Приговор суда по ч. 3 ст. 163 УК РФ № 1-33/2017 (1-459/2016;) | Вымогательство

Дело №1-33/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 марта 2017 года г. Казань

Вахитовский районный суд г. Казани в составе:

председательствующего судьи Салихова И.М.,

при секретаре Рахматуллиной А.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Кафаровой Р.Д.,

подсудимого Максимова Н.Н.

защитника – адвоката Пономарева Н.Н. представившего удостоверение и ордер,

потерпевшего Хайруллина И.Н.,

представителя потерпевших адвоката Мифтахутдинова Т.Ф., предоставившего удостоверение и ордера,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Максимова ФИО29, ... года рождения, уроженца ..., РТ, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...15, имеющего высшее военное образование, состоящего в браке, работающего в ... в должности директора, являющегося депутатом Нижнекамского городского Совета, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Примерно в мае 2016 года, Максимов Н.Н., являясь учредителем и редактором газеты «Ленинская правда в НК» в ... Республики Татарстан, а также депутатом по Западному одномандатному избирательному округу ... (Нижнекамского городского Совета) с 13 сентября 2015 года, стал подыскивать сведения, для их дальнейшего распространения, порочащие честь и достоинство, а также подрывающие репутацию депутата Государственной Думы Российской Федерации Хайруллина А.Н. и его родного брата Хайруллина И.Н., являющегося генеральным директором ЗАО «Эдельвейс Корпорейшн». При этом, Максимов Н.Н. в дальнейшем планировал напечатать указанные сведения в газете «Ленинская правда в НК», которую растиражировать, а также распространить в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для всеобщего обозрения, заведомо зная, что Хайруллин А.Н. будет баллотироваться в депутаты Государственной Думы Российской Федерации и участвовать в выборах, таким образом причинив существенный вред правам и законным интересам указанных лиц.

Далее, не позднее ..., Максимов Н.Н. находясь по адресу: ..., подготовил сведения, порочащие честь и достоинство, а также подрывающие репутацию депутата Государственной Думы Российской Федерации Хайруллина А.Н. и его родного брата Хайруллина И.Н., являющегося генеральным директором ЗАО «Эдельвейс Корпорейшн» в виде статьи, в которой изложил сведения негативного характера, в том числе: «Хайруллин А.Н. - всегда голосовал за «антинародные законы»; занимался предпринимательской деятельностью, будучи депутатом РТ, что является нарушением закона РФ; скрывал доходы и уклонялся от уплаты налогов; незаконно возглавил завод «Красный Восток»; «уничтожил» (разорил, закрыл) Нижнекамский пивоваренный завод»; намеренно банкротил стратегические для регионов предприятия (хлебоприемное предприятие в ... – ОАО «Горшеченское ХПП»); зарплаты наемных работников предприятий Хайруллина А.Н. («молочной фермы») ниже прожиточного минимума; незаконно владеет землей в РТ; имеет коррупционные связи «в руководстве Татарстана и Госсовете республики», в Курске (Руцкой); по указанию Хайруллина А.Н. посевы и земля холдинга «Красный Восток-Агро» обрабатываются опасной дозой химических веществ; по указанию Хайруллина А.Н. людей отравили газом». После чего, Максимов Н.Н., не позднее ..., указанную статью разместил на странице газеты «Ленинская правда в НК» («Пятница ... ...»), и используя услуги ООО «ЕлТик», расположенного по адресу: ..., распечатал и размножил газету тиражом в 94 000 экземпляров, которую стал хранить в гараже ... гаражного кооператива, расположенного по адресу: ... того, Максимов Н.Н. создал сканированную версию (интернет-версия) газеты «Ленинская Правда в НК» («Пятница ... ...») с аналогичным содержанием для последующего размещения в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» для всеобщего обозрения.

Не позднее ..., Максимов Н.Н. заведомо зная о том, что распространение газеты «Ленинская Правда в НК» («Пятница ... ...») среди населения и размещение ее интернет-версии в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для всеобщего обозрения перед выборами в Государственную Думу Российской Федерации, опорочит честь и достоинство, а также подорвет репутацию депутата Государственной Думы Российской Федерации Хайруллина А.Н. и его родного брата Хайруллина И.Н., являющегося генеральным директором ЗАО «Эдельвейс Корпорейшн», а также отрицательно скажется на результатах выборов в Государственную Думу Российской Федерации для Хайруллина А.Н., в связи с чем, у Максимова Н.Н. возник преступный умысел, направленный на требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего и его близких, в целях получения имущества в особо крупном размере. После чего, Максимов Н.Н. решил потребовать от Хайруллина А.Н. и Хайруллина И.Н. денежные средства в размере 1 800 000 рублей, для чего предложил им указанный тираж газеты «Ленинская Правда в НК» с компрометирующей статьей в печатной и электронной версиях и отказ от их распространения среди населения и размещения в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет».

После чего, Максимов Н.Н., продолжая свои преступные действия, не позднее ..., связался с руководителем выборного штаба депутата Государственной Думы Российской Федерации Хайруллина А.Н. - Гайнутдиновым Р.Ф., позвонив ему на абонентский ... и сообщил тому о своем намерения распространить имеющейся у него компрометирующие материалы в отношении Хайруллина А.Н. и Хайруллина И.Н., если ему не заплатят 1 800 000 рублей. Далее Максимов Н.Н. договорился с Гайнутдиновым Р.Ф. о встрече ... в помещении гостиницы «ФИО1» расположенной по адресу: ....

При этом Максимов Н.Н. осознавая, что депутат Государственной Думы Российской Федерации Хайруллин А.Н. и генеральный директор ЗАО «Эдельвейс Корпорейшн» Хайруллин И.Н. будут вынуждены согласиться с его незаконными требованиями и передать ему требуемую сумму денежных средств размере 1 800 000 рублей, поскольку его преступные действия, выраженные в распространении газеты «Ленинская Правда в НК» («Пятница ... ...») с компрометирующей статьей в печатной и электронной версиях, содержащей сведения порочащие честь и достоинство, а также подрывающие репутацию указанных лиц, отрицательно скажется на результатах выборов в Государственную Думу Российской Федерации для Хайруллина А.Н.

После чего, Максимов Н.Н., в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на требование передачи чужого имущества в особо крупном размере, ..., около 12 часов 00 минут, встретился с Гайнутдиновым Р.Ф. в помещении гостиницы – «ФИО1» расположенной по адресу: ..., где высказал Гайнутдинову Р.Ф. свои незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере 1 800 000 рублей, принадлежавших Хайруллину А.Н. и Хайруллину И.Н., за то, что он передаст им указанный тираж газеты «Ленинская Правда в НК» («Пятница ... ...»), с компрометирующей статьей в печатной и электронной версиях и откажется от их распространения среди населения и размещения в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет». При этом Максимов Н.Н. в ходе разговора с Гайнутдиновым Р.Ф., пояснил последнему, что в случае отказа передачи ему денежных средств в размере 1800 000 рублей, он распространит имеющейся у него тираж газеты «Ленинская Правда в НК» («Пятница ... ...») среди населения, а также разместить интернет-версию данной газеты в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет». Кроме этого, Максимов Н.Н. передал Гайнутдинову Р.Ф. для ознакомления с компрометирующей статьей Хайруллина А.Н. и Хайруллина И.Н., 3 экземпляра газеты «Ленинская Правда в НК» («Пятница ... ...»).

Кроме этого Максимов Н.Н. решил придать своим преступным действиям гражданско-правовые отношения, в связи с чем подготовил бланк договора купли-продажи газет «Ленинская Правда в НК» («Пятница ... ...»), а также акт приема-передачи указанного тиража данной газеты.

Далее, Максимов Н.Н, в подтверждение своего преступного умысла, направленного на требование передачи чужого имущества в особо крупном размере, ... отправил на электронную почту Гайнутдинова Р.Ф. «...» со своей электронной почты «...» интернет-версию газеты «Ленинская Правда в НК» («Пятница ... ...) с компрометирующей статьей, а также неоднократно, в период с ... по ..., посредством сотовой связи, используя свой абонентский ..., звонил и отправлял «sms – сообщения» Гайнутдинову Р.Ф. на мобильный телефон с абонентским номером 8 987 296 61 94 и высказывал свои угрозы о распространении газеты «Ленинская Правда в НК» («Пятница ... ...») среди населения и размещения ее электронной версии в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Впоследствии Гайнутдинов Р.Ф. сообщил о преступных действиях Максимова Н.Н. генеральному директору ЗАО «Эдельвейс Корпорейшн» Хайруллину И.Н.

Генеральный директор ЗАО «Эдельвейс Корпорейшн» Хайруллин И.Н., будучи осведомленным о преступных действиях Максимова Н.Н. и осознавая, что распространение среди населения компрометирующей информации, изложенной в газете «Ленинская Правда в НК» («Пятница ... ...») причинит существенный вред правам и законным интересам, как его, так и депутата Государственной Думы Российской Федерации Хайруллина А.Н., был вынужден принять решение о передаче Максимову Н.Н. требуемых последним денежных средств через работника службы безопасности Семенова В.И.

..., Семенов В.И. созвонился с Максимовым Н.Н. и в ходе разговора с последним договорился о том, что денежные средства будут переданы в размере 1 650 000 рублей, так как требуемой Максимовым Н.Н. денежной суммы в размере 1 800 000 рублей не имеется в наличии, и встреча состоится ... по адресу: ..., ул. ..., ..., где Максимов Н.Н. получит от него денежные средства в размере 1 650 000 рублей, взамен передав весь имеющийся у него тираж газет «Ленинская Правда в НК» («Пятница ... ...).

После чего, Максимов Н.Н., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, с целью требования передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего и его близких, в целях получения имущества в особо крупном размере, ..., около 11 часов 00 минут, на участке местности возле ... по ул. ... г. Казани, встретился с Семеновым В.И., после чего прошел с последним в помещение указанного ... по ул. ... ..., где получил от Семенова В.И. денежные средства в размере 1 650 000 рублей, передав взамен имеющийся у него тираж газет «Ленинская Правда в НК» («Пятница ... ...»). В дальнейшем Максимов Н.Н. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а незаконно полученные им денежные средства в размере 1 650 000 рублей, были у него обнаружены и изъяты.

При совершении указанных противоправных действий, Максимов Н.Н. действовал с прямым корыстным умыслом, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего и его близких, в целях получения имущества в особо крупном размере, и желал этого.

В судебном заседании подсудимый Максимов Н.Н. вину в совершении преступления не признал, показал, что хотел совершить гражданско-правовую сделку, продав газеты Хайруллину А.Н. В ходе предвыборных консультаций с представителями партии «Родина» и «Справедливая Россия», он устно изложил им содержанием аналитического материала по Хайруллину А.Н., и оба проявили острый интерес и попросили номер газеты и электронную версию. Они хотели распространить данную газету среди населения, и разместить ее в сети «Интернет». Кроме того к нему поступил звонок от представителя «Фонда Навального», который получил информацию о его газете от представителей вышеназванных партий. Он проявил активнейший интерес и попросил номера газет и электронную версию, для того, чтобы распространить их в СМИ. Он отказал им всем, так как считал, что, не смотря на имеющеюся у него информацию о Хайруллине А.Н., последний в любом случае станет депутатом Государственной Думы РФ. Он не был заинтересован в том, что бы его бездумно очернить Хайруллина А.Н. У него не было смысла распространить газету среди населения и опорочить Хайруллина А.Н., так как он знал, что после того как его выберут в депутаты Государственной Думы РФ, именно с Хайруллиным А.Н. ему придется решать несколько актуальных проблем в г. Нижнекамска.

При этом, допрошенный в ходе предварительного следствия Максимов Н.Н. в качестве подозреваемого и обвиняемого (том № 2 л.д. 116-119, 126-127) вину в совершении преступления признал в полном объеме и показал что он осознавал, что тираж газеты «Ленинская правда в НК» был интересен Хайруллину А.Н., так как в ней были материалы негативного характера для последнего, и перед выборами это негативно бы отразилось на результатах голосования. В декабре 2015 года он запланировал, что будет участвовать в выборах в Государственную Думу РФ, которые должны были состояться .... В мае 2016 года стал собирать компрометирующие материалы в отношении Хайруллина А.Н., чтобы напечатать их в газете и распространить перед началом выборов среди населения. При этом, он является одним из владельцев газеты «Ленинская правда в НК», которая пользуется большим спросом в ... и население ее читает. Он так решил поступить, потому что этот метод очень эффективен, и после прочтения газеты, избиратель не будет голосовать за Хайруллина А.Н., а проголосует за него или другого кандидата. Часть информации он нашел в сети «Интернет», часть информации собрал самостоятельно. Ездил в ... РТ, где общался с населением. Всю компрометирующую информацию он собрал в одну статью и отдал ее в печать в газету «Ленинская правда в НК». Сначала он запланировал выпустить тираж в 70 000 экз., но так как были финансовые затрудненности, он подготовил только 30 000 экз. Тираж газеты был изготовлен в течение 2-3 дней .... В дальнейшем он планировал в августе 2016 года в ходе выборной компании раздать газеты избирателям. ... ему стало известно, что он не будет участвовать в выборах в Государственную Думу РФ, и после этого понял, что Хайруллин А.Н. не является больше его конкурентом и соответственно необходимость в раздаче газет среди избирателей полностью для него отпала. После этого он решил, что можно данные газеты продать самому Хайруллину А.Н., при этом сообщив, что в случае если он не купит их, то он раздаст их в самый не нужный момент для последнего населению, и голосов избирателей у него будет намного меньше. Он понимал, что газета ему не нужна и компрометирующая информация, содержащаяся в газете, имеет значение для Хайруллина А.Н., отрицательно скажется на результатах выборов, и по этой причине он передаст ему необходимую сумму денег, за нераспространение газеты. Затем он нашел телефон Гайнутдинова Р.Ф., который являлся руководителем предвыборного штаба Хайруллина А.Н., а также является генеральным директором ЗАО «Эдельвейс» и по собственной инициативе связался с ним. Встреча была назначена в гостинице «ФИО1-ФИО1» г. Казани. В назначенное время он встретился с Гайнутдиновым Р.Ф. и они обсудили наличие у него газет с компрометирующими материалами в отношении Хайруллина А.Н., а также последствиями для последнего, в случае раздачи их населению перед выборами. Разговор был спокойным, он никому не угрожал, но он четко дал понять, что если он не получит деньги, необходимые ему, то компрометирующие материалы будут распространены среди населения. Кроме этого он дал 3 экземпляра газеты в качестве образца Гайнутдинову Р.Ф., для того, чтобы он и Хайруллин А.Н. ознакомились с содержанием газеты и оценили масштаб последствий, в случае ее распространения. После этого, он назвал Гайнутдинову Р.Ф. цену за одну газету в размере 60 рублей, то есть запросил 1 800 000 рублей за весь тираж. Гайнутдинов Р.Ф. сказал, что обсудит этот вопрос с руководством и свяжется с ним. Через некоторое время Гайнутдинов Р.Ф. позвонил ему и сообщил, что данным вопросом будет заниматься Семенов В.И., который свяжется с ним. ... ему позвонил Семенов В.И. и сказал, что в четверг он готов встретиться и передать ему деньги за тираж газеты. Они договорились встретиться возле .... После этого он поехал в свой гараж в г. Нижнекамске, загрузил газеты в свой автомобиль, и к назначенному времени приехал на встречу. Встретились они около памятника Ленина в ..., а потом проехали в гаражи, где он должен был выгрузить газеты. После того как они приехали в гаражи, он выгрузил из машины тираж газет, а Семенов В.И. передал ему деньги. Он их пересчитал. Сумма была 1 650 000 рублей и была меньше, так как Гайнутдинов Р.Ф. попросил сбавить цену и при разговоре с Семеновым В.Н. После этого он положил деньги на заднее сиденье своего автомобиля. Затем он достал бланк договора купли-продажи, подготовленный им, а также приложение к договору и акт выполненных работ. Однако Семенов В.И. отказался договор подписывать, так как он не был уполномочен это делать. После этого в гараж зашли сотрудники полиции и задержали его.

Исследовав и оценив доказательства в совокупности, суд виновность Максимова Н.Н. в совершении преступления находит доказанной.

При этом суд исходит из следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Из оглашенный в ходе судебного заседания с согласия сторон показаний потерпевшего Хайруллина А.Н. (л.д.15-17, 25-26) следует, что информацию о вымогательстве денежных средств Максимовым Н.Н. он узнал в день задержания Максимова Н.Н. Так же в данный день его брат Хайруллин И.Н., дал ему экземпляр газеты «Ленинская правда в НК». Ознакомившись с текстом данной статьи, он с ним не согласился.

Допрошенный в судебном заседании и на предварительном следствии потерпевший Хайруллин И.Н. (том № 1 л.д. 169-170) показал, что в начале лета 2016 года Гайнутдинов Р.Ф. сообщил ему, что к нему обратился Максимов Н.Н., который предлагал под угрозой распространения перед выборами сведений негативного характера в отношении Хайруллина А.Н. приобрести у него 30 000 экземпляров газет «Ленинская правда в НК» по явно завышенной цене. Посоветовавшись, они решили обратиться по данному вопросу в МВД по РТ. Денежные средства которые были переданы Семенову В.И. он лично снял с расчетного счета своего брата Хайруллина А.Н. Ознакомившись с текстом статьи газеты «Ленинская правда в НК» он категорически не согласен с содержанием данной газеты. Более того, текст данной статьи порочит честь и достоинство, а также деловую репутацию его и Хайруллина А.Н.

Допрошенный в судебном заседании и на предварительном следствии свидетель ФИО31 (том № 1 л.д.176-182) показал, что он занимает должность генерального директора ООО «Эдельвейс Плюс». Кроме этого он являлся руководителем выборного штаба депутата Государственной Думы Российской Федерации Хайрулина А.Н. В начале июля 2016 года ему на телефон позвонил Максимов Н.Н. и сообщил, что хочет встретиться с ним по вопросу выборов, что у него есть материалы, которые заинтересуют их (Хайруллина А.Н. и его предвыборный штаб), и это будет «бомба» для Хайруллина А.Н., если он опубликует их. Примерно через день или два они встретились. При этом, перед встречей он взял с собой диктофон. В ходе разговора Максимов Н.Н. стал ему говорить, что у него есть материал, в котором содержатся компрометирующие сведения о Хайруллине А.Н. и передал ему три экземпляра газеты «Ленинская правда в Н.К.», добавив, что таких 30 000 экземпляров. В настоящий момент он не участвует в выборах и ему не интересны эти газеты, и он предложил заплатить ему деньги - 60 рублей за один экземпляр, чтобы он не раздал газеты населению. Затем он ответил ему, что обсудит этот разговор с руководством и свяжемся с ним. После этого он всю информацию про газету передал начальнику службы безопасности Кондрашову О.Р., для принятия решения, а также сообщил Хайруллину И.Н. При этом Максимов Н.Н. периодически звонил и присылал ему СМС с требованиями заплатить деньги. Через некоторое время Кондрашов О.Р. сообщил ему, что нужно позвонить Максимову Н.Н. и сообщить, что далее данным вопросом будет заниматься Семенов В.И. В этот же день он позвонил Максимову Н.Н. и сказал ему, что данным вопросом будет заниматься Семенов В.И., а также сообщил, что будет торг. Кроме этого он записал данный телефонный разговор с Максимовым Н.Н. на свой диктофон.

Свидетель Свидетель №2 на судебном заседании и в ходе предварительного следствия (том № 1 л.д. 187-189) показал, что ... к нему обратился начальник службы безопасности Кондрашев О.Р., который пояснил, что гражданин Максимов Н.Н. вымогает с Хайруллина А.Н. деньги в размере 1 800 000 рублей, за не распространение компрометирующих сведений, изложенных в его газете. Затем он с Кондрашевым О.Р. поехали к ген. директору «Эдельвейс» Гайнутдинову Р.Ф., который предоставил аудиозапись разговора с Максимовым Н.Н., которую они прослушали. После этого Гайнутдинов Р.Ф. связался с Максимовым Н.Н. и сообщил, что он будет заниматься в дальнейшем данным вопросом. Разговор записывался на диктофон. На следующий день он и Кондрашев О.Р. обратились в МВД по РТ, где объяснили ситуацию и ему сообщили, что дадут команду связаться с Максимовым Н.Н. и договориться с ним о встрече. В этот же день ему позвонили из МВД по РТ и сообщили, что нужно связаться с Максимовым Н.Н. и договориться с ним о встрече в г. Казани. Затем он договорился встретиться с Максимовым в Казани и передать деньги, забрав взамен тираж газеты. При этом он снизил цену до 1 650 000 рублей за весь тираж газеты. Также Максимов Н.Н. дал ему гарантии, что он привезет все газеты, и они не будут распространены среди населения. На следующий день он он получил от Кондрашева О.Р. 1 650 000 рублей и после этого поехал в МВД по РТ оформлять необходимые документы, а также его снарядили видеокамерой и диктофоном. Примерно около 10 часов ему позвонил Максимов Н.Н. и сказал, что он на месте и ждет его. Он пояснил ему, что сейчас получает деньги и едет к нему. Примерно в 12 часов он приехал на место и встретился с Максимовым Н.Н. Затем Максимов Н.Н. на своей автомашине заехал в гараж, открыл двери и показал ему тираж газеты. Он уточнил, все ли газеты Максимов Н.Н. привез, на что тот сказал, что все, но оставил себе 5 экземпляров. После этого Максимов Н.Н. сказал, что если бы они не согласились на его условия, он бы своей сильной компанией испортил бы результаты выборов Хайруллину А.Н. После этого, Максимов Н.Н. выгрузил газеты из автомашины, а он отдал ему деньги. Затем Максимов Н.Н. пересчитал деньги и положил их на заднее сиденье своей автомашины. Затем в гараж зашли сотрудники полиции и задержали Максимова Н.Н.

Свидетель Свидетель №3 на судебном заседании и в ходе предварительного следствия (том № 2 л.д. 1-2) показал, что состоит в должности заместителя генерального директора по безопасности и режиму ООО «Эдельвейс плюс». В г. Нижнекамске был создан избирательный штаб для выборов в Государственную Думу Российской Федерации. Кандидатом на выборы являлся Хайруллин А.Н., который является его руководителем. Примерно в начале июля 2016 года ему от генерального директора ООО «Эдельвейс Групп» Гайнутдинова Р.Ф. стало известно, что тот встретился с гражданином Максимовым Н.Н., который сообщил ему, что у него есть газеты, содержащие негативную информацию в отношении Хайруллина А.Н., и он предлагает их выкупить за 1800000 рублей. В случае если они не выкупят у Максимова Н.Н. газеты, то тот данные газеты распространит среди населения перед выборами и это отрицательно скажется на результатах выборов для Хайруллина А.Н. Так же Гайнутдинов Р.Ф. дал ему несколько экземпляров газет «Ленинская правда в Н.К.». В данной газете содержалась информация негативного характера в отношении Хайруллина А.Н. Ознакомившись с газетой, он сказал Гайнутдинову Р.Ф., что нужно тянуть время и не покупать у него данные газеты, так как они явно не стоят таких денег. После этого Гайнутдинов Р.Ф. сообщил ему, что Максимов Н.Н. настаивает на своих требованиях и грозится отдать данные газеты другим партиям и раздать их перед выборами. После этого он сообщил об этом Семенову В.И., дал ему указание связаться с Максимовым Н.Н. и договориться с ним о встрече и передачи денег, взамен за тираж газеты. При этом Гайнутдинов Р.Ф. позвонил Максимову Н.Н. и сообщил, что данным вопросом далее будет заниматься Семенов В.И., а также сообщил, что будет торг. После этого он и Семенов В.И. обратились в МВД по РТ, где Семенов В.И. написал заявление на Максимова Н.Н., а также представил все материалы (аудиозаписи разговоров с Максимовым Н.Н., электронную версию газеты, которую Максимов Н.Н. прислал Гайнутдинову Р.Ф. на электронную почту). По договоренности на ... была назначена встреча с Максимовым Н.Н. В этот день утром брат Хайруллина А.Н. – Хайруллин И.Н. снял с личного счета Хайруллина А.Н. денежные средства в размере 1650000 рублей (сумма была снижена по договоренности с Максимовым Н.Н. с 1800000 рублей до 1650 000 рублей). Затем Хайруллин И.Н. передал ему денежные средства в размере 1650 000 рублей для передачи Семенову В.И., что он и сделал. При передаче денег Максимов Н.Н. был задержан сотрудниками полиции.

Свидетель Свидетель №4 на судебном заседании и в ходе предварительного следствия (том № 2 л.д. 8-10) показал, что в партии «Коммунисты России» он состоит с 2013 года. Примерно в 2012-2013 годах по инициативе Максимова Н.Н. была создана газета «Ленинская правда в НК», при этом он стал одним из учредителей данной газеты.

Свидетель ФИО13 на судебном заседании и в ходе предварительного следствия (том № 2 л.д. 10-11) показал, что в 2012 году по инициативе Максимова Н.Н. была создана газета «Ленинская правда в НК». Также по инициативе Максимова Н.Н. он стал учредителем данной газеты. О том, что в июне 2016 года вышла статья о Хайруллине А.Н. он ничего не знает.

Свидетель Свидетель №6 на судебном заседании и в ходе предварительного следствия (том № 2 л.д. 18-21) показал, что Максимов Н.Н. обращался к нему для изготовления тиража его газеты под названием «Ленинская правда». В последний раз 10.06.2016 Максимов Н.Н. обратился к нему с целью изготовления тиража газеты «Ленинская правда» в количестве 94 000 экземпляров. В этот день он принял макет для печати тиража от Максимова Н.Н. на электронную почту 315773@mail.ru. После чего, в тот же день, он отправил макет на печать на электронную почту ... ООО «ЕлТик». Оплата данного тиража в количестве 94 тысячи экземпляров осуществлялась через директора ООО «ДэКар» Вахрушева Е.Н., который осуществил спонсорскую помощь будущему кандидату в депутаты в Государственную Думу РФ Максимову Н.Н. После этого он забрал изготовленный тираж в количестве 94000 экземпляра и в два этапа передал их Максимову Н.Н.

Свидетель Свидетель №7 на судебном заседании и в ходе предварительного следствия (том № 4 л.д. 190-192) показал, что в мае 2016 года его знакомый Свидетель №6 познакомил его с Максимовым Н.Н., который являлся депутатом городского совета в г. Нижнекамск. После чего, ФИО32 попросил его оказать по возможности спонсорскую помощь Максимову Н.Н., который планировал выдвигаться кандидатом в депутаты в Государственную Думу РФ. Нужно было оплатить тираж газеты Максимова Н.Н., название и содержание которой ему неизвестно, в количестве 94 тысячи экземпляров. Он согласился и перечислил с расчетного счета ООО «ДэКар» денежную сумму в размере 100 тысяч рублей на указанный ФИО5 счет, в ООО «Тип Топ».

Виновность подсудимого в содеянном также подтверждается следующими исследованными письменными доказательствами и материалами уголовного дела.

Протоколом выемки от ... согласно, которому у свидетеля Семенова В.И. изъят лазерный диск с записями разговоров между Максимовым Н.Н. и Гайнутдиновым Р.Ф. (том ... л.д. 190-197).

Протоколом обыска от ... согласно, которому в ходе обыска жилища Максимова Н.Н., расположенного по адресу: ... было изъято: 24 экземпляра газеты «Ленинская правда в НК», системный блок DNS (том № 2 л.д. 34-47).

Заключением судебной лингвистической экспертизы № КЗН-Э50Л-2016 от ..., согласно которой в представленном тексте статьи газеты «Ленинская правда в НК» (пятница ... №1) имеются высказывания, в которых идет речь о ситуациях негативного характера, имеющих отношение к Хайруллину А.Н. Высказывания, содержащие негативную информацию, имеющую отношение к Хайруллину А.Н., представлены в форме утверждения и оценочных суждений (том № 2 л.д. 57-77).

Заключением судебной лингвистической экспертизы от ... согласно которой в представленном на исследование тексте статьи газеты «Ленинская правда НК» (пятница, ..., № 1) содержаться высказывания в форме утверждения и фактологические сведения, способные опорочить честь, достоинство или подорвать репутацию Хайруллина А.Н. в случае их несоответствия действительности (том № 2 л.д. 82-103).

Протоколом добровольной выдачи от ..., согласно которому Семенов В.И. выдал для пометки старшему оперуполномоченному ЦПЭ МВД по РТ денежные средства в размере 1650 000 рублей (том № 1 л.д. 81-88).

Протоколом пометки денежных средств от ..., согласно которому старший оперуполномоченным ЦПЭ МВД по РТ Потыев А.Р. произвел пометку денежных средств в размере 1650 000 рублей, купюрами номиналом 5000 рублей (том № 1 л.д. 30-80).

Актом досмотра и передачи денежных знаков от ..., согласно которому Семенов В.И. был досмотрен, и после досмотра ему были вручены денежные средства в размере 1 650 000 рублей, купюрами номиналом 5000 рублей (том № 1 л.д. 90-97).

Протоколом осмотра автомашины, изъятия вещей и документов, находящихся в автомашине от ..., согласно которому был осмотрен автомобиль «Тoyota Corolla» О512ХН 116RUS, принадлежащий Максимову Н.Н. и входе осмотра данного автомобиля были изъяты денежные средства в размере 1 650 000 рублей, а также сотовый телефон «Nokia» (том № 1 л.д. 98-102).

Протоколом добровольной выдачи от ..., согласно которому Семенов В.И. добровольно выдал полученные от Максимова Н.Н. экземпляры газеты «Ленинская правда в Н.К.» (том ... л.д. 104-105).

Протоколом исследования предметов и документов от ..., согласно которому осмотрена электронная почта «edelweis-group@krvostok.ru» и входящие сообщения от Максимова Н.Н. («maknn51@mail.ru») в котором обнаружена интернет версия газеты «Ленинская правда в Н.К.» (том № 1 л.д. 135-147).

Протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому были осмотрены: денежные средства в размере 1650000 рублей, обнаруженные и изъятые из автомобиля Максимова Н.Н., договора купли-продажи с приложением к нему, 25992 экземпляра газеты «Ленинская правда в НК» (пятница ... № 1) изъятые при задержании Максимова Н.Н., 24 экземпляра газеты «Ленинская правда в НК» (пятница ... № 1), обнаруженные и изъятые в ходе обыска жилища Максимова Н.Н., системный блок, изъятый в ходе обыска жилища Максимова Н.Н., флеш-карта с аудиозаписью разговоров Гайнутдинова Р.Ф. и Максимова Н.Н., сотовый телефон «Nokia» принадлежащий Максимову Н.Н. (том № 4 л.д. 83-153, 154-155, 156-158).

Протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому было осмотрено: 4 лазерных дисках, а именно лазерный диск 127/557, лазерный диск 310/257, лазерный диск 310/258 с результатами ОРМ (видеозаписи встречи Максимова Н.Н. и Семенова В.И., результаты прослушивания телефонных переговоров абонентского номера находящегося в пользовании Максимова Н.Н.), лазерный диск, изъятый входе выемки у Семенова В.И. (аудиозаписи разговоров Максимова Н.Н. с Гайнутдиновым Р.Ф.), из содержаний которых следует, что Максимов Н.Н. предлагает Гайнутдинову Р.Ф. выкупить весь тираж газеты, в противном случае он угрожает распространить тираж газеты населению, провести мощную агитацию и сделать мощный контроль на избирательных участках, и говорит, что в таком случает за Хайруллина А.Н. проголосует менее десяти процентов. (том № 4 л.д. 161-176, 177).

Ответом на запрос согласно которому тираж газеты «Ленинская правда в НК» был отпечатан ... общим количеством 94000 экземпляров. Данный тираж был оплачен ООО «ДэКар» в размере 100000 рублей (том № 2 л.д. 13-15).

Таким образом, виновность подсудимого подтверждается совокупностью исследованных доказательств, а именно показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела и показаниями подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия. Все указанные доказательства являются последовательными, согласуются между собой и соответствуют установленным судом обстоятельствам преступления.

Доводы защиты об отсутствии в действиях Максимова Н.Н. состава преступления, суд считает несостоятельными и расценивает их как способ защиты, не соответствующим фактическим обстоятельствам уголовного дела. На основании исследованных в судебном заседании доказательствах установлено, что Максимовым Н.Н. последовательно были совершены действия, направленные на необоснованное получение денежных средств Хайруллина А.Н. и Хайруллина И.Н.. Утверждения защиты о том, что имело место гражданско-правовые отношения в совокупности с иными собранными по уголовному делу доказательствами воспринимаются как попытка использования подсудимым инструментов гражданско-правовых отношений для создания схемы незаконного обогащения. При этом, согласно обстоятельствам установленным в суде выпущенный тираж газеты «Ленинская правда в НК» Максимову Н.Н. не принадлежала, Максимов Н.Н. не финансировал тираж газеты, газета является бесплатной и раздается населению на безвозмездной основе. Учитывая, что Максимов Н.Н. не участвовал в выборах в Государственную Думу Российской Федерации, данный тираж не представлял никакой ценности. Однако, Максимов Н.Н. решил воспользоваться ситуацией и обратился к руководителю предвыборного штаба кандидата в депутаты ГД РФ Хайруллина А.Н. – Гайнутдинову Р.Ф. с требованием передачи ему денежных средств за отказ от распространения тиража газеты. Как пояснил в судебном заседании Гайнутдинов Р.Ф. в случае распространения тиража газеты населению за несколько дней до выборов, то у его доверителей не было бы возможности оспорить содержание газет в суде, и ущерб для интересов Хайруллиных был бы существенным. Таким образом, Максимов Н.Н. действовал исключительно в своих корыстных и преступных целях, незаконно требуя передачи 1800000 рублей. Факт вымогательства так же подтверждается несоразмерностью требования указанной суммы, при том, что со слов Максимова Н.Н. газета для него ничего не стоила.

Доводы подсудимого о том, что в ходе предварительного следствия на первоначальных показаниях он себя оговорил, так как сотрудники правоохранительных органов оказывали на него психологическое давление, ничем не подтверждены. Данные показания были даны с участием защитника и полностью согласуются с совокупностью иных доказательств, собранных в ходе расследования уголовного дела, в том числе с данными, полученными в ходе осмотров места происшествия, осмотров предметов, при проведении судебных экспертиз и ОРМ. В связи, с чем не имеется оснований для признания допросов недопустимыми.

Доводы защиты в части признания недопустимым доказательством результатов прослушивания телефонных переговоров (ПТП) и последующих следственных действий с осмотром результатов ПТП суд считает несостоятельными. Как усматривается из материалов уголовного дела ... заместитель министра внутренних дел по РТ – начальник полиции, генерал-майор Гильманов Р.В. вынес постановление о проведении ОТМ ПТП без судебного решения в отношении абонентского номера находящегося в пользовании Максимова Н.Н. При этом основанием для вынесения такого постановления послужила причастность Максимова Н.Н. к совершению особо тяжкого преступления.

В последующем в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» орган, осуществляющий оперативно розыскную деятельность в течении 24 часов с момента вынесения постановления уведомил Советский районный суд о производстве ОТМ ПТП без судебного решения, о чем имеется отметка судьи Советского районного суда г. Казани, а также оттиск печати, которые свидетельствуют о законности и правомерности действий органа осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

То обстоятельство, что судьей Советского районного суда г. Казани не было вынесено отдельное постановление о признании законным действия по ОТМ ПТП без судебного решения в отношении абонентского номера Максимова Н.Н. не является безусловным основанием для признания результатов ОТМ ПТП не законными, поскольку порядок, предусмотренный ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» для такого рода оперативно-розыскного мероприятия был выполнен надлежащим образом и не регламентирован УПК РФ.

Доводы защиты о том, что не проверены сведения, содержащиеся в газете «Ленинская правда в НК», являются несостоятельными. Так согласно п. 12 постановления Пленума ВС РФ от ... № 56 «по делам о вымогательстве (ст. 163 УК РФ)» по смыслу части 1 статьи 163 УК РФ под сведениями, позорящими потерпевшего или его близких, следует понимать сведения, порочащие их честь, достоинство или подрывающие репутацию (например, данные о совершении правонарушения, аморального поступка). При этом не имеет значения, соответствуют ли действительности сведения, под угрозой распространения которых совершается вымогательство.

Таким образом, не влияет на квалификацию действий обвиняемого Максимова Н.Н. обстоятельство о действительности или вымышленности сведений в отношении Хайруллина А.Н. изложенные в газете «Ленинская правда в Н.К.» и соответственно не подлежит проверки, поскольку не относится к предмету доказывания. При этом, несмотря на то, что сведения, размещенные в газете собраны из открытых источников, они не подтверждены никакими документами, ни приговором, ни решением судов и согласно заключению судебной лингвистической экспертизы от ... в тексте статьи содержаться высказывания в форме утверждения и фактологические сведения, способные опорочить честь, достоинство или подорвать репутацию Хайруллина А.Н.

Довод защитника о том, что не установлена принадлежность Хайруллину А.Н. денежных средств в размере 1650 000 рублей опровергается показаниями потерпевшего Хайруллин И.Ш., который пояснил, что денежные средства он по доверенности снял со счета своего брата. Данное обстоятельство подтверждается справкой ... от ..., представленной и приобщенной к материалам уголовного дела. Кроме этого сам факт принадлежности денежных средств Хайруллину А.Н. и Хайруллину И.Н. не влияет на квалификацию действий обвиняемого.

Статья 163 УК РФ относится к категории уголовных дел публичного обвинения и поэтому правомерность действий о подачи заявления не надлежащим лицом в данном случае не имеет значения. Указанные действия (подача заявления и иные действия) были согласованы с Хайруллиным И.Н., который является потерпевшим по данному уголовному делу.

Хайруллин И.Н. был признан потерпевшим, поскольку в тексте статьи газеты содержались сведения порочащие часть и достоинство как Хайруллина А.Н., так и Хайруллина И.Н.

Мотивация действий Хайруллина И.Н. в части сообщения Хайруллину А.Н. сведений о намерениях Максимова Н.Н. только в день задержания Максимова Н.Н. была исследована и последний допрошенный в ходе судебного заседания объяснил причины сообщения данной информации своему брату только в день задержания Максимова Н.Н.

Таким образом, каких-либо данных, свидетельствующих о возможном оговоре подсудимого со стороны допрошенных лиц и самооговора на предварительном следствии, в судебном заседании не установлено.

Все доказательства, исследованные в судебном заседании, были проведены и получены в строгом соответствии с нормами УПК РФ, в связи с чем оснований для признания исследованных протоколов и письменных материалов недопустимыми доказательствами, не имеется, а потому суд кладет их в основу приговора.

При таких обстоятельствах суд считает, что виновность Максимова Н.Н. в совершении данного преступления полностью доказана, и квалифицирует действия Максимова Н.Н. по пункту «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего и его близких, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере.

При этом суд исключает излишне вмененный квалифицирующий признак «иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего и его близких». Поскольку изложенные в тексте сведения являются позорящими потерпевшего и его близких.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности инкриминируемого деяния, отнесенного к категории особо тяжких преступлений, так же учитывает, мнение потерпевших по назначению наказания, что данные о личности подсудимого, его возраст, ранее не судимого, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, положительно характеризующегося по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление Максимова Н.Н. и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает положительные характеристики, благодарственные письма, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимого, его возраст, положительные характеристики, благодарственные письма, активную общественную работу в интересах простых граждан, мнение потерпевших по наказанию, влияние назначенного наказания на его исправление, суд находит возможным назначить Максимову Н.Н. наказание в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 УК РФ.

Суд считает необходимым в силу части 5 статьи 73 УК РФ возложить на осужденного Максимова Н.Н. в период отбытия условного наказания обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять место жительства без уведомления этого органа.

Кроме того, принимая во внимание личность подсудимого, условия жизни его семьи, его возраст, а так же совокупность смягчающих обстоятельств, указанных выше, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд признает данные обстоятельства исключительными, и считает возможным применить статью 64 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного частью 3 статьи 163 УК РФ.

В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Максимова ФИО33 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 163 УК РФ, и с применением статьи 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Возложить на Максимова Н.Н. в период отбытия условного наказания обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении Максимова Н.Н. отменить.

Вещественные доказательства:

- 1 экземпляр газеты «Ленинская правда в Н.К.», договор купли продажи в 3 экземплярах, приложение (акт приема передачи) в 3 экземплярах, лазерный диск изъятый входе выемки у Семенова В.И. – хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.

- денежные средства в размере 1650 000 рублей возвращенные на ответственное хранение Семенову В.И. - возвратить потерпевшему Хайруллину А.Н.;

- 25 992 экземпляра газет «Ленинская правда в Н.К.» и 24 экземпляра газет «Ленинская правда в Н.К.», лазерный диск 127/557, лазерный диск 310/257, лазерный диск 310/258 - хранящиеся в камере вещественных доказательств первого отдела по расследованию ОВД СУ СК РФ по РТ- уничтожить;

- системный блок, сотовый телефон «Nokia», флеш-карта, хранящиеся в камере вещественных доказательств первого отдела по расследованию ОВД СУ СК РФ по РТ- вернуть по принадлежности Максимову Н.Н.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Вахитовский районный суд г. Казани в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения апелляционной жалобы или представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии судебного решения ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей жалобе или возражениях на представление.

...

Судья Вахитовского

районного суда г. Казани И.М. Салихов