Приговор суда по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ № 1-255/2017 (1-1367/2016;) | Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления

Дело № 1-255/17 «22» марта 2017 года

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Купрюшина И.В.

с участием государственного обвинителя Павлычевой Ю.А.

защитника Дадашова А.А.о.

представителя потерпевшего С.

подсудимой Лобаревой О.А.

при секретаре Бываловой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Санкт-Петербурге «22» марта 2017 года в особом порядке уголовное дело в отношении:

Лобаревой О.А., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 174.1 УК РФ УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лобарева О.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения, а именно:

Она (Лобарева О.А.) на основании трудового договора №Х от 25 сентября 2014 года, приказа о приеме работника на работу №Х от 25 сентября 2014 года, и соглашения об изменении условий трудового договора от 21 марта 2016 года, занимая должность Управляющей офиса \ Группа офисов ПАО «Х» Санкт-Петербургский филиал, работая в указанной должности в структурном подразделении в Калининском районе г. Санкт- Петербурга, расположенном по адресу: Х, являясь материально ответственным лицом, согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от 01 августа 2015 года, выполняя должностные обязанности, возложенные на неё должностной инструкцией, в связи с занимаемой должностью, а именно:

своевременно выполнять устные и письменные приказы и распоряжения руководителя и руководства Компании; обеспечивать качественное обслуживание абонентов; обеспечивать строгое выполнение установленных процедур и инструкций по обслуживанию, продажам и приему платежей; в полном объеме владеть следующей информацией: кассовой политикой Компании согласно инструкции по движению денежных средств; техническими характеристиками абонентского оборудования, реализуемого в салонах продаж и обслуживания; условиями предоставления кредитования; правилами и тарифами финансовых услуг и сервисов; Законом о защите прав потребителей и Правилами торговли Российской Федерации; действующими маркетинговыми акциями Компании; полным ассортиментом ряда товаров и услуг; методами управления, основами менеджмента и обучения сотрудников; правилами оформления офиса продаж и обслуживания; принципом работы сотовой связи, услуг широкополосного доступа (ШПД); основными характеристиками стандарта, преимущества и ограничения; зоны покрытия; территории, где возможен роуминг, видами и особенностями роуминга; терминалами сотовой связи, предлагаемыми филиалом, их характеристиками, возможностями и стоимостью; всем перечнем услуг, предоставляемых Компанией; документальной базой, регламентирующей отношения Компании с клиентом (абонентом); всеми видами процедур обслуживания и продаж и способами оформления необходимой документации; возможными способами оплаты счетов за услуги (оборудование); принципами и технологиями работы биллинговой системы и другого программного обеспечения, используемого в подразделении; уметь квалифицировано ответить на все вопросы клиента (абонента), касающиеся оборудования и услуг, реализуемых Филиалом, способа оплаты, также на все вопросы, касающиеся предоставления услуг сотовой связи, услуг ШПД и любого другого товара, реализуемого в офисе продаж и обслуживания; принимать жалобы и претензии абонентов и информировать об этом своего непосредственного руководителя; рассматривать в оперативном порядке претензии клиентов и абонентов, поступающие в офис продаж и обслуживания; контролировать наличие и движение товарно-материальных ценностей на персональном складе и общем складе офиса продаж и обслуживания; контролировать дебиторскую и кредиторскую задолженность на персональном специализированном лицевом счете, открытом для осуществления продаж клиентам физическим лицам (в том числе на счетах подчиненных сотрудников и счетах для организации, оказываемой данным офисом услуги кредитования); обеспечивать выполнение ключевых показателей по обслуживанию клиентов и по прямым продажам в Подразделении; координировать работу специалистов обслуживания и продаж в части выполнения ими планов продаж, взаимодействия с конфликтными клиентами, контроля выполнения утвержденных распоряжений, приказов, правил и процедур; осуществлять наставничество и повышать квалификацию сотрудников офиса продаж и обслуживания в части обслуживания клиентов, нести ответственность за результаты проверки качества обслуживания офисом клиентов («тайный покупатель», исследование по удовлетворенности офисным обслуживанием и пр.); в период отсутствия Руководителя осуществлять взаимодействие с контрагентами и контролирующими органами, сообщать Руководителю о результатах таких взаимодействий; соответствовать требованиям и внешнему виду сотрудника офиса продаж и обслуживания; обеспечивать соответствие данным требованиям каждого сотрудника офиса продаж и обслуживания; немедленно сообщать руководителю о поступивших от клиентов угрозах, серьезных конфликтных ситуациях и других чрезвычайных ситуациях; своевременно выполнять устные и письменные приказы и распоряжения своего непосредственного руководителя и руководства Компании по подчиненности; нести полную материальную ответственность по фактам порчи, хищений и иным фактам, повлекшим повреждение и пропажу товарно-материальных ценностей, недостачу вверенного имущества, в соответствии со ст. 243 ТК РФ; предоставлять отчеты о проделанной работе непосредственному руководителю в установленный срок; постоянно повышать свою квалификацию, путем прохождения ежемесячного обязательного тестирования с целью улучшения качества выполнения работы; на ежемесячной основе проходить обязательные курсы в системе дистанционного обучения Компании; обеспечивать трудовую дисциплину в офисе продаж и обслуживания; обеспечивать и документировать процессы обработки персональных данных с указанием мест и порядка сбора, хранения, ввода, изменения и уничтожения обрабатываемых персональных данных; организовывать внедрение мер безопасности, разработанных в Компании и направленных на защиту персональных данных при их сборе, обработке, передаче, хранении, использовании и уничтожении, в соответствии с нормативно-правовыми актами РФ и руководящими документами Компании, нормами деловой этики Компании; быть корректным, выдержанным, не допускать неуважительного отношения к другим сотрудникам Компании; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка; положение по технике безопасности, охране труда и пожарной безопасности; правила пользования услугами информационных технологий; соглашение о конфиденциальности,

Лобарева О.А., действуя в нарушении должностной инструкции, около 21 часа 56 минут 30 июля 2016 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, используя свое служебное положение, находясь по указанному месту работы, имея доступ к денежным средствам ПАО «Х», вверенным ей (Лобаревой О.А.) в связи с исполнением служебных обязанностей, изъяла из сейфа ПАО «Х» денежные средства в сумме 97000 рублей и безвозмездно, с корыстной целью, против воли собственника, противоправно обратила их в свою пользу, то есть похитила путем присвоения, чем причинила материальный ущерб ПАО «Х».

Она же, Лобарева О.А., совершила легализацию (отмывание) денежных средств, то есть финансовыеоперациисденежными средствами, приобретенными в результате совершения ею преступления, вцеляхпридания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, а именно:

Лобарева О.А., работая в должности Управляющей офиса \ Группа офисов ПАО «Х» Санкт-Петербургский филиал (далее ПАО «Х») в структурном подразделении в Калининском районе г. Санкт - Петербурга, расположенном по адресу: Х, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте, действуя в нарушении должностной инструкции, около 21 часа 56 минут 30 июля 2016 года похитила путем присвоения денежные средства в сумме 97000 рублей, чем причинила ПАО «Х» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

После чего распорядилась похищенными денежными средствами в сумме 90000 рублей, совершив в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению ими финансовые операции, а именно: в период с 21 часа 56 минут до 00 часов 00 минут 30 июля 2016 года, находясь по адресу: Х, совершила две финансовые операции по внесению денежных средств на счет № Х, открытый на ее (Лобаревой О.А.) имя в АО «Х», через устройство «кэш-ин» суммами 10000 рублей и 80000 рублей, а всего на общую сумму 90000 рублей, которые в тот же день были списаны АО «Х» в счет погашения кредита, то есть легализовала указанные денежные средства в сумме 90000 рублей, приобретенные ею (Лобаревой О.А.) ранее в результате преступной деятельности.

Подсудимая Лобарева О.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением в совершении каждого из указанных выше преступлений и поддержала заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лобарева О.А., по каждому преступлению, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Лобаревой О.А. должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения; по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ, как совершение легализации (отмывание) денежных средств, то есть совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения ею преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами.

При назначении наказания Лобаревой О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие ответственность, данные о ее личности.

Лобарева О.А. совершила умышленное тяжкое преступление, основным объектом которого является собственность и преступление небольшой тяжести в сфере экономической деятельности; поэтому учитывая тяжесть и конкретные обстоятельства преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что Лобарева О.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, добровольно сообщила о совершенных преступлениях, сделав явку с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений; Х. Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Поэтому, учитывая данные о личности подсудимой, в том числе наличие места работы, а также смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, положения ст. 62 ч. 5 и ч. 1 УК РФ, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что Лобаревой О.А. может быть назначено наказание по ч. 3 ст. 160 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительных наказаний, с возложением дополнительных обязательств, способствующих ее исправлению; по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ в виде штрафа в доход государства, определив его размер с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного и семейного положения подсудимой; оснований для применения ст. 15 ч. 6, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Заявленный представителем потерпевшего С. гражданский иск на возмещение материального ущерба на сумму похищенного имущества – на 97 000 рублей подлежит удовлетворению, т.к. ПАО «Х» преступлением, совершенным Лобаревой О.А. причинен материальный ущерб на сумму 97000 рублей; в связи с чем и с подсудимой Лобаревой О.А. в пользу ПАО «Х» в возмещение материального ущерба подлежат взысканию денежные средства в размере 97000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Лобареву О.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 1 ст. 174.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

-по ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

-по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей в доход государства.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лобаревой О.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, и штраф в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лобаревой О.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав в течение всего испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, регулярно – 1 раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной.

Штраф в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей в доход государства подлежит исполнению самостоятельно, реально.

Гражданский иск представителя потерпевшего С. на возмещение материального ущерба на сумму 97000 рублей удовлетворить. Взыскать с Лобаревой О.А. в пользу ПАО «Х» в счет возмещения материального ущерба денежные средства в размере 97000 рублей.

Вещественные доказательства– хранить при материалах дела.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу