Решение суда о взыскании недополученной суммы пенсии по старости, обязании включить в стаж работы определенный период времени № 2-2310/2017 ~ М-4/2017

Дело № 2-2310/17 24 апреля 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

    председательствующего судьи Т.А. Полиновой,

    при секретаре              Н.Д. Старовойтовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Донской Л. Л. к Управлению Пенсионного Фонда РФ в Красносельском районе Санкт-Петербурга о взыскании недополученной суммы пенсии по старости, обязании включить в стаж работы определенный период времени,

УСТАНОВИЛ:

Истец Донская Л.Л. обратилась в суд к Управлению Пенсионного Фонда РФ в Красносельском районе Санкт-Петербурга, просит взыскать денежные средства в счет недополученной страховой пенсии по старости в размере <...>, обязать Управление Пенсионного Фонда РФ в Красносельском районе Санкт-Петербурга включить в стаж Донской Л. Л. определенный стаж работы, а также взыскать с ответчика расходы по оплате юридических услуг в размере <...>

В обоснование заявленных требований сослалась на то, что 01.10.2014 истец обратилась в УПФР в Красносельском районе Санкт-Петербурга с заявлением о назначении пенсии, сотрудник ПФ сказал, что 19.10.2014 года ей уже должны будут назначить соответствующую пенсию. Однако, спустя полгода никаких уведомлений о назначении пенсии не поступило, в связи с чем, истец повторно обратилась в ПФ, где ей было сказано о том, что от неё никаких заявлений о назначении пенсии не имеется. По этой причине ей было предложено написать заявление о назначении пенсии 26 мая 2015 года. Впоследствии, именно с указанной даты Донской Л. Л. и была назначена пенсия. Однако, истец полагает, что подобными действиями ответчик существенно нарушил права истца, поскольку пенсия Донской Л. Л. должна была быть назначена с 01.10.2014 года. Кроме того, при подсчете специального стажа, сотрудниками УПФР в Красносельском районе Санкт-Петербурга не был учтен период работы Донской Л. Л., в качестве <...> <...> <...> с 01.07.1983 года пор 02.08.1984 год и с 03.09.1984г. по 31.05.1990г. В связи, с чем истец вынуждена была обратиться в суд с вышеуказанными требованиями.

Истец Донская Л.Л. в судебное заявление не явилась, доверила представлять свои интересы представителю по доверенности Шепитько Е.Л., которая в судебном заседании на удовлетворении заявленных требований настаивала (л.д.1-2). Также не смогла пояснить, какие права истца будут восстановлены включением определенного периода работы в специальный стаж, и как это повлияет на размер пенсии истца.

Представитель ответчика Управления Пенсионного Фонда РФ в Красносельском районе Санкт-Петербурга, действующая на основании доверенности Жеглова О.М., в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований (л.д.37-40). Пояснила, что требования об обязании включить в стаж работы определенный период времени необоснованны, поскольку период работы с 01.07.1983г. по 02.08.1984 г. Включен в специальный стаж, а документы, подтверждающие льготный характер работы в период времени с 03.09.1984г. по 31.05.1990 г. не представлены. Кроме того, включение данного стажа работы в специальный стаж никак не повлияет на размер пенсии истца. Кроме того, считала, что требования о взыскании неполученной пенсии удовлетворению не подлежат, поскольку с заявлением на пенсию истец обратилась 26.05.2015г., что подтверждается материалами дела, ранее она обращалась в Пенсионный фонд с целью консультации.

Исследовав материалы дела, заслушав доводы и возражения сторон, суд приходит к выводу, что исковые требования удовлетворению не подлежат.

На основании п. 3 ч. II Приказа Минтруда России от 17.11.2014 года "Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами "О страховых пенсиях", "О накопительной пенсии" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" № 884Н, граждане обращаются за назначением пенсии, перерасчетом ее размера, переводом с одной пенсии на другую путем подачи заявления о назначении пенсии, заявления о перерасчете размера пенсии, заявления о переводе с одной пенсии на другую в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации лично или через представителя, обращающегося за установлением пенсии от его имени. Аналогичные нормы содержатся в ч. 4 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2013 года «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ.

В соответствии с п. 19 ч. II Правил заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и до наступления пенсионного возраста гражданина, но не ранее чем за месяц до достижения соответствующего возраста.

В соответствии с п. 1 ст. 22 Федерального закона N 166-ФЗ установление пенсии производится по заявлению гражданина.

Обращение за установлением пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на ее установление без ограничения каким-либо сроком.

Из материалов следует, что 26 мая 2015 года Донской Л.Л. в Управление пенсионного Фонда РФ в Красносельском районе Санкт-Петербурга было подано в утвержденной форме заявление о назначении досрочной страховой пенсии по старости, с приложением следующих документов: паспорт; свидетельство о рождении; свидетельство о браке; свидетельство о расторжении брака; документ об образовании; справки о периодах работы; справка о реорганизации предприятия (учреждения); заявление; документ, подтверждающий место жительства; СНИЛС; трудовая книжка (л.д.59-63).

В связи с чем, 26 мая 2015 года Донской Л.Л. была назначена досрочная страхования пенсия по старости в соответствии с п.п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 года «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ.

Из материалов дела следует, что Донская Л.Л. 01.10.2014г. обратилась в Пенсионный фонд с целью получить консультацию, указанное обращение зафиксировано в журнале обращений ( л.д.67-68). На консультации ей была выдана памятка о том, какие документы необходимо предоставить для назначения пенсии (л.д.20). Специалистом ответчика ей было разъяснено, что для права на пенсию с 19.10.2014 года, необходимо до 19.10.2014г. принести справку о льготном характере по списку 2 за 1983-1984 года или копию лицевого счета, о чем с Донской Л.Л. получена подпись.

Доводы Донской Л.Л., что 01.10.2014 года она обратилась к ответчику с заявлением о назначении пенсии с приложением всех необходимых документов, не нашли своего подтверждения в ходе рассмотрения дела. Представленная в суд справка из архива г. <...> от 20.01.2015г., поступила в канцелярии ООО «Адмиралтейские верфи» 06.02.2015г. вместе с копией лицевого счета Кузьминой Л.Л. на 20 листах, и не могла быть представлена заявителем в октябре 2014 года (л.д.65).

На основании п.п. «г» р. 20 ч. III Правил при приеме заявления об установлении пенсии и документов, представленных заявителем для установления пенсии, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации регистрирует заявление в журнале регистрации заявлений и решений территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации и выдает уведомление о приеме и регистрации заявления об установлении пенсии и документов, представленных для установления пенсии, в котором указывается дата приема заявления, перечень документов, представленных заявителем, перечень недостающих для установления пенсии документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, и сроки их представления, перечень недостающих для установления пенсии документов, находящихся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, которые запрашиваются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и которые заявитель вправе представить по собственной инициативе.

Все обращения, поступающие от граждан в Управлении России Красносельского района Санкт-Петербурга фиксируются в электронном программном комплексе.

Согласно данным электронного программного комплекса: от 21.07.2014 года зафиксировано обращение Донской Л.Л. в отдел оценки пенсионных прав застрахованных лиц, где была проведена первичная оценка документов.

Следующее обращение Донской Л.Л. зафиксировано в электронном программном комплексе - 26.05.2015 года с заявлением о назначении пенсии (л.д.43). Из заявления Донской Л.Л. усматривается, что она впервые обращается за назначением пенсии (л.д.59-60).

Согласно нормам пенсионного законодательства страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (ст. 22 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

Ответственность за несвоевременную подачу заявления о назначении пенсии на ответчика возложена быть не может.

При таком положении, учитывая, что право на получение досрочной страховой пенсии по старости носит исключительно заявительный характер, у Управления Пенсионного Фонда Росси Красносельского района Санкт-Петербурга не имелось правовых оснований для самостоятельного назначения истцу досрочной страховой пенсии по старости с 19.10.2014г. В связи с чем, требования Донской Л.Л. о взыскании с Управления Пенсионного Фонда РФ в Красносельском районе Санкт-Петербурга денежных средств в счет недополученной страховой пенсии по старости в размере <...> удовлетворению не подлежат.

Кроме того, истцом также были заявлены требования об обязании Управления Пенсионного Фонда РФ в Красносельском районе Санкт-Петербурга включить в стаж Донской Л. Л. стаж периодов работы с 01.07.1983 года по 02.08.1984 года в должности <...> <...> <...> по контролю производства изопрена в «<...> <...> <...> <...>».

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Из ответа на обращение №06/17199 от 09 сентября 2016 года и материалов дела следует, что Донской Л.Л. был включен в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п.п. 2 ч. 1 ст. 30 закона № 400-ФЗ период работы с 01.07.1983 года по 31.12.1983 года.

При этом, период с 01.01.1984 года по 02.08.1984 года не включен в специальный стаж в связи с тем, что документов, подтверждающих льготный характер работы истца, в указанный период в архиве не сохранились.

Кроме того, период работы истца с 03.09.1984 года по 31.05.1990 года в должности <...> <...> <...> центральной химической лаборатории «<...>» Управления технического контроля качества угля и стандартов «<...>», также был включен в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии в соответствии с п.п. 6 ч. 1 ст. 32 Закона № 400-ФЗ. Таким образом, истцу была назначена досрочная страховая пенсия в соответствии с п.п. 6 ч. 1 ст. 32 закона № 400-ФЗ, то есть ранее достижения общеустановленного возраста.

Помимо указанного, из краткой справки по пенсионному делу №475273 Донской Л.Л. следует, что если Донская Л.Л. представит документы, из которых будет усматриваться производство и период с 01.01.1984 по 02.08.1984 рассматривать как работу в особых условиях труда по Списку № 2 от 1956 года, то стаж на соответствующих видах работ составит 08 лет 04 месяца 22 дня, что на размер пенсии не повлияет, так как при назначении пенсии конвертация пенсионных прав производилась из общего трудового стажа, а именно из 20 лет 07 месяцев 10 дней (55 %), валоризация — из стажа 09 лет 07 месяцев 13 дней (19%). Списки содержат исчерпывающий перечень производств, профессий и должностей и расширительному толкованию не подлежат. Наличие стажа в районах Крайнего Севера 7 лет 9 месяцев дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по п. 6 ч. 1 ст. 32 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ по (достижении возраста 52 года 08 месяцев).

С учетом изложенного, суд не находит правовых оснований для удовлетворения требований об обязании ответчика включить в ее трудовой стаж периоды работы с 01.07.1983 года по 02.08.1984 года.

На основании изложенного, руководствуясь Федеральным законом от 28.12.2013 года «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ и Федеральным законом N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Донской Л. Л. к Управлению Пенсионного Фонда РФ в Красносельском районе Санкт-Петербурга о взыскании недополученной суммы пенсии по старости, обязании включить в стаж работы определенный период времени отказать.

Решение может быть обжаловано в городской суд Санкт-Петербурга через районный суд в течение месяца с даты составления мотивированного решения.

Судья:

Мотивированное решение суда

составлено 28 апреля 2017 года


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ:

Решение суда о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица

Заявитель Бадасов А.С. обратился в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица.В обоснование заявленных требований заявитель указал, что 13.03.2016г. уме...

Решение суда о выплате средств пенсионных накоплений

Истец обратился в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга с названным иском, в котором просит суд восстановить пропущенный срок для обращения в пенсионный орган с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений после умершего застрахованно...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru