Постановление суда по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ № 5-30/2017 | Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

Санкт-Петербург 10 января 2017 г.

Дело №5-30/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга ТРЕГУЛОВА Т. В.

рассмотрев в судебном заседании с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Гадировой А.Д.к., переводчика Нарзикулова Ш.И., административный материал о правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении гражданки

Гадировой А.Д.к. , <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут на приеме по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> в ходе проверки документов у гражданки Республики Азербайджан Гадировой А.Д.к., ДД.ММ.ГГГГ года рождения установлено, что Гадирова А.Д.к., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирована и проживает по разрешению на временное проживание в Санкт-Петербурге по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> (РВП № выдано ДД.ММ.ГГГГ, сроком на три года, до ДД.ММ.ГГГГ). В ходе проверки документов и беседы с гражданкой Республики Азербайджан Гадировой А.Д.к. ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что согласно расписки РВП было получено ДД.ММ.ГГГГ, соответственно ежегодные уведомления должны быть поданы ежегодно за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а в период своего проживания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ гражданка Республики Азербайджан, Гадирова А.Д.к., ДД.ММ.ГГГГ года рождения не исполнила обязанность по уведомлению территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание о подтверждении своего проживания в Российской Федерации, с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода за очередной год со дня получения на временное проживание в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание, а именно гражданка Республики Азербайджан Гадирова А.Д.к. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, нарушила требования п.9 ст. 6 ФЗ -115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Своими действиями Гадирова А.Д.к. совершила правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в нарушении сроков подачи уведомления о проживании на территории РФ, совершенное в городе федерального значения в Санкт-Петербурге.

Гадирова А.Д.к. в судебном заседании вину признала полностью, фактические обстоятельства дела подтвердила, пояснила, что проживает на территории РФ с супругом и несовершеннолетними детьми, являющимися гражданами РФ.

Факт совершения Гадировой А.Д.к. вышеуказанного правонарушения подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложены обстоятельства совершенного правонарушения,

- объяснением Гадировой А.Д.к., которое по своему содержанию аналогично ее пояснениям, данным в судебном заседании,

- копией паспорта гражданки Республики Азербайджан на имя Гадировой А.Д.к. с отметкой о выдаче временного разрешения на проживание на территории РФ, сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ,

- переводом паспорта гражданки Республики Азербайджан на имя Гадировой А.Д.к.,

- копией сертификата на имя Гадировой А.Д.к. о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ,

- копией свидетельства о заключении брака между ФИО1 и ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ и его переводом,

- копией паспорта гражданина РФ на имя ФИО2,

- копией свидетельства о рождении на имя ФИО3. и его переводом, с отметкой о приобретении гражданства РФ ДД.ММ.ГГГГ,

- копией свидетельства о рождении на имя ФИО4 и его переводом, с отметкой о приобретении гражданства РФ ДД.ММ.ГГГГ,

-копией расписки Гадировой А.Д.к. от ДД.ММ.ГГГГ об ознакомлении последней с правами и обязанностями иностранного гражданина, предусмотренными действующим законодательством,

- копией справки ФМС АС ЦБДУИГ на имя Гадировой А.Д.к., с указанием дат въезда Гадировой А.Д.к. на территорию РФ и выезда с территории РФ.

Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются как относимые, допустимые и достоверные, не противоречащие друг другу. У суда нет оснований не доверять представленным документам.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности правонарушителя, обстоятельства, отягчающие и смягчающие ответственность.

Гадирова А.Д.к. ранее к административной ответственности не привлекалась, вину признала полностью, что является смягчающим обстоятельством.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, согласно которым при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

В силу положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 4 ноября 1950 г.) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Из материалов дела следует, что Гадирова А.Д.к. имеет родственные связи на территории РФ, проживает с супругом и двумя детьми, являющимися гражданами РФ.

Санкция ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ предусматривает наложение на виновное лицо административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

С учетом конкретных обстоятельств дела назначение Гадировой А.Д.к. административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации не соответствует требованиям ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о назначении Гадировой А.Д.к. наказания в виде штрафа, но без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 4.1-4.3, ч. 3 ст. 18.8, ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Гадирову А.Д.к. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня получения копии данного постановления.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:

УФК по Санкт-Петербургу ( ГУ МВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области), ИНН 7830002600, КПП 78420100, расчетный счет 40101810200000010001 в Северо-Западное ГУ Банка России по г.Санкт-Петербургу, БИК 044030001, КБК 188 1 16 40000 01 6020 140, УИН 18811789990245762553, назначение платежа - административный штраф.

Судья:


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 10 часов 00 минут на приеме в ОИК УВМ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: в ходе проверки документов у гражданина Республики Молдова Балтаг В., дд.мм.гггг года рождения установлено, что Балтаг В., дд.М...

Постановление суда по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 13 часов 45 минут по адресу: Санкт-Петербург, выявлен факт нарушения гражданином Республики Таджикистан Сайфидиновым Н.М. , дд.мм.гггг года рождения, режима пребывания иностранного гражданина на территории РФ, выразившееся в уклонении...

  Назад

© 2017 sud-praktika.ru