял координацию действий участников всей группы в целом, наделял членов преступной группы полномочиями, в рамках которых осуществлялся инструктаж по безопасности, непосредственно контролировал поступление и сбор денежных средств, полученных группой в результате систематического незаконного сбыта наркотических средств; распоряжался денежными средствами, приобретенными в результате совершения преступлений группой, а также распределял прибыль и определял вознаграждение участникам группы; организовывал и контролировал получение денежных средств и передвижение наркотического средства к участникам группы, и от последних к непосредственным потребителям наркотических средств; устанавливал цену, по которой сбывались наркотические средства.

Денежные средства, полученные в результате совершения преступления, поступали руководителю преступной группы и использовались для приобретения новых партий наркотических средств, для поддержания жизнедеятельности группы, оплаты сотовой связи, приобретение средств связи, наем жилых помещений (конспиративных квартир), для совершения других сделок, а также по личному усмотрению.

Так, неустановленное лицо №, в период с конца апреля 2015 года по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное материальное и иное финансовое обогащения, путем систематического незаконного сбыта наркотических средств, действуя совместно и согласованно с членом организованной преступной группы Маргаряном Н.С., зарегистрировали в качестве аккаунтов в кредитной организации АО «Киви-Банк» номера «киви-кошельков»: № привязанные к номерам мобильных устройств. На «киви-кошельки» приобретателями наркотических средств через терминалы, расположенные на территории <адрес>, осуществлялись платежи за наркотическое средство – героин. Неустановленное лицо №, являясь организатором преступной группы, распределил обязанности между ФИО1 и неустановленным лицом № по открытию счетов в банках <адрес>, оформлению прикрепленных к счетам банковских карт на имена третьих лиц, не имеющих отношение к их преступной группе, поручил ФИО1 при помощи сети Интернет отслеживать поступления денежных средств на расчетные счета платежной системы «Qiwi» от приобретателей наркотических средств и через платежную систему «Qiwi» осуществлять безналичные денежные переводы на расчетные счета, открытые в кредитных организациях <адрес>, к которым выданы банковские карты на имена лиц, неосведомленных о преступной деятельности организованной преступной группы, а так же поручил неустановленному лицу № обязанность по обналичиванию денежных средств через автоматизированные терминалы (банкоматы), расположенные в различных районах <адрес>, с целью получения финансового дохода, осуществляя незаконной сбыт наркотических средств.

В результате незаконного оборота наркотических средств на территории <адрес>, неустановленным лицом №, ФИО1, неустановленным лицом №, неустановленным лицом №, и иными неустановленными лицами, действующими в составе организованной преступной группы, получены денежные средства, общей суммой 20 662 938 рублей 11 копеек, согласно заключения бухгалтерской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, что относится к особо крупному размеру. Неустановленное лицо №, ФИО1, неустановленное лицо №, неустановленное лицо №, и иные неустановленные лица, действуя совместно и согласованно, согласно ранее распределенным ролям, осознавая преступное происхождение этих доходов, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, имея умысел на легализацию (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступлений, общей суммой 20 662 938 рублей 11 копеек, то есть в особо крупном размере, а также в целях, сокрытия своей преступной деятельности, совершили финансовые операции на указанную выше сумму, путем совершения безналичных финансовых операций по переводу указанных денежных средств через платежную систему «Qiwi» на банковские счета, открытые в кредитных организациях <адрес> ПАО «АвтовазБанк», АО «Альфа-Банк», АО «БинБанк», АО «ГазпромБанк», АО «ОТП Банк», ПАО «МТС-Банк», к которым выданы банковские карты на имена третьих лиц, введя последних в заблуждение относительно истинной необходимости оформления банковских карт.

Незаконно полученные в результате легализации денежные средства в сумме в сумме 20 662 938 рублей 11 копеек, то есть в особо крупном размере в течение указанного периода времени обналичивались при использовании заранее открытых банковских карт, через банкоматы кредитных организаций <адрес> ПАО «АвтовазБанк», АО «Альфа-Банк», АО «БинБанк», АО «ГазпромБанк», АО «ОТП Банк», ПАО «МТС-Банк», и в дальнейшем использовались членами организованной преступной группы под руководством неустановленного лица № по их усмотрению.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании, подтвердив ранее данные в ходе предварительного следствия показания, заявил, что признает вину в полном объеме, полностью согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном, на протяжении предварительного следствия активно способствовал полному раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Досудебное соглашение о сотрудничестве заключено им добровольно и при участии защитника, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник подсудимого – адвокат ФИО10, поддержал представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания.

В судебном заседании государственный обвинитель Ворошилов А.О. подтвердил содействие подсудимого Маргаряна Н.С. органам предварительного расследования, разъяснив, что совершение этих действий позволило органу предварительного расследования собрать доказательства о лицах, организовавших и совершивших преступления, в которых обвиняется Маргарян Н.С., в связи с чем поддержал представление заместителя Куйбышевского транспортного прокурора Чамурлиева Д.Д. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного заседания и вынесения судебного решения при досудебном соглашении о сотрудничестве.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Маргарян Н.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу, являющимися относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности – достаточными для вывода о виновности Маргаряна Н.С. во вмененных ему преступлениях.

Согласно имеющимся в материалах дела сведениям, после заключения соглашения о досудебном сотрудничестве, Маргарян Н.С., в присутствии защитника дал подробные признательные показания, в которых сообщил следователю об обстоятельствах совершения преступлений; о составе организованной преступной группы, о лицах, с которыми совершал преступления, их ролях, дал показания по имуществу (денежным средствам), полученным от незаконного оборота наркотических средств, добровольно дал образцы почерка и образец голоса.

В результате совершенных Маргаряном Н.С. действий по выполнению досудебного соглашения, были в полной мере установлены обстоятельства преступлений, лица, совершавшие эти преступления.

Данные об угрозе личной безопасности Маргаряна Н.С., его родственников и близких лиц, в материалах дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Маргаряном Н.С. выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним соглашением о сотрудничестве, в связи с чем, уголовное дело может быть рассмотрено в особом порядке, предусмотренном Главой 40.1 УПК РФ.

Действия Маргаряна Н.С. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, организованной группой; а также правильно квалифицированы по п.п. «а,б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ как совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенные организованной группой, в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Суд учитывает, что Маргарян Н.С. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории особо тяжкого и тяжкого, одно из которых является неоконченным, <данные изъяты>

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит <данные изъяты>

Принимая во внимание данные обстоятельства, и учитывая фактические обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, суд полагает, что исправление и перевоспитание Маргаряна Н.С. не возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, не находя оснований для изменения категории преступлений и применения ст. 64 УК РФ, полагая нецелесообразным назначение дополнительных видов наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штрафа и ограничения свободы, руководствуясь при этом требованиями ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание, что Маргаряном Н.С. совершены тяжкое и особо тяжкое преступление, суд, в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить ему отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 307, 308, 309, 316, 317.6., 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

МАРГАРЯНА Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, и без ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, используя принцип частичного сложения по совокупности наказаний, окончательно Маргаряну Н.С. назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Маргарян Н.С. – оставить прежней – содержание под стражей, срок наказания исчислять с 26 января 2017 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья                 .              М.С. Елфимова

.

.

.