Приговор суда по ч. 1 ст. 201 УК РФ № 1-61/2017 (1-732/2016;) | Злоупотребление полномочиями

Дело № 1-61/2017

(№ 25051889)

копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 03 февраля 2017 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего Замановой А.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Лихачевой О.В.,

подсудимого Храмова Д.В.,

защитника Ревякиной Т.М., представившего удостоверение № 569 и ордер № 001421 от 12.12.2016 года,

при секретаре Капраловой О.И.,

а также с участием потерпевших Даниленко В.А., Таначева М.А. и Роева А.Ю.,

представителя потерпевшего Роева А.Ю. – Исаевой Е.А., действующей на основании доверенности от 16.05.2015 года,

представителя потерпевшего – администрации Манского района Красноярского края Резникова С.Г., действующего на основании доверенности от 09.06.2016 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ХРАМОВА А38, родившегося 00.00.0000 года в Х, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Х, проживающего по адресу: Х58, работающего директором ООО Производственное строительное объединение «Строй-Синтез», имеющего высшее образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка 2010 года рождения, лишенного родительских прав в отношении малолетнего ребенка 2005 года рождения, судимого:

1) 17.11.2014 года Центральным районным судом г. Красноярска по ч. 4 ст. 159 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

2) 27.11.2014 года Центральным районным судом г. Красноярска (с учетом изменений внесенных апелляционным постановлением от 19.02.2015 года и постановлением от 21.04.2015 года) по ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (оба преступления в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы. В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 17.11.2014 года, окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

3) 28.09.2015 года Советским районным судом г. Красноярска по ч. 4 ст. 160 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы. В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору от 27.11.2014 года окончательно назначено 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Храмов Д.В. являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, повлекшее причинение существенного вреда права и законным интересам граждан и организаций и охраняемым законом интересам государства, при следующих обстоятельствах.

Храмов Д.В. в период с 27.05.2013 и не позднее 15.11.2014 года, постоянно проживая в г. Красноярске, являясь директором ООО ПСО «СтройСинтез», ООО «Промышленная интеграция», а также фактическим руководителем ООО «НЕОПАК», использовал свои служебные полномочия директора ООО ПСО «СтройСинтез» вопреки интересам ООО ПСО «СтройСинтез» при следующих обстоятельствах.

Общество с ограниченной ответственностью Производственно-строительное объединение (далее ООО ПСО «СтройСинтез» Производственное строительное объединение «Строй-Синтез» (далее - ООО ПСО «СтройСинтез») создано на основании решения единственного участника № 1 от 14.12.2012 года Храмовой Т.В., зарегистрировано 25.12.2012 года в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 23 по Красноярскому краю. Решением единственного участника № 1 от 14.12.2012 года Храмов Д.В. назначен директором ООО ПСО «СтройСинтез» сроком на три года.

В период с 25.12.2012 года по 02.04.2014 года ООО ПСО «СтройСинтез» состояло на налоговом учете в ИФНС России по Железнодорожному району г. Красноярска с идентификационным номером налогоплательщика 2460243341 по адресу: г. Красноярск, ул. Маерчака, 18 «В», офис 3-01, где фактически осуществляло свою деятельность до 31.12.2013 года, арендуя помещение в соответствии с договором аренды недвижимого имущества от 01.01.2013 года.

С 02.04.2014 года по настоящее время ООО ПСО «СтройСинтез» состоит на налоговом учете в ИФНС России по Октябрьскому району г. Красноярска по адресу: ул. Бебеля, 53 помещение 43, где в соответствии с решением единственного участника ООО ПСО «СтройСинтез» Храмовой Т.В. № 3 от 24.04.2014 фактически осуществляло свою деятельность в период с 01.01.2014 года по 17.11.2014 года, арендуя указанное помещение в соответствии с договором аренды нежилого помещения от 01.01.2014 года, заключенным на срок до 25.12.2014 года.

Согласно Уставу ООО ПСО «СтройСинтез», утвержденному решением единственного участника Общества № 1 от 14.12.2012 года, руководство текущей деятельностью Общества осуществляется единоличным исполнительным органом Общества – директором общества, который осуществляет оперативное руководство работой Общества в соответствии с основными видами деятельности Общества, без доверенности действует от имени Общества, в том числе - представляет его интересы и совершает сделки в пределах, установленных действующим законодательством РФ, Уставом Общества и решениями Общего собрания участников Общества, выдает доверенности на право представительства от имени Общества, (в том числе - доверенности с правом передоверия), издает приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания, распоряжается имуществом Общества в пределах, установленных действующим законодательством РФ, Уставом Общества и решениями Общего собрания участников Общества, представляет на утверждение Общему собранию участников годовой бухгалтерский баланс и годовой отчет о результатах деятельности Общества за прошедший год, то есть наделен административно–хозяйственными и организационно–распорядительными функциями в коммерческой организации.

Таким образом, Храмов Д.В., являясь директором ООО ПСО «СтройСинтез», в соответствии с Уставом ООО ПСО «СтройСинтез», а также Федеральным законом Российской Федерации «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14-ФЗ от 08.02.1998 года обладал управленческими (организационно-распорядительными и административно-хозяйственными) функциями. В соответствии с ч. 3 ст. 53 Гражданского кодекса РФ при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей директор ООО ПСО «СтройСинтез» должен действовать в интересах Общества добросовестно и разумно.

В соответствии с Уставом общества, основными видами деятельности ООО ПСО «СтройСинтез» являются производство кирпича, черепицы и прочих строительных изделий из обожженной глины, производство изделий из бетона, гипса и цемента, производство минеральных тепло- и звукоизоляционных материалов и изделий, производство общестроительных работ, строительство зданий и сооружений, подготовка строительных участков, устройство покрытий зданий и сооружений, производство прочих строительных работ, монтаж инженерного оборудования зданий и сооружений, производство изоляционных, санитарно-технических работ, монтаж прочего инженерного оборудования, производство отделочных работ, а также иные виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством Российской Федерации.

Решением единственного участника ООО ПСО «СтройСинтез» Храмовой Т.В. от 28.11.2013 года № 2 Храмов Д.В. по собственному желанию освобожден от должности директора ООО ПСО «СтройСинтез», на должность директора назначена его мать - Храмова Т.В., которая фактически функции директора Общества не осуществляла, формально подписывая по просьбе Храмова Д.В. подготовленные им документы Общества от имени директора при том, что все организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в ООО ПСО «СтройСинтез» продолжал осуществлять Храмов Д.В.

Согласно протоколу общего собрания участников ООО «НЕОПАК» от 26.09.2013 года № 3 участниками Общества, в том числе, приняты следующие решения: считать вышедшей из состава участников Общества Самбурскую И.В.; увеличить уставной капитал Общества на 1000 рублей путем вхождения в состав участников Общества Фёдоровой Н.А.; утвердить размер долей уставного капитала в следующих долях: 45 % номинальной стоимостью 5 000 рублей принадлежит Обществу, 45 % номинальной стоимостью 5 000 рублей принадлежит Храмову Д.В., 10 % номинальной стоимостью 1000 рублей принадлежит Фёдоровой Н.А.; изменить основной вид экономической деятельности Общества на производство общестроительных работ; определить местом нахождения Общества адрес: Х В, офис 3-01; директора Общества Храмова Д.В. освободить от занимаемой должности, назначив с 26.09.2013 года директором Общества Храмову М.В., заключив с ней трудовой договор сроком на 1 год.

В соответствии с решением общего собрания участников ООО «Апгрейдер» № 2 от 21.11.2004 года участниками Общества принято решение внести следующие изменения в учредительные документы ООО «Апгрейдер»: переименовать ООО «Апгрейдер» в ООО «НЕОПАК», заключить учредительный договор ООО «НЕОПАК» новым составом участников, назначить директором ООО «НЕОПАК» Храмова Д.В. В связи с чем, с 21.11.2004 года Храмов Д.В. являлся также одним из участников общества с 50 % доли в уставном капитале ООО «НЕОПАК», ИНН 2460062592, ОГРН 1042401787944, зарегистрированного 12.05.2004 года Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Х и состоящим на налоговом учете.

Таким образом, фактическим руководителем и учредителем ООО «НЕОПАК» с 21.11.2014 года являлся Храмов Д.В., поскольку Храмова М.В., являющаяся супругой Храмова Д.В. полномочия директора указанной организации не осуществляла, так же как и её мать Фёдорова Н.А., не осуществляла права участника Общества, формально подписывая документы ООО «НЕОПАК» по просьбе Храмова Д.В., осуществляющего фактическое руководство обществом.

Помимо того, Храмов Д.В., согласно решению учредителя ООО «Промышленная Интеграция» от 11.11.2008 года как единственный учредитель учредил указанное Общество с размером уставного капитала 10000 рублей и назначил себя на должность директора ООО «Промышленная Интеграция» сроком на три года. В соответствии с указанным решением ООО «Промышленная Интеграция» зарегистрировано 17.11.2008 года Инспекцией Федеральной налоговой службы и поставлено на налоговый учет по юридическому адресу: Х Х с идентификационным номером налогоплательщика 2465215690.

ООО «Промышленная Интеграция» осуществляло свою деятельность посредством поставки строительных материалов в различные строительные организации, которые являлись подрядчиками при строительстве жилых многоквартирных домов на территории Красноярского края. В качестве расчета за поставленный товар подрядчики предлагали в качестве расчета ООО «Промышленная Интеграция» квартиры в строящихся домах организаций-застройщиков. Поиском покупателей квартир занимался Храмов Д.В. как директор ООО «Промышленная Интеграция».

Весной 2013 года, не позднее 15.03.2013 года (точная дата и время следствием не установлены) Храмов Д.В., являясь директором ООО ПСО «СтройСинтез», будучи осведомленным о том, что на территории Манского и Иланского районов Красноярского края действует региональная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае» на 2013-2015 годы, разработанная в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 №185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Основной целью данной региональной программы являлось финансовое и организационное обеспечение переселения граждан из аварийного жилищного фонда, а задачами, в том числе - строительство многоквартирных домов для последующего предоставления жилых помещений гражданам, переселяемым из аварийного жилищного фонда, приобретение у застройщиков жилых помещений в многоквартирных домах (в том числе - в многоквартирных домах, строительство которых не завершено, включая многоквартирные дома, строящиеся с привлечением денежных средств граждан и (или) юридических лиц) для последующего предоставления жилых помещений гражданам, переселяемых из аварийного жилищного фонда, принял решение о приобретении земельных участков для осуществления на них строительства многоквартирных жилых домов.

15.03.2013 года ООО ПСО «СтройСинтез» на основании договоров купли - продажи земельных участков от 26.02.2013 года № 1 и № 2, зарегистрированных в Едином реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 05.03.2013 года за № 24-24-11/001/2013-621, выданы свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельные участки из категории земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для размещения домов малоэтажной жилой застройки, в том числе - индивидуальной застройки, а именно:

№ Х на земельный участок общей площадью 2125 кв. м с кадастровым номером 24:24:0000000:1032, расположенный по адресу: Х;

№ Х на земельный участок общей площадью 2 386 кв. м с кадастровым номером 24:24:0000000:1033, расположенный по адресу: Х.

Помимо того, 20.06.2013 года ООО ПСО «СтройСинтез» на основании договора № 3 купли - продажи земельного участка от 26.02.2013 года, зарегистрированного в Едином реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 05.03.2013 года за №24-24-11/001/2013-626, выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности № Х на земельный участок из категории земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для размещения домов малоэтажной жилой застройки, в том числе - индивидуальной застройки общей площадью 2 224 кв. м с кадастровым номером 24:24:0000000:1034, расположенный по адресу: Х.

29.03.2013 года постановлением администрации Х за У ООО ПСО «СтройСинтез» выдано Разрешение №RU24524311-19/2013 на строительство трехэтажного многоквартирного одноподъездного жилого дома по адресу: Х, в соответствии с рабочим проектом, разработанным ООО «Ситэкстрой» и имеющим следующие показатели: количество блок-секций в доме – 1, общая площадь блок-секции – 652,22 кв. м, количество квартир в секции – 15, в том числе 1-комнатных (33,80 кв. м) – 3 шт., 1–комнатных (34,41 кв. м) – 3 шт., 2-комнатных (43,66 кв. м) – 1 шт., 2-комнатных (48,26 кв. м) – 2 шт., 2-комнатных (44,14 кв. м) – 3 шт., 3-комнтаных (58,33 кв. м) - 3 шт., строительным объемом 4058,59 куб.м.

00.00.0000 года постановлением администрации Х за У ООО ПСО «СтройСинтез» выдано разрешение №RU24524311-20/2013 на строительство трехэтажного многоквартирного одноподъездного жилого дома по адресу: Х, в соответствии с рабочим проектом, разработанным ООО «Ситэкстрой» и имеющим следующие показатели: количество блок-секций в доме – 1, общая площадь блок-секции – 652,22 кв. м, количество квартир в секции – 15, в том числе 1-комнатных (33,80 кв. м) – 3 шт., 1–комнатных (34,41 кв. м) – 3 шт., 2-комнатных (43,66 кв. м) – 1 шт., 2-комнатных (48,26 кв. м) – 2 шт., 2-комнатных (44,14 кв. м) – 3 шт., 3-комнтаных (58,33 кв. м) - 3 шт., строительным объемом 4058,59 куб.м.

00.00.0000 года Постановлением администрации Х У ООО ПСО «СтройСинтез» выдано разрешение №RU24524311-17/2013 на строительство трехэтажного многоквартирного одноподъездного жилого дома по адресу: Х, в соответствии с рабочим проектом, разработанным ООО «Ситэкстрой» и имеющим следующие показатели: количество блок-секций в доме – 1, общая площадь блок-секции – 652,22 кв. м, количество квартир в секции – 15, в том числе 1-комнатных (33,80 кв. м) – 3 шт., 1–комнатных (34,41 кв. м) – 3 шт., 2-комнатных (43,66 кв. м) – 1 шт., 2-комнатных (48,26 кв. м) – 2 шт., 2-комнатных (44,14 кв. м) – 3 шт., 3-комнтаных (58,33 кв. м) - 3 шт., строительным объемом 4058,59 куб.м.

С момента получения вышеуказанных разрешений на строительство ООО ПСО «Стройсинтез» приобрело статус застройщика вышеуказанных жилых домов.

ООО ПСО «СтройСинтез», являясь застройщиком, в соответствии с Федеральным Законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» имело право привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости только после получения в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации в соответствии с настоящим Федеральным законом и государственной регистрации застройщиком права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства».

В соответствии с Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 № 214-ФЗ Застройщик имеет право привлекать денежные средства участников долевого строительства только после опубликования на своем сайте проектных деклараций строящихся домов. ООО ПСО «СтройСинтез» имело свой сайт ***, на котором были опубликованы проектные декларации жилых домов, расположенных по Х, Х.

После этого Храмов Д.В. приступил к поиску инвесторов путем предоставления информации в средства массовой информации.

В указанный выше период времени, не позднее 27.05.2013 года у Храмова Д.В., возник умысел на использование своих полномочий директора ООО ПСО «СтройСинтез» вопреки интересам руководимого им Общества путем заключения договоров долевого участия с целью использования денежных средств, полученных по договорам долевого участия в строительстве многоквартирных жилых домов от физических и юридических лиц не исключительно для строительства, а также заключения договоров долевого участия, в счет оплаты ранее возникших обязательств возглавляемого им ООО «Промышленная Интеграция» и заключения договоров долевого участия в счет оплаты услуг, оказанных ООО ПСО «СтройСинтез» в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц. При этом подсудимый осознавал, что указанные действия неизбежно приведут к неисполнению обязательств ООО ПСО «СтройСинтез» перед участниками долевого строительства ввиду отсутствия у Общества реальной возможности собственными силами осуществить планируемое строительство многоквартирных жилых домов в установленные договорами сроки, и повлечет причинение существенного вреда правам и законным интересам участникам долевого строительства.

Помимо того, Храмов Д.В., понимая, что не имеет производственно-технической базы, не может самостоятельно производить строительные работы без привлечения строительных организаций и инвестиций со стороны физических и юридических лиц, не имеет достаточных средств на осуществление строительства, привлек денежные средства следующих физических лиц, заключив с ними договоры долевого участия в строительстве:

Так, реализуя возникший умысел, 27.05.2013 года Храмов Д.В. в нарушение ч. 2 ст. 3 Федерального Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 №14-ФЗ, согласно которой общество не отвечает по обязательствам своих участников, изготовил договор № 03/2013 долевого участия в строительстве между ООО ПСО «СтройСинтез» и Роевым А.Ю. на двухкомнатную Х в Х на сумму 1568450 рублей, общей проектной площадью ориентировочно 48,26 кв. м, который в указанную дату подписан сторонами в Манском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Х по адресу: Х. Фактически Роев А.Ю. оплату по указанному договору долевого участия не производил, поскольку Храмовым Д.В. данный договор был заключен в счет принятых ранее на себя не исполненных обязательств по договорам между Роевым А.Ю. и ООО «Промышленная интеграция» на общую сумму в размере 1 450 000 рублей. В подтверждение факта оплаты 25.11.2013 года Храмов Д.В., находясь в офисе № 3-01 ООО ПСО «СтройСинтез» по адресу: Х «В», выдал Роеву А.Ю. справку № 122 о полной оплате стоимости квартиры и квитанцию к приходному кассовому ордеру № 28 от 25.11.2013 года на сумму 1568450 рублей. В соответствии с п. 3.4 указанного договора Застройщик ООО ПСО «СтройСинтез» обязался передать участнику долевого строительства квартиру в срок до 01.03.2014 года.

Ввиду не исполнения фактическим руководителем ООО ПСО «СтройСинтез» Храмовым Д.В. обязательств перед Роевым А.Ю. по передаче указанной квартиры в срок до 01.03.2014 года, изготовлено дополнительное соглашение от 30.06.2014 года к договору долевого участия в строительстве от 27.05.2013 года №03/2013, подписанное по просьбе Храмова Д.В. от лица директора ООО ПСО «СтройСинтез» его матерью Храмовой Т.В. и Роевым А.Ю. В соответствии с дополнительным соглашением изменен п. 3.4 договора долевого участия в строительстве, срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома установлен не позднее 01.11.2014 года, срок передачи квартиры участнику долевого строительства – в течение 10-14 рабочих дней после поручения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

Помимо того, 30.08.2013 года Храмов Д.В., находясь в офисе № 3-01 ООО ПСО «СтройСинтез» по адресу: Х «В» изготовил два договора долевого участия в строительстве с Грохольской О.А., а именно: договор № 04/2013 на двухкомнатную Х, в Х на сумму 1447 800 рублей, общей проектной площадью ориентировочно 48,26 кв. м и договор № 05/2013 на трехкомнатную Х общей площадью 58,33 кв. м по указанному выше адресу стоимостью 1749900 рублей. В соответствии с п. 3.4 указанных договоров Застройщик ООО ПСО «СтройСинтез» обязался передать квартиры участнику долевого строительства в срок до 01.03.2014 года. Указанные договоры подписаны Грохольской О.А. находясь в квартире, расположенной по адресу: Х «А», Х.

Ввиду не исполнения фактическим руководителем ООО ПСО «СтройСинтез» Храмовым Д.В. обязательств перед Грохольской О.А. по передаче указанной квартиры в срок до 01.03.2014 года по указанию последнего изготовлены дополнительное соглашение от 28.06.2014 года № 2 к договору долевого участия в строительстве № 04/2013 от 30.08.2013 года и дополнительное соглашение № 2 от 28.06.2014 года к договору долевого участия в строительстве № 05/2013 от 30.08.2013 года, которые подписаны по просьбе Храмова Д.В., являющегося фактическим руководителем Общества, его матерью Храмовой Т.В. от лица директора ООО ПСО «СтройСинтез», и Грохольской О.А. В соответствии с указанными дополнительными соглашениями изменен п. 3.4 договоров долевого участия в строительстве, срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома установлен не позднее 31.08.2014 года, срок передачи квартиры участнику долевого строительства – в течение 10-14 рабочих дней после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома. Также изменен абзац 3 п. 5.1 договора, согласно которому участник долевого строительства обязуется внести всю сумму, указанную в п. 5.1 в срок до момента передачи квартиры участнику долевого строительства.

Указанные договоры долевого участия с Грохольской О.А. заключены Храмовым Д.В. вопреки интересам возглавляемого им Общества в нарушение ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», в счет ранее заемных Храмовым Д.В. у Грохольской О.А. денежных средств на сумму более 3000000 рублей.

Таким образом, Храмов Д.В. вопреки интересам Общества возложил свои обязательства по своему займу перед Горохольской О.А. на ООО ПСО «СтройСинтез». Фактически Грохольская О.А. денежных средств в кассу ООО ПСО «СтройСинтез» не вносила, однако, Храмовым Д.В. выданы последней квитанции к приходным кассовым ордерам № 11.3 от 09.09.2014 года на сумму 1447 800 рублей и № 11.5 на сумму 1749900 рублей, итого на общую сумму 3197 700 рублей.

Помимо того, 09.09.2013 года Храмов Д.В., находясь в офисе № 3-01 ООО ПСО «СтройСинтез» по адресу: Х «В», в нарушение ч. 2 ст. 3 ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» подписал изготовленный по его указанию договор долевого участия в строительстве № 10/2013 от 09.09.2013 года с Рогусовой А.В. на двухкомнатную Х, в Х стоимостью 1568450 рублей проектной площадью ориентировочно 48,26 кв. м После этого, подсудимый поручил представителю ООО ПСО «СтройСинтез» подписать указанный договор у Рогусовой А.В. в Манском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Х по адресу: Х и произвести его регистрацию. Фактически Рогусова А.В. оплату по указанному договору долевого участия не производила, поскольку Храмовым Д.В. данный договор был заключен в счет принятых ранее на себя неисполненных обязательств в размере 450 000 рублей по устной договоренности между Рогусовой А.В. и Храмовым Д.В. как директором ООО «Промышленная интеграция». В соответствии с п. 3.4 указанного договора Застройщик ООО ПСО «СтройСинтез» обязался передать квартиру участнику долевого строительства в срок до 01.03.2014 года. При этом, документов, подтверждающих оплату по указанному договору Храмов Д.В. Рогусовой А.В. не выдавал.

Кроме того, 25.06.2013 года Храмов Д.В., находясь в офисе № 3-01 ООО ПСО «СтройСинтез» по адресу: Х «В», заключил договор долевого участия в строительстве со Шкатовым П.С. № 06/2013 от 25.06.2013 года на двухкомнатную Х в Х на сумму 1 418950 рублей общей проектной площадью ориентировочно 43,66 кв. м. В соответствии с п. 3.4 указанного договора Застройщик ООО ПСО «СтройСинтез» обязался передать квартиру участнику долевого строительства в срок до 01.03.2014 года. Шкатов П.С. во исполнение обязательств по договору долевого участия в строительстве указанной выше квартиры произвел оплату по договору путем внесения в кассу ООО ПСО «СтройСинтез» денежных средств в сумме 1418 950 рублей на основании квитанции к приходному кассовому ордеру № от 31.10.2013 года.

Помимо того, Храмов Д.В. 23.01.2014 года, находясь в помещении офиса № 43 ООО ПСО «СтройСинтез» по фактическому адресу: Х, изготовил и передал Даниленко В.А. договор долевого участия в строительстве № 01/2014 на однокомнатную квартиру № 12 в доме № 5 по ул. Полевая в с. Шалинское Манского района Красноярского края стоимостью 699998 рублей проектной площадью ориентировочно 33,8 кв. м, подписанный по просьбе Храмова Д.В. директором Общества Храмовой Т.В., не осведомленной о преступных намерениях Храмова Д.В., являющегося фактическим руководителем Общества. В соответствии с п. 3.4 указанного договора Застройщик ООО ПСО «СтройСинтез» обязался передать квартиру участнику долевого строительства в срок до 01.07.2014 года. При этом в счет оплаты по указанному договору зачтена стоимость приобретенного крана МАЗ 5334 в размере 699998 руб. на основании договора купли-продажи от 23.01.2014 года, акта приема-передачи и соглашения о зачете встречных требований от 23.01.2014 года.

Продолжая реализацию возникшего умысла на использование своих полномочий вопреки интересам ООО ПСО «СтройСинтез», Храмов Д.В. с целью участия ООО ПСО «СтройСинтез» в аукционах в электронной форме на долевое строительство квартир для переселения граждан, проживающих в аварийных жилых домах и последующего заключения муниципальных контрактов, Храмов Д.В., решил формально привлечь ООО «НЕОПАК», в котором являлся учредителем и фактическим руководителем и которое также не располагало материально-технической базой для производства строительства и достаточными средствами на осуществление уставной деятельности, а также специалистами в области строительства, в качестве генерального подрядчика. С указанной целью Храмов Д.В. изготовил и подписал договор генерального подряда № 1 от 01.06.2013 года между ООО ПСО «СтройСинтез» в лице директора Храмова Д.В. и ООО «НЕОПАК» в лице директора Храмова Д.В., которые подписал от своего имени со стороны обществ. Согласно условиям договора, Заказчик ООО ПСО «СтройСинтез» поручило Генеральному подрядчику ООО «НЕОПАК» принять на себя подряд по строительству пяти 15-квартирных жилых домов, расположенных на территории Х, а именно: в Х и Х, а также в Х по ул. 40 лет ВЛКСМ, 14 «Б» и пер. Ученический, 4. Цена договора должна была определяться сторонами путем подписания дополнительных соглашений. При этом Храмов Д.В. осознавал, что ООО «НЕОПАК» фактически не имеет материальной и фактической возможности выполнить условия указанного договора генерального подряда и все работы по строительству будут осуществляться ООО ПСО «СтройСинтез».

00.00.0000 года на официальном сайте *** размещены извещения № У о проведении аукциона в электронной форме «на долевое строительство двадцати шести одно- и двух комнатных квартир для переселения граждан, проживающих в аварийных жилых домах, расположенных на территории Х, 2 и 3» и У о проведении аукциона в электронной форме «на долевое строительство восьми трехкомнатных квартир для переселения граждан, проживающих в аварийных жилых домах, расположенных на территории Х, 2 и 3», заказчиком которых являлась администрация Х.

00.00.0000 года состоялось рассмотрение первых частей заявок указанных аукционов и на основании протоколов У и У к участию в аукционе допущены два участника под номерами 1 и 2, где под У находилась заявка ООО ПСО «СтройСинтез».

00.00.0000 года состоялось рассмотрение вторых частей заявок, и на основании протоколов У и У, требованиям документации об открытых аукционах в электронной форме У и У соответствовали вторые части заявок, а именно ООО ПСО «СтройСинтез», так как данным Обществом в лице директора Храмова Д.В., предоставлены документы в соответствии с условиями аукционной документации, то есть документы, подтверждающие право на участки предполагаемого строительства, разрешение на строительство и конкретные показатели квартир (адрес и площадь) в соответствии с проектом.

По результатам рассмотрения заявок ООО ПСО «СтройСинтез» в лице директора Храмова Д.В. признано комиссией победителем указанных аукционов.

15.07.2013 года Храмов Д.В., являясь руководителем ООО ПСО «СтройСинтез», достоверно зная, что у Общества отсутствует материально-техническая база для производства строительства, специалисты в области строительства, достаточные средства на осуществление уставной деятельности, в электронном виде в личном кабинете на электронной площадке ЭТП ММВБ «Госзакупки» в сети «Интернет» на сайте ***, находясь в офисе ООО ПСО «СтройСинтез» № 3-01 по адресу: г. Красноярск, ул. Маерчака, 18 «В», в соответствии с условиями Федерального закона № 94–ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», а также в письменном виде с целью их государственной регистрации в органах Росреестра, как Застройщик заключил с муниципальным заказчиком - администрацией Манского района в лице осуществляющего полномочия главы администрации Манского района Черотайкина С.Н. (именуемый «Участник долевого строительства») муниципальные контракты на долевое строительство квартир, а именно:

- муниципальный контракт У от 00.00.0000 года на строительство шестнадцати однокомнатных и десяти двухкомнатных квартир, расположенных в домах У и У по Х и в Х в Х. Предметом данного контракта является обязанность Застройщика в срок не позднее 00.00.0000 года своими силами и с привлечением других лиц построить в многоквартирных жилых домах 26 квартир для переселения граждан, проживающих в аварийных жилых домах, расположенных на территории Х, дома №У, 2, 3, и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирных жилых домов передать Участнику долевого строительства указанный объект долевого строительства. Участник долевого строительства согласно договору обязуется оплатить цену контракта в размере 34722360 рублей 28 копеек и принять объект долевого строительства – 26 квартир. В соответствии с п. 3 Контракта оплата производится безналичным расчетом, частями, в размере, соответствующем проценту готовности домов, в котором располагаются квартиры, от суммы заключенного контракта, в течение 10 банковских дней, после подтверждения процента готовности домов в соответствии с отчетами о стоимости объекта капитального строительства. Срок передачи объектов долевого строительства Заказчику в течение - 20 календарных дней после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирных домов, то есть предельная дата передачи квартир Заказчику - 21.11.2013 года;

- муниципальный контракт № 0119300004413000012 от 15.07.2013 года на строительство восьми трехкомнатных квартир, расположенных в домах У и У по Х в Х в Х. Предметом данного контракта является обязанность Застройщика в срок не позднее 00.00.0000 года своими силами и с привлечением других лиц построить в многоквартирных жилых домах восьми квартир для переселения граждан, проживающих в аварийных жилых домах, расположенных на территории Х, дома №У, 2, 3, и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирных жилых домов передать Участнику долевого строительства указанный объект долевого строительства. Участник долевого строительства обязуется оплатить цену контракта в размере 15608527 рублей 67 копеек и принять объект долевого строительства – 8 квартир. В соответствии с п. 3 контракта оплата производится безналичным расчетом, частями, в размере, соответствующем проценту готовности домов, в котором располагаются квартиры, от суммы заключенного контракта, в течение 10 банковских дней, после подтверждения процента готовности домов в соответствии с отчетами о стоимости объекта капитального строительства. Срок передачи объектов долевого строительства Заказчику - в течение 20 календарных дней после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирных домов, то есть предельная дата передачи квартир Заказчику - 00.00.0000 года.

Таким образом, ООО ПСО «СтройСинтез» в лице директора Храмова Д.В. стало участником в реализации целевой программы «На долевое строительство квартир для переселения граждан, проживающих в аварийных жилых домах, расположенных на территории Х, 2 и 3», то есть директор ООО ПСО «СтройСинтез» Храмов Д.В. обязан был использовать денежные средства, полученные от администрации Х, по целевому назначению, исключительно на нужды, связанные со строительством указанных жилых домов.

Для оплаты строительства в соответствии с указанными контрактами Храмовым Д.В. в адрес администрации Х предоставлялись отчеты о состоянии строительной готовности домов, выполненные ОАО «Научно-технический прогресс», ООО «Надежда» и ООО «Агентство оценки собственности».

В соответствии с отчетами указанных оценочных компаний и выставленными ООО ПСО «СтройСинтез» в адрес администрации Манского района Красноярского края счетами на оплату, администрация произвела перечисления денежных средств за выполненные ООО ПСО «СтройСинтез» работы на расчетный счет данного Общества У, открытый в Красноярском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» по адресу: Х, а именно:

По муниципальному контракту от 00.00.0000 года У оплачено 10117221 рубль 55 копеек:

44 558 рублей 70 копеек на основании платёжного поручения № 000039 от 05.08.2013 года;

2 175 787 рублей 20 копеек на основании платёжного поручения № 001020 от 27.09.2013 года;

1 769 215 рублей 16 копеек на основании платёжного поручения № 001084 от 08.10.2013 года;

280 789 рублей 82 копейки на основании платёжного поручения № 000057 от 19.12.2013 года;

1 422 982 рубля 86 копеек на основании платёжного поручения № 001542 от 30.12.2013 года;

1 222 932 рубля 59 копеек на основании платёжного поручения № 001571 от 31.12.2013 года;

689 330 рублей 86 копеек на основании платёжного поручения № 000228 от 06.03.2014 года;

274 349 рублей 61 копейка на основании платёжного поручения № 000282 от 18.03.2014 года;

661 044 рубля 89 копейки на основании платёжного поручения № 000281 от 18.03.2014 года;

370 969 рублей 09 копейки на основании платёжного поручения № 000283 от 18.03.2014 года;

273 060 рублей 36 копеек на основании платёжного поручения № 000359 от 03.04.2014;

932200 рублей 41 копейка на основании платёжного поручения № 000358 от 03.04.2014 года.

По муниципальному контракту от 15.07.2013 года № 0119300004413000012 оплачено 5160204 рубль 55 копеек:

21 828 рублей 32 копейки на основании платёжного поручения № 000040 от 05.08.2013 года;

892 112 рублей 75 копеек на основании платёжного поручения № 001021 от 27.09.2013 года;

956 501 рубль 87 копеек на основании платёжного поручения № 001083 от 08.10.2013 года;

124 423 рубля 59 копеек на основании платёжного поручения № 000056 от 19.12.2013 года;

639 311 рублей 14 копеек на основании платёжного поручения № 001544 от 30.12.2013 года;

716 691 рубль 49 копеек на основании платёжного поручения № 001543 от 30.12.2013 года;

440 719 рублей 73 копейки на основании платёжного поручения № 000229 от 06.03.2014 года;

422 635 рублей 25 копеек на основании платёжного поручения № 000277 от 18.03.2014 года;

23 594 рубля 83 копейки на основании платёжного поручения № 000287 от 18.03.2014 года;

151 809 рублей 02 копейки на основании платёжного поручения № 000280 от 18.03.2014 года;

174 579 рублей 58 копеек на основании платёжного поручения № 000361 от 03.04.2014 года;

595 996 рублей 98 копеек на основании платёжного поручения № 000360 от 03.04.2014 года, итого общая сумма, выплаченная ООО ПСО «Стройсинтез» 15277426 рублей 10 копеек.

18.02.2014 года Храмов Д.В., являясь фактическим руководителем ООО ПСО «СтройСинтез», в нарушение ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (в соответствии с которым, в случае, если строительство многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора), понимая, что нарушил предусмотренные контрактами сроки передачи квартир администрации Х ввиду отсутствия финансовых возможностей ООО ПСО «СтройСинтез» выполнить свои обязательства, письмом № 32 от 17.02.2014 года уведомил администрацию Х об изменении сроков ввода в эксплуатацию жилых домов с 21.11.2013 года на 31.08.2014 года и предложил заключить дополнительные соглашения об изменении указанных контрактов в части изменения срока ввода в эксплуатацию жилых домов, в которых располагаются объекты долевого строительства, принадлежащие администрации.

27.02.2014 года между администрацией Манского района в лице временно осуществляющего полномочия главы администрации Черотайкина С.Н. и ООО ПСО «СтройСинтез» в лице директора Храмовой Т.В. заключены дополнительные соглашения к муниципальным контрактам У от 00.00.0000 года и У от 15.07.2013 года, которыми изменён п. 5.1 указанных муниципальных контрактов в части изменения срока ввода в эксплуатацию, а именно срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирных домов, в которых расположены объекты долевого строительства - не позднее 31.08.2014 года. Также внесены изменения в п. 2.1 указанных контрактов, согласно которых цена контракта У от 15.07.2013 года составила 34436283 рубля 41 копейка, цена контракта У от 15.07.2013 года составила 15607723 рубля 69 копеек. Указанные соглашения 14.03.2014 года зарегистрированы в Манском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Красноярскому краю.

Таким образом, Храмов Д.В., являясь директором ООО ПСО «СтройСинтез» в период с 27.05.2013 года по 03.04.2014 года получил от участников долевого строительства денежные средства на строительство трех 15-квартирных жилых домов, расположенных на территории Х в Х и Х, а именно: денежные средства, перечисленные администрацией Х - в размере 15277426 рублей 10 копеек, денежные средства, поступившие в кассу ООО ПСО «СтройСинтез» от физического лица Шкатова П.С. - в размере 1418 950 рублей, а также принял на ООО ПСО «СтройСинтез» обязательства по оплате стоимости принадлежащего Даниленко В.А. автокрана в размере 699998 рублей, путем предоставления квартиры.

Также подсудимый возложил на ООО ПСО «СтройСинтез» в нарушение ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» свои ранее возникшие обязательства путем заключения договоров долевого участия с Роевым А.Ю., Рогусовой А.В. и Грохольской О.А. на общую сумму 6334 600 рублей без фактического поступления денежных средств в кассу ООО ПСО «СтройСинтез».

Итого подсудимый возложил на ООО ПСО «СтройСинтез» обязательства по предоставлению квартир участникам долевого строительства домов в селе Х и Х в общей сумме 23730974 рубля 10 копеек.

В период с 27.05.2013 года по 03.04.2014 года Храмов Д.В., являясь фактическим руководителем ООО ПСО «СтройСинтез», с помощью привлеченных сил и средств в рамках договора подряда и актов выполненных работ с ООО «НЕОПАК» осуществлял строительство жилых домов по адресам: Х, 5 и Х, однако во втором квартале 2014 года строительство домов прекратилось в связи с отсутствием собственных средств, необходимых для завершения строительства объектов, а также ввиду расходования денежных средств, привлеченных от участников долевого строительства не исключительно для строительства объектов.

Так, согласно заключению строительно-технической экспертизы № 7 от 25.07.2016 объемы работ по объектам долевого строительства, расположенных в Х (с учетом скрытых работ) выполнены на общую сумму 18699720 рублей 48 копеек, а именно: по объекту, расположенному по адресу: Х, на сумму 2268991 рублей 10 копеек, по объекту, расположенному по адресу: Х - на сумму 1993078 рублей 88 рублей, по объекту, расположенному по адресу: Х - на сумму 14437650 рублей 50 копеек.

При этом Храмов Д.В., являясь фактическим руководителем, осуществляя фактическое распоряжение денежными средствами Общества, перечисленные администрацией Х, на расчетный счет ООО ПСО «СтройСинтез» денежные средства в размере 15277426 рублей 10 копеек, а также денежные средства, полученные от Шкатова П.С. в размере 1418950 рублей (итого на общую сумму 16696376 рублей 10 копеек), расходовал не исключительно на нужды, связанные со строительством объектов.

Таким образом, Храмовым Д.В. в соответствии с условиями заключенных договоров о долевом участии в строительстве, для финансирования строительства ООО ПСО «СтройСинтез» получено 16696373 рубля 10 копеек на строительство указанных жилых домов, при этом фактически (с учетом скрытых работ) построено на сумму 18699720 рублей 48 копеек, однако строительство указанных домов в установленные сроки не завершилось, квартиры участникам долевого строительства ООО ПСО «СтройСинтез» не предоставлены по причине отсутствия необходимых для завершения строительства собственных финансовых средств, а также частичного нецелевого использования Храмовым Д.В. денежных средств, участников долевого строительство и возложении личных ранее возникших обязательств Храмова Д.В. на ООО ПСО «СтройСинтез», по которым денежные средства в Общество не поступали.

Ввиду изложенного Храмов Д.В., являясь фактическим руководителем ООО ПСО «СтройСинтез», не исполнил взятые на себя обязательства застройщика, что привело к прекращению строительства жилых домов без возвращения в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» денежных средств участникам долевого строительства и повлекло причинение существенного вреда администрации Х и указанным физическим лицам.

Помимо того, Храмов Д.В., действуя от имени ООО ПСО «СтройСинтез», используя свои служебные полномочия вопреки интересам ООО ПСО «СтройСинтез», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда гражданам и юридическим лицам и относясь к ним безразлично, умышленно причиняя существенный вред охраняемым законом интересам инвесторов, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц не передал квартиры, которые намеревался построить в Х края при следующих обстоятельствах.

18.06.2013 года в целях реализации постановления Х от 16.11.2012 года № 611-п «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальных образованиях Х» на 2013 - 2014 годы администрацией Х на основании протокола № 1 от 18.06.2013 года определены участники торгов по продаже права на заключение договора аренды земельного участка для строительства многоквартирного жилого дома, расположенного на территории Х, Х Организатором торгов являлась администрация Х края.

01.07.2013 года на основании протокола № 1 о результатах торгов от 18.06.2013 года между администрацией г. Иланский в лице главы города Хлыстова С.А. и ООО ПСО «СтройСинтез» в лице директора Храмова Д.В. заключен договор аренды № 1 от 01.07.2013 года, согласно условиям которого администрация (арендодатель) предоставляет ООО ПСО «СтройСинтез» (арендатору) земельный участок общей площадью 2295 кв. м категории земель – земли населенных пунктов, расположенный по адресу: Х, ул. Х сроком на 7 месяцев, то есть с 01.07.2013 года по 01.02.2014 года.

15.07.2013 года отделом архитектуры градостроительства администрации Х выдано ООО ПСО «СтройСинтез» разрешение № У-76/13 на строительство трехэтажного многоквартирного одноподъездного жилого дома расположенного по адресу: Х, ул. 40 лет ВЛКСМ, 14 «Б».

Помимо того, Храмов Д.В., являясь директором ООО «ПСО «СтройСинтез», заключил договор аренды № 100 от 11.09.2013 года находящихся в государственной собственности земельных участков по адресу: Х, пер. Ученический, 4 и Х Х с целью осуществления строительства жилых домов. В соответствии с указанным договором аренды земельные участки предоставлены обществу на срок с 11.09.2013 года по 10.09.2015 года.

04.10.2013 года отделом архитектуры градостроительства администрации Х выдано ООО ПСО «СтройСинтез» разрешение № У-99/13 на строительство трехэтажного многоквартирного одноподъездного жилого дома по адресу: Х, пер. Ученический, 4.

Межрайонной ИФНС № 23 по Х 28.05.2013 года зарегистрировано Казенное учреждение – Муниципальное казенное учреждение «По управлению муниципальным имуществом и выполнению муниципального заказа» (ИНН 2415004479), учредителем и собственником имущества которого является администрация Х. В соответствии с п. 1.1. Устава Муниципального казенного учреждения «По управлению муниципальным имуществом и выполнению муниципального заказа» указанное Казенное учреждение является основным уполномоченным органом администрации Х, осуществляющим полномочия в области управления и распоряжения объектами муниципальной собственности муниципального образования Х и выполнения муниципального заказа. Пунктом 1.9 Устава учреждения предусмотрено, что права собственника имущества и учредителя осуществляет администрация Х.

00.00.0000 года на официальном сайте *** размещено извещение У о проведении аукциона в электронной форме «на долевое строительство 17 одно-, двух- и трехкомнатных квартир для переселения граждан, проживающих в аварийных жилых домах, расположенных на территории Х», заказчиком которого являлось указанное Муниципальное казенное учреждение «По управлению муниципальным имуществом и выполнению муниципального заказа».

14.10.2013 года состоялось рассмотрение первой и второй частей заявок открытого аукциона, и на основании протокола № 2 победителем признано ООО ПСО «СтройСинтез», так как директором данного Общества Храмовым Д.В. предоставлены документы в соответствии с условиями аукционной документации: документы, а именно: подтверждающие право на участки предполагаемого строительства, разрешение на строительство, конкретные показатели квартир (адрес и площадь) в соответствии с проектом. В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», Застройщик имеет право привлекать денежные средства участников долевого строительства только после опубликования на своем сайте проектных деклараций строящихся домов. ООО ПСО «СтройСинтез» имело свой сайт ***, на котором были опубликованы проектные декларации жилых домов, расположенных по У в городе Х.

В соответствии с Федеральным Законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» ООО ПСО «СтройСинтез», являясь застройщиком жилых домов, имело право привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости только после получения в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации в соответствии с настоящим Федеральным законом и государственной регистрации застройщиком права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства».

26.10.2013 года Храмов Д.В., находясь в офисе ООО ПСО «СтройСинтез» № 3-01 по адресу: Х «В», являясь руководителем ООО ПСО «СтройСинтез», достоверно зная, что у Общества отсутствует материально-техническая база для производства строительства, специалисты в области строительства, достаточные средства на осуществление уставной деятельности, в электронном виде в личном кабинете на электронной площадке ЭТП ММВБ «Госзакупки» в сети «Интернет» ***, в соответствии с условиями Федерального закона У –ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», а также в письменном виде, с целью их государственной регистрации в органах Росреестра, заключил как Застройщик с Муниципальным заказчиком - Муниципальным казенным учреждением «По управлению муниципальным имуществом и выполнению муниципального заказа» (именуемого как «Участник долевого строительства») муниципальный контракт (договор участия в долевом строительстве) № 1 А от 26.10.2013 года на строительство 17 одно-, двух- и трехкомнатных квартир, расположенных в Х «Б» по ул. 40 лет ВЛКСМ, а также в Х по пер. Ученический в городе Х. Предметом данного контракта являлась обязанность Застройщика своими силами и с привлечением других лиц построить в многоквартирных жилых домах 17 квартир для переселения граждан, проживающих в аварийных жилых домах, расположенных на территории Х, и в срок не позднее 05.12.2013 года получить разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирных жилых домов. Срок передачи объектов долевого строительства Заказчику оговорен в течение 5 календарных дней после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирных домов, то есть предельная дата передачи квартир Заказчику оговорена на 10.12.2013 года. Участник долевого строительства обязуется оплатить цену контракта в размере 22129048 рублей 19 копеек и принять объект долевого строительства – 17 квартир. В соответствии с условиями муниципального контракта Участник долевого строительства выплачивает застройщику аванс в размере 30 % от общей стоимости контракта в течение 7 дней с момента государственной регистрации муниципального контракта. Последующая оплата по контракту должна осуществляться частями в размерах, соответствующих проценту готовности домов, в течение 10 банковских дней после подтверждения процента готовности домов и предоставления Участнику долевого строительства подтверждающих документов.

06.11.2013 года теми же сторонами подписано соглашение об изменении размера денежных средств контракта № 1А от 26.10.2013 года на долевое строительство семнадцати одно-, двух- и трех комнатных квартир для переселения граждан, проживающих в аварийных многоквартирных жилых домах, расположенных на территории г. Иланский, согласно которого изменен текст п. 2.1 контракта, при этом цена контракта составила 22129048 рублей 19 копеек.

В соответствии с данным контрактом на основании распоряжений № 187-д от 07.11.2013 года и № 199-Д от 26.11.2013 года администрации Х, осуществляющей права собственника и учредителя, Муниципальным казенным учреждением «По управлению муниципальным имуществом и выполнению муниципального заказа» на расчетный счет ООО ПСО «СтройСинтез» перечислены денежные средства – аванс в размере 30 % от суммы контракта в сумме 6638714 рублей 45 копеек. Последующая оплата по контракту должна была осуществляться частями в размерах, которые соответствовали проценту готовности домов.

В соответствии с выставленными ООО ПСО «СтройСинтез» в адрес Муниципального казенного учреждения «По управлению муниципальным имуществом и выполнению муниципального заказа» счетами, ООО ПСО «СтройСинтез» получило предоплату работ от Муниципального казенного учреждения «По управлению муниципальным имуществом и выполнению муниципального заказа» путем перевода денежных средств на расчетный счет данного Общества У открытый в Красноярском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк», а именно:

3047793 рубля 99 копеек на основании платёжного поручения № 88 от 07.11.2013 года;

171308 рублей 06 копеек на основании платёжного поручения № 87 от 07.11.2013 года;

1938920 рублей 23 копеек на основании платёжного поручения № 95 от 26.11.2013 года;

1480692 рубля 17 копеек на основании платёжного поручения № 96 от 26.11.2013 года, итого в сумме 6638714 рублей 45 копеек.

05.12.2013 года Храмов Д.В., являясь фактическим руководителем ООО ПСО «СтройСинтез», осознавая, что нарушит срок передачи квартир, установленный контактом, между ООО ПСО «СтройСинтез» и Муниципальным заказчиком - Муниципальным казенным учреждением «По управлению муниципальным имуществом и выполнению муниципального заказа», заключил с последним соглашение об изменении муниципального контракта № 1А от 26.10.2013 года (договора участия в долевом строительстве). В соответствии с данным соглашением в том числе изменен п. 5.1 указанного муниципального контракта, согласно которому дата завершения работ (окончания оказания услуг) перенесена на 31.08.2014 года. Указанное соглашение как директора Общества по просьбе Храмова Д.В. подписано Храмовой Т.В., не осведомленной о преступных намерениях подсудимого, являющимся фактическим руководителем Общества.

19.12.2013 года между Муниципальным казенным учреждением «По управлению муниципальным имуществом и выполнению муниципального заказа» и ООО ПСО «СтройСинтез» в лице Храмова Д.В., действующего на основании доверенности от 19.12.2013 года, заключено соглашение об изменении муниципального контракта № 1А от 26.10.2013 года (договора участия в долевом строительстве) в соответствии с которым изменен текст п. 2.1 при этом цена контракта составила 22129048 рублей 19 копеек.

Помимо того, Храмов Д.В. выполняя управленческие функции директора ООО ПСО «СтройСинтез», понимая, что не имеет производственно-технической базы, не может самостоятельно производить строительные работы без привлечения строительных организаций и инвестиций со стороны физических и юридических лиц, не имеет достаточных средств на осуществление строительства, с целью привлечения денежных средств для строительства жилых домов, в период с 09.08.2013 года по 15.11.2014 года заключил договоры долевого участия в строительстве со следующими физическими и юридическими лицами:

Так, 09.08.2013 года Храмов Д.В., находясь по адресу: Х подписал со Ступчиковым А.И. договор долевого участия в строительстве со Ступчиковым А.И. № 07/2013 от 09.08.2013 года двухкомнатной Х, общей проектной площадью 48,26 кв. м в доме по адресу: Х, ул. 40 лет ВЛКСМ, 14 «Б», стоимостью 1568450 рублей. В соответствии с п. 3.4 указанного договора Застройщик ООО ПСО «СтройСинтез» обязался передать квартиру участнику долевого строительства в срок до 01.04.2014 года.

Ступчиков А.И., во исполнение обязательств по договору долевого участия в строительстве вышеуказанной квартиры, произвел оплату путем передачи Храмову Д.В. денежных средств в размере 1000000 рублей, которые передал подсудимому на своем рабочем месте в КГКУ Иланский отдел ветеринарии по адресу: Х, о чем последний передал Ступчикову А.И. собственноручно написанную расписку о получении денежных средств и приходно-кассовый ордер №7 от 20.08.2013 года на указанную сумму, подписанный Храмовым Д.В. как главным бухгалтером ООО ПСО «СтройСинтез».

04.09.2013 года Ступчиков А.И. в счет оплаты квартиры по вышеуказанному договору долевого участия в строительстве, находясь на своем рабочем месте в КГКУ Иланский отдел ветеринарии по адресу: Х, передал лично Храмову Д.В., денежные средства в размере 50000 рублей, после чего подсудимый собственноручно написал расписку о получении указанной суммы. Также Ступчиков А.И. перечислил на расчетный счет ООО ПСО «СтройСинтез» У в Красноярском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» денежные средства в размере 50000 рублей в соответствии с приходным кассовым ордером У от 00.00.0000 года на сумму 50000 рублей.

Помимо того, Храмов Д.В. 03.10.2013 года, находясь в здании Межмуниципального Иланского отдела Управления Росреестра по Х по адресу: Х, подписал договор долевого участия в строительстве № 09/2013 от 03.10.2013 года с Пугачевым А.В. на двухкомнатную Х общей проектной площадью 48,26 кв. м в доме по адресу: Х, ул. 40 лет ВЛКСМ, 14 «Б» стоимостью 1568450 рублей. В соответствии с п. 3.4 указанного договора срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, в котором расположена квартира определен не позднее 05.12.2013 года. Срок передачи квартиры участнику долевого строительства в течение 05 календарных дней после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

Пугачев А.В. во исполнение обязательств по договору долевого участия в строительстве вышеуказанной квартиры, произвел оплату по договору путем перечисления денежных средств в размере 568450 рублей на расчетный счет ООО ПСО «СтройСинтез» У, в ОАО «Россельхозбанк» двумя платежами: 68450 рублей - на основании платежного поручения № 756 от 19.11.2013 года и 500000 рублей - на основании платежного поручения У от 20.11.2013 года.

Ввиду не исполнения фактическим директором ООО ПСО «СтройСинтез» Храмовым Д.В. обязательств по передаче квартиры Пугачеву А.В. по указанию подсудимого изготовлено соглашение от 15.07.2014 года о расторжении договора долевого участия в строительстве № 09/2013 от 03.10.2013 года, которое подписано по просьбе Храмова Д.В., являющегося фактическим руководителем, его матерью Храмовой Т.В. как директором ООО ПСО «СтройСинтез», и Пугачевым А.В. В соответствии с указанным соглашением договор долевого участия в строительстве № 09/2013 от 03.10.2013 года по соглашению сторон расторгнут, застройщик обязуется в период с 18.07.2014 года до 29.08.2014 года вернуть внесенные Пугачевым А.В. 568450 рублей. Однако Храмов Д.В. обязательств по возврату денежных средств не исполнил.

В период времени до 12.03.2014 года по указанию Храмова Д.В. в связи с получением Храмовым Д.В. от Титова Н.Г. согласия на участие в долевом строительстве изготовлены договоры долевого участия в строительстве № 04/2014 от 12.03.2014 года на трехкомнатную Х общей проектной площадью ориентировочно 58,33 кв. м в доме по адресу: Х, ул. 40 лет ВЛКСМ, 14 «Б» на сумму 874 950 рублей и № 05/2014 на трехкомнатную Х, общей площадью 58,33 кв. м в доме по адресу: Х, пер. Ученический, 4 стоимостью 874950 рублей. Данный договор подписан по просьбе Храмова Д.В. директором Общества Храмовой Т.В., не осведомленной о преступных намерениях Храмова Д.В., являющегося фактическим руководителем Общества. В соответствии с п.п. 3.4 указанных договоров срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, в котором расположены квартиры - не позднее 31.08.2014 года. Срок передачи квартир участнику долевого строительства оговорен в течение 10 календарных дней после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

12.03.2014 года по указанию Храмова Д.В. его супруга Храмова М.В., действуя как представитель ООО ПСО «СтройСинтез», не осведомленная о преступных намерениях подсудимого, в здании по адресу: Х передала для подписания Титову Н.Г. вышеуказанные договоры долевого участия, которые в дальнейшем зарегистрированы в Иланском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Х по адресу: Х.

В последующем, не позднее 17.10.2014 года (точное время следствием не установлено) Титов Н.Г. во исполнение обязательств по указанным договорам долевого участия в строительстве вышеуказанных квартир, находясь в офисе ЗАО «СИБНЕФТО», расположенному по адресу: Х, произвел по ним оплату путем передачи денежных средств Храмову Д.В. в сумме 1749 900 рублей, после чего, получил в подтверждение о произведенной оплате квитанции к приходным кассовым ордерам № 1 и № 2 от 17.10.2014 года.

22.10.2014 года Храмов Д.В. в помещении офиса ООО ПСО «СтройСинтез» № 43 по адресу: Х, изготовил и передал Федякиной Е.Ю. договор долевого участия в строительстве № 18/2014 от 22.10.2014 года на однокомнатную Х общей проектной площадью 32,99 кв. м в доме по адресу: Х, пер. Ученический, 4 стоимостью 1319000 рублей, подписанный по просьбе Храмова Д.В. директором Общества Храмовой Т.В.. В соответствии с п. 3.4 указанного договора срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, в котором расположена квартира, определен - не позднее 31.12.2014 года. Срок передачи квартиры участнику долевого строительства в течение 70 календарных дней после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

Федякина Е.Ю. во исполнение обязательств по договору долевого участия в строительстве вышеуказанной квартиры произвела оплату по договору путем внесения в кассу ООО ПСО «СтройСинтез» по адресу: Х, помещение № 43, денежных средств в сумме 1319000 рублей 60 копеек на основании квитанции к приходному кассовому ордеру от 24.10.2014 года.

Помимо того, Храмов Д.В. осуществляя фактическую деятельность от имени ООО ПСО «СтройСинтез» в ходе строительства указанных домов, и понимая, что у Общества отсутствует материально-техническая база для производства строительства, специалисты в области строительства, достаточные средства на осуществление уставной деятельности, заключил договоры долевого участия в строительстве с лицами, оказывающими ООО ПСО «СтройСинтез» услуги при строительстве вышеуказанных жилых домов, расположенных в Х края при следующих обстоятельствах.

05.02.2014 года Храмов Д.В. в здании Межмуниципального Иланского отдела Управления Росреестра по Красноярскому краю, расположенного по адресу: Красноярский край, г. Иланский, ул. Ленина, 73 передал Таначеву М.А. предварительно изготовленный им договор долевого участия в строительстве № 03/2014 от 05.02.2014 года на двухкомнатную Х общей проектной площадью 44,14 кв. м в доме по адресу: Х, ул. 40 лет ВЛКСМ, 14 «Б» стоимостью 1507381 рубль, подписанный по просьбе Храмова Д.В. от имени директора Общества Храмовой Т.В., не осведомленной о преступных намерениях Храмова Д.В., являющегося фактическим руководителем Общества. В соответствии с п. 3.4 указанного договора срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, в котором расположена квартира, оговорен не позднее 31.08.2014 года. Срок передачи квартиры участнику долевого строительства - в течение 10 календарных дней после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

Индивидуальный предприниматель Таначев М.А. в период с июля 2013 года в качестве индивидуального предпринимателя оказывал ООО ПСО «СтройСинтез» услуги по перевозке грузов при строительстве указанных жилых домов. Общая сумма задолженности ООО ПСО «СтройСинтез» перед Таначевым М.А. за оказанные услуги составила 1545230 рублей.

На основании акта о проведении зачета взаимных требований от 01.07.2014 года между ООО ПСО «СтройСинтез» в лице директора Храмовой Т.В. и Индивидуального предпринимателя Таначевым М.А., произведен зачет встречных требований ООО ПСО «СтройСинтез» к Таначеву М.А. на сумму 1507381 рубль и требований индивидуального предпринимателя Таначева М.А. к ООО ПСО «СтройСинтез» на сумму 1545230 рублей, после чего задолженность ООО ПСО «СтройСинтез» перед Таначевым М.А. составила 37849 рублей.

12.03.2014 года Храмов Д.В., находясь в офисе ООО ПСО «СтройСинтез» по адресу: Х У, направил в электронном виде директору ЗАО «Компания Электрокомплектсервис» Леоненко Е.А. договор долевого участия в строительстве от 12.03.2014 года № 02/2014 на двухкомнатную Х доме по адресу: Х, пер. Ученический, 4, стоимостью 1520190 рублей общей проектной площадью 48,26 кв. м. Данный договор Леоненко Е.А. подписал, находясь в офисе ЗАО «Компания Элекстрокомплектсервис» по адресу: Х, и после подписания направил для подписания по почте в ООО ПСО «СтройСинтез» почтой вышеуказанному адресу. По получении данный договор по просьбе Храмова Д.В. подписан от имени директора ООО ПСО «СтройСинтез» Храмовой Т.В., не осведомленной о преступных намерениях Храмова Д.В., являющегося фактическим руководителем Общества. В соответствии с п. 3.4 указанного договора срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, в котором расположена квартира, определен не позднее 31.08.2014 года. Срок передачи квартиры участнику долевого строительства - в течение 10 календарных дней после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

На основании акта о проведении зачета взаимных требований от 29.05.2014 года по договору поставки № КР2-184/13 от 26.09.2013 года между ЗАО «Компания Электрокомплектсервис» в лице уполномоченной Шульц М.С. и ООО ПСО «СтройСинтез» в лице директора Храмовой Т.В., произведен зачет взаимных требований ООО ПСО «СтройСинтез» и ЗАО «Компания Электрокомплектсервис» на сумму 624810 рублей 05 копеек.

10.11.2014 Храмов Д.В., действуя от имени ООО ПСО «СтройСинтез», находясь в здании Межмуниципального Иланского отдела Управления Росреестра по Х по адресу: Х, передал Владимирову В.В. предварительно изготовленный подсудимым договор долевого участия № 20/2014 от 10.11.2014 года в строительстве на однокомнатную квартиру № 10/2 общей проектной площадью 32,36 кв. м в доме по адресу: Х, ул. 40 лет ВЛКСМ, 14 Б, стоимостью 1229 680 рублей, подписанный по просьбе Храмова Д.В. от имени директора Общества Храмовой Т.В., не осведомленной о преступных намерениях Храмова Д.В., являющегося фактическим руководителем Общества. В соответствии с п. 3.4 указанного договора срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, в котором расположена квартира, оговорен не позднее 01.02.2015 года. Срок передачи квартиры участнику долевого строительства - в течение 30 календарных дней после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

В счет оплаты указанной квартиры Владимирову В.В. в период не ранее 17.11.2014 года и не позднее 31.12.2014 года возле здания, расположенного по адресу: г. Красноярск, ул. Бебеля, 53 Храмовой М.В. по просьбе Храмова Д.В. передан приходный кассовый ордер № 20 от 15.11.2014 года на сумму 552275 рублей 31 копейка, подписанный Храмовой Т.В. по просьбе фактического руководителя Храмова Д.В.

Данный договор долевого участия в строительстве заключен в счет оплаты за оказанные услуги по аренде автокрана с государственным регистрационным номером К 420 УК 24 и товары, поставленные ООО «Чадобец» в адрес ООО ПСО «СтройСинтез».

Таким образом, Храмов Д.В., являясь фактическим руководителем ООО ПСО «СтройСинтез», в период с 09.08.2013 года по 15.11.2014 года получил от участников долевого строительства многоквартирных жилых домов, расположенных по адресам: Х, Х, 4 денежных средств, оказанных услуг и поставленного товара всего на сумму 14098380 рублей 41 копеек, а именно: денежные средств, перечисленные МКУ «По управлению муниципальным имуществом и выполнению муниципального заказа» в размере 6638714 рублей 45 копейка, а также денежные средства, поступившие от физических лиц: от Титова Н.Г. - в размере 1749900 рублей, от Федякиной Е.Ю. - в размере 1319000 рублей 60 копеек, от Ступчикова А.И. - в размере 1050000 рублей, а всего на сумму 4118900 рублей 60 копеек, а также перечисленные на расчетный счет ООО ПСО «СтройСинтез» Ступчиковым А.И. 50000 рублей, Пугачевым А.В. - 568450 рублей, итого 4737350 рублей 60 копеек.

Также подсудимый принял на ООО ПСО «СтройСинтез» обязательства за оказанные услуги и поставленные товары перед индивидуальным предпринимателем Таначевым М.А., ЗАО «Компания Электрокомплектсервис», Владимировым В.В. предоставить квартиры, получив при этом от них услуг и товаров на общую сумму 2722315 рублей 36 копеек.

В период с 09.08.2013 года по 15.11.2014 года Храмов Д.В., являясь фактическим руководителем ООО ПСО «СтройСинтез», с помощью привлеченных сил и средств в рамках договора подряда и актов выполненных работ с ООО «НЕОПАК» осуществлял строительство жилых домов по адресам: Х, ул. 40 лет ВЛКСМ, 14 «Б» и пер. Ученический, 4. В третьем квартале 2014 года строительство домов прекратилось в связи с отсутствием собственных средств, необходимых для завершения строительства объектов, а также расходования денежных средств, привлеченных от участников долевого строительства не исключительно для строительства объектов.

Согласно заключению строительно-технической экспертизы от 25.07.2016 года № 7, объемы работ по объектам долевого строительства, расположенным в городе Х (с учетом скрытых работ) выполнены на общую сумму 10491726 рублей 88 копеек, а именно: по объекту, расположенному по адресу: Х, ул. 40 лет ВЛКСМ, 14 «Б» - на сумму 5987464 рубля 92 копейки, по объекту, расположенному по адресу: Х, пер. Ученический, 4 на сумму 4504261 рубль 96 копеек.

Таким образом, Храмовым Д.В. в соответствии с условиями вышеуказанных заключенных договоров о долевом участии в строительстве в г. Иланский Красноярского края привлечено средств участников долевого строительства в общей сумме 14098380 рублей 41 копейка, фактически выполнено объемов по строительству с учетом скрытых работ на сумму 10491726 рублей 88 копеек.

В соответствии с заключением эксперта от 12.10.2016 года У, из денежных средств, поступившие в период с 15.07.2013 года по 01.12.2015 года в общей сумме 21916140 рублей 55 копеек на расчетный счет У ООО ПСО «СтройСинтез» из УФК по Х (Финансовое управление) по муниципальному контракту У от 15.07.2013 года, муниципальному контракту У от 15.07.2013 года, муниципальному контракту (договору участия в долевом строительстве) У А от 26.10.2013 года расходовались, в том числе: в сумме не менее 4 495977 рублей 30 копеек перечислены на расчетный счет А18 У как возврат займа по договору У от 17.01.2013 года; в сумме не менее 399491 рублей 55 копеек выданы А3 по чеку как возврат займа по договору У от 17.01.2013 года; в сумме не менее 21032 рубля 79 копеек - перечислены на расчетный счет ООО «Антара-М» за комплект офисной мебели; в сумме не менее 32818 рублей 05 копеек перечислены на расчетный счет ООО «ДЭФО-Красноярск» за офисную мебель.

Денежные средства, поступившие в кассу и на расчетный счет У ООО ПСО «СтройСинтез» в период с 01.01.2013 года по 31.12.2014 года в общей сумме 4655850 рублей (а именно: от Ступчикова А.И. в размере 1100000 рублей, от Пугачева А.В. - в размере 568450 рублей, от Роева А.Ю. в размере 1568450 рублей, от Шкатова П.С. в размере 1418950 рублей) расходовались не по назначению; в частности, деньги в сумме не менее 341757 рублей 82 копейки перечислены на расчетный счет Храмовой Т.В. У как возврат займа по договору У от 17.01.2013 года, сумма 4037400 рублей выдана Храмову Д.В. под отчет.

Ввиду неисполнения Храмовым Д.В., являющимся фактическим руководителем ООО ПСО «СтройСинтез», своих обязательств, решением Арбитражного суда Красноярского края от 07.11.2014 года по иску Муниципального казенного учреждения «По управлению муниципальным имуществом и выполнению муниципального заказа» расторгнут муниципальный контракт (договор участия в долевом строительстве) от 26.10.2013 года № 1А.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 02.04.2015 года с ООО ПСО «СтройСинтез» в пользу Муниципального казенного учреждения «По управлению муниципальным имуществом и выполнению муниципального заказа» взыскано 7482660 рублей 75 копеек, из них: 6638714 рублей 45 копеек - неотработанного аванса, 843946 рублей 30 копеек - процентов.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 27.01.2015 года удовлетворен иск администрации Манского района, с ООО ПСО «СтройСинтез» взыскана сумма 15277426 рублей 10 копеек.

Указанные решения суда не исполнены ввиду отсутствия в ООО ПСО «СтройСинтез» денежных средств.

Храмов Д.В., фактически осуществляя руководство ООО ПСО «СтройСинтез», в период с 27.05.2013 года по 15.11.2014 года, используя свои полномочия руководителя коммерческой организации вопреки интересам этой организации, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда гражданам, организациям и государству в лице муниципальных учреждений, относясь к ним безразлично и умышленно причиняя существенный вред охраняемым законом интересам участников долевого строительства в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, достоверно знал, что ООО ПСО «СтройСинтез» не имеет реальной финансовой возможности на осуществление самостоятельной деятельности по строительству многоквартирных жилых домов, расположенных по адресам: Х, ул. 40 лет ВЛКСМ, 14 «Б» и пер. Ученический, 4, поскольку, заключив договоры долевого участия в строительстве, использовал полученные денежные средства не исключительно для строительства.

Помимо того, заключив договоры долевого участия в строительстве, Храмов Д.В. возложил свои и ранее неисполненные обязательства ООО «Промышленная интеграция» на ООО ПСО «СтройСинтез», что повлекло прекращение осуществления строительства на объектах, чем причинил правам и законным интересам граждан, организаций и охраняемым законом интересам государства в лице муниципальных учреждений существенный вред, выразившийся в нарушении их конституционных прав, предусмотренных ст. 35 Конституции РФ, предоставляющей право каждому иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им, и причинении им существенного материального вреда.

Таким образом, Храмов Д.В., являясь фактическим руководителем ООО ПСО «СтройСинтез», используя свои служебные полномочия вопреки законным интересам предприятия в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, достоверно зная, что ООО ПСО «СтройСинтез» не имеет реальной финансовой возможности на осуществление деятельности по строительству многоквартирных жилых домов по адресам: Х, Х, расходуя, полученные денежные средства не исключительно на нужды строительства, не предприняв меры к исполнению обязательств по завершению строительства указанных выше квартир в установленный срок и по предоставлению квартир гражданам и юридическим лицам, не возвратив денежные средства участникам долевого строительства, причинил правам и законным интересам граждан и организаций существенный вред, выразившийся в причинении им материального ущерба, а также в нарушении их конституционных прав, предусмотренных ст. 35 Конституции РФ, предоставляющей право гражданам иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им и охраняемым законом интересам государства в лице администрации Х и администрации Х, выразившийся в причинении материального ущерба, а также не предоставлении муниципальным учреждениям в установленные сроки квартир для переселения граждан, проживающих в аварийных жилых домах.

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. В подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Гражданские иски потерпевших признал в полном объеме. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ч. 7 ст. 316 и ст. 317 УПК РФ, подсудимому судом разъяснены и понятны; потерпевшие, представители потерпевших и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами.

У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого, поскольку он адекватен, на вопросы отвечает в плане заданного; обстоятельства совершения преступлений и данные, характеризующие личность подсудимого, свидетельствуют о том, что он отдавал отчет своим действиям, мог руководить ими, ввиду чего у суда не имеется оснований сомневаться во вменяемости подсудимого относительно инкриминируемого ему деяния.

Действия подсудимого Храмова Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 201 УК РФ как использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан и организаций и охраняемым законом интересам государства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – содеянное подсудимым относится к преступлениям средней тяжести, а также данные его личности: Храмов Д.В. на момент совершения преступления не судим, администрацией СИЗО-1 по месту содержания характеризуется положительно.

Смягчающими наказание подсудимого Храмова Д.В. обстоятельствами являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также состояние здоровья подсудимого и наличие у него малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

Суд не усматривает предусмотренных законом оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения к подсудимому положений статьи 64 УК РФ.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление Храмова Д.В. и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 5 ст. 69 УК РФ.

При определении вида и меры наказания Храмову Д.В. суд учитывает совокупность данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, указанных выше смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. Исходя из принципов разумности, справедливости и индивидуализации наказания, суд полагает, что исправление Храмова невозможно без реального отбывания им наказания в местах лишения свободы, ввиду чего не считает возможным применить к нему положения статьи 73 УК РФ.

Потерпевшими в рамках уголовного дела заявлены гражданские иски о возмещении причиненного преступлением имущественного вреда:

Шкатовым П.С. - в размере 1418 950 рублей (том 15, л.д. 213),

Даниленко В.А. - в размере 699 998 рублей (том 16, л.д. 9),

Ступчиковым А.И. - в размере 1100 000 рублей (том 11, л.д. 108),

Пугачевым А.В. - в размере 568 450 рублей (том 11, л.д. 149),

Титовым Н.Г. - в размере 1749 900 рублей (том 12, л.д. 138),

Федякиной Е.Ю. - в размере 1319 000 рублей (том 11, л.д. 216),

Рогусовой А.В. – в размере 700000 рублей (том 16, л.д. 52-66),

Роевым А.Ю. – в размере 1450000 рублей (том 15, л.д. 147),

Грохольской О.А. – в размере 3197700 (том 16, л.д. 208),

Таначевым М.А. – в размере 1545230 рублей (том 11, л.д. 36),

Владимировым В.В. – в размере – 552275 рублей 31 копейка (том 11, л.д. 183),

ЗАО «Компания Электрокомплектсервис» - в размере 624810 рублей 05 копеек (том 12, л.д. 115),

администрацией Манского района Красноярского края в размере – 15277426 рублей 10 копеек (том 13, л.д. 27),

администрацией г. Иланский Иланского района Красноярского края - в размере 6638 714 рублей 45 копеек (том 7, л.д. 40).

В силу ст. 1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших Шкатова П.С., Федякиной Е.Ю., Грохольской О.А., Владимирова В.В., АО «Электрокомплектсервис», Пугачева А.В., Титова Н.Г., Таначева М.А., администрации Манского района Красноярского края, администрации Иланского района Красноярского края, Ступчикова А.И., Даниленко В.А. и Роева А.Ю. подлежат удовлетворению, поскольку они признаны подсудимым в полном объеме.

При этом из материалов уголовного дела усматривается, что в учредительные и регистрационные документы ЗАО «Компания Электрокомплектсервис» на основании договора о присоединении, утвержденного Протоколом внеочередного общего собрания акционеров ЗАО «Компания Электрокомплектсервис» от 25.05.2016 года и протоколом внеочередного общего собрания акционеров АО «Компания Электрокомплектсервис» от 01.06.2016 года, внесены изменения, в соответствии с которыми ЗАО «Компания Электрокомплектсервис» реорганизована путем присоединения к АО «Компания Электрокомплектсервис» путем передачи имущества, всех прав и обязанностей.

Также из материалов уголовного дела усматривается, что потерпевшей Рогусовой А.В. заявлен иск о взыскании с подсудимого суммы в размере 700000 рублей. При этом истцом расчет суммы причиненного материального ущерба не приведен, исковые требования документально не подтверждены. В силу ч. 2 ст. 309 УПК РФ суд полагает необходимым признать за Рогусовой А.В. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Постановлением судьи от 02.11.2016 года в целях обеспечения приговора в части гражданских исков в ходе предварительного следствия наложен арест на следующее имущество Храмова Д.В.:

100 % доли Уставного капитала ООО ПСО «СтройСинтез» ИНН 2460243341, ОГРН 1122468071560, номинальной стоимостью 10000 рублей;

объект незавершенного строительства, расположенный по адресу: Х, на земельном участке с кадастровым номером 24:24:0000000:1033;

объект незавершенного строительства, расположенный по адресу: Х, на земельном участке с кадастровым номером 24:24:0000000:1034;

объект незавершенного строительства, расположенный по адресу: Х, на земельном участке с кадастровым номером 24:24:0000000:1032;

объект незавершенного строительства, расположенный по адресу: Х, ул. 40 лет ВЛКСМ, 14 «Б», на земельном участке с кадастровым номером 24:15:2504008:494;

объект незавершенного строительства, расположенный по адресу: Х, пер. Ученический, 4, на земельном участке с кадастровым номером 24:15:2504008:16;

земельный участок, общей площадью 2125 кв. м, с кадастровым номером 24:24:0000000:1032, расположенный по адресу: Х;

земельный участок, общей площадью 2 386 кв. м, с кадастровым номером 24:24:0000000:1033, расположенный по адресу: Х;

земельный участок, общей площадью 2 224 кв. м, с кадастровым номером 24:24:0000000:1034, расположенный по адресу: Х;

земельный участок, общей площадью 2125 кв. м, с кадастровым номером 24:24:0000000:1032, расположенный по адресу: Х (том 32, л.д. 182-183).

Учитывая, что арест на указанное имущество наложен в целях обеспечения гражданских исков потерпевших, арест указанного имущества не подлежит отмене до исполнения приговора суда.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ХРАМОВА А39 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев.

Руководствуясь ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 00.00.0000 года, назначить Храмову Д.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Храмову Д.В. исчислять с 03.02.2017 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Храмова Д.В. под стражей до судебного разбирательства по приговорам от 17.11.2014 года, от 27.11.2014 года и от 28.09.2015 года в период с 17.11.2014 года по 02.02.2017 года включительно.

Избрать в отношении Храмова Дмитрия Валентиновича меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски потерпевших Шкатова П.С., Федякиной Е.Ю., Грохольской О.А., Владимирова В.В., АО «Электрокомплектсервис», Пугачева А.В., Титова Н.Г., Таначева М.А., администрации Манского района Красноярского края, администрации Г. Иланский Иланского района Красноярского края, Ступчикова А.И., Даниленко В.А., Роева А.Ю., удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Храмова А40 возмещение причиненного преступлением имущественного вреда:

в пользу администрации Манского района Красноярского края - в размере 15277426 (пятнадцать миллионов двести семьдесят семь тысяч четыреста двадцать шесть) рублей 10 копеек,

в пользу администрации г. Иланский Иланского района Красноярского края – в размере 6638714 рублей (шесть миллионов шестьсот тридцать восемь тысяч семьсот четырнадцать) рублей 45 копеек,

в пользу АО «Электрокомплектсервис» - в размере 624 810 (шестьсот двадцать четыре тысячи восемьсот десять) рублей 05 копеек,

в пользу Титова А41 – в размере 1749 900 (один миллион семьсот сорок девять тысяч девятьсот) рублей,

в пользу Таначева А42 – в размер 1545 230 (один миллион пятьсот сорок пять тысяч двести тридцать) рублей.

в пользу Ступчикова А43 - в размере 1100 000 (один миллион сто тысяч) рублей.

в пользу Пугачева А44 - в размере 568 450 (пятьсот шестьдесят восемь тысяч четыреста пятьдесят) рублей.

в пользу Владимирова А45 - в размере 552 275 (пятьсот пятьдесят две тысячи двести семьдесят пять) рублей.

в пользу Федякиной А46 - в размере 1319 000 (один миллион триста девятнадцать тысяч) рублей.

в пользу Роева А47 - в размере 1450 000 (один миллион четыреста пятьдесят тысяч) рублей.

в пользу Шкатова А48 - в размере 1418 950 (один миллион четыреста восемнадцать тысяч девятьсот пятьдесят) рублей.

в пользу Даниленко А49 - в размере 699 998 (шестьсот девяносто девять тысяч девятьсот девяносто восемь) рублей.

в пользу Грохольской А50 - в размере 3197 700 (три миллиона сто девяносто семь тысяч семьсот) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ признать за Рогусовой А.Ю. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу -

документы, изъятые в ходе выемки 14.01.2016 года у представителя потерпевшего администрации Манского района Красноярского края,

документы, изъятые в ходе выемки 12.01.2016 года у потерпевшего Роева А.Ю.,

документы, изъятые в ходе выемки 21.06.2016 года у потерпевшего Титова Н.Г.,

документы, изъятые в ходе выемки 08.06.2016 года в Канском межмуниципальном отделе Управления Росреестра по Красноярскому краю в г. Иланский Красноярского края,

документы, изъятые в ходе выемки 13.01.2016 года у потерпевшего Шкатова П.С.,

документы, изъятые в ходе выемки 27.01.2016 года у потерпевшего Даниленко В.А.,

документы, изъятые в ходе выемки 28.01.2016 года у потерпевшей Рогусовой А.В.,

документы, изъятые в ходе выемки 23.03.2016 года у свидетеля Грохольского П.Г.,

документы, изъятые в ходе выемки 04.02.2016 года у представителя потерпевшего администрации Иланского района Красноярского края,

документы, изъятые в ходе выемки 15.01.2016 года у потерпевшего Ступчикова А.И.,

документы, изъятые в ходе выемки 07.04.2016 года у потерпевшей Федякиной Е.Ю.,

документы, изъятые в ходе выемки 02.02.2016 года у потерпевшего Таначева М.И.,

документы, изъятые в ходе выемки 04.04.2016 года у потерпевшего Таначева М.И.,

документы, изъятые в ходе выемки 18.05.2016 года у представителя потерпевшего Шульц М.С.,

документы, изъятые в ходе выемки 26.05.2016 года у представителя потерпевшего ЗАО «Компания Электрокомплектсервис» Шульц М.С.,

документы, изъятые в ходе выемки 07.04.2016 года у потерпевшего Владимирова В.В.,

документы, изъятые в ходе выемки 27.11.2016 года в рамках проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ,

документы, изъятые в ходе выемки 03.12.2015 года у Храмовой М.В.,

документы, изъятые в ходе выемки 24.11.2015 года вООО ПСО «СтройСинтез»,

документы, изъятые в ходе выемки 18.02.2016 года у свидетеля Орловой Т.А.,

флэш-карту, изъятую в ходе выемки 02.03.2016 года у свидетеля Владимирова В.В.,

документы, изъятые в ходе выемки 25.01.2016 года у главного экономиста ОАО «Научно-технический прогресс»,

документы, изъятые в ходе выемки 15.02.2016 года у свидетеляМангушевой Т.П., хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии.

В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья А.Ю. Заманова

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «____» _______ 201_____ г.

Судья