Приговор суда по ч. 3 ст. 183 УК РФ № 1-110/2017 | Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

Уголовное дело № 1-110/2017

ПРИГОВОР

                                           И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Новосибирск                            16 февраля 2017 года

Заельцовский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи                        Лазаревой Г.Г.

при секретаре                                 Куленковой С.А.

с участием помощника прокурора                        Нестеровой Д.В.

обвиняемого                                    Никитина Е.П.

защитника                                     Заузолковой О.П.

предоставившей удостоверение № 1282 и ордер № 2908 от 15.02.2017

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НИКИТИНА Е. П., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего тренером, проживающего по адресу: г.Новосибирск, ... юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 183, ч. 3 ст. 272, ч. 3 ст. 183, ч. 3 ст. 272, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Никитин Е.П. совершил два преступления в сфере экономической деятельности, собирание сведений, составляющих банковскую тайну, иным незаконным способом, совершенное из корыстной заинтересованности, а также совершил два преступления в сфере компьютерной информации, т.е. неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло копирование компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности, группой лиц по предварительному сговору, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам. Данные преступления им совершены на территории Заельцовского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Эпизод 1

В январе 2015 года, не позднее xx.xx.xxxx, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Никитин Е.П. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на собирание сведений, составляющих банковскую тайну и тайну о персональных данных, иным незаконным способом совершенное из корыстной заинтересованности, с целью получения информации о счетах банковских платежных карт и пин - кодов к ним неопределенного круга лиц, обслуживающих многофункциональные программно-аппаратные комплексы, принадлежащие ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие».

Реализуя совместный преступный умысел, Никитин Е.П. xx.xx.xxxx, действуя согласно ранее распределенным ролям, в утреннее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, не позднее 15 час. 42 минут, осуществил задуманное, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстной заинтересованности, за получение вознаграждения в сумме 5000 рублей, установил во внутреннюю часть картоприемника банкомата __ принадлежащего ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие», расположенного на ... ранее полученное от неустановленного лица техническое устройство, специально предназначенное для считывания информации о банковских платежных картах граждан и пин - кодов к ним, не нарушающее работу банкомата, изготовленное неустановленным способом, а именно: техническое устройство «скиммер» при прохождении через которое с магнитных полос банковской карты на встроенный носитель считывалась информация об индивидуальных цифровых свойствах банковских карт, а также установил на корпус банкомата техническое устройство «видеокамера», для видеофиксации последовательности набора на клавиатуре банкомата цифровых символов пин - кодов с сохранением видеоданных, получив, таким образом, неправомерный доступ к сведениям, составляющим банковскую тайну и тайну о персональных данных. После установления комплекта технического устройства на банкомат, Никитин Е.П. место совершения преступления покинул.

В период с 15 часов 42 минут по 18 часов 18 минут xx.xx.xxxx во время работы незаконно установленного Никитиным Е.П. технических устройств, при самообслуживании в банкомате __ ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие», расположенном по ... различные граждане произвели операции с банковскими картами, держателями которых являются: М,Н,Ю,, карта ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие», М,И,К,, карта ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие», двое неустановленных в ходе предварительного следствия лиц, карты Банка США, Ш,А,А,, карта ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие», Л,В,А,, карта ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие», Ш,Г,А,, карта ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие», К,Л,Б,, карта ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие», М,Л,В,, карта ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие», неустановленное в ходе предварительного следствия лицо и неустановленного банка, Б,Н,А,, карта ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие», Щ,Л,И,, карта ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие», М,Е,А,, карта ПАО «Ханты Мансийский банк Открытие», К,А,В,, карта ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие», неустановленное лицо карта банка «ВТБ», О,Г,Ф,, карта ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие», неустановленное лицо банка «ВТБ», П,Л,М,, карта ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие», А,Н,Г,, карта ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие».

При этом граждане не догадывались о преступных намерениях Никитина Е.П. и неустановленного лица, помещали в картоприемник банкомата банковские карты и для их активации и с помощью клавиатуры банкомата вводили цифровые символы пин - кодов.

В результате этого, Никитин Е.П. и неустановленное лицо с помощью технического устройства «скиммер» при прохождении через которое указанных банковских карт с их магнитных полос осуществили считывание и копирование информации об индивидуальных цифровых свойствах банковских платежных карт на встроенный носитель информации.

В результате этого, Никитин Е.П. и неустановленное лицо с помощью технического устройства «скиммер» при прохождении через него указанных банковских карт с их магнитных полос было произведено считывание и копирование информации об индивидуальных цифровых свойствах банковских платежных карт на встроенный носитель информации, а также с помощью технического устройства «видеокамера» была произведена видеофиксация последовательности набора указанными гражданами на клавиатуре банкомата цифровых символов пин-кодов с сохранением видеоданных.

Таким образом, Никитин Е.П. и неустановленное лицо, не обладая правами, совершили доступ к сведениям, а именно: информации, относящейся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных), которая в соответствии ч. 1 ст.З Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 №152 - ФЗ, является персональными данными; информации о персональных данных и идентификационных номерах - кодах, которые согласно ст. 26 Федерального закона РФ №395-1 - ФЗ от 02.12.1990 г. «О банках и банковской деятельности» являются сведениями, составляющими банковскую тайну; сведениям о клиенте, которые в соответствии ч. 1 ст. 857 Гражданского кодекса РФ, являются банковской тайной.

xx.xx.xxxx    в вечернее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, но не ранее 18 часов 18 минут Никитин Е.П. осуществил демонтаж указанных технических устройств, и направил их почтовым отправлением неустановленному следствием лицу в г. Ханты - Мансийск.

Эпизод 2

В январе 2015 года, не позднее xx.xx.xxxx, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Никитин Е.П. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, что повлекло копирование информации, совершенное из корыстной заинтересованности, группой лиц по предварительному сговору, а именно: на неправомерное получение доступа к охраняемой законом компьютерной информации на машинном носителе, системе электронно-вычислительной машины (ЭВМ) и их сети с целью получения информации о счетах банковских платежных карт неопределенного круга лиц, обслуживающих многофункциональные программно-аппаратные комплексы, принадлежащие ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие».

Реализуя совместный преступный умысел, Никитин Е.П. xx.xx.xxxx, действуя согласно ранее распределенным ролям, в утреннее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, не позднее 15 часов 42 минут, осуществил задуманное, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстной заинтересованности, за получение вознаграждения в сумме 5000 рублей, установил во внутреннюю часть картоприемника банкомата __ принадлежащего ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие», расположенного на ... ранее полученное от неустановленного лица техническое устройство, специально предназначенное для считывания информации о банковских платежных картах граждан и пин - кодов к ним, не нарушающее работу банкомата, изготовленное неустановленным способом, а именно: техническое устройство «скиммер» при прохождении через которое с магнитных полос банковской карты на встроенный носитель считывалась информация об индивидуальных цифровых свойствах банковских карт, а также установил на корпус банкомата техническое устройство «видеокамера», для видеофиксации последовательности набора на клавиатуре банкомата цифровых символов пин - кодов с сохранением видеоданных, получив, таким образом, неправомерный доступ к компьютерной информации. После установления комплекта технического устройства на банкомат, Никитин Е.П. место совершения преступления покинул.

В период с 15 часов 42 минут по 18 часов 18 минут xx.xx.xxxx во время работы незаконно установленного Никитиным Е.П. технических устройств, при самообслуживании в банкомате __ ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие», расположенном по ... различные граждане произвели операции с банковскими картами, держателями которых являются: М,Н,Ю,, карта ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие», М,И,К,, карта ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие», двое неустановленных в ходе предварительного следствия лиц, карты Банка США, Ш,А,А,, карта ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие», Л,В,А,, карта ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие», Ш,Г,А,, карта ПАО «Ханты - Мансийский банк Опсры-гие», К,Л,Б,, карта ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие», М,Л,В,, карта ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие», неустановленное в ходе предварительного следствия лицо и неустановленного банка, Б,Н,А,, карта ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие», Щ,Л,И,, карта ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие», М,Е,А,, карта ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие», К,А,В,, карта ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие», неустановленное лицо карта банка «ВТБ», О,Г,Ф,, карта ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие», неустановленное лицо банка «ВТБ», П,Л,М,, карта ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие», А,Н,Г,, карта ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие».

При этом граждане не догадывались о преступных намерениях Никитина Е.П. и неустановленного лица, помещали в картоприемник банкомата банковские карты и для их активации и с помощью клавиатуры банкомата вводили цифровые символы пин - кодов.

В результате этого, Никитин Е.П. и неустановленное лицо с помощью технического устройства «скиммер» при прохождении через которое указанных банковских карт с их магнитных полос осуществили считывание и копирование информации об индивидуальных цифровых свойствах банковских платежных карт на встроенный носитель информации.

xx.xx.xxxx в вечернее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, но не ранее 18 часов 18 минут Никитин Е.П. осуществил демонтаж указанных технических устройств, и направил их почтовым отправлением неустановленному следствием лицу в г.Ханты Мансиейск.

Таким образом, Никитин Е.П. и неустановленное следствием лицо, не обладая правами на получение и работу с охраняемой законом информацией, осуществили неправомерный доступ к компьютерной информации: М,Н,Ю,, М,И,К,, неустановленных в ходе предварительного следствия лиц, Ш,А,А,, Л,В,А,, Ш,Г,А,, К,Л,Б,, М,Л,В,, Б,Н,А,, Щ,Л,И,, М,Е,А,, К,А,В,, О,Г,Ф,, П,Л,М,, А,Н,Г,, на которых распространяет свое действие ст. 23 Конституции РФ, в соответствии с которой каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни; ч. 4 ст. 10 Федерального Закона РФ №149-ФЗ от 27.07.2006 «Об информации, информационных технологиях и защите информации», в соответствии с которой предоставление информации осуществляется в порядке, который устанавливается соглашением лиц, участвующих в обмене информацией; ч. 1 ст. 1225 Гражданского кодекса РФ (часть четвертая), в соответствии с которой программы для ЭВМ и базы данных являются результатами интеллектуальной деятельности, которым предоставляется правовая охрана; ч. 2 ст. 1260 ГК РФ (часть четвертая), в соответствии с которой базой данных является предоставленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов систематизированных таким образом, чтобы материалы могли быть найдены и обработаны с помощью ЭВМ.

Эпизод 3

В период с xx.xx.xxxx, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Никитин Е.П. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на собирание сведений, составляющих банковскую тайну и тайну о персональных данных, иным незаконным способом совершенное из корыстной заинтересованности, с целью получения информации о счетах банковских платежных карт и пин - кодов к ним неопределенного круга лиц, обслуживающих многофункциональные программно - аппаратные комплексы, принадлежащие ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие».

Реализуя совместный преступный умысел, Никитин Е.П. xx.xx.xxxx, действуя согласно ранее распределенным ролям, в утреннее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, не позднее 12 часов 06 минут, осуществил задуманное, действуя умышленно и целенаправленно, из личной корыстной заинтересованности, за получение вознаграждения в сумме 5000 рублей, установил во внутреннюю часть картоприемника банкомата __ принадлежащего ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие», расположенного на ... ранее приготовленное техническое устройство, специально предназначенное для считывания информации о банковских платежных каргах граждан и пин - кодов к ним, что согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области № 5065 от 30.07.2015, является приспособлением для получения (перехвата) информации с магнитных полос пластиковых платежных карт, в составе устройства имеются носители информации, не нарушающее работу банкомата, изготовленное неустановленным способом, а именно: техническое устройство «скиммер» при прохождении через которое с магнитных полос банковской карты на встроенный носитель считывалась информация об индивидуальных цифровых свойствах банковских карт, а также установил на корпус банкомата техническое устройство «видеокамеру», для видеофиксации последовательности набора на клавиатуре банкомата цифровых символов пин - кодов с сохранением видеоданных, получив, таким образом, неправомерный доступ к сведениям, составляющим банковскую тайну и тайну о персональных данных. После установления комплекта технического устройства на банкомат, Никитин Е.П. место совершения преступления покинул.

В период с 12 часов 06 минут по 12 часов 25 минут xx.xx.xxxx во время работы незаконно установленного Никитиным Е.П. технических устройств, при самообслуживании в банкомате __ ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие», расположенном по ... различные граждане произвели операции с банковскими картами, держателями которых являются: С,М,Н,, карта ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие», С,И,Г,, карта ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие».

При этом граждане не догадывались о преступных намерениях Никитина Е.П. и неустановленного лица, помещали в картоприемник банкомата банковские карты и для их активации с помощью клавиатуры банкомата вводили цифровые символы пин - кодов.

В результате этого, Никитин Е.П. и неустановленное лицо с помощью технического устройства «скиммер» при прохождении через которое указанных банковских карт с их магнитных полос осуществили считывание и копирование информации об индивидуальных цифровых свойствах банковских платежных карт на встроенный носитель информации.

В результате этого, Никитин Е.П. и неустановленное лицо с помощью технического устройства «скиммер» при прохождении через него указанных банковских карт с их магнитных полос было произведено считывание и копирование информации об индивидуальных цифровых свойствах банковских платежных карт на встроенный носитель информации, а также с помощью технического устройства «видеокамера» была произведена видеофиксация последовательности набора указанными гражданами на клавиатуре банкомата цифровых символов пин-кодов с сохранением видеоданных.

Таким образом, Никитин Е.П. и неустановленное лицо, не обладая правами, совершили доступ к сведениям, а именно: информации, относящейся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных), которая в соответствии ч. 1 ст.З Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 №152 - ФЗ, является персональными данными; информации о персональных данных и идентификационных номерах - кодах, которые согласно ст. 26 Федерального закона РФ №395-1 - ФЗ от 02.12.1990 г. «О банках и банковской деятельности» являются сведениями, составляющими банковскую тайну; сведениям о клиенте, которые в соответствии ч. 1 ст. 857 Гражданского кодекса РФ, являются банковской тайной.

xx.xx.xxxx    С,И,Г, после обслуживания в банкомате скиммер был обнаружен и демонтирован.

Эпизод 4

В период с xx.xx.xxxx, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Никитин Е.П. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, что повлекло копирование информации, совершенное из корыстной заинтересованности, группой лиц по предварительному сговору, а именно: на неправомерное получение доступа к охраняемой законом компьютерной информации на машинном носителе, системе электронно - вычислительной машины (ЭВМ) и их сети с целью получения информации о счетах банковских платежных карт неопределенного круга лиц, обслуживающих многофункциональные программно - аппаратные комплексы, принадлежащие ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие».

Реализуя совместный преступный умысел, Никитин Е.П. xx.xx.xxxx, действуя согласно ранее распределенным ролям, в утреннее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, не позднее 12 часов 06 минут, осуществил задуманное, действуя умышленно и целенаправленно, из личной корыстной заинтересованности, за получение вознаграждения в сумме 5000 рублей, установил во внутреннюю часть картоприемника банкомата __ принадлежащего ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие», расположенного на ... ранее приготовленное техническое устройство, специально предназначенное для считывания информации о банковских платежных картах граждан и пин - кодов к ним, что согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области № 5065 от xx.xx.xxxx, является приспособлением для получения (перехвата) информации с магнитных полос пластиковых платежных карт, в составе устройства имеются носители информации, не нарушающее работу банкомата, изготовленное неустановленным способом, а именно: техническое устройство «скиммер» при прохождении через которое с магнитных полос банковской карты на встроенный носитель считывалась информация об индивидуальных цифровых свойствах банковских карт, а также установил на корпус банкомата техническое устройство «видеокамеру», для видеофиксации последовательности набора на клавиатуре банкомата цифровых символов пин - кодов с сохранением видеоданных, получив, таким образом, неправомерный доступ к компьютерной информации. После установления комплекта технического устройства на банкомат, Никитин Е.П. место совершения преступления покинул.

В период с 12 часов 06 минут по 12 часов 25 минут xx.xx.xxxx во время работы незаконно установленного Никитиным Е.П. технических устройств, при самообслуживании в банкомате __ ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие», расположенном на ... различные граждане произвели операции с банковскими картами, держателями которых являются: С,М,Н,, карта ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие», С,И,Г,, карта ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие».

При этом граждане не догадывались о преступных намерениях Никитина Е.П. и неустановленного лица, помещали в картоприемник банкомата банковские карты и для их активации с помощью клавиатуры банкомата вводили цифровые символы пин - кодов.

В результате этого, Никитин Е.П. и неустановленное лицо с помощью технического устройства «скиммер» при прохождении через него указанных банковских карт с их магнитных полос осуществили считывание и копирование информации об индивидуальных цифровых свойствах банковских платежных карт на встроенный носитель информации.

Таким образом, Никитин Е.П. и неустановленное следствием лицо, не обладая правами на получение и работу с охраняемой законом информацией, осуществили неправомерный доступ к компьютерной информации: С,М,Н,, С,И,Г,, на которых распространяет свое действие ст. 23 Конституции РФ, в соответствии с которой каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни; ч. 4 ст. 10 Федерального Закона РФ №149-ФЗ от 27.07.2006 «Об информации, информационных технологиях и защите информации», в соответствии с которой предоставление информации осуществляется в порядке, который устанавливается соглашением лиц, участвующих в обмене информацией; 4.1 ст. 1225 Гражданского кодекса РФ (часть четвертая), в соответствии с которой программы для ЭВМ и базы данных являются результатами интеллектуальной деятельности, которым предоставляется правовая охрана; ч. 2 ст. 1260 ГК РФ (часть четвертая), в соответствии с которой базой данных является предоставленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов систематизированных таким образом, чтобы материалы могли быть найдены и обработаны с помощью ЭВМ.

Эпизод 5

В январе 2015 года, не позднее 29.01.2015, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Никитин Е.П., и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение имущества, а именно хищения денежных средств со счета банковской платежной карты, выданной на имя К,Л,Б,, обслуживающейся через многофункциональный программно - аппаратный комплекс, принадлежащий ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие», при помощи технически сложного оборудования - устройства считывания информации с магнитных полосах банковских карт и пин - кодов к ним, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно заранее распределенным ролям, Никитин Е.П. должен был установить на внутреннюю часть картоприемника банкомата __ расположенного на ... техническое устройство, специально предназначенное для считывания информации о банковских платежных картах граждан и пин - кодов к ним, а также - техническое устройство «видеокамера», предназначенное для видеофиксации последовательности набора на клавиатуре банкомата цифровых символов пин - кодов с сохранением видеоданных. Затем Никитин Е.П. должен был демонтировать установленные им технические устройства и направить неустановленному лицу путем пересылки почтовым отправлением в г.Ханты - Мансийск.

Реализуя совместный преступный умысел, Никитин Е.П. xx.xx.xxxx, действуя согласно ранее распределенным ролям, группой лиц по предварительному сговору, в утреннее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, не позднее 15 часов 42 минут, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстной заинтересованности, установил во внутреннюю часть картоприемника банкомата __ принадлежащего ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие», расположенного на ... ранее полученное от неустановленного лица техническое устройство, специально предназначенное для считывания информации о банковских платежных картах граждан и пин - кодов к ним, не нарушающее работу банкомата, изготовленное неустановленным способом, а именно: техническое устройство «скиммер» при прохождении через которое с магнитных полос банковской карты на встроенный носитель считывалась информация об индивидуальных цифровых свойствах банковской карты К,Л,Б,, а также установил на корпус банкомата техническое устройство «видеокамера», для видеофиксации последовательности набора на клавиатуре банкомата цифровых символов пин - кодов с сохранением видеоданных. После установления комплекта технического устройства на банкомат, Никитин Е.П. место совершения преступления покинул.

xx.xx.xxxx    не ранее 17 часов 01 минуту, во время работы незаконно установленного Никитиным Е.П. технических устройств, при самообслуживании в банкомате __ ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие», расположенном по ... К,Л,Б, произвела со своей банковской карты ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие» операцию по выдаче наличных денежных средств, на счету которой оставались денежные средства в неустановленной в ходе предварительного следствия сумме. При этом К,Л,Б, не догадывалась о преступных намерениях Никитина Е.П. и неустановленного лица, помещала в картоприемник банкомата банковскую карту и для ее активации с помощью клавиатуры банкомата вводила цифровые символы пин - кода.

В результате этого, Никитин Е.П. и неустановленное лицо с помощью технического устройства «скиммер» при прохождении через которое банковской карты К,Л,Б, с ее магнитной полосы осуществили считывание и копирование информации об индивидуальных цифровых свойствах банковской платежной карты на встроенный носитель информации.

В результате этого, Никитин Е.П. и неустановленное лицо с помощью технического устройства «скиммер» при прохождении через него банковской карты К,Л,Б, с ее магнитной полосы было произведено считывание и копирование информации об индивидуальных цифровых свойствах банковской платежной карты на встроенный носитель информации, а также с помощью технического устройства «видеокамера» была произведена видеофиксация последовательности набора на клавиатуре банкомата цифровых символов пин-кода с сохранением видеоданных.

xx.xx.xxxx в вечернее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, но не ранее 18 часов 18 минут Никитин Е.П. осуществил демонтаж указанных технических устройств, и направил их почтовым отправлением неустановленному следствием лицу в г. Ханты - Мансийск.

Продолжая осуществлять задуманное, используя сведения, которые были направлены Никитиным Е.П., неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, из корыстной заинтересованности, согласно ранее распределенным ролям, xx.xx.xxxx, в неустановленное в ходе предварительного следствия время, осуществило расчет за покупки денежными средствами, находившимися на счету ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие», К,Л,Б, в иностранной валюте, а именно: в фунтах стерлинга в размере 53, что эквивалентно на момент совершения преступления денежным средствам в размере 5371 рубля 95 копеек, и размере 109,11 фунтов стерлинга, что эквивалентно на момент совершения преступления денежным средствам в размере 11058 рублей 93 копеек, на общую сумму 16430 рублей 88 копеек. За осуществление конвертации, со счета К,Л,Б, 09.02.2015 была списана комиссия в сумме 26 рублей 86 копеек и 55 рублей 29 копеек соответственно, т.е. на общую сумму 82 рубля 15 копеек.

В результате совместных преступных действий Никитин Е.П. и неустановленное лицо, причинили К,Л,Б, значительный ущерб в общей сумме 16513 рублей 03 копейки.

Эпизод 6

В январе 2015 года, не позднее xx.xx.xxxx, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Никитин Е. П., xx.xx.xxxx года рождения, и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение имущества, а именно: хищения денежных средств со счетов банковских платежных карт неопределенного круга лиц, обслуживающихся через многофункциональный программно - аппаратный комплекс, принадлежащий ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие», при помощи технически сложного оборудования - устройства считывания информации с магнитных полосах банковских карт и пин - кодов к ним, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам. Согласно заранее распределенным ролям, Никитин Е.П. должен был установить на внутреннюю часть картоприемника банкомата __ расположенного на ... техническое устройство, специально предназначенное для считывания информации о банковских платежных картах граждан и пин - кодов к ним, а также - техническое устройство «видеокамера», предназначенное для видеофиксации последовательности набора на клавиатуре банкомата цифровых символов пин - кодов с сохранением видеоданных. Затем Никитин Е.П. должен был демонтировать установленные им технические устройства и направить неустановленному лицу в г.Ханты-Мансийск.

Реализуя совместный преступный умысел, Никитин Е.П. xx.xx.xxxx, действуя согласно ранее распределенным ролям, группой лиц по предварительному сговору, в утреннее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, не позднее 15 часов 42 минут, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстной заинтересованности, установил во внутреннюю часть картоприемника банкомата __ принадлежащего ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие», расположенного на ... ранее полученное от неустановленного лица техническое устройство, специально предназначенное для считывания информации о банковских платежных картах граждан и пин - кодов к ним, не нарушающее работу банкомата, изготовленное неустановленным способом, а именно: техническое устройство «скиммер» при прохождении через которое с магнитных полос банковской карты на встроенный носитель считывалась информация об индивидуальных цифровых свойствах банковских карт, а также установил на корпус банкомата техническое устройство «видеокамера», для видеофиксации последовательности набора на клавиатуре банкомата цифровых символов пин - кодов с сохранением видеоданных. После установления комплекта технического устройства на банкомат, Никитин Е.П. место совершения преступления покинул.

В период с 15 часов 42 минут по 18 часов 18 минут xx.xx.xxxx, во время работы незаконно установленного Никитиным Е.П. технических устройств, при самообслуживании в банкомате __ ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие», расположенном на ... различные граждане произвели операции с банковскими картами, держателями которых являются: М,Н,Ю,, карта ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие», на счету которой находились денежные средства в сумме 20138 рублей 39 копеек, что является значительным ущербом, М,И,К,, карта ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие», на счету которой находились денежные средства в сумме 5005 рублей 91 копейка, что является значительным ущербом, двое неустановленных в ходе предварительного следствия лиц, карты Банка США, на счетах которых находились неустановленные суммы денежных средств, Ш,А,А,, карта ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие», на счету которой находились денежные средства в сумме 2456 рублей 74 копеек, Л,В,А,, карта ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие», на счету которой находились денежные средства в сумме 16032 рубля 49 копеек, что является значительным ущербом, Ш,Г,А,, карта ПАО «Ханты Мансийский банк Открытие», на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей 00 копеек, М,Л,В,, карта ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие», на счету которой находились денежные средства в сумме 141 рубля 27 копеек, неустановленное в ходе предварительного следствия лицо и неустановленного банка, на счету которого находилась неустановленная сумма денежных средств, Б,Н,А,, карта ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие», на счету которой находились денежные средства в сумме 87 рублей 42 копеек, Щ,Л,И,, карта ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие», на счету которой находились денежные средства в сумме 51 рубля 59 копеек, М,Е,А,, карта ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие», на счету которой находились денежные средства в сумме 3219 рублей 97 копеек, что является значительным ущербом, К,А,В,, карта ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие», на счету которой находились денежные средства в сумме 52 Рублей 49 копеек, неустановленное лицо карта банка «ВТБ», на счету которой находилась неустановленная сумма денежных средств, О,Г,Ф,, карта ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие», на счету которой находились денежные средства в сумме 5012 рублей 29 копеек, что является значительным ущербом, неустановленное лицо банка «ВТБ», на счету которого находилась неустановленная сумма денежных средств, П,Л,М,, карта ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие», на счету которой находились денежные средства в сумме 92 рублей 14 копеек, А,Н,Г,, карта ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие», на счету которой находились денежные средства в сумме 61 рубля 31 копейки.

При этом граждане не догадывались о преступных намерениях Никитина Е.П. и неустановленного лица, помещали в картоприемник банкомата банковские карты и для их активации и с помощью клавиатуры банкомата вводили цифровые символы пин - кодов.

В результате этого, Никитин Е.П. и неустановленное лицо с помощью технического устройства «скиммер» при прохождении через которое указанных банковских карт с их магнитных полос осуществили считывание и копирование информации об индивидуальных цифровых свойствах банковских платежных карт на встроенный носитель информации.

В результате этого, Никитин Е.П. и неустановленное лицо с помощью технического устройства «скиммер» при прохождении через него указанных банковских карт с их магнитных полос было произведено считывание и копирование информации об индивидуальных цифровых свойствах банковских платежных карт на встроенный носитель информации, а также с помощью технического устройства «видеокамера» была произведена видеофиксация последовательности набора указанными гражданами на клавиатуре банкомата цифровых символов пин-кодов с сохранением видеоданных, платежных карт, на счетах которых находились денежные средства в общей сумме 58350 рублей 33 копейки.

xx.xx.xxxx в вечернее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, но не ранее 18 часов 18 минут Никитин Е.П. осуществил демонтаж указанных технических устройств, и направил их почтовым отправлением неустановленному следствием лицу в г. Ханты - Мансийск.

Кроме того, в период с 29.01.2015 года до xx.xx.xxxx года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Никитин Е.П. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение имущества, а именно: хищения денежных средств со счетов банковских платежных карт у неопределенного круга лиц, обслуживающихся через многофункциональный программно - аппаратный комплекс, принадлежащий ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие», при помощи технически сложного оборудования - устройства считывания информации с магнитных полосах банковских карт и пин - кодов к ним, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам. При этом Никитин Е.П. и неустановленное лицо распределили между собой роли. Согласно заранее распределенным ролям Никитин Е.П. лоджен был установить на внутреннюю часть картоприемника банкомата __ расположенного на ... техническое устройство, специально предназначенное для считывания информации о банковских платежных картах граждан и пин - кодов к ним, а также - техническое устройство «видеокамера», предназначенное для видеофиксации последовательности табора, на клавиатуре банкомата цифровых символов пин - кодов с сохранением видеоданных. Затем Никитин Е.П. должен был демонтировать установленные им технические устройства и направить неустановленному лицу в г.Ханты - Мансийск.

Реализуя совместный преступный умысел, Никитин Е.П. xx.xx.xxxx, действуя согласно ранее распределенным ролям, группой лиц по предварительному сговору, в утреннее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, не позднее 12 часов 06 минут, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстной зшнтересованности, установил во внутреннюю часть картоприемника банкомата Jfe__, принадлежащего ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие», расположенного на ... ранее изготовленное техническое устройство, специально предназначенное для считывания информации о банковских платежных картах граждан и пин - кодов к ним, что согласно включения эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области № 5065 от xx.xx.xxxx, является приспособлением для получения (перехвата) информации с магнитных полос пластиковых платежных карт, в составе устройства имеются носители информации, не нарушающее работу банкомата, изготовленное неустановленным способом, а именно: техническое устройство «скиммер» при прохождении через которое с магнитных полос банковской карты на встроенный носитель считывалась информация об индивидуальных цифровых свойствах банковских карт, а также установил на корпус банкомата техническое устройство «видеокамеру», для видеофиксации последовательности набора на клавиатуре банкомата цифровых символов пин - кодов с сохранением видеоданных. После установления комплекта технического устройства на банкомат, Никитин Е.П. место совершения преступления покинул.

В период с 12 часов 06 минут по 12 часов 25 минут xx.xx.xxxx, во время работы незаконно установленного Никитиным Е.П. технических устройств, при самообслуживании в банкомате __ ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие», расположенном по ... различные граждане произвели операции с банковскими картами, держателями которых являются: С,М,Н,, карта ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие», на счету которой находились денежные средства в сумме 77 рублей 94 копеек, С,И,Г,, карта ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие», на счету которой находились денежные средства в сумме 166 рублей 17 копеек.

При этом граждане не догадывались о преступных намерениях Никитина Е.П. и неустановленного лица, помещали в картоприемник банкомата банковские карты и для их активации с помощью клавиатуры банкомата вводили цифровые символы пин - кодов.

В результате этого, Никитин Е.П. и неустановленное лицо с помощью технического устройства «скиммер» при прохождении через которое указанных банковских карт с их магнитных полос осуществили считывание и копирование информации об индивидуальных цифровых свойствах банковских платежных карт на встроенный носитель информации.

В результате этого, Никитин Е.П. и неустановленное лицо с помощью технического устройства «скиммер» при прохождении через него указанных банковских карт с их магнитных полос было произведено считывание и копирование информации об индивидуальных цифровых свойствах банковских платежных карт на встроенный носитель информации, а также с помощью технического устройства «видеокамера» была произведена видеофиксация последовательности набора указанными гражданами на клавиатуре банкомата цифровых символов пин-кодов с сохранением видеоданных, платежных карт, на счетах которых находились денежные средства в сумме 244 рублей 11 копеек.

Таким образом, Никитин Е.П. и неустановленное следствием лицо с период с xx.xx.xxxx с помощью технического устройства «скиммер» при прохождении через который указанных банковских карт с их магнитных полос было произведено считывание и копирование информации об индивидуальных цифровых свойствах банковских платежных карт на встроенный носитель информации, а также с помощью технического устройства «видеокамера» была произведена видеофиксация последовательности набора указанными гражданами на клавиатуре банкомата цифровых символов пин-кодов с сохранением видеоданных, платежных карт, на счетах которых вводились денежные средства в общей сумме 58 594 рублей 44 копеек.

Однако довести до конца свой преступный умысел Никитину Е.П. и неустановленному лицу, не представилось возможным, так как банковские карты клиентов ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие»: С,И,Г,, М,Н,Ю, HJO., Щ,Л,И,, М,И,К,, М,Л,В,, О,Г,Ф,, К,А,В,_В., Л,В,А,, А,Н,Г,, Ш,А,А,, Б,Н,А,, П,Л,М,, С,М,Н,, Ш,Г,А,, М,Е,А, были заблокированы банком, в связи с обнаруженным и демонтированным комплектом технического устройства на бнкомате __ ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие», расположенном по ... С,И,Г, xx.xx.xxxx

При ознакомлении с материалами уголовного дела Никитин Е.П. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Никитин Е.П. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами совершенных преступлений, юридической оценкой, мотивами содеянного.

Защитник, поддержав ходатайство подсудимого, подтвердила что порядок принятия решения по делу при рассмотрении его в особом порядке судебного разбирательства Никитину Е.П. разъяснен, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что по данному делу возможно применение особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что подсудимый Никитин Е.П. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Предъявленное Никитину Е.П. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Никитина по 1 эпизоду суд квалифицирует ч. 3 ст. 183 УК РФ - собирание сведений, составляющих банковскую тайну, иным незаконным способом, совершенное из корыстной заинтересованности.

Действия Никитина по 2 эпизоду суд квалифицирует ч. 3 ст. 272 УК РФ - неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло копирование компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Никитина по 3 эпизоду суд квалифицирует ч. 3 ст. 183 УК РФ - собирание сведений, составляющих банковскую тайну, иным незаконным способом, совершенное из корыстной заинтересованности.

Действия Никитина по 4 эпизоду суд квалифицирует ч. 3 ст. 272 УК РФ - неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло копирование компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Никитина по 5 эпизоду суд квалифицирует п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Никитина по 6 эпизоду суд квалифицирует ч. 3 ст. 30 п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Никитиным Е.П. преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Никитину, суд относит полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, мнение потерпевших о мере наказания, не настаивавших на строгом наказании, полное возмещение ущерба, положительные характеристики по месту жительства, юридически он не судим, отсутствие тяжких последствий.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Никитину Е.П. за вышеуказанные преступления, суд с учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данных о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, считает возможным и достаточным для исправления назначить подсудимому Никитину Е.П. наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

По убеждению суда, отбывание Никитиным Е.П. наказания в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа будет достаточным для оказания исправительного воздействия на подсудимого, способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления, их степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: приспособление для получения (перехвата) информации с магнитных полос пластиковых платежных, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции <данные изъяты>» Управления МВД России по г.Новосибирску – уничтожить.

Куртку темно - синего цвета со вставками белого цвета, принадлежащую Никитину Е.П., находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции <данные изъяты>» Управления МВД России по г.Новосибирску – вернуть Никитину Е.П.

DVD - R диски с видеозаписью с камеры видео наблюдения, установленной на банкомате ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие» __ находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств, отдела полиции <данные изъяты>» Управления МВД России по г.Новосибирску – – оставить там же до принятия решения по выделенным материалам проверки о совершении преступлений предусмотренных ч. 3.183, ч. 3 ст. 272, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УКРФ.

Информацию о лицах, у которых были скопированы банковские карты, хранящуюся в материалах уголовного дела – оставить там же.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 299, 302, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

НИКИТИНА Е. П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 183, ч. 3 ст. 272, ч. 3 ст. 183, ч. 3 ст. 272, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В соответствии с санкциями данных статей назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 183 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

по ч. 3 ст. 272 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

по ч. 3 ст. 183 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

по ч. 3 ст. 272 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

           по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

           На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Никитину Е.П. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Никитину Е.П. считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию.

Меру пресечения Никитину Е.П. в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: приспособление для получения (перехвата) информации с магнитных полос пластиковых платежных, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции <данные изъяты>» Управления МВД России по г.Новосибирску – уничтожить.

Куртку темно - синего цвета со вставками белого цвета, принадлежащую Никитину Е.П., находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции <данные изъяты>» Управления МВД России по г.Новосибирску – вернуть Никитину Е.П.

DVD - R диски с видеозаписью с камеры видео наблюдения, установленной на банкомате ПАО «Ханты - Мансийский банк Открытие» __ находящиеся в камере хранения вещественных доказательств, отдела полиции <данные изъяты>» Управления МВД России по г.Новосибирску – оставить там же до принятия решения по выделенным материалам проверки о совершении преступлений предусмотренных ч. 3.183, ч. 3 ст. 272, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УКРФ.

Информацию о лицах, у которых были скопированы банковские карты, хранящуюся в материалах уголовного дела – оставить там же.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья                                Лазарева Г.Г.