Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 1-136/2017 | Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Дело № 1-136/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 05 апреля 2017 года

Колпинский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Абрамовой М.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Шишкиной А.П.,

подсудимого Бебякина В.З.,

защитника – адвоката Руденко А.И., представившей удостоверение № 2607, ордер № А 1653687 от 05.04.2017,

при секретаре Лысенко Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге материалы уголовного дела по обвинению

БЕБЯКИНА В.З., <...>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бебякин В.З. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба или наступления иных общественно опасных последствий, а именно:

Бебякин В.З. 19.02.2017 в период времени с 16 часов 43 минут до 16 часов 45 минут, находясь по месту своего проживания в квартире <...> г. Колпино Санкт-Петербурга, имея умысел на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, с целью нарушения общественного порядка, дезорганизации деятельности органов власти и отвлечения сил правопорядка, будучи в состоянии алкогольного опьянения, со стационарного телефона <...> осуществил звонок в службу экстренных вызовов 112 СПб ГКУ «Городской мониторинговый центр» и умышленно устно передал оператору заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, сообщив, что на <...> этаже своего дома, где квартира <...>, заложил бомбу. В ходе проверки данной информации в указанный адрес были направлены службы полиции, однако в ходе обследования подъезда <...> г. Колпино Санкт-Петербурга взрывных устройств и взрывчатых веществ обнаружено не было, тем самым своими умышленными действиями совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий, дезорганизовав деятельность правоохранительных органов и служб.

Подсудимый Бебякин В.З. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 207 ч. 1 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба или наступления иных общественно опасных последствий.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Бебякин В.З. ранее не судим, полностью признал себя виновным в совершении преступления и в содеянном искренне раскаялся, является пенсионером, а также состояние его здоровья.

По мнению суда, цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты наказанием в виде обязательных работ.

Прокурор Колпинского районного суда Санкт-Петербурга заявил гражданский иск в защиту интересов РФ о взыскании с Бебякина В.З. денежных средств в сумме 4218,03 рублей, затраченных в результате действий Бебякина В.З., на выезд сотрудников правоохранительных органов и транспортные расходы.

В силу требований ст. 1064 ГК РФ причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку судом установлена вина Бебякина В.З. в совершении преступления денежные средства, затраченные в результате действий Бебякина В.З. на выезд сотрудников правоохранительных органов и транспортные расходы в размере 4218,03 рублей, подлежат взысканию с подсудимого в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать БЕБЯКИНА В.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 320 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Бебякина В.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга в защиту интересов Российской Федерации о возмещении ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить. Взыскать с Бебякина В.З. в пользу Управления Федерального казначейства по Санкт-Петербургу денежные средства в размере 4218,03 рубля.

Вещественное доказательство – CD-R диск с записью от 19.02.2017, хранящийся в материалах дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде апелляционной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Председательствующий