Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ № 5-32/2017 (5-629/2016;) | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Самара                                     31.01.2017 года

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Леонтьева Е.В.,

с участием представителя лица, привлекаемого к административной ответственности, *** Д.М.В., действующей на основании доверенности №... от дата,

представителя Управления Роспотребнадзора *** Х.Г.М., действующей на основании доверенности №... от дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении №... в отношении *** в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата должностным лицом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области *** Х.Г.М. был составлен протокол №... об административном правонарушении в отношении *** из которого усматривается, что дата в *** по адресу адрес, *** были нарушены санитарно-эпидемиологические требования к питьевой воде и питьевому водоснабжению, а именно, согласно экспертному заключению №... от дата ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области» отделения по г.Самара отобранная проба воды горячего водоснабжения из распределительной сети по адресу: адрес, по санитарно-химическим показателям – цветность, мутность, железо не соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» (в ред. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 07.04.2009 №20), цветность при предельно допустимом уровне 20 градусов, фактически составляет *** градусов, мутность по формазину при допустимом уровне 2,6 ЕМФ, фактически составляет *** ЕМФ, железо суммарно при допустимом уровне 0,3 мг/куб.дм, фактически составляет *** мг/куб.дм, что является нарушением ст. 11, ст. 19 Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» №52-ФЗ от 30.03.1999 года, п.4 ст. 23 гл.4, Федерального Закона «О водоснабжении и водоотведении №416-ФЗ от 07.12.2011 года, п.п. 3.1, 3.2, 3.5, 3.4.3 СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения».

За указанное административное правонарушение предусмотрена административная ответственность по ст. 6.5 КоАП РФ.

Представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области Х.Г.М. в судебном заседании указала о наличии оснований для привлечения *** к административной ответственности по ст. 6.5 КоАП РФ, высказала мнение о возможности назначения наказания в виде штрафа. Также представитель при отсутствии возражений представителя лица, привлекаемого к административной ответственности, приобщила в судебном заседании копию определения о назначении экспертизы от дата, так как в имеющемся в деле определении была допущена техническая ошибка и неверно указана дата его вынесения – дата, хотя согласно штампу о его получении *** копия получена - дата, а также копию недостающего в деле поручения о проведении отбора проб воды от дата.

Представитель *** Д.М.В. пояснила, что не усматривает оснований для привлечения данной организации к административной ответственности, поскольку нарушение требований к питьевой воде по санитарно-химическим показателям произошло по независящим от управляющей компании причинам. Водоснабжение осуществляется *** с которым заключен договор на теплоснабжение №... от дата, действующий по настоящий момент. *** приняты необходимые меры для нормализации качества горячей воды и дата были проведены пробы воды, по результатам которых установлено соответствие качества воды предъявляемым требованиям. Копии документов приложены к возражениям. В то же время, при отсутствии оснований для прекращения производства, просила назначить наказание менее минимального размера административного штрафа, по основанию, предусмотренному ст. 4.1 КоАП РФ.

Суд, выслушав мнение представителей, изучив материалы дела, приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ) юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства. Организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, обязаны обеспечить соответствие качества горячей и питьевой воды указанных систем санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Из материалов дела следует, что дата должностным лицом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области *** Х.Г.М. было вынесено определение №... о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении *** Поводом к возбуждению дела об административном правонарушении послужили данные, указывающие на признаки административного правонарушения, а именно информация, содержащаяся в обращении (вх. №... от дата) о неудовлетворительном качестве горячей воды в доме по адресу: адрес.

дата в *** в рамках административного расследования специалистами ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в адрес» на основании поручения №... пр от дата был проведен комиссионный отбор проб горячей воды в распределительной сети адрес. О проведении отбора проб воды своевременно надлежащим образом было извещено лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, представитель организации при проведении отбора проб не присутствовал.

По результатам отбора проб на основании определения ведущего специалиста-эксперта отдела надзора по коммунальной гигиене Х.Г.М. №... от дата была проведена экспертиза, по результатам которой составлено экспертное заключение от дата №....

Согласно указанному экспертному заключению по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы отдела гигиены и эпидемиологии в адрес ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в адрес» качество воды, отобранной из водоразборного крана в ванной комнате адрес по адресу: адрес, по исследованным санитарно-химическим показателям цветность, мутность, железо не соответствует требованиям п.4 ст. 23 гл.4 Федерального Закона «О водоснабжении и водоотведении №416-ФЗ от 07.12.2011 года и СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», а именно: цветность при предельно допустимом уровне 20 градусов, фактически составляет 31+-6 градусов, мутность по формазину при допустимом уровне 2,6 ЕМФ, фактически составляет 3,8+-0,8 ЕМФ, железо суммарно при допустимом уровне 0,3 мг/куб.дм, фактически составляет 0,57+-0,09 мг/куб.дм.

дата должностным лицом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области *** Х.Г.М. составлен протокол №... об административном правонарушении в отношении *** за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению, предусмотренных ст. 11, ст. 19 Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» №52-ФЗ от 30.03.1999 года, п.4 ст. 23 гл.4 Федерального Закона «О водоснабжении и водоотведении №416-ФЗ от 07.12.2011 года, п.п. 3.1, 3.2, 3.5, 3.4.3 СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», административная ответственность за которые предусмотрена ст. 6.5 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении №... от дата составлен уполномоченным на то лицом, с соблюдением норм и требований КоАП РФ, не доверять законности и обоснованности установленных и изложенных в нем нарушений у суда нет оснований.

Виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, подтверждается совокупностью вышеизложенных доказательств.

Таким образом, оценив в совокупности изложенные выше обстоятельства совершения правонарушения, исследовав материалы дела, представленные материалы, суд приходит к выводу о наличии в действиях *** состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ : нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих административную ответственность обстоятельств и наличие смягчающего обстоятельства – добровольное прекращение противоправного поведения, и приходит к выводу о возможности назначения *** административного наказания в виде штрафа в минимальном для юридического лица размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать *** юридический и фактически адрес общества: адрес ОГРН ***, дата регистрации дата, ИНН ***, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере ***.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, внесенным правонарушителем на расчетный счет: ***

Документ, подтверждающий оплату штрафа необходимо представить в Октябрьский районный суд г. Самары по адресу: г. Самара, ул. Мичурина, д.125А, каб.110.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение 10 дней со дня получения или вручения копии постановления.

Судья              подпись     Леонтьева Е.В.

Копия верна

Судья

Секретарь


 

Постановления судов по ст. 6.5 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ

дата должностным лицом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области ведущим специалистом-экспертом отдела надзора по коммунальной гигиене ФИО2 был составлен протокол об адми...

Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ

дд.мм.гггг по результатам проведенного в отношении ООО «УЖК «Территория-Запад» административного расследования специалистом-экспертом территориального отдела Управления Роспотребнадзора по в Ленинском, Верх-Исетском, Октябрьском, х ФИО2 обнаружено...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru