Приговор суда по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ № 1-142/2017 (1-1122/2016;) | Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещес

Дело № 1-1122/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 09 января 2017 года

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего - судьи Павловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Санкт-Петербургской транспортной прокуратуры Ленив Е.В.,

защитника-адвоката Жирновой Н.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

подсудимого Косимова Ш.М.,

переводчика ССП М-ПРОФИ Мамирова М.М.,

при секретаре Тихомировой Е.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке, материалы уголовного дела № 1-1122/16 в отношении:

Косимова Ш.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 229.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Косимов Ш.М. совершил контрабанду наркотических средств, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Он, Косимов Ш.М., в период с ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, имея умысел, направленный на осуществление незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, без цели дальнейшего сбыта, находясь в точно не установленном месте, на территории

Российской Федерации, посредством сети Интернет осуществил заказ у неустановленного лица, находящегося на территории Соединенных Штатов Америки (далее «США»), наркотических средств - производных 2-(2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил) этанамина - 2-(4-хлор-2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил) этанамин (2C-C-NBOMe) и 2-(4-хлор-2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил)-N-метилэтанамин (2C-C-NBOMe ME), которые содержались в двух фрагментах бумаги, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, и отнесенных к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.

При этом он, Косимов Ш.М., в осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства, с сокрытием от таможенного контроля, путем его пересылки в международном почтовом отправлении, перечислил неустановленному лицу в США, используя сайт «nucleus market», денежные средства в сумме 2000 рублей, за заказанные наркотические средства, которые после оплаты были отправлены из США в Российскую Федерацию с сокрытием от таможенного контроля в двух международных почтовых отправлениях № и №, по адресу: <адрес>, на имя гражданина РФ ФИО1, которого он, Косимов Ш.М., во исполнение своего преступного умысла, указал в качестве получателя международного почтового отправления, не уведомив последнего о его содержании.

Далее, не позднее ДД.ММ.ГГГГ конверт (международное почтовое отправление №, с находившимся внутри фрагментом бумаги массой 1.03г., содержащим наркотические средства - производные 2-(2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил) этанамина - 2-(4-хлор-2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил) этанамин 2C-C-NB0Me) и 2-(4-хлор-2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил)-N-метилэтанамин (2C-C-NB0Me ME), поступил на территорию Российской Федерации в пункт международного почтового обмена «Пулково», расположенный по адресу: <адрес> лит. Ю, в зону действия Пулковской таможни, где указанные наркотические средства, были обнаружены и изъяты сотрудниками Пулковской таможни в ходе таможенного досмотра международного почтового отправления № №, проведенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу.

Впоследствии, не позднее ДД.ММ.ГГГГ конверт (международное почтовое отправление №), с находившимся внутри фрагментом бумаги массой 1.51г., содержащим наркотические средства - производные 2-(2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил) этанамина - 2-(4-хлор-2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил) этанамин (2C-C-NBOMe) и 2-(4-хлор-2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил)-N-метилэтанамин (2C-C-NBOMe ME), поступило на территорию Российской Федерации в пункт международного почтового обмена «Пулково», расположенный по адресу: <адрес> лит. Ю, в зону действия Пулковской таможни, где указанные наркотические средства, были обнаружены и изъяты сотрудниками Пулковской таможни в ходе таможенного досмотра международного почтового отправления №, проведенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу.

Тем самым, он, Косимов Ш.М., своими действиями совершил незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств - производных 2-(2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил) этанамина - 2-(4-хлор-2,5- диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил) этанамин (2C-C-NBOMe) и 2-(4-хлор-2,5- диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил)-N-метилэтанамин (2C-C-NBOMe ME), которые содержались в двух фрагментах бумаги массой 1.03 г. и 1.51г. соответственно, путем пересылки в международных почтовых отправлениях № с сокрытием от таможенного контроля.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> в помещении Отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Пулковской таможни (далее «ОБКН Пулковской таможни»), расположенном по адресу: <адрес>А, сотрудниками ОБКН Пулковской таможни в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка» была осуществлена замена наркотического средства, находящегося в международном почтовом отправлении №, на безопасное вещество.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут в помещении ОБКН Пулковской таможни, расположенном по адресу: <адрес>А, сотрудниками ОБКН Пулковской таможни в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка» была осуществлена замена наркотического средства, находящегося в международном почтовом отправлении №, на безопасное вещество.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ указанные международные почтовые отправления № с муляжами наркотических средств были переданы в отделение ФГУП «Почта России» по адресу: <адрес>.1, с целью установления получателя данного отправления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 50 минут, ФИО1, будучи не осведомленным о содержании международных почтовых отправлений, прибыл по его, Косимова Ш.М., просьбе, в указанное отделение ФГУП «Почта России», где, предъявив паспорт, получил международные почтовые отправления № и был задержан сотрудниками ОБКН Пулковской таможни совместно с сотрудниками ОУР ЛО МВД России в аэропорту Пулково.

Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ не позднее <данные изъяты>, ФИО1, находясь на остановке, расположенной в непосредственной близости к зданию торгового центра по <адрес>, передал ему, Косимову Ш.М., согласно ранее достигнутой договоренности, международные почтовые отправления №, после чего он, Косимов Ш.М., был задержан сотрудниками ОБКН Пулковской таможни совместно с сотрудниками ОУР ЛО МВД России в аэропорту Пулково.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> международные почтовые отправления № были изъяты в ходе его, Косимова Ш.М., личного досмотра по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>А.

Подсудимый Косимов Ш.М. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину признал и в содеянном раскаялся, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Жирнова Н.Н. поддержала ходатайство Косимова Ш.М. о применении особого порядка по делу.

Государственный обвинитель также не возражала против удовлетворения ходатайства Косимова Ш.М. и принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Косимову Ш.М. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Косимова Ш.М. по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ – как контрабанду наркотических средств, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Косимова Ш.М., обстоятельства, смягчающие и все иные обстоятельства, влияющие на его назначение, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Косимов Ш.М. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает, и в момент совершения инкриминируемого ему деяния также не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Оснований не доверять выводам экспертов у суда не имеется.

Косимов Ш.М. вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту регистрации в <адрес>, по месту обучения в гимназии № <адрес>, <данные изъяты>, заведующей общежития №, в котором он проживал до своего задержания, а также по месту работы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у ИП ФИО8, и данные обстоятельства суд на основании ст. 61 УК РФ относит к смягчающим наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом по делу не усматривается.

В качестве сведений, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает его молодой возраст, состояние здоровья, а также <данные изъяты>, то обстоятельство, что Косимов Ш.М. воспитывался в образцовой семье, на учете в НД и ПНД не состоит, является <данные изъяты>, участковым уполномоченным по месту регистрации характеризуется без замечаний, положительно характеризуется <данные изъяты> Косимовым А.М., допрошенным судом в качестве свидетеля по личности подсудимого.

Таким образом, учитывая, что Косимов Ш.М. совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенного законодателем к категории тяжких, а также совокупность данных о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и достижение иных целей наказания возможно только при назначении ему наиболее строгого наказания в виде лишения свободы.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности Косимова Ш.М., суд исключает возможность назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, при этом оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ, суд также не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

На основании ч. 2 ст. 64 УК РФ исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств. Совокупность смягчающих наказание Косимова Ш.М. обстоятельств, его молодой возраст, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд признает в соответствии со ст. 64 УК РФ исключительными обстоятельствами и полагает возможным назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, установленного санкцией статьи.

Кроме того, учитывая смягчающие вину подсудимого Косимова Ш.М. обстоятельства, а также имущественное положение его семьи, суд приходит к выводу о возможности не назначать ему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 229.1 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Косимов Ш.М. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Косимова Ш.М. подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Принимая во внимание, что постановлением СО ЛО МВД России в аэропорту Пулково от ДД.ММ.ГГГГ из настоящего уголовного дела было выделено уголовное дело в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по факту незаконного сбыта наркотических средств Косимову Ш.М., вещественные доказательства – наркотические средства следует хранить в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России в аэропорту Пулково до принятия процессуального решения по выделенному уголовному делу. Вещественные доказательства: ноутбук и зарядное устройство к нему подлежит возвращению по принадлежности Косимову Ш.М.; два бумажных конверта белого цвета – уничтожению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при постановлении приговора в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Косимова Ш.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 229.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня вынесения приговора.

Зачесть в окончательный срок наказания время нахождения Косимова Ш.М. под стражей по настоящему уголовному делу с момента фактического задержания, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Избранную в отношении Косимова Ш.М. меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- почтовый конверт из бумаги белого цвета, два листа бумаги белого цвета, фрагмент бумаги, массой 0,94 гр., изъятые в ходе отбора проб и образцов из МПО № RA713893014RU, в котором содержатся наркотические средства – производные 2-(2,5-диметоксифенил)-N-2(-метоксибензил) этанамина – 2-(4-хлор-2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил) этанамин (2С-С-NBOMe) и 2-(4-хлор-2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил)-N-метилэтанамин (2С-С-NBOMe), упакованный в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, прошитый ниткой светло-коричневого цвета и опечатанный на бумажной бирке штампом «3 Экспертно-криминалистический центр УТ МВД России по СЗФО» с пояснительной надписью «К заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ» и подписью эксперта; почтовый конверт из бумаги белого цвета, два листа бумаги белого цвета, фрагмент бумаги, массой 1,36 гр., изъятые в ходе отбора проб и образцов из МПО №RA713892985RU, в котором содержатся наркотические средства – производные 2-(2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил) этанамина – 2-(4-хлор-2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил) этанамин (2C-C-NBOMe) и 2-(4-хлор-2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил)-N-метилэтанамин (2С-С-NBOMe MЕ), упакованный в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, прошитый ниткой светло-коричневого цвета и опечатанный на бумажной бирке штампом «3 Экспертно-криминалистический центр УТ МВД России по СЗФО» с пояснительной надписью «К заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и подписью эксперта - хранить в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России в аэропорту Пулково до принятия процессуального решения по выделенному уголовному делу;

- ноутбук в корпусе черного цвета марки «Dell» и зарядное устройство к нему, упакованные в полимерный пакет черного цвета, горловина которого перевязана тикой белого цвета, концы нити оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати № «Линейный Отдел Министерства Внутренних дел в аэропорту Пулково УТ МВД России по СЗФО», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России в аэропорту Пулково - по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности осужденному Косимову Ш.М.;

- два бумажных конверта белого цвета, на которых имеются номера международного почтового отправления № с указанием получателя Коваленко Николай <адрес>, которые в ходе ОРМ «контролируемая поставка», были вручены адресату, после чего были изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у обвиняемого Косимова Ш.М., упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет-файл, горловина которого перевязана ниткой белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати № «Линейный отдел министерства внутренних дел в аэропорту Пулково УТ МВД России по СЗФО МВД России», печать скреплена подписью следователя, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России в аэропорту Пулково - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в виде денежной суммы, выплаченной адвокату ФИО10, действовавшему в защиту интересов Косимова Ш.М. в период предварительного расследования по назначению следователя, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: