Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 1-131/2017 | Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1-131/17

г.Санкт-Петербург 07 марта 2017 года

Смольнинский районный суд г.Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Тяжловой А.А.

с участием гос. обвинителя Говера А.Б.

защитника- адвоката Иранкура З.Д., представившего удостоверение №, ордер №,

подсудимого Новожилова В.В.,

при секретаре Коробченко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Новожилова В.В., <данные изъяты> ранее судимого:

12.07.2016 года Смольнинским районным судом г.Санкт-Петербурга по ст. 207 ч. 1 УК РФ с назначением наказания в виде обязательных работ в размере 180 часов, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новожилов В.В. совершил заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления опасных последствий, а именно:

Новожилов В.В. 19.12.2016 года около 06 часов 36 минут 10 секунд, находясь у дома <адрес>, имея умысел на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, с целью нарушения общественного порядка, создания паники, парализации нормальной деятельности приемного покоя Мариинской больницы, расположенного по адресу: <адрес>, отвлечения сил правоохранительных органов и специальных служб, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях, воспользовавшись таксофоном (абонентский номер (№), расположенным на стене дома <адрес>, принадлежащим АО «Ростелеком», осуществил с данного таксофона телефонный звонок в службу «02» дежурной части ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, устно передал оператору службы «02» заведомо ложное сообщение о готовящемся террористическом акте, то есть совершении взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий. Затем в продолжение своих преступных действий 19.12.2016 года около 06 часов 54 минуты 50 секунд он, находясь у дома <адрес>, имея умысел на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, с целью нарушения общественного порядка, создания паники, парализации нормальной деятельности приемного покоя Мариинской больницы, расположенного по адресу: г. <адрес>, отвлечения сил правоохранительных органов и специальных служб, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях, воспользовавшись таксофоном (абонентский номер (№), расположенным на стене дома <адрес>, принадлежащим АО «Ростелеком», осуществил с данного таксофона телефонный звонок в службу «02» дежурной части ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, устно передал оператору службы «02» заведомо ложное сообщение о готовящемся террористическом акте, то есть совершении взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, однако данная информация не подтвердилась.

Подсудимый Новожилов В.В. согласен с обвинительным постановлением, ходатайствует о проведении особого порядка принятия судебного решения, прокурор и защитник не возражают против указанного порядка, преступление, совершенное Новожиловым В.В., относится к категории небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

     Суд, выслушав Новожилова В.В. и, удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд квалифицирует действия подсудимого Новожилова В.В. по ст. 207 ч. 1 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления общественно опасных последствий.

     При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности преступления, данные о личности Новожилова В.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Новожилов В.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против общественной опасности. На учете у врача психиатра не состоит, не трудоустроен, а значит, не имеет легального источника доходов, не имеет прочных социальных связей. Новожилов ранее судим за совершение аналогичного преступления, назначенное судом наказание не отбыл, что говорит о стойкой криминальной направленности действий Новожилова, который должных выводов для себя не сделал. <данные изъяты> Неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.20 ч. 1, 2, 19.13, 20.1 КоАП РФ (л.д. 81-89).

Признание своей вины, раскаяние в содеянном, суд в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого. Отягчающих вину обстоятельств, перечисленных в ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая отношение подсудимого к содеянному, то, что Новожилов В.В. заверил суд о сделанных им должных выводах со своей стороны о необходимости соблюдения закона, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд полагает возможным предоставить шанс Новожилову В.В. исправиться без его реальной изоляции от общества. Суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, с установлением ему испытательного срока, с возложением на подсудимого в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ дополнительных обязательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Новожилова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на Новожилова В.В. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ дополнительные обязанности: не реже одного раза в месяц являться в УИИ, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Новожилова В.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – CD диск с аудиозаписями, упакованный в конвет из бумаги белого цвета с пояснительной надписью «CD диск с аудиозаписью хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанции.

Председательствующий Тяжлова А. А.