Приговор суда по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ № 1-137/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти                                                                 2 февраля 2017г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Никоновой Е.С.,

при секретаре Свистуновой Т.В.

с участием государственного обвинителя Поляк А.А.

подсудимого     Куряева А.В.

защитника Грищенко А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Куряева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, <адрес>, судимого 7.10.2011г. Автозаводским райсудом <адрес> с учетом изменений, внесенных по ст. 10 УК РФ 16.08.2013г. Постановлением Чкаловского райсуда <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 - 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 3 годам 10 месяцам л\с, освободившегося 16.04.2015г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Решением Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Куряева А.В. был установлен административный надзор, как за лицом, освобожденным из мест лишения свободы, со дня постановки на учет в орган внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания, сроком на 3 года с возложением ограничений в виде:

Решением Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Куряеву А.В. административный надзор был продлен на шесть месяцев, сроком до ДД.ММ.ГГГГ.

Куряев А.В., достоверно зная об установлении в отношении него административного надзора и административных ограничений, будучи предупрежденным об административной и уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ, неоднократно несоблюдал административные ограничения, установленные ему судом. Так ДД.ММ.ГГГГ, Куряев А.В. в 23 часа 45 минут не находился по месту жительства, чем нарушил ограничение - запрет пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства с 22:00 часов до 06:00 часов следующих суток, так как ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 45 минут находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и постановлением и.о.мирового судебного участка № Автозаводского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, Куряев А.В. в 22 часа 20 минут не находился по месту жительства, чем нарушил ограничение - запрет пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства с 22:00 часов до 06:00 часов следующих суток, за исключением случаев, связанных с работой, так как ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 20 минут Куряев А.В. находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и за данное правонарушение постановлением и.о.мирового судьи судебного участка № Автозаводского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного ареста сроком на одни сутки.

Проверив предъявленное обвинение, суд считает его обоснованным, подтверждаемым собранными по делу доказательствами, которые получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ как неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

Суд установил, что подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории дел небольшой тяжести, а так же данные о личности подсудимого, который работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, наличие заболеваний - <данные изъяты>.

К обстоятельствам, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание, относится рецидив преступлений, относящийся к простому рецидиву.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения суд определяет с учетом наличия непогашенной судимости по приговору от 7.10.2011г. в соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Куряева <данные изъяты> признать виновным по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ и назначить наказание в виде четырех месяцев лишения свободы в ИК строгого режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбытия исчислять со ДД.ММ.ГГГГг.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья