Решение суда об оспаривании решений должностного лица № 2а-1010/2017 ~ М-70/2017

Дело № 2а-1010/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                             14 февраля 2017 года

Дзержинский районный суд города Новосибирска

в лице судьи                            Веревочкиной А.А.

при секретаре                        Семеновой Е.Е.

рассмотрев в открытом предварительном судебном заседании административное дело по административному иску Кабаковой Е.С. к ФКУ ... России по ... об оспаривании решений должностного лица,

УСТАНОВИЛ:

Кабакова Е.С. обратилась в суд с указанным административным иском.

В обоснование административного иска указала, что в период ее нахождения в ФКУ ... по ... начальником указанного учреждения на нее наложены следующие взыскания.

1. Постановлением от ... года Кабакова Е.С. водворена в штрафной изолятор на 2 суток за курение в неотведенном месте ... С постановлением административный истец не согласна, поскольку в камере следственного изолятора, где она находилась, отсутствует отведенное место для курения, опознавательных знаков нет. При поступлении в ФКУ ... ее проинформировали, что в целях противопожарной безопасности лицам, содержащимся в ФКУ ... запрещается курить на спальном месте, тогда как Кабакова Е.С. курила, сидя за столом; в Правилах внутреннего распорядка, с которыми также была ознакомлена административный истец, запрещено разведение открытого огня, но не курение. Другие лица, содержащиеся ФКУ ... не привлекались к ответственности за курение за столом. Считает, что не нарушала правил противопожарной безопасности.

Указывает, что водворение в штрафной изолятор как наиболее суровое наказание причинило административному истцу моральный вред, поскольку в связи с непогашенного взыскания послужило основанием для отказа в условно-досрочном освобождении, также в связи с наличием взыскания она была лишена видеозвонков и свиданий в кафе.

2. Постановлением от ... на Кабакову Е.С. наложено взыскание в виде выговора за нахождение на расправленном спальном месте в неотведенное для сна время .... С постановлением административный истец не согласна, поскольку факт нахождения административного истца на расправленном спальном месте не подтвержден. При отобрании у нее пояснений сотрудник ФКУ ввела ее в заблуждение, что нарушением является нахождение на спальном месте в неотведенное для сна время, независимо от того, заправлено оно или расправлено. Также указывает на то, что в отобранных у нее объяснениях дата исправлена корректором, вместо ... указано ....

Кроме того, считает, что начальник ФКУ ... в нарушение закона принимал свои решения единолично, без комиссии, не дав высказаться Кабаковой Е.С.

Указывает, что не имела возможности обжаловать наложенные на нее взыскания, так как, находясь в ФКУ ... более двух месяцев, была лишена права на телефонные переговоры с родственниками.

Административный истец Кабакова Е.С. участвуя в предварительном судебном заседании посредством конференц-связи, заявленный административный иск поддержала. Пояснила, что о наложении взысканий она узнала ..., в день вынесения оспариваемых постановлений начальника ФКУ ... Она обратилась в суд с пропуском срока, установленного статьей 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в связи с тем, что обжаловала указанные постановления в прокуратуру. О возможности обжалования в судебном порядке ее никто не уведомил. Кроме того, находясь в следственном изоляторе, она не имела возможности общаться с родственниками и получить от них юридическую литературу.

Представитель административного ответчика – Красицкая Я.В. в судебном заседании требования административного иска не признала, указала на пропуск Кабаковой Е.С. срока обращения в суд с административным иском, изложенные административным истцом причины считает неуважительными.

Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.

Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.

Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Согласно ч. 5 ст. 138 КАС РФ в предварительном судебном заседании суд может выяснять причины пропуска административным истцом установленного настоящим Кодексом срока обращения в суд. В случае установления факта пропуска указанного срока без уважительной причины суд принимает решение об отказе в удовлетворении административного иска без исследования иных фактических обстоятельств по административному делу.

Как установлено в предварительном судебном заседании, осужденная Кабакова Е.С. в период с ... находилась в ФКУ ... России по ... (справка по личному делу - л.д. 23).

... в отношении Кабаковой Е.С. младшим инспектором сержантом внутренней службы Бондаревой О.В. составлен рапорт о том, что осужденная вне отведенного для сна время находилась на своем расправленном спальном месте (л.д. 29). Постановлением о применении к осужденной меры взыскания от ... Кабаковой Е.С. за нарушение установленного порядка отбывания наказания объявлен выговор. С постановлением Кабакова Е.С. ознакомлена, о чем имеется ее подпись (л.д. 28). Факт ознакомления с постановлением в день его вынесения, ..., Кабакова Е.С. подтвердила в предварительном судебном заседании

... в отношении Кабаковой Е.С. младшим инспектором сержантом внутренней службы Сажаевой О.В. составлен рапорт о том, что осужденная курила на неотведенном для этого месте (л.д. 26). Постановлением о водворении осужденного в изолятор от ... Е.С. несоблюдение правил пожарной безопасности водворили в штрафной изолятор на 2 суток (л.д. 24-25). С постановлением Кабакова Е.С. ознакомлена ... о чем имеется ее подпись (л.д. 24).

В суд с указанным административным иском Кабакова Е.С. обратилась ..., сдав документы по месту отбывания наказания в ФКУ ... России по ... (л.д. 11), то есть с пропуском установленного частью 1 статьи 219 КАС РФ трехмесячного срока.

При выяснении в предварительном судебном заседании причин пропуска срока обращения с административным иском в суд Кабакова Е.С. пояснила суду, что она не знала о возможности оспаривания решения в судебном порядке, после этапирования из ФКУ ... месту отбывания наказания ... она обращалась с жалобой в прокуратуру, ожидала ответа. Она не могла узнать о своих правах и порядке обжалования без юридической литературы, и поскольку ей не представляли возможности общения с родственниками, она не могла получить такую литературу.

По смыслу положений статьи 219, 226 КАС РФ бремя доказывания наличия уважительных причин пропуска срока обращения с административным иском в суд возлагается на административного истца.

В силу ст. 84 КАС РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств; никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы; суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимосвязь доказательств в их совокупности.

Указанные в ходатайстве причины пропуска срока – отсутствие возможности получения юридической литературы во время нахождения в ФКУ ..., обращение в иные инстанции – суд считает неуважительными, поскольку административный истец, даже с учетом даты этапирования из ФКУ ... ..., обратилась в суд с пропуском установленного законом трехмесячного срока – при таком исчислении он истек .... При этом из представленных в материалы дела документов и по данным информационной системы ГАС «Правосудие» видно, что в Дзержинский районный суд ... Кабакова Е.С. впервые обратилась ..., административное исковое заявление оставлено без движения определением судьи от ... (л.д. 13), возвращено в связи с неустранением недостатков .... Обращение с административным исковым заявлением в Октябрьский районный суд ... в октябре 2016 года какими-либо документами не подтверждено, но в любом случае имело место по истечении срока обращения в суд.

Указания административного истца на обращение с жалобами в прокуратуру также не могут быть приняты судом в качестве уважительной причины пропуска срока, так как каких-либо доказательств таких обращений суду не представлено, указаний на невозможность представления таких доказательств административное исковое заявление не содержит. Более того, само по себе обращение в прокуратуру с жалобой не может быть расценено в качестве уважительной причины пропуска срока обращения в суд, так как обязательным для подачи искового заявления не является.

Следовательно, обстоятельства, объективно препятствующие обращению административного истца в суд в установленный законом срок и свидетельствующие о пропуске срока по уважительной причине, в ходе судебного разбирательства установлены не были.

Частью 5 статьи 180 КАС РФ установлено, что в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных настоящим Кодексом случаях в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.

При таком положении административное исковое заявление Кабаковой Е.С. к ФКУ ... России по ... об оспаривании решений должностного лица удовлетворению не подлежит, в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180, 138, 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

административный иск Кабаковой Е.С. к ФКУ ... России по ... об оспаривании решений должностного лица оставить без удовлетворения, в связи с пропуском срока обращения в суд.

Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Новосибирского областного суда в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме через Дзержинский районный суд ....

Решение суда в окончательной форме принято 17 февраля 2017 года.

Судья    подпись                    А.А. Веревочкина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о признании незаконным действий ИК-27 ФКУ ОИУ ОУХД-2 в части лишения свободы заявителя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Заявитель обратился в суд с заявлением о признании незаконным лишение его свободы администрацией ИК-27 ФКУ ОИУ ОУХД-2 после условно-досрочного освобождения заявителя постановлением Плесецкого районного суда, мотивирует свои требования тем, что сод...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru