Приговор суда по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ № 1-248/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                                   дело № 1-248/17

    06 апреля 2017 года                                              город Казань

Приволжский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе судьи Камартдинова И.И., при секретаре Бакиевой Э.Т., с участием государственного обвинителя – прокурора Ишмуратовой Г.М., подсудимого – Миннуголова А.М., защитника – адвоката Фахретдиновой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Миннуголова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с высшим образованием, разведенного, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего в ТЦ «Порт» разнорабочим, не военнообязанного, ранее судимого

19.10.2009 приговором Лениногорского городского суда РТ по части 2 статьи 162 УК РФ, с учетом постановления Нижнекамского городского суда РТ от 03.06.2011, к лишению свободы на 4 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима, постановлением Нижнекамского городского суда РТ от 02.03.2012 неотбытая часть лишения свободы заменена на исправительные работы сроком 1 год 8 месяцев 20 дней, с удержанием 10% заработка в доход государства, постановлением Приволжского районного суда города Казани от 02.10.2014 неотбытая часть исправительных работ заменена на лишение свободы на 2 месяца в исправительной колонии общего режима, наказание отбыто 1.12.2014, находящегося под административным надзором до 01.12.2020

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миннуголов А.М., в отношении которого решением Приволжского районного суда г. Казани от 01.06.2016 года установлен административный надзор сроком до погашения либо снятия судимости по приговору Лениногорского городского суда Республики Татарстан от 19.10.2009 года, с установлением следующих ограничений: обязательная явка на регистрацию два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания; запрещение пребывания в местах реализации алкогольной продукции в розлив; запрещение покидать место постоянного проживания или временного пребывания с 22.00 часов до 06.00 часов ежедневно, кроме случаев, связанных с трудовой деятельностью или обращением за экстренной помощью в компетентные органы, запрещения выезда за пределы муниципального образования г. Казани, совершил преступление против правосудия при следующих обстоятельствах.

14.07.2016 года Миннуголов А.М., без уважительной причины не явился в установленные сроки на регистрацию в орган внутренних дел, за что был привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 19.24 КоАП РФ и на основании постановления об административном правонарушении, вынесенного начальником отдела полиции №9 «Сафиуллина» Управления МВД России по г. Казани, подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Миннуголов А.М. 10.10.2016 года не соблюдая установленные решением суда ограничения, без уважительных причин отсутствовал по месту жительства в 00 часов 40 минут, за что был привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 19.24 КоАП РФ и на основании постановления мирового судьи судебного участка № по Приволжскому судебному району г. Казани от 08.12.2016 года подвергнут административному аресту сроком на десять суток.

Кроме того, Миннуголов А.М., 29.11.2016 года без уважительных причин отсутствовал по месту проживания в 22 часа 50 минут в нарушении установленного судом ограничения на пребывание вне жилого помещения с 22 часов 00 минут по 06 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, то есть в общественном месте, где грубо нарушая общественный порядок, употребил спиртные напитки, то есть совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренное частью 1 статьи 20.20 КоАП РФ, за которое был привлечен к административной ответственности и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме того, 29.11.2016 года Миннуголов А.М. без уважительной причины отсутствовал по месту жительства в 22 часа 50 минут, тем самым допустил несоблюдение ограничений, установленных ему Приволжским районным судом г. Казани от 01.06.2016 года, в связи с чем был привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 19.24. КоАП РФ и на основании постановления мирового судьи судебного участка № по приволжскому району г. Казани подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на десять суток.

    Кроме того, Миннуголов А.М., являясь лицом, в течение одного года неоднократно привлекавшимся к административной ответственности за несоблюдение административных ограничений, 02.02.2017 года в 22 часа 45 минут, продолжая не соблюдать установленные решением суда ограничения, находясь в подъезде <адрес>, грубо нарушая общественный порядок, употребил спиртные напитки, то есть совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренное частью 1 статьи 20.20. КоАП РФ, за которое был привлечен к административной ответственности и подвергнут к административному наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

    Указанные действия Миннуголов А.М. совершил осознавая, что тем самым он злостно не соблюдает условия административного надзора, понимая, что его действия образуют состав преступления, сознательно допуская такие последствия, то есть умышленно.

Подсудимый в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил, что ходатайство поддерживает, обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, с последствиями рассмотрения уголовного дела в особом порядке ознакомлен, согласен.

В связи с чем, суд, выслушав мнения государственного обвинителя и защитника, которые не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство подсудимого удовлетворил.

    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый является обоснованным.

Действия Миннуголова А.М. суд квалифицирует по части 2 статьи 314.1 УК РФ как неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административного ограничения, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением административного правонарушения посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

При назначении наказания суд руководствуется положениями статей 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства дела, в том числе смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, отрицательную характеристику по месту жительства, то что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, влияние наказания на его исправление, жизнь его семьи, состояние здоровья как самого подсудимого, так и его родственников.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает то, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, состояние здоровья как самого подсудимого, так и его родственников и близких, наличие на иждивении престарелых родителей-инвалидов.

Отягчающим обстоятельством суд, с учетом положений части 1 статьи 18 УК РФ, признает имеющийся в действиях Миннуголова А.М. рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, а также общественную опасность преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, иные конкретные обстоятельства, суд считает возможным исправление Миннуголова А.М. и достижение иных целей уголовного наказания, предусмотренных статьей 43 УК РФ только путем назначения наказания в виде лишения свободы, но условно с применением статьи 73 УК РФ без дополнительного наказания.

Оснований для применения положений статьи 64 и части 3 статьи 68 УК РФ суд, с учетом всех указанных обстоятельств дела, не находит.

При определении срока наказания суд, в совокупности с другими обстоятельствами, учитывает положения части 5 статьи 62 УК РФ, так как уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Миннуголова А.М. с учетом указанных обстоятельств, следует оставить без изменения

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат в силу положений части 10 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Миннуголова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании положений статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Миннуголова А.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, 2 раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения осужденному оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки возместить за счет бюджета государства.

Приговор может быть обжалован с учетом положений статьи 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Приволжский районный суд г.Казани. В случае подачи апелляции или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем он должен указать в жалобе.

Судья                                                                И.И. Камартдинов