Приговор суда по ч. 1 ст. 201 УК РФ № 01-0220/2016 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

24 февраля 2016 года

Перовский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Киреева А.И., при секретаре фио, с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры города Москва фио, подсудимой фио, адвоката фио, представившей удостоверение №4740 и ордер №44, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении фио фио, паспортные данные, гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, незамужней, работающей в ООО «...» управляющей, зарегистрированной по адресу: адрес, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио совершила злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации, а именно: она (фио), являясь директором Государственного унитарного предприятия города Москвы «Дирекция единого заказчика района Новогиреево» (далее по тексту ГУП ДЕЗ района «Новогиреево» г. Москвы, Предприятие), назначенная на указанную должность приказом главы управы района Новогиреево г. Москвы №132 от 29.12.2006, осуществляющая на основании трудового договора №2 от 29.12.2006 (далее Трудовой договор) свои трудовые функции в ГУП ДЕЗ района «Новогиреево» г. Москвы, обязанная представлять интересы предприятия руководствуясь законами и иными нормативными актами Российской Федерации и г. Москвы, Уставом предприятия №2499-Р, утвержденным 11.08.2006 Распоряжением Департамента имущества г. Москвы (далее Устав), уполномоченная совершать в установленном порядке сделки от имени предприятия, распоряжаться в пределах своей компетенции имуществом предприятия, то есть являясь единоличным исполнительным органом ГУП ДЕЗ района «Новогиреево» г. Москвы, вопреки законным интересам Предприятия в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, нарушила следующие нормативно – правовые акты: ч. 1, 3 ст. 23 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» (далее Федеральный Закон), согласно которым крупной сделкой является сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения унитарным предприятием прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более десяти процентов уставного фонда унитарного предприятия. Решение о совершении крупной сделки принимается с согласия собственника имущества унитарного предприятия. п. 4 Распоряжения Правительства г. Москвы № 1774-РП от 12.09.2005 «О порядке расходования денежных средств» (далее Распоряжение Правительства), согласно которому до 5% экономии бюджетных ассигнований, вызванной возвратом налога на добавленную стоимость, направляется и используется в течение соответствующего бюджетного года на оплату оказанных услуг по подготовке документов и решению вопроса по возврату налога на добавленную стоимость п.4.6. Устава, согласно которому Предприятие обязано согласовывать осуществление крупной сделки, величина которой установлена законодательством с Департаментом имущества г. Москвы, управой района Новогиреево г. Москвы п. 4.3 Трудового договора, согласно которому руководитель несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный Предприятию; п.1.2. Трудового договора, согласно которому руководитель обязан обеспечивать целевое использование средств, предоставляемых Предприятию из городского бюджета; п.1.5 Трудового Договора, согласно которому руководитель обязан обеспечивать прибыльность финансово – хозяйственной деятельности предприятия при следующих обстоятельствах: Так, она (фио), являясь единоличным исполнительным органом ГУП ДЕЗ района «Новогиреево» г. Москвы, полностью контролирующим и распоряжающимся финансово-хозяйственной деятельностью ГУП ДЕЗ района «Новогиреево» г. Москвы, используя свои полномочия вопреки законным интересам ГУП ДЕЗ района «Новогиреево» г. Москвы, заведомо зная о сумме подлежащего возврату налога на добавленную стоимость (далее по тексту НДС), а также осознавая, что сумма денежного вознаграждения за проделанную работу ООО «Гарант Профи» по возмещению НДС превысит 10% уставного фонда ГУП ДЕЗ района «Новогиреево» г. Москвы, то есть будет являться крупной сделкой, единолично, в нарушение ч. 1 ст. 23 Федерального закона и п.4.6. Устава, без согласования со стороны собственника имущества в лице Департамента имущества г. Москвы, в целях извлечения выгоды для ООО «ГарантПрофи», а также с целью извлечения для себя нематериальной выгоды, обусловленной карьеризмом, находясь в неустановленном следствием месте, в неустановленное время 12.12.2008 заключила от лица ГУП ДЕЗ района «Новогиреево» г. Москвы с ООО «Гарант Профи» заведомо невыгодный для Предприятия договор об оказании информационно-консультативных услуг №07/09 от 12.12.2008, основным предметом которого явилась деятельность общества по подготовке и предъявлению заявлений в налоговый орган о возмещении Предприятию НДС путем его возврата. При этом, она (фио), злоупотребляя своими полномочиями, осознавая, что Договор незаконно, в нарушение п.1, 3 ст. 23 Федерального Закона, не согласовывается ею с собственником имущества, в нарушение п. 4 Распоряжения Правительства указала в п.п. 7.1 Договора в целях извлечения материальной выгоды в пользу ООО «Гарант Профи» и необоснованного обогащения указанного общества вопреки интересам ГУП ДЕЗ района «Новогиреево г. Москвы, сумму оплаты услуг в размере 15% от суммы экономического эффекта (от суммы возмещенного НДС) плюс НДС, что превысило на 10% не только предусмотренные Распоряжением Правительства 5%, но и среднюю коммерческую стоимость указанной услуги по г. Москве на момент заключения сделки, что явилось заведомо невыгодной сделкой для Предприятия. Далее она (фио), действуя в пользу ООО «ГарантПрофи», с целью извлечения для себя нематериальной выгоды, используя свои полномочия вопреки законным интересам ГУП ДЕЗ района «Новогиреево» г. Москвы, в нарушение вышеназванных нормативно – правовых актов, в неустановленное следствием время 01.07.2011, находясь в неустановленном следствием месте в г. Москве, заключила от лица ГУП ДЕЗ района «Новогиреево» г. Москвы с генеральным директором ООО «Гарант Профи» фио дополнительное соглашение от 01.07.2011 к Договору об оказании информационно-консультативных услуг №07/09 от 12.12.2008 (Далее Дополнительное соглашение). При этом, фио, злоупотребляя своими полномочиями, осознавая, что Договор незаконно, в нарушение п.1, 3 ст. 23 Федерального Закона, не согласовывался ею с собственником имущества, в нарушение п. 4 Распоряжения Правительства, указала в Дополнительном соглашении новую редакцию п.п. 7.8 Договора, согласно которому при выявлении необходимости в дополнительных услугах со стороны Исполнителя, вознаграждение Исполнителя составит 25% от суммы экономического эффекта Заказчика плюс НДС, то есть заведомо невыгодно для предприятия завысила стоимость услуги на 20%. В рамках исполнения вышеуказанного договора от лица ГУП ДЕЗ района «Новогиреево» г. Москвы с генеральным директором ООО «Гарант Профи» фио и генеральным директором ООО фио Гусевым заключено соглашение о замене лица в обязательстве №44 от 31.12.2011, согласно которому в рамках реструктуризации ООО «Гарант Профи» все права и обязанности, как денежные, так и исполняемые, вытекающие из договора об оказании информационно- консультативных услуг №07/09 от 12.12.2008 переходят к ООО «Приоритет». На основании незаконных её (фио) действий выразившихся в подписании вышеуказанных Договора и Дополнительного соглашения от имени ГУП ДЕЗ района «Новогиреево» г. Москвы, в последующем составлены акты сдачи-приемки работ от ООО «ГарантПрофи» и ООО «Приоритет», а именно акты: - от 31.01.2011 без номера, согласно которому экономический эффект ГУП ДЕЗ района «Новогиреево» г. Москвы в результате действий ООО «ГаранПрофи» составил 25127874 (двадцать пять миллионов сто двадцать семь тысяч восемьсот семьдесят четыре) рубля 00 копеек. Стоимость услуг ООО «ГарантПрофи» составила 5025574 (пять миллионов двадцать пять тысяч пятьсот семьдесят четыре) рубля 80 (восемьдесят) копеек, что составляет 15 % от суммы экономического эффекта, плюс НДС-18% - 904603 (девятьсот четыре тысячи шестьсот три) рубля 46 (сорок шесть) копеек. Таким образом с расчетного счета ГУП ДЕЗ района «Новогиреево» г. Москвы №40602810600310000005 на расчетный счет ООО «ГарантПрофи» №40702810300130000043 перечислены денежные средства в размере 5930178 (пять миллионов девятьсот тридцать тысяч сто семьдесят восемь) рублей 26 (двадцать шесть) копеек. - от 19.09.2012 на I этап, согласно которому экономический эффект ГУП ДЕЗ района «Новогиреево» г. Москвы в результате действий ООО «Приоритет» составил 21226551 (двадцать один миллион двести двадцать шесть тысяч пятьсот пятьдесят один) рубль 00 копеек. Стоимость услуг ООО «Приоритет» составила 3183982 (три миллиона сто восемьдесят три тысячи девятьсот восемьдесят два) рубля 65 (шестьдесят пять) копеек, что составляет 15 % от суммы экономического эффекта, плюс НДС-18% - 573116 (пятьсот семьдесят три тысячи сто шестнадцать) рублей 88 (восемьдесят восемь) копеек. Таким образом с расчетного счета ГУП ДЕЗ района «Новогиреево» г. Москвы №40602810600310000005 на расчетный счет ООО «Приоритет» №40702810300130000205 перечислены денежные средства в размере 3757099 (три миллиона семьсот пятьдесят семь тысяч девяносто девять) рублей 53 (пятьдесят три) копейки. - от 21.12.2012 на II этап, согласно которому экономический эффект ГУП ДЕЗ района «Новогиреево» г. Москвы в результате действий ООО «Приоритет» составил 4860531 (четыре миллиона восемьсот шестьдесят тысяч пятьсот тридцать один) рубль 00 копеек. Стоимость услуг ООО «Приоритет» составила 729079 (семьсот двадцать девять тысяч семьдесят девять) рублей 65 (шестьдесят пять) копеек, что составляет 15 % от суммы экономического эффекта, плюс НДС-18% - 131234 (сто тридцать одна тысяча двести тридцать четыре) рубля 33 (тридцать три) копейки. Таким образом с расчетного счета ГУП ДЕЗ района «Новогиреево» г. Москвы №40602810600310000005 на расчетный счет ООО «Приоритет» №40702810300130000205 перечислены денежные средства в размере 860313 (восемьсот шестьдесят тысяч триста тринадцать) рублей 98 (девяносто восемь) копеек. - от 21.10.2013 на III этап, согласно которому экономический эффект ГУП ДЕЗ района «Новогиреево» г. Москвы в результате действий ООО «Приоритет» составил 21084530 (двадцать один миллион восемьдесят четыре тысячи пятьсот тридцать) рублей 00 копеек. Стоимость услуг ООО «Приоритет» составила 3162679 (три миллиона сто шестьдесят две тысячи шестьсот семьдесят девять) рублей 50 (пятьдесят) копеек, что составляет 15 % от суммы экономического эффекта, плюс НДС-18% - 569282 (пятьсот шестьдесят девять тысяч двести восемьдесят два) рубля 31 (тридцать одна) копейка. Таким образом с расчетного счета ГУП ДЕЗ района «Новогиреево» г. Москвы №40602810600310000005 на расчетный счет ООО «Приоритет» №40702810300130000205 перечислены денежные средства в размере 3731961 (три миллиона семьсот тридцать одна тысяча девятьсот шестьдесят один) рубль 81 (восемьдесят одна) копейка. - от 31.12.2013 на IV этап, согласно которому экономический эффект ГУП ДЕЗ района «Новогиреево» г. Москвы в результате действий ООО «Приоритет» составил 32071427 (тридцать два миллиона семьдесят одна тысяча четыреста двадцать семь) рублей 00 копеек. Стоимость услуг ООО «Приоритет» составила 4810714 (четыре миллиона восемьсот десять тысяч семьсот четырнадцать) рублей 05 (пять) копеек, что составляет 15 % от суммы экономического эффекта, плюс НДС-18% - 865928 (восемьсот шестьдесят пять тысяч девятьсот двадцать восемь) рублей 53 (пятьдесят три) копейки. Таким образом с расчетного счета ГУП ДЕЗ района «Новогиреево» г. Москвы №40602810600310000005 на расчетный счет ООО «Приоритет» №40702810300130000205 перечислены денежные средства в размере 5676642 (пять миллионов шестьсот семьдесят шесть тысяч шестьсот сорок два) рубля 58 (пятьдесят восемь) копеек. - от 24.10.2014 на V этап, согласно которому экономический эффект ГУП ДЕЗ района «Новогиреево» г. Москвы в результате действий ООО «Приоритет» составил 11707541 (одиннадцать миллионов семьсот семь тысяч пятьсот сорок один) рубль 00 копеек. Стоимость услуг ООО «Приоритет» составила 1756131 (один миллион семьсот пятьдесят шесть тысяч сто тридцать один) рубль 15 (пятнадцать) копеек, что составляет 15 % от суммы экономического эффекта, плюс НДС-18% - 316103 (триста шестнадцать тысяч сто три) рубля 61 (шестьдесят одна) копейка. Таким образом с расчетного счета ГУП ДЕЗ района «Новогиреево» г. Москвы №40602810600310000005 на расчетный счет ООО «Приоритет» №40702810300130000205 перечислены денежные средства в размере 2072234 (два миллиона семьдесят две тысячи двести тридцать четыре) рубля 76 (семьдесят шесть) копеек. - от 04.12.2014 на VI этап, согласно которому экономический эффект ГБУ «Жилищник района Новогиреево» в результате действий ООО «Приоритет» составил 13070600 (тринадцать миллионов семьдесят тысяч шестьсот) рублей 00 копеек. Стоимость услуг ООО «Приоритет» составила 1960590 (один миллион девятьсот шестьдесят тысяч пятьсот девяносто) рублей 00 копеек, что составляет 15 % от суммы экономического эффекта, плюс НДС-18% - 352906 (триста пятьдесят две тысячи девятьсот шесть) рублей 20 (двадцать) копеек. Таким образом с расчетного счета ГБУ «Жилищник района Новогиреево» №40601810000003000002 на расчетный счет ООО «Приоритет» №40702810300130000205 перечислены денежные средства в размере 2313496 (два миллиона триста тринадцать тысяч четыреста девяносто шесть) рублей 20 (двадцать) копеек. - от 04.12.2014 на VII этап, согласно которому экономический эффект ГБУ «Жилищник района Новогиреево» в результате действий ООО «Приоритет» составил 19233915 (девятнадцать миллионов двести тридцать три тысячи девятьсот пятнадцать рублей) рублей 00 копеек. Стоимость услуг ООО «Приоритет» составила 2885087 (два миллиона восемьсот восемьдесят пять тысяч восемьдесят семь) рублей 25 (двадцать пять) копеек, что составляет 15 % от суммы экономического эффекта, плюс НДС-18% - 519315 (пятьсот девятнадцать тысяч триста пятнадцать) рублей 71 (семьдесят одна) копейка. Таким образом с расчетного счета ГБУ «Жилищник района Новогиреево» №40601810000003000002 на расчетный счет ООО «Приоритет» №40702810300130000205 перечислены денежные средства в размере 3404402 (три миллиона четыреста четыре тысячи четыреста два) рубля 96 (девяносто шесть) копеек. - от 05.12.2014 на VIII этап, согласно которому экономический эффект ГБУ «Жилищник района Новогиреево» в результате действий ООО «Приоритет» составил 14040089 (четырнадцать миллионов сорок тысяч восемьдесят девять) рублей 26 (двадцать шесть) копеек. Стоимость услуг ООО «Приоритет» составила 3510022 (три миллиона пятьсот десять тысяч двадцать два) рубля 25 (двадцать пять) копеек, что составляет 25 % от суммы экономического эффекта, плюс НДС-18% - 631804 (шестьсот тридцать одна тысяча восемьсот четыре) рубля 01 (одна) копейка. Таким образом с расчетного счета ГБУ «Жилищник района Новогиреево» №40601810000003000002 на расчетный счет ООО «Приоритет» №40702810300130000205 перечислены денежные средства в размере 4141826 (четыре миллиона сто сорок одна тысяча восемьсот двадцать шесть) рублей 26 (двадцать шесть) копеек. - от 24.12.2014 на IX этап, согласно которому экономический эффект ГБУ «Жилищник района Новогиреево» в результате действий ООО «Приоритет» составил 20593521 (двадцать миллионов пятьсот девяносто три тысячи пятьсот двадцать один) рубль 00 копеек. Стоимость услуг ООО «Приоритет» составила 3089028 (три миллиона восемьдесят девять тысяч двадцать восемь) рублей 15 (пятнадцать) копеек, что составляет 15 % от суммы экономического эффекта, плюс НДС-18% - 556025 (пятьсот пятьдесят шесть тысяч двадцать пять) рублей 07 (семь) копеек. Таким образом с расчетного счета ГБУ «Жилищник района Новогиреево» №40601810000003000002 на расчетный счет ООО «Приоритет» №40702810300130000205 перечислены денежные средства в размере 3645053 (три миллиона шестьсот сорок пять тысяч пятьдесят три) рубля 22 (двадцать две) копейки. - от 24.12.2014 на X этап, согласно которому экономический эффект ГБУ «Жилищник района Новогиреево» в результате действий ООО «Приоритет» составил 24800806 (двадцать четыре миллиона восемьсот тысяч восемьсот шесть) рублей 00 копеек. Стоимость услуг ООО «Приоритет» составила 3720120 (три миллиона семьсот двадцать тысяч сто двадцать) рублей 90 (девяносто) копеек, что составляет 15 % от суммы экономического эффекта, плюс НДС-18% - 669621 (шестьсот шестьдесят девять тысяч шестьсот двадцать один) рубль 76 (семьдесят шесть) копеек. Таким образом с расчетного счета ГБУ «Жилищник района Новогиреево» №40601810000003000002 на расчетный счет ООО «Приоритет» №40702810300130000205 перечислены денежные средства в размере 4389742 (четыре миллиона триста восемьдесят девять тысяч семьсот сорок два) рубля 66 (шестьдесят шесть) копеек. - от 31.12.2014 на XI этап, согласно которому экономический эффект ГБУ «Жилищник района Новогиреево» в результате действий ООО «Приоритет» составил 12078560 (двенадцать миллионов семьдесят восемь тысяч пятьсот шестьдесят) рублей 00 копеек. Стоимость услуг ООО «Приоритет» составила 1811784 (один миллион восемьсот одиннадцать тысяч семьсот восемьдесят четыре рубля) рублей 00 копеек, что составляет 15 % от суммы экономического эффекта, плюс НДС-18% - 326121 триста двадцать шесть тысяч сто двадцать один) рубль 12 (двенадцать) копеек. Таким образом с расчетного счета ГБУ «Жилищник района Новогиреево» №40601810000003000002 на расчетный счет ООО «Приоритет» №40702810300130000205 перечислены денежные средства в размере 2137905 (два миллиона сто тридцать семь тысяч девятьсот пять) рублей 12 (двенадцать) копеек. В результате её (фио) преступной деятельности с расчетного счета ГУП ДЕЗ района «Новогиреево» г. Москвы, а затем с расчетного счета ГБУ г. Москвы «Жилищник по району Новогиреево», которое на основании постановления Правительства г. Москвы № 146-ПП от 14.03.2013 и № 572-ПП от 30.09.2014 является правопреемником по всем обязательствам ГУП ДЕЗ района «Новогиреево» г. Москвы была перечислена денежная сумма, в общей сумме 42060857 (сорок два миллиона шестьдесят тысяч восемьсот пятьдесят семь) рублей 34 (тридцать четыре) копейки, что повлекло причинение существенного вреда Предприятию и его правопреемнику предприятия ГБУ г. Москвы «Жилищник по району Новогиреево». Подсудимая фио виновной себя признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд выяснил, что ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником и фио понимает характер и последствия заявленного ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая фио обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 201 УК РФ, поскольку она совершила злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации. При назначении наказания суд учитывает фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи. Суд учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, со слов страдает различными заболеваниями. Обстоятельствами смягчающими наказание фио суд признает её раскаяние, признание вины, пенсионный возраст и состояние здоровья. Обстоятельств отягчающих наказание, не установлено. При таких обстоятельствах суд считает, что оснований для назначения иного наказания, более мягкого, чем лишение свободы в отношении подсудимой не имеется, но, учитывая её личность, суд считает возможным её исправление без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, в связи с чем на основании п.9 Постановления ГД ФС РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от 24.04.2015 фио подлежит освобождению от наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать фио виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ОДНОГО года. Возложить на фио обязанность: ежемесячно являться для регистрации в органы исполняющие наказания. На основании п.9 Постановления ГД ФС РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от 24.04.2015 года фио от назначенного наказания освободить со снятием судимости. Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Перовского МРСО СУ по ВАО ГСУ СК РФ по г.Москве: выписки движения денежных средств, акты об уничтожении документации; договор банковского счета №ЮР5-МО0205/11-810 от 29.11.2011, карточку с образцами подписей и оттисками печатей, компакт диск марки «Vibertime» формата CD-R, с заводской маркировкой 435341RB0612, соглашение о замене лица в обязательстве №44 от 31.12.2011; акты сдачи-приемки работ, платежные поручения, флеш карту с серийным номером В842991321ЭD33193 - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо путем использования систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

Судья