Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 1-106/2017 (1-785/2016;) | Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Дело № 1-106/2017

(№ 26009482)

копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 23 января 2017 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего Замановой А.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Лихачевой О.В.,

подсудимого Лазарева А.Н.,

защитника Тихинской С.А., представившего удостоверение № 1564 и ордер № 8068 от 23.01.2017 года,

при секретаре Капраловой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ЛАЗАРЕВА А.Н., родившегося 00.00.0000 года в Х, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Х - 57, работающего без оформления трудовых отношений разнорабочим, инвалида третьей группы, имеющего неполное среднее образование, холостого, детей не имеющего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лазарев А.Н. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, при следующих обстоятельствах.

У Лазарева А.Н., находившегося в 10 часов 49 минут 01.11.2016 года в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в Х в Х, возник умысел на заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Реализуя возникший умысел, Лазарев А.Н. в 10 часов 49 минут указанной даты, находясь по вышеуказанному адресу, со своего сотового телефона У по номеру телефона «112» позвонил в отдел Единой дежурно-диспетчерской службы Межмуниципального казенного учреждения «Центра обеспечения мероприятий гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Х» и сообщил диспетчеру заведомо ложные сведения о том, что в квартире 69 дома № 14 по ул. Можайского в г. Красноярске заложено взрывное устройство. После этого в 10 часов 59 минут 01.11.2016 года диспетчер передал сотрудникам полиции на линию «02» полученное от Лазарева А.Н. ложное сообщение о готовящемся террористическом акте, что повлекло отвлечение сил правоохранительных органов и служб, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях.

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. В подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ч. 7 ст. 316 и ст. 317 УПК РФ, подсудимому судом разъяснены и понятны; государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами.

У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого, поскольку он адекватен, на вопросы отвечает в плане заданного; обстоятельства совершения преступления и данные, характеризующие личность подсудимого, свидетельствуют о том, что он отдавал отчет своим действиям, мог руководить ими, ввиду чего у суда не имеется оснований сомневаться во вменяемости подсудимого относительно инкриминируемого ему деяния. Помимо того, заключением судебно-психиатрической экспертизы от 30.11.2016 года Лазарев А.Н. признан вменяемым по отношению к совершенному им деянию (л.д. 86-87).

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – содеянное подсудимым относится к преступлениям небольшой тяжести, а также данные его личности: Лазарев А.Н. не судим, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, соседями характеризуется положительно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья Лазарева А.Н. и наличие у него инвалидности третьей группы.

Согласно обвинению, Лазарев А.Н. совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения. В судебном заседании подсудимый также подтвердил, что состояние алкогольного опьянения, в котором он находился в момент совершения преступления, повлияло на его поведение. В материалах дела имеется справка КГБУЗ «Красноярский краевой наркологический диспансер № 1», согласно которой Лазарев А.Н. с 2008 года состоит на учете с диагнозом: «Зависимость от алкоголя» (л.д. 89). В заключении судебно-психиатрической экспертизы от 30.11.2016 года (л.д. 86-87) также указано, что Лазарев А.Н. обнаруживает синдром зависимости от алкоголя средней стадии (хронический алкоголизм).

Ввиду изложенного считает необходимым в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ признать отягчающим наказание подсудимого обстоятельством совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление Лазарева А.Н., суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, однако с применением ст. 73 УК РФ, без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЛАЗАРЕВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10 % заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лазареву А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ возложить на подсудимого обязанности: не менять постоянного места жительства, места учебы и работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться на регистрацию в сроки, установленные органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных; обязать Лазарева А.Н. пройти лечение от алкоголизма.

Вещественные доказательства по делу - аудиозапись на CD-R диске, хранящемся при уголовном деле – хранить при деле; книгу учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях № 201, хранящуюся в камере хранения Отдела полиции № 2 МУ МВД России «Красноярское» - передать по принадлежности в Отдел полиции № 2 МУ МВД России «Красноярское»; сотовый телефон «Нокия» в корпусе черного цвета, хранящийся у подсудимого Лазарева А.Н. – передать ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии.

В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья А.Ю. Заманова

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «____» _______ 201 _____ г.

Судья