Приговор суда по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ № 1-76/2017 (1-597/2016;) | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

Дело № 1-76/2017 год.

ПРИГОВОР

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

14 февраля 2017 года. город Казань.

    Приволжский районный суд города Казани в составе:

председательствующего судьи Т.Н. Рахиева,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района города Казани А.М. Ахметзянова,

подсудимого А.Н. Савина,

адвоката Р.М. Самигуллина, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре А.А. Сабировой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савина А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, разведенного, детей и иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

    1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> с последующим изменением приговора по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

    2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по части 1 статьи 158, части 1 статьи 158, части 1 статьи 158, части 2 статьи 69 УК РФ к 1 году лишения свободы;

    3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по части 1 статьи 158, части 1 статьи 228, пункту «а» части 3 статьи 158, части 3 статьи 69, части 5 статьи 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

    4) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по части 1 статьи 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Савин А.Н. неоднократно не соблюдал установленные судом в соответствии с федеральным законом ограничения при следующих обстоятельствах:

    Так, подсудимый Савин А.Н. имея умысел, направленный на неоднократное нарушение установленных ему судом в соответствии с федеральным законом ограничений, и совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, являясь поднадзорным лицом, в отношении которого решением <адрес> ДД.ММ.ГГГГ установлен административный надзор сроком на 8 лет со следующими ограничениями: запрещение пребывания вне жилого помещения являющегося местом жительства или пребывания в ночное время суток с 22.00 часов до 06.00 часов по местному времени, обязательной явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут распивал спиртные напитки в общественном месте возле <адрес>, то есть в нарушении ограничения на пребывание вне жилого помещения <данные изъяты>, нарушал общественный порядок, тем самым оскорбляя человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершил административное правонарушение, посягающее на общественную нравственность, предусмотренное частью 1 статьи 20.20 КоАП РФ, за которое на основании постановления по делу об административном правонарушении, вынесенного ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника отдела полиции № ФИО1 был привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 500 рублей.     

    В продолжение своих преступных действий подсудимый Савин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут находился в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, то есть в нарушении ограничения на пребывание вне жилого помещения с 22 часов 00 минут по 06 часов 00 минут, нарушал общественный порядок, тем самым оскорбляя человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершил административное правонарушение, посягающее на общественную нравственность, предусмотренное статьей 20.21 КоАП РФ, за которое постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был привлечен к административной ответственности в виде административного ареста на срок 6 (шесть) суток.

    Подсудимый Савин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут находился в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, то есть в нарушении ограничения на пребывание вне жилого помещения с 22 часов 00 минут по 06 часов 00 минут, нарушал общественный порядок, тем самым оскорбляя человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершил административное правонарушение, посягающее на общественную нравственность, предусмотренное статьей 20.21 КоАП РФ, за которое на основании постановления по делу об административном правонарушении, вынесенного ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника отдела полиции № ФИО1 был привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Савин А.Н. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по части 2 статьи 314.1 УК РФ согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    При этом подсудимый заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Об этом же заявил адвокат Р.М. Самигуллин, указав, что подсудимого проконсультировал.

    Государственный обвинитель старший помощник прокурора Приволжского района города Казани Ахметзянов А.М. также не возражал постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.    

    Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.

    Суд действия подсудимого квалифицирует в пределах поддержанного обвинения по части 2 статьи 314.1 УК РФ - уклонение от административного надзора, то есть неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения против порядка управления, административного правонарушения, посягающего на общественный порядок, общественную безопасность и общественную нравственность.

    Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины подсудимым, характеристики, состояние здоровья подсудимого, дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

    На основании пункта «а» части 1 статьи 63 УК РФ признавая рецидив преступлений отягчающим наказание обстоятельством, суд учитывает, что рецидив преступлений является неотъемлемой частью данного преступления, что нашло отражение при установление административного надзора (л.д. 64-66). Поскольку нахождение в состоянии алкогольного опьянения является основанием для привлечения подсудимого к административной ответственности, суд считает нет необходимости повторно учитывать данное обстоятельство в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

    Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания только в условиях изоляции от общества.

    С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, а так же с применением статьи 73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

    Савина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 314.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

    На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию назначить лишение свободы сроком на одиннадцать месяцев.

Меру пресечения Савину А.Н. по настоящему делу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и поместить в <адрес>, где содержать до вступления приговора в законную силу.

    Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима, срок исчислять ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытого наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденный может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.    

     Председательствующий: подпись.

             .

.

.