о признании права собственности № 2-588/2017 ~ М-115/2017

Дело 2-588/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 февраля 2017 года г. Новосибирск

Советский районный суд г. Новосибирска в составе

председательствующего судьи      Е.Р. Протопоповой,

при секретаре О.В. Щербаковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Голикова К. Н. к администрации Советского района города Новосибирска, мэрии города Новосибирска о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Голиков К.Н. обратился в суд с иском к администрации Советского района города Новосибирска, мэрии города Новосибирска, указав в обоснование иска, что 15.01.2001г зарегистрирован Устав кооператива ГК «Кристалл-Авто». Распоряжением № 1391-р Администрация Советского района г. Новосибирска ходатайствовала перед Мэрией г. Новосибирска о предоставлении ГЭК «Кристалл-Авто» земельного участка в <адрес> для строительства комплекса надземных гаражей и согласован проект границ земельного участка. Комиссией по вопросам земельных отношений и застройки земельных участков на территории г. Новосибирска было принято решение о выборе земельного участка для строительства многоэтажного гаража-стоянки по <адрес> и в дальнейшем, проведена процедура согласования. 08.04.2003г. между Мэрией г. Новосибирска и ГК «Кристалл-Авто» заключен договор № о предоставлении земельного участка под строительство многоэтажного гаража-стоянки. Первые гаражные боксы в кооперативе построены в 2003 году, кооператив подключен к энергоснабжению. Блок № построен в 2004 году. В указанном блоке находится гаражный бокс №, которым истец владеет более пятилет. Подтверждением этого является справка ГК «Кристалл-Авто» о полной выплате паевых взносов и отсутствии задолженности по платежам.

В связи с тем, что ГК «Кристалл-Авто» своевременно не исполнил свои обязательства по оформлению документов на построенные гаражные боксы, Голиков К.Н. не имеет возможности зарегистрировать право собственности на гаражный бокс во внесудебном порядке, в связи с чем просит признать за ним право собственности на гаражный бокс №, общей площадью 59,5 кв.м. в блоке № в Гаражном кооперативе «Кристалл-Авто» по <адрес>.

В судебное заседание истец Голиков К.Н. не явился, о времени и месте заседания извещен, просил рассматривать дело в его отсутствие. Представитель истца Ипатенко К.Е. в судебном заседании исковые требования поддержал.

Представитель ответчика – мэрии города Новосибирска в судебное заседание не явился, извещен, о причинах неявки не сообщил, возражений на иск не представил.

Представитель ответчика – администрации Советского района города Новосибирска в судебное заседание не явился, представил письменный отзыв, в котором указал, что не возражает против удовлетворения заявленных требований.

Представитель третьего лица ГК «Кристалл-Авто» в судебное заседание не явился, извещен, просил дело рассмотреть в его отсутствие. В письменном отзыве на иск указал, что считает возможным исковые требования Голикова К.Н. удовлетворить.

Руководствуясь положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд принимает решение о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся лиц.

Проверив доводы искового заявления, выслушав представителя истца Ипатенко К.Е., исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:

В соответствии с положениями статьи 12 Гражданского кодекса РФ одним из способов защиты оспариваемого права является признание права.

В силу пункта 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретает право собственности на указанное имущество.

Исходя из положений данной нормы закона право собственности члена гаражного кооператива, являющегося паенакопительным, на гаражный бокс, предоставленный ему таким кооперативом, возникает в силу закона независимо от факта государственной регистрации с момента внесения паевого взноса.

Судом установлено, что Голиков К.Н. является членом гаражного кооператива «Кристалл-Авто, имеет гаражный бокс №, площадью 59,5 кв.м. в блоке № в Гаражном кооперативе «Кристалл-Авто» по <адрес>. Паевой взнос за гаражный бокс выплачен полностью, задолженности по членским взносам нет, что подтверждается справкой от 17.01.2017 (л.д.19,18).

Во внесудебном порядке зарегистрировать право собственности на принадлежащий ему гаражный бокс Голиков К.Н. не имеет возможности, поскольку ГК «Кристалл-Авто» своевременно не исполнил свои обязательства по оформлению документов на построенные гаражные боксы.

В целях защиты оспариваемого права Голикова К.Н. суд полагает возможным признать наличие такого права в судебном порядке, исходя при этом из следующего.

Как следует из представленных материалов, строительство гаражных боксов ГК «Кристалл-Авто» происходило в следующем порядке.

Распоряжением Администрации Советского района г. Новосибирска № 1391-р от 17.11.2000г. вынесено ходатайство перед Мэрией г. Новосибирска о предоставлении ГЭК «Кристалл-Авто» земельного участка в <адрес> для строительства комплекса наземных гаражей разной этажности и согласован проект границ земельного участка (л.д. 10).

24.11.2000г. общим собранием членов ГК «Кристалл-Авто» был утвержден Устав кооператива (л.д. 7).

15.01.2001г. ГК «Кристалл-Авто» зарегистрирован в Новосибирской регистрационной палате под № (л.д. 8).

В результате рассмотрения заявления ГК «Кристалл-Авто» от 20.03.2001г. комиссией по вопросам земельных отношений и застройки земельных участков на территории г. Новосибирска было принято решение о выборе земельного участка для строительства многоэтажного гаража-стоянки по <адрес> и проведении процедур согласования (л.д. 11).

Кроме того, заключением экологической экспертизы № Департамента природных ресурсов по Сибирскому региону установлено, что представленные на экспертизу ГК «Кристалл-Авто» материалы соответствуют требованиям законодательных актов Российской Федерации и нормативных документов по вопросам охраны окружающей среды и природных ресурсов (л.д. 12).

Заключением № К-15-131 по отводу земельного участка Департамента Госсанэпиднадзора Центра государственного Санитарно-эпидемиологического надзора в г. Новосибирске установлено, что земельный участок площадью 1,0613 га, расположенный в <адрес> годен для строительства многоэтажного гаража-стоянки на 250 единиц легкового автотранспорта кооператива «Кристалл-Авто» (л.д. 13).

08.04.2003г. между Мэрией г. Новосибирска и ГК «Кристалл-Авто» заключен договор № о предоставлении земельного участка площадью 1,0613 га. под строительство многоэтажного гаража-стоянки по <адрес> (л.д. 14).

Как установлено судом, гаражным боксом № в блоке № Голиков К.Н. владеет добросовестно, своевременно осуществляет необходимые платежи, задолженности по членским, целевым взносам, оплате за потребленную электроэнергию не имеет, полностью несет бремя содержания своего имущества. Притязаний на гаражный бокс № со стороны других лиц не имеется. Доказательств обратному суду не предоставлено.

Согласно представленной в дело экспликации к поэтажному плану здания, гаражный бокс № ГК «Кристалл-Авто» имеет площадь 59,5 кв.м. (оборот л.д. 17).

Принимая во внимание, что спорный гараж возведен на отведенном для этой цели земельном участке, предоставленном Мэрией г. Новосибирска для строительства гаражей, учитывая, что Голиков К.Н. является членом ГК «Кристалл-Авто», пай на предоставленный ему гараж выплачен полностью, его право на возведенный гараж никем не оспаривается, суд приходит к выводу о том, что истец приобрел право собственности на указанное имущество.

Руководствуясь ст.ст. 196-199 ГПК РФ, судья

РЕШИЛ

Исковые требования Голикова К. Н. – удовлетворить.

Признать за Голиковым К. Н. право собственности на гаражный бокс №, общей площадью 59,5 кв.м. в блоке № в Гаражном кооперативе «Кристалл-Авто» по <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца.

Судья Е.Р. Протопопова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ:

Решение суда о признании права собственности на доли в незавершенном строительством объекте (жилом доме) в виде отдельных квартир

РОО по защите интересов граждан участников долевого строительства «Правозащита» (РОО «Правозащита»), действуя в интересах Арифуллина М.А., Гильмутдинова И.С., Голобоковой О.А., Коваленко Е.Л., Корзеневой Е.Н., Литвина Е.Н., Полонской О.В., Полубоя...

Решение суда о признании права собственности на квартиру

 Козко А.И. обратился в суд с иском к ОАО «Группа Компаний ПИК» о признании права собственности на <адрес>, расположенную по адресу: Москва, <адрес>. Исковые требования истец мотивирует тем, что 15 февраля 2006 года истец и ответч...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru