Приговор суда по ч. 2 ст. 325 УК РФ № 1-143/2017 | Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

        Дело №1-143/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань            24 апреля 2017 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Валеева К.И.,

подсудимого Степанова И.Ю.,

защитника - адвоката Палютиной Ф.А.,

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мухутдиновой Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Степанова И.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, имеющего регистрацию и проживающего по <адрес>, образование <...>, <...>, не работающего, судимого:

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанов И.Ю. 11 января 2017 г. примерно в 00 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире своей знакомой М., расположенной по <адрес>, из корыстных целей, с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, подошел к сидящей на стуле на кухне указанной квартиры М. и попытался вырвать из её рук сумку с находящимся в ней имуществом. Однако М. сумку из рук не выпустила и упала со стула на пол, не испытав при этом физической боли. После чего Степанов И.Ю., во исполнение преступного умысла, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применил в отношении неё насилие, не опасное для здоровья, а именно нанес М. один удар кулаком руки в область живота и один удар кулаком руки по левой ноге, от которых потерпевшая испытала физическую боль. В продолжение преступного умысла, Степанов И.Ю. выхватил из рук потерпевшей сумку стоимостью 200 рублей, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 1.500 рублей, паспортом гражданина РФ, страховым свидетельством, полисом обязательного медицинского страхования на имя М., не представляющими материальной ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями М. материальный ущерб на общую сумму 1.700 рублей и физическую боль.

Действия подсудимого суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

Степанов И.Ю. в ходе следствия заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в совершенном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник против данного ходатайства не возражали.

Потерпевшая М. в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, в котором выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в совершенном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, отсутствие ущерба вследствие его возмещения подсудимым потерпевшей в ходе следствия, чистосердечное признание в ходе следствия суд расценивает как явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством суд, принимая во внимание, что подсудимый, будучи осужденным приговором <...> от 26.12.2013 г. за преступление средней тяжести, к реальному лишению свободы, судимость по которому не погашена, вновь совершил тяжкое преступление, в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива, а также исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, злоупотребляющего спиртными напитками и состоящего на учете у нарколога в связи с синдромом зависимости от алкоголя, относит совершение подсудимым преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, которое явилось предпосылкой для совершения вышеуказанного преступления.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая обстоятельства дела, совершение указанного преступления подсудимым в период отбывания условного наказания по приговору <...> от 14.07.2016 г., суд считает, что подсудимый должных выводов для себя не сделал, на путь исправления встать не желает, а потому его исправление возможно только в изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу пункта «б» части 1 статьи 73 УК РФ Степанову И.Ю. не может быть назначено условное осуждение.

Исключительных смягчающих наказание обстоятельств, позволяющих суду при назначении наказания подсудимому применить положения статьи 64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления, которое отнесено к категории тяжких, направленного против собственности, а также общественной опасности совершенных преступлений, наличия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения его категории на менее тяжкую.

Степановым И.Ю. вышеуказанное преступление совершено в период условного осуждения по приговору <...> от 14.07.2015 г., условное осуждение по которому было отменено приговором <...> от 27.01.2017 г., а потому, учитывая время совершенного преступления, окончательное наказание суд назначает по правилам части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений по последнему приговору.

Исходя из наличия в действиях Степанова И.Ю., отбывавшего ранее лишение свободы, рецидива преступлений, наказание ему надлежит отбывать согласно пункту «в» части 1 статьи 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В связи с назначением Степанову И.Ю. наказания в виде лишения свободы, избранная в отношении него мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу, со взятием его под стражу в зале суда.

В срок лишения свободы подлежит зачету время содержания Степанова И.Ю. постановления настоящего приговора под стражей по приговору <...> от 27.01.2017 г. - с 27 января 2017 г.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статей 81, 82 УПК РФ.

Процессуальные издержки в сумме 1.100 рублей, подлежащих выплате участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению адвокату, за оказание им юридической помощи подсудимому, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Степанова И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <...> от 27.01.2017 г. окончательно к отбытию определить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 24 апреля 2017 г.

Зачесть Степанову И.Ю. в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей по приговору <...> от 27.01.2017 г. с 27 января 2017 г. по 23 апреля 2017 г.

Меру пресечения Степанову И.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: следы рук, откопированные на 1 липкую ленту и 2 темные дактилопленки, хранящиеся при уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки в сумме 1.100 (одной тысячи ста) рублей, подлежащих выплате адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание им юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему его копии. В случае принесения апелляционных представления или жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья: Залялиева Н.Г.