Приговор суда по ч. 1 ст. 201 УК РФ № 01-0001/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

Именем *

г. Москва 02 февраля 2016 года

Останкинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Исаевой Я.В.,

при секретаре Борисовой Ю.Д., Ибрагимовой М.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Главной Военной прокуратуры Богданова А.Г.,

обвиняемого * В.С. И его защитника – адвоката Буробина В.Н., представившего удостоверение № 606 и ордер №190,

представителя потерпевшего по доверенности * В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

* В* С*, *года рождения, уроженца *, гражданина *, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении дочь, 2002 г/р, сына, 2013 г/р, работающего советником генерального директора *, зарегистрированного по адресу: *, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 7.12.2011 г. № 420-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

* В.С. виновен в совершении злоупотребления полномочиями, т.е. в использовании лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

* В.С. в период с *года по *года на основании решения совета директоров *(далее по тексту *) от *года и трудового договора от *года исполнял обязанности единоличного исполнительного органа – Генерального директора *. Вступление его в должность было оформлено приказом № * от 15.03.2012 года.

* (ИНН *), было создано *года (дата внесения записи об образовании юридического лица путем преобразования в ЕГРЮЛ) в результате приватизации Федерального государственного унитарного предприятия * в соответствии с Указом Президента * от 15 сентября 2008 г. № 1359 «Об открытом акционерном обществе * и изданным в его развитие постановлением Правительства * от 22 ноября 2008 г. № 875. В период совершения преступления акционерами * являлись — *, обладающее пакетом акций в размере 100% минус одна акция, и Российская Федерация, обладающая 1-й (одной) акцией. * до *года располагалось по адресу: *, с * года по * года по адресу: *, с * г. по настоящее время по адресу: *.

Он же в период с *года по *года на основании решения Совета директоров * (далее по тексту *) от *года и трудового договора от *года исполнял обязанности единоличного исполнительного органа – Генерального директора * (ИНН *, юридический адрес *, адрес фактического местонахождения в период совершения преступления: *, в настоящее время — *. Вступление * В.С. В должность было оформлено приказом № 13 от 15.03.2012 года.

В соответствии со ст. 69, 71 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», п.п. 12.2, 15.1, 15.2, 15.3, 16.1 Устава *, трудовым договором от *года, заключенным между * В.С. И *, в том числе п.п. 3.1., 7.3 данного договора, а также в соответствии с п.19.1, 19.8, 19.10 Устава * и трудовым договором от *года, заключенного между *ем В.С. И *, в том числе п.п.3.1. Данного договора, * В.С., являясь генеральным директором вышеуказанных Обществ, осуществлял руководство текущей деятельностью данных акционерных Обществ, исполнял функции единоличного исполнительного органа, имел право заключать договоры и совершать иные сделки в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об акционерных обществах» и настоящими Уставами обществ; имел право действовать от имени обществ без доверенности, в том числе представлять интересы обществ, утверждать штат, издавать приказы и давать указания, обязательные для исполнения всем работниками обществ, принимал на работу и увольнял с работы сотрудников; выдавал доверенности от имени Обществ. При осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей * В.С. Должен был осуществлять свои права и исполнять свои обязанности добросовестно и разумно, действовать в интересах общества, эффективно управлять Обществом в целях достижения главной цели Общества – получения прибыли, обеспечить сохранность денежных средств и иного имущества общества. * В.С. При осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей отвечает перед обществом за убытки, причиненные своими виновными действиями или бездействиями, в том числе за ущерб, причиненный Обществу в результате излишних выплат работникам Общества.

Таким образом, * В.С., исполняя обязанности генерального директора * в период с *года по *года, а также обязанности генерального директора * в период с *года по *года, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в * и *, являлся лицом, выполнявшим управленческие функции в данных коммерческих организациях.

* В.С., исполняя обязанности генерального директора * и генерального директора *, использовал свои управленческие функции в указанных Обществах вопреки законным интересам организации — *, действуя в целях извлечения выгод и преимуществ для себя при следующих обстоятельствах.

После назначения на должность и.о. Генерального директора * * В.С. Стало достоверно известно, что ряд лиц, с которыми в * ранее были заключены договоры на возмездное оказание услуг, фактически работали в интересах частных лиц, а также в интересах ООО *и других коммерческих организаций, деятельность которых не была связана с * и Минобороны России.

В * вопросами оформления и согласования договоров на возмездное оказание услуг занималась сотрудница * - * Н.В., на которую устно были возложены обязанности подготовки проектов договоров и актов о выполнении работ, представления указанных документов для подписания генеральному директору *, а также их передача в бухгалтерию для начисления денежного вознаграждения.

Фактически по договорам возмездного оказания услуг сторонние исполнители в * не прибывали, заданий от руководства и работников * не получали, для Общества каких-либо работ не выполняли, услуг не оказывали, т.к. Свою трудовую деятельность осуществляли в интересах частных лиц, а также ООО *и других коммерческих организаций.

Вместе с тем, указанные лица денежное вознаграждение получали за счёт средств * на основании фиктивных договоров на возмездное оказание услуг и фиктивных актов о выполнении работ по ним.

Указанная практика заключения договоров на возмездное оказание услуг между * и сторонними исполнителями началась с лета 2011 г. при генеральном директоре Общества — * Л.М., продолжилась в период исполнения обязанностей генерального директора — * А.И. С * по *г., вплоть до назначения на указанную должность * В.С.

Будучи назначенным на должность и.о. Генерального директора * * В.С. Узнал, что в случае отказа от заключения договоров на возмездное оказание услуг и невыплаты по ним исполнителям денежного вознаграждения, для него могут наступить негативные последствия по службе, в том числе, что он может быть уволен с должности и.о. Генерального директора * и других аналогичных должностей, занимаемых в дочерних зависимых Обществах субхолдинга *.

Действуя в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, в виде получения денежного вознаграждения, премий и иных видов поощрений на занимаемых им должностях, * В.С. Принял решение, указанную практику не менять, а, используя управленческие функции в коммерческой организации – *, вопреки интересам Общества, стал согласовывать распоряжения о перечислении денежных средств и дал указание бухгалтерии Общества перечислить деньги по ранее заключенным договорам на возмездное оказание услуг и утвержденным актам выполненных работ от *г. и от * г. по договору на возмездное оказание услуг * № * от * г., заключенному с * И.Е.;

акту о выполнении работ от 5 марта 2012 г. по договору на возмездное оказание услуг * № * от * г., заключенному с * Т.А.;

актам о выполнении работ * г. и от *г. по договору на возмездное оказание услуг * № * от * г., заключенному с * Т.В.;

акту о выполнении работ от *г. по договору на возмездное оказание услуг * № *от * г., заключенному с * К.В.

С той же целью * В.С., используя управленческие функции в коммерческих организациях * и * вопреки интересам *, действуя в нарушение требований ст.ст. 19.1, 19.8 и 19.10 Устава *, трудового договора с *, ст.ст. 12.2, 15.1, 15.2, 15.3 и 16.1 Устава *, трудового договора с *, ст. ст. 69 и 71 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», * В.С., как и.о. Генерального директора *, подписывал сам и дал указание: исполнительному директору * - * А.И., а также, как и.о. Генерального директора *, дал указание руководителю корпоративной службы юридического Департамента * - * Н.В., подписывать акты о выполнении работ по ранее заключенным с * договорам на возмездное оказание услуг с лицами, которые фактически работали в интересах коммерческих организаций ООО *(переименованном в ООО *, а в дальнейшем в ООО *), ООО *, ООО *, ООО *, ООО *, ООО *, ООО *, а также в интересах частных лиц.

Таким способом были подписаны следующие документы: акты о выполнении работ от *г., от * г., от * г., от 2 * г., от15 * г. от 31 * г. по договору на возмездное оказание услуг * № * от * г., заключенному с * Л.А.;

акты о выполнении работ от *г., от * г., от * г. по договору на возмездное оказание услуг * № * от * г., заключенному с * Д.Г.;

акты о выполнении работ от * г., от * г., от 3 * г., от * г., от * г., от * г., от * г., от * г. по договору на возмездное оказание услуг * № * от * г., заключенному с * И.Г.;

акты о выполнении работ от * г. и от *г. по договору на возмездное оказание услуг * № *от * г., заключенному с * С.В.;

акты о выполнении работ от *г., от 2* г. и от 2*г. по договору на возмездное оказание услуг * с № * от * г., заключенному * Л.Л.;

акты о выполнении работ от * г. и 12 * г. по договору на возмездное оказание услуг * № *от * г., заключенному с * К.В.;

акты о выполнении работ от * г., от 20 * г., от * г., от * г. по договору на возмездное оказание услуг * № * от * г., заключенному с * А.В.;

акты о выполнении работ от * г., от * г. и от * г. по договору на возмездное оказание услуг * № * от * г., заключенному с * К.А.;

акт о выполнении работ от *г. по договору на возмездное оказание услуг * № * от *г., заключенному с * А.А.;

акты о выполнении работ от * г., от * г., от 11 * г., от * г. и от 1* г. по договору на возмездное оказание услуг * с № * от * г., заключенному * Ю.Д.;

акты о выполнении работ * г., от * г. и от 14 * г. по договору на возмездное оказание услуг * № * от *г., заключенному с * Д.А.

Кроме того, действуя в нарушение требований ст.ст. 19.1, 19.8 и 19.10 Устава *, трудового договора с *, ст.ст. 12.2, 15.1, 15.2, 15.3 и 16.1 Устава *, трудового договора с *, ст. ст. 69 и 71 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, * В.С., как и.о. Генерального директора *, заключал сам и дал указание: исполнительному директору * - * А.И., а также, как и.о. Генерального директора *, дал указание руководителю корпоративной службы юридического Департамента * - * Н.В., продолжить заключать договоры на возмездное оказание услуг и подписывать акты выполненных работ с лицами, которые фактически работали в интересах коммерческих организаций ООО *(переименованном в ООО *, а в дальнейшем в ООО *), ООО *, ООО *, ООО *, ООО *, ООО *, ООО *, а также в интересах частных лиц.

Исполняя полученное указание * В.С., действуя по доверенности генерального директора Общества от 28 ноября 2011 г. № 265, исполнительный директор * * А.И. Подписал договоры, а * В.С., и действовавшие по его указанию * А.И. И * Н.В., в дальнейшем подписывали акты о выполнении работ с лицами, которые фактически в интересах * не работали. Таким способом были подписаны следующие документы:

договор на возмездное оказание услуг * № *от *г. и акт о выполнении работ от * г., заключенные со * О.А.;

договор на возмездное оказание услуг * № *от * г. и акты о выполнении работ от * г., от 1* г., от 4 * г. и от 20 * г., заключенные с * И.Н.;

договор на возмездное оказание услуг * № * от * г. и акты о выполнении работ от * г., от * г., от * г., от 5 * г. и от 17 * г., заключенные с * Л.Н.;

договор на возмездное оказание услуг * № * от * г. и акт о выполнении работ от * г., заключенные с * Н.А.;

договор на возмездное оказание услуг * № *от * г. и акт о выполнении работ от * г., заключенные с * Г.И.;

договор на возмездное оказание услуг * № * от 2* г. и акты о выполнении работ от * г. и от * г., заключенные с * М.В.;

договор на возмездное оказание услуг * № * от *г. и акты о выполнении работ от * г., от * г., от * г., от 14 * г., от 29 * г. и от * г., заключенные с * А.В.;

договор на возмездное оказание услуг * № * от * г. и акты о выполнении работ от * г., от 4 * г. и от 16 * г., заключенные с * А.С.;

договор на возмездное оказание услуг * № * от 2* г. и акты о выполнении работ от * г., от * г., от * г. и от * г., заключенные с * А.В.

Продолжая действовать в нарушение требований ст.ст. 19.1, 19.8 и 19.10 Устава *, трудового договора с *, ст.ст. 12.2, 15.1, 15.2, 15.3 и 16.1 Устава *, трудового договора с *, ст. ст. 69 и 71 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, выполняя управленческие функции, * В.С., как и.о. Генерального директора *, лично подписал договоры, а также он, * В.С., и, действовавшая по его указанию, как и.о. Генерального директора *, * Н.В. в дальнейшем подписали акты о выполнении работ с лицами, которые фактически в интересах * не работали. Таким способом были подписаны следующие документы:

договор на возмездное оказание услуг * № * от * г. и акты о выполнении работ от * г., заключенные с * А.А.;

договор на возмездное оказание услуг * № * от * г. и акты о выполнении работ от * г. и от 13 * г., заключенные с * Ю.А.;

договор на возмездное оказание услуг * № * от * г. и акт о выполнении работ от 1* г., заключенные с * Е.Г.;

договор на возмездное оказание услуг * № * от * г. и акты о выполнении работ от * г., от 18 * г., от 29 * г. и от * г., заключенные с * В.В.;

договор на возмездное оказание услуг * № * от * г. и акты о выполнении работ от 10 * г., от 31 * г., от * г., от * г., от 3* г., от * г. и от * г., заключенные с * Е.В.;

договор на возмездное оказание услуг * № *от * г. и акт о выполнении работ от 10 * г., заключенные с * С.В.;

договор на возмездное оказание услуг * № * от * г. и акты о выполнении работ от 10 * г., от * г., от * г. и от * г., заключенные с * Е.Б.;

договор на возмездное оказание услуг * № * от * г. и акт о выполнении работ от 11 * г., заключенные с * К.В.;

договор на возмездное оказание услуг * № *от * г. и акт о выполнении работ от 11 * г., заключенные с * И.Н.;

договор на возмездное оказание услуг * № * от 14 * г. и акты о выполнении работ от 1* г., от * г., от * г., от 3* г. и от * г., заключенные с * К.В.;

договор на возмездное оказание услуг * № * от * г. и акт о выполнении работ от 26 * г., заключенные с * Л.Л.;

договор на возмездное оказание услуг * № * от * г. и акт о выполнении работ от 22 * г., заключенные с * С.Л.;

договор на возмездное оказание услуг * № * от * г. и акты о выполнении работ от 28 * г. и от * г., заключенные с * А.А.;

договор на возмездное оказание услуг * № * от 2 * г. и акт о выполнении работ от 22 * г., заключенные с * Е.С.;

договор на возмездное оказание услуг * № * от 2 * г. и акт о выполнении работ от 18 * г., заключенные с * Т.Ю.;

договор на возмездное оказание услуг * № *от 10 * г. и акты о выполнении работ от 22 * г., от 0* г. и от * г., заключенные с * Т.В.;

договор на возмездное оказание услуг * № 254-к от 10 * г. и акты о выполнении работ от 21 * г., заключенные с * Ю.В.;

договор на возмездное оказание услуг * № 2*-к от 2 * г. и акт о выполнении работ от 06 * г., заключенные с * В.Г.;

договор на возмездное оказание услуг * № * от 2 * г. и акт о выполнении работ от 11 * г., заключенные с * Е.В.;

договор на возмездное оказание услуг * № *от * г. и акты о выполнении работ от 27 * г., заключенные с * Л.Л.;

договор на возмездное оказание услуг * № * от * г. и акт о выполнении работ от 21 * г., заключенные с * С.В.;

договор на возмездное оказание услуг * № * от 10 * г. и акты о выполнении работ от * г., заключенные с * С.С.;

договор на возмездное оказание услуг * № * от * г. и акты о выполнении работ от 3* г. и от * г., заключенные с * К.Н.;

договор на возмездное оказание услуг * № * от * г. и акты о выполнении работ от * г., от * г., от * г. и от * г., заключенные с * М.Ю.;

договор на возмездное оказание услуг * № * от * г. и акт о выполнении работ от * г., заключенные со * А.В.;

договор на возмездное оказание услуг * № * от * г. и акт о выполнении работ от * г., заключенные с * М.В.

Продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, осознавая незаконность подписания договоров и актов о выполнении работ со сторонними исполнителями, желая переложить с себя обязанность подписания указанных документов, * В.С. 18 * г., выполняя свои управленческие функции в коммерческой организации *, выдал руководителю корпоративной службы юридического Департамента * - * Н.В., которая была ему подчинена, как и.о. Генеральному директору *, и находилась от него в зависимом положении по службе, доверенность № *на право заключения от имени * гражданско-правовых договоров с физическими лицами на сумму не более 300 000 руб., а так же на совершение иных действий, необходимых для выполнения данного поручения, т.е. В том числе на подписание актов выполненных работ к указанным договорам сроком на 1 год.

При этом он поручил * Н.В., заключать по согласованию с ним договоры на возмездное оказание услуг и подписывать акты о выполнении работ к ним без проверки фактического их выполнения.

Понимая противоправность данного поручения, но будучи зависимой от * В.С. По службе, боясь быть уволенной с работы, * Н.В., действуя по доверенности № *от 18 * г., подписала нижеперечисленные договоры, а * В.С., и действовавшая по его указанию * Н.В., в дальнейшем подписали акты о выполнении работ с лицами, которые не работали в интересах *. Таким способом были подписаны следующие документы: договор на возмездное оказание услуг * № * от 21 * г. и акт о выполнении работ от * г., заключенные с * С.Г.;

договор на возмездное оказание услуг * № * от 24 * г. и акт о выполнении работ от 2* г., заключенные с * Е.Н.;

договор на возмездное оказание услуг * № * от 23 * г. и акт о выполнении работ от * г., заключенные с * О.В.;

договор на возмездное оказание услуг * № * от 23 * г. и акт о выполнении работ от 31 * г., заключенные с * Н.В.;

договор на возмездное оказание услуг * № * от 23 * г. и акт о выполнении работ от * г., заключенные с * С.А;

договор на возмездное оказание услуг * № *от 22 * г. и акт о выполнении работ от * г., заключенные с * Д.Д.;

договор на возмездное оказание услуг * № * от 25 * г. и акты о выполнении работ от 2* г. и от * г., заключенные с * Т.В.;

договор на возмездное оказание услуг * № *от 23 * г. и акты о выполнении работ от * г., от 2* г. и от * г., заключенные с * А.М.;

договор на возмездное оказание услуг * № *от * г. и акты о выполнении работ от * г. и от * г., заключенные с * Е.Ю.;

договор на возмездное оказание услуг * № * от * г. и акт о выполнении работ от * г., заключенные с * В.В.;

договор на возмездное оказание услуг * № * от * г. и акт о выполнении работ от 1* г., заключенные с * Т.С.;

договор на возмездное оказание услуг * № * от 18 * г. и акт о выполнении работ от *г., заключенные с * С.А.;

договор на возмездное оказание услуг * № *от *г. и акт о выполнении работ от * г., заключенные с * Е.А.;

договор на возмездное оказание услуг * № *от 1* г. и акт о выполнении работ от * г., заключенные с * Л.А.;

договор на возмездное оказание услуг * № * от * г. и акт о выполнении работ от 1* г., заключенные с * Г.Н.;

договор на возмездное оказание услуг * № * от * г. и акт о выполнении работ от * г., заключенные с * Т.С.;

договор на возмездное оказание услуг * № * от * г. и акт о выполнении работ от *г., заключенные с * И.В.;

договор на возмездное оказание услуг * № * от * г. и акт о выполнении работ б/д * г., заключенные с * Г.В.;

договор на возмездное оказание услуг * № * от * г. и акт о выполнении работ от 11 * г., заключенные с * Т.С.;

договор на возмездное оказание услуг * № *от 11 * г. и акт о выполнении работ от *г., заключенные с * Е.С.;

договор на возмездное оказание услуг * № *от 14 * г. и акт о выполнении работ от * г., заключенные с * С.С.;

договор на возмездное оказание услуг * № *от 1* г. и акты о выполнении работ от * г., от * г. и от 2* г., заключенные с * Е.Е.;

договор на возмездное оказание услуг * № *от 1* г. и акт о выполнении работ от 24 * г., заключенные с * Т.Д.;

договор на возмездное оказание услуг * № *от 24 * г. и акт о выполнении работ от 2* г., заключенные с * В.М.;

договор на возмездное оказание услуг * № * от 24 * г. и акт о выполнении работ от *г., заключенные с * О.В.;

договор на возмездное оказание услуг * № * от 2* г. и акт о выполнении работ * г., заключенные с * О.А.;

договор на возмездное оказание услуг * № * от * г. и акт о выполнении работ от * г., заключенные со * О.А.;

договор на возмездное оказание услуг * № * от * г. и акт о выполнении работ от * г., заключенные с * О.В.;

договор на возмездное оказание услуг * № * от 11 * г. и акт о выполнении работ от *г., заключенные с * С.В.;

договор на возмездное оказание услуг * № * от * г. и акт о выполнении работ б/д * г., заключенные с * М.Г.;

договор на возмездное оказание услуг * № *от 2* г. и акт о выполнении работ от 2* г., заключенные с * Н.М.;

договор на возмездное оказание услуг * № 3*-к от * г. и акт о выполнении работ от 14 * г., заключенные с * Е.Н.;

договор на возмездное оказание услуг * № * от 2* г. и акт о выполнении работ от 2* г., заключенные с * Е.Ю.;

договор на возмездное оказание услуг * № * от * г. и акт о выполнении работ от 26 * г., заключенные с * К.А.;

договор на возмездное оказание услуг * № * от 3 * г. и акт о выполнении работ от 2 * г., заключенные с * Н.А.;

договор на возмездное оказание услуг * № * от 3 * г. и акт о выполнении работ от 27 * г., заключенные с * Г.В.;

договор на возмездное оказание услуг * № *от 6 * г. и акт о выполнении работ от *г., заключенные с * Ю.В.;

договор на возмездное оказание услуг * № * от 23 * г. и акты о выполнении работ от 2* г. и от * г., заключенные с * Д.А.

При этом, *у В.С. Было достоверно известно, что по указанным договорам на возмездное оказания услуг сторонние исполнители в * не прибывали, заданий от руководства и сотрудников * не получали, для указанной организации каких- либо работ не выполняли, услуг не оказывали, результатов выполненных работ и услуг не передавали.

Фактически сторонние исполнители работали в интересах коммерческих организаций ООО *(переименованном в ООО *, а в дальнейшем в ООО *, ООО *, ООО *, ООО *, ООО *, ООО *, ООО *, а также в интересах частных лиц.

Однако, с целью создания видимости законности заключения вышеуказанных договоров, а также для мнимой обоснованности выплаты денежного вознаграждения вышеуказанным лицам за счет средств Общества, * В.С., используя свои управленческие функции в указанных коммерческих организациях * и *, вопреки интересам *, лично подписывал и дал указание подчиненным ему лицам – * А.И. И * Н.В., также подписывать акты о, якобы, выполнении работ по вышеуказанным заключенным договорам на возмездное оказание услуг.

В дальнейшем договоры на возмездное оказание услуг и акты о выполнении работ по ним передавались в бухгалтерию * для составления платежных поручений, реестров платежей и распоряжений о перечислении денежных средств.

При этом, *у В.С. было достоверно известно, что он должен выплачивать за счёт средств * денежное вознаграждение по указанным договорам оказания возмездных услуг и актам о выполнении работ, подписанным, как до его назначения на должность, так и в период исполнения им обязанностей генерального директора *.

Вследствие чего перечисление таким сторонним исполнителям денежного вознаграждения за счёт средств * являлось незаконным и влекло причинение материального ущерба Обществу.

Однако, используя свои управленческие функции в указанных коммерческих организациях вопреки законным интересам *, распоряжаясь денежными средствами Общества, с целью сохранения за собой должности и.о. Генерального директора *, и других аналогичных должностей, занимаемых в дочерних зависимых обществах субхолдинга *, в том числе и *, то есть для извлечения выгод и преимуществ для себя лично, * В.С., как единоличный исполнительный орган Общества — и.о. Генерального директора *, утвердил распоряжения о перечислении денежных средств № 49 от * г., № 50 от * г., № 52 от 2*г., № * от * г., № 57 от * г., № 59-1 от 3 апреля 2012 г., № 69 от * г., № 70 от * г., № 71 от 17 апреля 2012 г., № 73 от1* г., № 74 от * г., № 75 от * г., № 81 от * г. № 81-1 от * г., № 83 от 3 * г., № 84 от 4 * г., № 85 от 5 * г., № 88 от 14 * г., № 89 от 15 * г., № 91 от 17 * г., № 91-1 от 17 * г., № 95 от 22 * г., № 96 от 23 * г., № 99 от 28 * г., № 101 от 30 * г., № 102 от 31 * г., № 106 от 6 июня 2012 г., № 107 от 7 июня 2012 г., № 108 от 8 июня 2012 г., № 110 от 1* г., № 113 от 1* г., № 114 от * г., № 118 от 27 июня 2012 г., № 119 от 28 июня 2012 г., № 120 от 2* г., № 122 от * г., № 123 от 4 * г., № 126 от 9 * г., № 130 от * г., № 132 от * г., № 135 от *г., № 136 от 24 * г., № 139 от 27 * г., № 143 от 2 августа 2012 г., № 148 от * г., № 151 от 14 августа 2012 г., № 151 от * г., № 154 от 17 августа 2012 г., № 155 от * г., № 1* от 2* г., № 159 от * г., № 162 от 2* г., № 164 от 3* г., № 166 от 4 * г., № 171 от 11 * г., № 174 от 17 * г., № 177 от 18 * г., № 179 от * г., № 182 от 26 * г., № 183 от 27 * г., № 187 от 2 октября 2012 г., № 189 от 4 октября 2012 г., № 190 от *г., № 203 от * г., № 208 от * г. и № 228 от 22 ноября 2012 г., которые явились основанием для перечисления денежных средств платежными поручениями Общества с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва) (по адресу: *), и с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва) (по адресу: *).

По распоряжению * В.С. С расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № * от * г. перечислены денежные средства в сумме 93090 руб. * Т.А. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № * от * г. перечислены денежные средства в сумме 7*90 руб. * И.Г. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № * от * г. перечислены денежные средства в сумме 34800 руб. * Л.А. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № * от * г. перечислены денежные средства в сумме 60030 руб. * Д.Г. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № * от * г. перечислены денежные средства в сумме 40020 руб. * Т.В. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 9* от * г. перечислены денежные средства в сумме 47850 руб. * Л.Л. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № * от * г. перечислены денежные средства в сумме 120060 руб. * С.В. по договору возмездного оказания услуг № *от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № * от * г. перечислены денежные средства в сумме 40020 руб. * К.В. По договору возмездного оказания услуг № *от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № * от * г. перечислены денежные средства в сумме 57171 руб. * И.Е. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № * от * г. перечислены денежные средства в сумме 60030 руб. * Д.Г. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № * от * г. перечислены денежные средства в сумме 35235 руб. * Л.А. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № * от 3 апреля 2012 г. перечислены денежные средства в сумме 44500 руб. * Ю.Д. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1053 от 3 апреля 2012 г. перечислены денежные средства в сумме 2*65 руб. * Л.Л. По договору возмездного оказания услуг № * от 27 февраля 2012 г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1057 от 3 апреля 2012 г. перечислены денежные средства в сумме 52200 руб. * Л.Н. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1101 от 5 апреля 2012 г. перечислены денежные средства в сумме

50025 руб. * А.В. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1134 от *г. перечислены денежные средства в сумме 40020 руб. * К.А. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1182 от * г. перечислены денежные средства в сумме 20880 руб. * Г.И. По договору возмездного оказания услуг № *от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1183 от * г. перечислены денежные средства в сумме 60030 руб. * Д.Г. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1184 от * г. перечислены денежные средства в сумме 34800 руб. * Л.А. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1185 от * г. перечислены денежные средства в сумме 90480 руб. * Д.А. по договору возмездного оказания услуг № * от *г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1186 от * г. перечислены денежные средства в сумме 52200 руб. * Л.Н. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1187 от * г. перечислены денежные средства в сумме 21315 руб. * Ю.Д. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1188 от * г. перечислены денежные средства в сумме 20010 руб. * К.А. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1195 от * г. перечислены денежные средства в сумме 18487 руб. * И.Н. По договору возмездного оказания услуг № *от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1177 от * г. перечислены денежные средства в сумме 135 981 руб. * И.Г. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1178 от * г. перечислены денежные средства в сумме 54201 руб. * С.В. по договору возмездного оказания услуг № *от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1208 от * г. перечислены денежные средства в сумме 15225 руб. * А.А. По договору возмездного оказания услуг № * от *г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1233 от 17 апреля 2012 г. перечислены денежные средства в сумме 39585 руб. * О.А. По договору возмездного оказания услуг № *от *г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1243 от 17 апреля 2012 г. перечислены денежные средства в сумме 60900 руб. * Н.А. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1288 от 1* г. перечислены денежные средства в сумме 40020 руб. * К.В. По договору возмездного оказания услуг № *от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1290 от 1* г. перечислены денежные средства в сумме 16530 руб. * И.Н. По договору возмездного оказания услуг № *от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1335 от * г. перечислены денежные средства в сумме 1*60 руб. * Л.Н. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1292 от 1* г. перечислены денежные средства в сумме 60030 руб. * А.В. По договору возмездного оказания услуг № * от *г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1338 от * г. перечислены денежные средства в сумме 150075 руб. * А.В. По договору возмездного оказания услуг № * от 2* г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1360 от * г. перечислены денежные средства в сумме 35017 руб. * А.С. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1371 от 24 апреля 2012 г. перечислены денежные средства в сумме 30015 руб. * М.В. По договору возмездного оказания услуг № * от 2* г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1426 от * г. перечислены денежные средства в сумме 50025 руб. * А.В. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1429 от * г. перечислены денежные средства в сумме 73515 руб. * Л.Л. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1434 от * г. перечислены денежные средства в сумме 34800 руб. * А.А. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1502 от 4 * г. перечислены денежные средства в сумме 46110 руб. * Е.Г. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1505 от 4 * г. перечислены денежные средства в сумме 80040 руб. * В.В. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1506 от 4 * г. перечислены денежные средства в сумме 20010 руб. * К.А. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1507 от 4 * г. перечислены денежные средства в сумме 30450 руб. * А.В. По договору возмездного оказания услуг № * от *г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1508 от 4 * г. перечислены денежные средства в сумме 35235 руб. * Л.А. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1510 от 4 * г. перечислены денежные средства в сумме 37410 руб. * Ю.А. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1511 от 4 * г. перечислены денежные средства в сумме 45240 руб. * Д.А. по договору возмездного оказания услуг № * от *г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1512 от 4 * г. перечислены денежные средства в сумме 40020 руб. * Л.Н. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1513 от 4 * г. перечислены денежные средства в сумме 33930 руб. * М.В. По договору возмездного оказания услуг № * от 2* г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1522 от 5 * г. перечислены денежные средства в сумме 13920 руб. * А.С. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1523 от 5 * г. перечислены денежные средства в сумме 17400 руб. * И.Н. По договору возмездного оказания услуг № *от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1531 от 5 * г. перечислены денежные средства в сумме 34800 руб. * А.В. По договору возмездного оказания услуг № * от 2* г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1521 от 5 * г. перечислены денежные средства в сумме 104400 руб. * И.Г. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1581 от 14 * г. перечислены денежные средства в сумме 150075 руб. *у К.В. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1596 от 15 мая 2012 г. перечислены денежные средства в сумме 40020 руб. * К.В. По договору возмездного оказания услуг № *от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1601 от 15 * г. перечислены денежные средства в сумме 110055 руб. * Е.Б. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1600 от 15 * г. перечислены денежные средства в сумме 120060 руб. * С.В. по договору возмездного оказания услуг № *от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1602 от 15 * г. перечислены денежные средства в сумме 7*0 руб. * И.Н. По договору возмездного оказания услуг № *от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1634 от 17 * г. перечислены денежные средства в сумме 29580 руб. * А.В. По договору возмездного оказания услуг № * от *г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1597 от 15 * г. перечислены денежные средства в сумме 60030 руб. * Ю.Д. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1657 от 18 * г. перечислены денежные средства в сумме 17618 руб. * И.Н. По договору возмездного оказания услуг № *от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1682 от 18 * г. перечислены денежные средства в сумме 45240 руб. * Д.А. по договору возмездного оказания услуг № * от *г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1716 от 22 * г. перечислены денежные средства в сумме 115275 руб. * А.В. По договору возмездного оказания услуг № * от 2* г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1717 от 22 * г. перечислены денежные средства в сумме 50025 руб. * А.В. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1718 от 22 * г. перечислены денежные средства в сумме 25449 руб. * Л.Н. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1719 от 22 * г. перечислены денежные средства в сумме 32625 руб. * Ю.А. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1720 от 22 * г. перечислены денежные средства в сумме 100050 руб. *у С.Л. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1727 от 22 * г. перечислены денежные средства в сумме 12441 руб. * А.С. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1730 от 22 * г. перечислены денежные средства в сумме 34800 руб. * Л.А. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1731 от 22 * г. перечислены денежные средства в сумме 49068 руб. * В.В. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1737 от 22 * г. перечислены денежные средства в сумме 25012 руб. * Е.В. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1738 от 22 * г. перечислены денежные средства в сумме 78387 руб. * Л.Л. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1739 от 22 * г. перечислены денежные средства в сумме 80040 руб. * А.А. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1763 от 23 * г. перечислены денежные средства в сумме 33582 руб. * Т.В. По договору возмездного оказания услуг № *от 10 * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1761 от 23 * г. перечислены денежные средства в сумме 29058 руб. * Т.Ю. По договору возмездного оказания услуг № * от 2 * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1762 от 23 * г. перечислены денежные средства в сумме 10353 руб. * В.Г. По договору возмездного оказания услуг № 2*-к от 2 * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1764 от 23 * г. перечислены денежные средства в сумме 16008 руб. * Е.В. По договору возмездного оказания услуг № * от 2 * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1823 от 30 * г. перечислены денежные средства в сумме 9048 руб. * Ю.В. По договору возмездного оказания услуг № 254-к от 10 * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1824 от 30 * г. перечислены денежные средства в сумме 25013 руб. * Е.В. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1838 от 31 * г. перечислены денежные средства в сумме 137677 руб. * И.Г. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1839 от 31 * г. перечислены денежные средства в сумме 27144 руб. * Е.С. По договору возмездного оказания услуг № * от 2 * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1840 от 31 * г. перечислены денежные средства в сумме 35235 руб. * Л.А. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1841 от 31 * г. перечислены денежные средства в сумме 30972 руб. * А.В. По договору возмездного оказания услуг № * от *г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1842 от 31 * г. перечислены денежные средства в сумме 30972 руб. * В.В. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1913 от 6 июня 2012 г. перечислены денежные средства в сумме 20358 руб. * Н.В. по договору возмездного оказания услуг № * от 23 * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1912 от 6 июня 2012 г. перечислены денежные средства в сумме 73515 руб. * Л.Л. По договору возмездного оказания услуг № *от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1910 от 6 июня 2012 г. перечислены денежные средства в сумме 42543 руб. * А.В. По договору возмездного оказания услуг № * от 2* г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1940 от 7 июня 2012 г. перечислены денежные средства в сумме 110055 руб. * Е.Б. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1941 от 7 июня 2012 г. перечислены денежные средства в сумме 46458 руб. * Т.В. По договору возмездного оказания услуг № *от 10 * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1957 от 8 июня 2012 г. перечислены денежные средства в сумме 48415 руб. * Ю.Д. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1979 от 1* г. перечислены денежные средства в сумме 36148 руб. * С.А. По договору возмездного оказания услуг № * от 23 * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1977 от 1* г. перечислены денежные средства в сумме 250038 руб. * К.В. По договору возмездного оказания услуг № * от 14 * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 1978 от 1* г. перечислены денежные средства в сумме 23238 руб. * А.А. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 2025 от 1* г. перечислены денежные средства в сумме 15486 руб. * В.В. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 2027 от 1* г. перечислены денежные средства в сумме 21837 руб. * А.В. По договору возмездного оказания услуг № * от *г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 2029 от 1* г. перечислены денежные средства в сумме 20010 руб. * Ю.Д. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 2031 от 1* г. перечислены денежные средства в сумме 50025 руб. * А.В. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 2092 от * г. перечислены денежные средства в сумме 110055 руб. * С.Г. по договору возмездного оказания услуг № * от 21 * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 2094 от * г. перечислены денежные средства в сумме 60030 руб. * А.М. По договору возмездного оказания услуг № *от 23 * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 2095 от * г. перечислены денежные средства в сумме 60030 руб. * И.Г. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 2097 от * г. перечислены денежные средства в сумме 35017 руб. * Д.Д. По договору возмездного оказания услуг № *от 22 * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 2098 от * г. перечислены денежные средства в сумме 30015 руб. * Е.Н. По договору возмездного оказания услуг № * от 24 * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 2099 от * г. перечислены денежные средства в сумме 30015 руб. * О.В. По договору возмездного оказания услуг № * от 23 * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 2141 от 27 июня 2012 г. перечислены денежные средства в сумме 30015 руб. * Т.В. По договору возмездного оказания услуг № * от 25 * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 2153 от 28 июня 2012 г. перечислены денежные средства в сумме 22794 руб. * С.В. по договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 2190 от 2* г. перечислены денежные средства в сумме 90045 руб. * И.Г. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 2191 от 2* г. перечислены денежные средства в сумме 29362 руб. * Т.В. По договору возмездного оказания услуг № *от 10 * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 2224 от * г. перечислены денежные средства в сумме 25012 руб. * Е.В. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 2259 от 4 * г. перечислены денежные средства в сумме 90001 руб. * С.А. По договору возмездного оказания услуг № * от 18 * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 2260 от 4 * г. перечислены денежные средства в сумме 40020 руб. * С.С. По договору возмездного оказания услуг № * от 10 * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 2262 от 4 * г. перечислены денежные средства в сумме 87000 руб. * В.В. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 2288 от 9 * г. перечислены денежные средства в сумме 110055 руб. * Е.Б. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 2292 от 9 * г. перечислены денежные средства в сумме 50008 руб. * Т.С. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 2290 от 9 * г. перечислены денежные средства в сумме 55027 руб. * Е.Ю. По договору возмездного оказания услуг № *от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 2330 от * г. перечислены денежные средства в сумме 19357 руб. * Т.С. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 2331 от * г. перечислены денежные средства в сумме 250038 руб. *у К.В. По договору возмездного оказания услуг № * от 14 * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 2332 от * г. перечислены денежные средства в сумме 40020 руб. * Л.А. По договору возмездного оказания услуг № *от 1* г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 2333 от * г. перечислены денежные средства в сумме 50008 руб. * Г.Н. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 2334 от * г. перечислены денежные средства в сумме 60013 руб. * Т.С. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 2335 от * г. перечислены денежные средства в сумме 30015 руб. * Г.В. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 2384 от * г. перечислены денежные средства в сумме 70000 руб. * Е.А. По договору возмездного оказания услуг № *от *г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 2433 от *г. перечислены денежные средства в сумме 60030 руб. * А.М. По договору возмездного оказания услуг № *от 23 * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 2453 от 24 * г. перечислены денежные средства в сумме 30015 руб. * Т.В. По договору возмездного оказания услуг № * от 25 * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 2481 от 27 * г. перечислены денежные средства в сумме 335* руб. * Т.Д. По договору возмездного оказания услуг № *от 1* г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 2534 от 2 августа 2012 г. перечислены денежные средства в сумме 50008 руб. * И.В. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 2535 от 2 августа 2012 г. перечислены денежные средства в сумме 55028 руб. * Е.Ю. По договору возмездного оказания услуг № *от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 2541 от 2 августа 2012 г. перечислены денежные средства в сумме 25013 руб. * Е.В. по договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 2631 от * г. перечислены денежные средства в сумме 8717 руб. * А.В. по договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 2632 от * г. перечислены денежные средства в сумме 6455 руб. * М.В. по договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 2669 от 14 августа 2012 г. перечислены денежные средства в сумме 250038 руб. *у К.В. По договору возмездного оказания услуг № * от 14 * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 2677 от * г. перечислены денежные средства в сумме 40020 руб. * С.С. по договору возмездного оказания услуг № *от 14 * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 2676 от * г. перечислены денежные средства в сумме 110055 руб. * Е.Б. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 2675 от * г. перечислены денежные средства в сумме 150075 руб. * И.Г. по договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 2715 от 17 августа 2012 г. перечислены денежные средства в сумме 73515 руб. * М.Ю. по договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 2718 от 17 августа 2012 г. перечислены денежные средства в сумме 21937 руб. * О.В. По договору возмездного оказания услуг № * от 24 * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 2723 от 17 августа 2012 г. перечислены денежные средства в сумме 60030 руб. * А.М. по договору возмездного оказания услуг № *от 23 * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 2733 от * г. перечислены денежные средства в сумме 24995 руб. * Е.С. по договору возмездного оказания услуг № *от 11 * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 2735 от * г. перечислены денежные средства в сумме 100006 руб. * С.В. по договору возмездного оказания услуг № * от 11 * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 2738 от * г. перечислены денежные средства в сумме 61300 руб. * Е.Е. по договору возмездного оказания услуг № *от 1* г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 2746 от 2* г. перечислены денежные средства в сумме 41943 руб. * О.А. по договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 2771 от * г. перечислены денежные средства в сумме 100006 руб. * О.А. по договору возмездного оказания услуг № * от 2* г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 2772 от * г. перечислены денежные средства в сумме 45005 руб. * В.М. по договору возмездного оказания услуг № *от 24 * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 2796 от 2* г. перечислены денежные средства в сумме 38715 руб. * Е.Е. по договору возмездного оказания услуг № *от 1* г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 2810 от 31 августа 2012 г. перечислены денежные средства в сумме 25012 руб. * Е.В. по договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 2812 от 3* г. перечислены денежные средства в сумме 125019 руб. *у К.В. по договору возмездного оказания услуг № * от 14 * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 2816 от 3* г. перечислены денежные средства в сумме 119999 руб. * К.Н. По договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 28* от 4 * г. перечислены денежные средства в сумме 60004 руб. * О.В. по договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 2941 от 11 * г. перечислены денежные средства в сумме 28005 руб. * К.Н. по договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 2982 от 17 * г. перечислены денежные средства в сумме 25004 руб. *у К.В. по договору возмездного оказания услуг № * от 14 * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 2990 от 18 * г. перечислены денежные средства в сумме 51334 руб. * М.Г. по договору возмездного оказания услуг № 332 -к от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 3045 от * г. перечислены денежные средства в сумме 73515 руб. * М.Ю. по договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 3048 от * г. перечислены денежные средства в сумме 20001 руб. * Е.Н. по договору возмездного оказания услуг № 3*-к от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 3085 от 26 * г. перечислены денежные средства в сумме 40003 руб. * К.А. по договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 3084 от 26 * г. перечислены денежные средства в сумме 100006 руб. * Н.М. по договору возмездного оказания услуг № *от 2* г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 3081 от 26 * г. перечислены денежные средства в сумме 60030 руб. * Е.Ю. по договору возмездного оказания услуг № * от 2* г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 3097 от 27 * г. перечислены денежные средства в сумме 80005 руб. * Г.В. по договору возмездного оказания услуг № * от 3 * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 3126 от 2 октября 2012 г. перечислены денежные средства в сумме 99993 руб. * Н.А. по договору возмездного оказания услуг № * от 3 * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 3184 от 4 октября 2012 г. перечислены денежные средства в сумме 25013 руб. * Е.В. по договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 3195 от *г. перечислены денежные средства в сумме 150000 руб. * Ю.В. по договору возмездного оказания услуг № *от 6 * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 3403 от * г. перечислены денежные средства в сумме 73515 руб. * М.Ю. по договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 3404 от * г. перечислены денежные средства в сумме 60030 руб. * Д.А. по договору возмездного оказания услуг № * от 23 * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 3464 от * г. перечислены денежные средства в сумме 25012 руб. * Е.В. по договору возмездного оказания услуг № * от * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 3717 от 22 ноября 2012 г. перечислены денежные средства в сумме 30015 руб. * Д.А. по договору возмездного оказания услуг № * от 23 * г.;

с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), платежным поручением № 3715 от 22 ноября 2012 г. перечислены денежные средства в сумме 31860 руб. * М.Ю. по договору возмездного оказания услуг № * от * г.

При этом ни одно из указанных лиц работ и услуг в интересах * не выполняло, а все они работали в коммерческих организациях: ООО *(переименованном в ООО *, а в дальнейшем в ООО *), ООО *, ООО *, ООО *, ООО *, ООО *, ООО *, а также в интересах частных лиц, без оформления трудовых отношений и без оплаты труда в этих организациях.

В результате в период с 16 марта по 22 ноября 2012 г., являясь единоличным исполнительным органом Общества – и.о. Генерального директора *, * В.С., злоупотребляя своими полномочиями, с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва) (по адресу: *), и с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва) (по адресу: *), дал указание незаконно перечислить денежные средства * на расчетные счета и банковские карты вышеуказанных лиц за, якобы, исполненные работы и услуги по договорам на возмездное оказание услуг и актам выполненных работ на сумму 9 107 149 руб.

Указанными преступными действиями * В.С. Причинил материальный ущерб *, в виде незаконных выплат денежного вознаграждения на сумму 9 107 149 руб. и связанные с этим выплаты НДФЛ в бюджет * на сумму 1 363 687 руб. 26 коп. и страховые взносы во внебюджетные фонды на сумму 2 642 965 руб. 48 коп., а всего на сумму 13 113 801 руб. 74 копеек, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации.

Вместе с тем *у В.С. не было достоверно известно о фактическом месте работы сторонних исполнителей, с которыми в * заключены договоры на возмездное оказание услуг, а также какие услуги они выполняли и в чьих интересах они работали.

В тоже время за период с *г. по *г. за исполнение обязанностей генерального директора *, * и других дочерних зависимых обществах * *у В.С. Выплачено денежное вознаграждение на сумму свыше 9 000 000 руб.

Таким образом, в период с 16 марта по 22 ноября 2012 г. в г. Москве * В.С., являясь лицом, постоянно выполняющим управленческие функции в коммерческих организациях – и.о. Генерального директора * и и.о. Генерального директора *, и являясь единоличным исполнительным органом обоих Обществ, действуя умышленно, используя свои полномочия вопреки законным интересам *, и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, производил оплату по договорам на возмездное оказание услуг и актам о выполнении работ лицам, действовавшим не в интересах *, перечислив сторонним исполнителям денежные средства указанного Общества, и связанные с этим выплаты НДФЛ в бюджет * и страховые взносы во внебюджетные фонды на общую сумму 13 113 801 руб. 74 коп., что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам *.

Подсудимый * В.С. Вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал и показал, что у него не было цели извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц, что является обязательным признаком субъективной стороны данного преступления. Также у него не было никакого умысла в причинении вреда организации, где он работал. Утверждая все платежи, осуществляемые в АО *, в том числе и оплату по гражданско-правовым договорам, заключенным в период работы им исполняющим обязанности генерального директора, он, *, полагал, что работа данными людьми выполнялась в интересах АО *, АО * и в целом в интересах Министерства Обороны РФ. Размер ущерба, указанный в обвинительном заключении, он считает необоснованным, т.к. в него включены выплаты физическим лицам, которые работали в интересах * и *, а также по причине включения в него выплат по актам, подписанным до его назначения на должность и.о. Генерального директора, а также по актам, которые подписаны не им.

В Минобороны России он работал с июня 2011 года по март 2012 года. В указанный период занимал должности начальника отдела оформления имущества ДИО МО РФ, а затем референта ДИО МО РФ. В марте его, *, пригласил Министр обороны и предложил занять вакантную должность в АО * и ряда других организаций на время пока не подберут директоров для этих организаций. На следующий день решением совета директоров на основании директивы Министра обороны он вступил в должность временно исполняющего обязанности генерального директора в АО *, АО «234 Строительное Управление», АО *, АО *, АО «Военное строительное управление Москвы» и др. Поскольку он, *, совмещал функции общего руководства в 58 акционерных обществах, и ему понадобилось несколько месяцев, чтобы разобраться в поставленных задачах, имеющихся проблемах. Полагая, что он проработает в * по совместительству не более 2-3 месяцев пока не подберут директоров на все возглавляемые им АО, он, *, старался не нарушать сложившийся порядок.

Он, *, сохранил в полном объеме коллектив, включая заместителей и руководителей подразделений, которые произвели на него хорошее впечатление, и согласно сложившейся на предприятии практике, он выдал каждому из них доверенность с широкими полномочиями в рамках их компетенций. Это позволило снизить количество поступающих ему на подпись документов. Он, *, не имел физической возможности вникать во весь документооборот субхолдинга, и, при наличии виз и подписей исполнителей, подписывал те или иные документы, не вникая в суть.

Также им, как и.о. Генерального директора, утверждался ежедневный сводный реестр платежей при наличии подписей бухгалтеров, главного бухгалтера и заместителя по финансам. При этом, он, *, никогда не был инициатором включения в реестр того или иного адресата платежа. За подготовку данного реестра отвечала бухгалтерия, куда и поступала вся первичная документация оснований выплат.

После его назначения от бывшего руководителя *, который остался работать исполнительным директором * АИ., ему, *у, стало известно, что в * существовала практика заключения гражданско-правовых договоров с физическими лицами на оказание услуг без оформления с ними трудовых отношений. С целью поиска необходимого количества специалистов с 2011 года АО * и АО * привлекали различные кадровые агентства, которые самостоятельно проводили у себя в офисах собеседования, стажировки, тестирования и практические испытания кандидатов и после успешного прохождения направляли работников заказчику. Он, *, никогда не вмешивался в работу кадровых служб всех АО и не давал указаний о заключении ГПД с кем-либо.

Всего в субхолдинге АО * в 2012 году заключено и выполнено свыше 800 гражданско-правовых договоров. В связи с большой загруженностью и частыми командировками он, *, не уделял внимание заключаемым заместителем генерального директора * договорам, полагаясь на ее опыт, так как она работала в этой структуре с 2010 года и занималась аналогичной работой. Вместе с тем, он продолжал согласовывать сводные реестры платежей, где одной из 30-40 позиций значилась фраза «оплата выполненных работ по договорам физическим лицам» без указания фамилий. * самостоятельно готовила договоры и акты выполненных работ и самостоятельно их подписывала без каких- либо указаний с его стороны. * самостоятельно направляла эти акты в бухгалтерию для включения их в сводный реестр ежедневных платежей. Он, *, не считал оплату по этим актам незаконной и не знал достоверно, соответствуют ли выполненные физическим лицом работы услугам, перечисленным в актах.

Данные им на стадии предварительного следствия признательные показания по делу и полное возмещение ущерба были вызваны следующими обстоятельствами. На всем протяжении предварительного следствия он не признавал себя виновным и давал подробные и последовательные показания, разъясняя отсутствие у него умысла или корысти в причинении вреда *, а также пояснял, что в связи с большой нагрузкой он не имел возможности лично контролировать ход всех исполняемых договоров. Говорил, что порядок заключения подобных договоров сложился задолго до его прихода и он не знаком ни с кем из указанных в обвинительном заключении лиц, никогда не получал выгод и преимуществ от них самих или третьих лиц. Вместе с тем следствием более 5 раз было переписано обвинительное заключение, кардинально менялась суть обвинения, количество потерпевших, сумма ущерба и т.д. Будучи изнуренным 2 годами следствия он принял предложение следствия, согласованное с прокуратурой и потерпевшим о признании им вины по ст. 201 ч. 1 УК РФ и возмещении инкриминируемого ущерба, при условии, что ни следствие, ни прокуратура не будут возражать против примирения с потерпевшим и особого порядка судебного разбирательства. Он признал вину с формулировками, предложенными следователем и прокуратурой, возместил ущерб в полном объеме, однако неожиданно в ходе предварительного судебного заседания узнал об обмане и нарушении достигнутых договоренностей. Так, потерпевший подписал Соглашение о примирении и заявление о примирении в суд с соответствующим ходатайством о прекращении дела, направил его в суд, а затем без объяснения причин отозвал его, прокурор, в свою очередь, возразил в суде против применения к нему особого порядка судебного разбирательства.

Суд, проведя судебное следствие, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимого, считает, что вина подсудимого * В.С. В совершении вышеуказанных преступлений в судебном заседании установлена и подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Показаниями * В.С. на следствии (т. 37, л.д. 77-79) о том, что в марте 2012 г. Министр обороны * при личной встрече предложил ему временно занять должность и.о. генерального директора строительной организации принадлежащей Минобороны России, являющейся строителем жилья для военнослужащих *. *г. он приступил к работе в качестве и.о. генерального директора *, включавшего в себя на тот момент 58 дочерних зависимых обществ (в том числе и *). Вскоре после вступления в должность от бывшего генерального директора * А.И. и руководителя кадровой службы * Н.В. ему стало известно, что в * заключаются договоры на возмездное оказание услуг с физическими лицами, которые работают в ООО *и других коммерческих организациях. Фактически он знал, что указанные лица, с которыми в * были заключены договоры на возмездное оказание услуг, для Общества никаких работ и услуг не оказывали. Он не проверял, какие конкретно работы и услуги оказывают сторонние исполнители по заключенным договорам на возмездное оказание услуг с *. Он полагал, что в случае если не будет выплачивать указанным лицам денежное вознаграждение, то его могут уволить с данной должности. Желая продолжить работать на высокооплачиваемой должности генерального директора * и других занимаемых им должностях в ДЗО *, он перечислял указанным лицам денежное вознаграждение на основании договоров на возмездное оказание услуг, заключенных с *, и актов о выполнении работ. Он, *, понимал, что заключение * договоров на возмездное оказание услуг с физическими лицами, которые работали в ООО *и иных коммерческих организациях, незаконно (т. 33 л.д. 147-151, 177-180).

Показаниями допрошенного в ходе судебного следствия представителя потерпевшего * В.В., согласно которым причиненный ущерб погашен в полном объеме.

Показаниями свидетеля * В.А. В суде о том, что в октябре 2012 года ему позвонили из * и пригласили на собеседование. Он успешно прошел собеседование с начальником отдела, и ему предложили работу в *, но сразу же предупредили, что на первое время с ним будет заключён гражданско- правовой договор, а после того как будет утверждено штатное расписание, то с ним заключат трудовой договор. Заработная плата было предложена в размере 90 000 рублей. Его устроило это предложение, и он согласился работать в * в должности инженера производственно-технического отдела. В период с 16.11.2012 по 28.12.2012 он работал по гражданско-правовому договору. Денежные средства ему, * В.А., были перечислены на счет его банковской карты. В дальнейшем с ним был заключен трудовой договор. Ему, * В.А., известно, что многие сначала проходили испытательный срок, который составлял от 3 до 6 месяцев.

Показаниями свидетеля * Е.С. В суде о том, что она с *ем В.С. Лично знакома не была, но видела его. В апреле 2012 года она занималась поиском работы, проходила ряд собеседований. Сначала по адресу: г. Москва, Смоленский бульвар, потом по адресу: *. После того, как она прошла собеседование, ей позвонили и предложили явиться в офис, который располагался по адресу: *, где по итогам выполнения заданий, было принято решение о п*е на работу. Собеседование проводили * Е.Н. И * Д.Р. Со 2 * года она, * Е.С., стала фактически работать в ООО *, но как изначально обсуждалось, гражданско- правовой договор с ней был заключен с *. Она, * Е.С., работала по гражданско-правовому договору 2 недели. В ее обязанности входило подготовка правовых заключений, справок, выполнение поручений и заданий, которые поступали от * Ю. На предъявленных ей на обозрение договоре № * на возмездное оказание услуг * от 2 * г., акте о выполнении работ на возмездное оказание услуг № 251 – к от 22 * г. подписи выполнены ею. На ее банковскую карту были перечислены денежные средства в размере 27144 рублей.

Показаниями свидетеля * В.А. В суде о том, что в 2012 году он работал начальником юридического отдела *. У них существовала практика по привлечению юристов, которые географически находились далеко от Москвы по договорам о возмездном оказании услуг. Они представляли их интересы в различных судах. Эти юристы ежемесячно присылали отчеты, акты выполненных работ и потом руководством принималось решение об их оплате.

Летом 2011 года его отдел попал под сокращение, а приблизительно в сентябре 2012 года штат юридического отдела был вновь увеличен. В связи с тем, что в период сокращения штата его отдела он не мог чисто физически справиться со всем объемом работы, то им было предложено заключение гражданско-правовых договоров с физическими лицами на оказание * юридических возмездных услуг. Им привлекались юристы по гражданско-правовым договорам *, ОАО *, а так же лица, которых он знал лично. Им, * В.А., готовилась докладная записка на имя генерального директора * * В.С. О необходимости п*а на работу сотрудника по договору возмездного оказания услуг. После согласования готовился договор возмездного оказания услуг, который подписывался с исполнителем, * Н.В. (*) или *ым А.И. Деньги за оказанные услуги переводились на карточку. Данная система п*а на работу по гражданско- правовым договорам практиковалась еще до прихода * В.С. На работу.

Показаниями свидетеля * В.П. В суде о том, что с октября 1982 года по конец * года работал в Главном управлении обустройства войск. Организация сменила несколько раз своё название и на момент его увольнения она называлась *. В 2012 году он работал в должности главного инженера. За период его работы ему не приходилось привлекать сторонних исполнителей по его направлению деятельности по гражданско-правовым договорам. Он помнит только один случай заключения договора возмездного оказания услуг в отношении * В.Н., который работал диспетчером.

Показаниями свидетеля * А.А. В суде о том, что в 2012 году он работал в * в должности специалиста по кадрам. Как специалист по кадрам, он не занимался вопросами оформления трудовых отношений. Эти задачи на кадры не были возложены, он только регистрировал договоры в соответствующем журнале. Порядок в структурном подразделении по подбору кандидатов был следующим. Готовились документы, подписывались сторонами, а потом происходила регистрация. Документы некоторое время подписывал генеральный директор, потом стала подписывать * Н.В. (*). * А.И. На тот момент работал в * и также на основании доверенности подписывал гражданско-правовые договора. Этот порядок п*а на работу существовал до назначения * В.С. и.о. Генерального директора и не изменился при нём. По гражданско-правовым договорам было оформлено порядка 80 -130 лиц. * и * как юридические лица – это разные организации, они располагались по одному адресу, задачи у них были разные, но руководитель был один. Главной организацией являлось *. Договоры на возмездное оказание услуг заключала * Н.В. (*). Она лично приносила ему договоры на возмездное оказание услуг для регистрации и учёта. После регистрации договора, он передавал один экземпляр * Н.В. (*), а второй экземпляр – в бухгалтерию для дальнейшего учёта обязательств по его оплате. Акты выполненных работ по вышеуказанным договорам к нему поступали так же от * Н.В. (*). В январе 2012 г. приблизительно в два раза произошло увеличение количества поступающих от * Н.В. (*) договоров на возмездное оказание услуг со сторонними лицами. Ему, *у А.А., было известно, что есть люди, которые работают по договору возмездного оказания услуг, это он слышал от * Н.В. (*), которая сказала, что часть этих лиц не выполняет работы.

Показаниями свидетеля * А.В. В суде о том, что с октября 2011 по ноябрь 2012 г. она работала в Департаменте имущественных отношений Минобороны РФ. В марте 2012 года * В.С. был назначен на должности генеральных директоров * и *. По поручению министра Обороны ею, * А.В., были подготовлены документы по назначению * В.С. В 2012 году в ДИО Минобороны не очень много приходило людей, они, как правило, оформлялись сразу, а вот в 2011 году была широкая практика использования гражданско-правовых договоров со многими организациями. Ряд сотрудников департамента имущественных отношений Министерства Обороны РФ работали по гражданско-правовому договору, заключенному с *, которое и оплачивало их работу. Если физическое лицо не проходило стажировку, то гражданско-правовой договор расторгался. С ней, * А.В., первоначально тоже был заключен гражданско-правовой договор, хотя фактически она выполняла обязанности в Департаменте имущественных отношений как заместитель начальника отдела, а потом, когда был издан приказ о п*е на работу, этот гражданско-правовой договор был расторгнут.

Показаниями свидетеля * С.В. в суде о том, что в 2012 году она работала заместителем главного бухгалтера в ООО *. Она разместила своё резюме на сайте * и ей позвонили из ООО * и пригласили на собеседование, которое проходило в три этапа. Первый этап она проходила в кадровом агентстве, второй этап — это выполнение задания, которое ей выслали на почту, и последним было собеседование. В июле ей, * С.В., было предложено на время стажировки заключить гражданско-правовой договор с *. Предъявленные ей на обозрение договор № * на возмездное оказание услуг * от 11 * года и акт о выполнении работ по договора на возмездное оказание услуг * № * от 11 * года ей знакомы, подписи в данных документах принадлежат ей. Договор и акт о выполненных работ она, * С.В., подписала одновременно. Какие-либо услуги или работы для * она не выполняла. За свою работу она, * С.В., получила денежные средства в размере 100 006 руб. перечислены ей на банковскую карту.

Показаниями свидетеля * Д.Д. В суде о том, что в июне 2012 года он устроился на работу в ООО *, где проработал до декабря. На период испытательного срока с ним, * Д.Д., был заключен гражданско-правовой договор. Он выполнял отдельные поручения своего руководителя * А.В., а именно: помогал составлять справки об основных положениях договоров, планируемых к заключению ОАО * на проведение проектно-изыскательских работ, помогал вести реестр данных договоров. Через несколько дней после выхода на работу один из двух секретарей, работавших в офисе по адресу: *, передала ему договор на возмездное оказание услуг с * № *от 22 * г., в двух экземплярах. По окончанию гражданско-правового договора с ним заключили трудовой договор и зачислили в штат. В * он никогда не был, ни с кем из работников данного Общества знаком не был. Предъявленные ему на обозрение договор № *на возмездное оказание услуг * от 22 * года и акт о выполнении работ по договора на возмездное оказание услуг * № *от 22 * года ему знакомы, там стоят его подписи, даты соответствуют действительности. По данному договору он получал заработную плату в размере 35 000 руб., которые были перечислены ему на банковскую карту.

Показаниями свидетеля * И.Н. (* И.Н.) в суде о том, что в 2012 году её пригласили на собеседование в ОАО *, по результатам которого она была принята на работу в организацию. Ей, * И.Н., неизвестно в какой Обществе она работала, но на собеседовании ей пояснила, что её работа будет связана с Министерством обороны. В круг её обязанностей входило: написание аналитических справок по выкупу земельного участка под строением в Москве; по судебному процессу в арбитражном суде о понуждении к заключению договора на продажу недвижимого имущества в интересах ООО *. Предъявленные ей, * И.Н., на обозрение договор № *на возмездное оказание услуг * от * года и акт о выполнении работ по договора на возмездное оказание услуг * № *от 27 апреля 2012 года ей знакомы, там стоят её подписи. Но договор она подписывала не * года, а 11 * года, то есть тогда, когда с ней уже расторгали договор. По договору она получила 79 000 рублей, которые были ей перечислены на счет её банковской карты.

Показаниями свидетеля * Ю.В. В суде о том, что в 2012 году она работала в ООО *, располагавшийся на Пречистенской набережной г. Москвы. В её, * Ю.В., обязанности входило: подбор персонала. На период испытательного срока с ней, * Ю.В., была заключен гражданско-правовой договор на возмездное оказание услуг. Для чего она передала копии паспорта, свидетельства обязательного пенсионного страхования, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и реквизиты расчетного счета своей банковской карты. В начале октября 2012 года ей передали для подписания акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг. Денежные средства по нему на сумму 150 000 руб. она получила на банковскую карту. Предъявленные ей на обозрение договор № *на возмездное оказание услуг * от 6 * года и акт о выполнении работ по договора на возмездное оказание услуг * № *от 6 * года ей знакомы, там стоят её подписи. За работу она, * Ю.В., получила денежные средства в размере 150 000 рублей, которые были ей перечислены на счет банковской карты. Ни с кем из организации с названием * она не общалась и лично заданий от лиц, представляющих данную организацию, не получала. Все задания по работе в ООО * она получала только от * Ю.В. Или * Е.Н.

Показаниями свидетеля * Д.Г. В суде о том, что с февраля 2012 года он был назначен на должность юриста в *, а фактически выполнял обязанности начальника отдела продаж имущества в ООО * *. На период работы с ним был заключен гражданско-правовой договор. Данное обстоятельство его, * Д.Г., не смутило, так как *, ОАО *, * он воспринимал, как единый холдинг. Договор на возмездное оказание услуг с * и акт о выполнении работ на подпись ему, * Д.Г., представляла * Н.В. (*).

Предъявленные ему на обозрение договор № * на возмездное оказание услуг * от * года и акты о выполнении работ по договора на возмездное оказание услуг * № * ему знакомы, в них стоит его подпись. Он, * Д.Г., за выполненную им работу получил 138 000 рублей, которые были перечислены ему на сет банковской карты.

Показаниями свидетеля * П.С. В суде о том, что с 25 сентября по 25 декабря 2012 года он работал в должности заместителя генерального директора по строительству *. Его задачами были контроль, надзор за строительными объектами, и он осуществлял управление производственным блоком *. На период его, * П.С., работы с ним был заключен гражданско-правовой договор, подписанный * Н.В. (*).

Показаниями свидетеля * В.Н. В суде о том, что с 2009 года до 2013 год он работал главным диспетчером *. С ним был заключен договор возмездного оказания услуг с *. Договор заключался сроком на один месяц, по его окончании с ним подписывался акт о выполнении работ, затем на счет его банковской карты перечислялась заработная плата.

Показаниями свидетеля * Е.В. О том, что с 3 сентября по 26 * г. она работала в ООО * в должности первого заместителя руководителя отдела продаж. * Д.А. пояснила ей, * Е.В., что на период испытательного срока с ней будет заключен гражданско-правовой договор, а в дальнейшем будет заключен трудовой договор. На подписание договор ей передали секретари в конверте, который доставил курьер. Предъявленные ей на обозрение предъявляется договор № * на возмездное оказание услуг * от 3 * года и акт о выполнении работ по договора на возмездное оказание услуг * № * от 3 * года ей знакомы, в них стоят её подписи. По договору ей, * Е.В., было выплачено вознаграждение в размере 80 000 рублей. Она, * Е.В., занималась подготовкой аналитических справок, базой объектов, которые принадлежали Министерству обороны и которые выставлялись на продажу. Она, * Е.В., не принимала участия в судебных заседания в интересах * и не выполняла работу для *.

Показаниями свидетеля * В.М. В суде о том, что с весны по осень 2012 года он работал в ОАО *, расположенном по адресу: *. На период испытательного срока с ним, * В.М., был заключен гражданско-правовой договор с *. За выполненную им работу ему, * В.М., на счет его банковской карты были перечислены денежные средства в размере 45 000 рублей.

Предъявленные ему на обозрение договор № *на возмездное оказание услуг * от 24 * года и акт о выполнении работ по договора на возмездное оказание услуг * № *от 24 июля 2012 года ему знакомы, в них стоят его подписи. В течение испытательного срока он, * В.М., занимался оформлением прав на земельные участки, вносил корректировки в таблицы по строительству жилых помещений для военнослужащих. Работы, указанные в акте, а именно рассмотрение претензий, поступающих от заказчиков, подготовка отзывов он не делал. Доверенности от имени ООО * у него не было. Подписывая акт, он считал, что выполняет работу для интересов * по сопровождению строительства.

Показаниями свидетеля * С.П., согласно которым в 2012 году она работала в * заместителем главного бухгалтера. В её обязанности входила проверка правильности отражения в бухгалтерском учете документов по п*ке и реализации строительно-монтажных работ, а также выполнение иных отдельных задач, решение которых ей поручалось главным бухгалтером *. По гражданско- правовым договорам оплату производили на основании реестров на оплату. Распоряжение на перечисление денежных средств, составлялось отделом финансового планирования * и подписывалось генеральным директором Общества. На основании подписанного генеральным директором распоряжения производилась оплата по гражданско-правовым договорам.

Показаниями свидетеля * К.В. В суде о том, что в период с 23 апреля по 09 * года он работал в *. На него возлагались обязанности по консультированию ОАО * по вопросам, касавшимся проекта *, корпоративного управления и системы менеджмента качеств. На период работы с ним, * К.В., был заключен договор на возмездное оказание услуг с *. Его непосредственным руководителем была * Д.Р.

Предъявленные ему на обозрение договор № * на возмездное оказание услуг * от * года, а также договор № *на возмездное оказание услуг * от * года от 27 апреля и акт о выполнении работ по договора на возмездное оказание услуг * № * от * года, а также акт о выполнении работ по договора на возмездное оказание услуг * № *от * года ему знакомы, подписи принадлежат ему, даты соответствуют действительности. Предъявленные ему на обозрение договор № * на возмездное оказание услуг * от 14 * года и акты о выполнении работ по договора на возмездное оказание услуг * № * от 14 * года ему также знакомы, подписи принадлежат ему, в договоре все соответствует действительности. Заработная плата за проделанную работу перечислялась ему, * К.В., на счет его банковской карты. Всего ему, * К.В., перечислены денежные средства в размере 1 050 212 рублей.

Показаниями свидетеля * М.В. О том, что она работала секретарем в ООО *. На период испытательного срока с ней был заключен гражданско-правовой договор на возмездное оказание услуг с *. В ООО * она, * М.В., проработала две недели, после чего уволилась. Предъявленные ей на обозрение договор № * на возмездное оказание услуг * от * года и акт о выполнении работ по договора на возмездное оказание услуг * № * от * года, подписанный 08.08.2012 г., ей знакомы, подписывала данные документы она лично. За отработанное время ей, * М.В.. были перечислены денежные средства в размере 6455 рублей. Договор и акт о выполнении работ она, * М.В., подписала в здание *. * В.С. Она, * М.В., никогда не видела и с ним не общалась. Никаких заданий для * она не получила.

Показаниями свидетеля * А.В. В суде о том, что в середине февраля 2012 года в социальной сети * он нашел работу. Собеседование с ним проводила * Д., по результатам которого он был принят на работу в ООО *, расположенное по адресу: *. Он, * А.В., полагал, что работает на Министерство Обороны. На период испытательного срока с ним, * А.В., был заключен гражданско-правовой договор с *. Задания ему давал * Я.В. От руководства * какие-либо рабочие задания он, * А.В., не получал.

Предъявленные ему на обозрение договор № * на возмездное оказание услуг * от * года и акты о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № * от 20.02.2012 года, 2* года ему знакомы, подписи в них принадлежат ему. В предъявленных ему на обозрение актах о выполнении работ по договору от * года, * года подписи ему не принадлежат.

Акты о выполнении работ ему передавались через секретарей, и он, * А.В., ежемесячно подписывал эти документы. За свою работу он, * А.В., получил денежные средства в размере 200 100 рублей.

Показаниями свидетеля * Л.Н. В суде о том, что она искала срочную работу сроком на 2-3 месяца. 0* года она, * Л.Н., устроилась на работу в ООО *. Она, * Л.Н., должна была заниматься аналитической деятельностью по объектам недвижимости для * и ООО *. На период работы с ней был заключен гражданско-правовой договор.

Предъявленные ей на обозрение договор № * на возмездное оказание услуг * от 0* года и акты о выполнении работ по договора на возмездное оказание услуг * № * от 06.03.2012 года, подписанные *, * года, *, 05 * года, 17 * года ей знакомы, подписи в них принадлежат в ней, информация, изложенная в них, соответствует действительности. За проделанную работу ей, * Л.Н., были перечислены денежные средства в размере 188 529 рублей.

Показаниями свидетеля * А.Н. в суде о том, что в конце октябре 2012 года его пригласили на собеседование в *. Собеседование с ним проводил непосредственно * В.С. На период испытательного срока между ним, * А.Н., и * был заключен гражданско-правовой договор с *. С октября 2012 года по январь 2013 года он работал по гражданско-правовому договору. В течение четырех месяцев он, *, А.Н., подписывал акты о выполнении работ. В общей сложности за этот период времени он, * А.Н., получил денежные средства в размере 531 000 рублей.

Показаниями свидетеля * Ю.Д. В суде о том, что в марте 2012 года он был принят на работу в ООО *на должность юриста. Затем он, * Ю.Д., работал в департаменте имущественных отношений Министерства Обороны РФ. На период работы с ним был заключен договор на возмездное оказание услуг с *, по которому он, * Ю.Д., получил около 200 000 рублей.

Предъявленные ему договор на возмездное оказание услуг с ОАО *№ * от * г. и акты о выполнении работ, датированные * г., * г., 11 * г., * г., и 1* г. ему знаком, подписи в нем принадлежат ему. Какие-либо задания от * он, * Ю.Д., не получал. С руководством не знаком.

Показаниями свидетеля * Т.С. В суде о том, что в мае – июне 2012 года она работала в ООО *. На период испытательного срока с ней был заключен договор на возмездное оказание услуг с *. Как ей, * Т.С., известно со всеми, кто трудоустраивался, сначала заключали гражданско-правовые договоры. По результатам прохождения испытательного срока ей, * Т.С., должны были сказать, куда именно её трудоустроят.

Договор на возмездное оказание услуг с * № * от * г. и акт об оказании услуг к договору № *, датированный 1* г., подписаны ею. За свою работу она, * Т.С., получила 60 013 рублей. Никого из руководства * она, * Т.С., не знает, заданий от них не получала. Она, * Т.С., выполняла задания и поручения только для ООО *, которые ей давал *.

Показаниями свидетеля * В.И. в суде о том, что с сентября 2011 года она работала в * в должности главного бухгалтера. В бухгалтерию поступали договоры возмездного оказания услуг, подписанные с физическими лицами. Подписанные акты выполненных работ перевались в отдел расчета. После поступления документов бухгалтер по расчету заработной платы производил расчет суммы к оплате по договору, затем, формировалась заявка на оплату, платёжное поручение и составлялось распоряжение на перечисление денежных средств, которое передавалось для согласования и.о. Генерального директора * *у В.С. Только после утверждения *ем В.С. Распоряжения на перечисление денежных средств производилось перечисление денежных средств на счет исполнителя. В период с марта 2012 года по декабрь 2012 года увеличилось количество гражданско-правовых договоров. Доверенность на заключение гражданско-правовых договоров была у * (*) и *. Ей, * В.И. Известно, что с ООО * и ООО * были подписаны агентский договор и дополнительные соглашения.

Показаниями свидетеля * С.А. в суде о том, что с * года он работал в ООО *. На период испытательного срока с ним был заключен гражданско-правовой договор, а через две недели трудовой договор.

Предъявленные ему на обозрение договор № * на возмездное оказание услуг * от 23.05.2012 года и акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № * от 5.06.2012 года ему знакомы, подписи на них принадлежат ему. В * он никогда не был, с руководством этой организации он не знаком. За период работы по гражданско-правовому договору с 23 мая по * г. он получил денежное вознаграждение в сумме 36 148 рублей.

Показаниями свидетеля * О.В. В суде о том, что в мае 2012 года она работала в ООО *, куда устроилась через кадровое агентство ООО *. Проводившая с ней собеседование * Д.Р. Объяснила ей условия работы и сообщила, что на период испытательного срока с ней заключат гражданско-правовой договор, и если она пройдет испытательный срок, то с ней заключат трудовой договор. В первый месяц она, * О.В., заполняла таблицы, общалась с покупателями, изучала структуру ОАО *. Имущество, которое продавали, это было имущество Министерства обороны. Правовой центр выступал агентом по реализации этого имущества и получал 5% от продажи этого имущества.

Предъявленные ей на обозрение договор № * на возмездное оказание услуг * от 23.05.2012 года и акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № * от 22.06.2012 года, ей знакомы, подписи на документах принадлежат ей, дата соответствуют действительности. Работа, которая указана в акте, ею не выполнялись. Она, * О.В., не работала в *. По договору ей, * О.В., были перечислены денежные средства в размере 30 000 рублей.

Показаниями свидетеля * А.В. В суде о том, что с марта 2012 года по май 2012 года он работал в ООО * *. На период испытательного срока с ним был заключен гражданско-правовой договор с *. Основная часть его работы проходила по деятельности ООО * *, но иногда ему давались задания по подготовке аналитических и справочных материалов по другим Обществам. От своих коллег он, * А.В., узнал, что многие из них работали по гражданско- правовому договору.

Предъявленные ему на обозрение договор № * на возмездное оказание услуг * от 21.03.2012 года и акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № * от 26.04.2012 года, акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № * от 02.05.2012 года, акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № * от 26.05.2012 года, акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № * от 03.06.2012 года ему знакомы, подписи на данных документах за исключением акта о выполнении работ № * от 03.06.2012 года, принадлежат ему, даты соответствуют действительности.

Показаниями свидетеля * Д.А. в суде о том, что при устройстве на работу он проходил собеседование в организации, связанной с Министерством обороны РФ по адресу: *. Собеседование с ним проводили * Е.Н. И * Д.Р. По результатам собеседования *года он, * Д.А., был принят на работу в ООО *. Его непосредственным руководителем был * Д.Г. С ним, * Д.А., был заключен договор возмездного оказания услуг с *. В круг его обязанностей входило составление договоров купли-продажи объектов недвижимости, согласование их условий. Работая по гражданско-правовому договору, он, * Д.А., фактически занимался реализацией непрофильных активов Министерства обороны. Для него было очевидно, что он работает для Министерства обороны, куда входило * и *. Фактически * подчиняется Министерству обороны, главная цель президента была продать имущество Министерства обороны. Ни с кем из сотрудников * он не контактировал, руководство * ему также не знакомо. Для получения заработной платы он, * Д.А., подписывал акты о выполнении работ.

Предъявленные ему на обозрение договор № * на возмездное оказание услуг * от 14.03.2012 года и акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № * от 13.04.2012 года, акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № * от 28.04.2012 года, акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № * от 14.05.2012 года ему знакомы, подписи в указанных документах принадлежат ему. В ООО * он, * Д.А., работал до середины марта, за это время он получал заработную плату от *, с мая, когда их перевели в другие организации, он получал деньги соответственно от этих организаций. За период работы по гражданско- правовому договору с * ему, * Д.А., были перечислены денежные средства в сумме 180 960 рублей.

Показаниями свидетеля * И.Н. в суде о том, что в марте 2012 года она искала работу. Ее пригласили на первое собеседование в *, по результатам собеседование ей дали задание. После выполнения задания с ней связался специалист и пригласил на второе собеседование, которое проходило по адресу: *. Это собеседование проводила комиссия из нескольких человек, среди которых были * Д.Р. и * Е.Н. По результатам собеседования ей, * И.Н., предложили должность секретаря. Работала она, * И.Н., по гражданско- правовому договору с *. Гражданско-правовой договор с ней был заключен на два месяца. После того как этот договор закончился, она стала работать с компанией *. Она, * И.Н., вела п* и регистрацию корреспонденции, входящей и исходящей, организовала работу офиса, выполняла разовые поручения сотрудников, которые также находились в этом офисе. Корреспонденция поступала на имя разных юридических лиц, в том числе на имя ООО * и другие, связанные с Министерством обороны. Гражданско-правовой договор с ней был заключен на два месяца. После того как этот договор закончился, она стала работать с компанией *. За период работы по гражданско-правовому договору с * - два месяца ей, * И.Н., были перечислены денежные средства в сумме 70 035 рублей.

Предъявленные ей на обозрение договор № *на возмездное оказание услуг * от 20.03.2012 года и акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № *от 09.04.2012 года, акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № *от 19.04.2012 года, акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № *от 04.05.2012 года, акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № *от 20.05.2012 года ей знакомы, подписи в данных документах принадлежат ей. Она реально выполняла свою работу.

Показаниями свидетеля * С.Ю. в суде о том, что с февраля 2012 года по апрель 2012 года он работал в должности заместителя генерального директора ОАО *, а в мае в *. Собеседование с ним, * С.Ю., проводил * В.С., с которым он обсудил условия найма, сумму заработной платы и испытательный срок. В апреле и мае 2012 года с ним был заключен договор возмездного оказания услуг *, оформлением которых занималась * (* Н.В.). По данным договорам он, *, получил вознаграждение. Он, * С.Ю., выполнял работу для * по указанию *, но числился в другом месте. Впоследствии с ним, * С.Ю., был заключен трудовой договор с *».

Предъявленные ему на обозрение договор № 227-к на возмездное оказание услуг * от 04.04.2012 года и акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № 227-к от 03.05.2012 года, акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № 227-к от 23.05.2012, договор № 292-к на возмездное оказание услуг * от 24.05.2012 года и акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № 292-к от 24.05.2012 года, договор № 293-к на возмездное оказание услуг * от 01.06.2012 года, акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № 293-к от 16.06.2012 года, акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № 293-к от 02.07.2012 года, акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № 293-к от 31.07.2012 года, акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № 293-к от 17.08.2012 года, акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № 293-к от 31.08.2012 года, года ему знакомы, подписи в данных документах принадлежат ему. По договорам он, *, получил денежное вознаграждение около 150 000 рублей.

Показаниями свидетеля * Ю.В. в суде о том, что * Диана пригласила её на собеседование, которое проходило по адресу: *. После этого собеседования ей направили задание, которое она выполнила, после чего ее пригласили на второе собеседование, после которого ей предложили заключить гражданско- правовой договор. Она, * Ю.В., не стала возражать, так как такая практика применяется часто. Ей не обозначали конкретную организацию, в которой она будет работать, но сказали, что речь идет о группе компаний. Ее функции были связаны с гражданско-правовыми заключениями, она консолидировала объекты недвижимого имущества, которые подлежали продаже. Фактически трудовые отношения у нее, * Ю.В., были с ООО *, а договор был заключен с *. Её, * Ю.В., непосредственным руководителем являлась * Д, а задания она получала от * Д.Г. Ей, * Ю.В., известно, что между ОО * и компаниями, входящими в группу компаний ОАО * существовал возмездный договор по подбору кадров. Учредителем ООО * была * Е.Н., которая в дальнейшем назначила её, * Ю.В., генеральным директором ООО *, где она проработала до * года.

Предъявленные ей на обозрение договор № 254-к на возмездное оказание услуг * от 10.05.2012 года и акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № 254-к от 21.05.2012 года ей знакомы, подпись в договоре принадлежит ей, в акте стоит не ее подпись. Договор и акт ей на подпись давала * Д. Денежные средства в сумме 9048 руб. ей были перечислены на банковскую карточку.

Показаниями свидетеля * Т.Ю. в суде о том, что в мае 2012 года она устроилась на работу в ООО *, где занимала должность ведущего юрисконсульта отдела сопровождения сделок с недвижимостью. Одно собеседование при трудоустройстве с ней проводила * Д.Р., а второе * Е.Н. На период испытательного срока с ней был заключен гражданско-правовой договор с *. Её обязанности заключались в договорной работе, аналитике. С руководством * она, * Т.Ю., не знакома, заданий от них не получала. Ей известно, что между * И * были заключены агентские договоры.

Предъявленные ей на обозрение договор № * на возмездное оказание услуг * от 02.05.2012 года и акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № * от 18.05.2012 года ей знакомы, в данных документах подписи принадлежат ей. Договор на подпись ей приносила, как * А. За период своей работы ей были перечислены денежные средства в размере 29058 рублей.

Показаниями свидетеля * С.В. в суде о том, что в настоящее время она работает в *. В 2012 году она работала в * заместителем главного бухгалтера. В * существовала практика заключения гражанско-правовых договоров. Начисления и выплаты вознаграждений по договорам на возмездное оказание услуг производились на основании заключенного договора и подписанного сторонами акта о выполнении работ к нему. После поступления распоряжения на перечисление денежных средств бухгалтер по работе с банком формировал платёжные поручения в электронном виде в соответствии с реквизитами получателей денежных средств, после чего с использованием электронного ключа направлял их в банк для непосредственного перечисления на счета получателей со счета *. Электронный ключ представлял из себя две электронные подписи от имени генерального директора * и главного бухгалтера *.

Показаниями свидетеля * О.А. в суде о том, что в марте 2012 года он трудоустраивался на работу. Разместил свое резюме, ему позвонили из ООО * и пригласили в кадровую службу на собеседование. Ему предложили работу на Министерство обороны по профилю управление недвижимостью. * Д.Р. предложила ему, * О.А., должность генерального директора ООО *. Также * Д.Р. сказал ему, что на период пока действующий генеральный директор освободит должность с ним, *, будет заключен гражданско-правовой договор с *. На период с 15 по * года он, Смирнов, работал по договору возмездного оказания слуг с ОАО *. Затем его назначили на должность генерального директора ООО *. А в августе 2012 года его, *, трудовые отношения прекратились. И * вновь предложила ему заключить договор возмездного оказания услуг с *.

Предъявленные ему на обозрение договор № *на возмездное оказание услуг * от 15.03.2012 года и акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № *от 15.03.2012 года, договор № * на возмездное оказание услуг * от 08.08.2012 года и акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № * от 20.08.2012 года ему знакомы, подписи на данных документах принадлежат ему, даты соответствуют действительности. По данным договорам ему, * О.А., было выплачено денежное вознаграждение в размере 81 000 руб. на банковскую карту ОАО *.

Показаниями свидетеля * Е.Г. (*) в суде о том, что в марте 2012 году на сайте * она разместила свое резюме и ее пригласила на собеседование Л *. На собеседовании ей предложили на период испытательного срока заключить договор возмездного оказания услуг с *. С * года она приступила к работе в ООО *, где занималась созданием юридического лица, которое в рамках холдинга * занималось бы подбором персонала. Для подписания договора на возмездное оказание услуг она приезжала в *, где * Н.В (*) предоставила ей договор в двух экземплярах. На момент подписания договора он не был подписан со стороны заказчика и не имел оттисков его печати.

Предъявленные ей на обозрение предъявляется договор № * на возмездное оказание услуг * от 29.03.2012 года и акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № * от 08.08.2012 года ей знакомы, подпись в договоре принадлежит ей, подпись в акте ей не принадлежит. За свою работу она получила 46 110 рублей. Работы, указанные в акте, она не выполняла.

Показаниями свидетеля * И.М. в суде о том, что в начале 2012 года она искала работу. Ее пригласили на собеседование, которое проводил генеральный директор * *. По результатам собеседования она, *, была трудоустроена в *. На период работы с ней был заключен договор возмездного оказания услуг с *. Фактически она выполняла должностные обязанности финансиста.

Договор № 229-к на возмездное оказание услуг * от 09.04.2012 года и акты о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * от 08.05.2012 и 24.05.2012 года ей знакомы, подпись принадлежит ей, подпись в акте ей не принадлежит. Работы, указанные в актах она, *, не выполняла. В дальнейшем с ней, *, был заключен трудовой договор.

Показаниями свидетеля * Н.М. в суде о том, что она в 2012 году искала работу, для чего разместила резюме на сайте *. Через некоторое время её, * Н.В., пригласили на собеседование, которое проводили генеральный директор ООО * * Динара, руководитель отдела кадров Ю, а также * Е.Н. По результатам собеседования ей предложили должность заместителя начальника отдела ООО *. На период испытательного срока с ней был заключен гражданско-правовой договор с *. Во время работы по этому договору она получала от * задания, которые заключались в составлении различных правовых заключений, а также в анализе законодательства.

Предъявленные ей на обозрение договор № *на возмездное оказание услуг * от 23.08.2012 года и акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № *от 25.09.2012 года ей знакомы, на данных документах подписи принадлежат ей, даты соответствуют действительности. Проект договора, который она подписала, ей давала руководитель отдела кадров * Ю. За период работы по гражданско-правовому договору в течение одного месяца она, * Н.В., один раз получала денежное вознаграждение в сумме 100000 рублей.

Она не была знакома с руководством *, и не получала от них служебных поручений, в самом * она также не была. С *ем она не знакома и денежными средствами она с ним не делилась.

Показаниями свидетеля * Е.В. В суде о том, что весной 2012 года через сайт * она нашла работу в ООО *. Собеседование с ней проводила * Е.Н., по адресу: г. Москва, *. По результатам собеседования ей предложили должность юриста. На период испытательного срока с ней, * Е.В., был заключен договор возмездного оказания услуг *. Это она обнаружила при подписании договоров и актов, которые ей представляла бухгалтер. Всего по договору она, * Е.В., проработала со 02 мая по 10 * года. Ей, * Е.В., пояснили, что существует практика заключения с сотрудниками на первое время гражданско-правовых договоров на оказание услуг. Где располагается * ей неизвестно, она ни с кем из руководства не знакома. Услуги, перечисленные в договоре на возмездное оказание услуг * и акте о выполнении работ, ею * не оказывались.

Предъявленные ей на обозрение договор № * на возмездное оказание услуг * от 02.05.2012 года и акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № * от 11.05.2012 года ей знакомы, подписи в данных документах принадлежат ей. Услуги, перечисленные в договоре на возмездное оказание услуг * и акте о выполнении работ, ею * не оказывались. После подписания указанного договора на оказание услуг * и акта о выполнении работ по данному договору ей, * Е.В., на банковскую карту ОАО *, было переведено вознаграждение в сумме около 16 000 рублей.

Показаниями свидетеля * С.А. в суде о том, что в мае 2012 года он фактически работал в ОАО * под руководством * Я.В. Он, * С.А., занимался подготовкой документации для проведения тендера на поставку оборудования для ОАО *, поставку программного обеспечения для института и его филиалов. С ним был заключен договор на возмездное оказание услуг *. Как ему, * С.А., пояснили, данный договор заключен с ним временно, пока не будет создано некое ООО, куда он перейдет в штат. В самом * он никогда не бывал.

Предъявленные ему на обозрение договор № * на возмездное оказание услуг * от 18.05.2012 года и акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № * от 18.06.2012 года ему знакомы, подписи на данных документах принадлежат ему, даты соответствуют действительности, работы, указанные в акте, им реально выполнялись в ОАО *. По его мнению, заказчиком этих работ являлось Министерство обороны. По договору он, * С.А., получил денежное вознаграждение в размере 90 000 рублей, которые были перечислены на счет его банковской карты.

Показаниями свидетеля * Л.Н. В суде о том, что с марта 2012 года он работал в * в должности начальника группы строительства бухгалтерии. Он, * Л.Н., слышал про практику заключения гражданско-правовых договоров. В их отделе был только один человек, который работал по гражданско-правовому договору. Решение о начислении заработной платы по договорам возмездного оказания услуг принимал генеральным директором *. На тот момент генеральным директором являлся *.

Показаниями свидетеля * Н.А. в суде о том, что с начала 2012 года по май 2013 года она работала в * бухгалтером, занималась финансовыми отчетами, расчетом командировочных и хозяйственных расходов. Руководителем * и * был *. На тот период времени работали лица, с которыми был заключен гражданско-правовой договор. Денежное вознаграждение по такому договору перечислялось на основании распоряжения о перечислении денежных средств, утвержденного генеральным директором *. Без утвержденного *ем В.С. распоряжения ни один платёж в банк не отправлялся.

Показаниями свидетеля * И.В. в суде о том, что летом 2012 года она искала работу через сайт *. Ей предложили поработать в компании ООО *. На период испытательного срока с ней был заключен гражданско-правовой договор с *. Из * она никого не знает, где это общество находится ей неизвестно. К работе в ООО * она, * И.В., приступила с * года Офис ООО * располагался в здании ОАО *. Она, * И.В., занималась подбором кандидатов для работы в холдинге ООО *.

Предъявленные ей на обозрение договор № * на возмездное оказание услуг * от 21.06.2012 года и акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № * от 20.07.2012 года ей знакомы, подписи на данных документах принадлежат ей, даты соответствуют действительности. По договору она, * И.В., получила денежное вознаграждение в размере 50 000 рублей, которые были перечислены на счет её банковской карты.

Показаниями свидетеля * Ю.А. в суде о том, что весной 2012 года он разместил свое резюме на сайте *. Его пригласили на собеседование по адресу Смоленском бульвар. Данное собеседование проходило с кадровыми работниками. Потом его пригласили на второе собеседование, которое проходило по адресу: * при участии * Е.Н., * Д.Р.. После этого ему предложили выйти на работу на должность заместителя руководителя юридического отдела. Сначала речь не шла о какой-либо конкретной организации, ему описали работу, чем занимается компания и предложили заключить на испытательный срок срочный договор с *, но при этом фактически он, * Ю.А., работал в ООО *. Его, * Ю.А., рабочее место располагалось по адресу: *. Руководителем была * Д.Р., и все задания он получал от нее. Испытательный срок составлял 1 месяц, после чего его приняли в штат.

Предъявленные ему на обозрение договор № * на возмездное оказание услуг * от 13.04.2012 года, акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № * от 28.04.2012 года, акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № * от 13.05.2012 года ему знакомы, подписи на данных документах принадлежат ему. Проект договора и акты для подписания ему приносила * А. Работы, указанные в актах, он выполнял. Для него договор и акты не являются фиктивными, так как он выполнял эту работу, а именно занимался оценкой полноты документации по объектам недвижимого имущества, которое принадлежало *, *, ОАО *. В процессе работы он общался с юридическими службами по вопросам работы по анализу недвижимости, по поводу акционерных обществ, по вопросам получения дополнительных документов. Это все были предприятия, связанные с Министерством обороны.

Где располагалось * он не знает, с руководителем данной организации он не встречался, заданий непосредственно от * В.С. не получал.

На момент подписания договора с * он, * Ю.А., не имел представления о том, что * входит в систему *. Полученными денежными средствами за работу в размере 70035 руб. он, * Ю.А., ни с кем не делился.

Показаниями свидетеля * А.А. в суде о том, что с февраля 2012 года он работал в ООО ЦПП *. Трудоустроился он туда при следующих обстоятельствах. Он разместил своё резюме сайте *, ему позвонили и предложили работу юрисконсульта, он прошел два собеседования, после чего ему предложили работу в экспертном центре Министерства Обороны. Его, * А.А., трудовые отношения были оформлены по гражданско-правовому договору. В конце апреля 2012 года по решению * Е.Н. были учреждены ООО * (подбор персонала), ООО * (юридические услуги), ООО * (IT-услуги), ООО * (бухгалтерские услуги). А в мае 2012 года * Д.Р. Сообщила ему, *у А.А., что * Е.Н. назначила его на должность генерального директора ООО *. Во всех организациях, в т.ч. ООО * на испытательный срок с работниками заключали договоры возмездного оказания услуг с *. Он не принимал сотрудников ООО * на работу и не организовал их работу. Он, * А.А., ни с кем из сотрудников * не знаком.

Показаниями свидетеля * Г.В. В суде о том, что через кадровой агенство она трудоустроилась в ООО *. На период испытательного срока с ней был заключен гражданско-правовой договор с *. Предъявленные ей на обозрение договор № * на возмездное оказание услуг * от 09.06.2012 года и акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № * от 09.06.2012 года, ей знакомы, подписи на документах принадлежат ей. Договор и акт на подпись ей предоставила * А. О предмете договора она узнала только тогда, когда его прочитала. Работы и услуги, указанные в акте о выполнении работ по договору, она не выполняла. Ей не известно ничего о том, чем занимается *, и где находится. По договору она, * Г.В. получила денежные средства в размере 30 015 рублей.

Показаниями свидетеля *а С.С. в суде о том, что в 2012 года он после собеседований, которые проходили в ОАО *, был трудоустроен. Фактически он, * С.С., работал в ОАО *, а договор на возмездное оказание услуг, с *. Он, * С.С., не был знаком с руководством *, также он не получал от руководства * каких-либо заданий. Рабочие задания ему давал * Я.В.

Предъявленные ему на обозрение договор № * на возмездное оказание услуг * от 10.05.2012 года и акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № * от 10.05.2012 года ему знакомы, подписи на данных документах принадлежат ему. По договору он, * С.С., получил денежное вознаграждение в размере 40000 рублей, которое было перечислено на счет его банковской карты.

Показаниями свидетеля * С.В. в суде о том, что в 2012 году ее резюме на сайте * нашли сотрудники компании *, Лилия * обратилась к ней с целью трудоустройства. Она, * С.В., прошла собеседование, и ей предложили работу. С апреля 2012 года она, * С.В., работала в ООО *и занималась подбором для указанной организации сотрудников - финансистов, бухгалтеров, юристов, специалистов по недвижимости, в т.ч. земельным участкам, специалистов информационных технологий, проектировщиков, менеджеров проектов для ОАО *. Об * она слышала от * Е.Н., когда та ей просто перечислила в какие структурные подразделения может осуществляться подбор персонала, в том числе был и *. Она, * С.В., один раз разговаривала по телефону с и.о. Генерального директора * *ем С.В., когда было необходимо подобрать специалиста. Как ей, * С.В., известно, что все сотрудники, которые принимались на работу в ООО *, официально трудоустроены не были. Им предлагалось заключить гражданско-правовой договор с *.

Предъявленные ей на обозрение договор (без номера) на возмездное оказание услуг * от (без даты) апреля 2012 года и, договор на возмездное оказание услуг * № * от 20.04.2012 г., акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № 277 – к от 21 * года ей знакомы, подписи в данных документах принадлежат ей, подпись в акте о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № *от 10 * года ей не принадлежит. За свою работу она получила около 142 000 рублей.

Показаниями свидетеля * А.В. В суде о том, что летом 2012 года она через сайт * нашла работу. Трудоустроена она была в ООО * секретарем юридического отдела, где проработала 7-8 дней. Рабочее место располагалось по адресу: *. Фактически она, * А.В., работала в ООО *, но гражданско- правовой договор был заключен с *. Во время своей работы она занималась п*ом входящих звонков, уведомлением всех контрагентов, ООО * меняло место нахождения, и они отправляли уведомления о смене адреса тем контрагентам, с которыми был заключен договор. Уволилась она в результате конфликта с * Е.Н., после того как стала её помощником. После увольнения для получения заработной платы она ездила в *, где подписала договор на возмездное оказание услуг * № * от * года. Договор она, * А.В., подписала примерно 10- 1* года. Деньги за время, отработанное в ООО *, в сумме 8717 руб. ей были перечислены на банковскую карточку.

Предъявленные ей на обозрение договор на возмездное оказание услуг * № * от 30.07.2012 года и акт от 08.08.2012 года о выполнении работ по договору № * на возмездное оказание услуг * от 30.07.2012 года ей знакомы, подписи на данных документах принадлежат ей.

Показаниями свидетеля * Е.А. в суде о том, что с 2010 года она работала в * помощником генерального директора. С приходом * В.С. в * ничего кардинально не изменилось. Гражданско-правовые договора между * и сторонними исполнителями заключались и до его назначения на должность и.о. Генерального директора. В период руководства * В.С. увеличилось количество заключения ГПД со сторонними исполнителями. Заключение гражданско-правовых договоров между * и сторонними исполнителями обсуждалось с *ем В.С. Когда *у В.С. необходимо было заключить договор на возмездное оказание услуг с конкретным лицом, он отдавал ей, * Е.А., распоряжение вызвать к нему * Н.В. (*), которая в дальнейшем лично общалась на данную тему с ним у него в рабочем кабинете. * Н.В. (*) лично приносила договоры на возмездное оказание услуг на подпись к *у В.С. Или передавала через неё, * Е.А. Договоры и акты носили шаблонный характер и в них менялись даты и фамилии. После того, как документы передавались *у В.С. на подпись, они возвращались им лично подписанные.

Информацию, изложенную в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от 23.09.2013 года из т.1 л.д. 201 она подтверждает, такой разговор был. 19 ноября 2012 года между ней, * Е.А., и *ем В.С. состоялся телефонный разговор, в котором * В.С. дал ей указание передать * Н.В. (*) об увольнении задними числами двух поваров. Распоряжение * В.С. она по телефону передала * Н.В. (*). Штатная столовая имелась в * лишь тогда, когда организация располагалась по адресу: *, но после продажи зданий и переезда в апреле 2012 г. в другой офис, столовая в * отсутствовала. В связи с этим не должно было иметься и должности повара.

Показаниями свидетеля * Р.Ю. в суде о том, что с января 2012 года она работала поваром в офисе ООО *и готовила пищу для * Е.Н. Затем её перевили к Министру Обороны *. Место её, * Р.Ю., работы было здание Министерства обороны. Для * она готовила еду 7 дней в неделю и в офисе, и на даче, и дома. Указания о готовке ей давала * А. Работала она не по договору, а по договоренности. Заработную плату она получала в конверте от личного помощника * - *. Она первый раз слышит про *.

Показаниями свидетеля * А.В. в суде о том, что с 2009 году он работал в *. * - это дочернее общество *. П*ом и увольнением сотрудников * на работу занимался работник кадров * А.И. У них существовала практика заключения гражданско-правовых договоров на выполнение работ по отдельным видам деятельности. Какой объем такого рода договоров был в * ему неизвестно, в * таких договоров было не много. * Н.В. (*) работала в * с 2010 года. Сначала она занималась подбором персонала, а затем занималась заключением гражданско-правовых договоров. Многие работники выражали недовольство заключением гражданско-правовых договоров, поскольку физические лица, с которыми заключались такие договора, не работали в *, однако заработная плата им начислялась. Один из работников * - начальник отдела кадров Бокашов высказал своп недовольство руководству, и в связи с этим, был уволен. В июне 2012 года * (*) возложила обязанности по ведению учета гражданско-правовых договоров на * Н.В. От * Н.В. ему, * А.В., стало известно, что * Н.В. получает денежное вознаграждение по договору и передает деньги повару * Е.Н.

Показаниями свидетеля * М.Ю. в суде и на следствии (т. 13 л.д. 7-11; т. 14 л.д. 60-62) о том, что она работала по трудовому договору с *. По просьбе * (*) она, * М.Ю., заключила гражданско-правовой договор, по которому получила денежные средства и а деньги передала повару * Р. Необходимость заключения гражданско-правового договора * для оплаты услуг повара * (*) объяснила тем, что * является гражданкой * и работает в Министерстве Обороны. Таким образом, она, * М.Ю., получила вознаграждение 4 раза, а затем передавала деньги *. В ноябре 2012 г. * В.С. дал указание расторгнуть с ней данный договор.

Предъявленные ей на обозрение договор № 255-к на возмездное оказание услуг * от 10.05.2012 года и акт о выполнении работ по договора на возмездное оказание услуг * № 255-к от 10.05.2012 года ей знакомы. Подписи на договоре и на акте принадлежат ей, даты соответствуют действительности.

Предъявленные ей на обозрение договор № 281-к на возмездное оказание услуг * от 10.06.2012 года и акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № 281-к от 09.07.2012 года, акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № 281-к от 01.08.2012 года из т.6 л.д. 233 – 236 ей знакомы. В акте из т.6 л.д. 235 к договору № 281-к от 09.07.2012 подпись ей не принадлежит, в остальных документах подписи принадлежат ей.

Предъявленные ей на обозрение договор № 318 -к на возмездное оказание услуг * от 25.07.2012 года и акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № * от 24.08.2012 года, акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № * от 21.09.2012 года, акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № * от 24.10.2012 года, акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № * от 20.11.2012 года ей знакомы. Денежные средства по этому договору она передавала повару * Р. в размере 70 000 руб. в месяц. После того как она с 01 августа начала работать в * она совмещала работу в * и в *.

Предъявленные ей на обозрение акт от 27.06.2012 года о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № 2012/1-10/1-9.1 от 27.05.2012 года, акт от 25.07.2012 года о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № 2012/3-10.1-11.2 от 26.06.2012 года ей знакомы. Она, * М.Ю., одновременно получала по двум гражданско-правовым договорам в * и в *.

Ей, * М.Ю., известно о том, что существовала практика заключения гражданско- правовых договоров со сторонними исполнителями. По поручению * (*), которая была её руководителем она, * М.Ю., вела таблицу лиц, заключавших договоры на возмездное оказание услуг *, в которой она делала условные обозначения:

- буквой «Э» лиц, которые работали в ООО *, ООО * и других коммерческих организациях, подконтрольных * Е.Н.;

- буквой «Э» с пометкой «п» обозначены лица, которые получали денежные средства для последующей передачи поварам * и *;

- маркером выделены те лица, договорные отношения с которыми закончены;

- аббревиатуры означают следующее * - *, * - ОАО *, * - Департамент государственного заказчика Минобороны России, * – Департамент имущественных отношений Минобороны России, * - ОАО *, * - офис в котором находился ООО *(в дальнейшем ООО *), а также * Е.Н. и её личная помощница * А.М.

Сведения о том, в какой именно организации будут работать лица, с которыми требовались заключить договоры на возмездное оказание услуг, ей сообщала * А.М. или * (* Н.В.).

Таблицей с перечнем договоров и сведениями о лицах, заключавших договоры на возмездное оказание услуг * (т. 8 л.д. 19-26), изъятые в ходе производства выемки в *, согласно которой первые три листа таблицы имеют графы: «Фамилия», «имя», отчество», «цена договора», «период», «№ договора», «Сведения о документах», Сведения об оплате услуг (периоды, размер оплаты), «примечание». Остальные 8 листов таблицы имеют графы: «Фамилия», «имя», отчество», «цена договора», «№ договора», «Сведения о документах», 7 граф «период/дата». В таблице имеются условные обозначения:

- буквой «Э» обозначены лица, которые работали в ООО *, ООО * и других коммерческих организациях;

- буквой «Э» с пометкой «п» обозначены лица, которые получали денежные средства для последующей передачи поварам;

- маркером выделены те лица, договорные отношения с которыми закончены;

аббревиатуры означают следующее * - *, * - ОАО *, * - Департамент государственного заказчика Минобороны России, * – Департамент имущественных отношений Минобороны России, * - ОАО *, * - офис в котором находился ООО *(в дальнейшем ООО *).

Показаниями свидетеля *а Я.В., согласно которым в середине января 2012 года он прошёл собеседование, которое проводила * Д. в офисе, расположенном в Предтеченском переулке в г. Москве. Он, * Я.В., был принят на работу в ООО *на должность начальника отдела. Он занимался компьютерными сетями, автоматизированными информационными системами, основное направление это был «31 институт», где необходимо было привести к нормальному виду сети, найти инфраструктуру, сервис, а вторая задача – это работа в *, *, где необходима была автоматизация, техническая поддержка. Затем решением * Е.Н. Он, * Я.В., был назначен на должность генерального директора ООО *. Фактическое руководство это организации осуществляла * Е.Н. Для выполнения работы он пригласил * С.А. и * С.С., с которыми были заключены договоры возмездного оказания услуг с *, где им выплачивалось денежное вознаграждение.

Показаниями свидетеля * Т.Д. в суде о том, что в 2012 года она устроилась на работу в ООО *, где проработала 6 дней. Оплата за отработанные дни производилась на основании договора на возмездное оказание услуг № *от 1* г., заключенного с *. Для заключения договора она ездила в *. Там же она подписала и акт о выполнении работ по данному договору, датированный 24 * года. По договору она, * Т.Д., получила денежное вознаграждение в сумме около 33 000 рублей.

Предъявленные ей на обозрение договор № *на возмездное оказание услуг * от 16.07.2012 года и акт о выполнении работ по договора на возмездное оказание услуг * № *от 24.07.2012 года ей знакомы, подписи на этих документах принадлежат ей, даты и суммы, указанные в них, соответствуют действительности. Договор и акт она подписала после того как сказала, что она собирается увольняться. Тогда ей сказали, что надо подписать договор и для того чтобы получить расчет подъехать в другое место. Она не знакома с руководством *, она не получала никаких заданий от руководства *.

Показаниями свидетеля * Н.А. в суде о том, что с марта 2012 года он работал в ООО *в должности начальника отдела инвестиционных проектов. Во время его работы в ООО *произошло переименование организации в ООО *. Офис ООО *(ООО *) фактически располагался по адресу: *. В течение первых трех недель он работал в ООО *без оформления каких-либо документов о трудоустройстве. А затем * А.М. предоставила ему на подпись договор на возмездное оказание услуг * и акт о выполнении работ. Непосредственно в * он, * Н.А., не работал. Те, услуги, которые указаны в акте он, * Н.А., для * не выполнял, но все сотрудники Правового центра, так или иначе занимались выполнением работ для дочерних зависимых обществ. Поскольку все эти организации относились к Министерству Обороны. Как потом оказалось, зарплата другим сотрудникам перечислялась в соотношении два к одному, две части от Правового центра и одна часть от *.

В предъявленных ему на обозрение договор № * на возмездное оказание услуг * от * г., акт о выполнении работ на возмездное оказание услуг (без №) от 7.03.2012 г. часть документов ему не знакома. В договоре № 218 –к от 07.03.2012 г. , а также акте о выполнении работ без номера от 07.03.2012 года стоят не его подписи. То есть в ООО * его тоже принимали по гражданско- правовому договору, который он и подписывал. А документы по * он не подписывал. По договору с * он, * Н.А., получил 60 090 рублей.

Показаниями свидетеля * О.В. в суде о том, что в 2012 голу она работала в ООО *. Она разместила свое резюме в Интернете, ее пригласили на собеседование. По результатам собеседования её, * О.В., приняли на должность юриста с испытательным сроком. Её рабочее место располагалось по адресу: *. В должности юриста она выполняла какие-то мелкие поручения руководителя, иногда ходила к нотариусу документы заверяла, работа не включала изучение договоров. На период испытательного срока с ней вообще не заключалось никакого договора, ей сказали, что после окончания испытательного срока ей нужно будет подъехать в * и там заключить договор. Проработав две недели, она, * О.В., приняла решение об увольнении, в связи с чем, ей предложили подъехать в * и подписать акт о выполнении работ. Денежные средства в сумме 21 937 руб. по договору о возмездном оказании услуг она, * О.В., получила в день подписания акта.

Предъявленный ей на обозрение договор № * на возмездное оказание услуг * от 24 * г., акт о выполнении работ на возмездное оказание услуг №* от 16.08.2012 г. ей знакомы, подписи на этих документах принадлежат ей, даты соответствуют действительности. Работы, указанные в акте, она не выполняла. Этот договор и акт она подписала при увольнении, после чего ей выдали деньги.

Показаниями свидетеля * Л.А. в суде о том, что она в 2012 году она разместила свое резюме и ей предложили трудоустроиться в ООО *. С ней был заключен гражданско-правовой договор. * П.С. объяснила ей, что первый месяц её работы в ОАО * будет испытательным сроком, после чего с ней будет заключен трудовой договор. * А.М. на электронную почту * отправила её отсканированный паспорт и реквизиты банковской карты для перечисления заработной платы.

Предъявленные ей на обозрение договор № *на возмездное оказание услуг * от 1* г., акт о выполнении работ на возмездное оказание услуг № *от * г. ей знакомы, подписи на данных документах принадлежат ей. Деньги были переведены на её банковскую карту в сумме 40 020 рублей. Для * она не оказывала никакие услуги и не выполняла никакой работы. Об * ей, * Л.А., известно лишь из средств массовой информации.

Показаниями свидетеля * Е.В. в суде о том, что в период с февраля по август 2012 года она работала в должности бухгалтера в * и в её обязанности входило начисление вознаграждения сторонним исполнителям по договорам на возмездное оказание услуг. Сначала * Н.В. (*), а потом * М.Ю. предоставляли всю первичную документацию: договор гражданско-правового характера, копию паспорта, копию пенсионного свидетельства, копию страхового свидетельства, реквизиты сотрудника, на которые перечислялись денежные вознаграждения. Она производила расчет, составляла реестр, относила его на подпись главному бухгалтеру * В.И. С марта 2012 по ноябрь 2012 года в месяц заключалось около 70 гражданско-правовых договоров. Такая работа была со 2 марта 2012 года, директором * была *. С приходом * В.С. на должность генерального директора ничего в этой части не поменялось.

Показаниями свидетеля * Л.Л. (*) в суде о том, что она работала в ООО *и ООО *. На момент ее прихода в ООО * руководителем * была *. Первоначально стояла задача подбор персонала для Департамента имущественных отношений, потом для *, далее компанию переименовали в другое название. Когда их компания стали называться *, то у них стояла задача по подбору персонала, иногда они знали, куда они берут людей, но какие-то решения по распределению персонала проводила сама * Е.Н. На момент ее прихода в компанию * было заключено несколько договоров со стороны * с компанией *, *, *, для которых они осуществляли подбор персонала. Ей, * (*), известно, что практически со всеми людьми на период испытательного срока заключались договоры возмездного оказания услуг *. Лица, заключившие договоры возмездного оказания услуг с *, фактически работали в ООО *, ООО *, ООО * и других организациях. Заключение таких договоров было способом избежать оплаты труда данных работников за счет средств компаний, управляемых * Е.Н., а также возможностью не оформлять трудового договора.

Она, * (*), по просьбе * Е.Н., через * А. заключала договор возмездного оказания услуг с ОАО «*» для оплаты труда девушки, работающей в должности повара. Денежные средства по договору она, * (*), передавала * А.

В предъявленных ей на обозрение договоре № * на возмездное оказание услуг * от 27.02.2012 г., акте о выполнении работ на возмездное оказание услуг № * от 15.03.2012 г., акте о выполнении работ на возмездное оказание услуг № * от 27.03.2012 г., акте о выполнении работ на возмездное оказание услуг № * от 26.04.2012 г. стоят подписи, похожие на её. Первый акт подписан ею * (*), остальные документы могла подписать и * (*), с которой у нее были доверительные отношения.

В предъявленных ей на обозрение договоре № * на возмездное оказание услуг * от * г., акте о выполнении работ на возмездное оказание услуг № * от 26 * г. стоят подписи, похожие на её. Возможно эти документы подписала *.

В предъявленном ей на обозрение договоре № * на возмездное оказание услуг * от * г. подпись принадлежит ей, в акте о выполнении работ на возмездное оказание услуг № * от 26 * г. подпись ей не принадлежит.

Предъявленные ей на обозрение договор № * на возмездное оказание услуг * от 27.02.2012 г., акт о выполнении работ на возмездное оказание услуг № * от *г., договор № 1800-к на возмездное оказание услуг * от 24 января 2012 г., платежное поручение № 9* от 19.03.2012 г. ей знакомы, по одному из них она получала деньги за повара, которые она потом этому повару либо * передавала.

Показаниями свидетеля * М.Г. в суде о том, что в середине августа 2012 года она устроилась на работу в компанию, название которой она уже не помнит. Проработала она около трех недель. Работу она выполняла непосредственно для * Е.Н. Никого из руководства * она не знает. В её, * М.Г., обязанности входило организация рабочего времени, контроль за работой повара, водителя. Её рабочее место располагалось по адресу: *. Ей неизвестно, что * Е.Н. являлась руководителем кадрового агентства. При трудоустройстве ей, * М.Г., объяснили, что на испытательный срок она будет устроена на работу в некую организацию, а после, прохождения испытательного срока, с ней будет заключен трудовой договор в ООО *.

Предъявленные ей на обозрение договор № * на возмездное оказание услуг * от 27.08.2012 г., акт о выполнении работ на возмездное оказание услуг № * от (число не указано) * г. ей знакомы, данные документы она подписывала, даты соответствуют действительности. По договору она, * М.Г., получила вознаграждение в размере 51334 рублей.

Показаниями свидетеля * К.А. в суде о том, что в 2012 году он работал водителем в ООО *. Подчинялся непосредственно * Е.Н. Сначала он развозил офисную документацию по разным организациям, потом стал непосредственно водителем * Е.Н. С ним подписывались каждый месяц договоры. Если договоры не подписывались, то и заработная плата не выплачивалась. Договор был заключен с *.

В предъявленных ему на обозрение договоре № * на оказание услуг * от * г., акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг № * от * года, акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг № * от * года подписи принадлежат ему; в акте о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг № * от * года подпись ему не принадлежит. Данные документы на подписание лежали в офисе, расположенном по адресу: *. Он туда приезжал и подписывал. Работы, указанные в актах, он не выполнял. Никаких задач от руководства * не получал. По договору он, * К.А., получил денежные средства в размере 80040 рублей.

Показаниями свидетеля * С.А. в суде о том, что в июне 2012 года он прошел собеседование, которое проводил и.о. * * В.С. Принят на работу он был в ОАО *. Также * Н.В. (*) заключила с ним гражданско-правовой договор от лица *. *, он, *, оказывал консультативные услуги Обществу. По результатам его работы, был подписан акт о выполнении работ, по которому он, *, получил денежное вознаграждение в размере 70 000 рублей.

Договор на возмездное оказание услуг с * № 328 –к от 01.08.2012 и акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг № 328 к ему знакомы, подпись в них принадлежит ему.

Показаниями свидетеля * К.В. (*) в суде о том, что в 2012 годуона работала секретарем в ООО *. По предложению * Л.Л. с ней заключен гражданско-правовой договор об оказании возмездных услуг *. В её обязанности входило отвечать на телефонные звонки, копировать документы, а также текущая работа. Ее рабочее место располагалось по адресу: *, а потом офис переехал по адресу: *. Проработала она там меньше месяца. С руководством * она не знакома, заданий от * не получала.

Предъявленные ей на обозрение договор № *на возмездное оказание услуг * от 13.02.2012 г., акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг № 201 – к от *г. ей знакомы, подписи на данных документах принадлежат ей. В предъявленных ему на обозрение акте о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № *от * г., акте о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № *от 12 * г. ей не знакомы. Она не занималась работами, указанными в вышеперечисленных актах.

Показаниями свидетеля * А.И. в суде и на следствии (т. 13 л.д.19-23, 24- 29; т. 14 л.д. 222-225) о том, что с августа 2011 года по февраль 2012 года он работал исполнительным директором *, а с марта 2012 года по апрель 2012 года стал работать по совместительству исполнительным директором. В его обязанности входило подписывать по доверенности гражданско-правовые договоры и акты. Данными полномочиями его наделил генеральный директор. Сначала это была *, потом ее сменил *. У него была доверенность на представление интересов общества.

После назначения * на должность и.о. генерального директора *, последний сказал ему, * А.И., что ничего меняться не будет. И ему, * А.И., продолжали поступать документы, и он только подписывал договоры и акты. Передавая *у В.С. дела, он, * А.И., рассказал ему всё, в том числе и о сложившейся практике по заключению гражданско-правовых договоров. После назначения * В.С. к нему непродолжительное время приносили акты выполненных работ, но затем * В.С. замкнул на себя подписание всех документов, в т.ч. договоров на возмездное оказание услуг и актов выполненных работ по ним. Без указаний генерального директора он, * А.И., не стал бы подписывать договоры, он их подписывал по указаниям * В.С. Договоры на подпись ему приносили * (*) и *. С лицами, указанными в гражданско-правовых договорах, он, * А.И.. не встречался. Фактическое выполнение работ, указанных в актах, он не проверял. П

* В.С. сразу определил, что вся оплата * проводится только при наличии его подписи на реестре платёжей и распоряжении о перечислении денежных средств. Без его подписи никто не мог оплатить. Если он не согласовал документы, то оплата не проводилась до тех пор, пока * В.С. не подписывал необходимые документы.

Показаниями свидетеля * Л.А. в суде о том, что в 2012 году она искала работу. С ней связалась Д * и пригласила ее на собеседование, которое сначала проводила она сама, а потом ее представили * Е.Н., которая также провела с ней собеседование. Она, * Л.А., была трудоустроена в ООО *. Ее непосредственным руководителем являлась Сметанова, а основным руководителем была *. Когда их перевели в офис, расположенный по адресу: *, то там она познакомилась с *. С ней, * Л.А., заключили гражданско-правовой договор от имени *. В тот период генеральным директором * являлся *. Она с ним не была знакома, лично с ним не встречалась, заданий от него не получала. В её, * Л.А., обязанности в ООО *входило выполнять работу по подготовке справочных и аналитических материалов в отношении недвижимого имущества *, ОАО *, ОАО *, ОАО *, ОАО * и ДЗО входящих в их состав.

Предъявленные ей на обозрение договор № * на возмездное оказание услуг * от * г., акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг № * от *года, акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг № * от * года, акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг № * от * года, акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг № * от 2 * года, акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг № * от 15 * года, акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг № * от 31 * года ей знакомы, подписи на этих документах принадлежат ей. За период работы по гражданско-правовому договору она, * Л.А., около восьми раз получала денежное вознаграждение в общей сумме 281 500 рублей, которые были перечислены на счет её банковской карты со счёта *. Подписанные акты выполненных работ привозила * (*), которая отдавала их секретарю.

Показаниями свидетеля * С.Л. в суде о том, что весной 2012 года он работал в ООО * в должности заместителя начальника отдела продаж по реализации имущества. На период испытательного срока с ним был заключен гражданско-правовой договор с *. В дальнейшем с ним, * С.Л., ООО * заключило трудовой договор. Организация, в которой он работал, занималась реализацией имущества по нескольким компаниям, в том числе и связанных с *. Конкретно он занимался размещением объектов на электронной площадке, формированием лота, для того чтобы люди могли продавать имущество. Фактически ООО * было агентом по продаже недвижимости холдинга ОАО *. Кто был на тот период руководителем * и где оно располагалось, ему, *у С.П., неизвестно. Он не получал никаких заданий от руководства *.

Предъявленные ему на обозрение договор № * на возмездное оказание услуг * от * г., акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг № * от 22 * года ему знакомы, подписи в данных документах, принадлежат ему. Работы, указанные в акте, он не выполнял. По договору он, * С.П., получил денежное вознаграждение в сумме 100 050 рублей.

Показаниями свидетеля * Т.С. в суде о том, что с июня 2012 года она работала в ООО *, которое располагалось по адресу: *, по гражданско- правовому договору с *. В её обязанности входил контроль процесса «бюджетирования» организации. За период работы с 21 июня по 10 * года она, *, дважды получала денежное вознаграждение путем перечисления на банковскую карту в сумме 69 365 рублей. Указанную в договорах № * от * г. и № * от * г. работу для * она не выполняла.

Показаниями свидетеля * Е.В. в суде о том, что она занимала должность Врио руководителя Аппарата Министра обороны *. Решением заседания Совета директоров * от 14.03.2012 на основании директивы Министра обороны РФ * В.С. был избран на должность и.о. Генерального директора *.

В период работы в Минобороны России *у В.С. было известно о том, что на период стажировки сотрудники ДИО Минобороны России заключали договоры оказания возмездных услуг с *, где получали денежное вознаграждение. В дальнейшем эти вопросы обсуждались и на совещаниях. Этот период работы приравнивался к стажировке, оплата происходила за счет средств субхолдинга.

Показаниями свидетеля * Е.В. в суде о том, что в августе 2012 года при устройстве на работу в *, она проходила собеседование, которое проводил *. По результатам собеседования её приняли в * на должность делопроизводителя. На период испытательного срока с ней был заключен договор возмездного оказания услуг с *. Как ей, *, объяснил гражданско- правовой договор и акт о выполнении услуг были с ней подписан для того, чтобы имелись юридические основания для выплаты ей вознаграждения. Указанные в акте услуги, она, * Е.В., не выполняла. Указания она, *, получила от начальника отдела делопроизводства и кадров *.

Договор № 354-к от 23.08.2012 и акт о выполнении работ по договору от 11.09.2012 и 21.09.2012 ей знакомы, подпись в них принадлежит ей.

Показаниями свидетеля * В.В. в суде о том, что весной 2012 года она прошла собеседование при п*е на работу на должность заместителя главного бухгалтера в компанию, которая занимается строительством по заказам Министерства Обороны. Однако ей было предложено на испытательный срок заключить гражданско-правовой договор с *. Она, *, выполняла работу для разных компаний, в том числе и для ООО *, ООО *, ООО * и некоторых других. Она в основном занималась разбором финансовой документации ООО *. Этой работой она занималась примерно четыре месяца. На период испытательного срока и для получения денежного вознаграждения она, * В.В., подписала договоры на возмездное оказание услуг * № * от * г. и № * от * г., а также акты п*а выполненных работ по заключенным договорам. За выполненную работу на банковскую карточку ей были перечислены денежные средства в размере 262 *6 рублей.

Показаниями свидетеля * В.В. (*) в суде о том, что с мая 2011 года по март 2012 года она работала в * в должности заместителя генерального директора по финансам. Ей, *, известно, что существовала практика заключения гражданско-правовых договоров со сторонними лицами, оплата по которым производилась из средств *. Денежные средства по гражданско- правовым договорам перечислялись на основании распоряжения генерального директора * В.С., и формировался реестр платежей, которые утверждались последним.

Показаниями свидетеля * К.Н. в суде о том, что в середине * года ей позвонили из компании * и предложили работу в данной организации, а именно должность заместителя руководителя отдела продаж. Первое собеседование с ней проводила девушка, как её зовут, она уже не помнит. Второе собеседование проходило по адресу: *, проводила его * Е.Н. Её рабочее место располагалось по этому же адресу. Ее приняла на работу с испытательным сроком 1 месяц. Она занималась руководством отдела продаж, продажей объектов, которые принадлежали ОАО *. Ее руководителем был * Д.Г. Оформлена она была посредством заключения между нею и * гражданско-правового договора. Данный договор ей передала * А. уже подписанный со стороны *. Ее это удивило, но ей сказали, что первый месяц трудовые отношения с ней будут оформлены именно таким образом. Никого из руководства * она, * К.Н., не знает. Заданий от * она не получала.

Предъявленные ей на обозрение договор № * на оказание услуг * от 0* г., акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № * от 3* г., акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № * от * года ей знакомы, подписи в данных документах принадлежат ей. Работы, указанные в актах, она, * К.Н., не выполняла. За выполненную работу ей, * К.Н.. * перечислило денежное вознаграждение в сумме 148 000 рублей.

Показаниями свидетеля * О.В. в суде о том, что летом 2012 года она искала работу и ее пригласили на собеседование, которое проходило по адресу: *. Данное собеседование с ней проводила * Д Ей пояснили, что с ней будет заключен гражданско-правовой договор. Принята она была на должность юриста в *. Проработала она таким образом 1 месяц. Ее рабочее место располагалось по адресу: *. Сам гражданско-правовой договор был датирован одной датой, а фактически подписан он был на несколько дней позже. Для выплаты ей вознаграждения по данному договору она по электронной почте на адрес * Д.А. направила копии паспорта, пенсионного страхового свидетельства, ИНН, реквизиты банковской карты. Её, * О.В., непосредственным руководителем была * П.С., перед которой она отчитывалась за проделанную работу. В её, * О.В., обязанности входила подготовка правовых заключений по различным вопросам. В * она не была, и с руководством не знакома.

Предъявленные ей на обозрение договор № * на возмездное оказание услуг * от 0* г., акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № * от 0* г. ей знакомы, подписи в них принадлежат ей. По договору она, * О.В., получила денежное вознаграждение в размере 60 000 рублей.

Показаниями свидетеля * С.Г. в суде о том, что весной 2012 года он был приглашен на должность юристконсульта в ООО *. Его рабочее место располагалось по адресу: *. Руководителем у него был А С. Он, *, занимался подготовкой правовых заключений по земельным участкам. На период его трудоустройства с ним был заключен договор возмездного оказания услуг с *. Никого из руководства * он, * С.Г., не знаком. Работы в интересах * не выполнял.

Предъявленные ему на обозрение договор № * на оказание услуг * от 21 * г., акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг № * от * года ему знакомы. По договору он, * С.Г., получил денежное вознаграждение в размере 110 000 рублей.

Показаниями свидетеля * Г.Н. В суде о том летом 2012 года он искал работу, в результате его пригласили на собеседование. Первое собеседование с ним проводила * Д, которая сказала, что она является специалистом по подбору персонала, второе собеседование проводила * Е.Н. Он, * Г.Н., полагал, что работает в *, т.к. помощник * Е.Н. предоставила ему для подписания договор на возмездное оказание услуг с *. В дальнейшем ему стало известно, что в период с 13 июня до 1* года фактически он работал в ООО *, офисе которого располагался по адресу: *.

За период своей работы он занимался корпоративной и консультационной работой, готовил документы для смены генеральных директоров нескольких юридических лиц, готовил документы для проведения общего собрания акционеров ОАО *. Руководил его работой * А, который был руководителем отдела. С руководством * он знаком не был, заданий не выполнял.

Предъявленные ему на обозрение договор № * на возмездное оказание услуг * от * г., акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг № * от 1* года, ему знакомы, подписи в документах принадлежат ему. По договору он, * Г.Н., получил денежное вознаграждение в размере 50 008 руб.

Показаниями свидетеля * Д.А. в суде о том, что она работала в ООО *. В её, * Д.А., обязанности входило подбор персонала для Министерства Обороны, для нескольких юридических лиц, в том числе *. По работе она, * Д.А., взаимодействовала с * (*), которая подала ей заявку для подбора персонала для *. С ней, *, не оформлялись трудовые отношения, а только гражданско- правовые. Официально она была трудоустроена в какой-то компании, которая входила в группу компаний, возможно ООО *. О гражданско-правовом договоре с * она узнала только тогда, когда этот договор с курьером прислала ей * (*).

Предъявленные ей на обозрение договор № * на оказание услуг * от 23 * г., акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг № * от 2* года, акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг № * от * года ей знакомы, подписи в данных документах принадлежат ей. По договору она, * Д.А., получила денежное вознаграждение в размере 90 045 рублей.

Показаниями свидетеля *а Е.В. в суде о том, что в 2010 года он устроился на работу в ОАО «СУ- 155». В период с марта по октябрь 2012 года он, * Е.В., работал личным водителем * Е.Н.

Предъявленные ему на обозрение договор № * на оказание услуг * от * г., акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг № * от 10 * года, акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг № * от 31 * года, акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг № * от 0* года, акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг № * от 0* года, акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг № * от 3* года, акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг № * от 0* года, акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг № * от * года ему не знакомы, подписи в данных документах ему не принадлежат. Работы, указанные в акте, он не выполнял. Ни с кем из руководства * он, * Е.В., не знаком. В течение 2012 г. он, * Е.В., ни разу не приезжал в г. Москва. Денежное вознаграждение в размере175 087 рублей ему, * Е.В., было перечислено на счет его банковской карты.

Показаниями свидетеля * Е.Н. на следствии (т. 11 л.д. 207-211) о том, что с 24 * года она работала в ООО *, расположенном по адресу: *. На период испытательного срока с ней был заключен гражданско-правовой договор с * для получения денежных средств за фактически выполняемую работу в ООО *, который ей на подписание предоставила * А.М. Фактически она выполняла работу секретаря ООО * и отчитывалась о выполненной работе перед * Е.Н. и * А.М. Какую-либо работу, указанную в договоре в интересах *, она, * Е.Н., не выполняла. Договоры на возмездное оказание услуг № * от 24 * г., № 3*-к от * г. и акты о выполнении работ по указанным договорам подписывала она лично. Денежные средства в сумме 50 000 рублей ей, * Е.Н., перечислили на банковскую карту ОАО *

Показаниями свидетеля * Т.В. на следствии (т. 11 л.д. 123-128) о том, что с 25 * года она работала в ООО *в должности секретаря по договору на возмездное оказание услуг с * и фактически выполняла указания * Е.Н. И * А.М. Какую-либо работу, указанную в договоре на возмездное оказание услуг № * от 25 * г. в интересах *, она, * Т.В., не выполняла.

Договор на возмездное оказание услуг № * от 25 * г. и акты о выполнении работ по указанным договорам, датированные 2* г. и * г., подписывала она лично. Деньги ей перечисляли на банковскую карту ЗАО *. По данному договору она отработала 2 месяца и два раза получала заработную плату в размере 30 000 руб. каждый раз.

Показаниями свидетеля * Н.А. на следствии (т. 11 л.д. 194-199) о том, что она работала в офисе, расположенном по адресу: * с 3 * года. В её обязанности входило взаимодействие с ОАО * по вопросам проведения советов директоров. В первое время она, * Н.А., не понимала, в какой именно организации работает, так как холдинг состоял из нескольких юридических лиц. От сотрудника холдинга * Ю.В. Ей стало известно, что в компании сложились практика, при которой вновь принимаемые на работу сотрудники на период испытательного срока заключают договор на возмездное оказание услуг с *. Договор на возмездное оказание услуг с * № * от 3 сентября 2011 г. ей, * Н.А., на подписание предоставила менеджер по кадрам ООО * * Е.Ю. Акты о выполнении работ готовились * Е.Ю., после чего она предоставляла документы ей, * Н.А., для подписания. Денежное вознаграждение в сумме около 100 000 руб. перечислялись ей на банковскую карту ОАО *. Деньгами она распорядилась самостоятельно, потратив на личные нужды. Какие-либо услуги или работы для * она, * Н.А., не выполняла. В самом * она никогда не была, ни с кем из работников данного Общества не знакома.

Показаниями свидетеля * О.А. на следствии (т. 10 л.д. 225-229) о том, что с 2* года она работала в офисе, расположенном по адресу: г. Москва, Хилков пер., д. 5. В её, * О.А., должностные обязанности входило ведение бухгалтерского учёта ООО *, ООО *, ООО *. * И.Г., которая руководила работой бухгалтеров, ей была поставлена задача, систематизировать документацию, внести необходимые сведения в системы учета.

Для получения заработной платы от ООО * с ней, * О.А., был заключен договор на возмездное оказание услуг с * № * от 2* г. И на основании акта о выполнении работ по данному договору от * г., который она подписала, ей были перечислены денежные средства в сумме 100 006 рублей. Никакие работы в интересах * она, * О.А., не выполняла. Полученными денежными средствами на сумму 100 006 руб. распорядилась по своему усмотрению.

Показаниями свидетеля * И.Е. на следствии (т. 10 л.д. 166-174; т. 14 л.д. 85-88) о том, что с * года она работала в ООО * *, однако с ней был заключен договор на возмездное оказание услуг с * № * от * г. Её не удивило и не насторожило, что заработная плата ей будет выплачиваться именно в *, так как это довольно распространенная практика в коммерческих структурах. Договор на возмездное оказание услуг * ей был предоставлен в отдел кадров ООО * * в электронном виде. Подписанный договор она передала * А.М. Позднее она от * А.М. получила экземпляр договора, подписанного со стороны заказчика. Договор на возмездное оказание услуг № * от * г. и акты о выполнении работ по данному договору от 29 февраля, * г. подписала она лично. Указанные в акте работы для * она, * И.Е., не выполняла. Денежные средства в размере 57171 руб. были перечислены ей на карту ЗАО *. Денежное вознаграждение в сумме 57171 руб. по указанному договору она потратила для личных нужд.

Показаниями свидетеля * Е.Ю. на следствии (т. 9 л.д. 185-191) о том, что с 0* года она работала в ООО * и на период испытательного срока с ней был заключен договор на возмездное оказание с * № *от * года. В дальнейшем ей были переданы акты о выполнении работ по договору, датированные 3 июля и * г., которые она подписала, и впоследствии получила более 100 000 руб.

По просьбе * Ю.В. она, * Е.Ю., подписала договор № * от 2012 г. от 2* г. и акт к нему, по которому на расчетный счет её банковской карты поступили денежные средства в размере около 60 000 руб. Вышеуказанные денежные средства предназначались для повара и она, * Е.Ю., передала их около здания Минобороны России, расположенном по адресу: *.

Показаниями свидетеля * В.Г. на следствии (т. 11 л.д. 91-97) о том, что со 2 * года она была принята на работу в отдел по сопровождению сделок ООО *, расположенный по адресу: *. С ней, * В.Г., был заключен договор на возмездное оказание услуг с * № 2*-к от 2 * г. Каких-либо услуг данной организации она фактически не оказывала. Данный договор на возмездное оказание услуг * и акт о выполнении работ были подписаны, чтобы имелись юридические основания для выплаты ей денежных средств, которые причитались ей за работу в ООО *. Деньги в сумме 10353 рублей ей, * В.Г., поступили на счет её банковской карточки *.

Показаниями свидетеля * Т.В. на следствии (т. 11 л.д. 200-206) о том, что с * года она работала в ООО *по договору на возмездное оказание услуг с * № * от * года. * г. она уволилась. Также ей были подписаны акты о выполнении работ от 7 и от *года, по которым она, * Т.В., получила денежные средства в размере 40 020 рублей. Однако какие-либо работы для * она, * Т.В., никогда не оказывала. Договор от * г. и акты от 7 и *г. составлялись только для оплаты её труда в ООО *. Когда она подписывала указанный договор, она спросила, почему в нём указан такой перечень услуг, и по какой причине они относятся к сфере юриспруденции и касаются недвижимости. Работник кадрового органа, который предоставил ей этот договор, сообщил, что это стандартная форма, и договор составляется только для оплаты её работы.

Показаниями свидетеля * А.М. на следствии (т. 9 л.д. 172-177; т. 14 л.д. 190-193) о том, что она работала личным помощником * Е.Н. В Минобороны России и занимала должность ведущего специалиста-эксперта отдела учета и отчетности Департамента имущественных отношений. В январе 2012 года она вместе с * Е.Н. Ушла из Минобороны России и стала работать в ООО *. Её, * А.М., и * Е.Н. Кабинет располагался в офисе ООО *(переименованного позднеё в ООО *, а затем в ООО *) по адресу: *. В этом же офисе располагались ООО *, ООО *, *, но на разных этажах. Весной 2012 года офис ООО *переехал по адресу: *. Ей, * А.М., известно, что * Е.Н. В 2012 году учредила организацию ООО *, которая осуществляла подбор персонала для * и других Обществ ОАО *. * Е.Н., являясь учредителем ООО *, лично проводила собеседования с кандидатами, и передавала ей окончательное решение о том, приняты они на работу или нет.

С принятыми на работу людьми заключались договоры возмездного оказания услуг с *. Она, * А.М., передавала * Н.В. договоры на возмездное оказание услуг с *, акты выполнения работ и документы сотрудников, необходимые для перечисления денежных средств. Она, * А.М., действительно отправляла со своего почтового ящика указанные документы, и через неё велась переписка по данным вопросам, в т.ч. О выплатах денежного вознаграждения по таким договорам.

Денежное вознаграждение, указанное в договорах оказания возмездных услуг с *, определялось по результатам собеседования, исходя из штатного расписания, и планируемой должности, которую должно было занять в коммерческой организации, учрежденной * Е.Н., лицо после проверки и заключения с ним трудового договора

Показаниями свидетеля * Т.В. на следствии (т 10 л.д. 46-53; т. 14 л.д. 44-46) о том, что с * года она работала в ООО *. С ней был заключен договор на возмездное оказание услуг с * № *от 10 * года. К вышеуказанному договору она, * Т.В., подписала акты о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг по данному договору, датированные 23 мая, 9 и * года для получения денежных средств за работу. Для * она, * Т.В., никаких работ и услуг не выполняла. Денежные средства в сумме 108 402 рублей были ей, * Т.В., перечислены на счет её банковской карты.

В компании работали по нескольким направлениям деятельности: продажи, сопровождение сделок с недвижимостью, корпоративное сопровождение предприятий, которыми руководили - начальник отдела корпоративного сопровождения предприятий * А.В., начальник отдела сопровождения продаж * П.С., начальник отдела продаж * Д.Г. Генеральным директором ООО *являлась * Д.Р. Из числа других юристов, работавших вместе с ней офисе, она помнит * Е*, Т* *, * Д*, * Д*, С* *. Кадровый орган ООО *- ООО *, располагался в отдельном офисе, находящемся в здании ОАО *.

Показаниями свидетеля * А.А. на следствии (т. 14 л.д. 9-12) о том, что с * года он был принят на должность юриста в ООО *, но никаких трудовых договоров с этой организацией он не заключал. Для оплаты труда, сотрудница организации представила ему, * А.А., на подпись договор не с ООО *, а с *. Что это была за организация, и каким образом она относилась к ООО *, ему, * А.А., известно не было. Договор на возмездное оказание услуг * № * от * года он подписал лично. В * он никогда не был. По заключенному договору он, * А.А., получил денежные средства в сумме 103 227 рублей, который были перечислены на счет его банковской карты.

Показаниями свидетеля * Е.А. на следствии (т. 10 л.д. 15-26) о том, что с *года она работала в ООО *, и с ней был заключен договор на возмездное оказание услуг * № *от *года. Для перечисления денежных средств по данному договору она, * Е.А., на электронный адрес * А.М. направила реквизиты своей банковской карты. Никаких работ и услуг для * она не оказывала. Денежные средства в сумме 70 000 рублей были перечислены на счет её банковской карты.

Показаниями свидетеля * А.С. на следствии (т. 9 л.д. 231-237) о том, что в марте 2012 года она была принята на должность секретаря в ООО * *. Круг её функциональных обязанностей не был определен какими-либо руководящими документами (инструкциями, приказами и т.д.). Она принимала звонки, заказывала канцелярские принадлежности, обзванивала по спискам различные организации, которые располагались не только в г. Москве. В её задачу входило согласовать с представителями данных организаций вопрос направления им предложений о покупке земельных участков, принадлежащих организациям, имеющих отношение к МО РФ. * А.М. Сказала, что на период испытательного срока она будет работать по гражданско-правовому договору, а когда испытательный срок пройдет, с ней будет заключен трудовой договор. * А.М. Представила ей, * А.С., для подписания договор на возмездное оказание услуг с * № * от 23 марты 2012 г., а в дальнейшем и акты о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг по данному договору, датированные 23 апреля, 4 и 16 * года, которые она подписала. Вознаграждение по договору на возмездное оказание услуг * в сумме 61 378 рублей, было перечислено на счет её банковской карты. Денежными средствами по договору на возмездное оказание услуг она распорядилась по собственному усмотрению на личные нужды.

Показаниями свидетеля * Е.С. на следствии (т. 11 л.д. 142-146) о том, что с 11 * года она работала в ООО *, расположенный по адресу: *, д. 19. В её обязанности входил поиск кандидатов на различных ресурсах в сети «Интернет», после чего она приглашала их на собеседование к более опытным работникам данной организации, о чём она ежедневно составляла справку в виде списка фамилий кандидатов и времени их вызова. Сотрудники подбирались для работы в крупный холдинг ООО *, в который входили: ООО *, ООО *, ООО *, ООО * и некоторые другие.

В период работы в ООО * трудовой договор с ней не заключался, а был заключен договор на возмездное оказание услуг с * № *от 11 * года. Она, * Е.С., не знает, где находится *, каков характер деятельности указанной организации. С * Н.В. (*) и с *ем В.С. Она не знакома, никогда не виделась и никаких заданий в связи с данным договором от них не получала.

Акт о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг, датированный *года, она, * Е.С., подписывала. На основании данного акта ей было перечислено на счет её банковской карты денежное вознаграждения в сумме 24 995 рублей.

Показаниями свидетеля * Т.А. на следствии (т. 11 л.д. 183-187) о том, что с 16 февраля по 05 марта 2012 года она работала в ООО *, где занималась созданием компании, осуществляющей клиринговые услуги учреждениям, имеющим отношение к Минобороны России. Её трудовые отношения были оформлены договором на возмездное оказание услуг с * № * от * года. Данный договор и акт о выполнении работ она, * Т.А., подписала в офисе *. После подписания этих документов в двух экземплярах, бухгалтер * отнесла их на подпись руководству *. Фактически услуги, перечисленные в договоре от * года, она, * Т.А. для * не оказывала. По акту о выполнении работ на счет её банковской карты были перечислены денежные средства в сумме около 93 000 руб. Полученными денежными средствами она, * Т.А., распорядилась по своему усмотрению.

Показаниями свидетеля * А.В. на следствии (т. 14 л.д. 25-28) о том, что с *года она работала в ООО *, а затем ООО *. По указанию * И.Г. На период испытательного срока с ней был заключен договор на возмездное оказание услуг с * № * от *года, по которому она, * А.В., получала денежное вознаграждение. * И.Г. Объяснила это тем, что у них в организации сложилась такая практика. Указанные в договоре работы, она, * А.В., для * не выполняла. Данный договор подписывался только с целью получения денег за исполнение обязанностей в интересах ООО *. Акты о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг № * от *г., датированные * г., 14 * г., от 29 * г. и от * г. были представлены ей, * А.В., на подписание * А.М. За выполненную работу ей, * А.В., на счет её банковской карты, были перечислены денежные средства в сумме 172 869 рублей.

Показаниями свидетеля * С.В. на следствии (т. 10 л.д. 150-158) о том, что с 20 февраля по * года она работала в офисе, расположенном по адресу: *. В указанный период времени она исполняла отдельные поручения руководства ООО *, которые относились к хозяйственным вопросам, а именно – закупке мебели в офис, организации ремонта, встреч и переговоров с дизайнерами и т.п. Иногда осуществлялись выезды на некоторые объекты недвижимости, где она оценивала их с точки зрения возможности их развития и использования, о чем высказывала своё мнение. На период работы для получения денежного вознаграждения с ней, * С.В., был заключен договор на возмездное оказание услуг № *от * года с *. Данный договор и акты о выполнении работ от 20 марта и *года, она подписала лично. За работу на счет её банковской карты ей были перечислены денежные средства в сумме более 170 000 рублей.

Показаниями свидетеля * С.С. на следствии (т. 11 л.д. 147-150) о том, что он работал водителем у * Е.Н. О заключении договора на возмездное оказание услуг с * № *от 14 * г. ему сообщила * А, как она пояснила, что это делалось для того, чтобы были основания для оплаты его труда. После подписания актов о выполнении работ на счет его банковской карты перечислялись денежные средства в сумме 40000 руб. ежемесячно. Работы, указанные в актах он, * С.С., для * не выполнял.

Показаниями свидетеля * К.А. на следствии (т. 11 л.д. 158-162) о том, что с * года она работала в должности секретаря в ООО *, расположенном по адресу: *. На период испытательного срока с ней был заключен договор на возмездное оказание услуг * № * от * г. Указанные в договоре услуги для * она, * К.А., не выполняла, непосредственно от руководства * задания не получала. Для получения заработной платы она, * К.А., подписала акт об оказанных услугах за период работы с 27 августа по 26 * года, на основании которого на счет её банковской карты были перечислены денежные средства в сумме 40000 рублей. Полученными денежными средствами за работу в ООО * она распорядилась по своему усмотрению на личные нужды.

Показаниями свидетеля * Н.В. на следствии (т. 11 л.д. 242-249) о том, что с * года он работал в офисе, расположенном по адресу: *, где проработал несколько дней и был уволен. Для оплаты его труда * А.М. Предложила заключить гражданско-правовой договор с *. В июне 2012 года он, * Н.В., подъехал в офис, расположенный по адресу: *, где * А.М. Представила ему на подпись договор № * от 23 * года и акт выполнения работ по нему, согласно которому он якобы оказал * консалтинговые услуги на возмездной основе и собрал для заказчика какие-то справочные и аналитические материалы в отношении движимого и недвижимого имущества *. Данные работы он, * Н.В., не выполнял, о существовании * не знал. Через несколько дней на счёт его банковской карты поступили денежные средства в размере около 20 000 рублей, которыми он, * Н.В., в дальнейшем распорядился по собственному усмотрению.

Показаниями свидетеля * Е.Е. на следствии (т. 14 л.д. 29-31) о том, что

она работала в ООО *. На период работы с ней, * Е.Е., был заключен Договор на возмездное оказание услуг * № *от 1* года. Предмет заключенного ею с * договора, она не выполняла. Интересы * в судах РФ и иных организациях она, * Е.Е., никогда не представляла. Для получения денежного вознаграждения за свою работу она, * Е.Е., подписывала акты о выполнении работ от * г., * г. и 2* г., по которым на счет её банковской карты были перечислены денежные средства в сумме 100 000 рублей.

Показаниями свидетеля * Н.В. (*) на следствии (т. 13 л.д. 59-64, 72- 77, 78-90; т. 14 л.д. 201-206) о том, что с ноября 2010 года она работала в * и занималась подбором персонала. На тот момент генеральным директором * была * Л.М., указания которой она, * Н.В. (*), исполняла. Сведения о лицах, с которыми * должен заключить договоры на возмездное оказание услуг она, * Н.В. (*), получала от помощника руководителя ДИО Минобороны России — * Е.Н. – * А.М. Подписанные исполнителями договоры на возмездное оказание услуг и акты выполненных работ от * А.М. Вновь поступали в *, где она передавала документы для подписания генеральному директору * Л.М.

Один экземпляр каждого договора, подписанного сторонами, она отдавала руководителю кадровой службы * *у А.А., который регистрировал их соответствующем журнале. Второй экземпляр договора она отвозила * A.M., работавшей сначала в ДИО Минобороны России, а затем в офисе ООО *по адресу: *, а с апреля 2012 г. по адресу: *. Иногда исполнители сами прибывали в * и забирали свои экземпляры договоров и актов. Она либо * А.А. передавали договоры и акты выполненных работ в бухгалтерию * для перечисления денежного вознаграждения.

В марте 2012 года на должность исполняющего обязанности генерального директора * и * был назначен * В.С., который ранее работал в ДИО Минобороны России. Она, * Н.В. (*), поставила * В.С. в известность о заключении договоров на возмездное оказание услуг и актов к ним со сторонними лицами. На что * В.С. ответил, что знает об этом.

В дальнейшем * В.С. практически ежедневно вызывал её и выяснял количество договоров на возмездное оказание услуг, заключенных между * и сторонними лицами, фамилии исполнителей, дату заключения и срок действия договора.

Кроме того, в случаях не прохождения оплаты исполнителю по договору на возмездное оказание услуг * В.С. спрашивал у неё, почему денежные средства не поступают на счета исполнителей, мотивируя это тем, что ему уже звонила * А.М. В этом случае она шла в бухгалтерию Общества, разбиралась в причинах и устраняла их, а затем докладывала *у В.С.

18 * года * В.С. от * оформил на её имя доверенность № 1-9/4-48, которой уполномочивал её от имени Общества заключать гражданско-правовые договоры с физическими лицами на сумму не более 300 000 руб. и подписывать акты выполненных работ. Выдав ей доверенность, * В.С. лично дал ей указание, подписывать договоры на возмездное оказание услуг со сторонними лицами и акты к ним, в т.ч. С лицами, работавшими в ООО *.

Договоры на возмездное оказание услуг в большинстве случаев имели типовую форму, которая подразумевала выполнение одних и тех же функций, и в них меняли лишь фамилии исполнителей, даты и суммы вознаграждения. Акты к ним отличались тем, что не содержали перечня конкретно выполненных работ или оказанных услуг.

В июне 2012 года * В.С. сообщил ей, * Н.В. (*), что необходимо уволить сотрудников из ООО * по собственному желанию и без всяких выплат. От * В.С. ей, * Н.В. (*), стало известно, что сотрудник ООО * * Л.Л., с которой был заключен договор на возмездное оказание услуг с *, будет увольняться. За счёт денежных средств, получаемых * Л.Л., оплачивалась работа повара * Е.Н. * В.С. предложил ей, * Н.В. (*), заключить договор на возмездное оказание услуг с * вместо * Л.Л., а деньги по нему передавать повару * Е.Н. Она, * Н.В. (*), на это предложение отказалась, а через некоторое время * М.Ю. принесла ей на подпись договор на возмездное оказание услуг с *, по которому передавала денежные средства повару * Е.Н.

В августе 2012 года * В.С. сообщил ей, * Н.В. (*), что по вопросам заключения договоров на возмездное оказание услуг ей нужно будет связаться с генеральным директором ООО * * Д.Р. и дал номер телефона последней.

Она позвонила * Д.Р., которая подтвердила, что после ухода * А.М. Контактным лицом по заключению указанных договоров будет другой сотрудник ООО *. В начале ноября 2012 года секретарь * В.С. * Е.А. Передала ей указание и.о. Генерального директора Общества о расторжении договоров на возмездное оказание услуг, заключенных при участии * А.М. После чего договоры на возмездное оказание услуг не заключались.

Показаниями свидетеля * Д.Р. в суде и на следствии (т. 13 л.д. 143—149, 150-155, 1*-164, 165-174; т.14 л.д. 213-221) о том, что с *ем она ознакомилась в Департаменте имущественных отношений, где она работала с 2009 года. В дальнейшем она, * Д.Р., была назначена на должность генерального директора ООО *(ООО * и ООО *). В ООО *имелся отдел по подбору персонала. Впоследствии, в мае-июне 2012 г. указанный отдел был выделен в отдельную организацию – ООО *, генеральным директором которой в разные периоды времени являлись различные лица, среди которых она помнит только * Ю. Основным сотрудником указанной организации являлась Д *, которая фактически организовывала деятельность ООО *.

ООО «ЦПП *, ООО * являлись агентами по сопровождению сделок, связанных с реализацией, подготовкой к реализации имущества дочерних зависимым обществ ОАО *. Это была возмездная услуга, за которую они получали 5% от суммы сделки. В 2012 году между * и ЦПП * был заключен агентский договор. Также существовали договорные отношения между * и ООО * по подбору персонала. На испытательный срок с сотрудниками ООО *заключались договоры на возмездное оказание услуг с *, т.е. заключали с указанной организацией гражданско- правовой договор на выполнение тех или иных работ, а фактически исполняли обязанности в ООО *. Ей о таком порядке оформления сотрудников стало известно от * А.М., через которую оформляли договоры все новые сотрудники, принимаемые на работу в ООО *(ООО * и ООО *). Данный порядок был установлен до назначения её, * Д.Р., на должность генерального директора.

Для указанной цели * связывалась по телефону с * (*), которая являлась сотрудницей *, и сообщала последней фамилию сотрудника, с которым необходимо будет оформить договор, размер заработной платы и иные сведения.

Она подтверждает разговор, оглашенный из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 13.09.2013 г из т.1 л.д. 151-153.

Разговор с * (*) (т. 1 л.д. 170-173) имел место быть, в нем обсуждались сотрудники, которые «числились» в *, а фактически работали в различных коммерческих организациях. Лично она, *, каких-либо указаний по заключению договоров и оплаты не давала. Суд не может принять во внимание доводы стороны защиты о невозможности использования показаний свидетеля * на следствии, мотивированные запамятованием свидетелем событий, по следующим основаниям. Показания, данные * на стадии предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного следствия, свидетель давала в присутствии защитника, замечаний в ходе допроса у нее не было. В суде свидетель пояснила, что данные показания давала.

Помимо вышеизложенного вина подсудимого * В.С. подтверждается материалами дела:

Доверенностью * № *от 18 * г. на имя * Н.В. (*), согласно которой и.о. Генерального директора * * В.С. уполномочивает * Н.В. заключать гражданско- правовые договоры от имени общества с физическими лицами на сумму не более 300 000 рубле (т. 8 л.д. 27-37, 39).

Записью телефонных переговоров, содержащихся на компакт-диск DVD-RW № 12/13-649с, согласно которым * Н.В. (*) обсуждала с * Д.Р. заключение * и расторжение договоров на возмездное оказание услуг с лицами, которые фактически работали в ООО *и существующей с *ем В.С. договоренности по порядку их заключения (т 1 л.д. 155- 169, 170-173; 174; 175-185).

Вещественными доказательствами, в качестве которых признаны материалы ОРД, поступившие из ДВКР ФСБ России: копия сообщения ДВКР ФСБ России о результатах ОРД от 13.02.2013 г. в отношении * Н.В. и * Д.Р.; копия постановления о представлении результатов ОРД от 13.02.2013 г.; копия описания аудиозаписи на компакт-диске № 12/13-649с-DVD-RW; копия постановления заместителя Московского гарнизонного военного суда о проведении ОРМ от * г.; копия постановления заместителя Московского гарнизонного военного суда о проведении ОРМ от 30 августа 2012 г.; компакт- диск DVD-RW № 12/13-649с, содержащий аудиофайл 9313_2012-08-24_10-47- 21_*6891155_79153724545, который содержит информацию, подтверждающую, что * В.С. был осведомлён о фиктивности заключаемых в * договоров на возмездное оказание услуг с лицами, которые фактически работали в ООО *(т. 1 л.д. 155- 169, 174).

Протоколом заседания совета директоров * от *года, согласно которому * избран исполняющим обязанности генерального директора * на основании Директивы Министра обороны * (т. 32 л.д. 238-240; 241-242).

Приказом и.о. Генерального директора * от *г. № *, согласно которому * приступил к исполнению обязанностей и.о. Генерального директора Общества и *года с ним заключен трудовой договор; протоколом заседания совета директоров * от *года, трудовым договором от 15 марта 2012, приказом от *года № 19, согласно которому * приступил к исполнению обязанностей и.о. Генерального директора * с 15.03.2012 и 15.03.2013 с ним прекращен трудовой договор (приказ № 24 от 15.03.2013) (т. 32 л.д. 136-151, 1*, 122-132, 134).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы 19.11.2012, согласно которому состоялся разговор между *ем В.С. и секретарем министра Обороны * Е.В., из содержания которого усматривается, что данные лица обсуждали оплату из средств * поваров, которые не осуществляли трудовую деятельность в Обществе (т. 1 л.д. 186 — 207).

Из разговора, состоявшегося 19.11.2012 между *ем В.С. и его секретарем * Е.А., усматривается, что * В.С. после разговора с * Е.В. через своего секретаря дал указания * (*) уволить двух поваров и произвести с ними расчет из бюджета ОАО «*» (т. 1 л.д. 186 – 207).

Вещественными доказательствами, в качестве которых признаны материалы ОРД, поступившие из ДВКР ФСБ России: постановление председателя Московского гарнизонного военного суда о проведении ОРМ от 18 октября 2012 г.; постановление о рассекречивании результатов ОРД от 03.09.2013 г.; постановление о предоставлении результатов ОРД от 03.09.2013 г.; оптический компакт-диск DWD-RW № 12/6-5888, которые содержат информацию, подтверждающую, что * В.С. был осведомлён о фиктивности заключаемых в * договоров на возмездное оказание услуг с лицами, которые фактически работали в ООО *(т. 1 л.д. 175-185).

Уставом *, согласно которому руководство текущей деятельностью Общества осуществляется генеральным директором (единоличный исполнительный орган). При этом генеральный директор Общества без доверенности действует от имени Общества. Срок полномочий генерального директора Общества составляет 5 лет. Трудовой договор от имени Общества с генеральным директором Общества подписывается председателем Совета директоров Общества. Генеральный директор вправе решать все вопросы текущей деятельности Общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции Общего собрания акционеров и Совета директоров действующим законодательством и Уставом (п.19.1); генеральный директор, с учетом ограничений, установленных действующим законодательством, Уставом и иными внутренними документами Общества, когда для осуществления генеральным директором определенных действий и совершения определенных сделок требуется предварительное решение Общего собрания акционеров или Совета директоров: издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками Общества; выдает доверенности от имени Общества (п.19.8); генеральный директор Общества обязан добросовестно исполнять свои должностные обязанности, действовать в интересах Общества и в соответствии с действующим законодательством, на совершать действия и не заключать сделки без предварительного их утверждения иными органами управления Общества, если такое утверждение требуется в соответствии с законодательством * и (или) Уставом; уведомлять третьих лиц об ограничениях своей компетенции при совершении сделок (действий), для совершения которых требуется предварительное решение иных органов управления Общества (п.19.10) (т. 3, л.д. 11-52; 53-57).

Уставом *, согласно которому генеральный директор, являясь единоличным исполнительным органом Общества, осуществляет руководство текущей деятельностью Общества; имел право заключать договоры и совершать иные сделки в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об акционерных обществах» и настоящим Уставом; принимал на работу и увольнял с работы сотрудников; выдавал доверенности от имени Общества (п.п. 12.2, 15.1, 15.2, 15.3); генеральный директор обязан действовать от имени и в интересах Общества, осуществлять свои права и исполнять обязанности добросовестно и разумно; генеральный директор Общества несет ответственность перед Обществом за причиненные Обществу его виновными действиями (бездействиями) убытки (п.16.1) (т. 3 л.д. 58-84; 85-93,94).

Светокопией реестра сведений о доходах физических лиц за 2012 г., согласно которому налоговый агент * произвел отчисления в виде уплаты налогов на доходы физических лиц, получавших в указанном Обществе денежное вознаграждение, в том числе за * О.В., * Е.Н., * Т.В., *а Г.Н., * Д.Д., * Н.А., * С.В., * Ю.В., * М.В., *а А.В., * М.В., * Ю.В., * О.А., * Е.Ю., * И.Е., * А.В., * Г.В., * И.Г., * Л.Н., * Т.Ю., * В.Г., * Ю.А., * К.В., * С.Л., * С.А., *а С.С., * Т.В., * А.М., * Т.С., * М.Ю., * Т.С., * Е.С., * Т.В., * А.А., * Е.А., * А.С., * И.Н., *а Е.В., * Г.В., * Ю.Д., *а О.В., * Д.А., * Н.И., * Л.А., * Н.М., * А.А., * Е.В., * Г.И., * В.М., * О.В., * Д.Г., * Т.Д., * И.В., * Л.А., * Е.С., * Т.А., * А.В., * С.В., * К.А., * С.В., * Е.Б., * И.Н., * М.Г., * Д.А., * В.В., * С.Г., * С.С., * С.А., *а К.В., * К.А., * А.В., * О.А., * К.Н., * Л.Л., * Е.Г., * Н.В., * Е.Е., чем также подтверждается, что вышеперечисленным лицам * В.С. перечислил денежное вознаграждение от Общества (т. 19 л.д. 192-196).

Протоколом осмотра выписки движения денежных средств по расчетному счету * № *, открытому в банке ОАО * и по расчетному счету * № *, открытому в банке ОАО *, согласно которому с расчетных счетов * перечислялись денежные средства на расчетные счета: * О.В., * Е.Н., * Т.В., * Г.Н., * Д.Д., * Н.А., * С.В., * Ю.В. * М.В., * А.В., * М.В., * Ю.В., * О.А., * И.Е., * Е.Ю., * А.В., * Г.В., * И.Г., * Л.Н., * Т.Ю., * В. Г., * Ю.А., * К.В., *у С.Л., * С.А., * С.С., * Т.В., * А.М., * Т.С., * М.Ю., * Т.С., * Е.С., * Т.В., * А.А., * Е.А., * А.С., * И.Н., * Е.В., * Г.В., * Ю.Д., * О.В., * Д.А., * Н.А., * Л.А., * Н.М., * А.А., * Е.В., * Г.И., * В.М., * О.В., * Д.Г., * Т.Д., * И.В., * Л.А. * Е.С., * А.В., * Т.А., * С.В., * С.В., * К.А., * Е.Б., * И.Н., * М.Г., * Д.А., * В.В., * С.Г., * С.С., * С.А., * К.В., * К.А., * А.В., * О.А., * К.Н., * Л.Л., * Е.Г., * Н.В., * Е.Е. (т. 21 л.д. 60-128).

Договором на возмездное оказание услуг * с * Л.А. № * от * г.; актами о выполнении работ от *г.; * г.; * г.; 02 * г.; 15 * г.; 31 * г.; документами * Л.А., представленными при п*е на работу, и банковскими реквизитами, на которые перечислялись денежные средства из бюджета * (т.5 л.д. 15-29).

Платежным поручением № * от * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), перечислены денежные средства в сумме 34800 руб. * Л.А. По договору возмездного оказания услуг № * от * г. (т.16 л.д. 43).

Платежным поручением № * от * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), на основании распоряжения * В.С. о перечислении денежных средств и реестра платежей договоров ГПХ , перечислены денежные средства в сумме 35235 руб. * Л.А. По договору возмездного оказания услуг № * от * года (т. 16 л.д. 52-53, 54; *).

Платежным поручением № 1184 от * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), перечислены денежные средства в сумме 34800 руб. * Л.А. По договору возмездного оказания услуг № * от * года (т. 16 л.д. 72).

Платежным поручением № 1508 от 4 * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), перечислены денежные средства в сумме 35235 руб. * Л.А. По договору возмездного оказания услуг № * от * года (т. 16 л.д. 101).

Платежным поручением № 1730 от 22 * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), перечислены денежные средства в сумме 34800 руб. * Л.А. По договору возмездного оказания услуг № * от * года (т. 16 л.д. 134).

Платежным поручением № 1840 от 31 * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), перечислены денежные средства в сумме 35235 руб. * Л.А. По договору возмездного оказания услуг № * от * года (т. 16 л.д. 148).

Договором на возмездное оказание услуг * с * Д.Г. № * от * г.; актами о выполнении работ от *г.; * г.; * г.; документами * Д.Г., представленными при п*е на работу (т.5 л.д. 30-41).

Платежным поручением № * от * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), перечислены денежные средства в сумме 60030 руб. * Д.Г. По договору возмездного оказания услуг № * от * года (т. 16 л.д. 44).

Платежным поручением № * от * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), перечислены денежные средства в сумме 60030 руб. * Д.Г. По договору возмездного оказания услуг № * от * года (т. 16 л.д. 55).

Платежным поручением № 1183 от * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), на основании распоряжения о перечислении денежных средств и реестра платежей договоров ГПХ, перечислены денежные средства в сумме 60030 руб. * Д.Г. По договору возмездного оказания услуг № * от * года (т. 16 л.д. 66-67; 73).

Договором на возмездное оказание услуг * с * И.Г. № * от * г.; актами о выполнении работ от * г.; * г.; 03 * г.; 21 * г.; 31 * г.; * г.; * г.; * г.; документами * И.Г., представленными при п*е на работу, и банковскими реквизитами * И.Г., на которые перечислялись денежные средства из бюджета * (т.5 л.д. 42-*).

Платежным поручением № * от * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытому в банке ОАО * (г. Москва), на основании распоряжения * В.С. о перечислении денежных средств и реестра платежей договоров ГПХ , перечислены денежные средства в сумме 7*90 руб. * И.Г. По договору возмездного оказания услуг № * от * г. (т. 16 л.д. 38-42).

Платежным поручением № 1521 от 5 * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), на основании распоряжения * В.С. о перечислении денежных средств и реестра платежей договоров ГПХ, перечислены денежные средства в сумме 104400 руб. * И.Г. По договору возмездного оказания услуг № * от * года (т. 16 л.д. 104-105; 110).

Платежным поручением № 1838 от 31 * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), перечислены денежные средства в сумме 137677 руб. * И.Г. По договору возмездного оказания услуг № * от * года (т. 16 л.д. 147).

Платежным поручением № 2675 от * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), на основании распоряжения * В.С. о перечислении денежных средств и реестра платежей договоров ГПХ, перечислены денежные средства в сумме 150075 руб. * И.Г. По договору возмездного оказания услуг № * от * года (т. 16 л.д. 222-224; 226).

Платежным поручением № 2095 от * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), перечислены денежные средства в сумме 60030 руб. * И.Г. По договору возмездного оказания услуг № * от * года (т. 16 л.д. 177).

Платежным поручением № 2190 от 2* г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), перечислены денежные средства в сумме 90045 руб. * И.Г. По договору возмездного оказания услуг № * от * года (т. 16 л.д. 188).

Договором на возмездное оказание услуг * с * И.Е. № * от * г.; актами о выполнении работ от *г.; * г.; документами * И.Е., представленными при п*е на работу, и банковскими реквизитами * И.Е., на которые перечислялись денежные средствами из бюджета * (т.5 л.д. 57-63).

Платежным поручением № * от * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), на основании распоряжения * В.С. о перечислении денежных средств и реестра платежей договоров ГПХ, перечислены денежные средства в сумме 57171 руб. * И.Е. по договору возмездного оказания услуг № * от * года (т. 16 л.д. 48-49; 50-51).

Договором на возмездное оказание услуг * с * Т.А. № * от * г.; актами о выполнении работ от 5 марта 2012 г.; документами * Т.А., представленными при п*е на работу, и банковскими реквизитами счёта * Т.А., на которые перечислялись денежные средства из бюджета * (т.5 л.д. 64-72).

Платежным поручением № * от * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытому в банке ОАО * (г. Москва), на основании распоряжения * В.С. о перечислении денежных средств и реестра платежей договоров ГПХ , перечислены денежные средства в сумме 93090 руб. * Т.А. По договору возмездного оказания услуг № * от * г. (т.16 л.д. 35-36; 37).

Договором на возмездное оказание услуг * с * Т.В. № * от * г.; актами о выполнении работ от * г.; *г.; документами, представленными * Т.В. при п*е на работу (т.5 л.д. 73-79).

Платежным поручением № * от * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), перечислены денежные средства в сумме 40020 руб. * Т.В. По договору возмездного оказания услуг № * от * года (т. 16 л.д. 45 ).

Договором на возмездное оказание услуг * с * С.В. № *от * г.; актом п*ки оказанных услуг от * г.; актом о выполнении работ от *г.; документами, представленными * С.В. при п*е на работ, и банковскими реквизиты счёта * С.В., на которые перечислялись денежные средства из бюджета * (т.5 л.д. 80- 89).

Платежным поручением № * от * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), на основании распоряжения * В.С. о перечислении денежных средств и реестра платежей договоров ГПХ, перечислены денежные средства в сумме 120060 руб. * С.В. по договору возмездного оказания услуг № *от * года (т. 16 л.д. 47).

Платежным поручением № 1178 от * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), перечислены денежные средства в сумме 54201 руб. * С.В. по договору возмездного оказания услуг № *от * года (т. 16 л.д. 71).

Договором на возмездное оказание услуг * с * Л.Л. № * от * г.; актами о выполнение работ от *года; 2* г.; 2*г. (т.5 л.д. 90-94).

Платежным поручением № 9* от * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), перечислены денежные средства в сумме 47850 руб. * Л.Л. По договору возмездного оказания услуг № * от * г. (т. 16 л.д. 46).

Платежным поручением № 1053 от 3 апреля 2012 г. с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), на основании распоряжения * В.С. о перечислении денежных средств и реестра платежей договоров ГПХ, перечислены денежные средства в сумме 2*65 руб. * Л.Л. По договору возмездного оказания услуг № * от 27 февраля 2012 года (т. 16 л.д. 57-58; 60).

Платежным поручением № 1429 от * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), на основании распоряжения * В.С. о перечислении денежных средств и реестра платежей договоров ГПХ, перечислены денежные средства в сумме 73515 руб. * Л.Л. По договору возмездного оказания услуг № * от * года (т. 16 л.д. 94-95).

Договором на возмездное оказание услуг * с * Л.Л. № * от * г.; актом о выполнении работ от 26 * г. (т.6 л.д. 77-79).

Платежным поручением № 1738 от 22 * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), перечислены денежные средства в сумме 78387 руб. * Л.Л. по договору возмездного оказания услуг № * от * года (т. 16 л.д. 133).

Договором на возмездное оказание услуг * с * Л.Л. № *от * г.; актом о выполнении работ от 27 * г.; документами, представленными при п*е на работу, и банковскими реквизитами счёта * Л.Л., на который перечислялись денежные средства из бюджета * (т. 6 л.д. 165-173).

Платежным поручением № 1912 от 6 июня 2012 г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), перечислены денежные средства в сумме 73515 руб. * Л.Л. по договору возмездного оказания услуг № *от * года (т. 16 л.д. 154).

Договором на возмездное оказание услуг * с * К.В. № *от * г.; актами о выполнении работ от *г.; * г.; 12 * г.; документами, представленными * К.В. При п*е на работу, и банковскими реквизитами счёта * К.В., на который перечислялись денежные средства из бюджета * (т. 6 л.д. 95-107).

Договором на возмездное оказание услуг * с * А.В. № * от * г.; актами о выполнении работ от * г.; 20 * г.; * г.; * г.; документами, представленными * А.А. при п*е на работу, и банковскими реквизитами счёта * А.В., на которые перечислялись денежные средства из бюджета * (т.5 л.д. 108- 115).

Договором на возмездное оказание услуг * с * К.А. № * от * г.; актами о выполнении работ от * г., * г., * г.; документами, представленными * К.А. при п*е на работу (т.5 л.д. 116-123).

Договором на возмездное оказание услуг * с * А.А. № * от *г.; актом о выполнении работ от *года (т.5 л.д. 124-126).

Платежным поручением № 1208 от * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), на основании распоряжения о перечислении денежных средств и реестра платежей договоров ГПХ, перечислены денежные средства в сумме 15225 руб. * А.А. по договору возмездного оказания услуг № * от *года (т. 16 л.д. 74-77).

Платежным поручением № 1434 от * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), перечислены денежные средства в сумме 34800 руб. * А.А. по договору возмездного оказания услуг № * от * года (т. 16 л.д. 96).

Договором на возмездное оказание услуг * с * А.А. № * от * г.; актом о выполнении работ от * г.; документами, представленными при п*е на работу (т. 6 л.д. 1-6).

Договором на оказание услуг * с * Ю.Д. № * от * г.; актами о выполнении работ от * г., * г., 11 * г., * г., 1* г.; документами, представленными * Ю.Д. при устройстве на работу, и банковскими реквизитами счёта * Ю.Д., на который перечислялись денежные средства из бюджета * (т.5 л.д. 127-138).

Платежным поручением № * от 3 апреля 2012 г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), перечислены денежные средства в сумме 44500 руб. * Ю.Д. по договору возмездного оказания услуг № * от * года (т. 16 л.д. 59).

Платежным поручением № 1187 от * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), перечислены денежные средства в сумме 21315 руб. * Ю.Д. по договору возмездного оказания услуг № * от * года (т. 16 л.д.68).

Платежным поручением № 1957 от 8 июня 2012 г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), на основании распоряжения * В.С. о перечислении денежных средств и реестра платежей договоров ГПХ б/н, перечислены денежные средства в сумме 48415 руб. * Ю.Д. по договору возмездного оказания услуг № * от * года (т. 16 л.д. 160-162).

Платежным поручением № 1597 от 15 * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), на основании распоряжения * В.С. о перечислении денежных средств и реестра платежей договоров ГПХ, перечислены денежные средства в сумме 60030 руб. * Ю.Д. по договору возмездного оказания услуг № * от * года (т. 16 л.д. 115-117).

Платежным поручением № 2029 от 1* г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), на основании распоряжения * В.С. о перечислении денежных средств и реестра платежей договоров ГПХ, перечислены денежные средства в сумме 20010 руб. * Ю.Д. по договору возмездного оказания услуг № * от * года (т. 16 л.д. 169-172).

Договором на оказание услуг * с * Д.А. № * от *г.; актами о выполнении работ от * г., * г., 14 * г.; документами, представленными * Д.А. при п*е на работу, и банковскими реквизитами счёта * Д.А., на который перечислялись денежные средства из бюджета * (т. Т. 5 л.д. 139-147).

Платежным поручением № 1185 от * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), перечислены денежные средства в сумме 90480 руб. * Д.А. по договору возмездного оказания услуг № * от *года (т. 16 л.д. 70).

Платежным поручением № 1511 от 4 * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), перечислены денежные средства в сумме 45240 руб. * Д.А. по договору возмездного оказания услуг № * от *года (т.16 л.д. 100).

Платежным поручением № 1682 от 18 * г. с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), на основании распоряжения * В.С. о перечислении денежных средств и реестра платежей договоров ГПХ , перечислены денежные средства в сумме 45240 руб. * Д.А. по договору возмездного оказания услуг № * от *года (т. 16 л.д. 122-127).

Договором на оказание услуг * со * О.А. № *от *г.; актом о выполнении работ от * года (т.5 л.д. 148-150).

Платежным поручением № 1233 от 17 апреля 2012 г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), перечислены денежные средства в сумме 39585 руб. * О.А. по договору возмездного оказания услуг № *от *года (т. 16 л.д. 80).

Договором на оказание услуг * с * И.Н. № *от * г.; актами о выполнении работ от * г., 1* г., 4 * г., 20 * г.; документами, представленными * И.Н. При п*е на работу, и банковскими реквизитами счёта * И.Н., на который перечислялись денежные средства из бюджета * (т.5 л.д. 151-160).

Платежным поручением № 1195 от * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), перечислены денежные средства в сумме 18487 руб. * И.Н. по договору возмездного оказания услуг № *от * года (т. 16 л.д. 69).

Платежным поручением № 1290 от 1* г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), на основании распоряжения * В.С. О перечислении денежных средств и реестра платежей договоров ГПХ, перечислены денежные средства в сумме 16530 руб. * И.Н. по договору возмездного оказания услуг № *от * года (т.16 л.д. 82-86).

Платежным поручением № 1523 от 5 * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), перечислены денежные средства в сумме 17400 руб. * И.Н. по договору возмездного оказания услуг № *от * года (т. 16 л.д. 108).

Платежным поручением № 1657 от 18 * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), перечислены денежные средства в сумме 17618 руб. * И.Н. по договору возмездного оказания услуг № *от * года (т. 16 л.д. 126).

Договором на возмездное оказание услуг * с * Л.Н. № * от * г.; актами о выполнении работ от * г., * г., * г., 05 * г., 17 * г.; документами, необходимыми при п*е на работу, и банковскими реквизитами счёта * Л.Н., на который перечислялись денежные средства из бюджета * (т.5 л.д.161-173).

Договором на возмездное оказание услуг * с * Н.А. № * от * г.; актом о выполнении работ от * г.; документами, необходимыми при п*е на работу, и банковскими реквизитами счёта * Н.А., на который перечислялись денежные средства из бюджета * (т.5 л.д. 196-202).

Платежным поручением № 1243 от 17 апреля 2012 г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), распоряжением * В.С. о перечислении денежных средств и реестра платежей договоров ГПХ, перечислены денежные средства в сумме 60900 руб. * Н.А. По договору возмездного оказания услуг № * от * года (т. 16 л.д. 81).

Договором на возмездное оказание услуг * с * Г.И. № *от * г.; актом о выполнении работ от * г.; документами, представленными при п*е на работу (т.5 л.д. 203-208).

Договором на возмездное оказание услуг * с * М.В. № * от 2* г.; актами о выполнении работ от * г., * г., документами, представленными при п*е на работу, и банковскими реквизитами счёта * М.В., на который перечислялись денежные средства из бюджета * (т.5 л.д. 209-215).

Договором на возмездное оказание услуг * с * А.В. № * от *г.; актами о выполнении работ от * г., * г., * г., 14 * г., 29 * г., * г.; документами, представленными при п*е на работу (т.5 л.д. 216-225).

Договором на возмездное оказание услуг * с * А.С. № * от * г.; актами о выполнении работ от * г., 4 * г., 16 * г.; документами, представленными при п*е на работу (т.5 л.д. 236-242).

Платежным поручением № 1360 от * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), на основании распоряжения * В.С. о перечислении денежных средств и реестра платежей договоров, перечислены денежные средства в сумме 35017 руб. * А.С. по договору возмездного оказания услуг № * от * года (т. 16 л.д. 91-93).

Платежным поручением № 1522 от 5 * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), перечислены денежные средства в сумме 13920 руб. * А.С. По договору возмездного оказания услуг № * от * года (т. 16 л.д. 107).

Платежным поручением № 1727 от 22 * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), перечислены денежные средства в сумме 12441 руб. * А.С. по договору возмездного оказания услуг № * от * года (т. 16 л.д. 132).

Договором на возмездное оказание услуг * с * А.В. № * от 2* г.; актами о выполнении работ по договору от 2*г., * г., * г., * г.; документами, представленными при п*е на работу, и банковскими реквизитами счёта *а А.В., на который перечислялись денежные средства из бюджета * (т.5 л.д. 243-252).

Платежным поручением № 1338 от * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), на основании распоряжения о перечислении денежных средств и реестра платежей договоров ГПХ, перечислены денежные средства в сумме 150075 руб. * А.В. По договору возмездного оказания услуг № * от 2* года (т.16 л.д. 87-90).

Платежным поручением № 1531 от 5 * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), перечислены денежные средства в сумме 34800 руб. * А.В. По договору возмездного оказания услуг № * от 2* года (т.16 л.д. 109).

Платежным поручением № 1716 от 22 * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), на основании распоряжения * В.С. о перечислении денежных средств и реестра платежей договоров ГПХ, перечислены денежные средства в сумме 115275 руб. * А.В. по договору возмездного оказания услуг № * от 2* года (т.16 л.д. 128-136).

Платежным поручением № 1910 от 6 июня 2012 г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), на основании распоряжения * В.С. о перечислении денежных средств и реестра платежей договоров ГПХ, перечислены денежные средства в сумме 42543 руб. * А.В. по договору возмездного оказания услуг № * от 2* года (т.16 л.д. 150-155).

Договором на возмездное оказание услуг * с * Ю.А № * от * г.; актами о выполнении работ по договору от * г., 13 * г.; документами, представленными при п*е на работу (т.6 л.д. 7-14).

Платежным поручением № 1510 от 4 * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), перечислены денежные средства в сумме 37410 руб. * Ю.А. по договору возмездного оказания услуг № * от * года (т.16 л.д. 102).

Платежным поручением № 1719 от 22 * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), перечислены денежные средства в сумме 32625 руб. * Ю.А. по договору возмездного оказания услуг № * от * года (т.6 л.д. 135).

Договором на возмездное оказание услуг * с * Е.Г. № * от * г.; актом о выполнении работ от 1* г.; документами, представленными при п*е на работу, и банковскими реквизитами счёта на имя * Е.Г., на который перечислялись денежные средства из бюджета * (т.6 л.д. 15-21).

Платежным поручением № 1502 от 4 * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), на основании распоряжения * В.С. о перечислении денежных средств и реестра платежей договоров ГПХ, перечислены денежные средства в сумме 46110 руб. * Е.Г. по договору возмездного оказания услуг № * от * года (т.16 л.д. 98-99, 103).

Договором на возмездное оказание услуг * с * В.В. № * от * г.; актами о выполнении работ от * г., 18 * г.; 29 * г., * г.; документами, представленными при п*е на работу, и банковскими реквизитами счёта * В.В., на который перечислялись денежные средства из бюджета * (т.6 л.д. 22-31).

Договором на возмездное оказание услуг * с * Е.В. № * от * г.; актами о выполнении работ от 10 * г., 31 * г., * г., * г., 3* г., * г., * г.; документами, представленными при п*е на работу (т.6 л.д. 32-41).

Договором б/н на возмездное оказание услуг * с * С.В. (без даты) апреля 2012 г.; актом о выполнении работ от 10 * г. (т.6 л.д. 42-44).

Договором на возмездное оказание услуг * с * Е.Б. № * от * г.; актами о выполнении работ от 10 * г., * г., * г., * г.; документами, представленными при п*е на работу (т.6 л.д. 45-54).

Платежным поручением № 1601 от 15 * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), перечислены денежные средства в сумме 110055 руб. * Е.Б. по договору возмездного оказания услуг № * от * года (т.16 л.д. 118).

Платежным поручением № 1940 от 7 июня 2012 г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), перечислены денежные средства в сумме 110055 руб. * Е.Б. по договору возмездного оказания услуг № * от * года (т.16 л.д. 158).

Платежным поручением № 2288 от 9 * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), перечислены денежные средства в сумме 110055 руб. * Е.Б. по договору возмездного оказания услуг № * от * года (т.16 л.д. 192).

Платежным поручением № 2676 от * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), перечислены денежные средства в сумме 110055 руб. * Е.Б. по договору возмездного оказания услуг № * от * года (т.16 л.д. 225).

Договором на возмездное оказание услуг * с * К.В. № * от * г.; актом о выполнении работ от 11 * г. (т.6 л.д. 55-57).

Платежным поручением № 1581 от 14 * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), на основании распоряжения * В.С. о перечислении денежных средств и реестра платежей договоров ГПХ, перечислены денежные средства в сумме 150075 руб. * К.В. по договору возмездного оказания услуг № * от * года (т.16 л.д. 164-167).

Договором на возмездное оказание услуг * с * К.В. № * от 14 * г.; актами о выполнении работ от 1* г., * г.,* г., 3* г., * г.; документами, представленными при п*е; уведомлением № 2386 от 30 августа 2012 г. об отказе * от исполнения договора (т.6 л.д. 66-76).

Платежным поручением № 1977 от 1* г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), на основании распоряжения * В.С. о перечислении денежных средств и реестра платежей договоров ГПХ, перечислены денежные средства в сумме 250038 руб. * К.В. по договору возмездного оказания услуг № * от 14 * года (т.6 л.д. 164-167).

Платежным поручением № 2331 от * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), перечислены денежные средства в сумме 250038 руб. * К.В. по договору возмездного оказания услуг № * от 14 * года (т.16 л.д. 199).

Платежным поручением № 2669 от 14 августа 2012 г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), на основании распоряжения * В.С. о перечислении денежных средств и реестра платежей договоров ГПХ, перечислены денежные средства в сумме 250038 руб. * К.В. по договору возмездного оказания услуг № * от 14 * года (т.16 л.д. 219-221).

Платежным поручением № 2812 от 3* г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), перечислены денежные средства в сумме 125019 руб. * К.В. по договору возмездного оказания услуг № * от 14 * года (т.16 л.д. 248).

Платежным поручением № 2982 от 17 * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), на основании распоряжения * В.С. о перечислении денежных средств и реестра платежей договоров ГПХ, перечислены денежные средства в сумме 25004 руб. * К.В. по договору возмездного оказания услуг № * от 14 * года (т.17 л.д. 10-12).

Договором на возмездное оказание услуг * с * И.Н. № *от * г.; актом о выполнении работ от 11 * г.; документами, представленными при п*е на работу, и банковскими реквизитами счёта * И.Н., на которые перечислялись денежные средства из бюджета * (т.6 л.д. 58-65).

Платежным поручением № 1602 от 15 * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), перечислены денежные средства в сумме 7*0 руб. * И.Н. По договору возмездного оказания услуг № *от * года (т.16 л.д. 119).

Договором на возмездное оказание услуг * с * С.Л. № * от * г.; актом о выполнении работ от 22 * г.; документами, представленными при п*е на работу, и банковскими реквизитами счёта * С.Л., на которые перечислялись денежные средства из бюджета * (т.6 л.д. 80-89).

Договором на возмездное оказание услуг * с * А.А. № * от * г.; актами о выполнении работ от 28 * г., * г.; документами, представленными при п*е на работу, и банковскими реквизитами счёта *ой Н.Г., на которые перечислялись денежные средства из бюджета * (т.6 л.д 88-95).

Договором на возмездное оказание услуг * с * Е.С. № * от 2 * г.; актом о выполнении работ от 22 * г.; документами, представленными при п*е на работу, и банковскими реквизитами счёта * Е.С., на которые перечислялись денежные средства из бюджета * (т.6 л.д. 96-105).

Платежным поручением № 1839 от 31 * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), на основании распоряжения * В.С. о перечислении денежных средств и реестра платежей договоров ГПХ, перечислены денежные средства в сумме 27144 руб. * Е.С. по договору возмездного оказания услуг № * от 2 * года (т.16 л.д. 149).

Договором на возмездное оказание услуг * с * Т.Ю. № * от 2 * г.; актом о выполнении работ ми договору от 18 * г.; документами, представленными при п*е на работу, и банковскими реквизитами счёта * Т.Ю., на который перечислялись денежные средства из бюджета * (т.6 л.д. 104-111).

Платежным поручением № 1761 от 23 * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), перечислены денежные средства в сумме 29058 руб. * Т.Ю. По договору возмездного оказания услуг № * от 2 * года (т.16 л.д. 140).

Договором на возмездное оказание услуг * с * Т.В. № *от 10 * г.; актами о выполнении работ от 22 * г., * г., * г.; документами, представленными при п*е на работу, и банковскими реквизитами счета * Т.В., на который перечислялись денежные средства из бюджета * (т.6 л.д. 112-119).

Платежным поручением № 1763 от 23 * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), перечислены денежные средства в сумме 33582 руб. * Т.В. По договору возмездного оказания услуг № *от 10 * года (т.16 л.д. 139).

Платежным поручением № 1941 от 7 июня 2012 г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), на основании распоряжения * В.С. о перечислении денежных средств и реестра платежей договоров ГПХ, перечислены денежные средства в сумме 46458 руб. * Т.В. по договору возмездного оказания услуг № *от 10 * года (т.16 л.д. 1*-157, 159).

Платежным поручением № 2191 от 2* г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), на основании распоряжения * В.С. о перечислении денежных средств и реестра платежей договоров ГПХ , перечислены денежные средства в сумме 29362 руб. * Т.В. по договору возмездного оказания услуг № *от 10 * года (т.16 л.д. 186-189).

Договором на возмездное оказание услуг * с * Ю.В. № 254-к от 10 * г.; актом о выполнении работ по договору 21 * г.; документами, представленными при п*е на работу, и банковскими реквизитами счёта * Ю.В., на который перечислялись денежные средства из бюджета * (т.6 л.д. 120-126).

Платежным поручением № 1823 от 30 * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), перечислены денежные средства в сумме 9048 руб. * Ю.В. по договору возмездного оказания услуг № 254-к от 10 * года (т.16 л.д. 146).

Договором на возмездное оказание услуг * с * В.Г. № 2*-к от 2 * г.; актом о выполнении работ по договору от 6 * г.; документами, представленными при п*е на работу, и банковскими реквизитами счёта * В.Г., на который перечислялись денежные средства из бюджета * (т.6 л.д. 130- 137).

Платежным поручением № 1762 от 23 * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), перечислены денежные средства в сумме 10353 руб. * В.Г. по договору возмездного оказания услуг № 2*-к от 2 * года (т.16 л.д. 141).

Договором на возмездное оказание услуг * с * Е.В. № * от 2 * г.; актом о выполнении работ от 11 * г.; документами, представленными при п*е на работу, и банковскими реквизитами счёта * Е.В., на который перечислялись денежные средства из бюджета * (т.6 л.д. 138-143).

Платежным поручением № 1764 от 23 * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), на основании распоряжения * В.С. о перечислении денежных средств и реестра платежей договоров ГПХ, перечислены денежные средства в сумме 16008 руб. * Е.В. по договору возмездного оказания услуг № * от 2 * года (т.16 л.д. 137-138; 142).

Договором на возмездное оказание услуг * с * С.Г. № * от 21 * г.; актом о выполнении работ от * г.; документами, представленными при п*е на работу, и банковскими реквизитами счёта * С.Г., на который перечислялись денежные средства из бюджета * (т.6 л.д. 144-152).

Договором на возмездное оказание услуг * с * Е.Н. № * от 24 * г.; актом о выполнении работ от 2* г. (т.6 л.д. 153-155).

Платежным поручением № 2098 от * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), на основании распоряжения * В.С. о перечислении денежных средств и реестра платежей договоров ГПХ, перечислены денежные средства в сумме 30015 руб. * Е.Н. по договору возмездного оказания услуг № * от 24 * года (т.16 л.д. 173-174; 179).

Платежным поручением № 3048 от * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), на основании распоряжения * В.С. о перечислении денежных средств и реестра платежей договоров ГПХ, перечислены денежные средства в сумме 20001 руб. * Е.Н. по договору возмездного оказания услуг № 3*-к от * года (т.17 л.д. 16-19).

Договором на возмездное оказание услуг * с * О.В. № * от 23 * г.; актом о выполнении работ по договору от * г.; документами, представленными при п*е на работу, и банковскими реквизитами счёта * О.В., на который перечислялись денежные средства из бюджета * (т.6 л.д. 1*-164).

Платежным поручением № 2099 от * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), перечислены денежные средства в сумме 30015 руб. * О.В. по договору возмездного оказания услуг № * от 23 * года (т.16 л.д. 175).

Договором на возмездное оказание услуг * с * Н.В. № * от 23 * г.; актом о выполнении работ от 31 * г.; документами, представленными при п*е на работу, и банковскими реквизитами счёта * Н.В., на который перечислялись денежные средства из бюджета * (т.6 л.д. 174-181).

Платежным поручением № 1913 от 6 июня 2012 г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), перечислены денежные средства в сумме 20358 руб. * Н.В. по договору возмездного оказания услуг № * от 23 * года (т.16 л.д. 153).

Договором на возмездное оказание услуг * с * С.А. № * от 23 * г.; актом о выполнении работ от * г.; документами, представленными при п*е на работу, и банковскими реквизитами счёта * С.А., на который перечислялись денежные средства из бюджета * (т.6 л.д. 182-188).

Платежным поручением № 1979 от 1* г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), перечислены денежные средства в сумме 36148 руб. * С.А. по договору возмездного оказания услуг № * от 23 * года (т.16 л.д. 166).

Договором на возмездное оказание услуг * с * Д.Д. № *от 22 * г.; актом о выполнении работ по договору от * г.; документами, представленными при п*е на работу, и банковскими реквизитами счёта * Д.Д., на который перечислялись денежные средства из бюджета * (т.6 л.д. 189-196).

Договором на возмездное оказание услуг * с * Т.В. № * от 25 * г.; актами о выполнении работ по договору 2* г., * г.; документами, представленными при п*е на работу, и банковскими реквизитами счёта * Т.В., на который перечислялись денежные средства из бюджета * (т.6 л.д. 197-205).

Платежным поручением № 2141 от 27 июня 2012 г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), на основании распоряжения * В.С. о перечислении денежных средств и реестра платежей договоров ГПХ, перечислены денежные средства в сумме 30015 руб. * Т.В. по договору возмездного оказания услуг № * от 25 * года (т.16 л.д. 180-182).

Платежным поручением № 2453 от 24 * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), на основании распоряжения * В.С. о перечислении денежных средств и реестра платежей договоров ГПХ, перечислены денежные средства в сумме 30015 руб. * Т.В. по договору возмездного оказания услуг № * от 25 * года (т.16 л.д. 204-205; 209).

Договором на возмездное оказание услуг * с * А.М. № *от 23 * г.; актами о выполнении работ по договору от * г., 2* г., * г.; документами, представленными при п*е на работу, и банковскими реквизитами счёта * А.М., на который перечислялись денежные средства из бюджета * (т.6 л.д. 206-217).

Платежным поручением № 2094 от * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), перечислены денежные средства в сумме 60030 руб. * А.М. по договору возмездного оказания услуг № *от 23 * года (т.16 л.д. 178).

Платежным поручением № 2433 от *г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), на основании распоряжения * о перечислении денежных средств и реестра платежей договоров ГПХ, перечислены денежные средства в сумме 60030 руб. * А.М. По договору возмездного оказания услуг № *от 23 * года (т.16 л.д. 204-206).

Платежным поручением № 2723 от 17 августа 2012 г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), на основании распоряжения * В.С. О перечислении денежных средств № 155 от * г. и реестра платежей договоров ГПХ б/н от * г., перечислены денежные средства в сумме 60030 руб. * А.М. По договору возмездного оказания услуг № *от 23 * года (т.16 л.д. 227-230; 233).

Договором на возмездное оказание услуг * с * С.В. № * от * г.; актом о выполнении работ от 21 * года (т.6 л.д. 218-220).

Платежным поручением № 1600 от 15 * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), перечислены денежные средства в сумме 120060 руб. * С.В. по договору возмездного оказания услуг № *от * года (т.16 л.д. 120).

Платежным поручением № 2153 от 28 июня 2012 г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), на основании распоряжения * В.С. о перечислении денежных средств и реестра платежей договоров ГПХ, перечислены денежные средства в сумме 22794 руб. * С.В. по договору возмездного оказания услуг № * от * года (т.16 л.д. 183-185).

Договором на возмездное оказание услуг * с * Е.Ю. № *от * г.; актами о выполнении работ от * г., * г.; документами, представленными при п*е на работу, и банковскими реквизитами счёта * Е.Ю., на который перечислялись денежные средства из бюджета * (т.6 л.д. 221-229).

Платежным поручением № 2290 от 9 * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), на основании распоряжения * В.С. о перечислении денежных средств и реестра платежей договоров ГПХ, перечислены денежные средства в сумме 55027 руб. * Е.Ю. по договору возмездного оказания услуг № *от * года (т.16 л.д. 190-191; 195).

Платежным поручением № 2535 от 2 августа 2012 г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), перечислены денежные средства в сумме 55028 руб. * Е.Ю. по договору возмездного оказания услуг № *от * года (т.16 л.д. 216).

Платежным поручением № 3081 от 26 * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), на основании распоряжения * В.С. о перечислении денежных средств и реестра платежей договоров ГПХ, перечислены денежные средства в сумме 60030 руб. * Е.Ю. По договору возмездного оказания услуг № * от 2* года (т. 17 л.д. 20-21; 24).

Договором на возмездное оказание услуг * с * В.В. № * от * г.; актом о выполнении работ от * г. (т.6 л.д. 230-231).

Договором на возмездное оказание услуг * с * Т.С. № * от * г.; актом о выполнении работ по договору от 1* г.; документами, представленными при п*е на работу, и банковскими реквизитами счёта * Т.С., на который перечислялись денежные средства из бюджета * (т.6 л.д. 237-243).

Договором на возмездное оказание услуг * с * С.А. № * от 18 * г.; актом о выполнении работ от *г.; документами, представленными при п*е на работу, и банковскими реквизитами счёта * С.А., на который перечислялись денежные средства из бюджета * (т.6 л.д. 244-250).

Договором на возмездное оказание услуг * и * Е.А. № *от *г.; актом о выполнении работ от * г.; документами, представленными при п*е на работу, и банковскими реквизитами счёта * Е.А., на который перечислялись денежные средства из бюджета * (т.7 л.д. 1-8).

Договором на возмездное оказание услуг * с * Л.А. № *от 1* г.; актом о выполнение работ от * г.; документами, представленными при п*е на работу, и банковскими реквизитами счёта * Л.А., на который перечислялись денежные средства из бюджета * (т.7 л.д. 9-16).

Платежным поручением № 2332 от * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), перечислены денежные средства в сумме 40020 руб. * Л.А. по договору возмездного оказания услуг № *от 1* года (т.16 л.д. 200).

Договором на возмездное оказание услуг * с * Г.Н. № * от * г.; актом о выполнении работ по договору от 1* г.; документами, представленными при п*е на работу, и банковскими реквизитами счёта *а Г.Н., на который перечислялись денежные средства из бюджета * (т.7 л.д. 17-24).

Платежным поручением № 2333 от * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), перечислены денежные средства в сумме 50008 руб. * Г.Н. по договору возмездного оказания услуг № * от * года (т.16 л.д. 201).

Договором на возмездное оказание услуг * с * Т.С. № * от * г.; актом о выполнении работ по договору от * года (т.7 л.д. 25-27).

Платежным поручением № 2292 от 9 * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), перечислены денежные средства в сумме 50008 руб. * Т.С. По договору возмездного оказания услуг № * от * года (т. 16 л.д. 194).

Договором на возмездное оказание услуг * с * Т.С. № * от * г.; актом о выполнении работ по договору от 11 * г.; документами, представленными при п*е на работу, и банковскими реквизитами счёта * Т.С., на который перечислялись денежные средства из бюджета * (т.7 л.д. 59-65).

Платежным поручением № 2330 от * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), перечислены денежные средства в сумме 19357 руб. * Т.С. По договору возмездного оказания услуг № * от * года (т.16 л.д. 198).

Договором на возмездное оказание услуг * с * И.В. № * от * г.; актом о выполнении работ по договору от *г.; документами, представленными при п*е на работу (т.7 л.д. 28-32).

Платежным поручением № 2534 от 2 августа 2012 г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), на основании распоряжения * В.С. о перечислении денежных средств и реестра платежей договоров ГПХ, перечислены денежные средства в сумме 50008 руб. * И.В. по договору возмездного оказания услуг № * от * года (т.16 л.д. 213-214; 217).

Договором на возмездное оказание услуг * с * С.С. № * от 10 * г.; актом от * г. о выполнении работ по договору от 10 * г.; документами, представленными при п*е на работу, и банковскими реквизитами счёта *а С.С., на который перечислялись денежные средства из бюджета * (т. 7 л.д. 44-50).

Договором на возмездное оказание услуг * с * Г.В. № * от * г.; актом о выполнении работ по договору без даты за июль 2012 г.; документами, представленными при п*е на работу, и банковскими реквизитами счёта * Г.В., на который перечислялись денежные средства из бюджета * (т.7 л.д. 51-58).

Платежным поручением № 2335 от * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), на основании распоряжения * В.С. о перечислении денежных средств и реестра платежей договоров ГПХ, перечислены денежные средства в сумме 30015 руб. * Г.В. По договору возмездного оказания услуг № * от * года (т.16 л.д. 196-197; 203).

Договором на возмездное оказание услуг * с * Е.С. № *от 11 * г.; актом о выполнении работ от *г.; документами, представленными при п*е на работу, и банковскими реквизитами счёта * Е.С., на который перечислялись денежные средства из бюджета * (т.7 л.д. 74-81).

Платежным поручением № 2733 от * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), перечислены денежные средства в сумме 24995 руб. * Е.С. по договору возмездного оказания услуг № *от 11 * года (т. 16 л.д. 237).

Договором на возмездное оказание услуг * с * С.С. № *от 14 * г.; актом о выполнении работ от * г.; документами, представленными при п*е на работу, и банковскими реквизитами счёта * С.С., на который перечислялись денежные средства из бюджета * (т.7 л.д. 74-81).

Платежным поручением № 2677 от * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), перечислены денежные средства в сумме 40020 руб. * С.С. По договору возмездного оказания услуг № *от 14 * года (т.16 л.д.224).

Договором на возмездное оказание услуг * с * Е.Е. № *от 1* г.; актами о выполнении работ по договору от * г., * г., 2* г.; документами, представленными при п*е на работу, и банковскими реквизитами счёта * Е.Е., на который перечислялись денежные средства из бюджета * (т.7 л.д. 88-91).

Договором на возмездное оказание услуг * с * Т.Д. № *от 1* г.; актом о выполнении работ от 24 * г.; документами, представленными при п*е на работу, и банковскими реквизитами счёта * Т.Д., на который перечислялись денежные средства из бюджета * (т.7 л.д. 92-99).

Платежным поручением № 2481 от 27 * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), на основании распоряжения о перечислении денежных средств и реестра платежей договоров ГПХ , перечислены денежные средства в сумме 335* руб. * Т.Д. по договору возмездного оказания услуг № *от 1* года (т.16 л.д. 210-212).

Договором на возмездное оказание услуг * с * В.М. № *от 24 * г.; актом о выполнении работ по договору от 2* г.; документами, представленными при п*е на работу, и банковскими реквизитами счёта * В.М., на который перечислялись денежные средства из бюджета * (т.7 л.д. 100-107)..

Договором на возмездное оказание услуг * с * О.В. № * от 24 * г.; актом о выполнении работ от *г.; документами, представленными при п*е на работу, и банковскими реквизитами счёта * О.В., на который перечислялись денежные средства из бюджета * (т.7 л.д. 108-114).

Платежным поручением № 2718 от 17 августа 2012 г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), перечислены денежные средства в сумме 21937 руб. * О.В. по договору возмездного оказания услуг № * от 24 * года (т.16 л.д. 231).

Договором на возмездное оказание услуг * с * О.А. № * от 2* г.; актом о выполнении работ по договору * г.; документами, представленными при п*е на работу, и банковскими реквизитами счёта * О.А., на который перечислялись денежные средства из бюджета * (т.7 л.д. 115-122).

Платежным поручением № 2771 от * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), на основании распоряжения * В.С. и реестра платежей договоров ГПХ, перечислены денежные средства в сумме 100006 руб. * О.А. По договору возмездного оказания услуг № * от 2* года (т. 16 л.д. 241-243).

Договором на возмездное оказание услуг * с * К.Н. № * от * г.; актами о выполнении работ от 3* г., *г., документами, представленными при п*е на работу, и банковскими реквизитами счёта * К.Н., на который перечислялись денежные средства из бюджета * (т.7 л.д. 123-130).

Платежным поручением № 2816 от 3* г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), на основании распоряжения * В.С. и реестра платежей договоров ГПХ , перечислены денежные средства в сумме 119999 руб. * К.Н. По договору возмездного оказания услуг № * от * года (т.16 л.д. 244-247; 249).

Платежным поручением № 2941 от 11 * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), на основании распоряжения * В.С. и реестра платежей договоров ГПХ, перечислены денежные средства в сумме 28005 руб. * К.Н. По договору возмездного оказания услуг № * от * года (т.17 л.д. 7-9).

Договором на возмездное оказание услуг * с * М.Ю. № * от * г.; актами о выполнении работ по договору * г.; * г.; * г.; * г.; документами, представленными при п*е на работу, и банковскими реквизитами счёта Кизымы М.Ю., на который перечислялись денежные средства из бюджета * (т.7 л.д. 131- 140).

Платежным поручением № 2715 от 17 августа 2012 г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), перечислены денежные средства в сумме 73515 руб. * М.Ю. по договору возмездного оказания услуг № * от * года (т. 16 л.д. 232).

Платежным поручением № 3045 от * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), перечислены денежные средства в сумме 73515 руб. * М.Ю. по договору возмездного оказания услуг № * от * года (т.17 л.д. 18).

Платежным поручением № 3715 от 22 ноября 2012 г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), на основании распоряжения * В.С. и реестра платежей договоров ГПХ, перечислены денежные средства в сумме 31860 руб. * М.Ю. по договору возмездного оказания услуг № * от * года (т.17 л.д. 37-40; 42).

Договором на возмездное оказание услуг * со * А.В. № * от * г.; актом о выполнении работ по договору от * г.; документами, представленными при п*е на работу, и банковскими реквизитами счёта * А.В., на который перечислялись денежные средства из бюджета * (т.7 л.д. 141-149).

Договором на возмездное оказание услуг * с * М.В. № * от * г.; актом о выполнении работ по договору от * г.; документами, представленными при п*е на работу, и банковскими реквизитами счёта * М.В., на который перечислялись денежные средства из бюджета * (т.7 л.д. 150-158).

Договором на возмездное оказание услуг * со * О.А. № * от * г.; актом о выполнении работ по договору от * г.; документами, представленными при п*е на работу, и банковскими реквизитами счёта * О.А., на который перечислялись денежные средства из бюджета * (т.7 л.д. 159-166).

Платежным поручением № 2746 от 2* г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), на основании распоряжения * В.С. и реестра платежей договоров ГПХ, перечислены денежные средства в сумме 41943 руб. * О.А. По договору возмездного оказания услуг № * от * года (т.16 л.д. 238-240).

Договором на возмездное оказание услуг * с * О.В. № * от * г.; актом о выполнении работ от * г.; документами, представленными при п*е на работу, и банковскими реквизитами счёта * О.В., на который перечислялись денежные средства из бюджета * (т.7 л.д. 167-168; 176).

Платежным поручением № 28* от 4 * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), на основании распоряжения * В.С. и реестра платежей договоров ГПХ, перечислены денежные средства в сумме 60004 руб. * О.В. По договору возмездного оказания услуг № * от * года (т.17 л.д. 1-6).

Договором на возмездное оказание услуг * с * С.В. № * от 11 * г.; актом о выполнении работ по договору *г.; документами, представленными при п*е на работу, и банковскими реквизитами счёта * С.В., на который перечислялись денежные средства из бюджета * (т.7 л.д. 177-184).

Платежным поручением № 2735 от * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), на основании распоряжения * В.С. и реестра платежей договоров ГПХ, перечислены денежные средства в сумме 100006 руб. * С.В. по договору возмездного оказания услуг № * от 11 * года (т.16 л.д. 234-236).

Договором на возмездное оказание услуг * с * М.Г. № * от * г.; актом о выполнении работ по договору без даты от * г.; документами, представленными при п*е на работу, и банковскими реквизитами счёта * М.Г., на который перечислялись денежные средства из бюджета * (т.7 л.д. 185-192).

Платежным поручением № 2990 от 18 * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), на основании распоряжения * В.С. и реестра платежей договоров ГПХ б/н от * г., перечислены денежные средства в сумме 51334 руб. * М.Г. По договору возмездного оказания услуг № * от * года (т.17 л.д. 13-15).

Договором на возмездное оказание услуг * с * Н.М. № *от 2* г.; актом о выполнении работ от 2* г.; документами, представленными при п*е на работу, и банковскими реквизитами счёта * Н.М., на который перечислялись денежные средства из бюджета * (т.7 л.д. 193-199).

Платежным поручением № 3084 от 26 * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), перечислены денежные средства в сумме 100006 руб. * Н.М. По договору возмездного оказания услуг № *от 2* года (т.17 л.д. 23).

Договором на возмездное оказание услуг * с * Е.Н. № 3*-к от * г.; актом о выполнении работ по договору от 14 * г.; документами, представленными при п*е на работу, и банковскими реквизитами счёта * Е.Н., на который перечислялись денежные средства из бюджета * (т.7 л.д. 200-207).

Договором на возмездное оказание услуг * с * Е.Ю. № * от 2* г.; актом о выполнении работ по договору от 2* г. (т.7 л.д. 208-210).

Договором на возмездное оказание услуг * с * К.А. № * от * г.; актом о выполнении работ от 26 * г.; документами, представленными при п*е на работу, и банковскими реквизитами счёта * К.А., на который перечислялись денежные средства из бюджета * (т.7 л.д. 211-219).

Платежным поручением № 3085 от 26 * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), перечислены денежные средства в сумме 40003 руб. * К.А. По договору возмездного оказания услуг № * от * года (т.17 л.д. 22).

Договором на возмездное оказание услуг * с * Н.А. № * от 3 * г.; актом о выполнении работ по договору от 2 * г.; документами, представленными при п*е на работу, и банковскими реквизитами счёта * Н.А., на который перечислялись денежные средства из бюджета * (т.7 л.д. 220-227).

Платежным поручением № 3126 от 2 октября 2012 г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), на основании распоряжения * В.С. и реестра платежей договоров ГПХ, перечислены денежные средства в сумме 99993 руб. * Н.А. по договору возмездного оказания услуг № * от 3 * года (т.17 л.д. 28-30).

Договором на возмездное оказание услуг * с * Г.В. № * от 3 * г.; актом о выполнении работ от 27 * г.; документами, представленными при п*е на работу, и банковскими реквизитами счёта * Г.В., на который перечислялись денежные средства из бюджета * (т.7 л.д. 228-236).

Платежным поручением № 3097 от 27 * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), на основании распоряжения * В.С. и реестра платежей договоров, перечислены денежные средства в сумме 80005 руб. * Г.В. По договору возмездного оказания услуг № * от 3 * года (т.17 л.д. 25-27).

Договором на возмездное оказание услуг * с * Ю.В. № *от 6 * г.; актом о выполнении работ по договору от *г.; документами, представленными при п*е на работу, и банковскими реквизитами счёта * Ю.В., на который перечислялись денежные средства из бюджета * (т.7 л.д. 237-247).

Платежным поручением № 3195 от *г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), на основании распоряжения * В.С. и реестра платежей договоров ГПХ б/н от * г., перечислены денежные средства в сумме 150000 руб. * Ю.В. По договору возмездного оказания услуг № *от 6 * года (т.17 л.д. 31-33).

Договором на возмездное оказание услуг * с * Д.А. № * от 23 * г.; актами о выполнении работ по договору от 2* г., * г., документами, представленными при п*е на работу, и банковскими реквизитами счёта * Д.А., на который перечислялись денежные средства из бюджета * (т.7 л.д. 248- 257).

Платежным поручением № 3404 от * г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), на основании распоряжения * В.С. и реестра платежей договоров ГПХ, перечислены денежные средства в сумме 60030 руб. * Д.А. по договору возмездного оказания услуг № * от 23 * года (т. 17 л.д. 34-36).

Платежным поручением № 3717 от 22 ноября 2012 г., согласно которому с расчетного счета * № *, открытого в банке ОАО * (г. Москва), перечислены денежные средства в сумме 30015 руб. * Д.А. по договору возмездного оказания услуг № * от 23 * года (т.17 л.д. 41).

Протоколами выемки от 13 марта 2014 г., от 25 апреля 2014 г., а также протоколами осмотра документов от 19 марта 2014 г., от 25 апреля 2014 г., согласно которым в * изъяты бухгалтерские и платежные документы, подтверждающие, факт перечисления по договорам на возмездное оказание услуг и актам о выполнении работ денежных средств Общества сторонним исполнителям, которые фактически работали в ООО *и других коммерческих организациях (т.16 л.д. 2-13, 14-34, т.17 л.д. 67-70, 71-79).

Заключением эксперта № 1/243 от 27 августа 2013 г. (т. 23 л.д. *-119), из выводов которого следует, что в строке «В.С. *» на лицевой стороне второго листа договора № 254-к на возмездное оказание услуг *, заключенного между *, в лице исполняющего обязанности генерального директора * В* С*, и * Ю В, от 10 * г. (№ 19);

в строке «В.С. *» на лицевой стороне акта о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг № * от 2* г., составленного между *, в лице и.о. генерального директора * В* С*, * А* В*, от 02 * r. (№ 23);

в строке «В.С. *» на лицевой стороне акта о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг № * от 2* г., составленного между *, в лице и.о. генерального директора * В* С*, и * А* В*, от 26 * г. (№ 24);

в строке «В.С. *» на лицевой стороне второго листа договора № * на возмездное оказание услуг *, заключенного между *, в лице исполняющего обязанности генерального директора * В* С*, и * Т* Ю*, от 02 * г. (№ 40);

в строке «В.С. *» на лицевой стороне второго листа договора № 2*-к на возмездное оказание услуг *, заключенного между *, в лице исполняющего обязанности генерального директора * В* С*, и * В* Г*, от 02 * г. (№ 42):

в строке «В.С. *» на лицевой стороне акта о выполнении работ но составленного между *, в лице исполняющего обязанности генерального директора * В* С*, и * В* Г*, от 06 * г. (№43):

в строке «В.С. *» на лицевой стороне второго листа договора № * на возмездное оказание услуг *, заключенного между *, в лице исполняющего обязанности генерального директора * В* С*, и * Ю* А*, от * г. (№44):

в строке «В.С. *» на лицевой стороне акта о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг № * от * г., составленного между *, в лице И.О. генерального директора * В* С*, и * Ю* А*, от * г. (№ 45);

в строке «В.С. *» на лицевой стороне акта о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг № * от * г., составленного между *, в лице и.о. генерального директора * В* С*, и * Ю* А*, от 13 * г. (№46);

в строке «В.С. *» на лицевой стороне второго листа договора № 255-к на возмездное оказание услуг *, заключенного между *, в лице исполняющего обязанности генерального директора * В* С*, и * * Ю*, от 10 * г. (№ 66);

в строке «В.С. *» на лицевой стороне второго листа договора № * на возмездное оказание услуг *, заключенного между *, в лице исполняющего обязанности генерального директора * В* С*, и * * Ю*, от * г. (№ 71);

в строке «В.С. *» на лицевой стороне второго листа договора № * на возмездное оказание услуг *, заключенного между *, в лице исполняющего обязанности генерального директора * В* С*, и * Е* С*, от 02 * г. (№ 80);

в строке «В.С. *» на лицевой стороне второго листа договора № *на возмездное оказание услуг *, заключенного между *, в лице исполняющего обязанности генерального директора * В* С*, и * Т* В*, от 10 * г. (№ 87);

в строке «В.С. *» на лицевой стороне акта о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг № * от * г., составленного между *, в лице и.о. Генерального директора * В* С*, и * А* С*, от 04 * г. (№ 95);

в строке «В.С. *» на лицевой стороне акта о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг № * от * г., составленного между *, в лице и.о. директора * В* С*, и * А* С*, от 16 * г. (№ 96);

в строке «В.С. *» на лицевой стороне акта о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг № *от * г., составленного между *, в лице и.о. генерального директора * В* С*, и * И* *ной, от 04 * г. (№ 100);

в строке «В.С. *» на лицевой стороне акта о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг № *от * г., составленного между *, в лице и.о. генерального директора * В* С*, и * И* *ной, от 20.05.2012 г. (№ 101);

в строке «В.С. *» на лицевой стороне акта о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № * от * г., составленного между *, в лице исполняющего обязанности генерального директора * В* С*, и * Ю* Д*, от 11 * г. (№ 107);

в строке «В.С. *» на лицевой стороне акта о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № * от * г., составленного между *, в лице исполняющего обязанности генерального директора * В* С*, и * Ю* Д*, от 0* г. (№ 108);

в строке «В.С. *» на лицевой стороне акта о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № * от *г., составленного между *, в лице исполняющего обязанности генерального директора * В* С*, и * Ю* Д*, от * г. (№ 114);

в строке «В.С. *» на яйцевой стороне акта о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № * от *г., составленного между *, в лице исполняющего обязанности генерального директора * В* С*, и * Ю* Д*, от 14 * г. (№ 115);

в строке «В.С. *» на лицевой стороне второго листа договора № * на возмездное оказание услуг *, заключенного между *, в лице исполняющего обязанности генерального директора * В* С*, и * Е* В*, от 02 * г. (№ 122):

в строке «В.С. *» на лицевой стороне акта о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № * от 02 * г., составленного между *, в лице исполняющего обязанности генерального директора * В* С*, и * Е* В*, от 11 * г.(№ 123):

в строке «В.С. *» на лицевой стороне акта о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг № * от * г., составленного между *, в лице и.о. генерального директора * В* С*, и * Л* А*, от 02 * г. (№ 142):

в строке «В.С. *» на лицевой стороне акта о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг № * от * г., составленного между *, в лице и.о. генерального директора * В* С*, и * Л* А*, от 15 * г. (№ 143):

в строке «В.С. *» на лицевой стороне акта о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № *от 11 * г., составленного между *, в лице * В* С*, и * Е* С*, от *г. (№ 146);

в строке «В.С. *» на лицевой стороне акта п*ки оказанных услуг по договору на возмездное оказание услуг * № *от * г. составленного между *, в лице исполняющего обязанности генерального директора * В* С*, и * С* В*, от * г. (№150);

в строке «В.С. *» на лицевой стороне второго листа договора на возмездное оказание услуг *, заключенного между *, в лице исполняющего обязанности генерального директора * В* С*, и * С* В*, от апреля 2012 г. (№ 152);

в строке «В.С. *» на лицевой стороне акта о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № *от 0* г., составленного между *, в лице исполняющего обязанности генерального директора * В* С*, и * С* В*, от 10 * г. (№153);

в строке «В.С. *» на лицевой стороне второго листа договора № * на возмездное оказание услуг *, заключенного между *, в лице исполняющего обязанности генерального директора * В* С*, и * С* В*, от * г. (№ 154);

в строке «В.С. *» на лицевой стороне второго листа договора № *на возмездное оказание услуг ОАО * заключенного между *, в лице исполняющего обязанности генерального директора * В* С*, и * И* *ной, от * г. (№ 1*);

в строке «В.С. *» на лицевой стороне акта о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № *от * г., составленного между *, в лице исполняющего обязанности генерального директора * В* С*, и * И* *ной, от 11 * г. (№ 157);

в строке «В.С. *» на лицевой стороне второго листа договора № * на возмездное оказание услуг *, заключенного между *, в лице исполняющего обязанности генерального директора * В* С*, и *ом Константином Владимировичем, от * г. (№ 162);

в строке «В.С. *» на лицевой стороне акта о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № * от * г., составленного между *, в лице исполняющего обязанности генерального директора * В* С*, и *ом Константином Владимировичем, от 11 * г. (№ 163);

в строке «В.С. *» на лицевой стороне второго листа договора № * на возмездное оказание услуг *, заключенного между *, в лице исполняющего обязанности генерального директора * В* С*, и *ом Константином Владимировичем, от 14 * г. (№ 164);

в строке «В.С. *» на лицевой стороне второго листа договора № * на возмездное оказание услуг *, заключенного между *, в лице исполняющего обязанности генерального директора * В* С*, и * К* *ной, от 0* г. (№ 176);

в строке « В.С. *» на лицевой стороне акта о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № * от * г., составленного между *, в лице исполняющего обязанности Генерального директора * В* С*, и * Л* Л*, от 2*г. (№ 185);

в строке «В.С. *» на лицевой стороне второго листа договора № * на возмездное оказание услуг *, заключенного между *, в лице исполняющего обязанности генерального директора * В* С*, и * Л* Л*, от * г. (№ 186);

в строке «В.С. *» на лицевой стороне второго листа договора № *на возмездное оказание услуг *, заключенного между *, в лице исполняющего обязанности генерального Директора * В* С*, и * Л* Л*, от * г. (№ 188);

в строке «В.С. *» на лицевой стороне второго листа договора № * на возмездное оказание услуг *, заключенного между *, в лице исполняющего обязанности генерального директора * В* С*, и * А* А*, от * г. (№ 199);

в строке «В.С. *» на лицевой стороне акта о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № * от 1 апреля 2012 г., составленного между *, в лице и.о. Генерального директора * В* С*, и * А* А*, от * г. (№ 200);

в строке «В.С. *» на лицевой стороне второго листа договора № * на возмездное оказание услуг *, заключенного между *, в лице исполняющего обязанности генерального директора * В* С*, и * Е* Б*, от * г. (№ 201);

в строке «В.С. *» на лицевой стороне второго листа договора № * на возмездное оказание услуг *, заключенного между *, в лице исполняющего обязанности генерального директора * В* С*, и * Е* Б*, от 10 * г. (№ 202);

в строке «В.С. *» на лицевой стороне второго листа договора № *на возмездное оказание услуг *, заключенного между *, в лице исполняющего обязанности Генерального директора * В* С*, и * Е* Г*, от * г. (№208);

в строке «В.С. *» на лицевой стороне акта о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № * от * г., составленного между *, в лице и.о. Генерального директора * В* С*, и * Екате* Г*, от 1* г. (№209);

в строке «В.С. *» на лицевой стороне акта о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг № * от * г., составлен ною между *, в лице Исполняющего обязанности Генерального директора * В* С*, и * И* Григо*, от 03 * г. (№ 218), выполнены, вероятно, *ем Владиславом Сергеевичем.

Заключением эксперта № 266/14 от 5 марта 2014 г. (т. 23 л.д. 137-145), из выводов которого следует, что подпись от имени * В.С., расположенная в доверенности ОАО* № *от 18 * г. выполнена *ем В.С.

Заключением эксперта № 371/14 от 25 апреля 2014 г. (т. 23 л.д. 160- 175), из выводов которого следует, что подписи от имени * В.С., расположенные в документах:

распоряжении о перечислении денежных средств № 49 от * г.;

распоряжении о перечислении денежных средств № 50 от * г.;

распоряжении о перечислении денежных средств № * от * г.;

распоряжении о перечислении денежных средств № 57 от * г.;

распоряжении о перечислении денежных средств № 59-1 от 3 апреля 2012 г.;

распоряжении о перечислении денежных средств № 62 от *г.;

распоряжении о перечислении денежных средств № 69 от * г.;

распоряжении о перечислении денежных средств № 70 от * г.;

распоряжении о перечислении денежных средств № 71 от 17 апреля 2012 г.;

распоряжении о перечислении денежных средств № 73 от 1* г.;

распоряжении о перечислении денежных средств № 74 от * г.;

распоряжении о перечислении денежных средств № 75 от * г.;

распоряжении о перечислении денежных средств № 81 от * г.;

распоряжении о перечислении денежных средств № 84 от 4 * г.;

распоряжении о перечислении денежных средств № 85 от 5 * г.;

распоряжении о перечислении денежных средств № 88 от 14 * г.;

распоряжении о перечислении денежных средств № 89 от 15 * г.;

распоряжении о перечислении денежных средств № 91-1 от 17 * г.;

распоряжении о перечислении денежных средств № 95 от 22 * г.;

распоряжении о перечислении денежных средств № 96 от 23 * г.;

распоряжении о перечислении денежных средств № 101 от 30 * г.;

распоряжении о перечислении денежных средств № 106 от 6 июня 2012 г.;

распоряжении о перечислении денежных средств № 107 от 7 июня 2012 г.;

распоряжении о перечислении денежных средств № 108 от 8 июня 2012 г.;

распоряжении о перечислении денежных средств № 110 от 1* г.;

распоряжении о перечислении денежных средств № 113 от 1* г.;

распоряжении о перечислении денежных средств № 114 от * г.;

распоряжении о перечислении денежных средств № 118 от 27 июня 2012 г.;

распоряжении о перечислении денежных средств № 119 от 28 июня 2012 г.;

распоряжении о перечислении денежных средств № 120 от 2* г.;

распоряжении о перечислении денежных средств № 126 от 9 * г.;

распоряжении о перечислении денежных средств № 130 от * г.;

распоряжении о перечислении денежных средств № 135 от *г.;

распоряжении о перечислении денежных средств № 136 от 24 * г.;

распоряжении о перечислении денежных средств № 139 от 27 * г.;

распоряжении о перечислении денежных средств № 143 от 02 августа 2012 г.;

распоряжении о перечислении денежных средств № 154 от 17 августа 2012 г.;

распоряжении о перечислении денежных средств № 155 от * г.;

распоряжении о перечислении денежных средств № 1* от 2* г.;

распоряжении о перечислении денежных средств № 159 от * г.;

распоряжении о перечислении денежных средств № 164 от 3* г.;

распоряжении о перечислении денежных средств № 171 от 11 * г.;

распоряжении о перечислении денежных средств № 174 от 17 * г.;

распоряжении о перечислении денежных средств № 177 от 18 * г.;

распоряжении о перечислении денежных средств № 179 от * г.;

распоряжении о перечислении денежных средств № 182 от 26 * г.;

распоряжении о перечислении денежных средств № 183 от 27 * г.;

распоряжении о перечислении денежных средств № 187 от 2 октября 2012 г.;

распоряжении о перечислении денежных средств № 190 от *г.;

распоряжении о перечислении денежных средств № 203 от * г.;

распоряжении о перечислении денежных средств № 228 от 22 ноября 2012 г.;

распоряжении о перечислении денежных средств № 132 от * г.;

распоряжении о перечислении денежных средств * № 83 от 3 * г.

акте о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № 217-к от 2* г., а также подпись от имени * В.С., изображение которой расположено в электрографической копии распоряжения о перечислении денежных средств № 166 от 4 * г., выполнены *ем В.С.

Заключением эксперта № 443/14 от 3 июня 2014 г. (т. 23 л.д. 191-204), из выводов которого следует, что подписи от имени * В.С., расположенные в следующих документах:

в акте от 10 * г. о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг № 85-к от * г.;

в акте от 12 * г. о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг № 150-к от 12 ноября 2011 г.;

в акте от 12 июня 2012 г. о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг № 150-к от 12 ноября 2011 г.;

в акте от 1* г. о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг № 150-к от 12 ноября 2011 г.;

в акте от 12 * г. о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № *от * г.;

в акте от 20 * г. о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг № * от * г.;

в акте от * г. о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг № * от * г.;

в акте от * г. о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг № * от * г.;

в акте от 5 * г. о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг № * от * г.;

в акте от 17 * г. о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг № * от * г.;

в акте от 11 * г. о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № 219-к от * г.;

в акте от * г. о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг № * от 2* г.;

в акте от * г. о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг № * от *г.;

в акте от 14 * г. о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг № * от *г.;

в договоре № * на возмездное оказание услуг * от 29 * г.;

в акте от 10 * г. о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № * от 29 * г.;

в договоре № * на возмездное оказание услуг * от * г.;

в акте от 22 * г. о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг № * от * г.;

в договоре № * на возмездное оказание услуг * от * г.;

в акте от 28 * г. о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг № * от * г.;

в договоре № * на возмездное оказание услуг * от * г.;

в акте от * г. о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг № * от * г.;

в акте от 18 * г. о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг № * от * г.;

в акте от 3 * г. о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № 227а от 4 апреля 2012 г.;

в договоре № * на возмездное оказание услуг * от 10 * г.;

в договоре № * на возмездное оказание услуг * от * г.;

в акте от * г. о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № * от * г.;

в договоре № * на возмездное оказание услуг * от * г.;

в акте от * г. о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № * от * г.;

в распоряжении * № 52 от 2*г.;

в распоряжении * № 81-1 от * г.;

в распоряжении * № 91 от 17 * г.;

в распоряжении * № 99 от 28 * г.;

в распоряжении * № 102 от 31 * г.;

в распоряжении * № 111 от 1* г.;

в распоряжении * № 122 от * г.;

в распоряжении * № 123 от 4 * г.;

в распоряжении * № 148 от * г.;

в распоряжении * № 162 от 2* г.;

в распоряжении * № 178 от 20 * г.;

в распоряжении * № 189 от 4 октября 2012 г.;

в распоряжении * № 195 от 12 октября 2012 г.;

в распоряжении * № 208 от * г.;

в распоряжении * № 212 от 7 ноября 2012 г., выполнены *ем В.С.

Сведениями из ИФНС г. Москвы, выпиской из ЕГРЮЛ от * г., согласно которым * имеет ИНН № *, адрес юридический: * (т. 20 л.д. 3-11).

Сведениями, согласно которым * имеет несколько расчетных счетов в банках, в том числе: № *, открытый в ОАО * (г. Москва) (по адресу: *) и № *, открытый в ОАО * (г. Москва) (по адресу: *) (т. 21 л.д. 3-6). Оценив и исследовав каждое доказательство с точки зрения относимости и допустимости, а все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об их достаточности для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого * В.С. по ч. 1 ст. 201 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 7.12.2011 г. № 420-ФЗ), как злоупотребление полномочиями, а именно использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации.

В ходе судебного следствия было установлено, что * В.С., являясь генеральным директором * и * в соответствии с п.1 Примечания к ст. 201 УК РФ являлся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации как лицо, выполняющее функции единоличного исполнительного органа, а также как лицо, выполняющее организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации.

Свои полномочия * В.С. Использовал вопреки законным интересам *, что выразилось как в заключении договоров на возмездное оказание услуг с лицами, не выполнявшими никаких работ для ОАО *, так и в выплатах денежных средств лицам, фактически не оказывающим услуги * по такого рода договорам, в том числе и заключенным на момент его прихода на должность генерального директора *, в результате чего * понесло необоснованные и экономически неоправданные расходы в виде выплаты вознаграждений по договорам оказания возмездных услуг при отсутствии какого-либо встречного предоставления. В соответствии с ч. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. В данном же случае договоры возмездного оказания услуг и акты выполненных работ оформлялись не в целях нормального гражданского оборота, а в целях создания видимости законности выплат по данным договорам лицам, не оказывающих каких-либо услуг *.

Согласно п.1 ст. 50 ГК РФ основной целью деятельности коммерческой организации является извлечение прибыли. Руководитель юридического лица должен действовать разумно и добросовестно, проявлять заботливость и осмотрительность в отношении имущества организации, в том числе при заключении и совершении сделок, принимать все необходимые меры для надлежащего исполнения своих полномочий, а также не должен совершать действий, которые бы противоречили интересам коммерческой организации.

Под разумностью и добросовестностью при исполнении обязанностей, возложенных на руководителя юридического лица, понимается принятие всех необходимых и достаточных мер для достижения максимального положительного результата от предпринимательской и иной экономической деятельности общества, обеспечение сохранности имущества юридического лица, увеличении размера активов общества. Руководитель юридического лица, исполняющий функции его единоличного исполнительного органа, обязан воздерживаться от совершения действий либо бездействий, которые влекут причинение убытков и не отвечают интересам юридического лица.

В данном случае * В.С. не действовал разумно и добросовестно, а совершил действия, противоречащие интересам юридического лица, в результате чего правам и законным интересам * был причинен существенный вред, что выразилось в утрате * имущества – денежных средств в общей сумме 13 113 801.74 рублей, без получения какого-либо встречного предоставления (возмещения).

* В.С. действовал в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, что выражалось в том, что * В.С., зная о ранее существовавшей практике выплат денежных средств * сторонним лицам, в действительности не оказывающим услуги этой организации, осознавая, что данные выплаты являются экономически необоснованными, продолжил производить данные выплаты в целях избежать негативных последствий по службе, а именно увольнения с должности генерального директора * и с руководящих должностей в дочерних (зависимых) от этого общества иных коммерческих организаций. Выгоды и преимущества для * В.С. Заключались в получении денежного вознаграждения, премий и иных видов поощрений на занимаемых им должностях.

Судом критически оценены доводы подсудимого о его невиновности, в том числе о том, что он (*) полагал, что работа по гражданско-правовым договорам выполнялась в интересах ООО *, * и в целом в интересах Министерства обороны, а также о том, что он * В.С. Не знал, что кто-то из лиц, получающихся заработную плату, фактически не выполняет своих обязательств, а также, что размер ущерба подсчитан неверно, так как в него включены выплаты по актам, подписанными до его назначения, поскольку эти показания подсудимого были полностью опровергнуты в ходе судебного следствия последовательными и непротиворечивыми показаниями свидетелей.

Так, в ходе судебного следствия было установлено, что лица, с которыми заключались договоры на возмездное оказание услуг для *, в действительности никаких услуг этой организации не оказывали, ни с руководством, ни с иными сотрудниками * знакомы не были, договоры и акты подписывались формально, исключительно в целях получения денежных средство от *. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей * Е.С., Былины В.А., * А.А., * А.В., * С.В., * Д.Д., * И.Н., * Ю.В., * Д.Г., * В.Н., * В.М., * К.В., * М.В., * А.В., * Л.Н., * А.Н., * Ю.Д., * Т.С., * В.И., * С.А., * О.В., *а А.В., * Д.А., * И.Н., * С.Ю., * Ю.В., * Т.Ю., * О.А., * Е.Г., * Н.М., * Е.В., * И.В., * Ю.С., * Г.В., Панигеева А.А., *а С.С., * А.В., * Р.Ю., Кизымы М.Ю., * Т.Д., * Н.А., * О.В., * Л.А., * Л.Л., * М.Г., * К.А., * С.А., Молькой Н.В., * А.И., * Л.А., * С.Л., * В.В., * К.Н., * О.В., * С.Г., * Г.Н., * Д.А., *а Е.В., * Е.Н., * Т.А., * А.В., * С.В., * С.С., * К.А., * Н.В., * Е.Е. Кроме того, в ходе судебного следствия было установлено, что *у В.С. было достоверно известно о том, что лица, с которыми заключались договоры на возмездное оказание услуг, а также с которыми такого рода договоры были заключены ранее до его прихода, фактически не оказывают никаких услуг *. Распоряжения на оплату услуг как по договорам и актам, подписанным до его (*) трудоустройства, так и во время его работы, исходили непосредственно от * В.С. Выплаты по такого рода договорам происходили с непосредственного разрешения и одобрения * В.С. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля (*) *, а также свидетеля *, которые согласуются между собой, и с показаниями * В.С., данными им на стадии предварительного следствия (т. 37, л.д. 77-79), согласно которым * В.С. подтвердил указанные обстоятельства, а также заявил, что он не стал ломать сложившуюся практику, так как боялся потерять работу.

Доводы подсудимого о том, что данные показания он дал под влиянием обмана со стороны органов предварительного расследования, в связи с обещанием заключить с ним досудебное соглашение, не опровергают правдивости и достоверности самих показаний, а свидетельствуют только о мотивах, побудивших * В.С. дать признательные показания. Подсудимый * В.С. давал показания в присутствии адвоката, оказывающего ему квалифицированную юридическую помощь. Никаких замечаний в протоколе допроса * В.С., свидетельствующих о фактах оговора себя самого с ни стороны подсудимого, ни со стороны адвоката не последовало. Данные показания * В.С. согласуются с вышеприведенными в приговоре показаниями свидетелей и иными доказательствами, в связи с чем у суда нет оснований не доверять вышеприведенной совокупности доказательств.

Доводы подсудимого * В.С. о том, что он полагал, что работа по гражданско-правовым договорам выполнялась в интересах *, * и в целом в интересах Министерства обороны, не свидетельствуют о невиновности подсудимого по следующим основаниям.

Как было установлено в ходе судебного следствия и подтверждается самим * В.С., работы и услуги выполнялись соответствующими исполнителями не в пользу *, а в интересах третьих лиц (АО *, Министерства обороны *, ООО *, ООО *» и т.д.). *, оплачивая эти работы и услуги за счет собственных средств, никакого встречного предоставления ни от исполнителей, ни от третьих лиц не получал. В результате, активы *, как самостоятельного юридического лица, уменьшались, организация несла расходы без какой-либо связи со своей финансово-хозяйственной деятельностью. Эти расходы не являлись для * обязательными, не имели для этой организации никакого экономического смысла. Гражданское законодательство предоставляет возможность проведения одним юридическим лицом расчетов за другое физическое или юридическое лицо – фактическим получателем услуг, с его контрагентами (исполнителями работ, услуг), однако в этом случае возникает, оформляется и отражается задолженность получателя услуг перед лицом, осуществившим расчеты (оплату услуг). * В.С., будучи генеральным директором *, должен был действовать в интересах этой организации. Однако, вместо составления документов, фиксирующих задолженность третьих лиц – получателей услуг перед *, * В.С. Оформлял фиктивные документы, согласно которым услуги якобы получило *. Данное обстоятельство (составление фиктивных документов, оформляющих несуществующие финансово-хозяйственные операции) свидетельствует о том, что * В.С. осознавал экономически-необоснованный характер выплат, производившихся за счет средств *.

Оценив показания свидетеля * о том, что, работая в ООО *, он выполнял также работу для *, суд приходит к выводу, что они не свидетельствуют о невиновности подсудимого, так как в ходе судебного следствия было установлено, что ООО * имело договорные отношения с *, в рамках которых ООО * выполняло работы по продаже объектов недвижимости, принадлежащие *.

Суд не принимает во внимание заключение специалиста * А.А. (т. 25 л.д. 105-222) и его показания в суде, поскольку данные специалист в нарушение требований действующего уголовно-процессуального законодательства вышел за пределы своей компетенции и фактически дал правовую оценку, что является исключительно компетенцией суда.

Судом исследованы также доказательства, представленные подсудимым и защитой.

Свидетель * В.В. – в период с 2012 по 2013 года заместитель генерального директора по правовым вопросам * о том, что практика по заключению с физическими лицами гражданско-правого договора существовала с 2011 года до назначения * на должность. В первом случае ГПД заключался, когда была необходимость принятия физического лица для интересов субхолдинга *, во втором случае, когда оплачивались работы физических лиц, которые фактически работали в Министерстве обороны, но по каким-то причинам они не могли быть приняты на государственную службу. Доверенность на имя * готовил лично он, *. Форма доверенности была типовая, но давала * полномочия без согласования с генеральным директором подписывать акты выполненных работ и заключать ГПД. В * ежегодно проводился аудит и по заключению ревизионной комиссии за 2012 год никаких незаконных операций, ни каких рисках в рамках ГПД, выявлено не было. * он, *, может охарактеризовать исключительно с положительной стороны, с его назначением на должность генерального директором * значительно улучшилось положение Общества.

Свидетель * Е.В., работавшая в 2011 -2012 гг секретарем в Министерстве Обороны, дала показания о том, что в ноябре 2012 года по поручению Министра Обороны * она звонила *у и передала информацию о необходимости уволить поваров, числящихся в *. Ей, *, известно о том, что практика по заключению ГПД существовала до прихода * с 2011 года.

Оценив показания вышеуказанных свидетелей защиты, суд приходит к выводу о том, что они не свидетельствуют о невиновности подсудимого, а подтверждают установленные судом факты, оценка которым дана в приговоре выше.

Каких-либо иных доказательств, бесспорно подтверждающих невиновность подсудимого, представлено не было.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

* В.С. ранее не судим, характеризуется положительно по месту жительства и работы, имеет на иждивении двоих малолетних детей, супругу, находящуюся в состоянии беременности, страдает заболеваниями, что в совокупности, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

С учетом характера преступных деяний и общественной опасности деяний, которые были совершены * В.С., фактических обстоятельств по делу, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

В связи с возмещением материального ущерба потерпевшему, арест, наложенный на земельный участок, расположенный по адресу: * (кадастровый номер *), на основании постановления Хамовнического районного суда г. Москвы от 07.04.2014 (т. 30, л.д. 97-102), подлежит отмене.

В соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах.

Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

* В* С* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 7.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 201 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 7.12.2011 г. № 420-ФЗ), в соответствии со ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное *у В*С*наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на * В.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п. 9 Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 года №6576-6 ГД г. Москва «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» * В* С* от назначенного наказания освободить.

На основании п. 12 Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 года №6576-6 ГД г. Москва «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» снять с * В* С* судимость.

Снять арест с земельного участка, расположенного по адресу: * (кадастровый номер *).

Вещественные доказательства, в качестве которых признаны:

копии листов Книги учёта директив ДИО Минобороны России, копия сообщения ДВКР ФСБ России о результатах ОРД от 13.02.2013 г. в отношении * Н.В. и * Д.Р.; копия постановления о представлении результатов ОРД от 13.02.2013 г.; копия описания аудиозаписи на компакт-диске № 12/13-649с-DVD- RW; копия постановления заместителя Московского гарнизонного военного суда о проведении ОРМ от * г.; копия постановления заместителя Московского гарнизонного военного суда о проведении ОРМ от 30 августа 2012 г.; компакт- диск DVD-RW № 12/13-649с, содержащий аудиофайл 9313_2012-08-24_10-47- 21_*6891155_79153724545, постановление председателя Московского гарнизонного военного суда о проведении ОРМ от 18 октября 2012 г.; постановление о рассекречивании результатов ОРД от 03.09.2013 г.; постановление о предоставлении результатов ОРД от 03.09.2013 г.; оптический компакт-диск DWD-RW № 12/6-5888; светокопия договора на возмездное оказание услуг * с * Л.А. № * от * г.; акт о выполнении работ от *г.; акт о выполнении работ от * г.; акт о выполнении работ от * г.; акт о выполнении работ от 02 * г.; акт о выполнении работ от 15 * г.; акт о выполнении работ от 31 * г.; светокопия паспорта * Л.А.; светокопия страхового свидетельства * Л.А.; светокопия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе * Л.А.; светокопия диплома ДВС 0249881 * Л.А.; банковские реквизиты * Л.А.; светокопия договора на возмездное оказание услуг * с * Д.Г. № * от * г.; акт о выполнении работ от *г.; акт о выполнении работ от * г.; акт о выполнении работ от * г.; светокопия паспорта * Д.Г.; светокопия справки о выплатах * Д.Г.; справка о доходах * Д.Г. за 2011 г.; светокопия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе * Д.Г.; светокопия диплома БВС 0010458 * Д.Г.; светокопия страхового свидетельства * Д.Г.; светокопия договора на возмездное оказание услуг * с * И.Г. № * от * г.; акт от * г. о выполнении работ по договору № * на возмездное оказание услуг * от * г.; акт от * г. о выполнении работ по договору № * на возмездное оказание услуг * от * г.; акт от 03 * г. о выполнении работ по договору № * на возмездное оказание услуг * от * г.; акт от 21 * г. о выполнении работ по договору № * на возмездное оказание услуг ОАО "ГУОВ" от * г.; акт от 31 * г. о выполнении работ по договору № * на возмездное оказание услуг * от * г.; акт от * г. о выполнении работ по договору № * на возмездное оказание услуг * от * г.; акт от * г. о выполнении работ по договору № * на возмездное оказание услуг * от * г.; акт от * г. о выполнении работ по договору № * на возмездное оказание услуг * от * г.; светокопия паспорта * И.Г.; светокопия страхового свидетельства * И.Г.; светокопия свидетельства о постановки на учет в налоговом органе * И.Г.; банковские реквизиты на имя * И.Г.; светокопия договора на возмездное оказание услуг * с * И.Е. № * от * г.; светокопия акта о выполнении работ по договору *г.; светокопия акта о выполнении работ по договору * г.; светокопия паспорта * И.Е.; светокопия банковских реквизитов * И.Е.; договор на возмездное оказание услуг * с * Т.А. № * от * г.; акт о выполнении работ от 5 марта 2012 г.; светокопия паспорта * Т.А.; светокопия страхового свидетельства * Т.А.; банковские реквизиты * Т.А.; светокопия договора на возмездное оказание услуг * с * Т.В.№ * от * г.; светокопия акта о выполнении работ по договору * г.; светокопия акта о выполнении работ по договору *г.; светокопия паспорта * Т.В.; светокопия страхового свидетельства * Т.В.; договор на возмездное оказание услуг * с * С.В. № *от* г.; акт п*ки оказанных услуг от * г.; акт о выполнении работ от *г.; светокопия паспорта * С.В.; светокопия страхового свидетельства * С.В.; светокопия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе * С.В.; банковские реквизиты * С.В.; договор на возмездное оказание услуг * с * Л.Л. № * от * г.; акт от *г. о выполнение работ по договору № * на возмездное оказание услуг * от * г.; акт от 2* г. о выполнение работ по договору № * на возмездное оказание услуг * от * г.; акт от 2*г. о выполнение работ по договору № * на возмездное оказание услуг * от * г.; договор на возмездное оказание услуг * с * К.В. № *от* г.; акт от *г. о выполнении работ по договору № *на возмездное оказание услуг * от * г.; акт от * г. о выполнении работ по договору № *на возмездное оказание услуг * от * г.; акт от 12 * г. о выполнении работ по договору № *на возмездное оказание услуг * от * г.; распечатка электронного письма * с указанием сведений о заработной плате * К.В.; светокопия паспорта * К.В.; светокопия свидетельства о постановке * К.В. на учет в налоговом органе; светокопия страхового свидетельства * К.В.; светокопия диплома * К.В.; банковские реквизиты * К.В.; договор на возмездное оказание услуг * с * А.В. № * от * г.; акт от * г. о выполнении работ по договору № * на возмездное оказание услуг * от * г.; акт от 20 * г. о выполнении работ по договору № * на возмездное оказание услуг * от * г.; акт от * г. о выполнении работ по договору № * на возмездное оказание услуг * от * г.; акт от * г. о выполнении работ по договору № * на возмездное оказание услуг * от * г.; распечатка электронного письма * с указанием паспортных данных * А.В.; банковские реквизиты * А.В.; договор на возмездное оказание услуг * с * К.А. № * от * г.; акт от * г. о выполнении работ по договору № * на возмездное оказание услуг * от * г.; акт от * г. о выполнении работ по договору № * на возмездное оказание услуг * от * г.; акт от * г. о выполнении работ по договору № * на возмездное оказание услуг * от * г.; светокопия паспорта * К.А.; светокопия страхового свидетельства * К.А.; договор № * на возмездное оказание услуг * с * А.А. от *г.; акт от 0*г. о выполнении работ по договору № * на возмездное оказание услуг ОАО "ГУОВ" от 0*г.; договор на оказание услуг * с * Ю.Д. № * от * г.; акт о выполнении работ от * г.; акт о выполнении работ от * г.; акт о выполнении работ от 11 * г.; акт о выполнении работ от * г.; акт о выполнении работ от 1* г.; светокопия паспорта * Ю.Д.; светокопия страхового свидетельства * Ю.Д.; светокопия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе * Ю.Д.; банковские реквизиты * Ю.Д.; договор на оказание услуг * с * Д.А. № * от *г.; акт о выполнении работ от * г.; акт о выполнении работ от * г.; акт о выполнении работ от 14 * г.; светокопия паспорта * Д.А.; светокопия страхового свидетельства * Д.А.; банковские реквизиты * Д.А.; договор на оказание услуг * со * О.А. № *от*г.; акт от * г. о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * № *от *г.; договор на оказание услуг * с * И.Н. № *от * г.; акт о выполнении работ от * г.; акт о выполнении работ от 1* г.; акт о выполнении работ от 4 * г.; акт о выполнении работ от 20 * г.; светокопия паспорта * И.Н.; светокопия страхового свидетельства * И.Н.; банковские реквизиты * И.Н.; договор на возмездное оказание услуг * с * Л.Н. № * от * г.; акт от * г. о выполнении работ по договору № * на возмездное оказание услуг * от * г.; акт от * г. о выполнении работ по договору № * на возмездное оказание услуг * от * г.; акт от * г. о выполнении работ по договору № * на возмездное оказание услуг * от * г.; акт от 05 * г. о выполнении работ по договору № * на возмездное оказание услуг * от * г.; акт от 17 * г. о выполнении работ по договору № * на возмездное оказание услуг * от * г.; распечатка электронного письма * с указание сведений о банковских реквизитах * Л.Н.; распечатка электронного письма * с указание сведений о банковских реквизитах * Л.Н.; светокопия паспорта * Л.Н.; светокопия выписки из лицевого счета * Л.Н.; банковские реквизиты счета * Л.Н.; договор на возмездное оказание услуг * с * Н.А. № * от * г.; акт о выполнении работ от * г.; светокопия паспорта * Н.А.; светокопия страхового свидетельства * Н.А.; распечатка электронного письма с указание сведений о банковских реквизитах * Н.А.; банковские реквизиты * Н.А.; договор на возмездное оказание услуг * с * Г.И. № *от * г.; акт от * г. о выполнении работ по договору № *на возмездное оказание услуг * от * г.; светокопия банковской книжки с банковскими реквизитами * Г.И.; светокопия паспорта * Г.И.; светокопия страхового свидетельства * Г.И.; договор на возмездное оказание услуг * с * М.В. № * от2* г.; акт от * г. о выполнении работ по договору № * на возмездное оказание услуг * от 2* г.; акт от * г. о выполнении работ по договору № * на возмездное оказание услуг * от 2* г.; светокопия паспорта * М.В.; банковские реквизиты * М.В.; договор на возмездное оказание услуг * с * А.В. № * от*г.; акт от * г. о выполнении работ по договору № * на возмездное оказание услуг * от *г.; акт от * г. о выполнении работ по договору № * на возмездное оказание услуг * от *г.; акт от * г. о выполнении работ по договору № * на возмездное оказание услуг * от *г.; акт от 14 * г. о выполнении работ по договору № * на возмездное оказание услуг * от *г.; акт от 29 * г. о выполнении работ по договору № * на возмездное оказание услуг * от *г.; акт от * г. о выполнении работ по договору № * на возмездное оказание услуг * от *г.; светокопия паспорта * А.В.; светокопия страхового свидетельства * А.В.; договор на возмездное оказание услуг * с * А.С. № * от * г.; акт о выполнении работ от * г.; акт о выполнении работ от 4 * г.; акт о выполнении работ от 16 * г.; светокопия паспорта * А.С.; светокопия страхового свидетельства * А.С.; договор на возмездное оказание услуг * с * А.В. № * от 2*г.; акт о выполнении работ по договору от 2*г., акт о выполнении работ по договору от 2 * г., акт о выполнении работ по договору от * г., акт о выполнении работ по договору от * г., светокопия паспорта *а А.В., светокопия страхового свидетельства *а А.В., банковские реквизиты *а А.В., договор на возмездное оказание услуг * с * А.А. № * от * г.; акт от * г. о выполнении работ по договору № * на возмездное оказание услуг * от * г.; светокопия паспорта * А.А.; светокопия страхового свидетельства на имя * А.А.; договор на возмездное оказание услуг * с * Ю.А № * от * г.; акт о выполнении работ по договору от * г.; акт о выполнении работ по договору от 13 * г.; светокопия паспорта * Ю.А.; светокопия страхового свидетельства * Ю.А.; светокопия акта выполненных работ * Ю.А.; договор на возмездное оказание услуг * с * Е.Г. № * от * г.; акт от 1* г. о выполнении работ по договору № * на возмездное оказание услуг * от * г.; светокопия паспорта * Е.Г.; светокопия страхового свидетельства * Е.Г.; банковские реквизиты на имя * Е.Г.; договор на возмездное оказание услуг * с * В.В. № * от* г.; акт от * г. о выполнении работ по договору № * на возмездное оказание услуг * от * г.; акт от 18 * г. о выполнении работ по договору № * на возмездное оказание услуг * от * г.; акт от 29 * г. о выполнении работ по договору № * на возмездное оказание услуг * от * г.; акт от * г. о выполнении работ по договору № * на возмездное оказание услуг * от * г.; светокопия паспорта * В.В.; банковские реквизиты * В.В.; светокопия страхового свидетельства * В.В.; договор на возмездное оказание услуг * с * Е.В. № * от* г.; акт от 10 * г. о выполнении работ по договору № * на возмездное оказание услуг * от * г.; акт от 31 * г. о выполнении работ по договору № * на возмездное оказание услуг * от * г.; акт от 0* г. о выполнении работ по договору № * на возмездное оказание услуг * от * г.; акт от * г. о выполнении работ по договору № * на возмездное оказание услуг * от * г.; акт от 3* г. о выполнении работ по договору № * на возмездное оказание услуг * от * г.; акт от * г. о выполнении работ по договору № * на возмездное оказание услуг * от * г.; акт от * г. о выполнении работ по договору № * на возмездное оказание услуг * от * г.; личные данные *а Е.В.; договор б/н на возмездное оказание услуг * с * С.В. (без даты) апреля 2012 г.; акт о выполнении работ от 10 * г.; договор на возмездное оказание услуг ОАО "ГУОВ" с * Е.Б. № * от* г.; акт от 10 * г. о выполнении работ по договору № * на возмездное оказание услуг * от * г.; акт от * г. о выполнении работ по договору № * на возмездное оказание услуг * от * г.; акт от * г. о выполнении работ по договору № * на возмездное оказание услуг *от * г.; акт от * г. о выполнении работ по договору № * на возмездное оказание услуг * от * г.; светокопия паспорта * Е.Б.; светокопия страхового свидетельства * Е.Б.; распечатка электронного письма * Е.Б. с указанием банковских реквизитов * Е.Б.; договор на возмездное оказание услуг * с * К.В. № * от* г.; акт о выполнении работ от 11 * г.; договор на возмездное оказание услуг * с * И.Н. № *от * г.; акт о выполнении работ от 11 * г.; светокопия паспорта * И.Н.; светокопия страхового свидетельства * И.Н.; светокопия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе * И.Н.; банковские реквизиты * И.Н.; договор на возмездное оказание услуг * с * К.В. № * от14 * г.; акт о выполнении работ от 1* г.; акт о выполнении работ от * г.; акт о выполнении работ от * г.; акт о выполнении работ от 3* г.; акт о выполнении работ от * г.; светокопия паспорта * К.В.; светокопия страхового свидетельства * К.В.; светокопия уведомления № 2386 от 30 августа 2012 г. об отказе * от исполнения договора; договор на возмездное оказание услуг * с * Л.Л. № * от * г.; акт от 26 * г. о выполнении работ по договору № * на возмездное оказание услуг * от * г.; договор на возмездное оказание услуг * с * С.Л. № * от * г.; акт от 22 * г. о выполнении работ по договору № * на возмездное оказание услуг * от * г.; светокопия паспорта * С.Л.; светокопия страхового свидетельства * С.Л.; светокопия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе * С.Л.; банковские реквизиты * С.Л.; договор на возмездное оказание услуг * с * А.А. № * от * г.; акт от 28 * г. о выполнении работ по договору № * на возмездное оказание услуг * от * г.; акт от * г. о выполнении работ по договору № * на возмездное оказание услуг * от * г.; светокопия паспорта * А.А.; светокопия страхового свидетельства * А.А.; распечатка электронного письма * М.Ю. с указанием банковских реквизитов * А.А.; банковские реквизиты *ой Н.Г.; договор на возмездное оказание услуг * с * Е.С. № * от 2 * г.; акт о выполнении работ от 22 * г.; светокопия паспорта * Е.С.; светокопия страхового свидетельства * Е.С.; светокопия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе * Е.С.; банковский счет * Е.С.; договор на возмездное оказание услуг * с * Т.Ю. № * от 2 * г.; акт о выполнении работ по договору от 18 * г.; светокопия паспорта * Т.Ю.; светокопия страхового свидетельства * Т.Ю.; светокопия свидетельства № 11-011-3891 о регистрации по месту пребывания * Т.Ю.; банковские реквизиты * Т.Ю.; договор на возмездное оказание услуг * с * Т.В. № *от 10 * г.; акт о выполнении работ от 22 * г.; акт о выполнении работ от * г.; акт о выполнении работ от * г.; светокопия паспорта * Т.В.; светокопия страхового свидетельства * Т.В.; распечатка электронного письма * с указанием банковских реквизитов * Т.В.; договор на возмездное оказание услуг * с * Ю.В. № 254-к от 10 * г.; акт о выполнении работ по договору 21 * г.; светокопия паспорта * Ю.В.; светокопия страхового свидетельства * Ю.В.; банковские реквизиты * Ю.В.; договор на возмездное оказание услуг * с * В.Г. № 2*-к от 2 * г.; акт о выполнении работ по договору от 6 * г.; светокопия паспорта * В.Г.; светокопия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе * В.Г.; светокопия страхового свидетельства * В.Г.; банковские реквизиты * В.Г.; договор на возмездное оказание услуг * с * Е.В. № * от 2 * г.; акт о выполнении работ от 11 * г.; светокопия паспорта * Е.В.; светокопия страхового свидетельства * Е.В.; банковские реквизиты * Е.В.; договор на возмездное оказание услуг * с * С.Г. № * от 21 * г.; акт от * г. о выполнении работ по договору № * на возмездное оказание услуг * от 21 * г.; светокопия паспорта * С.Г.; светокопия страхового свидетельства * С.Г.; банковские реквизиты * С.Г.; светокопия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе * С.Г.; договор на возмездное оказание услуг * с * Е.Н. № * от 24 * г.; акт от 2* г. о выполнении работ по договору № * на возмездное оказание услуг * от 24 * г.; договор на возмездное оказание услуг * с * О.В. № * от 23 * г.; акт о выполнении работ по договору от * г.; светокопия паспорта * О.В.; светокопия страхового свидетельства * О.В.; банковские реквизиты * О.В.; светокопия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе * О.В.; банковские реквизиты * О.В.; договор на возмездное оказание услуг * с * Л.Л. № *от * г.; акт от 27 * г. о выполнении работ по договору № *на возмездное оказание услуг * от * г.; светокопия паспорта * Л.Л.; светокопия страхового свидетельства * Л.Л.; банковские реквизиты на имя * Л.Л.; договор на возмездное оказание услуг * с * Н.В. № * от 23 * г.; акт от 31 * г. о выполнении работ по договору № * на возмездное оказание услуг * от 23 * г.; светокопия паспорта * Н.В.; светокопия страхового свидетельства * Н.В.; банковские реквизиты на имя * Н.В.; светокопия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе на имя * Н.В.; договор на возмездное оказание услуг * с * С.А. № * от 23 * г.; акт о выполнении работ от * г.; светокопия паспорта * С.А.; ИНН и номер страхового свидетельства * С.А.; банковские реквизиты * С.А.; договор на возмездное оказание услуг * с * Д.Д. № *от 22 * г.; акт о выполнении работ по договору от * г.; светокопия паспорта * Д.Д.; светокопия страхового свидетельства * Д.Д.; банковские реквизиты * Д.Д.; светокопия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе * Д.Д.; светокопия страхового свидетельства * Д.Д.; договор на возмездное оказание услуг * с * Т.В. № * от 25 * г.; акт о выполнении работ по договору 2* г.; акт о выполнении работ по договору * г.; светокопия паспорта * Т.В.; светокопия страхового свидетельства * Т.В.; светокопия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе * Т.В.; банковские реквизиты * Т.В.; договор на возмездное оказание услуг * с * А.М. № *от 23 * г.; акт о выполнении работ по договору от * г.; акт о выполнении работ по договору от 2* г.; акт о выполнении работ по договору от * г.; светокопия паспорта * А.М.; светокопия страхового свидетельства * А.М.; светокопия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе * А.М.; банковские реквизиты * А.М.; сведения об ИНН и СНИЛС * А.М.; сведения о паспорте * А.М.; договор на возмездное оказание услуг * с * С.В. № * от * г.; акт о выполнении работ от 21 * г.; договор на возмездное оказание услуг * с * Е.Ю. № *от * г.; акт о выполнении работ по договору от * г.; акт о выполнении работ по договору от * г.; светокопия паспорта * Е.Ю.; светокопия страхового свидетельства * Е.Ю.; банковские реквизиты * Е.Ю.; анкетные данные * Е.Ю.; договор на возмездное оказание услуг * с * В.В. № * от * г.; акт от * г. о выполнении работ по договору № * на возмездное оказание услуг * от * г.; договор на возмездное оказание услуг * с * Т.С. № * от * г.; акт о выполнении работ по договору от 1* г.; светокопия паспорта * Т.С.; светокопия страхового свидетельства * Т.С.; банковские реквизиты * Т.С.; договор на возмездное оказание услуг * с * С.А. № * от 18 * г.; акт от *г. о выполнении работ по договору № * на возмездное оказание услуг * от 18 * г.; светокопия паспорта * С.А.; светокопия страхового свидетельства * С.А.; светокопия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе * С.А.; банковские реквизиты * С.А.; договор на возмездное оказание услуг * и * Е.А. № *от *г.; акт о выполнении работ от * г.; светокопия паспорта * Е.А.; светокопия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе * Е.А.; светокопия страхового свидетельства * Е.А.; банковские реквизиты * Е.А.; договор на возмездное оказание услуг * с * Л.А. № *от 1* г.; акт о выполнение работ от * г.; светокопия паспорта * Л.А.; светокопия страхового свидетельства * Л.А.; светокопия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе * Л.А.; банковские реквизиты * Л.А.; договор на возмездное оказание услуг * с * Г.Н. № * от * г.; акт о выполнении работ по договору от 1* г.; светокопия паспорта *а Г.Н.; светокопия страхового свидетельства *а Г.Н.; светокопия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе *а Г.Н.; банковские реквизиты *а Г.Н.; договор на возмездное оказание услуг * с * Т.С. № * от * г.; акт о выполнении работ по договору от * г.; договор на возмездное оказание услуг * с * И.В. № * от * г.; акт о выполнении работ по договору от *г.; светокопия паспорта * М.В.; светокопия страхового свидетельства * М.В.; договор на возмездное оказание услуг * с * С.С. № * от 10 * г.; акт от * г. о выполнении работ по договору № * на возмездное оказание услуг * от 10 * г.; светокопия паспорта *а С.С.; светокопия страхового свидетельства *а С.С.; светокопия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе *а С.С.; банковские реквизиты *а С.С.; договор на возмездное оказание услуг * с * Г.В. № * от * г.; акт о выполнении работ по договору от «__» * г.; светокопия паспорта * Г.В.; светокопия страхового свидетельства * Г.В.; светокопия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе * Г.В.; банковские реквизиты * Г.В.; договор на возмездное оказание услуг * с * Т.С. № * от * г.; акт о выполнении работ по договору от 11 * г.; светокопия паспорта * Т.С.; светокопия страхового свидетельства * Т.С.; банковские реквизиты * Т.С.; договор на возмездное оказание услуг * с * Е.С. № *от 11 * г.; акт о выполнении работ от *г.; светокопия паспорта * Е.С.; светокопия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе * Е.С.; светокопия страхового свидетельства * Е.С.; банковские реквизиты * Е.С.; договор на возмездное оказание услуг * с * С.С. № *от 14 * г.; акт о выполнении работ от * г.; светокопия паспорта * С.С.; светокопия страхового свидетельства * С.С.; светокопия водительского удостоверения 77МН № 188721 * С.С.; банковские реквизиты * С.С.; договор на возмездное оказание услуг * с * Е.Е. № *от 1* г.; акт от * г. о выполнении работ по договору № *на возмездное оказание услуг * от 1* г.; акт от * г. о выполнении работ по договору № *на возмездное оказание услуг * от 1* г.; акт от 2* г. о выполнении работ по договору № *на возмездное оказание услуг * от 1* г.; светокопия паспорта * Е.Е.; светокопия страхового свидетельства * Е.Е.; светокопия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе * Е.Е.; Банковские реквизиты * Е.Е.; договор на возмездное оказание услуг * с * Т.Д. № *от 1* г.; акт о выполнении работ от 24 * г.; светокопия паспорта * Т.Д.; светокопия страхового свидетельства * Т.Д.; банковские реквизиты * Т.Д.; договор на возмездное оказание услуг * с * В.М. № *от 24 * г.; акт от 2* г. о выполнении работ по договору № *на возмездное оказание услуг * от 24 * г.; светокопия паспорта * В.М.; светокопия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе * В.М.; светокопия страхового свидетельства * В.М.; банковские реквизиты * В.М.; договор на возмездное оказание услуг * с * О.В. № * от 24 * г.; акт о выполнении работ от *г.; светокопия паспорта * О.В.; светокопия страхового свидетельства * О.В.; номер лицевого счета банковской карты * О.В.; договор на возмездное оказание услуг * с * О.А. № * от 2* г.; акт о выполнении работ по договору * г.; светокопия паспорта * О.А.; светокопия страхового свидетельства * О.А.; банковские реквизиты * О.А.; договор на возмездное оказание услуг * с * К.Н. № * от * г.; акт от 3* г. о выполнении работ по договору № * на возмездное оказание услуг * от * г.; акт от * г. о выполнении работ по договору № * на возмездное оказание услуг * от * г.; светокопия паспорта * К.Н.; светокопия страхового свидетельства * К.Н.; уведомление об открытии банковского счета на имя * К.Н.; договор на возмездное оказание услуг * с * М.Ю. № * от * г.; акт о выполнении работ по договору * г.; акт о выполнении работ по договору * г.; акт о выполнении работ по договору * г.; акт о выполнении работ по договору * г.; светокопия паспорта Кизымы М.Ю.; светокопия страхового свидетельства Кизымы М.Ю.; банковские реквизиты Кизымы М.Ю.; договор на возмездное оказание услуг * со * А.В. № * от * г.; акт от * г. о выполнении работ по договору № * на возмездное оказание услуг * от * г.; светокопия паспорта * А.В.; светокопия страхового свидетельства * А.В.; светокопия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе * А.В.; банковские реквизиты * А.В.; договор на возмездное оказание услуг * с * М.В. № * от * г.; акт от * г. о выполнении работ по договору № * на возмездное оказание услуг * от 3* г.; светокопия паспорта * М.В.; светокопия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе * М.В.; светокопия страхового свидетельства * М.В.; банковские реквизиты * М.В.; договор на возмездное оказание услуг * со * О.А. № * от * г.; акт от * г. о выполнении работ по договору на возмездное оказание услуг * от * г.; светокопия паспорта * О.А.; банковские реквизиты на имя * О.А.; договор на возмездное оказание услуг * с * О.В. № * от * г.; акт о выполнении работ от * г.; светокопия паспорта * О.В.; светокопия свидетельства о регистрации по месту пребывания * О.В.; светокопия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе * О.В.; светокопия страхового свидетельства * О.В.; банковские реквизиты * О.В.; договор на возмездное оказание услуг * с * С.В. № * от 11 * г.; акт о выполнении работ по договору *г.; светокопия паспорта * С.В.; светокопия страхового свидетельства * С.В.; банковские реквизиты * С.В.; договор на возмездное оказание услуг * с * М.Г. № * от * г.; акт б/д * г. о выполнении работ по договору № * на возмездное оказание услуг * от * г.; светокопия паспорта * М.Г.; светокопия страхового свидетельства * М.Г.; банковские реквизиты на имя * М.Г.; договор на возмездное оказание услуг * с * Н.М. № *от 2* г.; акт о выполнении работ от 2* г.; светокопия паспорта * Н.М.; светокопия страхового свидетельства * Н.М.; банковские реквизиты * Н.М.; договор на возмездное оказание услуг * с * Е.Н. № 3*-к от * г.; акт от 14 * г. о выполнении работ по договору № 3*-к на возмездное оказание услуг * от * г.; светокопия паспорта * Е.Н.; светокопия страхового свидетельства * Е.Н.; светокопия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе * Е.Н.; банковские реквизиты на имя * Е.Н.; договор на возмездное оказание услуг * с * Е.Ю. № * от 2* г.; акт о выполнении работ по договору от 2* г.; договор на возмездное оказание услуг * с * К.А. № * от * г.; акт о выполнении работ от 26 * г.; светокопия паспорта * К.А.; светокопия страхового свидетельства * К.А.; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе * К.А. Серия 48 № 001*8848; реквизиты банка для рублевых переводов на имя * К.А.; договор на возмездное оказание услуг * с * Н.А. № * от 3 * г.; акт о выполнении работ по договору от 2 * г.; светокопия паспорта * Н.А.; светокопия страхового свидетельства * Н.А.; светокопия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе * Н.А.; банковские реквизиты * Н.А.; договор на возмездное оказание услуг * с * Г.В. № * от 3 * г.; акт о выполнении работ от 27 * г.; светокопия паспорта * Г.В.; светокопия страхового свидетельства * Г.В.; банковские реквизиты * Г.В.; светокопия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе * Г.В.; номер банковской карты * Г.В.; договор на возмездное оказание услуг * с *. № *от 6 * г.; акт о выполнении работ по договору от *г.; светокопия паспорта * Ю.В.; светокопия страхового свидетельства * Ю.В.; светокопия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе * Ю.В.; банковские реквизиты * Ю.В.; договор на возмездное оказание услуг * с * Д.А. № * от 23 * г.; акт от 2* г. о выполнении работ по договору № * на возмездное оказание услуг * от 23 * г.; акт от * г. о выполнении работ по договору № * на возмездное оказание услуг * от 23 * г.; светокопия паспорта * Д.А.; светокопия страхового свидетельства на имя * Д.А.; светокопия свидетельства № 1866 на имя * Д.А.; светокопия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе * Д.А.; банковские реквизиты на имя * Д.А.; таблица с перечнем договоров и сведениями о лицах, заключавших договоры на возмездное оказание услуг *; доверенность * № *от 18 * г.; распоряжение о перечислении денежных средств № 49 от * г.; реестр платежей договоров ГПХ б/н от * г.; платежное поручение № * от * г.; распоряжение о перечислении денежных средств № 50 от * г.; реестр платежей договоров ГПХ б/н от * г.; платежное поручение № * от * г.; платежное поручение № * от * г.; платежное поручение № * от * г.; платежное поручение № * от * г.; платежное поручение № 9* от * г.; платежное поручение № * от * г.; распоряжение о перечислении денежных средств № * от * г.; реестр платежей договоров ГПХ б/н от * г.; платежное поручение № * от * г.; распоряжение о перечислении денежных средств № 57 от * г.; реестр платежей договоров ГПХ б/н от * г.; платежное поручение № * от * г.; платежное поручение № * от * г.; распоряжение о перечислении денежных средств № 59-1 от 3 апреля 2012 г.; реестр платежей договоров ГПХ б/н от 3 апреля 2012 г.; платежное поручение № * от 3 апреля 2012 г.; платежное поручение № 1053 от 3 апреля 2012 г.; распоряжение о перечислении денежных средств № 69 от * г.; реестр платежей договоров ГПХ б/н от * г.; платежное поручение № 1187 от * г.; платежное поручение № 1195 от * г.; платежное поручение № 1185 от * г.; платежное поручение № 1178 от * г.; платежное поручение № 1184 от * г.; платежное поручение № 1183 от * г.; распоряжение о перечислении денежных средств № 70 от * г.; реестр платежей договоров ГПХ б/н от * г.; платежное поручение № 1208 от * г.; распоряжение о перечислении денежных средств № 71 от 17 апреля 2012 г.; реестр платежей договоров ГПХ б/н от 17 апреля 2012 г.; платежное поручение № 1233 от 17 апреля 2012 г.; платежное поручение № 1243 от 17 апреля 2012 г.; распоряжение о перечислении денежных средств № 73 от 1* г.; реестр платежей договоров ГПХ б/н от 1* г.; платежное поручение № 1290 от 1* г.; распоряжение о перечислении денежных средств № 74 от * г.; реестр платежей договоров ГПХ б/н от * г.; платежное поручение № 1338 от * г.; распоряжение о перечислении денежных средств № 75 от * г.; реестр платежей договоров ГПХ б/н от * г.; платежное поручение № 1360 от * г.; распоряжение о перечислении денежных средств № 81 от * г.; реестр платежей договоров ГПХ б/н от * г.; платежное поручение № 1434 от * г.; платежное поручение № 1429 от * г.; распоряжение о перечислении денежных средств № 84 от 4 * г.; реестр платежей договоров ГПХ б/н от 04 * г.; платежное поручение № 1511 от 4 * г.; платежное поручение № 1508 от 4 * г.; платежное поручение № 1510 от 4 * г.; платежное поручение № 1502 от 4 * г.; распоряжение о перечислении денежных средств № 85 от 5 * г.; реестр платежей договоров ГПХ б/н от 5 * г.; платежное поручение № 1522 от 5 * г.; платежное поручение № 1523 от 5 * г.; платежное поручение № 1531 от 5 * г.;

платежное поручение № 1521 от 5 * г.; распоряжение о перечислении денежных средств № 88 от 14 * г.; реестр платежей договоров ГПХ б/н от 14 * г.; платежное поручение № 1581 от 14 * г.; распоряжение о перечислении денежных средств № 89 от 15 * г.; реестр платежей договоров ГПХ б/н от 15 * г.; платежное поручение № 1601 от 15 * г.; платежное поручение № 1602 от 15 * г.; платежное поручение № 1600 от 15 * г.; платежное поручение № 1597 от 15 * г.; распоряжение о перечислении денежных средств № 91-1 от 17 * г.; реестр платежей договоров ГПХ б/н от 18 * г.; платежное поручение № 1657 от 18 * г.; платежное поручение № 1682 от 18 * г.; распоряжение о перечислении денежных средств № 95 от 22 * г.; реестр платежей договоров ГПХ б/н от 22 * г.; платежное поручение № 1727 от 22 * г.; платежное поручение № 1738 от 22 * г.; платежное поручение № 1730 от 22 * г.; платежное поручение № 1719 от 22 * г.; платежное поручение № 1716 от 22 * г.; распоряжение о перечислении денежных средств № 96 от 23 * г.; реестр платежей договоров ГПХ б/н от 23 * г.; платежное поручение № 1763 от 23 * г.; платежное поручение № 1761 от 23 * г.; платежное поручение № 1762 от 23 * г.; платежное поручение № 1764 от 23 * г.; распоряжение о перечислении денежных средств № 101 от 30 * г.; реестр платежей договоров ГПХ б/н от 30 * г.; платежное поручение № 1823 от 30 * г.; платежное поручение № 1838 от 31 * г.; платежное поручение № 1840 от 31 * г.; платежное поручение № 1839 от 31 * г.; распоряжение о перечислении денежных средств № 106 от 6 июня 2012 г.; реестр платежей договоров ГПХ б/н от 6 июня 2012 г.; платежное поручение № 1913 от 6 июня 2012 г.; платежное поручение № 1912 от 6 июня 2012 г.; платежное поручение № 1910 от 6 июня 2012 г.; распоряжение о перечислении денежных средств № 107 от 7 июня 2012 г.; реестр платежей договоров ГПХ б/н от 7 июня 2012 г.; платежное поручение № 1940 от 7 июня 2012 г.; платежное поручение № 1941 от 7 июня 2012 г.; распоряжение о перечислении денежных средств № 108 от 08 июня 2012 г.; реестр платежей договоров ГПХ б/н от 08 июня 2012 г.; платежное поручение № 1957 от 8 июня 2012 г.; распоряжение о перечислении денежных средств № 110 от 1* г.; реестр платежей договоров ГПХ б/н от 1* г.; платежное поручение № 1979 от 1* г.; платежное поручение № 1977 от 1* г.; распоряжение о перечислении денежных средств № 113 от 1* г.; реестр платежей договоров ГПХ б/н от 1* г.; платежное поручение № 2029 от 1* г.; распоряжение о перечислении денежных средств № 114 от * г.; реестр платежей договоров ГПХ б/н от * г.; платежное поручение № 2099 от * г.; платежное поручение № 2097 от * г.; платежное поручение № 2095 от * г.; платежное поручение № 2094 от * г.; платежное поручение № 2098 от * г.; распоряжение о перечислении денежных средств № 118 от 27 июня 2012 г.; реестр платежей договоров ГПХ б/н от 27 июня 2012 г.; платежное поручение № 2141 от 27 июня 2012 г.; распоряжение о перечислении денежных средств № 119 от 28 июня 2012 г.; реестр платежей договоров ГПХ б/н от 28 июня 2012 г.; платежное поручение № 2153 от 28 июня 2012 г.; распоряжение о перечислении денежных средств № 120 от 2* г.; реестр платежей договоров ГПХ б/н от 2* г.; платежное поручение № 2190 от 2* г.; платежное поручение № 2191 от 2* г.; распоряжение о перечислении денежных средств № 126 от 09 * г.; реестр платежей договоров ГПХ б/н от 09 * г.; платежное поручение № 2288 от 9 * г.; платежное поручение № 2292 от 9 * г.; платежное поручение № 2290 от 9 * г., распоряжение о перечислении денежных средств № 130 от * г.; реестр платежей договоров ГПХ б/н от * г.; платежное поручение № 2330 от * г., платежное поручение № 2331 от * г., платежное поручение № 2332 от * г., платежное поручение № 2333 от * г., платежное поручение № 2334 от * г., платежное поручение № 2335 от * г., распоряжение о перечислении денежных средств № 135 от *г.; реестр платежей договоров ГПХ б/н от *г.; платежное поручение № 2433 от *г., распоряжение о перечислении денежных средств № 136 от 24 * г.; реестр платежей договоров ГПХ б/н от * г.; платежное поручение № 2453 от 24 * г.,распоряжение о перечислении денежных средств № 139 от 27 * г.; реестр платежей договоров ГПХ б/н от 27 * г.; платежное поручение № 2481 от 27 * г., распоряжение о перечислении денежных средств № 143 от 02 августа 2012 г.; реестр платежей договоров ГПХ б/н от 02 августа 2012 г.; платежное поручение № 2535 от 2 августа 2012 г., платежное поручение № 2534 от 2 августа 2012 г., распоряжение о перечислении денежных средств № 151 от 14 августа 2012 г.; реестр платежей договоров ГПХ б/н от 14 августа 2012 г.; платежное поручение № 2669 от 14 августа 2012 г.,распоряжение о перечислении денежных средств № 151 от * г.; реестр платежей договоров ГПХ б/н от * г.; платежное поручение № 2677 от * г., платежное поручение № 2676 от * г., платежное поручение № 2675 от * г., распоряжение о перечислении денежных средств № 154 от 17 августа 2012 г.; реестр платежей договоров ГПХ б/н от 17 августа 2012 г.; платежное поручение № 2718 от 17 августа 2012 г., платежное поручение № 2715 от 17 августа 2012 г., платежное поручение № 2723 от 17 августа 2012 г., распоряжение о перечислении денежных средств № 155 от * г.; реестр платежей договоров ГПХ б/н от * г.; платежное поручение № 2733 от * г., платежное поручение № 2735 от * г., распоряжение о перечислении денежных средств № 1* от 2* г.; реестр платежей договоров ГПХ б/н от 2* г.; платежное поручение № 2746 от 2* г., распоряжение о перечислении денежных средств № 159 от * г.; реестр платежей договоров ГПХ б/н от * г.; платежное поручение № 2771 от * г., распоряжение о перечислении денежных средств № 164 от 3* г.; реестр платежей договоров ГПХ

б/н от 3* г.; платежное поручение № 2812 от 3* г., платежное поручение № 2816 от 3* г., распоряжение о перечислении денежных средств № 166 от 04 * г.; реестр платежей договоров ГПХ б/н от 04 * г.; платежное поручение № 28* от 4 * г., распоряжение о перечислении денежных средств № 171 от 11 * г.; реестр платежей договоров ГПХ б/н от 11 * г.; платежное поручение № 2941 от 11 * г., распоряжение о перечислении денежных средств № 174 от 17 * г.; реестр платежей договоров ГПХ б/н от 17 * г.; платежное поручение № 2982 от 17 * г., распоряжение о перечислении денежных средств № 177 от 18 * г., реестр платежей договоров ГПХ б/н от 18 * г., платежное поручение № 2990 от 18 * г., распоряжение о перечислении денежных средств № 179 от * г.; реестр платежей договоров ГПХ б/н от * г.; платежное поручение № 3045 от * г.; платежное поручение № 3048 от * г.; распоряжение о перечислении денежных средств № 182 от 26 * г.; реестр платежей договоров ГПХ б/н от 26 * г.; платежное поручение № 3085 от 26 * г.; платежное поручение № 3084 от 26 * г.; платежное поручение № 3081 от 26 * г. ; распоряжение о перечислении денежных средств № 183 от 27 * г.; реестр платежей договоров ГПХ б/н от 27 * г.; платежное поручение № 3097 от 27 * г.; распоряжение о перечислении денежных средств № 187 от 02 октября 2012 г.; реестр платежей договоров ГПХ б/н от 02 октября 2012 г.; платежное поручение № 3126 от 2 октября 2012 г.; распоряжение о перечислении денежных средств № 190 от 0*г.; реестр платежей договоров ГПХ б/н от 0*г.; платежное поручение № 3195 от *г.; распоряжение о перечислении денежных средств № 203 от * г.; реестр платежей договоров ГПХ б/н от * г.; платежное поручение № 3404 от * г.; распоряжение о перечислении денежных средств № 228 от 22 ноября 2012 г.; реестр платежей договоров ГПХ б/н от 22 ноября 2012 г.; платежное поручение № 3717 от 22 ноября 2012 г.; платежное поручение № 3715 от 22 ноября 2012 г. ; распоряжение о перечислении денежных средств № 132 от * г.; реестр платежей договоров ГПХ на * г.; платежное поручение № 2384 от * г.; распоряжение о перечислении денежных средств № 52 от 21.13.2012 г.; реестр платежей договоров ГПХ на 24 апреля 2012 г.; распоряжение о перечислении денежных средств № 81-1 от * г.; реестр платежей договоров ГПХ

на * г.; распоряжение о перечислении денежных средств № 83 от 3 * г.; реестр платежей договоров ГПХ на 3 * г.; распоряжение о перечислении денежных средств № 91 от 17 * г.; реестр платежей договоров ГПХ на 17 * г.; распоряжение о перечислении денежных средств № 99 от 28 * г.; реестр платежей договоров ГПХ на 28 * г.; реестр платежей договоров ГПХ на 30 * г.; распоряжение о перечислении денежных средств № 102 от 31 * г.; реестр платежей договоров ГПХ на 1* г.; распоряжение о перечислении денежных средств № 122 от * г.; реестр платежей договоров ГПХ на * г.; распоряжение о перечислении денежных средств № 123 от 4 * г.; реестр платежей договоров ГПХ на 4 * г.; распоряжение о перечислении денежных средств № 148 от * г.; реестр платежей договоров ГПХ на * г.; распоряжение о перечислении денежных средств № 162 от 2* г.; реестр платежей договоров ГПХ на 2* г.; распоряжение о перечислении денежных средств № 189 от 4 октября 2012 г.; реестр платежей договоров ГПХ на 4 октября 2012 г.; распоряжение о перечислении денежных средств № 208 от * г.; реестр платежей договоров ГПХ на * г., компакт-диск марки «Verbatim», CD-RW, объёмом 700 MB, серийный номер ZC5580-CDRW-Q80D HLD6700J17052929 A04», хранящиеся при материалах дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок с момента подачи жалобы, в письменном виде заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Я.В. Исаева