Постановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ № 5-56/2017 | Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

Дело № 5-56/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

«28» февраля 2017 года г. Екатеринбург

Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Стоянов Р.В., рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Борубаева Тайиржана Аширбековича, ****** № АN2456663,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут по адресу: <адрес>, установлен гражданин Республики Кыргызстан ФИО1, который не выехал с территории Российской Федерации по истечении срока постановки на миграционный учет (90 суток) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, чем нарушил требование ч.ч. 1, 2 ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан на территории РФ», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ – нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, раскаялся в содеянном. Пояснил, что официально не работает, трудовой либо гражданско-правовой договор не заключал. На территории России проживает супруга и двое несовершеннолетних детей.

Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, прихожу к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Обстоятельства совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 подтверждаются собранными по делу доказательствами, в том числе протоколом об административном правонарушении 66 Г № ****** от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом инспектора ОП № ****** УМВД России по <адрес> старшего лейтенанта полиции ФИО3, справкой ФМС России АС ЦБДУИГ, дактилокартой № ******, протоколом об административном доставлении, протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, копией постановления судьи Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также объяснениями лица, привлекаемого к административной ответственности, данными в судебном заседании.

Оценив все представленные доказательства в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении по правилам статьи 26.11 КоАП РФ с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности, считаю, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ.

При назначении административного наказания учитываю характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельство, смягчающие административную ответственность - признание вины и раскаяние в содеянном (п. 1 ч. 1 ч. 4.2 КоАП РФ). Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

В связи с чем, считаю справедливым назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.

При назначении дополнительного наказания в виде административного выдворения принимается во внимание, что меры государственного принуждения и ограничения, применяемые к иностранному гражданину, могут затрагивать права, как самого лица, так и членов его семьи. Вместе с тем, члены семьи лица, привлекаемого к административной ответственности, не являются гражданами Российской Федерации, временно пребывают на территории России, в связи с чем вправе покинуть территорию России в целях сохранения семьи. Также ФИО1 в материалы дела не представлено доказательств наличия членов семьи и их пребывания на территории России. В качестве обстоятельства, характеризующего личность виновного, принимается во внимание, что постановлением судьи Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выдворен за пределы Российской Федерации, однако, снова въехал на территорию России, не дождавшись истечения пяти лет со дня выдворения в нарушение требований ФЗ № ****** «О правовом положении иностранных граждан».

При назначении административного наказания в форме принудительного выдворения также учитывается, что документов и денежных средств, подтверждающих возможность самостоятельного выезда, а также сведений о пригласившей стороне не имеется, что свидетельствует о невозможности лица, привлекаемого к административной ответственности, покинуть территорию РФ самостоятельно. Кроме того, ранее, исполняя наказание в виде выдворения, ФИО1 только пересек границу и снова въехал, что свидетельствует о его нежелании покинуть территорию России.

Таким образом, дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы РФ является действительно необходимой мерой ответственности, а также единственно возможным способом достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства, что необходимо в демократическом обществе и соразмерно публично-правовым целям.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в принудительной форме с содержанием до выдворения в центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес>, пер. Горнистов, 15/4).

В соответствии с частью 1.1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении

Административный штраф подлежит оплате по следующим реквизитам:

УИН: 18880466170302394623.

Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области г. Екатеринбурга

Получатель: УФК по Свердловской области (УМВД России по г. Екатеринбургу)

ИНН 6661014613

КБК 18811609000016000140

ОКТМО 65701000

БИК 046577001

Сч. № 40101810500000010010

КПП 667101001

Назначение платежа: административный штраф.

Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья Стоянов Р.В.


 

Постановления судов по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 19 часов 00 минут по адресу: установлен гражданин Республики Узбекистан ФИО3, который с дд.мм.гггг пребывает на территории Российской Федерации в нарушении правил миграционного законодательства, а именно не выехал с территории Российс...

Постановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 14 час 50 минут по адресу: , установлен гражданин Республики Кыргызстан ФИО4, который нарушил режим пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации, а именно с дд.мм.гггг уклоняется от выезда с территории Российской...

  Назад

© 2017 sud-praktika.ru