Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ № 5-6/2017 (5-439/2016;) | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде

Дело № 5-6/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу об административном правонарушении

«02» февраля 2017 года г. Екатеринбург

Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Стоянов Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении общества с ограниченной ответственностью «Управляющая жилищная компания «Территория-Запад», ******,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ по результатам проведенного в отношении ООО «УЖК «Территория-Запад» административного расследования специалистом-экспертом территориального отдела Управления Роспотребнадзора по <адрес> в Ленинском, Верх-Исетском, Октябрьском, <адрес>х <адрес> ФИО2 обнаружено нарушение требований ст. 19 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также п.п. 3.4, 3.5 СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-01, поскольку в кране жилой <адрес> в <адрес> качество горячей воды не соответствует требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства: по показателям мутность (по каолину) – 2,51 мг/дм3 при норме – 1,5 мг/дм3; железо (суммарно) – 0,97 мг/дм3 при норме – 0,3 мг/дм3. На вводе в жилой <адрес> в <адрес> качество воды со следующими значениями: мутность (по каолину) – 3,2 мг/дм3 при норме – 1,5 мг/дм3; железо (суммарно) – 0,69 мг/дм3 при норме – 0,3 мг/дм3.

В судебном заседании защитник ООО «УЖК «Территория-Запад» ФИО3 пояснила, что в действиях юридического лица отсутствует состав административного правонарушения, поскольку надлежащее качество коммунального ресурса не обеспечено ресурсоснабжающей организацией.

В судебном заседании представитель Управления Роспотребнадзора по <адрес> ФИО4 пояснила, что событие административного правонарушения и вина юридического лица в его совершении подтверждается совокупностью представленных в материалы дела доказательств, ООО «УЖК «Территория-Запад» не представлено доказательств принятия всех зависящих от него мер в целях обеспечения жильцов многоквартирного дома горячей водой надлежащего качества.

Выслушав объяснения, изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к выводу об отсутствии в действиях ООО «УЖК «Территория-Запад» состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.5 КоАП РФ, по следующим основаниям.

Статьей 6.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению.

В судебном заседании установлено, что на основании обращения ФИО5, содержащего жалобу о ненадлежащем качестве горячей воды, заместителем начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по <адрес> в Ленинском, Верх-Исетском, Октябрьском и <адрес>х <адрес> ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, проведении административного расследования и истребовании сведений, необходимых для разрешения дела.

Административное расследование представляет собой комплекс требующих значительных временных затрат процессуальных действий, направленных на выяснение всех обстоятельств административного правонарушения, их фиксирование, юридическую квалификацию и процессуальное оформление в соответствии нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вместе с тем, должностными лицами Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по <адрес> в Ленинском, Верх-Исетском, Октябрьском и <адрес>х <адрес> при производстве административного расследования требования процессуальных норм не выполнялись.

В соответствии со ст. 28.7 КоАП РФ при вынесении определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также иным участникам производства по делу об административном правонарушении разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в определении (ч. 3), копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему (ч. 3.1).

В материалах дела об административном правонарушении в отношении ООО «УЖК «Территория-Запад» отсутствуют сведения о вручении либо направлении копии определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования потерпевшему ФИО5, потерпевший,обратившийся с жалобой на качество предоставляемой ему услуги горячего водоснабжения, к участию в производстве по делу об административном правонарушении также не привлечен.

Согласно ч. 4 ст. 26.4 КоАП РФ до направления определения о назначении экспертизы для исполнения должностное лицо, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, обязан ознакомить с ним лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего, разъяснить им права, в том числе право заявлять отвод эксперту, право просить о привлечении в качестве эксперта указанных ими лиц, право ставить вопросы для дачи на них ответов в заключении эксперта. При этом эксперт дает заключение на основании материалов, предоставляемых в его распоряжение должностным лицом, осуществляющим производство по делу, сбор доказательств самим экспертом действующим законодательством не предусмотрен.

Должностное лицо, осуществляющее производство по делу об административном правонарушении, вправе брать образцы почерка, пробы и образцы товаров и иных предметов, необходимые для проведения экспертизы. В случае необходимости при взятии проб и образцов применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств. О взятии проб и образцов составляется протокол, предусмотренный ст. 27.10 настоящего Кодекса (ст. 26.5 КоАП РФ).

Определение заместителя начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по <адрес> в Ленинском, Верх-Исетском, Октябрьском и <адрес>х <адрес> ФИО6 № ****** от ДД.ММ.ГГГГ о назначении экспертизы не содержит сведений о выполнении требований ч. 4 ст. 26.4 КоАП РФ.

Кроме того, в нарушение приведенных норм закона, по данному делу об административном правонарушении сотрудником Центрального Екатеринбургского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес> ФИО10, которому поручено проведение экспертизы, то есть неуполномоченным должностным лицом, произведен отбор проб воды в <адрес>. № ****** по <адрес> в <адрес> и на вводе в жилой <адрес> в <адрес>, находящимся в управлении ООО «УЖК «Территория-Запад».

Также, в силу положений ст.ст. 26.5, 27.10 КоАП РФ, взятие проб и образцов осуществляется в присутствии двух понятых, либо с применением видеозаписи.

Материалы дела не содержат протокола, составленного в порядке ст. 27.10 КоАП РФ, в связи с чем взятие проб воды, поставляемой ООО «УЖК «Территория-Запад» жителям <адрес> в <адрес>, в предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях порядке, не производилось.

Считаю необходимым отметить, что при назначении экспертизы должностным лицом экспертам должны быть разъяснены права и обязанности в соответствии со ст. 25.9, 26.4 КоАП РФ, также эксперты должны быть предупреждены об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 17.9 КоАП РФ. Результат экспертизы должен быть представлен экспертами в виде протокола отбора проб, протоколов лабораторных испытаний, экспертного заключения.

Из материалов дела следует, что проведение экспертизы поручено экспертам ФИО10, ФИО7, ФИО8, ФИО9, однако, подпись в графах о разъяснении прав и предупреждении об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения поставил только эксперт ФИО10, который производил отбор проб воды. Вместе с тем, протокол лабораторных испытаний, а также экспертное заключение подписано экспертами ФИО7 и ФИО8, которые не предупреждены об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (ч. 1). Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона (ч. 3).

Следовательно, добытые по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.5 КоАП РФ, в отношении ООО «УЖК «Территория-Запад» доказательства, являются недопустимыми.

Указанные нарушения требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях являются существенными и восполнены быть не могут.

В силу положений ч.ч. 1 и 4 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Поскольку каких-либо иных доказательств, подтверждающих вину юридического лица в совершении инкриминируемого административного правонарушения, должностным лицом не представлено, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.5 КоАП РФ, в отношении ООО «УЖК «Территория-Запад» подлежит прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Руководствуясь ст.ст. 24.5, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении общества с ограниченной ответственностью «Управляющая жилищная компания «Территория-Запад» прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за отсутствием состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья Стоянов Р.В.


 

Постановления судов по ст. 6.5 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ

дд.мм.гггг по результатам проведенного в отношении ЗАО «УК «Верх-Исетская» административного расследования специалистом-экспертом территориального отдела Управления Роспотребнадзора по в Ленинском, Верх-Исетском, Октябрьском, х ФИО2 обнаружено нар...

Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ

Как следует из протокола об административном правонарушении от дата, дата в 11.00 часов по адресу: адрес, при проверке устранения обстоятельств, послуживших основанием для назначения административного наказания в виде приостановления деятельности ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru