Решение суда о взыскании страховых взносов, пени и штрафов № 2а-1484/2017 (2а-8140/2016;) ~ М-7746/2016

Дело № 2а-1484/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 13 февраля 2017 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе председательствующего Матвеева М.В. при секретаре Петровой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Государственного Учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Чкаловском районе г. Екатеринбурга Свердловской области к Шараевой ФИО6 о взыскании страховых взносов, пени и штрафов,

УСТАНОВИЛ:

Государственное Учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Чкаловском районе г. Екатеринбурга Свердловской области (далее – учреждение) обратилось к Шараевой Л.В. с административным исковым заявлением о взыскании страховых взносов, пени и штрафов всего в размере <данные изъяты>.

В обоснование административного иска указано, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шараева Л.В. была зарегистрирована индивидуальным предпринимателем, ей начислялись страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в ПФР и обязательное медицинское страхование в ФФОМС, от уплаты которых она уклонилась. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность за расчетный период ДД.ММ.ГГГГ г. составила <данные изъяты>., в том числе: страховые взносы на страховую часть трудовой пенсии – <данные изъяты>., пени на страховую часть трудовой пенсии – <данные изъяты>., страховые взносы в ФФОМС – <данные изъяты>., пени на страховые взносы в ФФОМС – <данные изъяты>.

В судебное заседание стороны не явились.

Административный истец просил рассмотреть дело в его отсутствие, административный иск поддержал.

Административный ответчик не явился, извещен по последнему известному месту жительства.

Согласно пункту 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Кроме того, в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22 декабря 2008 года № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информация о времени и месте рассмотрения дела была заблаговременно размещена на интернет-сайте Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга.

С учетом положений части 2 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) неявка в судебное заседание лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению административного дела.

Исследовав письменные доказательства, суд находит административное исковое заявление подлежащим удовлетворению.

Согласно части 1 статьи 286 КАС РФ органы государственной власти вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке.

При рассмотрении дела установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шараева Л.В. была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Обязанность плательщиков страховых взносов своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы предусмотрена частью 1 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее – Федеральный закон). В случае нарушения срока уплаты страховых взносов плательщик страховых взносов обязан уплатить пени в соответствии со статьей 25 Федерального закона.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность за расчетный период ДД.ММ.ГГГГ г. составила <данные изъяты>., в том числе: страховые взносы на страховую часть трудовой пенсии – <данные изъяты>., пени на страховую часть трудовой пенсии – <данные изъяты>., страховые взносы в ФФОМС – <данные изъяты>., пени на страховые взносы в ФФОМС – <данные изъяты>.

В связи с неисполнением Шараевой Л.В. обязанности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование, учреждение в соответствии со статьей 22 Федерального закона направило ей требование от ДД.ММ.ГГГГ об уплате недоимки по страховым взносам и пени всего в размере <данные изъяты>. в установленный контрольным органом срок. Требование не исполнено, доказательств иного не представлено.

В силу части 2 статьи 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.

Требование об уплате недоимки по страховым взносам и пени подлежало исполнению в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Административным истцом первоначально было подано заявление мировому судье судебному участку № Чкаловского судебного района города Екатеринбурга, по которому был вынесен судебный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, то есть административный истец обратился в суд в пределах шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.

Поскольку плательщик страховых взносов не погасил задолженность, срок исполнения требования истек, недоимка по обязательным платежам и пени на основании части 1 статьи 21 Федерального закона подлежит взысканию в судебном порядке.

На основании части 1 статьи 114 КАС РФ и подпункта 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере <данные изъяты>. в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

административное исковое заявление Государственного Учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Чкаловском районе г. Екатеринбурга Свердловской области к Шараевой ФИО7 о взыскании страховых взносов, пени и штрафов, - удовлетворить.

Взыскать с Шараевой ФИО8 недоимку по страховым взносам и пени в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в сумме <данные изъяты>., а именно: страховые взносы на страховую часть трудовой пенсии – <данные изъяты>., пени на страховую часть трудовой пенсии – <данные изъяты>., страховые взносы в ФФОМС – <данные изъяты>., пени на страховые взносы в ФФОМС – <данные изъяты>.

Взыскать с Шараевой ФИО9 государственную пошлину в размере <данные изъяты>. в доход федерального бюджета.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение одного месяца после принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга.

Председательствующий М.В. Матвеев


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД:

Решение суда о взыскании страховых взносов, пени и штрафов

Государственное Учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Чкаловском районе г. Екатеринбурга Свердловской области (далее – учреждение) обратилось к Коптеевой А.С. с административным исковым заявлением о взыскании страховых в...

Решение суда о взыскании обязательных платежей

дд.мм.гггг административный истец обратился с административным иском к административному ответчику о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2015г. на страховую часть в сумме 14610,80руб., по страховым взн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru