Решение суда о взыскании задолженности по страховым взносам, взыскании пени № 2а-974/2017 (2а-7385/2016;) ~ М-7526/2016

Дело № 2а-974/2017                  11 января 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Кузьминой О.В.

при секретаре Крахмаловой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга к Жуковой Н.Ю, о взыскании задолженности по страховым взносам, взыскании пени,

УСТАНОВИЛ:

ГУ УПФ РФ в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга обратилось в суд с административным иском к Жуковой Н.Ю. о взыскании задолженности по страховым взносам, взыскании пени, начисленным за несвоевременную уплату страховых взносов, ссылаясь на то, что ответчик был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя с 27.12.2004 года по 15.08.2013 года. Обязанность по уплате страховых взносов за 2013 год ответчиком в установленный законом срок не исполнена, в связи с чем, возникла задолженность по страховым взносам за 2013 год в ПФР по страховой части в размере 20 255 рублей 85 копеек, в ФФОМС в размере 1 986 рублей 63 копейки, а также Жуковой Н.Ю. начислены пени за период с 2010 года по 2013 год в следующем размере: за несвоевременную уплату страховых взносов, направляемых на финансирование страховой части трудовой пенсии в размере 3 187 рублей 63 копейки; за несвоевременную уплату страховых взносов, направляемых на финансирование федерального обязательного медицинского страхования в размере 405 рублей 73 копейки; за несвоевременную уплату страховых взносов, направляемых на финансирование территориального обязательного медицинского страхования в размере 154 рубля 90 копеек. 29.10.2013 года административным истцом в адрес Жуковой Н.Ю. направлено требование <№> с предложением погасить образовавшуюся задолженность в срок до 19.11.2013 года, которое до настоящего времени административным ответчиком не исполнено, задолженность по страховым взносам и пени не погашена. Административный истец просит взыскать с Жуковой Н.Ю. задолженность по страховым взносам и пени в общем размере 25 990 рублей 74 копейки.

Представитель административного истца Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга в судебное заседание явился, заявленные исковые требования поддержал в полном объеме.

Административный ответчик Жукова Н.Ю. в судебное заседание не явилась, о месте и времени слушания дела извещалась надлежащим образом, возражений суду не представила, об уважительности причин своего отсутствия суду не сообщила.

В материалах дела имеется справка УФМС, в соответствии с которой, ответчик состоит на регистрационном учете по адресу: Санкт-Петербург, пр. Ударников, 32-1-197.

    По смыслу ст. ст. 96-99 КАС РФ юридически значимое сообщение, адресованное лицу, должно быть направлено по адресу его регистрации, по месту жительства или пребывания либо по адресу, который лицо указало само, либо его представителю.

    При этом необходимо учитывать, что лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по указанным адресам, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя, сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано.

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним, в том числе, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения.

Риск не получения поступившей корреспонденции несет адресат.

Учитывая, что ответчику направлялись судебные повестки по адресу его регистрации, однако извещения возвращены в суд в связи с истечением срока хранения, суд считает, что ответчик надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства и в силу ст. 102 КАС РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Изучив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что административный иск заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме, по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" вышеперечисленная категория страхователей уплачивает соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с частями 1.1 и 1.2 настоящей статьи.

В силу ч. 1 ст. 15 вышеуказанного Закона, сумма страховых взносов исчисляется и уплачивается плательщиками страховых взносов отдельно в каждый государственный внебюджетный фонд.

Страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года (ч. 2 ст. 16 Федерального закона от Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования").

В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 18 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" плательщики страховых взносов обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы. В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок производится взыскание недоимки по страховым взносам в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями, под которыми ст. 25 Федерального закона N 212-ФЗ от 24.07.2008 года понимается установленная названной статьей денежная сумма, которую плательщик страховых взносов должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными данным Федеральным законом сроки.

В силу ст. 20 Федерального закона N 212-ФЗ от 24.07.2009 года в случае, предусмотренном ч. 14 ст. 19 данного Федерального закона, орган контроля за уплатой страховых взносов вправе взыскать страховые взносы за счет имущества, в том числе за счет наличных денежных средств плательщика страховых взносов организации или индивидуального предпринимателя, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, и с учетом сумм, в отношении которых произведено взыскание в соответствии со ст. 19 Федерального закона N 212-ФЗ от 24.07.2009 года.

Частью 15 ст. 19 Федерального закона N 212-ФЗ от 24.07.2009 года установлено, что положения указанной статьи применяются также при взыскании пеней за несвоевременную уплату страховых взносов, а также штрафов, применяемых в случаях, предусмотренных данным законом.

Как следует из выписки из ЕГРИП от 16.08.2013 года Жукова Н.Ю. прекратила деятельность в качестве индивидуального предпринимателя 15.08.2013 года (л.д. 12-13).

Таким образом, ответчик, как лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, в силу положений ст. 6 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и ст. 5 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" является страхователем по пенсионному и социальному страхованию и плательщиком страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования РФ.

Обязанность по уплате страховых взносов за 2015 год административным ответчиком в установленные законом сроки исполнена не была, доказательств обратного, ответчик суду не представил.

Согласно представленному истцом расчету, проверенному судом, задолженность Жуковой Н.Ю. составляет по страховым взносам за 2013 год в ПФР по страховой части - 20 255 рублей 85 копеек, в ФФОМС - 1 986 рублей 63 копейки, по пени: за несвоевременную уплату страховых взносов, направляемых на финансирование страховой части трудовой пенсии - 3 187 рублей 63 копейки; за несвоевременную уплату страховых взносов, направляемых на финансирование федерального обязательного медицинского страхования - 405 рублей 73 копейки; за несвоевременную уплату страховых взносов, направляемых на финансирование территориального обязательного медицинского страхования - 154 рубля 90 копеек.

В силу положений ст. 25 ФЗ РФ № 212-ФЗ от 24.07.2009 года, пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным настоящим Федеральным законом сроком уплаты сумм страховых взносов, и по день их уплаты (взыскания) включительно. Пени за каждый день просрочки определяются в процентах от неуплаченной суммы страховых взносов. Процентная ставка пеней принимается равной одной трехсотой действующей в эти дни ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

29.10.2013 года административным истцом в адрес Жуковой Н.Ю. направлено требование <№> с предложением погасить образовавшуюся задолженность в срок до 19.11.2013 года, которое до настоящего времени административным ответчиком не исполнено, задолженность по страховым взносам и пени не погашена, в связи с чем задолженность по взносам и пени подлежит взысканию с административного ответчика в полном объеме.

Согласно требованиям ст. 114 КАС РФ, судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

Таким образом, взысканию с ответчика подлежит государственная пошлина в доход государства в размере 979 рублей 70 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд,

РЕШИЛ

    Взыскать с Жуковой Н.Ю, в пользу Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга задолженность по страховым взносам и пени в размере 25 990 (Двадцать пять тысяч девятьсот девяносто) рублей 74 копейки.

Взыскать с Жуковой Н.Ю, государственную пошлину в доход государства в размере 979 (Девятьсот семьдесят девять) рублей 70 копеек.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца.

Судья:             

Мотивированное решение изготовлено 11.01.2017 года.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД:

Решение суда о взыскании пени, начисленных на недоимку по страховым взносам

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) во Всеволожском районе Ленинградской области (далее – УПФР во Всеволожском районе Ленинградской области) обратилось во Всеволожский городской суд Ленинградской области ...

Решение суда о взыскании задолженности по страховым взносам, взыскании пени

ГУ УПФ РФ в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга обратилось в суд с административным иском к Шкуратенко М.В. о взыскании задолженности по страховым взносам, взыскании пени, начисленным за несвоевременную уплату страховых взносов, ссылаясь на ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru