Приговор суда по ч. 2 ст. 171.2 УК РФ № 1-110/2017 | Незаконные организация и проведение азартных игр

         Дело №1-110/2017г.

ПРИГОВОР

г.Казань         29 марта 2017г.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Макарова М.Г.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Московского района г.Казани Сабирова Р.Г., Гатауллина Р.Р.,

подсудимых Трутнева Д.Ю., Голубевой Л.В., Тазетдиновой З.И.,

защитников - адвокатов Халитова Н.И., представившего удостоверение № и ордер №; Тулупкиной О.А., представившей удостоверение № и ордер №, Рамазановой Г.А., представившей удостоверение № и ордер №; при секретаре Зиганшиной А.И.,

рассмотрев уголовное дело в отношении: Трутнева Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего начальником цеха строительных конструкций СК «Союз строй сервис», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

Голубевой Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, работающей диспетчером в ООО «Такси Татарстан», зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

Тазетдиновой З.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

- обвиняемых каждого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 171.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трутнев Д.Ю., Голубева Л.В. и Тазетдинова З.И. действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, совершили умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Трутнев Д.Ю. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ достоверно зная, что организация и проведение азартных игр на территории Республики Татарстан запрещена, в нарушение Федерального закона № «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, преследуя корыстные цели, получения материальной выгоды, действуя умышленно, решил осуществить незаконную деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе «Интернет» вне игорной зоны и принял действия по организации игрового салона для незаконного проведения азартных игр в <адрес>.

Для осуществления задуманного преступления, Трутнев Д.Ю. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, арендовал нежилое помещение, расположенное в <адрес>, не позднее ДД.ММ.ГГГГ арендовал нежилое помещение, расположенное в <адрес> и, арендовав в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица компьютерное оборудование, разместил его, в указанных помещениях.

Для проведения азартных игр Трутневым Д.Ю. были вовлечены в преступный сговор Голубева Л.В. и Тазетдинова З.И. в качестве администраторов салона.

Трутнев Д.Ю. будучи организатором осуществлял подбор помещения для организации незаконных игорных заведений, арендовал оборудование для проведения азартных игр, осуществлял общее руководство незаконными игорными заведениями, распределял денежные средства, полученные в результате преступной деятельности, принимал решения, связанные с планированием и организацией преступной деятельности.

Голубева Л.В. и Тазетдинова З.И. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находясь в игровых салонах, расположенных в <адрес> и в <адрес> осуществляли прием денежных средств от посетителей, после чего через сеть «Интернет» в зависимости от полученной денежной суммы забрасывали их в виде трафика на выбранный игроком персональный компьютер, установленный в игровых салонах по вышеуказанным адресам, в случае выигрыша, выдавали игрокам из кассы денежные средства.

Голубева Л.В. и Тазетдинова З.И. в конце рабочего дня выручку от проведения незаконных азартных игр передавали Трутневу Д.Ю., который оплачивал за каждую отработанную смены Голубевой Л.В. и Тазетдиновой З.И. денежные средства в размере от 1000 рублей до 2 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес> был установлен факт незаконной игровой деятельности, которая была пресечена. В результате преступных действий Голубевой Л.В., Трутнева Д.Ю. и Тазетдиновой З.И. по организации и проведения незаконных азартных игр в игровом салоне по вышеуказанному адресу был извлечен доход в сумме не менее 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес> был установлен факт незаконной игровой деятельности, которая была пресечена. В результате преступных действий Голубевой Л.В., Трутнева Д.Ю. и Тазетдиновой З.И. по организации и проведения незаконных азартных игр в игровом салоне по вышеуказанному адресу был извлечен доход в сумме не менее 300 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес> был установлен факт незаконной игровой деятельности, которая была пресечена. В результате преступных действий Голубевой Л.В., Трутнева Д.Ю. и Тазетдиновой З.И. по организации и проведения незаконных азартных игр в игровом салоне по вышеуказанному адресу был извлечен доход в сумме не менее 250 рублей.

Подсудимые Трутнев Д.Ю., Голубева Л.В. и Тазетдинова З.И. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали в судебном заседании в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При этом Трутнев Д.Ю., Голубева Л.В. и Тазетдинова З.И. в присутствии защитников и государственного обвинителя пояснили, что обвинение им понятно, с ним они согласны, вину признают в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Халитов Н.И., Тулупкина О.А. и Рамазанова Г.А. заявленное ходатайство подсудимых поддержали.

Государственный обвинитель также, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Трутнев Д.Ю., Голубева Л.В. и Тазетдинова З.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, их действия квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Трутнева Д.Ю. суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 171.2 УК РФ - как незаконная организация и проведение азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет" вне игорной зоны, совершенное группой лиц по предварительному сговору; действия Голубевой Л.В. и Тазетдиновой З.И. по пункту «а» части 2 статьи 171.2 УК РФ - как незаконное проведение азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет" вне игорной зоны, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания в соответствии с положениями статей 6, 60 УК РФ суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимыми преступления, обстоятельства, влияющие на их исправление; состояние их здоровья и их родственников, а также данные о личности виновных.

Трутнев Д.Ю., Голубева Л.В. и Тазетдинова З.И. у врача нарколога и психиатра не состоят.

Смягчающими наказание обстоятельствами Трутнева Д.Ю., Голубевой Л.В., Тазетдиновой З.И. являются: отсутствие судимостей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у каждого из них на иждивении двоих малолетних детей, а также положительные характеристики.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Суд не находит достаточных оснований для применения положения части 6 статьи 15 УК РФ, а именно, для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Обсуждая вид наказания, которое должно быть назначено подсудимым, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, цели и мотивы совершенного преступления, а также конкретные обстоятельства его совершения.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимых суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы. При этом суд приходит к выводу о возможности их исправления без отбывания наказания, считая его условным, в соответствии со статье 73 УК РФ.

Одновременно, суд не усматривает законных оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа.

При этом суд не усматривает каких-либо оснований о возможности применения в отношении подсудимого положений статьи 64 УК РФ.

При определении размера назначаемого наказания, суд учитывает положения части 5 статьи 62 УК РФ о правилах назначения наказания по уголовным делам, рассмотренным в порядке, установленном Главой 40 УПК РФ.

По уголовному делу имеются вещественные доказательства, судьбу которых суд разрешает в соответствии со статьей 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание ими юридической помощи, в размере 3 300 рублей, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Трутнева Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 171.2 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Трутнева Д.Ю. без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Голубеву Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 171.2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Голубеву Л.В. без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Тазетдинову З.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 171.2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Тазетдинову З.И. без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Трутневу Д.Ю., Голубевой Л.В., Тазетдиновой З.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Процессуальные издержки - затраты на услуги адвоката Рамазановой Г.А. и Тулупкиной О.А. в сумме 3 300 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства документы о проведении ОРМ, диски с видеозаписями, хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при деле; 6 мониторов, блокнот с записями, настольный коммутатор, незаполненные образцы договоров аренды оборудования, аренды помещения, незаполненную доверенность, тетрадные листы, листы с записями, рекламные буклеты, тетради, расходно-кассовые ордеры, расходник, договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, договор аренды недвижимого имущества №, карточки от сим-карт, бумагу для кассового аппарата, квитанции, 28 системных блоков, маршрутизатор, документы на ООО «УниверсалТрейд», агентский договор ООО «УниверсалТрейд», экспертное заключение №-К, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Московскому району г.Казани СУ СКР по РТ, после вступления приговора в законную силу уничтожить; денежные купюры номиналом 50 рублей в количестве 3 штук, номиналом 100 рублей в количестве 4 штук, номиналом 500 рублей в количестве 1 штуки, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения апелляционных представления или жалоб, осужденная вправе в тот же срок со дня вручения ей их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях

Судья:         М.Г.Макаров