Приговор суда по ч. 3 ст. 171.2 УК РФ № 1-168/2017 | Незаконные организация и проведение азартных игр

Дело XXX//17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                      XX.XX.XXXX г.

Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Гершевский Ю.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Малининой Д.В.,

подсудимого Садовникова В.В., его защитника – адвоката Громова А.В.,

при секретаре судебного заседания Магомедкасумове А.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

САДОВНИКОВА В.В., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с высшим образованием, работающего менеджером в ООО «<данные изъяты>», женатого, детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Садовников В.В. совершил незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенные организованной группой, а именно:

Организованная группа в составе исполнителя преступления Садовникова В.В., организатора и руководителя - неустановленного предварительным следствием лица по имени Михаил, и исполнителя преступления - неустановленного предварительным следствием лица по имени Алексей, в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее XX.XX.XXXX, находясь в неустановленном предварительным следствием месте на территории Санкт-Петербурга, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, заранее объединившись в устойчивую группу лиц для совершения преступления, разработали преступный план с четким распределением ролей для незаконной организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, организованной группой.

Согласно разработанному преступному плану и распределению ролей неустановленное предварительным следствием лицо по имени Михаил, являясь лицом, создавшим организованную группу путем привлечения в нее исполнителей преступления Садовникова В.В. и неустановленного предварительным следствием лица по имени Алексей и руководителем исполнения преступления, а потому, являясь организатором преступления, должен был:

-    приискать и оборудовать игровым оборудованием жилое помещение - ... в Санкт-Петербурге;

- руководить организованной группой; непосредственно лично осуществлять организационные и управленческие функции внутри организованной группы;

-    приискивать лиц, которые будут осуществлять охрану незаконного игорного заведения;

-    приискивать участников азартных игр;

-    информировать участников азартных игр о правилах и условиях азартной игры и выплаты выигрыша;

-    обеспечивать непосредственный доступ участников азартных игр к игровому оборудованию;

-    принимать денежные средства от участников азартных игр;

-    обеспечивать учет прихода и расхода получаемых в виде ставок денежных средств;

-    выплачивать участникам азартных игр денежные средства в виде выигрышей.

Исполнитель преступления Садовников В.В., являясь участником организованной преступной группы, лицом непосредственно участвовавшим в совершении преступления, а потому являясь исполнителем преступления, с целью реализации преступного плана на незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, организованной группой должен был:

-    информировать участников азартных игр о правилах и условиях азартной игры и выплаты выигрыша;

-    обеспечивать непосредственный доступ участников азартных игр к игровому оборудованию;

-    принимать ставки от участников азартных игр;

-    проводить азартную игру.

Неустановленное предварительным следствием лицо по имени Алексей, являясь участником организованной группы, лицом непосредственно участвовавшим в совершении преступления, а потому являясь исполнителем преступления, с целью реализации преступного плана на незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, организованной группой должно было:

-    обеспечивать непосредственный доступ участников азартных игр к игровому оборудованию;

-    информировать участников азартных игр о правилах и условиях азартной игры и выплаты выигрыша;

- осуществлять охрану незаконного игорного заведения.

В целях реализации своего преступного умысла на незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны организованной группой, организатор преступления - неустановленное предварительным следствием лицо по имени Михаил, в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее XX.XX.XXXX, находясь в неустановленном предварительным следствием месте на территории Санкт- Петербурга, создало организованную группу путем привлечения в нее исполнителей преступления - неустановленного предварительным следствием лица по имени Алексей и Садовникова В.В., после чего в указанное время приискал и оборудовал игровым оборудованием, а также средствами защиты от постороннего проникновения (видеонаблюдение, металлические двери) жилое помещение - ... в гСанкт-Петербурге, после чего в период времени с XX.XX.XXXX по 23 часа 01 минуту XX.XX.XXXX, находясь в указанном жилом помещении, то есть вне игорных зон, созданных в соответствии с положениями Федерального закона РФ от 29.12.2006 №244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», осуществлял руководство организованной группой, давал исполнителю преступления Садовникову В.В. устное указание на информирование участников азартных игр о правилах и условиях азартной игры и выплаты выигрыша, обеспечение непосредственного доступа участников азартных игр к игровому оборудованию, прием ставок от участников азартных игр, исполнителю преступления неустановленному предварительным следствием лицу по имени Алексей устное указание на обеспечение непосредственного доступа участников азартных игр к игровому оборудованию и на осуществление охраны незаконного игорного заведения.

Кроме того в указанный период организатор преступления - неустановленное предварительным следствием лицо по имени Михаил, самолично осуществлял проведение (в том числе обеспечение непосредственного доступа участникам азартных игр к игровому оборудованию, информирование о правилах и условиях азартной игры и выплаты выигрыша, принятие ставок от участников азартных игр, учет прихода и расхода получаемых в виде ставок денежных средств, выплату участникам азартных игр денежных средств в качестве выигрыша) азартных игр с использованием игрового оборудования, вплоть до момента пресечения указанной незаконной деятельности сотрудниками полиции в 23 часа 01 минуту XX.XX.XXXX.

В том числе неустановленное предварительным следствием лицо по имени Михаил в неустановленное предварительное следствием время, но не позднее 23 часа 01 минуты XX.XX.XXXX находясь в неустановленном предварительным следствием месте на территории Санкт-Петербурга приискал участников азартной игры - ФИО1, ФИО2, ФИО6., ФИО3, ФИО4, ФИО5, в период времени с 20 часов 00 минут по 23 аса 01 минуту XX.XX.XXXX принял денежные средства от участников азартной игры ФИО4, ФИО1, ФИО5

Садовников В.В., являясь участником организованной группы, лицом, непосредственно участвовавшим в совершении преступления, а потому являясь исполнителем преступления, с целью реализации преступного плана на незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны умышленно, из корыстных побуждений, в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее XX.XX.XXXX, находясь в неустановленном предварительным следствием месте на территории Санкт-Петербурга, вступил в организованную группу, созданную неустановленным предварительным следствием лицом по имени Михаил, после чего в период времени с XX.XX.XXXX по 23 часа 01 минуту XX.XX.XXXX, находясь в заранее приисканном и оборудованном игровым оборудованием, а также средствами защиты от постороннего проникновения (видеонаблюдение, металлические двери) жилом помещении - ... в Санкт-Петербурге, то есть вне игорных зон, созданных в соответствии с положениями Федерального закона РФ от 29.12.2006 №244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», действуя в соответствии с указаниями организатора преступления - неустановленного предварительным следствием лица по имени Михаил, осуществлял незаконную организацию (в том числе обеспечение непосредственного доступа участникам азартных игр в данное игорное заведение) и проведение (в том числе обеспечение непосредственного доступа участникам азартных игр к игровому оборудованию, информирование о правилах и условиях азартной игры и выплаты выигрыша, прием ставок, непосредственное проведение азартной игры) азартных игр с использованием игрового оборудования, вплоть до момента пресечения преступления сотрудниками полиции в 23 часа 01 мин. XX.XX.XXXX.

В том числе, Садовников В.В., в период времени с 23 часов 00 минут XX.XX.XXXX по 23 часа 01 минуту XX.XX.XXXX, находясь в заранее приисканном и оборудованном неустановленным предварительным следствием лицом по имени Михаил игровым оборудованием, а также средствами защиты от постороннего проникновения (видеонаблюдение, металлические двери) жилом помещении – ... в Санкт-Петербурге, то есть вне игорных зон, созданных в соответствии с положениями Федерального закона РФ от 29.12.2006 №244-ФЗ принял ставки у ранее приисканных организатором преступления неустановленным предварительным следствием лицом по имени Михаил участников азартных игр ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО6, ФИО5, а также непосредственно проводил азартную игру с участием последних, тем самым осуществило незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования.

Неустановленное предварительным следствием лицо по имени Алексей, являясь участником организованной группы, лицом непосредственно участвовавшим в совершении преступления, а потому являясь исполнителем преступления, с целью реализации преступного плана на незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны действуя во исполнение единого умысла с неустановленным предварительным следствием лицом по имени Михаил и Садовниковым В.В. в составе организованной группы, умышленно, из корыстных побуждений, в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее XX.XX.XXXX, находясь в неустановленном предварительным следствием месте на территории Санкт-Петербурга, вступило в организованную группу, созданную неустановленным предварительным следствием лицом по имени Михаил, после чего в период времени с XX.XX.XXXX по 23 часа 01 минуту XX.XX.XXXX, находясь в заранее приисканном и оборудованном игровым оборудованием, а также средствами защиты от постороннего проникновения (видеонаблюдение, металлические двери) жилом помещении - ... в Санкт-Петербурге, то есть вне игорных зон, созданных в соответствии с положениями Федерального закона РФ от 29.12.2006 №244-ФЗ, действуя в соответствии с указаниями организатора преступления - неустановленного предварительным следствием лица по имени Михаил, осуществляло незаконную организацию (в том числе обеспечение непосредственного доступа участникам азартных игр в данное игорное заведение, охрана игорного заведения) и проведение (в том числе обеспечение непосредственного доступа участникам азартных игр к игровому оборудованию, информирование о правилах и условиях азартной игры и выплаты выигрыша) азартных игр с использованием игрового оборудования вплоть до пресечения незаконной деятельности сотрудниками полиции в 23 часа 01 минуту XX.XX.XXXX.

В том числе, неустановленное предварительным следствием лицо по имени Алексей, в период времени с 23 часов 00 минут XX.XX.XXXX по 23 часа 01 минуту XX.XX.XXXX, находясь в заранее приисканном и оборудованном неустановленным предварительным следствием лицом по имени Михаил игровым оборудованием, а также средствами защиты от постороннего проникновения (видеонаблюдение, металлические двери) жилом помещении - ... в Санкт-Петербурге, то есть вне игорных зон, созданных в соответствии с положениями Федерального закона РФ от 29.12.2006 №244-ФЗ, обеспечило непосредственный доступ в вышеуказанное игорное заведение ранее приисканным организатором преступления неустановленным предварительным следствием лицом по имени Михаил участникам азартных игр - ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО1, обеспечило последним непосредственный доступ к игровому оборудованию, тем самым осуществил незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования.

Подсудимый Садовников В.В. вину в совершении вменяемого ему преступления признал полностью, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, в порядке установленном Главой 40 УПК РФ.

Указанное ходатайство заявлено подсудимым в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством, подсудимый осознает его характер и последствия. Согласно санкции статьи Особенной части уголовного закона за совершение преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленном Главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Садовников В.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что соблюдены все условия применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «А» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ, а именно как незаконная организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенные организованной группой.

Разрешая вопрос о мере наказания за совершенное преступление, суд руководствуется принципом справедливости, целями и общими началами назначения уголовного наказания, а также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания подсудимому при рассмотрении уголовного дела в порядке Главы 40 УПК РФ.

На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд принимает во внимание иные сведения о личности подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, работает, не судим.

Оценивая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление в сфере экономической деятельности корыстной направленности.

При изложенных обстоятельствах суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также принимая во внимание цели наказания полагает справедливым и достаточным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать САДОВНИКОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.

Меру пресечения Садовникову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две колоды карт по 54 карты; 10 игорных фишек номиналом 500; 10 игорных фишек номиналом 25; 10 игорных фишек номиналом 100; 10 игорных фишек номиналом 5000; 16 игорных фишек номиналом 1000; два игровых стола овальной формы с разметкой – хранить при уголовном деле XXX.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. -Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 389.15 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья                                    Ю.Р. Гершевский