Решение суда о признании незаконным бездействия начальника отдела – старшего судебного пристава № 2а-1343/2017 (2а-7353/2016;) ~ М-5986/2016

Центральный районный суд <адрес>

Максима Горького, ул., <адрес>, 630099

Дело №-

1343

/2017

07

февраля

2017 г.

Центральный районный суд <адрес> в составе

судьи Бутырина А.В.,

при секретаре судебного заседания

с участием

представителя административного ответчика

Злобиной Е.А.,

Гудковой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ООО «Проспект» к начальнику отдела – старшему судебному приставу ОСП <адрес> Савиных С.А., УФССП России по <адрес> о признании незаконным бездействия начальника отдела – старшего судебного пристава,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец ООО «Проспект» обратился в суд с административным исковым заявлением к начальнику отдела – старшему судебному приставу ОСП <адрес> Савиных С.А., УФССП России по <адрес> о признании незаконным бездействия начальника отдела – старшего судебного пристава, в котором просит признать незаконным бездействие начальника отдела — старшего судебного пристава ОСП <адрес> Савиных С.А., выразившееся в вевозбуждении исполнительного производства, в том числе в непередаче (несвоевременной передаче) судебному приставу-исполнителю судебного приказа, выданного мировым судьей судебного участка № <адрес> от 11.04.2014 по делу № о взыскании 52584,63 руб. с Гайкиной В. А., ДД.ММ.ГГГГ г.р.; признать незаконным бездействие начальника отдела, выразившееся в отсутствии надлежащего контроля за принятием мер судебными приставами-исполнителями по исполнительному производству и за направлением в адрес взыскателя постановлений по исполнительному производству, обязательность направления которых предусмотрена законом об исполнительном производстве.

В обоснование заявления указал, что в октябре 2014 года ООО «Проспект» в адрес ОСП <адрес> направил для принудительного исполнения судебный приказ, выданный мировым судьей судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № о взыскании 52584,63 руб. с Гайкиной В. А., ДД.ММ.ГГГГ г.<адрес> исполнительный документ направлен заказным письмом в адрес ОСП <адрес> и получен подразделением судебных приставов ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается почтовым уведомлением. До сегодняшнего дня взыскателю не поступала информация о возбуждении исполнительного производства (или об отказе в возбуждении исполнительного производства). Непринятие в установленные сроки решения о возбуждении исполнительного производства, и вследствие этого неосуществление судебным приставом-исполнителем в предусмотренные законом сроки и порядке всего комплекса мер, определенных в ст. ст. 64, 68 Федерального закона «Об исполнительном производстве», существенно -нарушают такие права взыскателя как своевременное получение информации о принятых процессуальных решениях по исполнительному документу (исполнительному производству), право требования совершения исполнительных действий в 2-х месячный срок, а также право на своевременное получение присужденного по предъявленному для принудительного исполнения судебному акту.

Административный истец о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в судебное заседание представителя не направил.

Представитель административного ответчика Гудкова С.А., действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования не признала, дала соответствующие пояснения, в том числе, согласно письменного отзыва, приобщенного к материалам дела.

Иные участвующие лица о месте и времени рассмотрения извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились.

Суд, выслушав пояснения ответчика, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Руководствуясь положениями части 6 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства РФ, в соответствии с которым неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, если суд не признал их явку обязательной, суд принимает решение о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся лиц.

Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 22-ФЗ "О введении в действие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" производство по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих осуществляется по правилам производства по делам, возникающим из публичных правоотношений с ДД.ММ.ГГГГ по правилам Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Из части 1 статьи 4 Кодекса административного судопроизводства РФ следует, что каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных названным Кодексом и другими федеральными законами.

Статьей 360 Кодекса административного судопроизводства РФ установлено, что постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 названного Кодекса.

Исходя из положений части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

При этом, обязанность доказывания обстоятельств нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца возлагается на лицо, обратившееся в суд. На орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие) возлагается обязанность по доказыванию соблюдения требований нормативных правовых актов, соответствие содержания оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения (часть 11 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства РФ).

При рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями (часть 8 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства РФ). Согласно части 1 статьи 59 Кодекса административного судопроизводства РФ, доказательствами по административному делу являются полученные в предусмотренном указанным Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.

Лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен указанным Кодексом (часть 1 статьи 62 Кодекса административного судопроизводства РФ).

В соответствии со статьей 84 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств (часть 1). Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы (часть 2). Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимосвязь доказательств в их совокупности (часть 3).

Частью 1 статьи 14 Закона об исполнительном производстве установлена обязанность судебного пристава-исполнителя оформлять свои решения по вопросам исполнительного производства, принимаемые со дня направления (предъявления) исполнительного документа к исполнению, именно постановлениями, которые могут быть оспорены в предусмотренном действующим законодательством порядке (статья 121 Закона об исполнительном производстве).

Согласно ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 118-ФЗ "О судебных приставах" в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов и т.д.

Судом из материалов дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на исполнение в отдел судебных приставов по <адрес> на исполнение поступил судебный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ выданный Мировым судьей судебного участка №<адрес> о взыскании с Гайкиной В. А. в пользу ООО «Проспект» долга в размере 42709 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Пронюшкиной Н.В. Вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. Копия постановления направлена в адрес должника и взыскателя, что подтверждается ШЛИ 63№. Согласно информации с официального сайта ФГУП Почта России постановление о возбуждении исполнительного производства получено ООО«Проспект» ДД.ММ.ГГГГ.

При вынесении постановления о возбуждении исполнительного производства судебным приставом-исполнителем допущена ошибка в части суммы взыскания, а именно 2008,48 рублей, согласно исполнительного документа 52 584,63 рублей, а также номера судебного приказа.

Однако ДД.ММ.ГГГГ платежными поручениями №, 124 денежные средства в размере 2947,95 рублей поступили на депозитный счет Отдела, ДД.ММ.ГГГГ денежные средства перечислены на расчетный счет взыскателя.

В связи с тем, что допущена ошибка в сумме, ДД.ММ.ГГГГ исполнительное производство окончено в соответствии с п.1 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве». Постановление об окончании исполнительного производства направлено в адрес взыскателя, согласно информации с официального сайта ФГУП Почта России постановление получено адресатом ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ начальником отдела-старшим судебным приставом вынесено постановление об отмене постановления об окончании исполнительного производства. ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление о внесении изменений в ранее вынесенные постановления, в части суммы подлежащей взыскания, а так же номер судебного приказа.

Постановление об отмене постановления об окончании исполнительного производства, а так же постановление о внесении изменений в ранее вынесенное постановление направлено в адрес взыскателя.

ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации.

Суд, проверив материалы дела, считает, что должностным лицом предпринимались необходимые меры по реализации требований исполнительного документа, в связи с чем, отсутствуют основания для признания незаконным бездействия.

Судебным приставом-исполнителем принимались необходимые исполнительные действия, направленные на исполнение исполнительного документа.

Для признания бездействия судебного пристава-исполнителя незаконным необходимо наличие двух условий в совокупности: нарушение закона и нарушение прав и интересов заявителя.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу о том, что в ходе исполнительных действий судебным приставом-исполнителем были предприняты необходимые меры к исполнению требований исполнительного документа, его бездействие в ходе совершения исполнительных действий установлено не было, права заявителя не нарушены, в связи с чем, отказывает в удовлетворении заявленных требований.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление ООО «Проспект» к начальнику отдела – старшему судебному приставу ОСП <адрес> Савиных С.А., УФССП России по <адрес> о признании незаконным бездействия начальника отдела – старшего судебного пристава оставить без удовлетворения.

Разъяснить сторонам, что настоящее решение может быть обжаловано ими в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через суд, вынесший решение.

Судья А.В.Бутырин


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ:

Решение суда о признании бездействия незаконным

Административный истец обратился в суд с административным иском, в котором просила признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя ОСП по Центральному району г. Новосибирска УФССП по НСО П. С.С. по непринятию мер принудительного исп...

Решение суда об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя

Петров Е.В. обратился в суд с административным иском к Отделу судебных приставов по , Управлению службы судебных приставов по об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя.В обоснование требований ссылается на то, что 17.05.2016г. на испо...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru