Решение суда о взыскании страховых взносов, пеней № 2а-1089/2017 (2а-6599/2016;)

Дело (№)а-1089/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 февраля 2017 г.

Канавинский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе:

председательствующего судьи Беловой Л.А.

при секретаре судебного заседания Афанасьевой Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Советском районе г.Нижнего Новгорода, к Кузнецовой НА о взыскании страховых взносов, пеней,

УСТАНОВИЛ:

    Представитель ГУ УПФ РФ в Советском районе г.Нижнего Новгорода обратилась в суд с административным иском к Кузнецовой Н.А., ссылаясь на следующие обстоятельства.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 5 Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ.) №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» Кузнецова Н.А., (ДД.ММ.ГГГГ.) года рождения была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя и являлась плательщиком страховых взносов. В соответствии с частью 2 статьи 28 указанного закона Кузнецова Н.А. обязана правильно исчислять и своевременно уплачивать (перечислять) эти взносы. Согласно части 1 статьи 14 Закона №212-ФЗ, плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего закона, уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонд обязательного медицинского страхования с учетом тарифов, установленных частью 1 статьи 57 Закона (за 2010 г.), статьи 12 Закона (в редакции ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ.) №243-ФЗ) (за 2011-2012 гг.), статей 12 и 14 Закона (за 2013 г.- 2015 г.), статьи 22 Закона №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ».

            (ДД.ММ.ГГГГ.) Кузнецова Н.А. прекратила свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя и своевременно не оплатил страховые взносы за (ДД.ММ.ГГГГ.) г., (ДД.ММ.ГГГГ.) гг.

            На основании статьи 25 ФЗ №212-ФЗ Кузнецовой Н.А. доначислены пени.

            Для добровольной уплаты доначисленных пеней за (ДД.ММ.ГГГГ.) г. ответчице направлено требование (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) на сумму (сумма обезличена)

            -за неоплату страховых взносов на страховую часть трудовой пенсии в размере (сумма обезличена).; на накопительную часть трудовой пенсии – (сумма обезличена).;

            -за неоплату страховых взносов в ФФОМС в размере – (сумма обезличена).

            Для добровольной уплаты доначисленных пеней за (ДД.ММ.ГГГГ.) гг. ответчице направлено требование (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) на сумму (сумма обезличена)

            -за неоплату страховых взносов на страховую часть трудовой пенсии в размере (сумма обезличена).; на накопительную часть трудовой пенсии в размере (сумма обезличена).;

            -за неоплату страховых взносов в ФФОМС в размере (сумма обезличена)

            До настоящего времени ответчица не уплатила пени в указанном размере.

            Представитель административного истца просила взыскать с             Кузнецовой Н.А. в пользу ГУ УПФ РФ в Советском районе г.Нижнего Новгорода пени, доначисленные за неоплату страховых взносов за (ДД.ММ.ГГГГ.) г. на страховую часть трудовой пенсии в размере (сумма обезличена).; на накопительную часть трудовой пенсии – (сумма обезличена).; за неоплату страховых взносов в ФФОМС в размере – (сумма обезличена).; пени, доначисленные за несвоевременную оплату страховых взносов за (ДД.ММ.ГГГГ.) гг. на страховую часть трудовой пенсии в размере (сумма обезличена).; на накопительную часть трудовой пенсии в размере (сумма обезличена) пени, доначисленные за несвоевременную оплату страховых взносов за (ДД.ММ.ГГГГ.) гг. в ФФОМС в размере (сумма обезличена)., а всего в размере (сумма обезличена).

            Представитель административного истца в судебное заседание не явился, в письменном ходатайстве просила рассмотреть дело в его отсутствии.

    Административный ответчик Кузнецова Н.А. в судебное заседание не явилась, о дате и времени судебного разбирательства извещалась по месту регистрации, судебное извещение не получила, оно возвращено суду по истечению срока хранения.

    При доставке почтового отправления разряда «Судебное» сотрудниками отделения почтовой связи соблюдены положения Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от (ДД.ММ.ГГГГ.) (№) и Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных Приказом ФГУП «Почта России» от (ДД.ММ.ГГГГ.) (№)-п. Так, ответчица извещена о наличии для неё почтового отправления, дважды не явилась за его получением, после чего неполученное ею судебное извещение возвращено в суд.

В силу пункта 35 Правил и части 2 статьи 117 ГПК РФ, отказ в получении почтовой корреспонденции, о чем свидетельствует ее возврат по истечении срока хранения, следует считать надлежащим извещением ответчицы о слушании дела.

    Изучив материалы дела, и дав оценку представленным по делу доказательствам, суд приходит к выводу об удовлетворении административных исковых требований.

    Пунктом 2 части 1 статьи 6 Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ.) №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», частью 1 статьи 5 Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ.) №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» определено, что индивидуальные предприниматели являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию и плательщиками страховых взносов.

    Согласно части 1 статьи 3 данного закона, контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в государственные внебюджетные осуществляют Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в Пенсионный фонд Российской Федерации, и страховых взносов на обязательное медицинское страхование, уплачиваемых в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, и Фонд социального страхования Российской Федерации и его территориальные органы в отношении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачиваемых в Фонд социального страхования Российской Федерации.

    Согласно части 2 статьи 28 Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ.).                         №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», плательщики страховых взносов обязаны правильно исчислять и своевременно уплачивать (перечислять) страховые взносы.

    Статьей 28 Федерального закона (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» предусмотрено, что индивидуальные предприниматели уплачивают страховые взносы в фиксированном размере в порядке, установленном Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

    Частью 8 статьи 16 того же закона установлено, что в случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращения либо приостановления статуса адвоката, прекращения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, прекращения деятельности иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, уплата страховых взносов такими плательщиками страховых взносов производится не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения (приостановления) их деятельности включительно.

В силу статьи 25 того же закона, пенями признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую плательщик страховых взносов должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными настоящим Федеральным законом сроки (часть 1).

    Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным настоящим Федеральным законом сроком уплаты сумм страховых взносов, и по день их уплаты (взыскания) включительно (часть 3).

    Процентная ставка пеней принимается равной одной трехсотой действующей в эти дни ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (часть 6).

            По делу установлено следующее.

По сведениям единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, (ДД.ММ.ГГГГ.) Кузнецова Н.А. зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя за основным государственным регистрационным номером (№).

    (ДД.ММ.ГГГГ.) Кузнецова Н.А. поставлена на учет в ГУ УПФ РФ в Советском районе г.Нижнего Новгорода за (№).

Следовательно, в силу вышеперечисленных положений законодательства Кузнецова Н.А. являлась плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

    (ДД.ММ.ГГГГ.) на основании принятого Кузнецовой Н.А. решения в ЕГРИП внесены сведения о прекращении ею деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

            Однако, как следует из материалов дела, Кузнецова Н.А. своевременно не оплатила страховые взносы за (ДД.ММ.ГГГГ.)

В адрес Кузнецовой Н.А. направлено требование (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), согласно которому ней предложено добровольно оплатить доначисленные пени за (ДД.ММ.ГГГГ.) г., (ДД.ММ.ГГГГ.) гг. в общей сумме (сумма обезличена)

            На момент подачи настоящего иска в суд Кузнецова Н.А. свои обязательства не исполнила, пени, доначисленные за несвоевременную оплату страховых взносов за (ДД.ММ.ГГГГ.) г., (ДД.ММ.ГГГГ.).-(ДД.ММ.ГГГГ.). не оплатила.

Кузнецова Н.А. каких-либо возражений относительно заявленных административных исковых требований суду не представила, доказательства уплаты пени по страховым взносам не предъявила.

При указанных обстоятельствах иск подлежит удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

РЕШИЛ

    Исковые требования Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Советском районе г.Нижнего Новгорода, удовлетворить.

    Взыскать с Кузнецовой НА в пользу Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Советском районе г.Нижнего Новгорода пени, доначисленные за неоплату страховых взносов за (ДД.ММ.ГГГГ.) г. на страховую часть трудовой пенсии в размере (сумма обезличена).; на накопительную часть трудовой пенсии – (сумма обезличена).; за неоплату страховых взносов в ФФОМС в размере –            (сумма обезличена) пени, доначисленные за несвоевременную оплату страховых взносов за (ДД.ММ.ГГГГ.) гг. на страховую часть трудовой пенсии в размере (сумма обезличена).; на накопительную часть трудовой пенсии в размере              (сумма обезличена).; пени, доначисленные за несвоевременную оплату страховых взносов за (ДД.ММ.ГГГГ.) гг. в ФФОМС в размере (сумма обезличена)., а всего в размере (сумма обезличена).((сумма обезличена).)

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, в Нижегородский областной суд через районный суд.

Судья подпись

Копия верна:

Решение не вступило в законную силу.

Судья                                     Л.А.Белова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД:

Решение суда о взыскании обязательных платежей и санкций с Епишина А. В

административный истец Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Нижегородском районе г. Нижнего Новгорода обратилось в суд с административным исковым заявлением о взыскании с Епишина А. В. обязательных плате...

Решение суда о взыскании обязательных платежей и санкций с Зильберканта И. И

административный истец Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Нижегородском районе г. Нижнего Новгорода обратилось в суд с административным исковым заявлением о взыскании с Зильберканта И.И. обязательных п...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru