Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ № 5-210/2017 | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде

Дело № 5-210/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Волгоград                                                           02 марта 2017 года

    Судья Центрального районного суда г.Волгограда Пальчинская И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал в отношении МУП Городищенского городского поселения «Городское хозяйство» по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.5 КоАП РФ, с участием представителя МУП Городищенского городского поселения «Городское хозяйство» Мирошниченко Д.Н., представителя Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Даниловой В.Г.,

УСТАНОВИЛ:

    В Центральный районный суд г.Волгограда из Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области (Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области) поступил административный материал в отношении МУП Городищенского городского поселения «Городское хозяйство» о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ.

Как усматривается из представленных материалов, в том числе протокола об административном правонарушении №... от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении административного расследования в соответствии с определением № АР-09/09319 от ДД.ММ.ГГГГ, возбужденного в отношении МУП Городищенского городского поселения «Городское хозяйство» на основании обращения граждан (вх. №... от ДД.ММ.ГГГГ), ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут должностным лицом Управления Роспотребнадзора в присутствии представителя МУП «ГорХоз» по доверенности Лисовского В.А. были произведены измерения температуры горячей воды, подаваемой потребителям из внутренней разводящей сети (технический подвал - ввод сетей в жилой дом, разводящая сеть (...) жилого многоквартирного ... по Волгоградская ... р.п. ... 40 лет Сталинградской битвы. Согласно экспертному заключению Центра от 29.12.16r №... температура горячей воды, отобранная из внутренней разводящей сети жилого ... по пл. 40 лет Сталинградской битвы р.... Волгоградская область ввод сетей горячего водоснабжения в данной жилой - не соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.2496-10 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», температура горячей воды, подаваемой потребителям составила: на вводе в жилой ...?С, разводящая сеть ... (ванна комната) 45°С, (кухня) 35° при норме не ниже 60?С и не выше 75?С, тем самым создается угроза загрязнения воды высоко контагиозными инфекционными возбудителями вирусного и бактериального происхождения, которые могут размножаться при температуре ниже 60?С, в их числе Legionella Pneumophila, т.е. нарушены требования п.п. 2.3., 2.4 действующих санитарных правил и нормативов СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения». Ответственность за данное нарушение предусмотрена по ст. 6.5 КоАП РФ.

В судебном заседании представитель МУП Городищенского городского поселения «Городское хозяйство» по доверенности Мирошниченко Д.Н. вину юридического лица в совершении административного правонарушения не признал, просил учесть отсутствие надлежащего финансирования, нахождения юридического лица в стадии банкротства, необходимость замены оборудования, а в случае признания юридического лица применить положения ст. 2.9 КоАП РФ.

Представитель Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Данилова В.Г., действующая на основании доверенности, в судебном заседании полагала, что вина МУП Городищенского городского поселение «Городское хозяйство» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ, полностью доказана представленным суду материалом.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав представленный материал, судья приходит к следующему.

В соответствии со ст. 6.5 КоАП РФ нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до трех тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Объектом рассматриваемого правонарушения выступает здоровье и санитарно-эпидемиологическое благополучие населения.

Объективную сторону деяния, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ, составляют противоправные действия или бездействие, нарушающие санитарно-эпидемиологические требования, которые предъявляются к эксплуатации объектов среды обитания человека, например таких, как жилые и общественные помещения, здания, сооружения и транспорт.

    Санитарные правила, согласно ст. 1 Федерального закона N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» - нормативные правовые акты, устанавливающие санитарно-эпидемиологические требования, в том числе критерии безопасности и (или) безвредности факторов - среды обитания для человека, гигиенические и иные нормативы, несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний.

    Согласно ст. 3 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов, а также принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

    В силу ст. 39 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» на территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные и введенные в действие федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Согласно п.2.3 СанПиН 2.1.4.2496-9 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения" требования к системам горячего централизованного водоснабжения направлены на: предупреждение загрязнения горячей воды высоко контагиозными инфекционными возбудителями вирусного и бактериального происхождения, которые могут размножаться при температуре ниже 60 гр., в их числе Legionella Pneumophila; минимизацию содержания в воде хлороформа при использовании воды, которая предварительно хлорировалась; предупреждение заболеваний кожи и подкожной клетчатки, обусловленных качеством горячей воды.

В соответствии с п. 2.4 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения" температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C.

В силу ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

    В качестве доказательств вины МУП Городищенское городское поселение «Городское хозяйство» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ, в судебное заседание представлены:

    протокол об административном правонарушении №... от ДД.ММ.ГГГГ;

    протокол осмотра принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведены измерения температуры горячей воды в разводящей сети жилого ... по адресу: Волгоградская область р.п. ... им. 40 лет Сталинградской битвы, а также на вводе централизованных сетей горячего водоснабжения в указанный жилой дом. Измерения произведены специалистом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» поверенным термометром ртутным ТТЖ-М №... №... ±0,5?С №... поверен до ДД.ММ.ГГГГ. Замеры проведены в разводящей сети ..., т.к. жильцы №... отсутствовали. Указанная квартира находится по одному стояку ..., после 10 минут слива воды. При измерении температура воды составила: ввод сетей в дом (подвал) в 10 часов 35 минут 50?С; ... (ванная комната) в11 часов 00 минут 45?С; ... (кухня) в 11 часов 10 минут 35?С;

    экспертное заключение №...б от ДД.ММ.ГГГГ с протоколом гигиенической оценки температуры горячей воды системы централизованного горячего водоснабжения №... от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом проведения измерений физических факторов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым температура горячей воды, отобранная в точке ввода сетей в жилой дом по адресу: Волгоградская область Городищенский район р.п. ... 40 лет Сталинградской битвы ж...., - не соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» изменение к СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения». Измеренная температура горячей воды 50?С, при допустимой по нормам не ниже 60?С, не выше 75?С. Температура горячей воды, подаваемой потребителям из внутренней разводящей сети жилого дома по адресу: Волгоградская область Городищенский район р...., пл. 40 лет Сталинградской битвы ж...., не соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» изменения к СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вод.аГигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения». Измеренная температура горячей воды 35?С, 45?С, при допустимой по нормам не ниже 60?С, не выше 75?С;

    квитанция об оплате коммунальных услуг за ноябрь 2016 года, из которой следует, что получателем платежей за горячее водоснабжение является МУП Городищенского городского поселения «Городское хозяйство»;

    уставные документы МУП Городищенского городского поселения «Городское хозяйство»;

    жалоба жильца ... пл.им. 40 лет Сталинградской битвы р.... Волгоградской области на ненадлежащую температуру горячей воды в квартире.

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Доказательств того, что у МУП Городищенского городского поселения «Городское хозяйство» отсутствовала возможность соблюдения норм действующего законодательства, по делу не установлено.

Доводы представителя МУП Городищенского городского поселения «Городское хозяйство» об отсутствии должного финансирования и нахождении юридического лица на стадии банкротства, на освобождают виновное лицо от обязанности исполнения принятых на себя обязательств по поставке ресурса «горячее водоснабжение» надлежащего качества.

Таким образом, оценив все вышеприведенные доказательства в их совокупности, судья приходит к выводу, что вина МУП Городищенского городского поселения «Городское хозяйство» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ, в судебном заседании нашла свое подтверждение.

При назначении административного наказания судья в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность МУП Городищенское городское поселение «Городское хозяйство», судьей по делу не установлено.

Данных об устранении выявленного нарушения суду не представлено.

Также судья принимает во внимание фактические обстоятельства по делу, а именно, что допущенное нарушение ставит под угрозу здоровье и санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, в связи с чем судья считает невозможным признать данное правонарушение малозначительным в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ, и полагает необходимым назначить юридическому лицу наказание в виде административного штрафа, поскольку такой вид наказания в полной мере сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

Руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Муниципальное унитарное предприятие Городищенского городского поселения «Городское хозяйство», ИНН/КПП №..., ОГРН №..., юридический адрес: Волгоградская область Городищенской район, р...., признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Штраф подлежит перечислению не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки. Неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток (статья 20.25 КоАП РФ).

Копия документа, свидетельствующего об уплате штрафа, должна быть представлена в Центральный районный суд г.Волгограда.

Реквизиты получателя платежа: УФК по Волгоградской области (Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области), ИНН 3444121098, Р/Счет № 40101810300000010003 Отделение Волгоград, КПП 344401001, ОКТМО 18701000, БИК 041806001, КБК 141 116 28000 01 6000 140.

Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья (...)                                       И.В.Пальчинская

...


 

Постановления судов по ст. 6.5 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ

в Центральный районный суд г.Волгограда из Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области (Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области) поступил административный ...

Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ

в Центральный районный суд г.Волгограда из Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области (Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области) поступил административный ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru