Решение суда о признании прекратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета № 2-1111/2017 ~ М-357/2017

Дело №2-1111/2017                                    Копия

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 марта 2017 года г.Новосибирск

Калининский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи             Клобуковой И.Ю.,

При секретаре             Флек О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО к ФИО3 о признании прекратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета

УСТАНОВИЛ:

ФИО обратилась в суд с иском, с учетом сделанного уточнения, к ФИО3 о признании прекратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

В обоснование иска истец указала, что она ДД.ММ.ГГГГ приобрела у ответчика ФИО3 по договору купли-продажи 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру площадью 83,8 кв. м., расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, кадастровый №. Указанный договор удостоверен нотариусом нотариального округа г. Новосибирска ФИО2, зарегистрирован в реестре за №. Право общей долевой собственности зарегистрировано за ФИО Управлением федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области ДД.ММ.ГГГГ, о чем в Единый государственный реестр внесена запись №. Согласно Выписке из ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ ФИО принадлежит 5/6 долей в праве общей долевой собственности на Квартиру, ФИО1 принадлежит 1/6 доли в праве общей долевой собственности на Квартиру. Согласно п. 6.2 Договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ на момент заключения Договора ответчик состоит на регистрационном учете по месту жительства по адресу: <адрес>, <адрес>. По соглашению сторон после заключения Договора у ФИО3, постоянно проживающего в Соединенных Штатах Америки, право пользования Квартирой и проживания в ней не сохраняется. Ответчик обязался сняться с регистрационного учета по месту жительства из Квартиры в течение трех месяцев со дня заключения Договора, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ.Ответчик не исполнил своей обязанности и по-прежнему состоит на регистрационном учете по месту жительства по указанному адресу, однако по адресу регистрации ответчик не проживает, выбыл в Соединенные штаты Америки, где и проживает, о чем указано в Договоре купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО в судебном заседании заявленные исковые требования с учетом уточнений поддержала в полном объеме, просила прекратить ответчика право пользования жилым помещения.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился. Извещался судом по последнему известному месту жительства – по уд. <адрес>, откуда вернулся конверт с отметкой «за истечением срока хранения» (л.д. 23).

Третье лицо ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом (л.д. 20), просила рассмотреть дело в ее отсутствие (л.д. 24).

Суд считает возможным в соответствии со ст. 167 ГПК РФ рассмотреть дело в отсутствие ответчика и третьего лица, извещенных надлежащим образом.

Суд, выслушав пояснения истца, исследовав письменные доказательства по делу, приходит к следующему.

Признавая за каждым право на жилище, Конституция Российской Федерации устанавливает, что никто не может быть лишен его произвольно (ст.40).

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования, распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении своего имущества любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права и охраняемые законом интересы иных лиц.

В силу ч. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713 (с изменениями от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г., 14 августа 2002 г.) были утверждены Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, которые в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", жилищным, гражданским и другим законодательством Российской Федерации регулируют порядок регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

Согласно пп. "а" п. 31 приведенных Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения его места жительства.

Согласно п.13 Постановления Пленума ВС РФ «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ», по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Судом установлено, что истцу ФИО принадлежит 5/6 долей в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес> (л.д. 15).

Согласно п. 6.2 Договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7-14) на момент заключения договора ответчик состоит на регистрационном учете по месту жительства по адресу: <адрес>. По соглашению сторон после заключения Договора у ФИО3, постоянно проживающего в Соединенных Штатах Америки, право пользования Квартирой и проживания в ней не сохраняется, он обязуется сняться с регистрационного учета по месту жительства в течении трех месяцев со дня заключения договора, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

Из выписки из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ по ул. <адрес> усматривается, что ответчиком обязанность по снятию с регистрационного учета по месту жительства в течении трех месяцев со дня заключения договора, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, не выполнена (л.д. 16).

Таким образом, судом установлено, что ответчик ФИО3 свои обязанности по договору купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ не исполнил, право пользования спорной квартирой не имеет, документы по снятию с регистрационного учета по вышеуказанному адресу в течение 3-х месяцев со дня заключения договора, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в регистрационную службу не предоставил, следовательно, исковые требования о признании прекратившим право пользования подлежат удовлетворению.

В соответствии с пп. «е» п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию", снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, настоящее решение суда является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования ФИО к ФИО3 о признании прекратившим право пользования жилым помещением – удовлетворить.

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прекратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, <адрес>.

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по адресу: <адрес>, <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения суда в окончательном виде путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд г.Новосибирска.

Мотивированное решение суда изготовлено 06 марта 2017 г.

Судья    (подпись)                        И.Ю. Клобукова

«Копия верна»

Подлинник решения находится в материалах гражданского дела № 2-1111/2017 Калининского районного суда г. Новосибирска

Решение не вступило в законную силу «____» _______________2017 г.

Судья                                    И.Ю. Клобукова

Секретарь:                                 О.А. Флек

Решение не обжаловано/обжаловано и вступило/не вступило в законную силу «____» ___________2017 г.

Судья: -                


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЫСЕЛЕНИЮ:

Решение суда о выселении с предоставлением другого жилого помещения

Мэрия *** обратилась в суд с вышеуказанным иском к Пунцулю Ю.Н., Куксовой В.Д., Пунцуль Н.А. и Пунцулю Е.Ю. о выселении их из жилого помещения - *** блокпост *** с предоставлением им однокомнатной *** общей площадью 37.2 кв.м., расположенной в ***...

Решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением

Истец обратился в суд с иском к Ураеву А.А., в котором просит признать утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ***. В обоснование иска указано, что является собственником 2/3 доли спорной квартиры. Вторым собственни...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru