Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-27/2017 (1-382/2016;) | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Дело №1-27/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 января 2017 года          г. Красноярск

Центральный районный суд г.Красноярска, в составе председательствующего судьи Белокопытова И.В.

при секретаре Гончаровой И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Красноярска Халилова И.Г..,

подсудимого Майынды Н.А.,

защитника адвоката Бойченко В.В., предоставившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Майынды Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ст. 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Майынды Н.А. совершил в <адрес> два умышленных преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Майынды Н.А. находился рядом с гаражным массивом, расположенном по <адрес> где около одного из гаражей увидел сверток из фольги, подняв и открыв который обнаружил в нем наркотическое средство. В этот момент у Майынды Н.А., возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере для личного употребления. Реализуя задуманное, Майынды Н.А. забрал указанный сверток с веществом, содержащим <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамма, в крупном размере, и положил его в отверстие панели приборов возле рулевой колонки автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №. Тем самым Майынды Н.А. незаконно приобрел и стал незаконно хранить при себе, для личного потребления указанное наркотическое средство.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Майынды Н.А., находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, употребил часть незаконно хранившегося при себе наркотического средства путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства продолжил хранить в отверстии панели приборов возле рулевой колонки указанного автомобиля.

ДД.ММ.ГГГГ Майынды Н.А. в районе <адрес> был остановлен сотрудниками полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское».

В эти же сутки, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, припаркованном по <адрес> было обнаружено и изъято вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, включенного в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

Масса вещества составила <данные изъяты> грамма (с учетом количества вещества использованного при исследовании и производстве экспертизы), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Майынды Н.А., в соответствии с постановлением мирового судьи судебного участка № в <адрес>, вступившем в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

В нарушении ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ, в соответствии с которой Майынды Н.А. в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания был обязан сдать свое водительское удостоверение в орган, исполняющий административное наказание, последний от исполнения административного наказания уклонился, что повлекло прерывание срока лишения Майынды Н.А. специального права, в соответствии с ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ.

Согласно ст. 4.6 КоАП РФ, для целей ст. 264.1 УК РФ, Майынды Н.А. считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания. В случае уклонения лица, лишенного права управления от сдачи удостоверения, срок лишения права управления прерывается. Течение срока лишения права управления начинается со дня сдачи лицом, либо изъятия у него водительского удостоверения. В связи с тем, что водительское удостоверение Майынды Н.А. не сдал, с заявлением об его утрате не обращался, срок его лишения права управления был прерван ДД.ММ.ГГГГ.

Майынды Н.А., в период отбытия административного наказания, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, действуя умышленно, будучи лишенным права управления транспортными средствами, сел на водительское сиденье автомобиля ДД.ММ.ГГГГ» государственный регистрационный знак №, запустил двигатель автомобиля, и, не испытывая при этом крайней необходимости, совершил поездку на указанном автомобиле по <адрес>. Управляя автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, Майынды Н.А. около ДД.ММ.ГГГГ, следуя по <адрес>, в районе <адрес>, был остановлен сотрудниками ДПС полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское».

В ДД.ММ.ГГГГ Майынды Н.А. был отстранен сотрудником ДПС полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское» от управления транспортным средством в связи с наличием достаточных оснований полагать, что он находится в состоянии опьянения, а именно, резкое изменение окраски кожных покровов лица. После чего, Майынды Н.А. в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне автомобиля ГИБДД, припаркованном по <адрес>, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица – инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское» А.С. Антоненко о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденного постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 года № 475, тем самым признав себя лицом, находящимся в состоянии опьянения.

В судебном заседании подсудимый Майынды Н.А. показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание по ч. 2 ст. 228, ст. 264.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Майынды Н.А. суд квалифицирует по ст. 264.1 УК РФ - управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, и по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Майынды Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относится к категории небольшой тяжести и тяжких, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у психиатра, нарколога не состоит, что не дает суду оснований сомневаться в его психической полноценности в период совершения инкриминируемых деяний и судебного разбирательства, в связи с чем, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении содеянного и способным нести уголовную ответственность.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает по каждому преступлению активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым вины, его раскаяние, в связи с чем, при назначении наказания суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Майынды Н.А., судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности каждого преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Майынды Н.А., руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы условно.

Общее наказание подлежит назначению по совокупности преступлений, по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, при которых было совершено преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд считает возможным не назначать Майынды Н.А. дополнительных наказаний.

Суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Майынды Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- за преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ – в виде обязательных работ на срок двести часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок два года;

- за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ч. 3 ст. 69, п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года десять дней с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок два года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Майынды Н.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, обязав встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в этот орган, с периодичностью, им установленной.

Наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, исполнять реально.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Майынды Н.А., до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Майынды Н.А. освободить из-под стражи в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок лишения свободы время, которое Майынды Н.А. содержался под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотические средства оставить по месту хранения до принятия итогового решения по уголовному делу №, документы, хранящиеся в деле, также оставить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Центральный районный суд г.Красноярска. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в тексте апелляционной жалобы.

Председательствующий            И.В. Белокопытов