Дело №5-_______/2017
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Воронеж 12 февраля 2017 года
Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Федотов И.С. (адрес суда: ул. Краснознаменная, д.2, г.Воронеж, Россия), с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – Худайназарова ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела о привлечении к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, Худайназарова ФИО5ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики Узбекистан,
УСТАНОВИЛ:
12.02.2017г. в Ленинский районный суд г.Воронежа поступил протокол об административном правонарушении АТ №№ от 11.02.2017г. и другие материалы в отношении Худайназарова ФИО6 по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Как следует из материалов административного дела и обстоятельств, установленных в настоящем судебном заседании 11.02.2017г. в 15 час. 30 мин. по адресу г.Воронеж, ул.9Января, д.№, был выявлен гражданин Республики Узбекистана Худайназаров ФИО7., который с 21.06.2014г. уклонился от выезда с территории РФ по истечению срока пребывания, чем нарушил ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", совершив тем самым, административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании Худайназаров ФИО8. пояснил, что русским языком он владеет и в услугах переводчика, защитника не нуждается. Так же пояснил, что он является гражданином Р. Узбекистан. Приехал в Россию в апреле 2013г. заполнил миграционную карту и встал на миграционный учет. Прибыв в г.Воронеж зарегистрировался по месту проживания и получи патент на работу в г.Москва. По окончанию срока действия патента находился на территории РФ и никуда не выезжал. В декабре им были утеряны документы, удостоверяющие личность, с заявлением в полицию по факту утери документов не обращался. Свою вину признал. В судебном заседании Худайназаров ФИО9. просил назначить ему наказание, связанное с административным штрафом в минимальном размере с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, так как в настоящее время он имеет средства для самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации.
Рассмотрев материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что в действиях Худайназарова ФИО11., усматриваются признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, поскольку Худайназаров ФИО10 является иностранным гражданином, нарушил режим пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в уклонении от выезда из РФ по истечении срока пребывания в РФ.
Согласно ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ ответственность наступает за «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния».
Виновность Худайназарова ФИО12. подтверждается протоколом об административном правонарушении, рапортом УУП У МВД России по г. Воронежу ФИО16., письменными объяснениями Худайназарова ФИО13 как лица, привлекаемого к административной ответственности, его признательными показаниями в суде, материалами из УМВД России по г. Воронежу. Данных о наличии родственников, проживающих на территории РФ, Худайназаров ФИО14. суду не представил.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Худайназарова ФИО17., судом признается раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Худайназарова ФИО18., судом не установлено.
При определении наказания, судья учитывает личность виновного, его семейное положение, состояние здоровья. Учитывается причина, по которой он не смог выехать за пределы РФ в установленный срок. Худайназаров ФИО19 впервые привлекается к административной ответственности, его жена и малолетние дети проживают на территории Р. Узбекистан.
Учитывая мнение участников процесса, с учетом личности виновного, который в установленном законом порядке уклонился от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания на территории Российской Федерации с 21.06.2014 года не покинул пределы территории Российской Федерации, суд полагает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи с административным выдворением в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, так как Худайназаров ФИО20 имеет средства для самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 18.8 ч. 1.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ
Признать Худайназарова ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина р. Узбекистан, виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Административный штраф подлежит уплате в течении 60 дней с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: р/с 40101810500000010004 в ГРКЦ ГУ Банка России по Воронежской области, получатель: УФК по Воронежской области (УФМС России по Воронежской области), ИНН 3664068971, ОКТМО 20701000, БИК 042007001, КБК 19211640000016020140, КПП 366401001.
Наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации исполнять в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Направить копию настоящего постановления для незамедлительного исполнения старшему судебному приставу Ленинского района г. Воронежа, Худайназарову Р.Ш., начальнику УМВД России по г. Воронежу.
Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Судья
Постановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ
дд.мм.гггг в Ленинский районный суд г. Воронежа поступил протокол об административном правонарушении № от дд.мм.гггг и другие материалы в отношении ФИО1Как следует из материалов дела об административном правонарушении и обстоятельств, установленны...
НазадПостановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ
дд.мм.гггг в Ленинский районный суд г. Воронежа поступил протокол об административном правонарушении № от дд.мм.гггг и другие материалы в отношении ФИО1 по ст. 18.8 ч.1.1 КоАП РФ.Как следует из материалов дела об административном правонарушении и ...