Приговор суда по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ № 1-88/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

Дело №1-88/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 13 февраля 2017 года

Ново-Савиновский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи М.Р. Ахметшина, с участием

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ново-Савиновского района г. Казани В.В. Дементьевой,

подсудимого А.Г. Бурмакина,

защитника И.Ю. Белова, представивший удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре А.Н. Маркиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

А.Г. Бурмакин, родившегося --.--.---- г. в ... ..., гражданина ---, проживающего и зарегистрированного по адресу: ... ..., --- ранее судимого:18.10.2010г. Ново-Савиновским р/судом г. Казани по ст. 161 ч. 2 п. «Г», 111 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.11г. №26-ФЗ) к 03 годам 10 мес. л/св., освобожден --.--.---- г.. по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Решением --- районного суда --- от --.--.---- г., в отношении А.Г. Бурмакина, освобожденного из мест лишения свободы --.--.---- г. и убывшего к избранному им месту жительства по адресу: г. Казань, ул. ... ... №--, был установлен административный надзор сроком на шесть лет. Этим же решением на А.Г. Бурмакин были наложены ограничения в виде: обязательной явки для регистрации два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания; запрета пребывания вне жилого помещения, или иного помещения, являющегося местом жительства в период времени с --.--.---- г. часов до --.--.---- г. часов, за исключением выхода на работу. --.--.---- г. решение --- районного суда --- вступило в законную силу.

--.--.---- г. в отношении А.Г. Бурмакин в отделе полиции № 6 «Савиново» Управления МВД России по г. Казани, было заведено дело административного надзора.

--.--.---- г., решением Ново-Савиновского районного суда г. Казани, в отношении поднадзорорного А.Г. Бурмакин, за совершение административных правонарушений, были установлены дополнительные ограничения в виде: запрещения пребывания в увеселительных заведениях – кафе, барах, ресторанах, с целью распития спиртных напитков; запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещения выезда за пределы города Казани без письменного разрешения органа внутренних дел.

--.--.---- г. и --.--.---- г., А.Г. Бурмакин был письменно предупрежден о последствиях повторных нарушений, установленных в отношении него как поднадзорного лица ограничений, в том числе об уголовной ответственности по части 2 статьи 314.1 УК РФ и по части 3 статьи 19.24 КоАП РФ.

Однако А.Г. Бурмакин, в период с --.--.---- г. по --.--.---- г., действуя умышленно, осознавая нарушением им требований административного надзора, неоднократно не соблюдал административные ограничения, установленные ему судом в соответствии с Федеральным законом, одновременно совершая административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, за что привлекался к административной ответственности, а именно:

--.--.---- г. в --.--.---- г. часа --.--.---- г. минут А.Г. Бурмакин, во дворе дома №-- по ул. ... ... г. Казани находился в состоянии алкогольного опьянения, за что постановлением мирового судьи судебного участка №-- по Ново-Савиновскому судебному району г. Казани от --.--.---- г., был привлечен к административной ответственности по статье 20.21 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на пять суток.

Кроме того, --.--.---- г. А.Г. Бурмакин, находился во дворе дома №-- по ул. ... ... г. Казани после --.--.---- г. часов, чем нарушил установленное судом административное ограничение в виде: запрета пребывания вне жилого помещения, или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания в период времени с --.--.---- г. часов до --.--.---- г. часов, за исключением выхода на работу, за что постановлением мирового судьи судебного участка №-- по Ново-Савиновскому судебному району ... ... от --.--.---- г., был привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 19.24 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на десять суток.

Далее, --.--.---- г. в --.--.---- г. часа --.--.---- г. минут, А.Г. Бурмакин, зарегистрированный и проживающий по адресу: г. Казань, ул. ... ... №--, не соблюдая установленные решением суда ограничения, являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, без уважительной причинный отсутствовал по месту проживания в ночное время, то есть не соблюдал установленное ограничение в виде запрета пребывания в ночное время с --.--.---- г. часов до --.--.---- г. часов вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, за что постановлением и.о. мирового судьи судебного участка №-- по Ново-Савиновскому судебному району г. Казани от --.--.---- г., был привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 19.24 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на тринадцать суток.

Кроме того, --.--.---- г. в --.--.---- г. часа --.--.---- г. минут, А.Г. Бурмакин, зарегистрированный и проживающий по адресу: г. Казань, ул. ... ... №--, не соблюдая установленные решением суда ограничения, являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, без уважительной причины отсутствовал по месту проживания в ночное время, то есть не соблюдал установленное ограничение в виде запрета пребывания в ночное время с --.--.---- г. часов до --.--.---- г. часов вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, за что постановлением мирового судьи судебного участка №-- по Ново-Савиновскому судебному району г. Казани от --.--.---- г., был привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 19.24 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на пять суток.

Так же А.Г. Бурмакин, --.--.---- г. в --.--.---- г. часа, во дворе дома №-- по ул. ... ... г. Казани, находился в состоянии алкогольного опьянения, за что постановлением начальника ОП № 6 «Савиново» Управления МВД России по г. Казани от --.--.---- г., был привлечен к административной ответственности по статьи 20.21 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

В тот же день, то есть --.--.---- г., находясь во дворе д. №-- по ул. ... ... г. Казани после --.--.---- г. часов, А.Г. Бурмакин нарушил установленное судом административное ограничение в виде: запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания в период времени с --.--.---- г. часов до --.--.---- г. часов за исключением выхода на работу.

Тем самым А.Г. Бурмакин, неоднократно не соблюдал административные ограничения, установленные ему судом, игнорируя комплекс мер, направленных на нормальную интеграцию осужденного в обществе.

Подсудимый А.Г. Бурмакин в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

А.Г. Бурмакин указал о согласии с проведенным дознанием в сокращенной форме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства указав, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что требования статьи 314 УПК РФ соблюдены, в связи с чем рассматривает дело в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд квалифицирует действия А.Г. Бурмакина по части 2 статьи 314.1 УК РФ – неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

Определяя А.Г. Бурмакину вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья.

А.Г. Бурмакин совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Он ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, характеризуется посредственно. При этом подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Наличие заболевания и инвалидность, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Данные о личности А.Г. Бурмакин свидетельствуют о его склонности к совершению противоправных деяний, в связи с чем суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения статьи 73 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает требования части 6 статьи 226.9 УПК РФ и части 2 статьи 68 УК РФ

Местом отбывания наказания А.Г. Бурмакину, в соответствии с пунктом «В» части 1 статьи 58 УК РФ, с учетом рецидива, суд определяет исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать А.Г. Бурмакин виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 05 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок начала наказания А.Г. Бурмакину исчислять с 13 февраля 2017 года.

Меру пресечения А.Г. Бурмакину в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, арестовав его в зале суда, с содержанием в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Татарстан, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: документы, документы подшитые в дело – хранить в деле; документы хранящиеся в ОП «Савиново» – оставить там же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения через Ново-Савиновский районный суд г. Казани, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы и (или) апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья М.Р. Ахметшин