Приговор суда по ч. 1 ст. 171.2 УК РФ № 1-60/2017 | Незаконные организация и проведение азартных игр

дело № 1 – 60/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа                             28 февраля 2017 года

    Кировский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

    председательствующего судьи Усманова Р.Р.,

    с участием:

    государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Кировского района г. Уфы ФИО5,

    подсудимого ФИО1,

    защитника в лице адвоката ФИО4, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

    при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Башкортостан г. Уфы, гражданина Российской     Федерации, имеющего среднее специальное образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Башкортостан, <адрес>, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил преступление в сфере экономической деятельности при следующих обстоятельствах:

В соответствии с ч.ч. 1, 3-4 ст. 5 Федерального закона № 244-ФЗ от 29.12.2006 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации (далее – Федеральный закон № 244 – ФЗ от 29.12.2006) деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований, предусмотренных вышеуказанным Федеральным законом, другими Федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации иными нормативными правовыми актами. Игорные заведения могут быть открыты исключительно в игорных зонах в порядке, установленном указанным Федеральным законом. Деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом № 244-ФЗ от 29.12.2006.

В силу ч. 1 ст. 6 Федерального закона № 244-ФЗ от 29.12.2006 организаторами азартных игр могут выступать исключительно юридические лица, зарегистрированные в установленном порядке на территории Российской Федерации, а ч. 2 ст. 9 названного закона определены пять игорных зон на территории Российской Федерации, где разрешено организовывать и проводить азартные игры. В частности, игорные зоны созданы на территории Республики Крым, <адрес>.

В декабре 2015 года, точное время не установлено, у ФИО1 из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, возник преступный умысел направленный на организацию на территории г. Уфы деятельности нелегальной игровой точки и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны и с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

С этой целью ФИО1, вопреки требованиям Федерального законодательства, зная о запретах по организации и проведению азартных игр, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, в период с 01.01.2016 по 31.01.2016, точное время не установлено, разместил на специально арендованном месте в помещении магазина разливного пива «Солод и хмель» расположенном по адресу: г. Уфа, <адрес>, приобретенное им у неустановленного лица игровое оборудование, представляющее собой 1 электронный игровой терминал со встроенным в него жестким диском и установленным на него программным обеспечением, а также с модемом, предоставляющим выход в коммуникационную сеть «Интернет», позволяющим его использовать в качестве игрового оборудования.

После чего, ФИО1, в период с 31.01.2016 по 28.02.2016, точное время не установлено, в помещении магазина разливного пива «Солод и хмель», расположенном по адресу: г. Уфа, <адрес>, из корыстных побуждений, с целью извлечения дохода, систематически организовал и проводил с 11 часов до 01 час. азартные игры с использованием игрового оборудования вне игровой зоны и сети «интернет», а участники азартной игры вносили денежные средства в купюроприемник размещенного им электронного игрового терминала, после чего на выбор клиентам предоставлялась одна из азартных игр, после нажатия на изображение игры на сенсорном экране запускалась азартная игра, изображения различных предметов перемещались в хаотичном порядке, за каждое нажатие со счета клиента через слот выдачи денежных средств выплачивалась денежная сумма, равная количеству баллов в игровом оборудовании на момент остановки игры, а при отсутствии указания в программе о наличии у клиента оставшихся либо выигрышных баллов, денежные средства клиенту не выплачивались, деньги, внесенные купюроприемник не возвращались и впоследующем изымались ФИО1

28.02.2016 проведение ФИО1, азартных игр по адресу: г. Уфа, <адрес>, сотрудниками полиции пресечено.

Таким образом, ФИО1 совершил незаконные организацию и проведение азартных игр с сипользованием игрового оборудования вне игорной зоны и с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 171.2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершенном деянии признал полностью, заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке, при этом указал на то, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультации с адвокатом.

    Заслушав мнение защиты, представителя государственного обвинения, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению, поскольку установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Умышленные действия подсудимого ФИО1 в результате которых он совершил незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны с использованием информационно - телекоммуникационной сети «Интернет», суд квалифицирует по ч. 1 сти.171.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    При назначении наказания суд учитывает:

    Как личность ФИО1 в совокупности характеризующих материалов характеризуется положительно, на спец. учетах не состоит.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает – полное признание вины и раскаянье, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего сына и несовершеннолетней дочери.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

     Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, при этом наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания не связанного с лишением свободы, в виде обязательных работ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Подсудимого ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 171.2 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов, с отбытием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Ленинского района г. Уфы.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписке о невыезде, не отменять, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- денежные средства в размере 250 руб., компакт диск и жесткий диск из игрового терминала - хранить при уголовном деле.

- игровой терминал в металлическом корпусе желто-зеленого цвета хранящиеся на специализированном складе УМВД России по г. Уфе, по адресу г. Уфа, ул. Юбилейная, д. 27 а. - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    Судья                             Р.Р. Усманов