Постановление суда по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ № 5-55/2017 | Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

Дело № 5-55/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 24 января 2017 г.

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Кузьмин Д.С., рассмотрев в помещении №408 Красносельского районного суда Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, гор. Красное Село, ул. Суворова, дом 3, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ) в отношении:

гражданина <...> <...> – БАЛЬБУЗА А И, <дата> года рождения, уроженца р. <...> (далее по тексту – иностранный гражданин), представившего паспорт гражданина р. <...>, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего по адресу: г. СПб, <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные главой 18 КоАП РФ, не являющегося военнослужащим иностранного государства, с участием лица, в отношении которого возбуждено производство,

УСТАНОВИЛ:

В Красносельский районный суд города Санкт-Петербурга 24.01.2017 года поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8. ч. 3 КоАП РФ, в отношении иностранного гражданина.

Из протокола АП № 747 об административном правонарушении следует, что 19.01.2017 года в 07:30 часов по адресу: Санкт-Петербург<адрес> в Красносельском районе Санкт-Петербурга сотрудниками ОПНМ ОИК УВМ ГУ МВД России по г. СПб и ЛО выявлен иностранный гражданин – Бальбуза А.И., прибывший на территорию Российской Федерации 24.07.2016 года через КПП «Новые Юрковичи» в нарушение режима пребывания, установленного ч.ч. 1, 2 ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее по тексту – Закон РФ №115), с 00:01 часов 23.10.2016 года уклонился от выезда из Российской Федерации по истечении срока законного пребывания.

В судебном заседании иностранный гражданин доставлен, вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что не выехал за пределы России в связи с тяжёлым материальным положением, просил из России его не выдворять, так как планирует в дальнейшем проживать в РФ, обязался впредь строго соблюдать все требования закона.

Исследовав представленные доказательства, заслушав объяснения иностранного гражданина, суд пришел к выводу об обоснованности вмененных обстоятельств и квалификации правонарушения.

Согласно ч.ч.1 и 2 ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания.

Кроме полного признания иностранным гражданином, вина правонарушителя подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении АП № 747 от 19.01.2017 г., составленным инспектором по ОП ОПНМ ОИК УВМ ГУ МВД России по г. СПб и ЛО;

- объяснениями иностранного гражданина, данными в судебном заседании, признавшего вину и подтвердившего обстоятельства вмененного нарушения;

- паспортом иностранного гражданина, справкой ЦБДУИГ УФМС Санкт-Петербурга, согласно которым установлено пребывание иностранного гражданина свыше установленного ч.ч. 1 и 2 ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срока;

- рапортом инспектора по ОП ОПНМ ОИК УВМ ГУ МВД России по г. СПб и ЛО.

При рассмотрении дела суд оценивает собранные по делу доказательства в соответствии с требованиями ст.ст. 26.2., 26.11. КоАП РФ, оснований не доверять приведенным доказательствам у суда не имеется.

В ходе судебного разбирательства установлено, что иностранный гражданин не выполнил требования миграционного законодательства не имея намерения грубо нарушать нормы российского права.

Таким образом, с учетом конкретных обстоятельств дела, руководствуясь принципом разумности и справедливости, учитывая то, что в результате нарушения иностранным гражданином норм миграционного законодательства тяжких последствий не наступило, а также факт его законного въезда на территорию РФ, суд пришёл к выводу о том, что назначение иностранному гражданину административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации будет несоразмерным совершённому им правонарушению, противоречить принципам и задачам назначения административного наказания, в связи с чем, ст. 3.10. КоАП РФ судом не применена.

При назначении наказания в виде административного штрафа судом в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 4.1. КоАП РФ приняты во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

В качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства судом принято признание иностранным гражданином вины и раскаяние в содеянном, при этом обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 1.1., 1.2. 3.5., 4.1., 18.8. ч. 3, 23.1., 29.9.-29.11. КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать БАЛЬБУЗА А И, <дата> года рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 18.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначить ему наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Получатель платежа: УФК по г. Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области) ИНН 7830002600, КПП 784201001, БИК 044030001, ОКТМО 40911000, расчетный счет 40101810200000010001 в Северо-Западное ГУ Банка России г. СПб, КБК 188 116 400 000 160 201 40, административный штраф.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления через Красносельский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья: Д.С. Кузьмин


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ

Кушшаев А.С. являясь иностранным гражданином, нарушил правила режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты ...

Постановление суда по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ

Кордолян С.А. являясь иностранным гражданином, нарушил правила режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, в городе федерального зна...

  Назад

© 2017 sud-praktika.ru