Решение суда о взыскании задолженности по страховым взносам № 2а-2234/2017 (2а-12545/2016;)

Дело № 2а-2234/17 27.02.2017

изготовлено в окончательной

форме 01.03.2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Бурдановой Н.А.

секретаре Никитенко С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административный иск Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (ГУ) в Красносельском районе Санкт-Петербурга к Оганян ДГ о взыскании задолженности по страховым взносам,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился с иском к административному ответчику о взыскании недоимки и пени, начисленным по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ и на обязательное медицинское страхование в пользу Федерального фонда обязательного медицинского страхования РФ за период 2015 года в общей сумме – 10399 рублей 57 копеек, в том числе:

- недоимку по страховым взносам на обязательное страхование на финансирование страховой части трудовой пенсии, в пользу пенсионного фонда РФ, в размере – 8529 рубле 95 копеек;

- недоимку по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в пользу Федерального фонда обязательного медицинского страхования РФ, в размере 1673 рубля 21 копейка;

- пени за нарушение сроков уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в период 2015 года, начисленных по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на страховую часть пенсии, в размере – 164 рубля 20 копеек;

- пени за нарушение сроков уплаты страховых взносов в период 2015 года, на обязательное медицинское страхование, начисленных по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в пользу Федерального фонда обязательного медицинского страхования РФ, в размере - 32 рубля 21 копейка.

Представитель административного истца извещен, но в судебное заседание представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Административный ответчик в суд не явился. О судебном заседании ответчик извещен надлежащим образом по адресу регистрации.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 6 ФЗ № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» индивидуальные предприниматели являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 ФЗ РФ от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов осуществляет Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 5 ФЗ РФ от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» плательщиками страховых взносов являются страхователи, к которым относятся индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой.

В соответствии с п. 1 ст. 14 ФЗ РФ от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» установлено, что плательщиками страховых взносов, указанные в п. 2 ч. 1 ст. 5 указанного закона, уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

В соответствии с ч. 1 ст. 16 ФЗ РФ от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» расчет сумм страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками страховых взносов, указанными в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона (далее в настоящей статье - плательщики страховых взносов), производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона.

В соответствии с ч. 2 ст. 16 ФЗ РФ от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком страховых взносов не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

В соответствии с ч. 8 ст. 16 ФЗ РФ от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» в случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращения либо приостановления статуса адвоката, прекращения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, прекращения деятельности иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, уплата страховых взносов такими плательщиками страховых взносов производится не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения (приостановления) их деятельности включительно.

Из материалов дела следует, что административный ответчик в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлся индивидуальным предпринимателем и плательщиком страховых взносов в силу пункта 2 части 1 статьи 5 ФЗ № 212-ФЗ от 24.07.2009.

Страховые взносы своевременно не уплачены.

Ответчику ДД.ММ.ГГГГ было направлено требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов от ДД.ММ.ГГГГ № в срок до ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается представленным суду требованием и почтовым реестром, однако до настоящего времени задолженность в полном объеме не погашена.

Доказательств оплаты задолженности административным ответчиком не представлено.

Таким образом, административный иск подлежит удовлетворению.

В силу статьи 114 КАС РФ с ответчика в доход бюджета Санкт-Петербурга подлежит взысканию государственная пошлина в размере 415 рублей 98 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 14,62,84,175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Иск Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (ГУ) в Красносельском районе Санкт-Петербурга к Оганян ДГ о взыскании задолженности по страховым взносам – удовлетворить.

Взыскать с Оганян ДГ в пользу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (ГУ) в Красносельском районе Санкт-Петербурга недоимки и пени в общей сумме – 10399 (десять тысяч триста девяносто девять) рублей 57 копеек, в том числе:

- недоимку по страховым взносам на обязательное страхование на финансирование страховой части трудовой пенсии, в пользу пенсионного фонда РФ, в размере – 8529 рубле 95 копеек;

- недоимку по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в пользу Федерального фонда обязательного медицинского страхования РФ, в размере 1673 рубля 21 копейка;

- пени за нарушение сроков уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в период 2015 года, начисленных по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на страховую часть пенсии, в размере – 164 рубля 20 копеек;

- пени за нарушение сроков уплаты страховых взносов в период 2015 года, на обязательное медицинское страхование, начисленных по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в пользу Федерального фонда обязательного медицинского страхования РФ, в размере - 32 рубля 21 копейка.

Взыскать с Оганян ДГ в доход бюджета Санкт-Петербурга государственную пошлину в размере 415 (четыреста пятнадцать) рублей 98 копеек.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Санкт-Петербургский городской суд через Московский районный суд Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД:

Решение суда о взыскании с Гуменшайнера В.Я. недоимки и пени по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2015 и 2016 гг. на общую сумму

УПФР в Красносельском районе Санкт-Петербурга обратилось в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга с административным исковым заявлением о взыскании с Гуменшайнера В.Я. недоимки и пени по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицин...

Решение суда о взыскании с Мироновой С. Е. задолженности страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования за 2015 г., а также пени за несво

УПФР в Красносельском районе Санкт-Петербурга обратилось в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга с административным исковым заявлением к Мироновой С.Е. о взыскании задолженности страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пен...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru