Решение суда о взыскании с Гуменшайнера В.Я. недоимки и пени по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2015 и 2016 гг. на общую сумму № 2а-1321/2017 (2а-9986/2016;) ~ М-7250/2016

Дело № 2а-1321/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                         11 января 2017 года

Красносельский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Асмыковича В.А. при секретаре                     Золотовой А.Н.,

с участием:

- административного истца – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Красносельском районе Санкт-Петербурга в лице представителя Позняк Е. С., действующей на основании доверенности от 31.05.2015 № 09-888/2016-аиз, имеющей высшее юридическое образование,

- административного ответчика – Гуменшайнера В. Я., <дата> года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>

рассмотрев административное дело по административному исковому заявлению Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (далее УПФР) в Красносельском районе Санкт-Петербурга о взыскании с Гуменшайнера В.Я. недоимки и пени по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2015 и 2016 гг. на общую сумму <...>,

УСТАНОВИЛ:

УПФР в Красносельском районе Санкт-Петербурга обратилось в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга с административным исковым заявлением о взыскании с Гуменшайнера В.Я. недоимки и пени по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2015 и 2016 гг. на общую сумму <...>.

В обоснование своих требований административный истец указал, что Гуменшайнер В.Я. 28.03.2016 прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. В связи с неуплатой страховых взносов за 2015 и 2016 гг. образовалась задолженность и начислены пени, в связи с чем административным истцом были оформлены и направлены в адрес административного ответчика требования, которые в установленный срок исполнены в добровольном порядке не были. В дальнейшем в отношении Гуменшайнера В.Я. был вынесен судебный приказ о взыскании недоимки по страховым взносам, который был отменен в связи с поступлением от должника возражений, в результате чего УПФР обратилось в суд с требованиями о взыскании недоимки по страховым взносам в порядке административного судопроизводства.

Представитель административного истца Позняк Е.С. в судебное заседание явилась, требования административного искового заявления поддержала в полном объеме, настаивала на его удовлетворении.

Административный ответчик Гуменшайнер В.Я. в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения административного искового заявления, пояснив, что предпринимательскую деятельность не осуществляет с 2009 года, о чем представил соответствующее уведомление от 13.04.2009, выданное МИФНС России № 22 по Санкт-Петербургу.

Исследовав доводы административного искового заявления и материалы дела, выслушав объяснения участвующих лиц, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон № 212-ФЗ), плательщиками страховых взносов являются индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

В силу ч. 1 ст. 16 Закона № 212-ФЗ страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года.

За каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным сроком уплаты сумм страховых взносов, и по день их уплаты (взыскания) включительно, согласно требованиям ст. 25 Закона № 212-ФЗ, в отношении плательщика начисляются пени.

Согласно п. 2 ст. 18 названного Закона в случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок производится взыскание недоимки по страховым взносам в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

В силу п. 3 ст. 19 Закона № 212-ФЗ до принятия решения о взыскании, орган контроля за уплатой страховых взносов направляет плательщику страховых взносов требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в соответствии со ст. 22 настоящего Федерального закона.

В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок обязанность по уплате страховых взносов исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя в банках.

В силу п. 1 ст. 20 Федерального закона № 212-ФЗ, орган контроля за уплатой страховых взносов вправе взыскать страховые взносы и пени за счет имущества, в том числе за счет наличных денежных средств плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.

Решение о взыскании страховых взносов за счет имущества плательщика страховых взносов организации или индивидуального предпринимателя принимается руководителем (заместителем руководителя) органа контроля за уплатой страховых взносов в форме соответствующего постановления, которое направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В силу части 2 статьи 21 Федерального закона от 24.07.2009 года № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" исковое заявление о взыскании страховых взносов за счет имущества плательщика страховых взносов - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции органом контроля за уплатой страховых взносов в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате страховых взносов. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Кроме того, согласно ч. 3 указанной статьи, Заявление о взыскании может быть подано органом контроля за уплатой страховых взносов в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Таким образом, пенсионные органы наделены правом принимать в отношении индивидуальных предпринимателей властные решения и обращать их к принудительному исполнению во внесудебном порядке.

При утрате статуса индивидуального предпринимателя взыскание недоимок с физического лица производится в судебном порядке с соблюдением установленного законом срока на обращение органов пенсионного фонда в суд с требованием о взыскании недоимки по страховым взносам и пеней, который составляет шесть месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате недоимки.

Следовательно, законом предусмотрен внесудебный порядок взыскания органами пенсионного фонда недоимок, применяемый в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, и судебный порядок взыскания недоимок по страховым взносам, применяемый в отношении физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

Согласно выписке из ЕГРИП, административный ответчик Гуменшайнер В.Я. была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя 24.09.2014, прекратил деятельность 28.03.2016 в связи с принятием им соответствующего решения.

По данным Управления Пенсионного фонда Гуменшайнер В.Я. имеет задолженность по оплате страховых взносов за 2015 год в сумме <...>, в том числе:

- на обязательное пенсионное страхование на финансирование страховой части трудовой пенсии в размере <...>;

- на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования РФ в размере <...>.

За неуплату указанных страховых взносов Управление Пенсионного фонда Гумешайнеру В.Я. начислены пени в размере <...>.

Управление Пенсионного фонда в Красносельском районе Санкт-Петербурга выставило Гуменшайнеру В.Я. требование об уплате недоимки по страховым взносам за 2015 год и пеней № 202S01160097472 от 02.03.2016 в сумме <...> со сроком исполнения до 22.03.2016.

По данным Управления Пенсионного фонда Гуменшайнер В.Я. имеет задолженность по оплате страховых взносов за 2016 год в сумме <...>, в том числе:

- на обязательное пенсионное страхование на финансирование страховой части трудовой пенсии в размере <...>;

- на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования РФ в размере <...>.

За неуплату указанных страховых взносов Управление Пенсионного фонда Гумешайнеру В.Я. начислены пени в размере <...>.

Управление Пенсионного фонда в Красносельском районе Санкт-Петербурга выставило Гуменшайнеру В.Я. требование об уплате недоимки по страховым взносам за 2016 год и пеней № 202S01160277239 от 19.05.2016 в сумме <...> со сроком исполнения до 09.06.2016.

Неисполнение административным ответчиком указанных требований явилось основанием для обращения Управления Пенсионного фонда к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа.

Определением мирового судьи судебного участка № 106 Санкт-Петербурга от 05.09.2016 судебный приказ от 15.08.2016 о взыскании с Гуменшайнера В.Я. задолженности по страховым взносам за 2015 и 2016 гг. отменен в связи с поступлением от должника возражений относительно исполнения данного судебного приказа.

Административное исковое заявление о взыскании задолженности по страховым взносам и пеням подано в течение 6 месяцев после отмены судебного приказа, что позволяет сделать вывод о соблюдении Управлением Пенсионного фонда установленного законом срока на обращение в суд.

Таким образом, основания для взыскания с Гуменшайнера В.Я. недоимки по страховым взносам и пени за 2015 и 2016 гг. имеются, расчет административного истца по задолженности и пеням признан судом верным.

Факт неуплаты страховых взносов и пеней, а также их расчет административным ответчиком не оспаривается.

Довод Гуменшайнера В.Я. о необоснованности начисления ему страховых взносов по причине того, что он с 2009 года фактически не осуществляет предпринимательскую деятельность и снят с учета в качестве индивидуального предпринимателя, суд признает необоснованными по следующим обстоятельствам.

В силу положений ст. 2 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" государственная регистрация осуществляется Инспекцией Федеральной налоговой службы. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган документов: подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти; документа об уплате государственной пошлины; документа, подтверждающего представление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

Согласно Определению Конституционного Суда Российской Федерации от 12.05.2005 г. № 211-О предусмотренная законом государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя не только дает ему возможность пользоваться правами и гарантиями, связанными с указанным статусом, но и предполагает принятие им на себя соответствующих обязанностей и рисков, в том числе обязанностей по соблюдению правил ведения такой деятельности, налогообложению, уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и других. Процедура государственной регистрации носит заявительный характер, то есть, не регистрирующий орган, а сам гражданин решает вопросы о целесообразности выбора данного вида деятельности, готовности к ее осуществлению, наличии необходимого имущества, денежных средств, образования, навыков и т.п., равно как и о том, способен ли он нести обременения, вытекающие из правового статуса индивидуального предпринимателя. Заявительной является и процедура прекращения этого статуса. Гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, но фактически не осуществляющий предпринимательскую деятельность, имеет законодательно закрепленную возможность в любой момент обратиться в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации прекращения данной деятельности и, следовательно, связанных с нею прав и обязанностей.

Таким образом, обязанность по уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа возникает у индивидуального предпринимателя с момента приобретения им указанного статуса и не связана с фактическим осуществлением предпринимательской деятельности и получением доходов. Только с момента аннулирования свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя гражданин перестает быть страхователем.

Государственная регистрация прекращения Гуменшайнером В.Я. деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности произведена лишь 28.03.2016, что подтверждается истребованной судом из налогового органа копией материалов регистрационного дела индивидуального предпринимателя, в связи, с чем до указанного времени он являлся индивидуальным предпринимателем и должен был нести обязанности по уплате страховых взносов.

Представленное административным ответчиком уведомление налогового органа от 13.04.2009 свидетельствует лишь о снятии его с учета как плательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, применяемого в порядке главы 26.3 Налогового кодекса РФ, а не о прекращении им деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

С учетом изложенного, требования административного истца подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 175 – 180, 290 КАС РФ,

РЕШИЛ

Административное исковое заявление Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Красносельском районе Санкт-Петербурга удовлетворить.

Взыскать с Гуменшайнера В. Я.:

-задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование на страховую часть трудовой пенсии в Пенсионный фонд РФ и обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования за период 2015г. в размере <...>,

-задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование на страховую часть трудовой пенсии в Пенсионный фонд РФ и обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования за период 2016г. в размере <...>,

- пени за неуплату страховых взносов на страховую часть пенсии в пенсионный фонд и страховых взносов на обязательное медицинское страхование в Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования в размере <...>.

Взыскать с Гуменшайнера В.Я. в федеральный бюджет сумму государственной пошлины в размере <...>.

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в Санкт-Петербургский городской суд через Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в течение 1 месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья:                                                                        В.А. Асмыкович

Мотивированное Решение изготовлено 16 января 2017 года.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД:

Решение суда о взыскании с Мироновой С. Е. задолженности страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования за 2015 г., а также пени за несво

УПФР в Красносельском районе Санкт-Петербурга обратилось в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга с административным исковым заявлением к Мироновой С.Е. о взыскании задолженности страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пен...

Решение суда о взыскании задолженности по страховым взносам, взыскании пени

ГУ УПФ РФ в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга обратилось в суд с административным иском к Жуковой Н.Ю. о взыскании задолженности по страховым взносам, взыскании пени, начисленным за несвоевременную уплату страховых взносов, ссылаясь на то,...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru