Решение суда о предоставлении земельного участка в аренду № 2-795/2017 ~ М-331/2017

Дело № 2-795/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Челябинск                                                                                   27 февраля 2017 г.

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего С.В. Тетюева при секретаре В.А. Суровой с участием представителя истца А.В. Стериной, представителя ответчика А.С. Поясовой, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Копанчука А. Н. к Администрации г. Челябинска, Комитету по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска о предоставлении земельного участка в аренду,

УСТАНОВИЛ:

А.Н. Копанчук обратился в суд с иском к Администрации г. Челябинска, Комитету по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска о предоставлении земельного участка в аренду. В обоснование иска указано, что А.Н. Копанчук постоянно проживает в жилом доме по адресу: <адрес>, который возведен самовольно. Во исполнение решения Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от 20.07.2015 Администрацией г. Челябинска утверждена схема расположения земельного участка по вышеуказанному адресу, участок поставлен на кадастровый учет. 10.11.2016 Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска отказал в предоставлении земельного участка в аренду. Данный отказ истец считает незаконным. Истец длительное время не может оформить право на земельный участок. С учетом изложенного А.Н. Копанчук просил признать незаконным отказа Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска от 10.11.2016 (исходящий №) в предоставлении А.Н. Копанчуку земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес> площадью <данные изъяты> кв.м в аренду для эксплуатации индивидуального жилого дома и возложить на Администрацию г. Челябинска в лице Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска обязанность по предоставлению в аренду данного земельного участка.

Определением суда от 27.02.2017 производство по делу было прекращено в части требования о признании незаконным отказа Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска от 10.11.2016 (исходящий №) в предоставлении А.Н. Копанчуку земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес> площадью <данные изъяты> кв.м в аренду для эксплуатации индивидуального жилого дома.

В судебном заседании истец А.Н. Копанчук участия не принял, извещен, просил рассмотреть дело в его отсутствие (л.д. 45).

Представитель истца А.В. Стерина (доверенность от 08.09.2014, л.д. 24) в судебном заседании исковые требования о предоставлении в аренду земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес> площадью <данные изъяты> кв.м для эксплуатации индивидуального жилого дома поддержала.

Представитель ответчика Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска (далее - КУИЗО) А.С. Поясова (доверенность от 09.01.2017, л.д. 59-60) возражала против удовлетворения иска.

Представители ответчика Администрации г. Челябинска, третьего лица Главного управления архитектуры и градостроительства г. Челябинска (далее - ГУАИГ) в судебное заседание не явились, извещены, возражений по иску не представили.

В силу ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.

В судебном заседании установлено, что по адресу: <адрес> расположен индивидуальный жилой дом, являющийся самовольной постройкой. Дом был возведен в 1950 году. В указанном доме истец зарегистрирован по месту жительства с 1978 года.

25.11.2014 в Администрацию Тракторозаводского района г. Челябинска поступило заявление А.Н. Копанчука о предоставлении земельного участка для эксплуатации жилого дома по адресу: <адрес> предполагаемой площадью <данные изъяты> кв.м. 26.11.2014 заявление с документами было направлено в ГУАИГ по принадлежности (л.д. 47).

05.12.2014 ГУАИГ сообщило А.Н. Копанчуку об отсутствии оснований для оформления правоустанавливающих документов на земельный участок, поскольку он расположен в двух правовых зонах: Б1 общественно-деловая многофункциональная зона; А 1.1 защитная природно-рекреационная зона; разрешенные виды использования земельных участков не предполагают размещение на территории данных зон индивидуальных жилых домов и сопутствующих им построек; формирование одного земельного участка из нескольких земельных участков, расположенных в различных территориальных зонах, не допускается; основанием для отказа в оформлении документов является несоответствие испрашиваемого вида разрешенного использования земельного участка градостроительному регламенту земельного участка и наличие установленных в отношении испрашиваемого земельного участка охранных и санитарно-защитных зон.

17.12.2014 Администрация Тракторозаводского района г. Челябинска сообщила А.Н. Копанчуку об отсутствии оснований для оформления правоустанавливающих документов на земельный участок по аналогичным мотивам.

Указанные обстоятельства установлены решением Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от 20.07.2015, вступившим в законную силу 13.10.2015, и в силу ст. 61 ГПК РФ являются обязательными для суда.

Вышеуказанным решением суда на ГУАИГ была возложена обязанность подготовить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории для эксплуатации индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, и направить ее для утверждения в Администрацию г. Челябинска или должностному лицу Администрации г. Челябинска, действующему в пределах его компетенции, установленной муниципальным правовым актом Администрации г. Челябинска.

Решение суда было исполнено, распоряжением заместителя главы города по правовым и имущественным вопросам Администрации г. Челябинска от 22.01.2016 № 552-е утверждена схема расположения земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м на кадастровом плане территории по <адрес> (л.д. 12).

22.07.2016 земельный участок поставлен на кадастровый учет, ему присвоен кадастровый номер № (л.д. 13-15).

10.10.2016 в КУИЗО поступило заявление А.Н. Копанчука от 04.10.2016 о предоставлении вышеуказанного земельного участка в аренду (л.д. 62).

10.11.2016 КУИЗО отказал в предоставлении земельного участка, поскольку земельный участок не может быть предоставлен в аренду для эксплуатации жилого дома, являющегося самовольной постройкой (л.д. 18).

До настоящего времени земельный участок в аренду не предоставлен, в собственности не значится (л.д. 11).

Согласно п. 1 ст. 4 Гражданского кодекса РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Поскольку вопрос перед органами местного самоуправления о предоставлении в аренду земельного участка был инициирован истцом до 01.03.2015 (до вступления в силу Федерального закона от 23.06.2014 № 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"), необходимо руководствоваться законодательством в той редакции, которая действовала до указанной даты.

В соответствии с п. 2 ст. 11 Земельного кодекса РФ органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

Распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в поселениях, являющихся административными центрами (столицами) субъектов Российской Федерации, осуществляется органами местного самоуправления указанных поселений, если законами соответствующих субъектов Российской Федерации не установлено, что распоряжение такими земельными участками осуществляется исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности (п. 10 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" в применимой редакции).

В соответствии с п. 1 ст. 17 Закона Челябинской области от 28.04.2011 № 120-ЗО "О земельных отношениях", действовавшего до 14.04.2015, распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности.

Согласно ст. 24 Устава города Челябинска (в применимой редакции) структура Администрации города включает в себя: Главу Администрации города, первых заместителей Главы Администрации города, заместителей главы Администрации города, структурные подразделения аппарата, отраслевые (функциональные) и территориальные (районные) органы Администрации города (ч. 2 ст. 37 Устава).

В соответствии с Положением о Главном управлении архитектуры и градостроительства Администрации города Челябинска, утв. Постановлением Администрации города Челябинска от 12.08.2010 № 232-п, Главное управление архитектуры и градостроительства Администрации г. Челябинска является отраслевым (функциональным) органом органа местного самоуправления - Администрации города Челябинска, осуществляющим регулирование архитектурной и градостроительной деятельности на территории города Челябинска.

Комитет является отраслевым (функциональным) органом Администрации города Челябинска, осуществляющим функции по разработке и реализации муниципальной политики в сферах управления, владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в собственности муниципального образования "город Челябинск", в том числе земельными и лесными участками, находящимися в государственной собственности (до разграничения государственной собственности на землю) и собственности муниципального образования "город Челябинск", земельных и кадастровых отношений, а также органом, оказывающим муниципальные услуги в установленных сферах деятельности (п. 2 Положения о Комитете по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска, утв. Постановлением Администрации города Челябинска от 02.03.2015 № 45-п).

Администрация города осуществляет свою деятельность в соответствии с законами и нормативными актами органов государственной власти, настоящим Уставом, Регламентом Администрации города, иными муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления, изданными в пределах компетенции указанных органов (ч. 2 ст. 36 Устава города Челябинска).

В соответствии с п. 16 ч. 4 ст. 36 Устава города Челябинска администрация города резервирует земли и изымает, в том числе путем выкупа, земельные участки в границах городского округа для муниципальных нужд; управляет и распоряжается земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, Челябинской области, решениями городской Думы.

Решением Челябинской городской Думы от 02.09.2010 № 16/30 утвержден Порядок оформления документов о предоставлении земельных участков для эксплуатации существующих объектов индивидуального жилищного фонда, расположенных на территории города Челябинска (далее - Порядок), который в настоящее время утратил силу, однако на момент обращения истца с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду (25.11.2014) он являлся действующим. Данный порядок определял права и обязанности органов местного самоуправления и должностных лиц муниципального образования города Челябинска и его структурных подразделений при предоставлении земельных участков гражданам в аренду для эксплуатации существующих объектов индивидуального жилищного фонда, расположенных на территории города Челябинска, из земель, государственная собственность на которые не разграничена, и разработан с целью создания условий для оформления гражданами прав на существующие объекты индивидуального жилищного фонда. Оформление правоустанавливающих документов на земельный участок было возможно только под объектами индивидуального жилищного фонда, которые построены до 2004 года.

Согласно п. 6-15 Порядка заявление о предоставлении земельного участка рассматривается в течение пяти рабочих дней администрацией района города Челябинска и вместе с приложением направляется с сопроводительным письмом в Главное управление архитектуры и градостроительства Администрации города (ГУАиГ г. Челябинска). ГУАиГ г. Челябинска в течение пяти рабочих дней устанавливает местоположение границ испрашиваемого земельного участка на соответствие Перечню территорий сложившейся индивидуальной жилой застройки в пределах городской черты г. Челябинска, указанному в приложении 2 настоящего решения Челябинской городской Думы, определяет фактическое размещение и площадь земельного участка на дежурной карте города Челябинска с учетом зонирования территории, красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), размещения на земельном участке и прохождения трасс инженерных сетей, установленных охранных и санитарно-защитных зон. ГУАиГ г. Челябинска в десятидневный срок подготавливает и направляет для утверждения в Администрацию города или должностному лицу Администрации города, действующему в пределах его компетенции, установленной муниципальным правовым актом Администрации города, схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. При наличии оснований для отказа в оформлении документов, предусмотренных пунктом 16 настоящего Порядка, ГУАиГ г. Челябинска направляет Заявителю и администрации района письмо за подписью начальника ГУАиГ г. Челябинска о прекращении работы над оформлением документов с указанием причин в срок, не превышающий 14 дней с момента возникновения причины отказа.

Уполномоченное должностное лицо Администрации города, в пределах его компетенции, установленной муниципальным правовым актом Администрации города, в месячный срок со дня поступления заявления в администрацию района города Челябинска утверждает и выдает Заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении этого земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".

В десятидневный срок со дня предоставления заявителем кадастрового паспорта земельного участка ГУАиГ г. Челябинска обеспечивает подготовку и направление в администрацию соответствующего района города Челябинска проекта правового акта главы администрации района о предоставлении земельного участка в аренду для эксплуатации существующих объектов индивидуального жилищного фонда. В течение четырех дней правовой акт главы администрации района о предоставлении земельного участка в аренду для эксплуатации существующих объектов индивидуального жилищного фонда подписывается главой администрации района города Челябинска. Заявитель обращается в Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска (КУИиЗО г. Челябинска) с заявлением о заключении договора аренды земельного участка с приложением копии правового акта главы администрации района о предоставлении в аренду земельного участка для эксплуатации существующих объектов индивидуального жилищного фонда и копией кадастрового паспорта земельного участка. КУИиЗО г. Челябинска в срок не более 30 дней после получения документов осуществляет подготовку проекта договора аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении договора. После представления подписанного со стороны Заявителя договора аренды земельного участка КУИиЗО г. Челябинска ставит договор на учет и выдает Заявителю два экземпляра договора.

Поскольку Администрацией г. Челябинска и ее структурными подразделениями с 25.11.2014 по настоящее время не принято решение о предоставлении в аренду истцу испрашиваемого земельного участка, то имеются основания для удовлетворения исковых требований как к Администрации г. Челябинска, так и к КУИЗО, являющемуся в настоящее время отраслевым (функциональным) органом Администрации г. Челябинска, заключающим договоры аренды земельных участков (подп. 20 п. 14 Положения о КУИЗО), и возложения на них обязанности предоставить истцу в аренду земельный участок с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: <адрес> для эксплуатации существующего индивидуального жилого дома в соответствии с Порядком.

Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. При обращении в суд истец оплатил госпошлину в размере 600 руб. (л.д. 4). Расходы в размере 300 руб. подлежат взысканию с ответчиков в пользу истца в равных долях.

Излишне уплаченная по чек-ордеру от 31.01.2017 госпошлина в размере 300 руб. подлежит возврату истцу из местного бюджета в соответствии со ст. 333.40 НК РФ.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования удовлетворить.

Обязать Администрацию г. Челябинска, Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска предоставить Копанчуку А. Н. в аренду для эксплуатации существующего индивидуального жилого дома земельный участок с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.

Взыскать с Администрации г. Челябинска, Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска в пользу Копанчука А. Н. расходы по оплате государственной пошлины в размере 150 руб. с каждого.

Возвратить Копанчуку А. Н. из бюджета муниципального образования «город Челябинск» излишне оплаченную по чек-ордеру от 31.01.2017 государственную пошлину в размере 300 руб.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме посредством подачи апелляционной жалобы через Тракторозаводский районный суд г. Челябинска.

Председательствующий                                                          С.В. Тетюев


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании решений незаконными

Е.С. Беспалов обратился в суд с иском к ТСН «Тракторосад № 1-2» о признании незаконными решений правления, оформленных протоколами от 26.03.2016 и 02.07.2016. В обоснование иска указано, что правлением 26.03.2016 было принято решение о заключении ...

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Истец Кудряшов А.Е. обратился в суд с иском к потребительскому гаражно-строительному кооперативу №201 (далее - ПГСК №201) о признании права собственности на земельный участок площадью кв.м с кадастровым номером №, расположенный по адресу: , ПГСК №...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru