Решение суда № 2-2590/2017 ~ М-1406/2017

РЕШЕНИЕ

                                  И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И            Копия

            23 мая 2017года Канавинский райсуд г.Н.Новгорода в составе судьи Беловой Л.А. при секретаре судебного заседания Душкове С.А, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Яровиковой НЕ к Конгас ВИ об оспаривании отцовства,

УСТАНОВИЛ:

             В свидетельстве о рождении ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ.) рождения, актовая запись (№) о (ДД.ММ.ГГГГ.), выданном отделом ЗАГС Канавинского района г.Н.Новгорода главного управления ЗАГС Нижегородской области в графе «отец» записан «Конгас ВИ».

             Считая, что данная запись не соответствует действительности, Яровикова Н.Е, являющаяся матерью несовершеннолетней Яровиковой Н.В., обратилась в суд с требованиями об исключении записи об отце в свидетельстве о рождении дочери.

              В судебном заседании истец Яровикова Н.Е. требования поддержала, указала, что указанный в свидетельстве о рождении в качестве отца «Конгас ВИ» отцом ребенка не является, был записан в связи с тем, что она состояла с ним в браке с (ДД.ММ.ГГГГ.), брак прекращен (ДД.ММ.ГГГГ.), при этом супруги фактически в брачных отношениях не состояли с (ДД.ММ.ГГГГ.).

               Ответчик Конгас В.И. в судебное заседание не явился, направил заявление о согласии с иском и рассмотрении дела в его отсутствие, подписи в заявлениях Конгас В.И. удостоверены нотариусом Опаринского нотариального округа Кировской области Ботвиной О.Б.

               Представитель отдела ЗАГС Канавинского района г.Н.Новгорода в судебное заседание своего представителя в дело не направил, представил отзыв, в котором решение вопроса оставил на усмотрение суда.

               Выслушав объяснения истца, изучив материалы дела, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению на основании следующего.

               В соответствии со статьей 52 СК РФ :

               Ч.1 запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери…

               Ч.2 требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

               Как установлено судом, что в свидетельстве о рождении ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ.) года рождения, актовая запись (№) о (ДД.ММ.ГГГГ.), выданном отделом ЗАГС Канавинского района г.Н.Новгорода в графе «отец» записан «Конгас ВИ(данные обезличены))

              Брак между Конгас ВИ и Конгас НЕ прекращен на основании совместного заявления от (ДД.ММ.ГГГГ.), после расторжения брака ей присвоена фамилия «Яровикова» ((данные обезличены))

             Ответчик Конгас В.И. исковые требования признал, не оспаривал того обстоятельства, что отцом ребенка не является.

             Каких-либо доказательств, свидетельствующих о происхождении ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ.) рождения от Конгас В.И. суду не представлено.

             Учитывая данные обстоятельства, суд считает факт оспаривания отцовства установленным, поэтому иск подлежит удовлетворению, в связи с чем требования об исключении из актовой записи сведений об отце Конгас В.И. также подлежат удовлетворению.

               Руководствуясь ст. 52 СК РФ, ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

            Исковые требования Яровиковой НЕ - удовлетворить.

            Исключить в актовой записи отдела ЗАГС Канавинского района г.Н.Новгорода главного управления ЗАГС Нижегородской области (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) о рождении ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ.) рождения сведения об отце «Конгас ВИ».

           Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через райсуд в течение одного месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья. Подпись.

Копия верна.

Судья :                                                                                                 Л.А. Белова

              Решение суда в окончательной форме изготовлено (ДД.ММ.ГГГГ.).

Секретарь:                                                                                           Д.А. Афанасьева

Подлинник решения суда находится в материалах гражданского дела (№) в Канавинском районном суде г.Н.Новгорода


 

Решения судов по семейным спорам:

Решение суда о взыскании коммунальных платежей

Бремзен М.К. обратилась в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, указывая на то, что дд.мм.гггг г. она вступила в брак с ответчиком - Бремзеным Е.М. От брака имеется два несовершеннолетних ребенка - Бремзен...

Решение суда об определении долей в имуществе супругов

Чуева А.В. обратилась в суд с иском к Чуеву А.С. об определении долей в имуществе супругов, ссылаясь на то, что дд.мм.гггг между Чуевой А.В. (Сильченко) и Чуевым А.С. был заключен брак Отделом ЗАГС Московского района Комитета по делам ЗАГС Правите...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru